Письмо Игорю Дятлову - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Письмо Игорю Дятлову  (Прочитано 10980 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Письма впервые опубликованы ОО "Интернет-центром гражданского расследования трагедии Дятловцев"
http://infodjatlov.narod.ru/fg1/images/016.jpg
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #1 : 22.11.13 13:29 »
Интересно, кто это писал. Вот отрывок

Цитирование
Ты пишешь про свой случай в столовой-? таких людей еще много и надо помоему не отступать перед ними и давать сдачи. Со мной тоже был сейчас вот даже сегодня такой случай. Один тип, проходя мимо меня на работе говорит: “Эй ты, смотри не потеряй очки!» Я ему посоветовал вытереть под носом и шлепать дальше, он стал дальше нахальничать и обзываться, тогда пришлось съездить ему по скуле, после чего он поднялся, а ребята ему еще помогли в зад ногой чтобы он удалился. С пленками я просто затрудняюсь ответить что либо определенное, постараюсь выслать как-нибудь, но не обещаю.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #2 : 22.11.13 14:41 »
Некий Женя Чуб))
 Забавно, что Вы тоже сейчас это письмо смотрите. Но меня несколько другое заинтересовало - походные планы.
15.10.58 На Приполярный Урал собираются некие Коля и Женька. При этом автор письма сам очень хочет пойти зимой в поход, но Игорь ничем его не радует.
конец декабря 1958 - от УПИ идут 2 группы - одна на приполярный Урал (не сказано кто) и на Сев Урал ведет группу Игорь Дятлов.
22-23 января - некий Женька Ч ведет свою группу на  Урал, но позже. Когда у Зины не совпадают каникулы.

По словам Брусницына осенью начали планировать маршрут на Сев Урал Люда с  Слава Биенко, но потом пригласили Дятлова. Про планы Люды и Биенко в первом письме, по видимому, речи нет.

 В итоге точно идут
1) Приполярный Урал: Сергей Согрин руководитель (Аксельрод, Типикин, Ябуров, Чигвинцев, Евгений Зиновьев...)
2) Северный Урал: группа Юрия БлиноваБлинов
(Всеволод Ерошев, Стас Девятов, Евгений Синицын, Вячеслав Кротов Агеев ( Авдеев?), ВладимирСтрельников, Свечникова Ободова Тамилова)
3) Северный Урал: группа Дятлова

 Неизвестно пошла или нет группа Женьки Ч.

Кто такой Коля - непонятно. Женек много, хотя речь скорее шла о руководителе, а не участнике. Среди руководителей Женек тоже нет.

 Зато образуются вдруг 2 группы Согрина и Дятлова и именно с ними пытается пойти в поход Золотарев))

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #3 : 22.11.13 19:22 »
Коля- это Коля Тибо.Установить личность писавшего не предст.особого труда для студентов УПИ- участн.турклуба.
У С.З. был еденств.знакомый в Средловске,который и организовал его поход с упятами.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #4 : 22.11.13 20:12 »
Коля- это Коля Тибо.Установить личность писавшего не предст.особого труда для студентов УПИ- участн.турклуба.
У С.З. был еденств.знакомый в Средловске,который и организовал его поход с упятами.
1) Коля Тибо на тот момент уже не был в УПИ и не мог быть организатором УПИшного похода
2) Вы знаете этого человека?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #5 : 22.11.13 20:24 »
Это наверное тот самый Женя, из-за которого плакала Люда. Это группа Блинова, с которой они вместе были в Вижае.

Добавлено позже:
Женя Чубарев.
« Последнее редактирование: 22.11.13 20:32 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #6 : 22.11.13 20:34 »
Кто такой Коля - непонятно.
Но ведь в начале письмо автор открытым текстом пишет, что получил письмо от Коли Тибо. Упоминается и фамилия Дорошенко, логично, что в дальнейшем Юрка с Колей - они же - автор придерживается одной и той же темы. Письмо написано задолго до окончательного формирования группы, так что предположить, что участники этого похода искали себе группы, прежде чем решили пойти именно в этот поход, вполне логично.
Женек много, хотя речь скорее шла о руководителе, а не участнике. Среди руководителей Женек тоже нет.
Установить личность писавшего не предст.особого труда для студентов УПИ- участн.турклуба.
Женька Чуб - может быть друг Игоря Дятлова Женя Чубарев, который с ним был в походе 1957г. См. воспоминания В. Шунина:
http://taina.li/forum/index.php?topic=553.0
Оттуда: "Формировалась и группа Дятлова: Коля Трегубов и Женя Чубарев – правая и левая руки Игоря. Коля – худощавый, строгий, всегда серьёзный парень, очень выносливый, хороший охотник (в походах всегда с одностволкой, не раз подкармливал нас то рябчиком, то глухарём). Женя Чубарев – тоже крепкий, молчаливый, фотограф и немного «дрынкающий» на гитаре".

И еще здесь, статья В.Якименко:
http://www.uralstalker.su/journal_comments/263/
Чубарев ходил в поход зимой 1959г., причем руководителем:
"В том, 1959 году наша туристическая  группа  под руководством Е.  Чубарева  совершала лыжный поход по Северному Уралу в районе гор Ольвинский и Конжаковский Камни, что на 200 км южнее перевала  Дятлова .
За два года до трагедии, в 1957 году мы с Е.  Чубаревым  участвовали в зимнем походе под руководством И.  Дятлова  в районе горы Эквачахль и реки Ивдель, что лишь на 60…90 км южнее печально знаменитой горы Холатчахль. В этом походе были и Зина Колмогорова, и Коля Тибо-Бриньоль. Поэтому трагедию мы воспринимали особенно остро.
Наш поход 1959 года начался уже после гибели  группы  Дятлова, но в УПИ ещё не знали о трагедии. Было известно, что группа Дятлова не уложилась в контрольные сроки, от неё не было телеграммы, которую группа должна была отправить сразу по прибытию в «населёнку», с почты или иным способом. Тем не менее, нашу  группу  «выпустили». В один из первых дней нашего похода, часов в 8 утра мы увидели беззвучно летящее в небе светящееся круглое пятно размером с полную луну, но с размытыми краями, что, видимо, объяснялось морозной дымкой, висевшей в воздухе. «Нечто» летело горизонтально, чуть выше леса, с юга на север. Вставший раньше дежурный, а им был, как раз, «начальник», Е.  Чубарев , первым увидел летящую «луну» и принялся нас побуждать вылезать наружу криками: «Чудо! Смотрите, чудо!». Многие не поверили и остались в неведении. Я, находился с краю, волей-неволей, вылез и всё описанное наблюдал в течение, наверное, двух-трёх минут".
« Последнее редактирование: 19.10.15 19:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #7 : 22.11.13 22:15 »
Некий Женя Чуб))
Ааа точно, я даже не стал пытаться расшифровать подпись поначалу  :).
конец декабря 1958 - от УПИ идут 2 группы - одна на приполярный Урал (не сказано кто) и на Сев Урал ведет группу Игорь Дятлов.22-23 января - некий Женька Ч ведет свою группу на  Урал, но позже. Когда у Зины не совпадают каникулы.
Это уже не из этого письма?
Женька Чуб - может быть друг Игоря Дятлова Женя Чубарев, который с ним был в походе 1957г. См. воспоминания В. Шунина:
Наверное, да, даже наверняка.

Вообще приведенным отрывком, я хотел обратить внимание на поведение Игоря Дятлова в ситуации, когда он сталкивается с откровенным хамством других людей. Естественно мы не знаем что там с ним произошло в столовой, но судя по тому что пишет Женя Чуб в ответ, приводя в аналогию свой случай, когда он столкнулся с хамством на работе, у Игоря произошло что-то подобное. Предваряя описание Женя Чуб утверждает
Цитирование
и надо помоему не отступать перед ними и давать сдачи
из чего можно заключить, что И. Дятлов поступил не как Женя Чуб в аналогичной ситуации и что реакцию Игоря, Женя воспринял как
Цитирование
отступить
. Ведь Женя не пишет, например, "правильно так и надо поступать", приводя свой случай, а именно
Цитирование
и надо помоему не отступать перед ними и давать сдачи
/ Хотя толкование, конечно не 100%.
В связи с этим можно провести экстраполяцию на реакцию И. Дятлова на возможное хамство неизвестных на перевале в интересуемый нами период. При этом можно утверждать, что сразу в драку Игорь не кинется, он проявит осторожность.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #8 : 22.11.13 23:01 »
Бедный Игорь  *NO*

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #9 : 23.11.13 05:08 »
1) Коля Тибо на тот момент уже не был в УПИ и не мог быть организатором УПИшного похода
2) Вы знаете этого человека?
1... это хорошо,что Коля с Юркой собираются... Коля Тибо и Юрка Дорошенко
2. Да

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #10 : 23.11.13 06:10 »
1... это хорошо,что Коля с Юркой собираются... Коля Тибо и Юрка Дорошенко
2. Да
Дорошенко не собирался. Он напросился в последний момент, судя по Зининым письмам. Скорее уж Криво.

Добавлено позже:
Может быть я не права, потому что чисто субъект вере восприятие, но сложилось впечатление, что как раз с Дорошенко был какой-то конфликт и недопонимание, после чего Женя просил Игоря поговорить с Дорошенко, а потом разрешил проблему сам (с паспортом?) потому и упоминание Дорошенко официально-холодное по фамилии.
2) фраза о том, что ему хочется в поход, но даже Игорь его ничем не смог обрадовать скорее говорит о том, что сам Игорь на тот момент не имеет точных планов. Поэтому не думаю, что выше шла речь о Ком-то из состава дятловской группы, тем более дятлов кого костяка, который пошел бы именно с ним. И речь идет о Приполярном Урале. Те если это были и они, то потом меняли планы.

Добавлено позже:
konder,
И кто этот человек?
Я никак не пойму, что Вам мешает делиться информацией, которой вы обладаете)) там копья ломают, чтобы разговорить Богомолова с Согриным, а вы все знаете и молчите  :'(
« Последнее редактирование: 23.11.13 06:20 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #11 : 23.11.13 11:25 »
Письмо Игорю Дятлову
Текстом (расш. Александр Филиппов):

Добрый день Игорь!
Получил сегодня письмо и сразу вот пишу. Вчера получил письмо от Коли Тибо и тоже ответил; еще я на тебя ругался, что долго не отвечал на мое письмо - не обижайся. Спасибо, что говорил с Дорошенко, я сам уже добился что (бы - зачеркнуто) мне выслали паспорт.
Несчет похода - это вы верно решили надо постараться только всем, иначе трудно это будет сделать. Ты пишешь, что "доска" еще пустая и перевое бюро собирается 13; это по моему печальный факт, очевидно это бюро ничего хорошего не сделает как и раньше. За неделю ведь такой поход как ноябрьский не подготовишь а это так и получается, а так же и/в/соревновании могут (похоже что зачеркнуто "для нас быть") наши плохо выступить.
Разогнать бы это бюро к чорту.
Неужели не было еще ниодного собрания, ведь все сейчас должны быть еще полны сил и желаний, просто не верится. Насчет приполярного это(?) хорошо, что Коля с Юркой собираются я бы тоже с удоволоьствием сходил но мало надежды на это. А так вообще надо поднять уже в секции этот вопрос, чтобы в этом году организовать туда группу или две ведь такой край-силище!
Ты пишешь про свой случай в столовой; чтож таких людей еще много и надо помоему ("дав" - зачеркнуто) не отступать перед ними и давать сдачи. Со мной тоже были сейчас вот даже (зачеркнуто) сегодня такой случай. Один тип проходя мимо меня на работе говорит:
"Эй ты, смотри не потеряй очки!"
Я ему посоветовал вытереть под носом и шлепать дальше, он стал дальше нахальничать и обзываться, тогда пришлось съездить ему по скуле, после чего он поднялся а ребята ему еще помогли в зад ногой чтобы он удалился
С пленками я просто затрудняюсь ответить что либо определенно. Постараюсь выслать как нибудь но не обещаю.
Сам я сейчас работаю монтажником, 20го кончаю и буду собирать материал для диплома и писать отчет и прочие вещи.
Получил за 18 дней 700 рублей и еще примерно столько же получу за остальные дни. Хочется скорей увидать всех туристов и вообще я соскучился по Свердловску и походам, а ты даже меня ничем и не обрадовал в этом (зачеркнуто) отношении - вот как. Ну Игорек привет всем (зачеркнуто, скорее всего "туристам") нашим "длинноногим". Пиши еще что нибудь.
Твой друг (роспись).
15/X-58
"

Да это Евгений Чубарев.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #12 : 18.10.15 22:36 »
И еще здесь, статья В.Якименко: http://www.uralstalker.com/journal_comments/263/
Чубарев ходил в поход зимой 1959г., причем руководителем:
"В том, 1959 году наша туристическая  группа  под руководством Е.  Чубарева  совершала лыжный поход по Северному Уралу в районе гор Ольвинский и Конжаковский Камни, что на 200 км южнее перевала  Дятлова.
...
Наш поход 1959 года начался уже после гибели  группы  Дятлова, но в УПИ ещё не знали о трагедии. Было известно, что группа Дятлова не уложилась в контрольные сроки, от неё не было телеграммы, которую группа должна была отправить сразу по прибытию в «населёнку», с почты или иным способом. Тем не менее, нашу  группу  «выпустили».
Чудесно! Еще одна группа не гипотетическая в мою таблицу по тургруппам. Да, еще и с ОШ. По-видимому, это был ОШ 17-го марта. А, потом Валентин Герасимович после похода, где Евгений Чубарев был командиром, уехал на 23 марта на поиски ГД,  *THUMBS UP*

Правда, ссылка уже не работает, почему-то. :(
« Последнее редактирование: 18.10.15 22:37 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Письмо Игорю Дятлову
« Ответ #13 : 19.10.15 19:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Belfanio