Обложка уголовного дела и дата на ней - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обложка уголовного дела и дата на ней  (Прочитано 253364 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Падеж Скота

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.09.15 10:02

На различных форумах неоднократно поднималась эта тема. Многие склоняются к версии о банальной описке канцелярского работника. Хотелось бы узнать мнение уважаемой публики по этому вопросу

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

На различных форумах неоднократно поднималась эта тема. Многие склоняются к версии о банальной описке канцелярского работника. Хотелось бы узнать мнение уважаемой публики по этому вопросу
а откуда вы подчерпнули данную информацию ? приведите пожалуйста первоисточник.

p.s. лично я бы объяснил это применением заклятия Конфундус на следователя.
« Последнее редактирование: 07.03.13 23:32 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Как я понимаю, превалирующее на данный момент мнение - дата 6 февраля идет от протокола допроса свидетеля Попова Чудиновым. Скан этого протокола, как и всех других, есть в УД.

Падеж Скота

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.09.15 10:02

вы подч
посмотрите скан первых двух листов уголовного дела,фото есть в интернете в том числе и на этом сайте в разделе Галерея

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

дата 6 февраля идет от протокола допроса свидетеля Попова Чудиновым.
а Чудинов,по мнению некоторых,просто ошибся месяцем,проставив вместо марта февраль.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Падеж Скота

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.09.15 10:02

Как я понимаю, превалирующее на данный момент мнение - дата 6 февраля идет от протокола допроса свидетеля Попова Чудиновым. Скан этого протокола, как и всех других, есть в УД.
Считаю,что это принципиальный вопрос. Если дело возбудили до обнаружения трупов,то лавинные и прочие естественные версии летят к чертовой матери

Добавлено позже:
дата 6 февраля идет от протокола допроса свидетеля Попова Чудиновым.
а Чудинов,по мнению некоторых,просто ошибся месяцем,проставив вместо марта февраль.
зная как работают в прокуратуре,мне трудно поверить,что в резонансном уголовном деле где речь идет о девяти погибших людях человек может просто так взять и ошибиться месяцем
« Последнее редактирование: 07.03.13 23:51 »


Поблагодарили за сообщение: garis

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

дата 6 февраля идет от протокола допроса свидетеля Попова Чудиновым.
а Чудинов,по мнению некоторых,просто ошибся месяцем,проставив вместо марта февраль.
кстати :) я вчера готовил пачку документов (и их все надо было пропечатать с датой) так точно также выставил дату 6 февраля вместо 6 марта. //
и вообще с занижением месяца/года в документах сталкиваюсь регулярно.

поэтому считаю что это просто описка.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | megeor

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

зная как работают в прокуратуре,мне трудно поверить,что в резонансном уголовном деле где речь идет о девяти погибших людях человек может просто так взять и ошибиться месяцем
Какое отношение имеет начальник ПОМ капитан Чудинов к прокуратуре?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Падеж Скота

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.09.15 10:02

дата 6 февраля идет от протокола допроса свидетеля Попова Чудиновым.
а Чудинов,по мнению некоторых,просто ошибся месяцем,проставив вместо марта февраль.
кстати :) я вчера готовил пачку документов (и их все надо было пропечатать с датой) так точно также выставил дату 6 февраля вместо 6 марта. //
и вообще с занижением месяца/года в документах сталкиваюсь регулярно.

поэтому считаю что это просто описка.
в прокуратуре дело проходило по множеству инстанций,на это обязательно бы обратили внимание

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

в прокуратуре дело проходило по множеству инстанций,на это обязательно бы обратили внимание
исправления в протоколе не допускаются. ну не переписывать же в самом деле :)
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Падеж Скота

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.09.15 10:02

в прокуратуре дело проходило по множеству инстанций,на это обязательно бы обратили внимание
исправления в протоколе не допускаются. ну не переписывать же в самом деле :)
причем здесь протокол? я говорю об обложке уголовного дела. И мусор этот к обложке уголовного дела ни имеет отношения

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

причем здесь протокол? я говорю об обложке уголовного дела. И мусор этот к обложке уголовного дела ни имеет отношения
ну так обложка пишется когда дело уже закрыто, сшивается и передается в архив или в суд. тем более что дело возбуждал один, вел фактически другой, а обложка писалась через 3 месяца.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

... исправления в протоколе не допускаются. ну не переписывать же в самом деле
Кем не допускаются позвольте спросить? Наоборот, опытный следователь пишет принципиальный протокол таким образом, чтобы в него вкралась явная ошибка, а после его чтения свидетелем и при её обнаружении он просит внести собственноручные свидетельские замечания и изменения в протокол. Думаю можно легко догадаться почему.

Добавлено позже:
зная как работают в прокуратуре,мне трудно поверить,что в резонансном уголовном деле где речь идет о девяти погибших людях человек может просто так взять и ошибиться месяцем
Но ведь Чудинов не работник прокуратуры! В прокуратуре совершались и не такие ошибки, за которые осуждали на длительные сроки как минимум. Что касается дат, то подобные вещи происходят постоянно и, главным образом, при оформлении протоколов в начале месяца - предыдущий пишется на автомате. Бывало, что и опытные следователи по особо важным делам ошибались и в датах, и в месяцах, и в годе. А протокол Чудинова нужно воспринимать по привязке к его содержанию, что довольно просто анализируется
« Последнее редактирование: 08.03.13 00:59 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

протокол Чудинова нужно воспринимать по привязке к его содержанию, что довольно просто анализируется
yuka, проанализируете?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Наоборот, опытный следователь пишет принципиальный протокол таким образом, чтобы в него вкралась явная ошибка, а после его чтения свидетелем и при её обнаружении он просит внести собственноручные свидетельские замечания и изменения в протокол. Думаю можно легко догадаться почему.
и почему же ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

... ну так обложка пишется когда дело уже закрыто,
Её, бывало, меняли к этому моменту в силу разных причин, но материалы дела практически всегда подшивались на станке под гнётом в процессе расследования под одну и ту же обложку.

Добавлено позже:
yuka, проанализируете?
Я не дома и у меня нет сейчас этого протокола. :)

Добавлено позже:
и почему же ?
Потому что протокол допроса свидетеля в этом случае становится к тому же вещественным доказательством - в этом случае в суде не возникает сомнений, что протокол правился по доброй воле свидетеля. К тому же так проверяется и искренность допрашиваемого. Но не только - неискренность тоже :)
« Последнее редактирование: 08.03.13 01:18 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Я не дома и у меня нет сейчас этого протокола.  :)
Ну это можно исправить  :)

Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

sk63,  а вы не могли бы посмотреть протоколы допросов других свидетелей, допрошенных Чудиновым, если таковые есть в деле - я просто сейчас не помню. Если он представлен и в других, то обратите внимание на дату. Из протокола Попова видно, что Чудинов из Полуночного, а Попов допрашивается им в Вижае, то есть Чудинов пришёл к нему поговорить о туристах и о погоде, а не наоборот, по крайней мере в посёлок. Понятно, что направление в разговоре задаёт начальник отделения милиции и, разумеется, он спросил свидетеля о двух вещах - о туристах и о погоде в начале февраля и получил письменный ответ, который не соответствует дате производства допроса - " в первых числах февраля" и "6 февраля". Причём они оба в такой ситуации не настаивают на точности, потому что " 6 февраля" - это тоже самое, что и "в первых числах февраля" и вполне возможно, что сильный ветер дует как раз в момент допроса :). Режет слух, как явная натяжка. Кто же будет говорить, а, тем более, писать шестого февраля  о событиях "в первых числах февраля"...  Для допроса использовался весьма дефицитный милицейский бланк допроса свидетеля - это всё равно, что одеть парадный китель вместо обычного мундира.  Чудинов выполнял простое поручение следователя в рамках уголовного дела, а не просто опрашивал гражданина СССР по какому-то проверочному материалу. Попозже продолжу, меня часто отвлекают.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 20:23

Чудинов выполнял простое поручение следователя в рамках уголовного дела, а не просто опрашивал гражданина СССР по какому-то проверочному материалу. Попозже продолжу, меня часто отвлекают.
Напрашивается вывод о том, что это звено в цепи сбора компромата на дятловцев, о чём упоминал Юдин.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Посмотрел бегло протоколы Чудинова на следующий день :) 7 марта, когда он допросил ещё двоих-троих свидетелей, но уже на 100-м кв. Он производит впечатление довольно резвого человека :) За 6 февраля допросов больше нет. Похоже, что они быстро нашли общий язык с Поповым и начальник отделения связи предложил ему откушать, чем бог послал. Надеюсь, что от Вижая до этого квартала всё-таки не сто километров.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Опередили меня  :)
А говорили- протоколов нет  :)
« Последнее редактирование: 08.03.13 02:27 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

кстати, коли уж речь о датах: девушек с праздничком  *BRAVO* (если тут такие водятся)
« Последнее редактирование: 08.03.13 02:43 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 20:23

если тут такие водятся
Как говорил товарищ Огурцов:
Бабу Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в собственном коллективе! :)
С праздничком, лейдиз! @}->--
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

solotony, SKAD, для проздряв поздравлений есть специальная тема
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

А говорили- протоколов нет
Заглянул на "Перевал..." :) Заодно обнаружил дискуссию по этой теме с участием Е.В.Буянова.

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Всем добрый день, а всю женскую часть населения с праздником!

Вот я как человек работавший в своё время в правоохранительных органах как раз по этой теме могу пояснить следующее.
При исчезновении граждан: если имеются основания полагать, что они пропали при криминальных обстоятельствах, т.е. в отношении них могло быть совершено преступление, то возбуждается уголовное дело и розыск ведётся в рамках сопровождения этого уголовного дела. В данном случае, такие основания действительно имелись: разрезанная палатка (тогда посчитали, что её разрезали снаружи), исчезновение ВСЕХ (!) участников похода да ещё и без обуви и части одежды, и многое другое.

Но это сейчас так.
Но может быть в то время возбуждали уголовное дело в отношении ВСЕХ без вести пропавших, неважно при каких обстоятельствах. Так, на всякий случай. В современной Белоруссии так делают до сих пор. Тут надо уточнить советское законодательство того времени.

M2010


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 6

  • Был 18.04.13 21:05

Но это сейчас так.
Но может быть в то время возбуждали уголовное дело в отношении ВСЕХ без вести пропавших, неважно при каких обстоятельствах. Так, на всякий случай. В современной Белоруссии так делают до сих пор. Тут надо уточнить советское законодательство того времени.
Тут не совсем «исчезновение», так как до этого не дошло.
Темпалов, прокурор г. Ивдель, возбудил  26.02.59г. именно по факту обнаружения трупов, руководствуясь  ст. 96 и  ст. 110 действующего тогда УПК.
Но 26 трупы были ещё не обнаружены.
В дальнейшем Темпалов составляя протокол осмотра места происшествия, а затем  допрашиваясь в качестве свидетеля  указывает правильную дату обнаружения трупов, а именно 27 февраля, как и все остальные свидетели в части даты обнаружения трупов.
В удовлетворённом  ходатайстве о продлении сроков расследования дела,  дата возбуждения уже 28.02.59 и именно по ней считаются сроки расследования.
Независимо от времени, сейчас или тогда,  определённый «бардак» иногда имеет место -как сознательный так и нет, и каждый из этого может делать выводы в зависимости от преследуемой цели.
« Последнее редактирование: 08.03.13 16:15 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Заглянул на "Перевал..."  :) Заодно обнаружил дискуссию по этой теме с участием Е.В.Буянова.
Я его и имел в виду,когда писал
а Чудинов,по мнению некоторых,просто ошибся месяцем,проставив вместо марта февраль.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41



Вот я как человек работавший в своё время в правоохранительных органах как раз по этой теме могу пояснить следующее.
В данном случае, такие основания действительно имелись:
Но может быть в то время возбуждали уголовное дело в отношении ВСЕХ без вести пропавших,
В современной Белоруссии так делают до сих пор.
Советую,поближе познакомится с  yuka  - я думаю Вы поймете др.друга  - просьба.Держите меня в курсе.Спасибо.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Отрадно видеть, что и на этом форуме наконец-то обратили внимание на дату. Надеюсь, что рано или поздно обратят внимание и на бланк. А уж если кто-то вспомнит, что сигнальная ракета была запущена примерно в это же время (5-6 февраля) - то это вообще будет праздник души и именины сердца.