2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра - стр. 5 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра  (Прочитано 350271 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Помню спор с medgaz(oм) из-за этой шапочки, мы тогда обратили внимание, что она едва держится на затылке, о ней говорил в своих показаниях Аксельрод
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000015-000-0-0#000
Цитирование
Спасибо, Yuka. Теперь, на мой взгляд, можно смело утверждать не только о том, что было не холодно, но и абсолютно "безураганно"). Правда, это еще больше запутывает дело. Будем разбираться.

Добавлено позже:
Получается, что Зина вниз все-таки спустилась. По крайней мере, "временно-погодное противоречие" за это. И Сло она перевернула, когда поднималась вверх? А спускаясь, оставила его в бессознательном состоянии? Или вообще не видела его? Я за второе.
« Последнее редактирование: 22.03.13 06:27 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях


Помню спор с medgaz(oм) из-за этой шапочки,
наличие сильного ветра опровергается показаниями Аксельрода и Согрина.
Они опираются лишь на шапочку Слободина, которую, как мы с вами обсуждали, он скорее всего, каким-то образом закреплял на голове. Ну не могла иначе такая шапочка, как у него,  удерживаться на макушке при  ветре силой "как при взлете самолета", когда они шли по склону.

Напомню, что сильный ветер в ту ночь фигурирует у  Масленникова, Лебедева, "московских мастеров", Темпалова, Брусницына, Григорьева, Ярового  и др. Плюс фото установки палатки, плюс следы-столбики (само их появление и расположение в виде шеренги), плюс прохождение  холодного фронта... Все это многократно перевешивает шапочку Слободина.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

не совсем понятно, почему перевешивает. Да, был холодный фронт. Вопрос, когда.  Думается, что на момент исхода из палатки было достаточно тепло, что явилось еще одним дополнительным фактором "раздетости" группы. Не было такой необходимости. А вот спустя какое-то время после покидания палатки мороз-то и "долбанул". Примерно через час. Откуда такая уверенность? Очевидно, что трагедия разрешилась не более, чем за 2 часа. Д и Криво разделись сами, считаю это доказанным. Тогда трудно понять их логику добровольного раздевания, если было уже достаточно холодно. Исходя из объема выполненной ими работы и дальнейшего скорого замерзания получаются как раз эти цифры. Считаю, что при покидании палатки Дятлов отправил именно этих ребят первыми для подготовки места встречи спускающейся группы, после чего и был сооружен "сигнальный" костер. Поэтому Д и Криво не получили тех травм, которые достались Д, З и Тб где-то в районе границы леса(интуиция).

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

3. Спускались 2-3 группами, Зина и Сло были в последней. Ей приказано остаться сердцем или извне, например, Дятловым.
4. Не имелось возможности помочь, поскольку с группой произошло нечто, по сравнению с чем положение Сло на склоне не казалось угрожающим для остальных (не до него просто).
Поэтому Д и Криво не получили тех травм, которые достались Д, З и Тб где-то в районе границы леса(интуиция).
Это вы таким образом подбираетесь к Слободину или к фонарику на склоне, как общему месту, где были получены тяжёлые травмы, опасность которых обусловлена одновременностью причинения разным людям? Колеватов и Колмогорова тоже относительно целы. И потом, как вы себе представляете искусственное разделение группы на склоне, если все они ринулись из палатки одновременно через разрез? Должна быть причинно-следственная связь выйти и держаться всем вместе в тёмное время, которое контролируется всеми одним фонариком. Убегание кого-то вперёд не просто не рационально в их зависимом положении, но и невозможно до тех пор, пока не наступит необходимость разделиться. И эта необходимость не латентна, она открыта как раз в силу убегания из палатки одновременно всеми. Она же продиктована потребностью выйти (уйти) из опасной зоны, что гораздо шире понятия внезапно возникшей необходимости уйти только строго из палатки, где осталась тёплая одежда, обувь и инструмент при фактически устоявшем входе. Мои оппоненты объясняют его статус переустановкой впрок в связи с его обнаружением на следующий день, однако помешала дезориентация в направлении к лабазу и, как следствие, все погибли из-за недостатка одежды, обуви, отсутствия инструмента, а значит дров для поддержания жизнедеятельности. Но любая остановка или замешательство непосредственно у палатки даёт фору во времени для извлечения вещей из палатки. Если же допустить сознательный и контролируемый уход от палатки без вещей, то зачем её резать... Мне кажется, что это допустимо, если только они уходят безостановочно и от границы леса (в 450 метрах) обратные следы не просматриваются и никем из поисковиков не найдены.
В.Кудрявцев
« Последнее редактирование: 24.03.13 14:30 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

не совсем понятно, почему перевешивает
Потому что признаков сильного ветра в УД достаточно много.  Например, следы-столбики никак не могли сформироваться в безветренную или маловетренную погоду. Обязательно нужен сильный ветер, чтобы он успел вымести вокруг этих следов мокрый снег до того, как он после резкого понижения температуры в ту ночь превратился в наст.
« Последнее редактирование: 24.03.13 14:33 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

не совсем понятно, почему перевешивает. Да, был холодный фронт. Вопрос, когда.  Думается, что на момент исхода из палатки было достаточно тепло, что явилось еще одним дополнительным фактором "раздетости" группы. Не было такой необходимости. А вот спустя какое-то время после покидания палатки мороз-то и "долбанул". Примерно через час. Откуда такая уверенность? Очевидно, что трагедия разрешилась не более, чем за 2 часа. Д и Криво разделись сами, считаю это доказанным. Тогда трудно понять их логику добровольного раздевания, если было уже достаточно холодно. Исходя из объема выполненной ими работы и дальнейшего скорого замерзания получаются как раз эти цифры. Считаю, что при покидании палатки Дятлов отправил именно этих ребят первыми для подготовки места встречи спускающейся группы, после чего и был сооружен "сигнальный" костер. Поэтому Д и Криво не получили тех травм, которые достались Д, З и Тб где-то в районе границы леса(интуиция).
Я уверена в резкой смене погоды. Теплый фронт с сильным ветром и снегом, сменился разом на тихую и морозную погоду. При чем погода поменялась через некоторое время после покидания палатки, может быть прошло один или два часа.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

не совсем по теме. Никто не подскажет, что за плоский ключ от замка был у Колеватова в кармане рубашки. У них было нечто, что закрывалось на замок?  *TOMAT*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

У них было нечто, что закрывалось на замок?  *TOMAT*
Да вроде ничего не было. А ключ мог быть от квартиры или комнаты. 

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

почему у других не было?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

И.Дятлов
Поверхность лица, грудной клетки и живота на одной прямой линии, а вот уже бёдра приподняты кверху, коленные суставы полусогнуты, нижний сустав левой стопы повёрнут вправо и это не очень понятно почему, если только он не служит упором для правой стопы. Таким образом только по нижним конечностям видно, что тело не переворачивалось ни при каких-либо обстоятельствах. Если  тело всё-таки перевернуть мысленно, то перед нами предстанет абсолютно нелепая поза с приподнятыми в воздухе нижними конечностями с вдавленной в снег под углом внешней поверхностью бёдер - мы имеем прямую линию от головы к паху по горизонтали и сложную изломанную геометрию нижних конечностей, достигнутую с помощью сгибания тазобедренных и коленных суставов. В случае положения на животе происходит естественное разгибание указанных суставов, а дополнительным фактором, указывающим на истинную позу умирания, является упор правой стопы в тыл левой. Ну и разумеется изморозь от дыхания при положении лёжа на спине, а также т.п. на задней поверхности тела.
В.Кудрявцев

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

И.Дятлов
Вы обошли своим вниманием самое интересное- неестественное положение рук Игоря.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вы обошли своим вниманием самое интересное- неестественное положение рук Игоря.
Обошёл потому, что прямого отношения к нижним конечностям верхние конечности  не имели - их разделило тело. Поэтому устанавливать чёткую зависимость я не стал, хотя при желании могу сделать и это.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Обошёл потому, что прямого отношения к нижним конечностям верхние конечности  не имели - их разделило тело
Всегда считал,что тело объединяет  :)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Всегда считал,что тело объединяет
Тем более :) В нашем случае тело на прямой линии по горизонту в отлич. от ног, которые упирались друг в друга. И с этой т.з. левая рука  в области локтя тоже получила доп. упор между ветками, но пишу по памяти - полной уверенности  в данный момент у меня нет.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

И.Дятлов
Вы обошли своим вниманием самое интересное- неестественное положение рук Игоря.
Откуда мы знаем каким должно быть естественное положение рук при замерзании? Может такое самое естественное.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Откуда мы знаем каким должно быть естественное положение рук при замерзании? Может такое самое естественное.
:)
Хорошо,если Вам не нравится это слово- пусть будет "странное положение рук".
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Может такое самое естественное.
И.Дятлов вызывает уважение - боролся до конца.

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

И.Дятлов вызывает уважение - боролся до конца.
Вызывает он уважение, конечно. Потому как умер молодым, и надеюсь, умер достойно. Но при чем здесь борьба до конца?
Начнем с того, что его тело первым обнаружили на склоне. Даже собачки (которые, я подозреваю, шли снизу вверх его проигнорировали, и первым нашли Слободина, именно в позе борьбы). Дятлов был обнаружен поверхностно манси, вроде бы.
Что касается позы. Представляется, что первоначально он лежал на правом боку. Может быть, потом, от бессилия перекатился сам на спину. Трогать его вроде бы было некому.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Хорошо,если Вам не нравится это слово- пусть будет "странное положение рук".
Ничего странного. Было бы странно, если они находились где нибудь в сторонке.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

даже собачки (которые, я подозреваю, шли снизу вверх его проигнорировали, и первым нашли Слободина
Слободина нашли через 6 дней после Дятлова. И не собачка его нашла, а поисковики с помощью зондов.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Но при чем здесь борьба до конца?
Он контролировал наступление своей смерти...

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

И не собачка его нашла, а поисковики с помощью зондов.
А вы ничего не путаете?
Именно проводники отметили беспокойство собаки возле трупа. Да ладно, это не столь важно.
Мне сейчас интереснее порядок обнаружения, описанный в протоколе. Сначала, после двух трупов возле кедров, начали описывать Дятлова. Потом Слободина и в конце Колмогорову.
Вопрос, с какого конца их искали?
Как описывали в геометрии мне более-менее понятно.

Добавлено позже:
Он контролировал наступление своей смерти...
Вы же понимаете, это невозможно.
Хотя, простите, может вы и не сталкивались с этим физически.
« Последнее редактирование: 24.03.13 23:58 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Сначала, после двух трупов возле кедров, начали описывать Дятлова. Потом Слобцова и в конце Колмогорову.
Дятлова и Колмогорову нашли 27.02, почти одновременно. А 5.03 обнаружили  Слободина,  лавинными зондами, над ним было полметра снега. Собачки так глубоко под снегом нюхать не умеют.
« Последнее редактирование: 25.03.13 00:08 »

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

Лавинными зондами, над ним было полметра снега. Собачки так глубоко нюхать не умеют.
Да бог с ними, с собачками. Дело возбудил Темпалов, прибывший на Перевал и нашедший трупы именно 28-го.
А вы как себе представляли, нижнего (Дятлова) и верхнюю (Колмогорову) нашли, а среднего вдруг начали выковыривать с помощью щюпов?
Это даже для меня странно.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А вы как себе представляли, нижнего (Дятлова) и верхнюю (Колмогорову) нашли, а среднего вдруг начали выковыривать с помощью щюпов?
Слободин находился  на  более  пологом участка склона, по-моему, даже там впадина была.  Поэтому его и замело больше.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вы же понимаете, это невозможно.
Смерть - это физическое и психическое состояние, когда уже не хватает сил сопротивляться её наступлению, в области затылка возникает ощущение трубы и в неё начинает затягивать, а ноги в этот момент агонизируют - сокращаются сами по себе. Если хватает самообладания и желания жить, то  можно сопротивляться вполне осознанно.  Игорь был один и в какой-то миг его затянуло "в трубу" - он потерял сознание и в его положении это был конец. Любой шлепок по щеке, тормошение могло его вернуть обратно. Собственно, человек умирает точно также, как и рождается.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

28-го.
27-го. Колмогорову и Дятлова нашли почти одновременно - две группы двигались навстречу друг другу - снизу и сверху.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Хотя, простите, может вы и не сталкивались с этим физически.
Честно говоря мне бы не хотелось рассказывать об этом в подробностях, но подобный собственный опыт я, к счастью, имею :).

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

27-го. Колмогорову и Дятлова нашли почти одновременно
Вот мне и не понятно. Темпалов зафиксировал обнаружение трупов 28-го. Иванов продлил дело тоже от 28-го.
Есть протокол возбуждения дела от 28 февраля. Есть протокол продления от 28 апреля.
Почему на Перевале исправили вдруг число возбуждения дела на 26-е, не понимаю?!
Откуда эта дикая цифра?!

Добавлено позже:
но подобный собственный опыт я, к счастью, имею
К несчастью, имеют, многие :)  Он индивидуален, как вы понимаете.
« Последнее редактирование: 25.03.13 00:49 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

К несчастью, имеют, многие
Но я выжил в отлич. от них. Пока. Прошло уже восемь лет. Очень ценный и полезный опыт, с которым сравнить нечего - нет страха. Только любовь ко всему живому и радость от общения с женщинами и совсем маленькими детьми.


Поблагодарили за сообщение: Вероника