Игорь Дятлов - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Игорь Дятлов  (Прочитано 42108 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« : 02.07.12 20:33 »
Материалы предоставлены фондом "Памяти группы Дятлова"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:32 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #1 : 02.07.12 20:37 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:32 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #2 : 02.07.12 20:38 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:32 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #3 : 02.07.12 20:40 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #4 : 02.07.12 20:42 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #5 : 02.07.12 20:43 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #6 : 02.07.12 20:45 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #7 : 02.07.12 20:46 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #8 : 02.07.12 20:47 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #9 : 02.07.12 20:50 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #10 : 02.07.12 20:52 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #11 : 02.07.12 20:53 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #12 : 02.07.12 20:55 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:35 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #13 : 02.07.12 20:56 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:35 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #14 : 02.07.12 20:57 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:35 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #15 : 03.07.12 13:39 »
Фотографии из архива Дятловой Т.А.
Опубликова ОО "Интернет-центром гражданского расследования трагедии Дяиловцев", 2008г.
http://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/61748/?p=0
и Алексеем Коськиным
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/146676/?p=4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.03.13 20:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Sergei_VL

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #16 : 03.07.12 13:40 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.10.12 11:51 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #17 : 03.07.12 21:33 »
© ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Дятловой Татьяной Алексеевной
http://infodjatlov.narod.ru/Dyatlova.doc

Некролог: http://taina.li/forum/index.php?msg=339434
« Последнее редактирование: 16.06.15 19:39 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #18 : 14.06.13 20:41 »
Воспоминания сестры Игоря Дятлова Перминовой Т.А. Запись 2013 год для 1 канала. Расшифровка с кассеты. Были еще фотографии со встречи. Поищу.
 
"
00 :04 : 33 Женщина. Подготовка к съемке.

00 :04 : 45 Женщина поднимает к памятнику, говорит : Так, ну это место во всех смыслах историческое. Во-первых это все-таки граница между двумя континентами и в общем-то знаковое место. Поэтому, впервые где-то в феврале 1951 года здесь проходил первый слет туристов. Причем слет туристов всей страны. И с этого момента, с этой даты, эти слеты стали в общем-то традиционными. Ну и конечно все, ну представляете какое время было, во-первых относительно недавно закончилась такая война. Люди, пережившие войну, конечно у них было и стремление быть здоровыми и учиться, и работать. Т.е и самая главное – была такая вера, что все будет хорошо, что жизнь налаживается и в общем-то только жить и радоваться. Поэтому конечно были такие и массовые увлечения спортом. Но туризм, поскольку это был такой универсальный вид, то.. и объединяющих и романтика. И не требующих таких никаких особых обмундирований и так далее. Поэтому, конечно был очень распространен очень вид спорта и увлечение.

00 :06 : 12 Женщина поднимает к памятнику, говорит : Конечно во всех школах были туристические секции и городские были клубы туристов и здесь это было традиционно, поэтому конечно тоже участвовал. И старший брат тоже увлекался туризмом и началось скорее со старшего брата, он был Игоря на шесть лет старше и в общем-то все увлечения его – туризмом и радиотехникой – как-то передались и Госе . У нас его звали Гося , потому что как рассказывала мама, у нас такие имена были даны родителями детям, там Мстислав Старший, да, т.е Слава, Игорь, и Руфина и вот я последняя. Ну и мама рассказывала, что у Руфа (?) была Госи на два года младше и они как-то вместе росли – Слава был с 30-ого года, он на шесть лет старше Госю был. А я уже совсем последняя , 47-года, поэтому разница большая.

00 :07 : 17 Женщина поднимает к памятнику, говорит : И вот у Госи и у Руфы была нянька и она конечно не могла сказать (?) слово Игорь, поэтому она придумала вот такое имя – Гося . И В от как-то так пошло, что все его звали Гося .

ВОПРОС.

00 :07 : 34 Женщина поднимает к памятнику, говорит : Мы родились все, все родились в Первоуральске, за исключением Славы, он родился в Невьянске . В принципе, так вот вся жизнь ..

ВОПРОС.

00 :07 : 48 Женщина поднимает к памятнику, говорит : Нет, у нас сначала, ну когда я совсем была еще маленькая во время войны и до войны, жили, была комната в коммунальной квартире. Папа работал на заводе Хромпик всю жизнь в общем-то, до самой смерти механиком, потом главным механиком. А мама всю жизнь работала кассиром в клубе заводском. И как раз был, он и сейчас есть, как бы заводской такой поселок и вот там у них была комната с соседями, а потом уже где-то в 50-ом может быть году, уже завод построил несколько домов индивидуальных и вот мы переехали туда. Т.е основную часть жизни конечно прожили в этом индивидуальном доме, где у нас был большой двор, большой огород, собаки, кошки, куры, в общем все-все удобства, для того, чтобы нормально так жить.

ВОПРОС.

00 :08 : 47 Женщина говорит : Да конечно. У нас всю жизнь были, как-то так вот всегда. Такой другой живности не было, только коза была еще, а вот собаки и кошки конечно были всегда, поэтому как их не любить можно? У нас сейчас то живет собака уже сколько лет.

00 :09 : 02 Женщина говорит : И поэтому конечно в доме жили очень хорошо, в том плане, что .. во-первых можно всегда собираться , у нас всегда.. вообще день был очень гостеприимный, нас же было четверо детей. Слава он закончили институт и уехал в Красноярск, а мы.. ну мы уже как-то подольше жили, я уже последняя жила там дольше всех. Ну и конечно была возможность собираться и родственники собирались, приезжали всегда студенты. Я конечно была очень маленькая, но я помню всю эту кутерьму, мне это нравилось. Потому что они все всегда приезжали веселые, голодные – мама им готовила всегда. И поэтому как-то так было в принципе весело.

ВОПРОС.

00 :09 : 58 Женщина говорит : Ну я конечно видите, я 47-ого года, когда Гося закончил школу, это где-то 53-иый или 54-ый год, ну мне короче мне было всего-то семь лет. Когда он учился в школе я не помню , потому что я еще все-таки маленькая была. А уже когда он был в институте, у меня есть такие фрагменты, которые врезались мне в память, единственное, что ощущение было всегда, что .. вот всегда они тут, их много, весело. Ну практически они все одновременно учились, а Зоя(?) его на два года помладше, т.е они учились на одном факультете, они трое закончили радиофак , я только химфак закончила, все в УПИ и поскольку они учились в общем-то параллельно, но он всегда – у него то походы, то поездки, то.. поэтому каждый его приезд домой – это всегда был праздник. Тем более потому что, это всегда было сопряжено с чем-то интересным.

00 :11 : 09 Женщина говорит : Он же очень увлекающийся человек был, в том плане, что .. ну поскольку он занимался очень много лет, еще со школы, занимался радиотехникой и очень много как-то создавал.. то делал приемники, ничего не было еще. И что удавалось достать – там лампы эти вот диоды, триоды, все это паялось, собиралось .. всегда это действие, а потом это все работало, это было так интересно. Т.е вот радиолюбительство, что называется. Потом еще была .. ну поскольку мы жили в своем доме, места было много, у нас была большая комната детская, будем так говорить.

00 :12 : 03 Женщина говорит : Был огромный письменный стол двухтумбовый , я хорошо его помню, он огромный. Ну я была еще и поменьше, но стол был действительно большой и на нем стоял приемник УКВ, я думаю, что он его сам собрал. Но по крайней мере, он работал с ним и представляете, когда он приезжал и мы ночью.. ну я поскольку присутствовала здесь всегда, хоть и маленькая была.. и мы сидели и ночью, он разговаривал со многими, так это было интересно, так это было волшебно.

00 :12 : 42 Женщина говорит : Потом поскольку он ходил в походы, после каждого похода была масса фотографий, т.е опять же ночь сидим, это.. печатание, это проявка, это так интересно тоже всегда было и какое-то.. фотографий было очень много, ну просто невероятное количество. Потому что они во-первых отчитывались после каждого похода, делали фотовыставки и так просто очень.. хорошо он фотографировал, в общем-то профессионально. Конечно природа и особенно конечно зимняя природа.

00 :13 : 22 Женщина говорит : И значит когда как то так получилось, что стало надо делать большие фотографии, а как называется этот, который.. нет не проявитель.. эта ванночках.. а вот сам то на штативе.. как он называется, вылетело из головы…

00 :13 : 47 Женщина говорит : Короче говоря, надо было сделать .. он же этот вот прибор, как же он называется.. фотоувеличитель, да! Он же позволял делать небольшие снимки и вдруг потребовалось сделать большие. Тогда они с папой стали придумывать большой фотоувеличитель, это была такая деревянная конструкция, но тем не менее, это все было сделано, это было в работе и получались фотографии очень большие. Это было вообще здорово . Т.е вот этот момент тоже я хорошо помню.

00 :14 : 21 Женщина говорит : Потом .. у нас еще была такая обстановка в доме, что вот родители позволяли делать все, т.е у нас запретов не было. Мы учились, нас никто никогда не проверял. Нас не спрашивали сделали там уроки или нет, потому что это было само собой разумеющееся, и поэтому школу мы все закончили с медалями. И никогда не было в этом смысле проблем. Если какие-то увлечения, значит всегда это поддерживалось родителями. И как-то доверялось, поэтому все что хотели, то в общем-то делали. Конечно, не делали пакостей . Но вот всем, чем нужно было и интересно, тем занимались.

00 :15 : 06 Женщина говорит : И вот еще хорошо помню – у нас, ну где-то наверное в 53-ем году или в 54-ом году, у нас появился телевизор первый. Тогда телевизоров еще было очень мало. И на улице на нашей было мало. И конечно телевизор появился, и вся ребятня .. на телевизор приходили к 7-ими часам – это было точно. Телевизор был ЛУЧ. Экран был достаточно небольшой, но не самый маленький. Самый маленький был КВН, когда там с линзой, совсем такой маленький. А тут был экран побольше, корпус был огромный и передняя стенка, где был сам экран, она была обтянула таким желтым шелком – хорошо помню. И вот этот телевизор был водружен в передний угол что называется . И поскольку экран был не очень большой, у Госи была мечта сделать больше. И вот он купил где-то, не знаю, как уж он купил в Екатеринбурге, в Свердловске тогда еще, трубку большего размера, следующего поколения там были Рекорды телевизоры и трубка была еще больше, он привез эту трубку и я значит маме сказала, что сейчас я буду…

00 :16 : 33 Женщина говорит : . . сейчас я буду делать телевизор. Вот он этот телевизор огромный поставил на стол, все пломбы снял.. мама наверное с ужасом смотрела, знаете там эти лампы, блоки мощные-тяжелые.. все это значит разложил на столе. Вырезал больше отверстие в этом красивом шелке, вставил трубку .. мама только спросила – ты сделаешь? Конечно сделаю. Все поставил, все сделал и вот этот телевизор с большим экраном, правда аккуратно все сделано, все это работало.

00 :17 : 06 Женщина говорит : Вообще надо сказать, что вот у него как-то так сочетание было .. он очень умный был и плюс у него были золотые руки. Т.е вот это сочетание умной головы и хороших рук. Он умел делать все. Даже вот когда поступал в институт .. поскольку был медалистом, а медалисты в то время поступали только через собеседование. И Слава рассказывал, поскольку он закончил только институт или заканчивал, и он с ним был на приемной комиссии, значит когда они зашли, он зашел серьезный такой, Слава рассказывал, он серьезный такой, ну там с ним побеседовали, спросили чем он увлекается, что умеет делать. И потом значит председатель комиссии показывает на вентилятор, стоял вентилятор неработающий на столе, он спросил его – сможешь сделать? Он говорит – посмотрю. Быстро его разобрал, посмотрел, почистил, собрал. И Слава говорит, так серьезно сказал - надо смазывать, т.е надо за техникой следить. Ну вот так вот он был принят в институт.

00 :18 : 17 Женщина говорит : Вот и в принципе конечно .. много чего было интересного..

ВОПРОС.

00 :18 : 36 Женщина говорит : Нет, близких…

00 :18 : 41 Ноги идут по лестнице.

00 :18 : 50 Женщина поднимает по лестнице, говорит : Вот так что здесь у нас такая вот граница. Такая граница.

00 :19 : 34 Женщина поднимает по лестнице. Ноги идут по лестнице.

00 :19 : 41 Женщина говорит : Вот так что я еще когда-то видела это ..

00 :19 : 45 Женщина говорит : . . это значит, когда он учился.. ну поскольку когда он учился в школе я его конечно не помню, но мама рассказывала, что он очень был, особенно в последние годы
школьной учебы, где-то в восьмой классе примерно, он вдруг понял, она рассказывала, что ему надо быть сильнее. Т.е он недостаточно физически развит. И вот он решил себе установить режим. Даже я в тетрадке видела, она показывала, режим так смешно было написано – в 6 : 30 например подъем, зарядка, школа, все расписано по часам – занятие, чтение книги там обязательно, дальше работа по хозяйству, поскольку дом свой был, все равно хозяйство. И даже был час уделен мне, те занятия написал с Манатей(?). Они меня звали Матаней . И мама говорит, он так строго придерживался этого режима. И в общем-то да, он над собой так сказать работал и к концу школы он стал достаточно физически.. особенно в институте.. он вообще был очень сильным физически. Потому что .. ну и потом в такие походы ходить – это такие рюкзаки невероятные.

00 :21 : 00 Женщина говорит : А у меня .. подружка есть, Аленка, Аленка уже 65 лет, но все Аленка. Мы с ней были в детском саду и росли вместе и жили вместе и в общем-то практически у нас всегда все вместе. И когда они приезжали готовиться к походам, вот это все раскладывали рюкзаки, палатки, все это. И когда собирались в походы – рюкзаки были совершенно неподъемные. А мы бывало так, что мы с ней залезем в рюкзак, ну не верили им, что они могут поднять такие рюкзаки и вот они предлагали – вы садитесь, для того, чтобы сильнее быть. Вот мы залезем в рюкзаки и они нас таскали. Вообще здоровые ребята были.

00 :21 : 59 Женщина говорит : Ну и что еще .. поскольку значит вот не было же ничего, не было магнитофонов, не было приемников, не было ничего и ну.. про рентгеновские пленки, это была традиция конечно. Часто он нам давал поручения, вот он уедет например на учебу, нам даст поручение, что вы должны вымыть много рентгеновских пленок. Вот они значит мокли в корыте, обычно заливались водой рентгеновские снимки, потом их скабливали , становились прозрачными пленками и потом они записывали на них действительно музыку. Там было интересно. Это было просто все волшебно.

00 :22 : 42 Женщина говорит : Т.е вот понимаете .. вот все время техника шла вперед, наука шла вперед и все это была на глазах. А когда, когда полетел спутник в 57-ом году – ну это было вообще событие, это было невероятное событие и тоже, он сделал телескоп. Тоже нам поручал шлифовать линзы. Мы значит с ней добросовестно линзы-стекла шлифовали, потом залезали на крышу, это было реально очень интересно, залезали на крышу, на веранде крыша была такая пологая и сидели искали этот спутник, наблюдали. В общем была романтика такая..

ВОПРОС.

00 :23 : 36 Женщина говорит : Да, было по разному . И из Екатеринбурга они уходили, но зачастую и у нас. По крайней мере вот эта туристическая суета – это была у нас. Вот эта туристическая печка знаменитая, которая была у них в походе. Это же они в общем-то с папой разрабатывали, потом это папа на заводе делал, испытывали это все. Одна конструкция, другая.. как-то так все это было на глазах . н у конечно же из походов отовсюду, он обязательно привозил что-нибудь. Как правило – это были камни, у нас камней было в доме – благо что дом свой, веранда большая, камней можно было.. однажды он привез достаточно большой кристалл горного хрусталя – достаточно в общем-то редкость. И крупный кристалл был, очень красивый. А так всегда что-нибудь принесет обязательно из похода. Поэтому ..

ВОПРОС.

00 :24 : 37 Женщина говорит : Потому что же это без конца надо было свои палатки чинить, штормовки, потому что это же знаете какая одежда была. Поэтому это тут все шилось, перекраивалось. Эти всякие ну такие чехлы на ноги, на ботинки делались. Походы летние были конечно, но в основном были зимние походы в каникулы. А в принципе в походы, он же еще начал в школе группы водить уже по окрестностям, по нашим , но факт в том, что группы уже были и как руководителем я уже не знаю, но авторитет у него был. Т.е руководителем он был этих групп. И маленьких и школьных и все ..

ВОПРОС.

00 :25 : 26 Женщина говорит : Ой в тот поход.. в тот поход.. в тот поход, да конечно помню. Помню, что они приезжали. Их не так много было тогда. Я почему запомнила, потому что мама как-то несмотря на то что.. вот она как-то всегда – если надо идти, значит надо идти. Потому что у них же были тяжелый походы – и в Саяны они ходили, достаточно.. и тут по северу они тоже ходили. Но перед последним походом.. они приехали когда и он сказал, что они собираются в поход – она как-то ему говорит что, ну.. ну наверное не надо идти, потому что тут уже преддипломная практика, заканчивать надо институт. Я помню, что они так просили его и он так – ну мам, ну давай, ну последний раз. Вот это я запомнила, что последний раз, что последний поход, потому что институт заканчивает, мало ли что потом будет, потом по распределению куда попадет и все.

00 :26 : 29 Женщина говорит : И в общем-то, она так сказать скрипя сердцем она отпустила его. Конечно потом она всю жизнь, вот она умерла в 94-ом году, ей было 88 лет, папа умер в 70-ом году, она себе не могла это простить, потому что вот этот последний поход и как-то так всегда раскаивалась. Вот а в принципе.. ну ушли они, у него 12-ого января день рождения, 23-его они ушли. Ушли и ..

ВОПРОС.

00 :26 : 59 Женщина говорит : 23, ему исполнилось 23. у вот посмотрите, 23 года кажется это вот .. это вообще мальчишки ну. Ну как-то нам казалось, что они такие взрослые мужики, такие ответственные. И в общем, когда он ушел.. ну мы как-то не знаю.. т.е волнения в доме не чувствовалось, что они должны прийти были. ну может быть я этого не ощущаю и потом это было.. мне казалось, что это было где-то перед 8-ым марта, потому что я помню, я маме вышивала полотенце на 8-ое марта. И раздался телефонный звонок, я подошла к телефону и там мужской голос спросил – девочка, есть кто дома взрослый? А у нас Слава как был, ну старший брат. Я значит ему трубку дала и что-то там переговорил, переговорил, а потом говорит Госька погиб. И это было конечно… и вот как-то с этого момента я вообще ничего не помню. Т.е вот эта суета – что там было, как там было. Только помню, что вот родителей вообще дома не было, потому что они без конца куда-то ездили, куда-то там.. я конечно там заброшенная была, но в принципе родственников тут было до полна. Но вот что происходило, как-то совершенно вот .. целый год у меня выпал совершенно из памяти. Вот 12 лет мне было, да, как раз в феврале у меня день рождения. И вот помню 13 лет когда мне исполнилось.

00 :28 : 38 Женщина говорит : А вот этот период, может быть детская память стирает там, но факто в том, что совершенно не помню. Конечно, поскольку я была маленькая, но вот этого горя я конечно не понимала и ни на похороны, никуда там.. меня ограждали безусловно. Родителей просто дома не было. А вот потом, когда вот это сознание вернулось, что мне всегда как-то вот .. я его ждала. Я же привыкла, что он приезжал там вот это все .. а тут нет и нет, нет и нет. И потом конечно я стала понимать, что он погиб, что его нет вообще. Но вот это ожидание, поскольку это всегда были его приезды хорошие-веселые , а тут врдруг не стало. Вот это было жутко.

00 :29 : 27 Женщина говорит : Ну и конечно.. если говорить в всяких этих домыслах, всяких версиях и так далее. Конечно, родители пытались безусловно добиться. Потом они конечно рассказывали, что конечно постоянно пытались добиться все родители. Ходили по инстанциям и так далее. И в конечном итоге им сказали – никуда не ходите, все, считайте что они замерзли, все. Больше никаких хождений, никаких разговоров не было.

ВОПРОС.

00 :30 : 05 Женщина говорит : Ну я не знаю, наверное брали. Хотя я не думаю, что что-то им говорили. Просто сказали, что все – не лезьте и все. А время было такое, что тут в общем-то.. сказано – значит сказано. И кончено никогда в доме никакого сомнения не было, что они просто замерзли – т.е это вообще смешно, это просто невозможно, чтобы просто здоровые ребята и вот так вот элементарно, примитивно замерзнуть. Даже они если были раздетые.. ну факт в том, что еще неизвестно что там было и как там было, вот.. и конечно всегда это связывалось, ну по крайней мере у нас в семье, всегда считалось, что это связано с военными. Сомнений в этом смысле никаких не было.

ВОПРОС.

00 :31 : 02 Женщина говорит : Ой что вы, это была вообще такая эпопея..

ВОПРОС.

00 :31 : 08 Женщина говорит : Тоже это была такая эпопея, но опять же тоже с рассказов, что их хотели похоронить в Ивделе , т.е просто вот так вот достали, похоронили, чтобы никто не знал. Ну конечно все родители возмутились – с какой стати? Что они преступники или там.. все, в общем добились, что их все-таки в Екатеринбурге, в Свердловске похоронят. Но зато с похоронами и переносили время и место, чтобы не было ажиотажа. Ажиотаж был… ажиотаж был страшный. Вот даже я помню, когда это случилось, в городе у нас. ну поскольку город маленький, как вот так на заводе, какое-то событие .. т.е это было какое-то невероятной силы событие. И вот этих домыслов , страшных вот этих рассказов всяких было очень много. И поэтому вот не знаю, такой ажиотаж был, и конечно с похоронами так вот несколько раз переносили. Но все-таки на похоронах, как рассказывают, было очень много народу. Очень много народу.

ВОПРОС.

00 :32 : 31 Женщина говорит : У нас была фотография.. Гося в гробу и была еще фотография, видимо с места . г де его нашли. Вот было две фотографии. И я их просто сожгла. Потому что мама все время на них смотрела и .. это было невыносимо. Но то что в гробу я видела.. это был вообще не он, т.е узнать было совершенно невозможно. И они говорили…

00 :33 : 02 С мотрит фото. Глаза вниз.

00 :32 : 11 Женщина говорит : И мама говорила, что их распознавать было очень сложно, потому что ..

ВОПРОС.

00 :33 : 18 Женщина говорит : Да, конечно. Ну и потом гроб то открытый. У первых четверых гробы то были открытые. Вот. Ну я говорю, что я бы например никогда не узнала, что это он, потому что.. ну казалось, человек умер, замерз, т.е он не должен так меняться, тем более, что за такой промежуток времени. Ну в общем, это было страшно и поэтому я взяла и сожгла эти фотографии.

ВОПРОС.

00 :33 : 45 Женщина говорит : Да, конечно. А мама конечно.. ну во-первых у нас как бы вот так вот.. очень осторожно.. т.е это не будоражилось, не выспрашивалось. Потому что это было невозможно просто. Это была такая трагедия конечно. Вот я говорю, что она до самом смерти с этой болью, с этим ужасом жила. Особенно, когда.. вот в 91-ом году наверное или 92-ой год, в Комсомолке начали снова появляться после долгих перерывов материалы. Вот когда она прочитала это все, она говорит – вот я как будто бы снова это пережила, это ужасно. Это просто ужасно. Вот как-то сейчас посмотришь – к сме ртям совершенно другое .. жизнь человеческая вообще ничего не стоит. А тогда .. ценность жизни была невероятная. Ну и такая ситуация и тем более совершенно…

ВОПРОС.

00 :34 : 51 Женщина говорит : А кто объяснял? Никто вообще ничего не объяснял и все. Просто потом, когда уже ну в общем-то общественность, будем так говорить, посмела подняться, родители конечно прежде всего, тогда уже все-таки их сюда привезли. Вот поэтому конечно это было очень жутко .. Жутко.

ВОПРОС.

00 :35 : 19 Женщина говорит : Да, конечно. У нас как-то других версий .. сначала эти страшные слухи про манси.. а мы конечно, откуда мы знали кто такие манси, сначала там жуткости говорили про манси, что это они там. Но в принципе как бы .. но поскольку, у нас люди здравомыслящие, и Слава тоже, и сестра, и брат. Оба закончили радиофак , люди здравомыслящие, знали прекрасно и военные кафедры и все на свете. Т.е конечно .. связывали это все.. т.е без военных.. ну в какой степени там военные – что-то связанное, ну с оружием, не знаю с чем. Но факто в том, что причастность военных как-то она не подвергалась сомнению совершенно. Потому что другого там .. ну фантастика, там мистика, все это конечно ерунда. И поэтому единственное, что точно абсолютно – они жуткой смертью умерли, просто жуткой смертью. И конечно .. ну будем так говорить – боролись они за жизнь до конца. Безусловно. А там ведь что только не говорили ..

ВОПРОС.

00 :36 : 40 Женщина говорит : Ну кто его знает. Вообще испугались или вообще что-то. Понимаете, просто люди.. технически грамотные, все в общем-то умные, просто так испугаться чего-то фантастического вряд ли они там испугались. Да, не то что испугались. Может быть просто не было возможности оставаться в палатке с точки зрения безопасности. Не с точки зрения испуга, а с точки зрения безопасности. Ну и потом это же опять же все версии.. сейчас посмотрите сколько фантастических версия, всяких. И может быть даже есть какое-то рациональное зерно.

00 :37 : 20 Женщина говорит : Единственное, что просто удивительно, что такая таинственность. Такая .. ну что это.. казалось бы ну рядовой поход туристический, рядовой несчастный случай – ну почему такая таинственность, такая..

ВОПРОС.

00 :37 : 40 Женщина говорит : Ну они же там в институте все равно туристический клуб он же там работал. Они ведь многие знались конечно друг с другом. Непонятно совершенно Золотарев .. как-то он совершенно не вписывается. Я конечно его не знала визуально. Я их то так сказать визуально только знала. Но как-то он совсем в их компанию не вписывается, как он там оказался трудно сказать.

ВОПРОС.

00 :38 : 21 Женщина говорит : Нет, у как ( смеется ) как и для всех в нашей семья. Я говорю, что это чрезвычайно умный, добрый, веселый и вот .. и все время вокруг него люди. В центре внимания всегда. Даже когда он домой приезжал, наши соседские мальчишки и то уже ждали его, потому что он им обязательно что-то делал, помогал что-то делать. Т.е как то так вот. Да нет, хороший был человек безусловно. Хороший был человек.

00 :39 : 15 Женщина идет на камеру. Женщина идет. Вид сбоку.

00 :39 : 35 Женщина идет на камеру. Издалека. Уходит за кадр.

00 :39 : 50 Памятник. Переход на женщину. Женщина идет на камеру, смотрит на памятник.

00 :40 : 23 Памятник. Переход на женщину. Женщина спускается по лестнице.

00 :40 : 43 Надпись на памятнике. ЕВРОПА.

00 :40 : 51 Памятник. "
« Последнее редактирование: 14.06.13 20:54 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: espero

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #19 : 15.06.13 22:19 »
Фотогалерея Игоря (будет пополняться): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343601/
« Последнее редактирование: 15.06.13 22:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #20 : 20.06.13 21:36 »
© ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Дятловой Татьяной Алексеевной
http://infodjatlov.narod.ru/Dyatlova.doc
Текстом:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Дятловой Татьяной Алексеевной по делу Дятловцев  09 авг. 2008 г, г. Перво-уральск
Текст составлен по видеозаписи беседы.

Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Дятлова Т.А
Текст записан и отредактирован Verden, НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.


НАВИГ : Мы создали Центр гражданского расследования трагедии дятловцев, где могут принимать участие все россияне. Наша цель: юридическим путём заставить государство раскрыть тайну. Я занимаюсь этой темой уже два года и очевидно, что восстановить  какую-то картину нельзя. Очень многих данных не хватает. Следствие, которое было проведено, половину упустило, не зафиксировало...

ДТА :   Ну конечно... Или убрано специально.

НАВИГ : Вы – сестра руководителя этой экспедиции печальной. Мы хотели бы, чтобы Вы что-то рассказали хотя бы...

ДТА :  Мне в то время было всего 12 лет, то есть я младшая самая из всего нашего семейст-ва, меня это коснулось только так, опосредованно, что называется. И в то время, когда всё это произошло, тут было всем не до меня, я была от этого отгорожена. Если говорить с са-мого начала как бы, то , что я помню, то, что про них про всех, про ту жизнь, которую они вели – это была очень активная жизнь,  уникальная. И вообще, Игорь у нас, мы его звали почему-то Гося... Мама говорила, что это бабушка так решила, она не могла выговорить... У нас старшего зовут Мстислав, дальше идёт Игорь, потом Руфина, потом я. Имена все такие достаточно сложные, поэтому бабушка, мамина мама, была уже старая и она называла их по своему.. И поэтому его звали все Гося. У нас вообще вся семья умная, мы все школы закон-чили с медалями, они трое закончили радиофак, это не самый лёгкий факультет.

НАВИГ : Они это кто?

ДТА : : Ну, старший брат закончил сначала физтех, а потом уже заканчивал радиофак. А по-том Гося и Руфа тоже. А я закончила химфак. Все учились в УПИ.
У нас папа всю жизнь проработал на ХРОМПике, на заводе хромовых соединений, это та-кой уникальный завод 1915 года рождения, один из 3 заводов в Советском Союзе. Папа 1905 года рождения. Он проработал там больше 40 лет, до самой смерти. Он умер в 1970 году. Последние годы работал Главным механиком. То есть, всегда у нас в семье было так, что что-то творилось,  папа работал, чертежи у нас были, и рационализацией занимались, и реконструкцией. Тогда шла реконструкция завода. Всё время как бы техническая мысль присутствовала в семье. Поэтому и старший брат, и Гося, и сестра, техникой занимались очень серьёзно.

НАВИГ : а сейчас где они?

ДТА :  Нет уже никого, я одна только осталась. У нас разница в возрасте; Слава, старший брат с 30 года, потом Гося с 36, потом Руфа с 38, а потом уже я с 46-ого. То есть, у нас такая разница была приличная. Дома у нас была такая атмосфера, что занимались все – всем, чем хотели. Радио почему-то все очень стали увлекаться. Это было время, такой период, когда всё было впервые. Появлялись телевизоры. У нас был один из первых телевизоров на улице. Мы жили тогда в своём доме маленьком, первый у нас значит "Луч" был... И очень сильно увлекались радио. Тогда первые приёмники делали. Игорь вообще был человек очень та-лантливый, искатель большой, потому что ещё в школе учась, рассказывали и мама с папой, и брат и сестра, что был патефон, он из этого патефона сделал звукозаписывающее устрой-ство. Но то, что мы рентгеновскую плёнку... нам было дано, мы с подружкой жили вместе, и дружим до сих пор вот уже сколько лет... С самого начала помню, нам всегда давалось зада-ние, они уезжали в институт, а мы отмывали рентгеновскую плёнку, на которой потом запи-сывалось всё.
Потом, у Игоря была радиостанция. У нас был передатчик, огромнейший стоял, УКВ у него станция была, позывные свои были.

НАВИГ : Это было официально, было зарегистрировано?

ДТА :  Да, конечно, зарегистрировано. И к нам приходили открытки такие...

НАВИГ : Q-эсэлки, я тоже занимался этим. Лампы мощные были...

ДТА :  Да-да. И вот они по ночам сидели... У нас этого железа, этих ламп было столь-ко... Потому что он собирал всё время приёмники, всё время что-то реконструировал, совер-шенствовал. Потом, когда они стали... Ну, в походы он начал ещё в школе ходить., и всегда они занимались фотографией. Ну, фотографией занимались, фотоувеличитель там, ночные проявки и всё прочее. Потом, надо было сделать большие фотографии, большого формата. Тогда ж тоже ничего не было. Стали делать. Для большого формата был нужен большой фотоувеличитель. Они сами сделали, своим руками, деревянный такой был, и делали боль-шие фотографии в институте когда там выставки были,  после походов. Они же много сни-мали. Короче говоря, Игорь был человек очень творческий, очень умный, очень знающий и очень сильный физически. Занимался он физически просто невероятно, тренировки, заня-тия... на руках ходил...

НАВИГ : А разряд был?

ДТА :  Нет, я думаю у них были только туристические разряды.

НАВИГ : А Вы не помните, какой?

ДТА :  Первый наверное. Да, первый.

НАВИГ : Потому что с ними пошёл Золотарёв на мастера  спорта.

ДТА :  Да, мастером он не был, но первый разряд у него был, да. И потом, когда первый спутник полетел, мы там на крыше смотрели первый спутник. Телескоп тоже  делали само-дельный, он делал телескоп, линзы сами полировали. Всё время было интересно, было здо-рово и всегда у нас было очень много народа. Друзья, ребята, туристы. Вообще у нас, мы жили в своём доме, и был двор огромный, там все собирались...

НАВИГ : А что сейчас там?

ДТА :  Когда папа умер, его пришлось продать. Там сейчас живут другие. Вот, и всё это де-лалось и готовилось во дворе, всё оборудование. И эти палатки, и эта печка знаменитая, ко-торая у них была складная, они делали с папой.

НАВИГ : Она как была сделана? Она из ведра была сделана?

ДТА :  Она была сделана, насколько я помню... папа значит, с ними... на заводе чертежи были сделаны, заготовки, она полностью вся складывалась. Я думаю, что она была сделана из листового металла, и нержавейка конечно. Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.

НАВИГ : Не только в этот поход, но и в другие?

ДТА :  Да, то есть вся подготовка к походам была у нас. Я помню, что всегда масса людей. Они очень остроумные были, всегда смеялись... Были здоровые, сильные, здравомыслящие люди. УПИ был передовой, высококлассный технический ВУЗ, все они учились на техниче-ских факультетах. В то время дипломы не покупались, надо было действительно учиться, и цель была у них. Тем более, период был такой, после войны не так много времени прошло, всё стало развиваться, и промышленность, и всё. Они себя представляли конечно, что они будут полезными. А поскольку он был такой, что и учился хорошо...

НАВИГ : Он учился на 5 курсе?

ДТА :  Да, он уже заканчивал и после похода должен был идти на преддипломную практику. Уже ехать и делать диплом. И даже его оставляли на кафедре после института. Потому что учился он хорошо.

НАВИГ : Он планировал остаться? Неизвестно?

ДТА : В принципе, он планировал идти в науку и дома всегда были разговоры о том, что Госе надо идти работать в космосе, то есть, связанное что-то с космосом, потому что тот период как раз был 57 год, первый спутник, информация стала просачиваться, космическая наука это конечно очень сильная наука. Тем более, что старший брат работал в Краснояр-ском  закрытом институте. Все, кто учился радиофак, физтех, все работали на предприятиях вроде Кыштымского...

НАВИГ : Работали на оборонку?

ДТА : : Ну конечно. Брат в Красноярске работал где-то там, не знаем, где. Сестра работала...

НАВИГ : А с Кыштымским чего там было связано?

ДТА : : А с Кыштымским – у нас там был «Маяк», знаменитая катастрофа была... выброс был.

НАВИГ : А там кто работал?

ДТА : : Там сестра работала.

НАВИГ : Нет, а вот из туристов?

ДТА : : Нет, по-моему там никто не работал.

НАВИГ : Нет, по-моему там работали. Кривонищенко и ещё кто-то. На них свалили наличие радиоактивности, что они там работали.

ДТА : : Ну не знаю.

НАВИГ : А в каком году был выброс? В 57ом?

ДТА : : Да, в 57-ом.

НАВИГ : И через два года они пошли в той же одежде в поход.

ДТА : : Ну что ж они, чего ж они так?

НАВИГ : И вот следствие сказало, что повышенная радиоактивность в этом случае на них. Они ходили в свитере, который был там и он набрал вот эту радиацию. И они в нём два года ходили потом.

ДТА : (смеётся) И не стирали и там оставили радиацию...

НАВИГ : Свитера обычно не стирают.

ДТА : : Ну конечно, два года? ... Ну не знаю, что там было конечно, но факт то, что часть оборудования они всегда получали в УПИ. Они же официальные, турклуб был, оборудова-ние там, лыжи, рюкзаки...

НАВИГ : А лыжи не свои были?

ДТА : : Ну, были и свои, но ведь у кого-то и не было, люди жили тогда очень плохо.

НАВИГ : А Вы лыжи-то видели?

ДТА : : Какие?

НАВИГ : Те, в которых они ходили.

ДТА : : Да у них лыжи-то, конечно, постоянно были. Обыкновенные лыжи.

НАВИГ : Палки были бамбуковые?

ДТА : : Бамбуковые, по-моему. Ну насколько вот я помню.

НАВИГ : Дело в том, что Брусницын говорит, что когда раскопали палатку, была разрезан-ная палка на одеялах. Кто-то разрезал палку лыжную, резал сидел. Но если они были бамбу-ковые, то бамбук разрезать невозможно.

ДТА : : Нет, можно распилить только можно.

НАВИГ : Он говорит, что у них бамбуковые были, а разрезанная была деревянная.

ДТА : : Не знаю. Ну может быть какие-то и деревянные были, но они ненадёжные и для та-ких тяжёлых походов вряд ли их взяли бы.

НАВИГ : Да конечно.

ДТА : : То есть, в принципе они в походы очень много ходили. В 56-ом году ходили на Сая-ны, кажется. Подготовка к походам всегда была серьёзная. Как я помню эти огромнейшие рюкзачищи, которые поднять невозможно было, запакованное там у них всё.

НАВИГ : При чём обычные такие были, на плечи одевались? Такой огромный рюкзак дале-ко не унесёшь.

ДТА : : Да, тяжелющие были рюкзаки, мы всегда пытались их приподнять, но это было не-возможно. При чём , и одежда-то была тяжёлая, не пуховые костюмы- ватники да штормов-ки, да штаны там с начёсами и прочее и прочее. То есть, подготовка была всегда. Помню я, что была там масса людей, масса хороших людей. Мама их всегда конечно кормила, всегда было весело и всегда было хорошо. И вот перед последним этим походом то же самое. То что я хорошо помню, что он говорил, что вот собираемся в поход, и мама тоже говорила, что...

НАВИГ : Это Вы помните сами, да?

ДТА : : Да. И то, что подготовка и то что непосредственно перед походом он говорил, что куда они когда уходят, и тут я ещё помню этот разговор, что мама говорила, что у тебя же преддипломная, что надо заканчивать, уже хватит с этим делом. И он тогда говорил: « Всё, последний раз мы. Последний раз». Что вот этот наш поход, а потом диплом, а потом закан-чивает институт и потом всё. И вот он просил. И вот потом мама долго себя ругала за то, что зачем она ему позволила идти в этот последний поход.
 
НАВИГ : Человек взрослый был, не позволить она ему не могла.

ДТА : : Нет, но это было всегда на доверии..

НАВИГ : А маме сколько лет в то время было?

ДТА : : Маме? Мама у нас с 1906, а папа с 1905. Это было 53 там года.  А мама была в семье очень сильным человеком.
 
НАВИГ : А она кто была по профессии?

ДТА : Она всю жизнь, 50 лет отработала кассиром в нашем заводском клубе. То есть она с 42-ого по 92-ой, практически почти до смерти она отработала в клубе. Весь дом держался всегда на ней, потому что папа всегда был на работе. Завод там то реконструкция... Во время войны он практически жил на заводе. Поэтому всегда все советовались с мамой. Ну и с па-пой конечно. Но папа был более мягкий, мама была очень строгая. Но с детьми... то есть мы то, что хотели, то мы и делали. Хотим развиваться в этом направлении – пожалуйста, хотим музыкой – конечно. И он ( Игорь) тоже в школе ещё начал играть на мандолине. У нас папа на баяне играл, а он стал учиться играть на мандолине.
Ну, вот, пошли они в этот поход  До этого похода из каждого похода что-нибудь при-возилось. Там, ну что характерно для тех мест, где они бывали, где шишки кедровые огром-ные они видели... нет, не кедровые, а сосновые. Кедровые они тоже привозили. Шишки при-возились, камни... И когда вот в этот поход ушли, поскольку они должны были вернуться где-то там 12-ого...

НАВИГ : 12-ого. Там Юдин принёс задержку на два дня.

ДТА : где то есть последняя Госина открытка. Он из Ивделя прислал

ДТА : : Вот она последняя
 
ДТА : : То есть, в принципе ушли и ушли, никакого беспокойства не было. А потом, накану-не 8 марта, мы были все дома, и тогда позвонили... Мне кажется, что это было 7-ого или 6-ого марта, потому что я сидела и вышивала маме подарок к 8 марта. И старший брат был дома. То есть жили  они у нас тогда с женой и с ребёнком. И позвонили из института вече-ром, я взяла трубку и там мужской голос сказал, что есть там кто-нибудь постарше дома? Я отдала телефон Славе. Он сначала переговорил-переговорил, а потом так, резко... а потом с ним сестра говорила...

НАВИГ : С этим, кто звонил?

ДТА : : Да. А сестра тоже в институте же училась... потом она со Славой начала говорить... И Слава сказал маме, что вроде как бы они задерживаются... Но он сразу изменился в лице. Мама поняла что что-то там произошло. И он просто сказал, что немножко они задержива-ются. Не сказал, что всё уже найдено, что уже всё.

НАВИГ : Ну это было в феврале?

ДТА : : Да, это было... ну их нашли 26 февраля, вроде бы так?

НАВИГ : Но начали поиски где-то 20-ого...

ДТА : : Да, а вот этот звонок был перед 8 марта прямо, может 6-ого или 7-ого, накануне.

НАВИГ : Когда их уже нашли.

ДТА : : Ну конечно нашли, конечно, нашли.

НАВИГ : То есть, вы уже раньше знали, что они не пришли?

ДТА : : Нет, мы не знали, потому что...

НАВИГ : Так а какой срок прошёл?

ДТА : : Ну вот видите, он же написал, что уедет сразу в Пензу, поэтому так вышло.

НАВИГ : А остальные вам не звонили?

ДТА : : Нет, ничего, по крайней мере...

НАВИГ : Я имею ввиду – родители других туристов.

ДТА : : Нет, ничего, как-то так...

НАВИГ : Потому что там сестра Колеватова начала искать...

ДТА : : Да там много, там Слободины, там Дубинины, все они... Ну короче говоря, первый звонок был где-то накануне, и тогда вот Слава сказал маме, что вроде они задерживаются и там как бы всё не понятно... А потом уже не выдержал и сказал, что Госька погиб.
Тут, конечно, всё закрутилось-завертелось. И конечно вот этот период я помню, это вообще ужасный период был, с этими похоронами. Их же сначала хотели похоронить в Ивделе, ну по крайней мере родители уже даже поехали туда...

НАВИГ : А кто не разрешал ...? Конкретно?

ДТА : : Нет, это конечно я не могу сейчас сказать...

НАВИГ :  Госбезопасность?

ДТА : Да тут же всё, тут было от Хрущёва до обкома партии. Тут был первый секретарь об-кома партии Кириленко, прокурор областной... То есть, тут ведь они сразу начали родители эти все хождения по инстанциям.

НАВИГ : А чем они мотивировали, что надо хоронить их там? Почему не здесь?

ДТА : Ну, во-первых это было, по крайней мере  по моим ощущениям, было такое сильное потрясение, хотя, как бы общественное потрясение. Хотя, в принципе, ну 9 туристов.

НАВИГ : Обычных...

ДТА : : Да вот именно, в том-то и дело. Это и удивительно, что рядовые там туристы погиб-ли, мало их гибло и до этого и после этого... Сейчас  вообще человеческая жизнь ничего...

НАВИГ : Да туристы гибли и до них

ДТА : А тогда –да, тогда боялись, переносили несколько раз похороны. То есть уже всё ро-дителям... А тогда ведь ещё время было такое, что не больно-то то там будешь возражать да свои мнения высказывать по этому поводу. Поэтому, вот сказали будет там, значит поехали, будет там. Потом всё-таки...

НАВИГ : Поехали в Ивдель?

ДТА : : Да, конечно, а потом, значит, решили что

НАВИГ : А тела в это время там находились.

ДТА : :  Да, они там находились. А потом, значит, решили, что это такое? Кто они такие? Что, преступники что ли какие, чтобы их там тайком похоронить? Ну по крайней мере, по разговорам, по моим ощущениям. И что, нет, давайте в Екатеринбурге...

НАВИГ : А нет никаких  писем, обращений? Родители делали?

ДТА : : Нет, нет. Конечно, делали и писали, но я просто думаю, что... У нас документов ни-каких.

Пауза.

НАВИГ: Это у Бартоломея есть такие снимки

ДТА :  Наверное. Нет вообще природы очень много, вообще фотографий просто кучи, от  мамы ещё лежат.

НАВИГ : Это вот его?

ДТА : : Да, это всё его из походов фотографии, они же делали по каждому походу отчёты, и всегда фотографии, дневники. Дневники такие интересные. Вообще, конечно настолько дневники хорошо написаны походные, хорошим языком написаны.

НАВИГ :  А какие-нибудь письма?

ДТА : : Нет, писем нет.

НАВИГ : Я имею ввиду, что писали куда-нибудь в прокуратуру или ещё куда...

ДТА : : Нет, этого нет. Вот альбом, целый альбом, они ведь всегда ещё альбомы делали. Альбом по Саянам. И выставки они в институте после каждого похода делали.

НАВИГ : Ну это надо Кунцевичу фотографии, в музей. Он же делает музей. Как, успеет к 50-летию?

ДТА : : Отчёт вот тоже интересный. 57 год.

НАВИГ : По Уралу?

ДТА : : Да, по Уралу, Северному: Свердловск – Полуночное – Вижай – ... Камень.

НАВИГ : Так они оформляли маршрутный лист? Потому что не могли ведь найти маршрут их.

ДТА : : Вот эти штуки-то.

НАВИГ : А, QSL-ки?  Вот это интересно... Это его, да?

ДТА : : Да.
     
НАВИГ : Ну вот это вот писалось, что он проводил связь от общежития с домом по радио-станции.

ДТА : : Ой, да у нас... насчёт с домом и  с общежития не знаю, но то что на улице нашей это связь, конечно.

НАВИГ : По УКВ связи, я вижу проводилась связь. 17 ламп...

ДТА : Здоровущий во всю стену был передатчик, таких ламп у нас

Разрыв записи

НАВИГ : Телефона нет?

ДТА : Есть телефон... Колмогорова. Это Зины Колмогоровой сестра.
Мы с ней встретились года 3 назад, на кладбище случайно.

НАВИГ : А Вы не были в этом году 2 февраля?

ДТА : : Нет, мы всегда приезжаем накануне, традиционно, чтобы там прибрать, убрать...

НАВИГ : ... потому что из родственников я там никого не видел.

ДТА : : Нет, мы всегда приезжаем накануне. Как бы так у нас получается, что приезжаем, всё там прибираем, это у нас всю жизнь так. Поскольку из родственников как-то только мы тут были и за мемориалом мы всегда смотрели.

НАВИГ : Не все вместе?

ДТА : : Нет. Вот так же как-то с братом Дорошенко мы встречались. Но его телефона... сей-час посмотрю...

НАВИГ : Он, по-моему, с Украины?

ДТА : Да, где-то оттуда. Но его адреса у меня наверное нет. Тогда так тоже случайно встре-тились...

НАВИГ : А Кривонищенко, нет?

ДТА : : Нет, тоже нет. С Кривонищенко никогда не встречались.

НАВИГ : А с Колеватовыми?

ДТА :  Нет, с этими нет. С этими ни с кем абсолютно никогда не встречались. Единственное, с Дубиниными. Правда, Игоря давно уже, много-много лет не видела. А вот с Зиной, сест-рой-то, встретились совершенно случайно.

НАВИГ : Попробуем связаться с ней. Это Свердловская область?

ДТА : : Да, это рядом, наверное часа 2 от Свердловска до Каменск-Уральского.

НАВИГ : А вот Никитин ещё. Вы про него что-нибудь знаете?  Почему он похоронен вместе с ними в мемориале? Говорили, что студент тоже... Почему ему сделали такой же поста-мент?

ДТА : : Нет, не знаю. А, Никитин! Так этот же мемориал он относительно недавно сущест-вует. До этого были просто обыкновенные могилы, пирамидки металлические, забор... Па-мятник этот, когда он начал косится, он ещё немного пошёл в сторону, и мы тогда ещё хо-тели как-то его сделать. Пытались, но не разрешали нам в своё время, чтобы там вообще туда заезжать, чтобы поправит там, как было так и было, и всё. А  его похоронили, насколь-ко я помню, он в это же время умер от воспаления лёгких, что ли..

НАВИГ : Студент был?

ДТА : : Да, студент. И вот как-то так получилось, что со всеми тут оказался, как-то так по-лучилось, что в это время. И всё.

НАВИГ : Может он из 11 с перевала, который секретный...

ДТА : : Не знаю, но тогда шёл разговор, что он как бы просто вот так вот, заболел и тут ока-зался тоже.

НАВИГ : Его фотографии там нет...

ДТА : : Нет, нету. А просто неудобно было сделать и всё. А потом начали восстанавливать, реконструировать. Но вопрос о сносе кладбища был. Потом хотели оставить там несколько мемориалов. Воины же здесь тоже похоронены, кто в госпиталях умер. Им там тоже сделан мемориал. То есть, говорили, что несколько мемориалов будет, а остальное всё снесут. Но кладбище плохое, действительно плохое. И в центре города.  Все города вокруг кладбищ. И с этим мемориалом, который сейчас там, на их месте-то, тоже в общем  это конечно УПИ, но мы всё сделали...

НАВИГ : А по Золотарёву у вас есть что-нибудь?

ДТА : : Нет, ничего. Вообще этот Золотарёв такой странный и как он попал туда непонятно, как-то он совсем там диссонирует с группой.

НАВИГ : У нас на форуме в интернете объявился какой-то Доктор, он говорит, что родст-венники образовали группу для независимого расследования и он входил в её состав. Дуби-нина там называл... Но я Дубинина спрашивал, он говорит, что нет, я никого не нанимал. Ну и он (Доктор) говорит, что знает, в чём причина и утверждает, что дело связано с прошлым Золотарёва и историей ракеты.

ДТА :  Ой...

НАВИГ : То есть, Золотарёв служил заграницей... То есть, слухи разные.

ДТА :  Вполне возможно, что там может быть были запуски, на Новую Землю там...

НАВИГ : А потом Иванов-то в 90-ом году написал статью, Вы читали, « я написал неправ-ду». Вы читали?

ДТА : : Да.

НАВИГ : Ну вот это тоже служит поводом для отмены Постановления. В общем – зацепки есть. Ну ладно, спасибо Вам большое за то, что рассказали.

ДТА : : Да не за что.

Конец записи.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: espero

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Игорь Дятлов
« Ответ #21 : 28.10.13 14:05 »
Можно ли точно узнать военно-учетную специальность Дятлова, п.ч. похоже, что Ортюков мог  немного перестараться в подготовке радиоинженеров.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #22 : 28.10.13 14:08 »
Можно ли точно узнать военно-учетную специальность Дятлова, п.ч. похоже, что Ортюков мог  немного перестараться в подготовке радиоинженеров.
см. http://taina.li/forum/index.php?topic=587.0
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

serg2500

  • Гость
Игорь Дятлов
« Ответ #23 : 28.10.13 14:15 »
ну так мы и видим что  военная подготовка Игоря и позволяла ему ориентироваться на местности (они не могли ошибиться горой),  и выявлять "интересные" объекты в тайге и небе (всякие ОШ и подобное)... и конечно хотеть их увидеть поближе и сфотографировать.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Игорь Дятлов
« Ответ #24 : 28.10.13 14:20 »
что  военная подготовка Игоря и позволяла ему ориентироваться на местности
И возможно ,познакомиться со штурманами  до похода :)
«штурман ВВС»
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

serg2500

  • Гость
Игорь Дятлов
« Ответ #25 : 28.10.13 14:41 »
И возможно ,познакомиться со штурманами  до похода
А очень может быть и одним глазком на "карту зелёную "глянуть и зрительно запомнить места где всякие "ништяки" могут быть...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #27 : 13.01.14 11:45 »
Сегодня Игорю Дятлову исполнилось бы 78 лет!

Фотогалерея Игоря (будет пополняться): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343601/
Добавлены фотографии.

Племянник И.Дятлова Д.Перминов в своё время писал на форуме ТАУ. Вот что сохранилось:

http://forum.exler.ru/arc/t/100293/p/9782965
http://forum.exler.ru/arc/t/100293/p/9782986
http://forum.exler.ru/arc/t/100293/p/9784441

+ см.тему: http://pereval1959.forum24.ru/?1-24-0-00000008-000-10001-0-1388785164
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #28 : 28.01.14 14:14 »
Текстом:
Видеозапись беседы: http://yadi.sk/d/gd6Rki9WGrfGK
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Александра78


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 96

  • Была 11.02.23 13:01

Игорь Дятлов
« Ответ #29 : 23.03.14 23:24 »
Происхождение фамилии Дятлов

Какие предпосылки привели к рождению в этой семье технического гения?

Обладатель фамилии Дятлов, безусловно, может гордиться своей фамилией как памятником русской истории, культуры и языка.
Фамилия Дятлов относится к интереснейшей группе фамилий, образованных от внутрисемейных «мирских» имен. Наличие второго имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности, требовавшей сокрытия основного имени с целью уберечься от «злых сил», которые не должны были узнать истинного именования человека. Более того, «домашние» имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные, даже в документах выступая в качестве официальных имен. Неудивительно, что очень часто отчество сына записывалось не от крестильного, а от мирского имени отца.

Популярность таких имен была очень велика. В результате, когда к середине XIX столетия завершился процесс формирования славянских фамилий, оказалось, что родовые имена, образованные от мирских прозвищ, составляют большую часть всех фамилий.

Наиболее вероятным представляется, что фамилия Дятлов образовалась в качестве отчества от «мирского» имени предка Дятел. Популярность данного именования продиктована культом птиц у наших предков.

В славянской мифологии дятел является птицей, сводящей на землю небесный огонь - одним из воплощений Громовержца. Также, по преданиям, священные существа - дятел, конь, бык и волк - вели родившихся весной юношей, указывая им места для поселений.

Кроме того, дятел исстари считался врачевателем леса и покровителем медиков. Поэтому люди, занимавшиеся лекарским делом, часто носили с собой талисман в виде этой птицы. Таким образом, предок рода Дятловых, возможно, являлся сельским знахарем. Вышедший из языческой культуры, русский народ всегда с почтением и трепетом относился к разного рода ведунам и целителям. В связи с отсутствием профессиональных медиков, лекарское дело было занятием повсеместно востребованным и, как следствие, уважаемым. Потомки знахарей с гордостью носили такое семейное имя.

По другой версии, семейное имя Дятловых относится к ряду фамилий, образованных от географических названий. В таком случае, предок рода являлся владельцем земель, либо выходцем из деревни Дятлово. Поселения с таким названием расположены в Костромской, Тверской, Московской и Смоленской областях России...

Фамильное имя Дятловых встречается  в архивных документах, начиная с XV века. Например, в Писцовых книгах Новгородских пятин содержатся сведения о крестьянине Офонаско Дятлове, датированные 1495 годом. Кроме того, известным обладателем данной фамилии являлся Василий Дятлов – воевода царя Ивана III.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения фамилии Дятлов говорить сложно. Однако, с уверенностью можно утверждать, что она принадлежит к числу древнейших русских семейных именований.
 
 
"Гадание на кофейной гуще. Недорого".


Поблагодарили за сообщение: funny-jenny | KUK

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Игорь Дятлов
« Ответ #30 : 24.03.14 06:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
Александра78
это вы к чему копипастнули?
« Последнее редактирование: 24.03.14 19:09 от Alina »

Александра78


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 96

  • Была 11.02.23 13:01

Игорь Дятлов
« Ответ #31 : 24.03.14 20:37 »
Связаны фамилия, род и судьба. Всегда.
"Гадание на кофейной гуще. Недорого".

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #33 : 20.08.14 23:56 »
В
Фотогалерея Игоря (будет пополняться): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343601/
добавлены (начиная с http://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/view/914519) фотографии отдельно с явно различимым присутствием Игоря в походе 1951 года по р.Чусовой.

Володя Полуянов так вспоминает об этом времени. " Желание пу­тешествовать по Чусовой среди студентов УПИ было великое. Набралась группа двенад­цать человек. Это не так уж мало, учитывая, что в 1951 г. туризм в УПИ только-только на­чинался. Мы рассчитывали максимум на 10 человек (две лодки по 5 человек), и теперь нам предстояло в кратчайшее время приоб­рести еще одну лодку. За это взялись мы со Славой Дятловым, соучастником по школе и институту. Славка Дятлов долго держался в туризме, своеобразный сердеш­ный парень, влюбленный в радио­технику, и его брат 15 летний • Игорь Дятлов, на судьбе которо­го стоит остановиться отдельно. Благодаря Игорю, мы в походе были с собственным самодель­ным приемником, что в 1951 году представляло собой весьма ред­кую вещь. Не думали мы тогда, беря в поход этого парнишку, что этот поход будет для него роковым, что он на всю жизнь влюбится в туризм и восемь лет спустя отдаст ему самое дорогое свою жизнь. Этот долговязый парнишка, нескладный с виду, с далеко не красноречивым выговором, обладал поистине феноменальными способ­ностями в области радиотехники. Уже в 15 лет он делал довольно сложные приемники и маг­нитофоны. Будучи студентом УПИ, он поражал преподавателей своими способностями, и можно уверенно сказать, что наука в его лице приобретала достойного сына. Игорь был скромным человеком, которого меньше всего интересовали вечера, игры, девушки, короче говоря, все то, что люди называют «культур­ным времяпровождением». Эту сторону жиз­ни у него отнимал туризм. За годы института он основательно исходил Урал, ряд его фото­графий помещены в книге Р.Б. Рубель и Е.П. Масленникова "Путешествия по Уралу."
Исходные материалы здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=97577 Помещу еще позже про этот поход все фото и комментарии, сделанные изначально В.Полуяновым.
« Последнее редактирование: 21.08.14 00:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #34 : 11.11.14 13:02 »
Ещё добавлены фотографии с Игорем Дятловым (ссылка на галерею см.выше сообщение). Первые две из архива Юрия Юдина, остальные три из архива Евгения Зиновьева.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: jack79

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #35 : 26.11.14 17:37 »
"Валерий Пирогов долгое время работал на станции юных туристов облоно после окончания геофака Архангельского пединститута, и первые заметки тогда совсем молодого человека – о туризме, походах, туристических слетах. Он никогда, правда, не писал о том, что побывал чуть не во всех горах СССР, как сломал ногу, провалившись в запорошенную снегом расщелину на Кавказе, как встречался с другим таким же влюбленным в спорт и природу студентом Уральского политеха Игорем Дятловым.

Когда весть о странной гибели тургруппы Дятлова без всяких СМИ разнеслась по стране, Валерий Пирогов спрашивал их общего знакомого: что же там случилось? Этот товарищ ответил: «Ты лучше не спрашивай, об этом нельзя говорить». На сегодняшнюю просьбу чтолибо написать в воспоминаниях о встрече с Дятловым Валерий Николаевич только рукой махнул: да что тут вспоминать, мы летом встречались, у костра сидели, песни пели, а следующей зимой пятьдесят девятого они погибли..."

(http://taina.li/forum/index.php?msg=253818)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Palmer

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Игорь Дятлов
« Ответ #36 : 01.02.15 23:54 »
   Из статьи Е.Г. Зиновьева "Какие были ребята..." (Уральский следопыт 2009 г.) http://kk.convdocs.org/docs/index-216539.html

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Восточный Саян 1956 г.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Амальтея | KUK

Мэри Воробей


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 13

  • Была сегодня в 09:45

Игорь Дятлов
« Ответ #37 : 27.04.15 09:47 »
Нашла вчера фото. Вроде на форуме его ещё не было...
Примерно 1957 - 1958 гг.
Фото от Mira Numizmat, взято отсюда - http://vk.com/photo289128367_356938652


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Gulia70 | KUK | jack79 | Laura | Амальтея | vesmar | Alina | Ефим Суббота | Дана | konder | Gerda1

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Игорь Дятлов
« Ответ #38 : 23.05.15 23:45 »
Тоже нашёл на одном туземском сайте,посвященному трагедии.
За весь форум taina.li не скажу,а в данной теме не обнаружил.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: KUK

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был 15.04.24 08:24

Игорь Дятлов
« Ответ #39 : 11.04.16 12:55 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Sergei_VL

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Игорь Дятлов
« Ответ #40 : 04.10.16 17:43 »
Дом, в котором жил Игорь Дятлов.
Первоуральск, сентябрь 2016 года.
Фото сделал наш форумчанин Lamber  *THANK*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Перминова Т.А.:
Мы жили в своём доме, и был двор огромный, там все собирались... всё это делалось и готовилось во дворе, всё оборудование. И эти палатки, и эта печка знаменитая, которая у них была складная, они делали с папой.

Когда первый спутник полетел, мы там на крыше смотрели первый спутник.

Всё время было интересно, было здорово и всегда у нас было очень много народа. Друзья, ребята, туристы.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Игорь Дятлов
« Ответ #41 : 05.10.16 07:02 »
Дом, в котором жил Игорь Дятлов.
Дом Игоря
Поблагодарили за сообщение: Alina | wolf_33 | Сергей В. | Алиса в поисках чудес | Гайна | KUK | Наталико | ЯНЕЖ
Ровно год назад,но это никому не надо,чт о бы отметили
http://taina.li/forum/index.php?topic=5847.0#quickreply

Малина только перед забором разрослась
« Последнее редактирование: 05.10.16 07:12 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Дятлов
« Ответ #42 : 12.01.17 18:45 »
Завтра Игорю Дятлову исполнился бы 81 год.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | KUK | Mikhalych2015

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Игорь Дятлов
« Ответ #43 : 26.05.17 10:03 »
К вопросу о предстоявшем распределении выпускников радиофака, коими в скором времени предстояло быть Игорю и Зине, есть такое воспоминание:
Цитирование
Политова Л.В.
МОЙ ТРУДОВОЙ ПУТЬ Окончила школу № 5 в 1954 году...
... Наступил 1959 год, год окончания учёбы. Почти весь выпуск РТФ был направлен в институты и проектные организации, занятые разработкой военной тематики. Страна усиленно строила Ракетный Щит. Вот и я с 20 выпускниками нашего курса отправилась в проектное КБ Завода им. Калинина.


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 26.05.17 11:33 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | New333 | Mikhalych2015

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Игорь Дятлов
« Ответ #44 : 05.12.17 06:55 »
Игорь и Зина были в составе группы студентов в Одессе





http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-0-00000157-000-0-0
« Последнее редактирование: 05.12.17 11:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Mikhalych2015 | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Игорь Дятлов
« Ответ #45 : 05.12.17 12:40 »
около пушки вроде не Игорь.
Янеж у него на рубашке нашивку УПИ  увидел (там где на скамейке), а там нет.

у блондинки блузка белая , на другой день черная.
или переоделась или с цветом ошиблись?

нет, это разные кофты. она правда черная
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/224614/view/578227?page=1
« Последнее редактирование: 05.12.17 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Игорь Дятлов
« Ответ #46 : 05.12.17 13:43 »
А девушка,что с ними рядом их хоронила.На похоронах была с повязкой траурной на рукаве.Похожа она на Никитина Виктора.И он там же рядом.

Добавлено позже:
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/462012/view/978200?page=0

9 марта фотографии Якименко.Может споросили бы его,что за девушка и про Демьяненко с Никитиным.Все трое в кадре.
« Последнее редактирование: 05.12.17 16:38 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Игорь Дятлов
« Ответ #47 : 12.01.18 13:00 »
газета "Под знаменем Ленина", Первоуральск, март 1959 года

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


от Lamber отсюда
http://taina.li/forum/index.php?msg=339434


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #48 : 23.01.19 13:56 »
Тоже нашёл на одном туземском сайте,посвященному трагедии.
За весь форум taina.li не скажу,а в данной теме не обнаружил.
Вот чуть лучше. Хорошо бы найти исходную фото.

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Katinas | алла | KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #50 : 19.03.19 21:29 »
Быть первыми — красивая легенда. Не более - http://shaytanka.ru/news/mozgovoy_shturm_otsutstviya_prisutstviya
Цитирование
Неожиданным стало предложение создать в хромпиковском парке аллею Дятлова, недалеко от школы №12, где он учился.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Игорь Дятлов
« Ответ #51 : 05.08.19 12:58 »
Вот наша Агаша нашла интересное
https://www.ural.kp.ru/daily/27010.1/4072728/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Выбрала про ИД: " Павел Тарзин с Зиной Колмогоровой был в одной группе на радиотехническом факультете. Она же познакомила его с Дятловым. Ребята быстро нашли общий язык – всех тянуло к приключениям, у каждого за спиной были легкие непродолжительные походы.
 - ... поход   Дятлова, который он возглавлял в 1957 г.  Нас  было 12 человек, загорелся сходить на перевалы центр. и зап. Кавказа.  для всех это был   первый горный поход 2-й категории сложности. Мы были новички, даже 1-ю категорию сложности еще не прошли! Лишь у Игоря  было относительное право : он провел   сезон в альплагере.
Павел Тарзин сохранил  дневник, который  с товарищами вел в походе 1957 г.. 23 августа ... в пять утра поезд  прибыл в Нальчик.   Дятлов нашел грузовое такси, проехали еще 60 км. и двинулись вдоль реки до горного аула, где решили заночевать.
«Сразу же разбрелись по аулу. Лиля, наш доктор, занялась изысканием главного профилактического средства в походе – чудесной, признанной во всем мире и вселенной, горькой, особой московской водки. После обеда нашлись охотники сделать первые восхождения в горах. Остальные молодые, начинающие туристы, решили добиться разрешения у Игоря .Трое ребят избегали весь берег в поисках Игоря. Но он как в воду канул. Как оказалось впоследствии, Игорь вследствие своего железного характера и как все титаны мысли, соизволил покинуть всех и… был в пещере, которую трудно отыскать всем смертным»
Через два дня похода, 1 сентября, конфликт  внутри группы, когда они остановились на ночевку и поставили палатки.   Описала это в дневнике Колмогорова: «…Сцепились Володя(Шунин) с Людой (Блинкова). Люда, словно метеор из палатки. Все с криком бросились на Вовку. Наконец, не выдержала душа Лили. Она начала рваться за Людой вслед, словно Вова не хочет ее пустить и при каждой ее попытке он «ласково» усаживает ее на место. И вот разгневанный, обиженный Володя пробкой выскакивает из палатки; со скоростью звука он подлетает к окну палатки и завыл: Славка – дай закурить. Но после минутной передышки на дожде он снова влез в палатку, передумав курить. Наступила очередь Лили. Вот и она уже на улице и вместе с Игорем кличут Люду. Вова решил довести до конца свою цель – выгнать из палатки всех девчонок, прикинувшись больным. Может быть, он действительно был душевно больным в эту минуту. Он дрожал, подпрыгивал в палатке и требовал термометр. Потребовав термометр, он тут же разломал его в дребезги, бросив ядовитую ртуть в палатку. Затем и он вышел из палатки уже на поиски Лили» .
Через реки участники похода   переправлялись с помощью троса.   Маршрут в тот поход составлял  Дятлов. Неопытность команды дала о себе знать на первом же леднике, который им встретился. Поднявшись на него, участники похода два дня не могли понять, как выбраться с другой его стороны, чтобы продолжить движение.
«Сегодня пошли по тропе, которую нашли Игорь, Пашка и Нина. Поднимались по северному склону. Поднимаясь по леднику, то и дело, обходя трещины, добрались до последнего крутого снежного склона. Юрка и Пашка оставили рюкзаки и добрались до вершины, но пришли с неутешительными вестями – пройти невозможно. Остальные сидели на крутом склоне и мерзли. Игорь долго не мог решить, что делать. Наконец, стали ставить палатки. Одна палатка была поставлена под нависшей глыбой, а рядом уже лежала обвалившаяся глыба. Несмотря на то, что протестовали против этого места, ночевали тут»( дневник, 4 сентября).
 Случались в походе и смертельно опасные ситуации. Так, во время поисков выхода с ледника Павел Тарзин едва не свалился в ледяное ущелье.
– Ходил один. На снежном спуске я оступился и… полетел вниз к трещине, – вспоминает Тарзин. – Зарубился ледорубом один раз, другой… Лишь на третий раз удалось остановиться. Минут 15 приходил в себя. Потом пошел дальше. А почему я шел один? Накануне мы с Игорем Дятловым двигались в связке. Так тоже – кто-то из нас упал и потянул за собой другого, не помню уже, кто оступился. И вот Игорь тогда и сказал, что отныне мы будем ходить по одному, без связки.  Туристам пришлось два дня провести на леднике, из-за того, что они не могли найти выход с него.               
Во время похода у туристов началась так называемая «горная болезнь». Ребята срывались друг на друга, были раздражительными и уставшими. В дневнике 5 сентября про болезнь отмечается:«Сегодня она очень сильно проявилась у Игоря,. На предыдущем привале он так долго ворчал на Лилю из-за йода, что у нее нет никаких средств лечения (как-то каплей, мазей, таблеток
Вообще Игорю Дятлову в дневнике уделено очень большое внимание, называли его волевым руководителем, способным идти на компромисс, но в то же время отмечали и отрицательные стороны.
«Игорь, весьма авторитарный по своей натуре, еще и любил иногда поворчать, не всегда строго, по делу, - писал Николай Трегубов.
Поход по горному Кавказу продлился 32 дня..."
« Последнее редактирование: 05.08.19 13:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | kola64 | Солдат Василий | Никанор Босой | Sergei_VL | KUK

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Игорь Дятлов
« Ответ #52 : 06.08.19 09:14 »
Он дрожал, подпрыгивал в палатке и требовал термометр. Потребовав термометр, он тут же разломал его в дребезги, бросив ядовитую ртуть в палатку. Затем и он вышел из палатки уже на поиски Лили
Подобный термометр, целый или разбитый, напрочь, чёрт возьми, отсутствует в уголовном деле. Куда он делся?

«Трое ребят избегали весь берег в поисках Игоря. Но он как в воду канул. Как оказалось впоследствии, Игорь вследствие своего железного характера и как все титаны мысли, соизволил покинуть всех и… был в пещере, которую трудно отыскать всем смертным.
. . .
Неопытность команды дала о себе знать на первом же леднике, который им встретился. Поднявшись на него, участники похода два дня не могли понять, как выбраться с другой его стороны, чтобы продолжить движение.
»
Просматривается некий серьёзный недостаток Дятлова как руководителя — пренебрежение безопасностью группы, либо недостаточное понимание этого вопроса. То же отправление Юдина назад в одиночку.  И в массовом походе 56-го года:
    Туристское «крещение» нас, новичков, состоялось в трехдневном ноябрьском походе 1956 года на классическом пешеходном маршруте: станция Кузино — Нижнее село —село Трека — село Каменка — станция Кузи­но. Одним из организаторов этого массового похода приблизительно из пяти десятков сту­дентов был Игорь Дятлов. Довольно часто проложенный Игорем с помощью компаса и карты маршрут приводил толпу к излучинам реки Чусовой, обрамленным красавцами уте­сами: Шайтан, Сенькин, Висячий, Сокол. В перерывах между ходьбой, преодолением препятствий и организацией обедов вся сво­бодная от приготовления пищи масса турис­тов высыпала на лед Чусовой. Чудные звуки двух мандолин, усиленные многократным эхом от скал, далеко разносились окрест, со­здавая лирический настрой.

Чусовая в ноябре — всё же не Лозьва в январе. А ну как кто-нибудь под "чудные звуки мандолин" провалился бы под лёд?..
« Последнее редактирование: 06.08.19 09:15 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Игорь Дятлов
« Ответ #53 : 06.08.19 10:19 »
Просматривается некий серьёзный недостаток Дятлова как руководителя — пренебрежение безопасностью группы, либо недостаточное понимание этого вопроса. То же отправление Юдина назад в одиночку.  И в массовом походе 56-го года:
    Туристское «крещение» нас, новичков, состоялось в трехдневном ноябрьском походе 1956 года на классическом пешеходном маршруте: станция Кузино — Нижнее село —село Трека — село Каменка — станция Кузи­но. Одним из организаторов этого массового похода приблизительно из пяти десятков сту­дентов был Игорь Дятлов. Довольно часто проложенный Игорем с помощью компаса и карты маршрут приводил толпу к излучинам реки Чусовой, обрамленным красавцами уте­сами: Шайтан, Сенькин, Висячий, Сокол. В перерывах между ходьбой, преодолением препятствий и организацией обедов вся сво­бодная от приготовления пищи масса турис­тов высыпала на лед Чусовой. Чудные звуки двух мандолин, усиленные многократным эхом от скал, далеко разносились окрест, со­здавая лирический настрой.

Чусовая в ноябре — всё же не Лозьва в январе. А ну как кто-нибудь под "чудные звуки мандолин" провалился бы под лёд?..
Мандолина не первый раз всплывает.
Вообще шуметь любили, и этот радиоприемник на рюкзаке всю дорогу играл.

Добавлено позже:
Из беседы с сестрой Игоря
Цитирование
Да, не то что испугались. Может быть просто не было возможности оставаться в палатке с точки зрения безопасности. Не с точки зрения испуга, а с точки зрения безопасности. Ну и потом это же опять же все версии.. сейчас посмотрите сколько фантастических версия, всяких. И может быть даже есть какое-то рациональное зерно. Единственное, что просто удивительно, что такая таинственность. Такая .. ну что это.. казалось бы ну рядовой поход туристический, рядовой несчастный случай – ну почему такая таинственность, такая..
« Последнее редактирование: 06.08.19 10:28 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

idemidov


  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 5 166

  • Был сегодня в 08:32

Игорь Дятлов
« Ответ #54 : 06.08.19 11:20 »
Не вижу криминала с Чусовой. Ноябрь на Урале это как декабрь в Подмосковье. В декабре 2018 по льду в Подмосковье спокойно можно было ходить.
22 декабря 2018, Котовский залив канала имени Москвы в Долгопрудном у платформы Водники.
Фото переворачиваются при вложении, сорри.
« Последнее редактирование: 06.08.19 11:24 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Игорь Дятлов
« Ответ #56 : 02.12.19 15:20 »
Были те, кто  как бы шибко интересовались темой дипломного проекта Игоря.
Вот тут  людьми была предпринята попытка выяснить. Хоть и безуспешно.
https://vk.com/club168456502   Наташа Митрова  02.12.2019 16:24

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 02.12.19 19:22 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Игорь Дятлов
« Ответ #57 : 02.12.19 15:41 »
Не вижу криминала с Чусовой. Ноябрь на Урале это как декабрь в Подмосковье. В декабре 2018 по льду в Подмосковье спокойно можно было ходить.
Чусовая - это всё-таки немножко горная речка.В Подмосковье таких нет в принципе. И сравнивать такие речки со стоячими подмосковными водоёмами... На Чусовой в ноябре не был, летом там шастал, но был на многих камчатских речках в разгар зимы, в 30-35-градусные морозы. Многие вообще не замерзают. А на те, что покрыты льдом, я бы стал ступать только по приговору суда. А на подмосковном льду уже сейчас, в тёплую декабрьскую зиму, где всего-то ночью минус пять первый раз в этом году было, люди уже в хоккей играют. И это для наших мест - нормально. А вот там - нет.

Так что вот это
Цитирование
Чусовая в ноябре — всё же не Лозьва в январе. А ну как кто-нибудь под "чудные звуки мандолин" провалился бы под лёд?
.. вполне себе актуально.
« Последнее редактирование: 02.12.19 15:48 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Игорь Дятлов
« Ответ #58 : 03.12.19 19:35 »
Хоть и безуспешно.
Предсказуемо, кстати. Ведь личные дела 7 лет как выложены с половиной. И там действительно этого нет у Дятлова. Зачем писали, непонятно.
« Последнее редактирование: 03.12.19 19:35 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Игорь Дятлов
« Ответ #59 : 02.02.20 16:10 »
П И Бартоломей об Игоре Дятлове

С ИД я начал ходить вместе с 1957 года. В 1957 у нас были т н тренировочные походы.
С осени 1957 мы стали готовиться к походу на Приполярный Урал тогда существовала такая форма – Сборная Области. Высшее достижение – попасть в эту группу Она была сформирована из выпускников и студентов, но – из выпускников был один Аксельрод. И ровно за год, на стыке январь-февраль мы пошли в поход по Прип в поход высшей категории, под рук Аксель, Там сделаны многие снимки, в том числе и фото Игоря, которое я сделал. Вот, в этом походе и был ураган, в котором.
Он начался около 16 часов. В течение ДЕСЯТИ минут ветер начал крепчать – крепчать. Что делать? Назад бежать? Мы уже отошли от Пеленгичей километров на пятнадцать! До лесной зоны километров десять! Не так, как у ребят – лес рядом.
Мы не могли поставить палатку, мы просто залезли в неё и всю ночь её держали. Наше состояние было одно: переждать, пережидать! Я так и пишу: мы не ночевали, мы – ждали. И где-то часа в четыре ночи ветер стал стихать. И – ночью же вылезать не будешь, но с первыми лучами – Игорь вылез (вот, тут даже следы видны) и сфотографировал.
Мы были в ту ночь в ХОДОВОЙ одежде, у нас были валенки, мы на них СИДЕЛИ. Рюкзаки мы освободили, всю одежду, какая была – на себя одели, и мы сидели и - держали руками палатку, чтобы её не швыряло.
Маленький нюанс: спальников у нас тут не было: мы [……] разделились на две группы.
Аксельрод не успел подумать и наугад сказал: ты и ты полетите со мной, первыми.
Дятлов, Пётр и Коля Хан – полетите вторым рейсом, а два ТРЁХМЕСТНЫХ спальника - были там, у Аксельрода! Палатка – одна на всех – оказалась у нас! И печка – у нас! А дров-то тут никаких нету ! и какая-то еда была ещё у нас..
Лыжи? Они – внутри палатки! Валенки? Мне кажется, что мы всё-таки сидели на них, а не обули их на ноги.
Про одежду: Вообще у нас принято было потную одежду на ночь снимать. У каждого была одежда, которую он днём никогда не одевал. У меня была тёплая фланелевая рубашка. Свитер – это не есть ночная одежда. У меня была «рубашка» от тёплого китайского белья и ковбойка, которую днём я не надевал.
Днём я другую майку надевал: потельник мы её называли, другую рубаху и дальше – по погоде: либо ватник либо – штормовка. Меховая жилетка – это один из вариантов: свитер и жилет…
В этом походе Игорь и предложил летний поход на Алтай. Мы так с ним сдружились, что у меня не было и тени сомнений, что если Игорь будет начальником, то – всё будет хорошо. До этого он уже ходил куда-то руководителем, куда – я не знаю, кажется на Кавказ. В следующем походе на Алтай появился Рустик Слободин. Он хотел пойти и зимой. И это он делал нам «кошки», это он их сделал, что мы шли без лыж. Их «шиповок он выдёргивал шипы и приваривал их к пластинам из титана. Они были настолько удобными, по фото даже не видно, ощущение, что люди идут просто в ботинках! Они вообще не соскальзывали, мы три дня шли на кошках тогда!
И вот тут Игорь позвал нас на Алтай, и я впервые шел с ним как с руководителем. И это был – другой человек! Я пишу, что в то время господствовал авторитарный стиль, ещё с войны. Ты начальник и на тебе вся ответственность и ты –принимаешь решения. А способ принятия решения – ну-у у.
Я например с самого начала будучи в руководстве - не мог представить себе стиль. Чтобы я не советовался с группой.
Игорь мог сказать: завтра встаём в пять утра! Зачем? – он не объясняет: Подъём! Ты - дежурный, тебе – в четыре!
Мы начинаем думать: что такое? Он не объясняет, не отвечает .
Идём по тропе, она упирается в ручей, и мы должны по этому ручью подниматься влево подходим к нему, он говорит: здесь переправляемся! А переправиться через ручей, это… иногда по пояс в воде, холодно, мокро. Неохота никому!
Игорь, ну чё, ну нам же всё равно туда, вверх идти!?
Переправляемся!
И эта… жесткость такая – не объясняет, не советуется! Ну ладно, идём. Действительно, пройдя километра три мы видим, что по той стороне ручья можно было вдоль ручья идти, но потом на той стороне – скала, так называемый бом, про который он знал, а мы – не знали, но нам он не сказал. И это вызвало определённое недовольство.
Через несколько дней мы проходим перевал, ниже нас уже лес начинается и он говорит – пошли туда, вниз. Мы говорим: Игорь, зачем? Давай по склону траверсом пойдём!
Я сказал - пойдём! Подъём! - встал и пошел, как всегда. Мы –сидим! Единодушный такой поступок. Мы и не совещались, но сидим, и никто не встаёт. Ну – неохота туда идти, там по карте – высоту – КИЛОМЕТР ПОТЕРЯТЬ, потом другой перевал и надо тут же подниматься!
« - Не будем, не будем терять высоту, мы на высоте около трёх тысяч, зачем это?!»
Он пошел. Не оглядываясь. А мы –сидим! Все сидим – молча. Потом я говорю: ну, слушайте, надо что-то делать! Он же сейчас уйдёт до самого низа и – не остановится! Я – сбегаю за ним!
Побежал налегке ( тогда была такая функция у меня – комсорг группы) догоняю:
- Игорь, стой! Группа не идёт туда - вниз!
- Я сказал, надо вниз идти!
- Но ты же не сказал – почему! Пойми, что мы не солдаты приказы твои исполнять?! Или мы – партнёры. Так нельзя, мы должны понимать!
Он мне тогда объяснил, что там (мы его не видим), но опять будет какое-то препятствие.
Я говорю: народ не хочет терять высоту, вот ты пойди им и объяснишь, давай, поднимайся к группе
он – я не пойду никуда, здесь буду ждать!
Я буквально уговорил его. Когда он пришел туда, хмурый такой: надо идти, что вы срываете график?
- ты ж нам не объяснил!
- там то-то и то-то!
- а ты нам сразу не мог объяснить?! Все взвинтились на него! Народ, все на него! И – то ли до него, что ТАК нельзя, но – это была середина похода, и –всё! Утром проснулся - другой человек, мне кажется, ему самому легче стало!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Bsp | KUK | Marina313 | энсон

Фритьоф


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 23:23

Игорь Дятлов
« Ответ #60 : 10.05.20 21:51 »
  Дятлов - элементарно, неадекватный человек. Не остается сомнений, что в гибели группы виноват он, как руководитель. Можно привести сотню аргументов, что не могла молодая-здоровая-задорная группа туристов в количестве 9 человек ( а не 2-3) у которых был опыт походов, одномоментно погибнуть. Полностью разрушается версия о внешнем вторжении ( ракеты - спецназ и прочий бред). остается только одно - внутренний конфликт неадекватного Дятлова с другими неофициальными лидерами (Дорошенко, Колеватов) и конечно же Золотарев ( по возрасту, участию в войне и с непривычки) не желавший мириться с дятловским произволом. 

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 21:59

Игорь Дятлов
« Ответ #61 : 20.06.20 13:22 »
Уважаемые форумчане!
газета "Под знаменем Ленина", Первоуральск, март 1959 года

(Ссылка на вложение)

от Lamber отсюда
http://taina.li/forum/index.php?msg=339434
Эту заметку видел в газете. Она опубликована 17 марта.



http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/65467/1/38-39%281321-1322%29-1957-11-20.pdf

Показательно, что даже не уточняется, что это за Игорь Дятлов - все его и так знают … Вообще, в газете "Индустриальные кадры" И. Дятлов регулярно упоминается. Прилагаю еще две заметки. И турист он, и фотограф, и научной работой занимается …
За осциллограф ему в итоге дали премию: https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg792678#msg792678
« Последнее редактирование: 20.06.20 13:29 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Игорь Дятлов
« Ответ #62 : 20.06.20 13:39 »
За осциллограф ему в итоге дали премию:
Игорь Дятлов - председатель факультетского Студенческого научного общества. *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK

Др. Албан

  • Заблокирован

  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 11

  • Был 15.12.21 19:41

Игорь Дятлов
« Ответ #63 : 20.06.20 14:21 »
За осциллограф ему в итоге дали премию:
Интересно кто-то на форуме знает с чем его едят?

Пoчемучка


  • Сообщений: 6 990
  • Благодарностей: 2 528

  • На форуме

Игорь Дятлов
« Ответ #64 : 21.06.20 15:49 »
Игорь Дятлов - председатель факультетского Студенческого научного общества.
В-о-о-т. Работы "Дым" и "Туман", которые отхватил декан РТФ Мельников - всяко не обошлись без участия Игоря Дятлова.

Интересно кто-то на форуме знает с чем его едят?
Осциллограф-то? Радиолокаторы - это практически и схематично и есть осциллографы, только увязанные в схему с антенной.
« Последнее редактирование: 21.06.20 15:52 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 6 990
  • Благодарностей: 2 528

  • На форуме

Игорь Дятлов
« Ответ #65 : 06.10.22 20:25 »
Насчет Пензы...



http://new.fizikotekhnik.ru/Ft-pp/Text/Svet.pdf
Цитирование
Юрий Константинович руководил производственной практикой студентов на ряде базовых предприятий, таких как Новосибирский завод № 92, Электростальский металлургический завод, Пензенский завод счетно-аналитических машин.
Юрий Константинович носил фамилию Штейн (Худенский) и был изобретателем того самого прибора, который брал с собою на поиски Кикоин.

А сам-то Худенский был
Цитирование
В 1956 – 57 годах руководимая им группа дипломников кафедры № 24 в составе Владимира Уткина, Игоря Ребрина, Ивана Нагибина, Евгения Панкова и Виктора Жунтова за время курсового, преддипломного проектирования и выполнения дипломных проектов изготовила действующую установку 64- и 128-канального сцинтилляционного гамма-спектрометра. Эта работа была в 1958 году награждена золотыми медалями на конкурсе студенческих дипломных работ (проектов) Министерства высшего и среднего образования СССР. По итогам этой успешной деятельности Юрий Константинович опубликовал в мае 1958 года в журнале «Высшая школа» статью «За комплексное и реальное проектирование». После того, как молодые специалисты Ю. Н. Ребрин и В. И. Уткин продолжили работу в ИГФ УрО РАН, данное направление во многом определило развитие поисковой ядерной геофизики в СССР, а В. И. Уткин спустя годы стал директором ИГФ УрО РАН.

В начале 1957 года Ю. К. Худенский, оставаясь на должности старшего преподавателя кафедры № 24, был назначен по совместительству на должность начальника дозиметрической службы (дозслужбы) УПИ имени С. М. Кирова. В течение 1957 года сотрудники дозслужбы исследовали технические характеристики сцинтилляционных приборов: радиометров, дозиметров и спектрометров гамма-излучения, изготовленных собственными руками в рамках служебной деятельности.

Организации работы дозслужбы уделялось большое внимание со стороны руководства института. Ей был выделен целый ряд помещений на 4-м этаже физтеха. В этих помещениях были оборудованы радиохимическая лаборатория для определения содержания различных изотопов в биологических материалах, в тканях растений и животных, а также химическая лаборатория по определению неактивных ионов металлов в осадках, проточных и сточных водах. Лаборатории были оборудованы манипуляторами для работы с радиоактивными веществами, которые позволяли изготавливать эталонные образцы для радиохимических исследований. В специальных вытяжных шкафах стояли муфельные печи, которые позволяли переводить биологические образцы в золу и улавливать загрязненные жировые и летучие продукты при сожжении проб.

Лаборатории были снабжены установками для получения сверхчистой воды вплоть до радиохимической степени очистки с использованием соответствующих сорбентов. В лаборатории работали старшие преподаватели: Дариенко Евгений Петрович, Штольц Альберт Константинович, инженер Пушкина Лидия Николаевна и учебный мастер Меркурьев Игорь Иванович. Для руководства работами в области радиохимии привлекалась к.х.н. Кира Всеволодовна Каковская. Дозслужба работала в тесном контакте с облСЭС и ее руководителем С. И. Трейгером Взаимодействие с органами КГБ, МВД и др. осуществлял старший инженер Вадим Васильевич Ткачев – первый заместитель Ю. К. Худенского.

Работники дозиметрической службы постоянно выполняли работы по радиационному мониторингу местности, по обнаружению забытых и утерянных источников излучения, выезжали на аварии, связанные с разливом и рассыпанием радиоактивных веществ. К моменту катастрофы в ноябре 1957 года на комбинате «Маяк» дозслужба УПИ имени С. М. Кирова была одной из самых оснащенных лабораторий данного направления. Именно она осуществила экспедицию по определению западной границы восточно-уральского радиоактивного следа (ВУРС) в районе Березового Увала около Верхней Сысерти, озера Багаряк и берегов реки Синара до ее впадения в реку Исеть у города Каменск-Уральский.
А поясняет эти подробности - тот самый Уткин
Цитирование
Чл.-корр. РАН В. И. Уткин
Что интересно - никто из ФизТехов чего-то не вспоминал про производственную практику в Пензе... Может это намёк? Стены стали говорить?
И по Уткину - Штейн отбыл в Харьков в 1959 году. И это в дозиметрической службе УПИ  - должна быть рабочая одежка для сбору образцов по пути ВУРС...
« Последнее редактирование: 06.10.22 20:37 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Игорь Дятлов
« Ответ #66 : 15.02.24 16:18 »
В именном указателе НКВД за 35-39-й годы Дятловых значится аж девять. И ни один из них не имеет отношения ни к Свердловской области, ни к Уралу вообще!
вот и у Дятлова наконец нашёлся по крайней мере однофамилец в местах, не столь отдалённых от Свердловска

осуждённые тройкой УНКВД за внутрилагерный бандитизм  -  https://midgard-msk.livejournal.com/24997.html#cutid1

14. допрос свидетеля Дятлова  -  https://ic.pics.livejournal.com/midgard_msk/34424630/277149/277149_original.jpg

27. акт поведения заключённых Пшеничных и Шенгурова  -  https://ic.pics.livejournal.com/midgard_msk/34424630/290188/290188_original.jpg

1937 год, челябинская сельскохозяйственная исправительно-трудовая колония, Дятлов Дмитрий Петрович, старший надзиратель, дежурный по колонии