Людмила Дубинина - стр. 3 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Людмила Дубинина  (Прочитано 59432 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александра78


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 96

  • Была 11.02.23 13:01

Людмила Дубинина
« Ответ #60 : 15.05.15 16:32 »
А с кем дружила Люда Дубинина, были ли у нее подружки. Должна же быть лучшая подруга -хорошая, задушевная. У Зины мы знаем, была Лида Григорьева.
"Гадание на кофейной гуще. Недорого".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Людмила Дубинина
« Ответ #61 : 03.07.16 06:22 »
Родители Люды.
Папа Люды с 1934 года в лесной промышленности,а это труд заключенных.Вот и форма на нем силовика.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


"2. Лесная промышленность ГУЛАГа

Наряду с промышленными колониями УИТК, наиболее крупной промышленной системой ГУЛАГа являются его лесные лагери, занимающие в лесной промышленности ГУЛАГа ведущее место.

До 1938 г. деятельность ГУЛАГа в этой области ограничивалась, в основном, удовлетворением собственных нужд лагерей и строек НКВД в деловой и дровяной древесине, а также снабжением дровами гг. Москвы и Ленинграда."

http://fanread.ru/book/6936975/?page=184

К настоящему времени масштабы лесозаготовок ГУЛАГа резко увеличились, и он уже выступает в качестве одного из основных лесозаготовителей Советского Союза.

Добавлено позже:
Цитирование
«Автобиография

Я, Дубинина Людмила Александровна, родилась в 1938 году 12 мая в Кегострове (Пролетарский район, лесозаводы № 9-10), Архангельской области в семье служащих.
Папа в то время работал директором лесозаводов № 9-10, мама – заведующим детским садом.
Русская. В первый класс поступила в 1945 году. Начальную школу закончила в г. Архангельске, затем училась в Красногорской школе № 39 Казанской ж. дороги в связи с назначением моего отца директором Красногорского лесозавода.
Была пионеркой, членом совета дружины, вплоть до принятия меня в ВЛКСМ. В октябре 1952 года вступила в ВЛКСМ. С этого же года была вожатой в 5 классе, членом учкома.
Занималась спортом и в 1952 году участвовала в спортивных соревнованиях (бег на короткие дистанции) в г. Казани. В свердловской школе №13 училась с 9 класса, её же и окончила в этом году. В 10 классе сдала нормы на значок ГТО I ступени. В 10 классе определенной общественной работы не несла, выполняла только комсомольские поручения и поручения класса.
Мой отец, Дубинин Александр Николаевич, по специальности инженер-экономист, окончил институн Экспорт-леса в г. Москве в 1937 году и после окончания его работал в Министерстве Лесной Промышленности директором ряда лесопильных заводов. В 1953 году переведён в город Свердловск зам. Управляющего трестом Свердлесдрев МЛП, где и работает в настоящее время. За свою работу награждён орденом Красного Знамени и двумя медалями. Член КПСС с 1930 года.
Мать моя, Дубинина Ия Владимировна, родилась в городе Архангельске в семье учителей. В 1930 году окончила среднюю школу и стала работать. В 1947 году, работая заведующим детского сада, окончила заочное педучилище в Архангельске. В настоящее время работает в специальном конструкторском бюро (п/ящик №320).
Б/партийная. За свою работу награждена медалью «За доблестный труд».
Под судом и следствием мои родители и родственники не были, в плену и оккупации не находились. Родственников, проживающих за границей нет. ... »


Добавлено позже:
Цитирование
Цитирование
В соответствии с постановлением СМ СССР от 28 марта 1953 г. № 984 – 400сс и Распоряжением Главпромстроя и ГУЛАГа МВД СССР от 21 апреля 1953 г. № 9/7-30016с/1 ИТЛ строительства № 514 был выделен из структуры строительного управления. С этого момента ему было присвоено условное наименование – Красногорский ИТЛ Министерства юстиции СССР.
Может это совпадение,что организование Красногорского ИТЛ и переезд Дубининых в Свердловск в 1953.
Цитирование
В соответствии с приказом МВД РСФСР № 051 от 16 февраля 1960 г. Красногорский ИТЛ подлежал ликвидации. До 1 марта 1960 г. оставшийся контингент заключенных должны были вывезти в ИТЛ г. Ивделя Свердловской области.

Последним объектом строительства, на котором использовался труд заключенных, была городская поликлиника. На стройку приводили 100 – 120 чел. Люди знали о предстоящей дороге в г. Ивдель, и производительность их труда снизилась. 23 февраля 1960 г. работы заключенных на объектах г. Лесного были прекращены, а незавершенные объемы работ переданы строительному управлению. Вольнонаемные работники переведены на работу в городские организации.

В апреле 2002 г., при сносе одного из домов микрорайона города Лесного «51 квартал», была найдена записка с текстом: « 5 апреля 1953 г.. На этом доме работали заключенные из бригады 39, бригадир Кабыкин Г.И. Когда строился этот город на этом месте был только лес, и руками заключенных здесь построен город. Заключенные получили амнистию и отбывали так  последние дни своего тяжелого срока. Пройдут десятилетия или столетия и тогда вспомнят о нас и знайте, что здесь строили 1000 заключенных».

Написание такой записки в условиях жесткого режима сохранения государственной тайны было сопряжено с большим риском для автора, но, тем не менее, зная уже об акте амнистии и своем скором освобождении, он для потомков решился ее написать, поместив в бутылку и замуровав в стену


Добавлено позже:
Из дневника Юдина.

Что это?Кто-то плохо отзывался о ее отце,делая вид,что не знает,что она его дочь?Или знали и в глаза плохо о нем говорили?Может Красногорский лесозавод перепутали с ИТЛ?Но почему он в форме?

Это они еще в Архангельской области жили,наверное.С 5 класса она уже училась в Красногорской школе.
« Последнее редактирование: 03.07.16 09:06 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Людмила Дубинина
« Ответ #62 : 16.09.16 19:25 »
Люда писала в автобиографии об отце
Цитирование
За свою работу награжден орденом Красного знамени и двумя медалями.
Перепост отсюда
Цитирование
У отца Л. Дубининой за те дела  - "За оборону Советского Заполярья" + "За доблестный труд в ВОВ".
+ орден "Трудового Красного Знамени".
По информации из РГАСПИ, рег.бланк чл.КПСС.

Но почему он в форме?
На 25 мая 1944 г. Александр Николаевич Дубинин  -"офицер б/звания".

 %-)  У нас ещё и такие были?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Людмила Дубинина
« Ответ #63 : 16.09.16 19:44 »
У нас ещё и такие были?
У меня есть фотографии бабушки времен войны. В форме. На фронте и военной службе не была, военного билета среди ее документов не осталось. Всю войну проработала в Наркомате финансов КазСССР, а затем там же, но он уже был Минфином.  Будет время поискать, посмотрю на форму. Думаю, что это интендантская служба, там звания не вводилось.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Людмила Дубинина
« Ответ #64 : 19.09.16 02:36 »
%-)  У нас ещё и такие были?
Врачи,инженеры,политсоста и т.д.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Но почему он в форме?
Это гражданский  френч полувоенного покроя.
« Последнее редактирование: 19.09.16 02:42 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Людмила Дубинина
« Ответ #65 : 02.10.16 13:21 »
Фото Александра Николаевича Дубинина с отчётных карточек на п-б 1936, 1938, 1954 гг. из РГАСПИ.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | EugeneS | Нина | Gulia70 | Ефим Суббота

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Людмила Дубинина
« Ответ #66 : 28.11.17 16:18 »
Из автобиографии.
Цитирование
Я, Дубинина Людмила Александровна, родилась в 1938 году 12 мая в Кегострове (Пролетарский район, лесозаводы № 9-10), Архангельской области в семье служащих.
Кегостров - один из крупных островов дельты Северной Двины, издавна заселенный и самым тесным образом связанный с развитием Архангельска, его историей и экономикой.
Слово "кег" по-карельски ( на языке древних обитателей этих мест) означает " подверженный разрушению". Действительно, весенними разливами реки Кегостров постепенно размывается, уменьшается в размерах.
Кегостров также - Воздушная гавань Севера. Он стал первым аэропортом Архангельска.
Разворачиваемый текст

фотографии Кегострова, сделанные немецким самолетом-разведчиком в 1941-1943 гг.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


лесобиржы Архангельска,1950-е гг.
https://visualhistory.livejournal.com/681337.html

С началом приватизации разорился лесозавод (изначально – часть промышленного товарищества архангельских купцов КЫРКАЛОВЫХ), где производились пиломатериалы как для внутреннего, так и для внешнего рынка.

хорошие фото:
https://ikanashev.livejournal.com/19365.html
http://russiantourism.ru/report/report_21762.html
 

Цитирование
затем училась в Красногорской школе № 39 Казанской ж. дороги в связи с назначением моего отца директором Красногорского лесозавода.
В 1928 году в лесной чаще между деревней Кожла-Сола и рекой Илеть началась работа Красногорского лесозавода ( ныне одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Марий Эл –ОАО «КАФ») . В этом же году для детей рабочих этого завода была открыта школа начальной ступени .Вскоре она стала средней школой №39 Казанской железной дороги. Свой первый выпуск школа сделала в июне 1941 года. Из всего выпуска 18 человек, большинство из которых вместе со своими учителями ушли добровольцами на фронт, не вернулись с войны 13 учащихся и 6 учителей.
Разворачиваемый текст
За свои 74 года существования школа сделала 48 выпусков и выпустила свыше 2800 человек Многие из выпускников школы стали знаменитыми людьми. Школа по праву гордится такими выпускниками как профессор Костерин В.А., профессор Иржак Л.И., профессор КАИ Кузовенко С.В., Герой России Шарпатов В.И., генерал-майор Головкин А.Я.Выпускники школы супруги Клочковы трудились на полярной станции Индигирская, Анкудинов Ю.Н.работал в Антарктиде на полярной станции Молодежная, Филимонов Е.А. 22 года провел на стройке века-БАМе. Многие выпускники школы стали руководителями предприятий и учреждений : Степанов Г.А.- депутат Верховного Совета Республики Марий Эл, Нараевский П.А., Депутат Госсобрания РМЭ Шагеев Р.К. ( они же директора КАФ разных лет)-, Макаров Н.Н.-директор Ульяновского завода приборостроения, «Заслуженный учитель РМЭ» Гатауллина Г.Н.-директор данной школы и многие другие.
http://krasnogorskaya1.narod.ru/html/istor.htm

Цитирование
Занималась спортом и в 1953 году участвовала в спортивных соревнованиях (бег на короткие дистанции) в г. Казани.
В 1953 году первый раз была проведена Ленинская (университетская) легкоатлетическая эстафета.
https://studfiles.net/preview/5809164/page:8/
http://sport-in-kazan.ru/hronika-respublikanskih-regional-ny-h-i-gorodskih-sorevnovanij-po-skorostnomu-begu-na-kon-kah-1953-1955-gg/


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Людмила Дубинина
« Ответ #67 : 23.01.19 14:37 »
Надо выяснить по походам, где была Люда в июле 1957 года.
Хоть автора цитаты уже и нет и нет текста писульки Кизилова, но вот:
2) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Бартоломей П.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Людмила Дубинина
« Ответ #68 : 23.01.19 15:23 »
текста писульки Кизилова, но вот:
2) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Бартоломей П.
Цитирование
На мой взгляд, 777 рассуждает разумнее всех и текст оформляет правильно, аккуратно. Обычно это бывает взаимосвязано. Конечно, не может не быть связи МИФИ с НИИ 9. Маскировались организации, кадры и движение кадров. Поэтому, повторюсь, для меня "запутанность" в кадровых документах Саши Колеватова выглядит естественной и нормальной: я сам прошёл через подобные "тернии" в 1957 году. Разница в том, что Сашу замаскировали "дяди", и всё. А мне пришлось искать секретный (или даже сверхсекретный) объект. И ничего, нашёл.))) Нынче-то все его знают - Снежинск. А вот тогда... Говорят, что американцы "вычислили" его лишь через 10 лет. А я нашёл за два дня.))) "Так шта..." (с).

Одну ночь пришлось ночевать в лесу, под открытым небом (Саша, по-видимому, не ночевал в лесу, разыскивая НИИ 9 и Октябрьское Поле). А 17 июля 1957 года мне выдали трудовую книжку на предприятии п/я 4044, и началось исчисление моего трудового стажа. В тот же день, кстати сказать, родилась Мария Арбатова, "ярая" российская феминистка. Это я сказал к тому, что в жизни наблюдается много непонятных совпадений.
По Кизилову получается,что сходил в поход с кем-то и рекомендацию получил в Снежинск или за туристами следил из кустов и подслушивал.
« Последнее редактирование: 23.01.19 15:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Людмила Дубинина
« Ответ #69 : 29.01.20 15:11 »
Пётр Иванович Бартоломей о Людмиле Дубининой.

В 1957 году я был руководителем летнего похода 3 кат  на Саяны и в моей группе была Люда Дубинина
 Чем был интересен этот поход: мы тогда увлекались книгами Григория Федосеева, автором «Мы идём по Восточному Саяну» и др книг.Руководителем секции тогда был Эдуард Менекес,  он списался с  Федосеевым,   и сказал тому, что мы хотим пойти  в верховья Казыра, Федосеев дал нам много информации.
И мы сделали базовый лагерь из которого мы должны были сделать  штук пять походов, не радиальных, а «петля такая, петля другая», лагерь -  решили делать на Базыбайском пороге, а до него добираться около 90км от населённого пункта  «Верхняя тридцатка».
Туда была сделана заброска: была специальная группа которая забрасывала туда муку (тогда же брали с собой муку и  - пекли лепёшки).
 И вот я был рук группы, цель которой была  - покорить пик Эдельштейна. В моей гр было десять человек. Всего было пять групп:  два похода 3 категории  и 2 – второй (или наоборот..).
 До Казыра мы шли 2-мя гр параллельно и во второй гр, где Лёня Кольцов был руководитель шел Юра Криво.

 Шли мы дней пять и мы применили интересный приём : мы там купили лодку ДОЛБЛЁНКУ , из большого тополя, приблизительно как каноэ, она выдерживает  человек 10, управл одним веслом  и мы вверх, «бечевой» её тащили. Что такое тащить вверх бечевой, чтоб её не утыкало в берег? На ней так располагают верёвки, что течение её отбивает в середину! И так: двое тащат её по берегу, она довольно легко идёт, только вот на берегу тропы нет, ну  мы с камня – на камень. Группа идёт одним берегом, а мы – на ней же переправляемся с берега на берег, если видим, что впереди не пойти. И поэтому вторую группу мы догнали, немного шли вместе и потом обогнали… И кольцо они делали с этой стороны Казыра, а нам надо было на другую.
 И вот мы дошли до Казыра, до заброски, затарились мукой и прочим и…

 Да! И ещё у нас была собака.
 В дальнейшей истории это очень важно. Она пристала к нам в последний момент в деревне. Она убежала к нам от своего хозяина и тот как не ругался не мог её заставить вернуться. Единственное что мы узнали, что её звать Муха и что она охотница на белок, что в дальнейшем и стало причиной неприятной .. катастрофы.

Итак, на Базыбае мы построили плот,  он должен был нас тут дожидаться  и сами – вверх-вверх пошли к пику Эдельштейна.  И когда мы подошли к границе леса, то решили тут поохотиться на белок – у нас была мелкашка и дробовик. И охотник был – Володя Ведерников. И мы решили (дикари, варвары!) что у каждого должен был быть на шапке хвостик от белки.
Собака охотилась так: она чуяла, что на дереве есть белка, подходила и молча делала стойку. И вот Володя занялся этой очередной  белкой, а мы  поднялись повыше, на уровень выше вершины этой ёлки и расположились на совершенно голом склоне, лес – как бы под нами.
 Сидели мы втроём, не снимая рюкзаков, Люда – слева от меня и вдруг – она так : бомс! –и падает. Падает кубарем вниз, я только успел её удержать, она –бледная вся и ничего не может сказать, потом показывает: нога! Нога! Потом она говорила: «мне показалось, на ногу ДЕРЕВО УПАЛО». Какое там дерево -откуда! Мы сидели на голом склоне.
 Тут приходит Володя: чё такое? Чё такое? Мы показываем: у неё кровь сочится в ботинок. Выяснилось, что он не видя белку, для того, чтоб та «проявила себя» -
шарахнул ружьём по стволу.
 Ружьё выстрелило! И ей в ногу! Там – метров пятьдесят до нас!  и –ей в ногу!
 Ну, всё, сорвался поход: Вот он пик Эдельштейна, но...
 Ну, укол поставили ей противостолбнячный, лагерь разбили и – что делать? Идти она не могла, как потом выяснилось, пуля прошла на вылет, но – ей там отщипнуло косточку.
И мы разделились. Группой четыре парня и одна женщина – мы должны были транспортировать. Мы сделали носилки из палатки на которых она лежала, а двое мужчин с топорами впереди расчищали дорогу и 90 км надо было пройти до Казыра.
И ещё мы помнили, что вот та группа, они должны были выйти на Казыр – выше,  и мы рассчитали, что нам надо успеть дней за пять или семь, чтоб её погрузить на плот. И вот таким образом мы шли. В детали вдаваться не буду, тут и конфликтная ситуация была с одним человеком, он отказался её нести. Я его на всю жизнь запомнил – это предатель. Мы втроём  - дождь, под ногами ничего не видно! Больше пятнадцати минут идти невозможно. И я всегда писал в воспоминаниях: какой она была человек  - мы переживали за её состояние, а она – переживала, что нам – так трудно! Чё вы бросьте, я как-то доползу.  Но вот когда мы добрались до Свердловска - и нога зажила: она не приросла, но и «не отвалилась никуда» мышцы её держали.  Вот так – она уже в 1958 году пошла в поход.
И кстати  - я её Игорю и рекомендовал: не подведёт

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: EugeneS | KUK | Alina | Sergei_VL | Marina313 | Вита | GLS | odnokam | Черный Рыцарь | Lente | энсон

Фритьоф


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 23:23

Людмила Дубинина
« Ответ #70 : 06.05.20 22:13 »
тут и конфликтная ситуация была с одним человеком,
Спасибо за пост. Слышал, про ранение Люды в одном из походов, но так подробно прочитал, именно, у вас.
Что касается конфликтной ситуации, то , как ни странно, все проявляется, именно, в экстримальных условиях. Проявляются отрицательные и положительные качества, кристаллизируются. Будь то комсомольцы или "сверхдружные и самоотверженные советские  люди" начала 60-х. Люди - всегда люди.
Лично я , просто, уверен, что группу Дятлова погубил внутренний конфликт ( как стартер), а потом - стечение обстоятельств и, конечно, же "непреодолимая сила". Согласитесь, странно читать в дневниках Зины, что Люда дуется, капризничает, не стала зашивать палатку, ушла и больше не появлялась, тогда как в воспоминаниях Бартоломея, она - не подведет, "Чё вы бросьте, я как-то доползу.".  Получается, руководитель Дятлов создал такую атмосферу, что Люда стала себя так вести.


Поблагодарили за сообщение: Lente

OlgaGP


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 1 728

  • Расположение: Россия

  • Была 04.03.24 19:59

Людмила Дубинина
« Ответ #71 : 07.05.20 23:14 »
Спасибо за пост. Слышал, про ранение Люды в одном из походов, но так подробно прочитал, именно, у вас.
Что касается конфликтной ситуации, то , как ни странно, все проявляется, именно, в экстримальных условиях. Проявляются отрицательные и положительные качества, кристаллизируются. Будь то комсомольцы или "сверхдружные и самоотверженные советские  люди" начала 60-х. Люди - всегда люди.
Лично я , просто, уверен, что группу Дятлова погубил внутренний конфликт ( как стартер), а потом - стечение обстоятельств и, конечно, же "непреодолимая сила". Согласитесь, странно читать в дневниках Зины, что Люда дуется, капризничает, не стала зашивать палатку, ушла и больше не появлялась, тогда как в воспоминаниях Бартоломея, она - не подведет, "Чё вы бросьте, я как-то доползу.".  Получается, руководитель Дятлов создал такую атмосферу, что Люда стала себя так вести.
Да, вот это поведение Люды - один из самых интересных моментов этой истории. Возможно, что Зина сгустила краски по своим причинам, конечно. Но вряд ли бы она стала писать на пустом месте. Может быть, Люда считала, что поход не должен быть продолжен и им нужно вернуться? Тогда ее поведение выглядит более-менее логично. Не хочу зашивать палатку- не хочу идти дальше, например. Но ее слова не воспринимали всерьез. Какие основания у Люды могли быть для таких выводов? Возможно, что истинную сложность маршрута она осознала уже в пути, например, про те же ветра, о которых говорил Ремпель, могли и не знать. Также у нее вроде бы был конфликт в гостинице, не могли ли ей во время ссоры высказать что-то относительно непроходимости маршрута? Ну или как варианты: общая конфликтность в группе, какие-то скрытые цели похода, о которых она не знала вначале и которые ей сильно не понравились, какой-то конфликт в начале похода с геологами или манси. Это смотря по версиям, какую брать за основу. Ну и как вариант -заговорила интуиция , наконец, которая чаще всего вполне логически объяснима -мозг просто слишком быстро перерабатывает информацию, понимание опасности есть, а возможности четко сформулировать причины нет. Что-то она почувствовала подозрительное, но ее не слушали.


Поблагодарили за сообщение: Lente

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Людмила Дубинина
« Ответ #72 : 08.05.20 07:53 »
Получается, руководитель Дятлов создал такую атмосферу, что Люда стала себя так вести.
Возможно, что Зина сгустила краски по своим причинам, конечно. Но вряд ли бы она стала писать на пустом месте.
Вы не в курсе, что Дневник Зины из УД не Зина писала?!
 Зинин дневник не содержит ничего подобного. Кому принадлежит дневник из УД - не понятно.
В реальных (не машинописных копиях) ничего подобного не упоминается.

 А вот то, что Люда была очень спокойная, выдержанная  и не арапистая (эту характеристику также дал ей в ходе нашей беседы Бартоломей)  надо помнить.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Людмила Дубинина
« Ответ #73 : 08.05.20 12:51 »
Helga,  по дневнику Зины проводили атрибуцию, вроде как дневник её.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Людмила Дубинина
« Ответ #74 : 08.05.20 13:38 »
Helga,  по дневнику Зины проводили атрибуцию, вроде как дневник её.
Который? Тот, в котором Люду с мандаринкой обсуждают?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Людмила Дубинина
« Ответ #75 : 08.05.20 13:49 »
Думаю да.

А Вы о каком дневнике говорите?

Фритьоф


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 23:23

Людмила Дубинина
« Ответ #76 : 19.05.20 09:10 »
Да, вот это поведение Люды - один из самых интересных моментов этой истории. Возможно, что Зина сгустила краски по своим причинам, конечно. Но вряд ли бы она стала писать на пустом месте. Может быть, Люда считала, что поход не должен быть продолжен и им нужно вернуться? Тогда ее поведение выглядит более-менее логично. Не хочу зашивать палатку- не хочу идти дальше, например. Но ее слова не воспринимали всерьез. Какие основания у Люды могли быть для таких выводов? Возможно, что истинную сложность маршрута она осознала уже в пути, например, про те же ветра, о которых говорил Ремпель, могли и не знать. Также у нее вроде бы был конфликт в гостинице, не могли ли ей во время ссоры высказать что-то относительно непроходимости маршрута? Ну или как варианты: общая конфликтность в группе, какие-то скрытые цели похода, о которых она не знала вначале и которые ей сильно не понравились, какой-то конфликт в начале похода с геологами или манси. Это смотря по версиям, какую брать за основу. Ну и как вариант -заговорила интуиция , наконец, которая чаще всего вполне логически объяснима -мозг просто слишком быстро перерабатывает информацию, понимание опасности есть, а возможности четко сформулировать причины нет. Что-то она почувствовала подозрительное, но ее не слушали.
Люда - человек сугубо цивильный. Ее может,до глубины души, ранить грубое слово или откровенное хамство, на что другой (другая) просто бы не обратили внимание. Зина ( "колхозница")  пишет, что Дятлов "хамит", но пишет обычно, как бы, между прочим. Написала и забыла.  Я не знаю насколько вы знакомы с тонкостями походов, но там существует не так много причина для подобного поведения со стороны рядового участника : руководитель-хамло, подколы со стороны коллег ( на что руководитель должен обратить внимание) и увеличение обязанностей ( дежурства, ремонт снаряги) которое навешивает на вас тот же руководитель. Например из дневников мы видим, что Колеватов дежурил, чуть ли не каждый день. По какой причине? Он - неформальный лидер,опытный и твердый походник. Произвол Дятлова? Безусловно. Игорь хотел получить поленом по голове?


Поблагодарили за сообщение: Lente

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Людмила Дубинина
« Ответ #77 : 19.05.20 10:45 »
А Вы о каком дневнике говорите?
О том, который хранится в семье сестры  -Тамары Запрудиной, который переписал Григорьев и т д.
 Машинописная копия -не пойми чьего дневника, не пойми куда исчезнувшего  -это не Зинин дневник точно!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Людмила Дубинина
« Ответ #78 : 19.05.20 14:53 »
О том, который хранится в семье сестры  -Тамары Запрудиной, который переписал Григорьев и т д.
 Машинописная копия -не пойми чьего дневника, не пойми куда исчезнувшего  -это не Зинин дневник точно!
Helga,  ссылочку дадите?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Людмила Дубинина
« Ответ #79 : 19.05.20 14:58 »
Helga,  ссылочку дадите?
Вы не дитя, справитесь самостоятельно! *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Людмила Дубинина
« Ответ #80 : 19.05.20 18:17 »
Вы не дитя, справитесь самостоятельно! *THUMBS UP*
И вот так всегда...    *JOKINGLY*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Людмила Дубинина
« Ответ #81 : 19.05.20 18:27 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Людмила Дубинина
« Ответ #82 : 19.05.20 20:02 »
Helga,  спасибо.

Читала, конечно. 
Машинописная копия отличается? Честно, не обращала внимания  :-[

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Людмила Дубинина
« Ответ #83 : 06.07.20 05:24 »
Фото с УПК.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | KUK | Lente

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #84 : 24.08.20 21:54 »
АНК,  Вы вероятно забыли.
На Коуровке, как и на любой турбазе, должна была выпускаться стенгазета с групповыми фотографиями типа "Вперёд, к новым достижениям"; ""Наши походы"; "Наши маршруты"; "Лучшие инструктора нашей турбазы" и тд и тп. И все они должны храниться в конторе турбазы у директора для отчётов в районные ВЦСПС.
Стенгазеты в качестве отчетов ? Первый раз  о таком слышу. Никто не хранит стенгазеты. Хранят бухгалтерские документы,  приказы и распоряжения по учреждению . Их сдают в архив. Они нужны для определения стажа или начисления пенсии. Какой срок хранения подобных документов не знаю, но точно не вечность. 
 
   
Люди заводили знакомства, дружили и переписывались потом годами. Ну хоть что-то есть?
Может и есть. Периодически что-то всплывает. Таким образом появились те фотографии, которые нам на сегодняшний день известны. 
   Не всем это интересно . Людей, которые могли отдыхать на турбазе в то время уже практически не осталось. А родственникам это вряд-ли интересно : где, при каких обстоятельствах и с кем был сфотографирован их дед или прадед.
     
Вчера первый раз услышала.
[/url]


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ЕЛЕНА2013

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 214

  • Был 10.08.21 19:07

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #85 : 24.08.20 23:15 »
Вчера первый раз услышала
Да, это бедная Дубинина.

Добавлено позже:
Сравнить фото это первое
Вы намекаете, что на Кауровке работал другой "Золотарев", который и был там похоронен в 1958? Если фотографии и были, они мало помогут, потому что этот человек должен  быть очень похож на "нашего" Золотарева.
« Последнее редактирование: 24.08.20 23:25 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #86 : 24.08.20 23:39 »
Для сопоставления, общая схема
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Люда:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


не закончила

Добавлено позже:
У Люды на прижизненном фото заметна деформация (слева от нас) боковой резец 2, справа центральный резец 1, далее заметна деформация клык 3.
На посмертном клык 3; 4 и 5 моляры ровные, левый от нас боковой резец 2 имеет характерное повреждения, тн. "портновское" - зуб стачивается от постоянного перекусывания ниток
... Хронические травмы зубов, возникают вследствие постоянного воздействия раздражающего фактора на поверхность твердых тканей зуба. К подобному роду травмам относится повреждающее механическое воздействие. Оно может быть связано со следующими факторами:
вредные привычки
Частое перекусывание нитки, удерживание между зубами иголки (наблюдается часто у работников швейного цеха)..(с)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поправьте, если ошибаюсь.

Добавлено позже:
Стенгазеты в качестве отчетов ? Первый раз  о таком слышу. Никто не хранит стенгазеты. Хранят бухгалтерские документы,  приказы и распоряжения по учреждению . Их сдают в архив. Они нужны для определения стажа или начисления пенсии. Какой срок хранения подобных документов не знаю, но точно не вечность.
АНК, не в качестве отчёта, Вы правы, стенгазета не докУмент. В качестве наглядного подтверждение кипучей деятельности руководства турбазы на ниве обеспечивания конституционного права гражданина СССР на отдых  :)

Добавлено позже:
Может и есть. Периодически что-то всплывает. Таким образом появились те фотографии, которые нам на сегодняшний день известны. 
   Не всем это интересно . Людей, которые могли отдыхать на турбазе в то время уже практически не осталось. А родственникам это вряд-ли интересно : где, при каких обстоятельствах и с кем был сфотографирован их дед или прадед.
Я о другом. Что сейчас всплывает одному богу известно.
Куда могли исчезнуть фотографии Семёна не только с Коуровки, но и с других мест? Неужели неприметные дяденьки в серых костюмах постарались?
« Последнее редактирование: 25.08.20 00:29 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 214

  • Был 10.08.21 19:07

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #87 : 25.08.20 00:45 »
Частое перекусывание нитки, удерживание между зубами иголки
Ей и пришлось много шить перед походом. Возможно машинка появилась у нее за год-два до смерти, и постепенно возникла деформация.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был сегодня в 10:42

Людмила Дубинина
« Ответ #88 : 27.08.20 17:31 »
Уважаемые форумчане!
Нашел книжечку 1958 года о спортклубе УПИ. Там почти нет упоминания о конкретных людях, но о Людмиле Дубининой удивительно тепло написано (прилагаю скан этой странички). Похоже, она очень много знала об Урале!

В другом месте вывесил заметку Людмилы из институтской газеты о ее первом походе: https://taina.li/forum/index.php?topic=138.msg1133087#msg1133087


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна | KUK | adelauda_glasha | Helga | Нэнси | Нина | Черный Рыцарь

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Людмила Дубинина
« Ответ #89 : 04.01.21 08:06 »
Публикую в этом разделе эту небольшую статью полностью, не сокращая ее и не подстраиваясь под форму дискуссии, поскольку дискутировать на эту тему особого желания нет, да и, собственно, говорить не о чем. Хотелось бы только заметить в адрес уважаемых участников обсуждения, прежде всего г-на  под ником АНК, что перед тем как публиковать материал  https://taina.li/forum/index.php?msg=1150049 на основании которого люди, не сведующие в области анатомии, начертательной геометрии и перспективы, будут делать выводы, неплохо было бы его как минимум проверить на достоверность. Особенно,  если себя позиционируешь как специалиста, коим, по всей видимости, не являешься...
... Зубы у человека, расположены симметрично относительно центральной осевой линии головы, как ни банально это звучит на первый взгляд...


Автор: bestiarys

О КОРРЕКТНОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ: ЛЮДМИЛА ДУБИНИНА

В последнее время на страницах ресурсов, которые в той или иной мере изучают вопросы связанные с трагической гибелью группы Дятлова в 1959 году, стали появляться сообщения в которых представляется материал либо доказывающий наличие подмены тел, либо, напротив, пытающийся обоснованно опровергнуть эту возможность. Поскольку тела последней «четверки», найденные в ручье, подверглись сильному разложению, то высказывались и продолжают высказываться предположения, что эти тела не принадлежат туристам группы Игоря Дятлова, а являются трупами подброшенными на место обнаружения. Соответственно, противники «конспирологической» версии пытаются находить дополнительные данные, дающие возможность с достаточной степенью достоверности идентифицировать тела дятловцев по фотоизображениям входящим в состав материалов уголовного дела. Такой полемический материал, в частности, публиковался о признаках, дающих возможность достоверной идентификации тела Людмилы Дубининой на основании особенностей зубной системы и наличия выраженных индивидуальных дефектов.
Так, на некоторых ресурсах, в частности тайна.ли ( https://taina.li/forum/index.php?msg=1150049 ), было представлено следующее изображение (см.Img-1), представляющее авторский взгляд на возможность идентификации тела Людмилы Дубининой по зубной системе и последующие комментарии относительно наличия ее приобретенного дефекта.


Img-1

Не вдаваясь в подробности дискуссии, участники которой пытались тем или иным способом объяснить происхождении дефекта между центральными резцами и на этой основе произвести соотнесение прижизненного фотоизображения и тела, необходимо заметить, в данном аналитическом изображении его автором допущена критическая ошибка и на его основе ничего доказать или опровергнуть нельзя.

Попробуем провести аналогичный анализ и выявить действительное положение вещей.

Источники информации (на основании фотоматериалов hibinafiles.ourproject.org ):
   - материалы уголовного дела (УД Т.1, Т.2)
   - архив фотоизображений туристов группы Дятлова

На достоверном прижизненном изображении Людмилы Дубининой достаточно отчетливо видно, что ее зубная система имеет следующую особенность – боковой резец (на фотоизображении слева, обозначен стрелочкой) западает по отношению к ближайшему к нему центральному резцу ( см.Img-2). Второй боковой резец, напротив, несколько выступает по отношению к центральным резцам. На фотоизображении тела из морга достаточно хорошо видима та сторона головы, где расположен западающий резец (Img-3, слева).


Img-2

Верхняя челюсть человека, как известно, представляет в геометрическом плане правильную фигуру близкую к полуокружности. Именно таким образом, образуя правильную полуокружность, расположены зубы человека. В этом легко убедиться просто откусив кусочек хлеба или яблоко. Следовательно, при расположении головы в ракурсе эта фигура будет представлять собой правильный эллипс (упрощенно полуовал), построить который достаточно легко. Для этого необходимо (см. Img-3):
 - соединить дальние видимые зубы прямой, положение которой задаст ракурс;
 - определить на ней центр отрезка между дальними видимыми зубами;
 - построить полуовал на основании второй оси, расположение которой будет определяться по отношению к первой как ортогональное с учетом ракурса. Эта ось будет проходить через точку между центральными резцами.


Img-3

Как видно по изображению Img-4, правильная линия полуовала выявляет в верхней челюсти в качестве центральных резцов совсем другие зубы, не те, которые были предложены автором анализируемого фото. Дополнительно правильность и непротиворечивость проведенного нами построения подтверждается при нанесении светотени (см. Img-4, справа), которая должна была бы присутствовать, если бы фотоизображение в морге было выполнено при направленном освещении, дающем качественную светотень, выявляющую форму объекта, в данном случае геометрию верхней челюсти. Как видно на основании проведенного построения голова трупа в морге в момент фотографирования находилась в таком ракурсе, что видимыми являются как наружные поверхности зубов ближней части челюсти, так и внутренние поверхности зубов дальней части челюсти, что создает некоторую визуальную неразбериху с идентификаций места расположения центральных резцов.


Img-4

Дополнительно корректность проведенной нами идентификации подтверждается сопоставлением с прижизненным фотоизображением (см.Img-5, Img-6) на котором достаточно хорошо видно западающий боковой резец на ближней при фотофиксации стороне.


Img-5


Img-6

Выводы
На основании проведенного выше графического анализа можно совершенно определенно говорить, что:
 - на основании фотоизображения из морга ни подтвердить, ни опровергнуть данные об идентичности тела Людмилы Дубининой по форме центральных резцов нельзя, поскольку качество фотоизображения не позволяет визуально выявить и описать их геометрию;
 - единственным достаточно отчетливо выявляемым идентификационным признаком в зубной системе, который можно описать по фотоизображению из морга, является западающий боковой резец. Он достаточно отчетливо виден и на достоверном прижизненном портрете Людмилы Дубининой;
 - то, что участники дискуссии, добросовестно заблуждаясь, приняли за центральные резцы, на самом деле является боковым резцом и клыком, изначальная природная геометрия которого предполагает заостренную форму и не является следствием приобретенного дефекта или износа.

В целом необходимо заметить, что идентификация тела была произведена следствием в 1959 году по ряду совсем других признаков, таких как светлые длинные волосы, одежда, возраст и параметрические данные. Никаких сомнений в том, что это тело принадлежит Людмиле Дубининой у следствия не возникло, да и возникнуть не могло, поскольку именно она находилась в составе группы Дятлова и погибла вместе с ней. Поэтому сама постановка вопроса о необходимости идентификации личности по фотоизображениям зубов на снимках плохого качества вряд ли является корректной.
« Последнее редактирование: 04.01.21 08:13 »