2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра - стр. 7 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра  (Прочитано 350232 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если придерживаться версии Ракитина
Владимир, чем и привлекателен этот раздел, что здесь люди собрались думать, а не следовать версиям, тем более Ракитинской, и уж тем более не подкладывать под нее свои или чужие т.н. факты


Поблагодарили за сообщение: M2010 | Вероника

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

В УД есть свидетельства тому, что вход палатки пытались забаррикадировать изнутри.
И что наших ребят могла напугать группа вооружённых людей, количеством до 10 человек.
Может быть дятловцев изгоняли из палатки, разделив на группы?
Первая группа организовала настил в овраге и наблюдала с дерева за тем, что происходит в палатке с оставшимися.
Вот тут и напрашивается предположение: тех, кто остался в палатке зверски пытали, возможно, убили. (Обструганая лыжная палка.)
Те, кто был у кедра услышали крики и решили идти на помошь.
Но их добили там, где они остались.
Тех, кого убили в палатке, изверги сбросили в ручей.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если придерживаться версии Ракитина
Ну вот, Владимир, видите, что может получиться при необдуманности высказываний? Вы становитесь не одиноки.Не надо больше про Ракитина, пжл. Или вместе в девушкой - к Ракитину

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Я не хочу к Ракитину.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Так я могу объяснить себе её обернутую ногу.
А как бы Вы объяснили это?
 
У Дубининой сильно  порваны и местами обожжены брюки.
Кто будет надевать брюки на поломанную ... в десяти местах девушку?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Если придерживаться версии Ракитина
Ну вот, Владимир, видите, что может получиться при необдуманности высказываний? Вы становитесь не одиноки.Не надо больше про Ракитина, пжл. Или вместе в девушкой - к Ракитину
А мы что здесь о "зеленых человечках" обсасываем ?  Ракитин описывал расположение других тел и в другом ручье? На этой теме , что не о группе Дятлова речь????
кто резал лыжную палку.jpeg
* кто резал лыжную палку.jpeg (213,99 КБ, 530x800 - просмотрено 2 раз.)
Интересный скан , я тоже смог бы написать подобных море. А смысл написанного в нем такой ,что один оставшийся в палатке делал зарубки на палке , отмечая смерти дятловцев? Изобилие таких рукописных "документов" и запутывают людей , заинтересованных в раскрытии ТРАГЕДИИ,

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

У Дубининой сильно  порваны и местами обожжены брюки.
Кто будет надевать брюки на поломанную ... в десяти местах девушку?
Да, действительно, брюки Д. (они же трико) местами обожжены, что требует своего объяснения. У Вас есть мысли по этому поводу? Может, это следы от стреляющих кедровых веток?

Добавлено позже:
Иначе придется признать, что травмы Д получила после того, как оказалась в зоне ручья (кедра)
« Последнее редактирование: 25.03.13 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Так я могу объяснить себе её обернутую ногу.
А как бы Вы объяснили это?
 
У Дубининой сильно  порваны и местами обожжены брюки.
Кто будет надевать брюки на поломанную ... в десяти местах девушку?
а зачем одевать поломаную? она может получила сама травмы каким-либо способом

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Может, это следы от стреляющих кедровых веток?
Не могли бы Вы ... предположить -стреляющих в кого? Не в Люду же? На её ногах ожоги не обнаружены,кажется? Значит это чьи-то брюки? И, скорее всего, она сама их надела... на тот минимум,что был на ней *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
а зачем одевать поломаную? она может получила сама травмы каким-либо способом
Спрашивала в связи с постом 174. Там по смыслу получается,что травмированную девушку принесли к костру.

Добавлено позже:
Иначе придется признать,
:-[Именно эти штаны когда-то убедили меня,что в палатке её никак не могло поломать ... ни лавиной ни ... ничем.
******
Так же как и один валенок Слободина ,заставил усомниться в том, что он так дошел до кедра , а потом обратно полкилометра.
А убедили доводы уважаемого Yuka *YES*
« Последнее редактирование: 25.03.13 20:37 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

А убедили доводы уважаемого Yuka
В чем они Вас убедили, если не секрет? Что травмы Люда получила не в палатке? А где, по-Вашему, как Вы думаете?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Прошу прощения: не успев одеть второй валенок
Не факт, если рассматривать проблему в комплексе неожиданности, внезапности и куртки на входе, а также отсутствии обуви на всех тех, кто выходил из палатки...
Во-первых, если не ошибаюсь, вы остановились на светлом времени установки палатки (судя по фото).  Туристы бежали из нее почти сразу после установки, один даже не успел снять второй валенок... То есть может быть и были сумерки, но не ночь? Зачем фонарик, спрашивается?
Я тут недавно вновь заинтересовался снимками раскопа площадки под установку палатки и заметил довольно странную вещь, которая полностью противоречит утверждениям о вьюге, снегопаде и т.д. - я увидел солнце, точнее вероятную тень от лыжи на левом плече Кривонищенко, но пока не идентифицировал стороны света и, соответственно, источник света. Хотелось бы услышать мнение специалистов или участников, кто мог бы разобраться в том, в чём я, возможно, ошибаюсь. Можно ли по тени определить точное время суток?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

В чем они Вас убедили, если не секрет?
Это я о Слободине :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

ребят могла напугать группа вооружённых людей, количеством до 10 человек.
Карелин признал, что группу вооруженных людей навязал ему Иванов

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Я тут недавно
Оффтоп :-[
Уважаемый  YUKA!
Я тут недавно отправила Вам сообщение на Рамблер-почта , Вы случайно не аннулировали тот почтовый адрес? *SORRY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: yuka

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

я увидел солнце, точнее вероятную тень от лыжи на левом плече Кривонищенко
Кстати,мне кажеться ,что тени отбрасывают и все копающие... Возможно,низовая метель  - а день-то ясный,солнечный ??
  Солнце должно стоять достаточно высоко - раз тень падает вниз на плечо
« Последнее редактирование: 25.03.13 21:13 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

несовпадение т.п. у Дубининой, Дорошенко, Колмогоровой с фактическим расположением тел. Обсуждалась эта тема, подскажите, пжл.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

я увидел солнце, точнее вероятную тень от лыжи на левом плече Кривонищенко
Кстати,мне кажеться ,что тени отбрасывают и все копающие... Возможно,низовая метель  - а день-то ясный,солнечный ??
  Солнце должно стоять достаточно высоко - раз тень падает вниз на плечо
Когда они шли по склону, солнце тоже у них светило почти над головой слева сзади (направление на запад). Это говорит о том, что группа вышла от лабаза  в районе 13.00, но никак не в 15.00.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

несовпадение т.п. у Дубининой, Дорошенко, Колмогоровой с фактическим расположением тел. Обсуждалась эта тема, подскажите, пжл.
обсуждалось и не раз

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

а где можно глянуть?

Добавлено позже:
2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра
« Ответ #23 : 06.03.13 02:22 »
Цитирование Поблагодарить
Цитата: yuka - 05.03.13 18:49
я детально пока не рассматривал одежду Кривонищенко.

Лучше всего это видно здесь
Как Вы думаете, почему нет снимков тела Колеватова? Или я невнимательно искал? Может, sk63 поможет?

Добавлено позже:
для Yuka: Дубинина, Тибо, Слободин - Золотарев, Колмогорова - Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко, Колеватов -  последовательность мне представляется таким образом.
« Последнее редактирование: 26.03.13 06:37 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Характер и степень полученных ей повреждений по сути идентичен травмам З и Тб, на что указал Возр. Значит, в отсутствие иного, имеем все основания полагать, что и по времени получения травм есть определенное единство у всех троих
Иванов спрашивал Возрождённого о возможно одной и той же причине, воздействовавшей на Золотарёва и Дубинину.
Возрождённый ответил в том смысле, что характер повреждений свидетельствовал о  прижизненности их травм и стал "результатом воздействия большой силы", "приблизительно такой" же, "какая была применена"  по отношению к Тибо-Бриньолю. Отсюда и вытекало моё давнее предположение об одновременности причинения этих травм и их тяжести, которое совпадает и с вашим.  Прижизненность, одновременность  и тяжесть причинённых травм - это прежде всего характеристика объекта, воздействовавшего на живых разных людей одновременно с нанесением им тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения. И эта подсказка Возрождённого уже позволяет начать поиски места причинения травм. Анализ состояния палатки привёл меня к пониманию её устойчивого положения в момент разреза и выхода из неё людей. Следы характеризуются кучностью, но  и разделением уходящих людей на две группы - основной и вспомогательной, у которых один и тот же вектор движения, направленный вниз и на соединение двух групп (сходящиеся следы), объяснимый наличием фонарика у одной из них, если рассматривать ситуацию с позиций системы доказательств. А вот его "потеря" может указывать на место происшествия, связанного с причинением травм. Здесь нужна определённая последовательность и она просматривается в характере движения людей от палатки:
- во-первых, стремительность или поспешность выхода из устоявшей палатки через разрез и на возможность такого исхода намекает "потеря" мелких вещей непосредственно у палатки и в месте выхода;
- во-вторых, решимость людей, направленная на преодоление длинного расстояния от палатки к лесу и это одновременно является признаком ухода не столько от (из) палатки, а, главным образом выхода из опасной зоны, в которой располагались люди и палатка и такой сценарий  исхода просматривается в отсутствии обратных следов на всём протяжении следов.
В.Кудрявцев

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Следы характеризуются кучностью, но  и разделением уходящих людей на две группы - основной и вспомогательной, у которых один и тот же вектор движения, направленный вниз и на соединение двух групп (сходящиеся следы),
Как грустно с вами расставаться...

Это при всём том общем, что "нажито  совместно":
Отсюда и вытекало моё давнее предположение об одновременности причинения этих травм и их тяжести, которое совпадает и с вашим.  Прижизненность, одновременность  и тяжесть причинённых травм - это прежде всего характеристика объекта, воздействовавшего на живых разных людей одновременно с нанесением им тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения.
Дались вам эти следы! Ну позвольте себе хотя бы усомниться в том, что это - следы ребят! Попробуйте, в этом нет ничего невозможного. Ведь всё остальное у нас - практически - одинакое! в который раз за эти годы написала я Валерию :'(

ps Посмотрите фото следов, привезённые с перевала.
« Последнее редактирование: 26.03.13 11:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Посмотрите фото следов, привезённые с перевала.
До сих пор существовала распространённая точка зрения о конечном механизме образования этих следов. Ещё на ТАУ я тоже внёс свою лепту, утверждая, что такие следы могли образоваться в результате локально повышенной температуры. В дальнейшем после собственного анализа я пришёл к выводу о естественном механизме. А ведь ещё недавно подобный механизм яростно опровергался. Сегодня благодаря Шуре Алексеенкову и В.А.Борзенкову характер образования следов стал очевидным. Спасибо огромное им за это.

Ну позвольте себе хотя бы усомниться в том, что это - следы ребят! Попробуйте, в этом нет ничего невозможного. Ведь всё остальное у нас - практически - одинакое! в который раз за эти годы написала я Валерию
Helga, нет проблем - я много раз отвечал вам в том же духе - это следы туристов-дятловцев, а вы каждый раз используете любую возможность, чтобы доказать присутствие посторонних на месте происшествия, переместивших тела. И я не совсем понимаю ваше утверждение, что "у нас - практически всё остальное одинаковое". Где вы усмотрели одинаковость для меня большая загадка. На снимке следов видно, что они оставлены необутыми ногами людей - от этого и нужно отталкиваться. Кроме того вы знаете, что я не умею выдвигать и доказывать какие-либо версии - они мне попросту мешают и замыливают взгляд. У вас, наоборот, преобладают предметы, прокатившиеся по палатке, бъющие её гондолой наотмашь. Простите я не вижу этого и как я могу говорить об этом или о том, что кто-то из лётчиков видел тела у палатки, которые переместились с чужой помощью в зону ручья под трёхметровый слой снега. Может вы и правы, но если я буду в точности следовать всем позднейшим версиям, то сойду с ума намного быстрее, чем, если бы я стремился к этому же собственным естественным и оригинальным путём. К тому же я не психоаналитик, чтобы исследовать чужое подсознание - для меня вполне достаточно материалов уголовного дела и изучения мотивов побега туристов - дятловцев. Каждый раз мы обмениваемся письмами и каждый раз я вижу у вас в руках зубило и молоток для трепанации моего черепа, но в последнее время я не могу не обратить внимание на более тонкий инструмент - пилу. На этом форуме я панически боюсь только двух участников - вас и Амальтею :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Skarlett

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Сегодня благодаря Шуре Алексеенкову и В.А.Борзенкову характер образования следов стал очевидным. Спасибо огромное им за это.
В каком мире живут люди!
Кстати, знаете, в чём причина отношения ко мне вашего земляка? - я написала  о том как образуются такие следы ... И как они разрушаются. Последнее - он не смог перенести...
 Остальным потребовалось несколько лет, чтобы им принесли снимки и описание:  если вечером по свежему снегу пройтись, то сильный ветер за ночь из этого сделает чудные "столбики . Как у нас на озере Смолино...
http://www.kp.ru/radio/stenography/65302/
приехав на место, мы обнаружили точно такие же следы столбиком, которые за два дня до этого, причем, обнаружил Николай Варсегов, спецкор «Комсомолки». Эти следы два дня назад оставили ребята, приехавшие до нас в это место. Просто они прошли по этому месту, не предполагая, что оставят след. И на следующий день был сильный штормовой ветер. Снег вымело и остались такие следы. И когда они образовались, мы в это время приехали на перевал. Мы зафиксировали эти следы, сфотографировали. Они нас удивили. Мы попробовали понять, как они образовались. Но дело в том, что уже через день от этих следов не осталось и следа.

Рогоза:

- А в материалах уголовного дела они присутствуют…

Ко:

- Они присутствуют. И говорится о том, что они сохранились. Предположительно группа Дятлова покинула место 1 февраля, а эти следы были обнаружены 26-го февраля. Уголовное дело говорит нам о том, что эти следы более тех недель сохранялись на перевале. Но теперь-то, судя по тем следам, которые были сделаны сейчас, можно спокойно сделать вывод, что это были следы не группы Дятлова.


Где вы усмотрели одинаковость для меня большая загадка.
Одинаковость:
1. Травмы получены прижизненно и одновременно, туристы покинули зону палатки и склон   и уходили к лесу - стремительно и без колебаний.
2 Травмирующее воздействие - это результат действия некоего объекта который так или иначе исчез с места происшествия.
3 Предмет травмировавший ребят можно отнести к категории неопознанных и летающих.
4 Судя по всему, следователи и власти области негласно склонялись именно к этому варианту, именуя "виновника трагедии" О Ш.

 
На снимке следов видно, что они оставлены необутыми ногами
?????
 Укажите уже снимок где это действительно - видно! Я понимаю, что у вас в рукаве может быть ещё одно фото с обшлагом, но... пока что снимков босых пяток по инету не кочует.
У вас, наоборот, преобладают предметы, прокатившиеся по палатке, бъющие её гондолой наотмашь.
Ну... нашелся предмет в тех соц-ист реалиях, который МОГ подойти на эту роль... Что же мне  и  упоминать о нём нельзя?
 :sm55:
Простите я не вижу этого и как я могу говорить об этом или о том, что кто-то из лётчиков видел тела у палатки, которые переместились с чужой помощью в зону ручья под трёхметровый слой снега.
Что совсем удивительно:  *STOP*  каким образом тела сами по себе оказались под трёхметровым слоем - вы вполне представляете!

Каждый раз мы обмениваемся письмами и каждый раз я вижу у вас в руках зубило и молоток для трепанации моего черепа, но в последнее время я не могу не обратить внимание на более тонкий инструмент - пилу.
Ну, ухожу-ухожу, не буду рушить ваш мирок моим постоянным и безответным вопросом:
- ЧТО ВЫГНАЛО РЕБЯТ ИЗ ПАЛАТКИ, гнало по склону и наконец почему-то каким-то образом травмировало ? а оно за ними мчится и кусает как волчица    
 Как они могли дотащить раненных от третьей гряды?

 проч...

Хотя... может быть , когда вы наконец найдёте ответы на эти вопросы и напишите их  - вы убедите в своей правоте. Пока ответы на эти вопросы - увы только в моём варианте,  вашего -  я только жду уже несколько лет.

 НО  все ваши наработки по НАБЛЮДАТЕЛЯМ и т п для меня чрезвычайно важны. Простите меня за это.
« Последнее редактирование: 26.03.13 12:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Перелом ребер, обширный по площади и перелом височной кости, локальный по площади? пожалуй их объединяет только место. Опять же, в делах такой сложности ВСЕГДА следователь задает вопрос В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ МОГ НАХОДИТЬСЯ ЧЕЛОВЕК В МОМЕНТ НАНЕСЕНИЯ ТАКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, не задал  :(

Добавлено позже:
Золотарев и Тибо возможно были вне палатки, судя по одежде, кстати я думаю что все началось не ночью а незадолго после установки палатки, так как печка не установлена, ну а насчет разрезов палатки я солидарен с yuka.
« Последнее редактирование: 26.03.13 14:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Перелом ребер, обширный по площади и перелом височной кости, локальный по площади? пожалуй их объединяет только место.
верхняя часть тела, ограниченный размер и "одно касание".

Если предположить, что Тибо получил удар по голове предметом тех же размеров, что Дубинина и Золотарёв, у которых размеры предмета легко читаются?
« Последнее редактирование: 26.03.13 14:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Да ничего там легко не читается, Тибо как вариант мог, потому что у него на плече ссадина или синяк, с той же стороны что и перелом костей черепа. Средневековым тараном нанесли, больше ничего не подходит, от автомобиля как минимум ушибы на голенях остаются, от бампера?
« Последнее редактирование: 26.03.13 14:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

автомобиля как минимум ушибы на голенях остаются, от бампера?
От автомобиля - много чего остаётся на теле потерпевшего. http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/metod/transportinj.html

Средневековым тараном нанесли, больше ничего не подходит
))))
 Ну вот... А yuka,  мне не велит упоминать современные ситуации предметы.
« Последнее редактирование: 26.03.13 14:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

ну как, лавинная версия подходит как и все, только с "ушами", а нанесение повреждений предметами тоже не клеится, бревном, взяли бревно и торцом начали дубасить, но согласитесь, банально логике противоречит?
« Последнее редактирование: 26.03.13 14:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

ну как, лавинная версия подходит как и все, только с "ушами", а нанесение повреждений предметами тоже не клеется, бревном, взяли бревно и торцом начали дубасить, но согласитесь, банально логике противоречит?
Ужоз какой...

 Мы с уважаемым  yuka совсем иные предметы обсуждаем.  Летающие: сам прилетел - и сам улетел...
Ну и... задел "крылом" палатку (это мой вариант) У него есть вполне современный для этих лет девайс с нашем материальном мире. Ну и ... в ненашем - тоже может быть))))
 у yuka - ситуация иная - предмет явно "не наш" прибыл - напугал - погнал по склону и ... травмировал на склоне...  (ой, что мне щас буде-е-ет!)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

ну да, непонятное объяснять сверхъестественным, это в природе человека.