Дневник Зинаиды Колмогоровой - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник Зинаиды Колмогоровой  (Прочитано 74783 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Сканы дневника Зинаиды Колмогоровой (оригинал , возвращенный родственникам)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:04 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: АннаШтопель | Agnessa | Светозар | Посредник

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #1 : 02.07.12 14:40 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Текстом в расшифровке проекта Хибины-файлы:

Записная книжка
(прим.: первый форзац, правая страница):
З. Колмогоровой
сев. Урал
поход III категории
трудности
рук. Дятлов
24.2.59.
(прим.: цифра месяца исправлена, видны одновременно, одна поверх другой в неизвестной последовательности, цифры "1" и "2")
Ну вот мы и снова в походе. Сейчас в Серове. Вчера целый вечер до 3-х часов пели песни. С нами ст. инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарев. Знает очень много новых песен, просто радостно как-то, что узнали новые песни. Особенно какая-то Цумба и прочие. Сегодня немножко грустно мне как-то. Но ничего. Дежурим с Рустиком. Ходили и делали беседу со школьниками, потом они все провожали нас, даже расплакались, не хотели отпускать нас.
25.1.59
(прим.: цифра месяца исправлена, видны одновременно, одна поверх другой в неизвестной последовательности, цифры "1" и "2")
ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале расстелив на полу палатку. Да мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив., он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно. А потом в поезде Серов-Ивдель доехали до Ивделя переночевали на вокзале, сели утром на автобус, доехали до какой-то гостинницы в Ивделе. Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи. Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостинницу. Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже на старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал. Ходили на "Золотую симфонию" какая сила! Просто здорово!
26.1.59
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-вый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустиком очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его. Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка.
27.1.59
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходит, в последний день видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах. Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни. Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют. А Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати. Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-го Северного.Там, говорят, есть избушка, но никто там не живет. Скорей бы в путь, на лыжи... Как-то мы пойдем? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее. Вчера смотрели 3 кино здесь "В людях", "Есть такой парень" и снова "Золотую симфонию". Я еще согласна посмотреть "Золотую симфонию" не раз.
толья
Талая, речка, много избушек
я - речка
сос - ручей, вместе
паще/паче-рума - здравств дру
ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
ойка - мужчина
яны хум - мужик больш
маис - маленький
эква - женщина
экват - один
айриш - девушка
От Бурмантово до Волен пауль самолет
нянь - хлеб
емос - хорошо
моль - плохо
сака - хорошо
(ат)Соль - (не)правда
Солвал - соль
Пуд - котел
Ват - вода
Вит - ветер
Хул - рыба
Нёуль - мясо
сали - олень
Важенка - самка
сохта - важак
сун - нарта
сушеп - смотреть
юн - дом
пырья - пошёл вон (на собаку)
кол - город
писаль - ружьё
топор - сайрэп
касай - нож
серанки майен - спичек дай
атим - нету
оли - есть
Тейнквем - кушать
аиль - пить
эри - надо
эрган - петь
Олна - деньги
целковый - рубль
акват - 1
кита - 2
хурум - 3
нила - 4
ат - 5
хот - 6
сат - 7
вовль - 8
невль - 9
пул - 10
тыналыл - кушать
ювтылум - продать
суп - штаны м
гача - ж
сапаки - тапочки
ёлсуп - платье
нёкс - соболь
кутя - собака
пис-пис - мышь
суй - сосна
пауль - деревня
вор - лес
ворхум - медведь лесной мужик
вас - утка.
кат - руки.
лайял - ноги.
пум - голова.
пунки - зубы.
палын - уши
айемун - большой
саам - глаза
нёл - нос.
айсерм - холодно
полем - замерз
кур - печка
палтын - топить
чувал - печка
осёмасау - до свид. рума
нан - ты, тав - он
ам - я
нанки - тебе
амки - мне
Тюменская обл
Березовской район
пос. Няксимволь
(соболиное плесо)
Огневу Николай Григ.
Рудик Иван Иванович
Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи. Пришли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный это заброшенное селение здесь совсем никто не живет, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые. Сегодня идем несколько км по р.Лозьве, а потом переходим на р.Ауспию.
(прим.: нарисована стрелка от "Сегодня" вниз до "р.Ауспию" и к нижеследующей дате "28.2.58 г.")
28.2.58
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже надо пора выходить, а все ещё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться. Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал.
Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче
снег, снег, снег, снег
по берегам замерз.
рек снег снег
Метёт.
Обед был часа в 4
После обеда сделали всего один переход и на привал встали
Я зашивала палатку
Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.
29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.
(прим.: разворот - зарисовки зарубок, инициалы с датой 5 окт. 1958, рисунок топора?)
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".
30.2.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю ("Комо"? - прим.) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
(прим.: пустой разворот с, на левой странице, зеркальным выдавленным отпечатком предыдущей страницы)
(прим.: последний разворот - левая страница пустая)
(прим.: на правой же):
Чем светлее, тем цифра диафрагмы больше, а диаф меньше, света на пленку меньше, больше выдержка. Диафрагма - сжатие
(прим.: по вертикальной стрелке под каждым из этих двух слов)
(прим.: на последнем форзаце, левая страница):
Ремпель
« Последнее редактирование: 14.11.13 20:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Егений | Agnessa | Светозар

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #2 : 21.03.13 06:02 »
Из рассмотрения участков, отмеченных красным, становится очевидным, что из Зининого дневника были вырваны страницы - любой, кто вырывал в школе страницы из общей тетради  :) , с этим должен согласиться - дефект очень характерный. Причем даже известно, сколько было вырвано - скорее всего 16 листов из первой половины, и столько же из второй, а несовпадение количества имеющихся страниц в первой и второй половинах (8 и 6, соответственно) видимо можно объяснить тем, что при сканировании второй половины была пропущена пара пустых листов.





Поблагодарили за сообщение: Metallurk | Agnessa

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #3 : 21.03.13 22:04 »
Листы могла вырвать и сама Зина, например, давая свой адрес кому-то из работников на 41-м, переписав кому-то слова известной ей песни и т.д.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #4 : 21.03.13 22:17 »
Листы могла вырвать и сама Зина, например, давая свой адрес кому-то из работников на 41-м, переписав кому-то слова известной ей песни и т.д.
Да, согласен. Я, кстати, и не утверждал, что листы вырвали "плохие люди", инсценировщики, и проч.


Поблагодарили за сообщение: Karjalan Poika

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #5 : 21.03.13 22:31 »
Попробуем с дневником разобраться. Завтра подробней напишу. Пока такая мысль, что не стоит думать, что все записи должны идти последовательно страница за страницей.
Отсканировано да так может быть (не зачем сканировать пустые листы). И вторая мысль. Сходу не скажу, но в блокнотах Григорьева есть дневник Зины переписанный. Содержание совпадает. А он его смотрел одним из первых (надо конкретно посмотреть).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #6 : 23.03.13 11:14 »
Сходу не скажу, но в блокнотах Григорьева есть дневник Зины переписанный. Содержание совпадает.
"ПУТЕВОЙ БЛОКНОТ Г.К.ГРИГОРЬЕВА №9

ЗК-2   Ураган в горах -2  Начата 1 марта 1959  окончена- г. Ивдель;  окончена 5 марта 1959

22. Дневник Зины Колмогоровой. Сев.Урал, поход ИИИ категории трудности, рук.Дятлов.

24.1.59. Ну вот мы и снова в походе. Сейчас в Серове. Вчера целый вечер до 3х  часов пели песни. С нами инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарёв. Знает очень много новых песен. Просто радостно как-то, что узнаем новые песни. Особенно, какая-то Цумба и прочие.  Сегодня немножечко грустно мне как-то. Но ничего. Дежурим с Рустиком. Ходили и делали беседу со школьниками, потом они все провожали нас, даже расплакались,  не хотели отпускать нас.

25 января 59. Ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале. Расстелили на  полу палатку. Да, мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение  милиции забрали Юрку Крив. Он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно.  А потом в поезде Серов – Ивдель доехали до Ивделя, переночевали на вокзале. Сели  утром на автобус, доехали до какой-то гостиницы в Ивделе. Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи. Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала  остановились в этом же самом клубе, где и были 2 года назад. Потом нас отвели в  гостиницу. Целый вечер говорили. Был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем. Прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже не старалась, а порывалась искреннее. Но это всё ерунда. Но опять все же вспоминаются слова Вольта. Как верно он тогда сказал.

Ходили на «Золотую симфонию». Какая сила! Просто здорово!

26 января 1959г. Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные.  Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая  красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда,  опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-ый посёлок. Здесь работают просто рабочие, не заключённые, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустик очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его.

Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем слегка.

27 января 1959 Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжёленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились седалищные нервы и он уходит. А как жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходим в последний день, видим  какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши  рюкзаки отвезти на лошадях, и мы ждём, когда они будут готовы, а сами пойдём на лыжах. Все поют, живущие в бараке не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни.

Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно «борода». Он очень много знает, а борода рыжая, рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют, а Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой  последний раз спали на кровати. 

Сегодня уже в палатке, видимо будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша  задача дойти до 2-ого Северного. Там говорят есть избушка, но никто там не живёт. Скорей бы в путь, на лыжи. Как-то мы пойдём? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и  прочее. Вчера смотрели 3 кино. Здесь «В людях», « Есть такой парень» и снова «Золотую  симфонию». Я ещё согласна посмотреть «Золотую симфонию» не раз.

Талая речка, много избушек

я - речка                                                                                                                                                                                                 
сос - ручей, вместе паще, - рума [непонятные две строчки]                                                                                               
паче - рума = здравств дру                                                                                                                                                                       
ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая                                                                                                     
ойка - мужчина                                                                                                                                                                                     
яны хум - мужик больш.                                                                                                                                                               
мань - маленький                                                                                                                                                                           
эква – женщина                                                                                                                                                                             
экват - один                                                                                                                                                                                           
ойриш - девушка

От Бурмантова до Воленпауль самолёт (и дальше слова манси и перевод)

Тюменьская обл.  Березовский район,  пос. Няксимволь                                                                                               
(Огневу Николаю Григорьевичу                                                                                                                                             
Рудик Иван Иванович (Это он с бородой был впереди)

Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р. Лозьве. Часто влетали в наледь. Чистили лыжи уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный это заброшенное селение. Здесь совсем никто не живет, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.

Сегодня идём несколько км. по р. Лозьве, а потом переходим на р. Ауспию.

28 января 1959.  Дедушка Слава на своей лошади. сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита.

Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а все еще копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.

Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего тяжёленький, но идти можно. Первый день ведь всегда трудно.

Влево вперёд Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.

Второй привал. Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче.

Снег, снег, снег, снег по берегам замерз. рек снег, снег. Метет.

Обед был часа в 4. После обеда сделали всего один переход и на привал встали. Я зашивала палатку. Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

29 января 1959 Сегодня Юрка именинник. Идём сначала по Лозьве, потом лес, Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно, о чём они пишут? Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.

ААА           \\\   ///

АОГ               Т

ААЛ 5 оп.    Т

  ///       (наверно, знаки манс. ???)

Сейчас мы сидели трое. Рустик, Юрка и я ждём остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилили дрова с Юрк.  Поговорили о прошлом «Повеса» так «повеса»

30 января 1959  Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас ой серо. Весь день шли вдоль  Ауспии. На мансийской тропинке стали на ночлег. Как-то сегодня не заставили  дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки, 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверно, будем строить лабаз.

(Это 31 января. На этом обрывается дневник)

В конце  "чем светлее, тем цифра диафрагм больше, диафр. может свет чем светлее, тем цифра диафрагмы больше, а диафр. меньше света на пленку меньше, больше выдержка. Диафрагма - сжатие

[текст дневника совпадает с текстом оригинального дневника Колмогоровой]   
[ночевали на 31 января; вышли 31.1 на 1.2 погибли??  Дальше 1фев вышли     
Конец  дневника и записей]
« Последнее редактирование: 23.03.13 20:41 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #7 : 23.03.13 14:40 »
Переписанный Григорьевым Г.К. дневник Колмогоровой Зины.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 23.03.13 16:44 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: M2010 | Alina | Данила | KUK

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #8 : 24.04.13 19:27 »
   Сколько раз смотрела этот дневник, все время глаз режет, что вместо 1 (январь) она пишет всюду 2 (февраль). Ну неестественно это!
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #9 : 24.04.13 19:58 »
Laura !
Сколько раз смотрела этот дневник, все время глаз режет, что вместо 1 (январь) она пишет всюду 2 (февраль). Ну неестественно это!
Это называется предчувсвие чего-то неотвратимого. Как бы бессознательное забегание вперед по линейке времени туда, где сильно все изменится. Сильно и катострафично. Душа ее мятежна и рвется, а надо изображать радость и беспечность. Вот и идет самой себе пророчество. У Люды тоже процесс похожий, но она позволяет себе не скрытничать. У нее тоже интересен момент "Я - ручей". Именно с этого слова она начинает словарь. Очень странный выбор. Начинала бы со слова "друг", "любимый, "счастье". Ведь все разговоры и диспуты "про любовь, про мечты и про счастье, где есть я и ты". А у Зины в дневнике "Я - речка". Кто кому рассказывал, кто про что думал при этом... Хотела походить на Зину? В чем еще хотела походить на Зину?
Женщины меня поймут, а мужчины пошлют опохмелиться... Куда им толстокожим и логичным до наших женских многоходовок...
« Последнее редактирование: 24.04.13 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Agnessa

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #10 : 24.04.13 22:20 »
А меня сразу пошлите заодно куда-нибудь, где это обсуждалось (мансийские рисунки):

Добавлено позже:
Сколько раз смотрела этот дневник, все время глаз режет, что вместо 1 (январь) она пишет всюду 2 (февраль). Ну неестественно это!
А нормально (стр.10): Сегодня... и стрелочка на 28.2.1958. Потеря ориентации какая-то...
« Последнее редактирование: 24.04.13 22:29 »

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #11 : 04.05.13 20:01 »
Вот интересно- из воспоминаний судьи

Цитирование
НГВ: Которая была опытней, постарше, вот она вела дневник. Этот дневник читал Коротаев, и он мне это рассказывал. В дневнике было записано, что прошли половину склона, ветер 20 м/сек, мороз сильный, сильно устали, мочи больше нет, решили остановиться".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka5

получается- это из вырванных страниц?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #12 : 04.05.13 21:03 »
получается- это из вырванных страниц?
Получается, что это чьи-то воспоминания. И мне кажется, что весьма спутанные, так как Зина не была поопытней того же Тибо и Дятлова, а во-вторых это явно компиляция из дневника Зины и записи Дятлова о сильном ветре, как при взлете самолета, в общем дневнике. Похоже судья читал именно общий дневник.
Последняя запись в общем дневнике:
"Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ."
« Последнее редактирование: 04.05.13 21:07 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #13 : 15.06.13 20:59 »
Всё этот же дневник фото 2013 года: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343581/

P.S. Не отснята надпись "Ремпель".
« Последнее редактирование: 15.06.13 21:05 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Vietnamka

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #14 : 15.09.13 23:00 »
Поэтическое настроение Зины, которое она отразила в своем дневнике 28.01.59 очевидно навеяно вот этим стихотворением из допоходного дневника Люды Дубининой:

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #15 : 15.09.13 23:08 »
В те годы это была очень популярная туристская песня А.Гродницкого, не удивительно, что обе девушки ее знали, а будучи любительницами пения, то и пели, возможно, и в этом походе:
Александр Городницкий "Снег"
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Данила

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #16 : 21.09.13 20:41 »
Знатная перепалка по дневнику (не по содержанию) здеся начало: http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=938&p=2#p5856
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Agnessa

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #17 : 21.09.13 21:40 »
а будучи любительницами пения, то и пели, возможно, и в этом походе:
Спасибо! ;)

ps: за песню ;)
« Последнее редактирование: 21.09.13 21:42 »

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #18 : 21.01.14 20:52 »
Про «Вольта» есть соображение, может и высказывалось уже, не встречал. Главного героя фильма «Золотая симфония» зовут Уолтер. В старом переводе, возможно, звучало «Вольт»; или ребята сами между собой его могли так называть. Фильм мудрыми изречениями не изобилует, но по ситуации какая-нибудь фраза касательно отношений могла запомниться, прийти в голову?


Поблагодарили за сообщение: Alina

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #19 : 24.01.14 17:25 »
Я тут силой воли оттягиваю себя от темы с документами, так что вот "клин клином".
Это всем известные сканы со страниц дневника Зины. Я пронумеровала листы, исходя из одинакового строения блокнотов у всех участников похода. Те. структура такова - твердая обложка,  лист голубой бумаги, далее листы в клетку прошитые по середине скрепкой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Далее я рапсоложила листы (меня сейчас не интересует содержание страниц) относительно скрепки. 8(2) и 9(1) является одним разворотом, на котором как раз и расположена скрепка.
 Дебит с кредитом не сошелся.

 Далее,
смотрим внимательно разворот пустых листов (который создает ощущение, что отснято совершенно все, даже пустые листы) те 12(2)-13(1)
1) 12(2) является оборотом 12(1) - совпадение загиба угла, те это 2 страницы одного листа.
2) 12(2) НЕ является оборотом 13(1) - нет совпадения характерного загиба угла.
 Соответственно между листом 12(2) и листом 13(1) находились другие листы

смотрим внимательно под большим увеличением страницы 13(1). Она отражает то, что находится сзади. Я насчитываю как минимум еще 5 листов, один из которых должен быть лист с рассуждениями о правилах фотографирования 14(1).  Каждый из этих листов должен иметь свою пару до скрепки. Получаем новый ряд соотношения листов и опять дебит с кредитом не сходится уже в сторону нехватки как минимум 2х листов "до скрепки".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Вырывание страниц произошло между 1 листом и последующим.

 А теперь самое интересное. Смотрим внимательно на 1 лист, его вторую сторону. На нем отпечатался текст.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это может быть
1) текст на самой первой странице дневника и тогда мы должны видеть его в зеркальном отображении
2) текст за счет продавливания, написанный на последующих страницах. В нашем случае он должен совпадать с текстом страницы 2(2), но он не совпадает.
  Это текст с удаленных страниц?

Характеристика текста.
Это не короткая записка, а плотный текст на всю страницу.
По высоте букв мне кажется, что он не совпадает с высотой букв Зины.
 Так как слова читаются крайне плохо, то я не буду тут нагнетать обстанову с тем, что показалось лично мне. Мне очень хочется, чтобы другие знатоки посмотрели, а потом можно будет сравнить мнения.

И вопрос у меня есть такой - ДОКОЛЬ? Это все было прекрасно видно тем, кто держал оригиналы в руках - и не совпадение числа страниц (а оно может быть больше), и оттиск текста на первой странице.
 Мы занимаемся фигней по определению достоверности мифических документов, но не можем отдать на экспертизу реальный документ?
« Последнее редактирование: 24.01.14 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: rekrut | Janne | vesmar | Амальтея | Laura | Andromaha | Егений | Agnessa | rilkean

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #20 : 24.01.14 18:15 »
Вьетнамка, я сравнила сейчас. На страницу 1(2) отпечатался текст со страницы 2(2), а отпечаток с карандашной записи страницы 2(1).
Более мелкий шрифт объясняется несовпадением написанных строчек, где-то выше, где-то ниже. Да и почерк на стр. 2(2) мельче.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Alina

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #21 : 24.01.14 18:40 »
Вьетнамка, я сравнила сейчас. На страницу 1(2) отпечатался текст со страницы 2(2), а отпечаток с карандашной записи страницы 2(1).
Более мелкий шрифт объясняется несовпадением написанных строчек, где-то выше, где-то ниже. Да и почерк на стр. 2(2) мельче.
Не совсем поняла. Там отпечаток 2(1) или 2(2)?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #22 : 24.01.14 18:51 »
Не совсем поняла. Там отпечаток 2(1) или 2(2)?
В качестве "копирки" служит карандашный текст на листе 2(1), а отпечатался текст с листа 2(2).
« Последнее редактирование: 24.01.14 18:52 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | rilkean | Helga

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #23 : 24.01.14 19:13 »
А меня сразу пошлите заодно куда-нибудь, где это обсуждалось (мансийские рисунки):

Добавлено позже:А нормально (стр.10): Сегодня... и стрелочка на 28.2.1958. Потеря ориентации какая-то...
У тех, кто листы тасовал и сортировал.

Добавлено позже:
Я тут силой воли оттягиваю себя от темы с документами, так что вот "клин клином".
Это всем известные сканы со страниц дневника Зины. Я пронумеровала листы, исходя из одинакового строения блокнотов у всех участников похода. Те. структура такова - твердая обложка,  лист голубой бумаги, далее листы в клетку прошитые по середине скрепкой.
(Ссылка на вложение)

Далее я рапсоложила листы (меня сейчас не интересует содержание страниц) относительно скрепки. 8(2) и 9(1) является одним разворотом, на котором как раз и расположена скрепка.
 Дебит с кредитом не сошелся.

 Далее,
смотрим внимательно разворот пустых листов (который создает ощущение, что отснято совершенно все, даже пустые листы) те 12(2)-13(1)
1) 12(2) является оборотом 12(1) - совпадение загиба угла, те это 2 страницы одного листа.
2) 12(2) НЕ является оборотом 13(1) - нет совпадения характерного загиба угла.
 Соответственно между листом 12(2) и листом 13(1) находились другие листы

смотрим внимательно под большим увеличением страницы 13(1). Она отражает то, что находится сзади. Я насчитываю как минимум еще 5 листов, один из которых должен быть лист с рассуждениями о правилах фотографирования 14(1).  Каждый из этих листов должен иметь свою пару до скрепки. Получаем новый ряд соотношения листов и опять дебит с кредитом не сходится уже в сторону нехватки как минимум 2х листов "до скрепки".

(Ссылка на вложение)

 Вырывание страниц произошло между 1 листом и последующим.

 А теперь самое интересное. Смотрим внимательно на 1 лист, его вторую сторону. На нем отпечатался текст.
(Ссылка на вложение)

Это может быть
1) текст на самой первой странице дневника и тогда мы должны видеть его в зеркальном отображении
2) текст за счет продавливания, написанный на последующих страницах. В нашем случае он должен совпадать с текстом страницы 2(2), но он не совпадает.
  Это текст с удаленных страниц?

Характеристика текста.
Это не короткая записка, а плотный текст на всю страницу.
По высоте букв мне кажется, что он не совпадает с высотой букв Зины.
 Так как слова читаются крайне плохо, то я не буду тут нагнетать обстанову с тем, что показалось лично мне. Мне очень хочется, чтобы другие знатоки посмотрели, а потом можно будет сравнить мнения.

И вопрос у меня есть такой - ДОКОЛЬ? Это все было прекрасно видно тем, кто держал оригиналы в руках - и не совпадение числа страниц (а оно может быть больше), и оттиск текста на первой странице.
 Мы занимаемся фигней по определению достоверности мифических документов, но не можем отдать на экспертизу реальный документ?
Первоначально дневники содержали не менее 50 листов.
Кук не даст соврать.
Я на Хибине имела тему : "А сколько листов содержали дневники изначально?"

Добавлено позже:
Знатная перепалка по дневнику (не по содержанию) здеся начало: http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=938&p=2#p5856
Да мы ж счастливчики, по сравнению с теми временами и теми нравами.
В ножки кланяться должны и за здравие еженощно ставить...
« Последнее редактирование: 24.01.14 19:23 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #24 : 24.01.14 20:37 »
Цитирование
Первоначально дневники содержали не менее 50 листов
Не, 50 листов не может быть. Там сейчас 20, он не выглядит на половину пустым. Там "дырка" просматривается только между 1 и 2 листом. Мне кажется, что там было стандартно 24 листа и 48 страниц.

Добавлено позже:
В качестве "копирки" служит карандашный текст на листе 2(1), а отпечатался текст с листа 2(2).
Я туплю)) ты какой текс видешь в отпечатке? Со стр 2(1) или 2(2)?
« Последнее редактирование: 24.01.14 20:41 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #25 : 24.01.14 21:11 »
Не, 50 листов не может быть. Там сейчас 20, он не выглядит на половину пустым. Там "дырка" просматривается только между 1 и 2 листом. Мне кажется, что там было стандартно 24 листа и 48 страниц.

Добавлено позже:Я туплю)) ты какой текс видешь в отпечатке? Со стр 2(1) или 2(2)?
Со страницы 2(2).

  Григорьев дневник Зины переписал дословно еще в период поисков.
« Последнее редактирование: 24.01.14 21:16 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #26 : 24.01.14 22:33 »
Не, 50 листов не может быть. Там сейчас 20, он не выглядит на половину пустым.
Смотри:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=643

Цитирование
У Зины скрепка после 8 листа.
Цитирование
Новости фонда
« Ответ #345 : сегодня в 15:27 »
Навеяно А  сколько листов содержали личные дневники изначально?
Пересчитал листы  в дневнике Рустема (в оригинале) - там их 50, т.е. скрепки после 25 (в клетку которые).
KUK!
Спасибо!
Осталась простая арифметика.
По дневнику Зины:
25 - 8  =   минус 17 листов
Цитирование
По дневнику Юдина:
25 - 13
Минус 12 листов.
Юдин изъял записи о походе с 26-27,28.01. после похода, вернее по первому своему возвращению домой из Свердловска после февраля 1959.
Или, в случае нахождения этого дневника с собой, в Свердловске после каникул, в дни поисковой операции.
Я ошиблась в марте 2013?

Привет от Галки:
« Последнее редактирование: 24.01.14 22:40 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #27 : 24.01.14 22:39 »
Moon,
А ты уверена что речь идет о листах, а не о страницах?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #28 : 24.01.14 22:41 »
Moon, возможно KUK имел в виду не листы, а страницы - 48+2 обложка. Просто представьте сто страничный блокнот - это уже книжка, а не брошюра. Привет от Галки на книжку никак не тянет.
« Последнее редактирование: 24.01.14 22:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #29 : 24.01.14 22:46 »
Завтра пересмотрю ещё раз, но я считал листы :)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #30 : 24.01.14 23:14 »
   А давайте поразмышляем над содержанием дневника, его хронологией, почерком. Меня сейчас интересует больше вижайский период в связи с чудесно объявившимся Зининым письмом.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=102.0;attach=313;image
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=102.0;attach=315;image
Лист от 25.1.59 г написан в Вижае о событиях предшествующей ночи и дня, скуповато, без малейшего упоминания о блиновцах. Упоминает о какой-то "гостиннице" в Ивделе, что они там делали, может, как раз завтракали? Не там ли снят кадр №17 "с зеркалом" из 4-й пленки? Может, и в Вижае, конечно, но больно уж стены и окна красивые.
В Вижае же, очевидно, снят Золотарев с белым мешком на плечах (кадр №2 с 6-й пленки) и Колеватов с лыжами в чехле, кадр №7 с той же пленки (кстати, а куда подквались те чехлы?).
Писалась эта часть в несколько приемов, с затачиванием карандаша, почерк постепенно портился с ее классического вначале до небрежного, когда карандаш тупился. А вот в новом письме домой карандаш один и тот же, грифель там не тупился и не обламывался ни разу, между прочим.
Запись от 26.1.59 г писалась уже в 41-м в два приема, последний уже на ходу. Но и то, почерк там более компактный, чем в письме  http://taina.li/forum/index.php?msg=142205, на мой взгляд.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #31 : 25.01.14 00:16 »
Moon, возможно KUK имел в виду не листы, а страницы - 48+2 обложка. Просто представьте сто страничный блокнот - это уже книжка, а не брошюра. Привет от Галки на книжку никак не тянет.
Что трудно представить?
Тетрадь 48 листов помните?
современные - 15 мм, но бумага в том блокноте могла быть тоньше.

Они шли на 21 день.
Минимум блокнот мог содержать 24 листа, но листочки маленькие, для нормальных дневниковых записей Зина должна была предусмотреть по 2 листа /день.
« Последнее редактирование: 25.01.14 00:38 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #32 : 25.01.14 00:33 »
Привет от Галки:
Никогда не смотрела на это фото с этой стороны...
Держу в руках 48-листовую тетрадь. Визуально вполне похоже по толщине на блокнот в руках Зины.
24 листа как-то совсем тонко.
« Последнее редактирование: 25.01.14 00:34 от Sonata »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #33 : 25.01.14 07:28 »
Ок, пусть будет 48 листов. Тогда блокнот практически ополовинен. Давайте посмотрим и с такой стороны - могла она совершенно безобидно вырывать страницы для собственных нужд? Могла. От куда бы она вырывала? Мне кажется, что из
середины. На начальных страницах она уже пишет, если вырывать задние - риск что вылетят передние листы. Более того - и она, и Люда использовали блокнот для записей как спереди, так и сзади для разной информации (я тоже всегда так делал)
  Ну нету там признаков манипуляции с текстом - логичный перенос слов и продолжение текста со страницы на страницу, отпечатки предыдущих страниц на последующих и наоборот. Вырывали как раз первые листы (с этим никто не спорит?) и видимо из пустых последних.

Добавлено позже:
Вобщем у меня получилось, что оттиск на 1(2) это оттиск первой записи от 24е февраля 2(1). Значит листы были вырваны ДО того, как она написала эту запись, иначе оттеска бы не получилось.
 Могла вырвать и пустой лист, а могла вырвать и записи о первом дне похода, а потом начать писать снова, но уже с 24го.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.01.14 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: Посредник

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #34 : 25.01.14 10:30 »
Ок, пусть будет 48 листов. Тогда блокнот практически ополовинен. Давайте посмотрим и с такой стороны - могла она совершенно безобидно вырывать страницы для собственных нужд? Могла. От куда бы она вырывала? Мне кажется, что из
середины. На начальных страницах она уже пишет, если вырывать задние - риск что вылетят передние листы. Более того - и она, и Люда использовали блокнот для записей как спереди, так и сзади для разной информации (я тоже всегда так делал)
  Ну нету там признаков манипуляции с текстом - логичный перенос слов и продолжение текста со страницы на страницу, отпечатки предыдущих страниц на последующих и наоборот. Вырывали как раз первые листы (с этим никто не спорит?) и видимо из пустых последних.

Добавлено позже:
Вобщем у меня получилось, что оттиск на 1(2) это оттиск первой записи от 24е февраля 2(1). Значит листы были вырваны ДО того, как она написала эту запись, иначе оттеска бы не получилось.
 Могла вырвать и пустой лист, а могла вырвать и записи о первом дне похода, а потом начать писать снова, но уже с 24го.

(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
Согласись, что невозможно совместить факт удаления из блокнота (50-16=) 34  листов и подлинность записей Зины в этом блокноте, при том, что последняя запись присутствует на развороте 8/9 листа.

Если только... Приложить сюда твою версию о забытом Людой на Северном2 собственном блокноте.
Зина могла выручить подругу и поделиться с ней листами из собственной записной книжки, освободив середину от скрепки.
Но на фото " подарок от Галки" Зинина записная книжка пухлая.
Ведь что такое 16 листов - это толщина тетради в 12 листов +1/3= совсем тощий блокнот.

В обсуждаемых "новых" документах наряду с обертками от иностранных конфет , обнаруженными на Северном2, должена была бы присутствовать и  оставленная там записная книжка Люды.
Правда на момент обследования Северного2  опергруппой эту книжку уже могли оттуда изъять.
« Последнее редактирование: 25.01.14 11:24 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #35 : 25.01.14 12:10 »
В обсуждаемых "новых" документах наряду с обертками от иностранных конфет , обнаруженными на Северном2, должена была бы присутствовать и  оставленная там записная книжка Люды.
Правда на момент обследования Северного2  опергруппой эту книжку уже могли оттуда изъять.
ты начала верить в документ?))
я ждала там блокнота, честно. Дождались записи. Записка тоже должна быть на какой-то бумаге. Если там действительно была записка, то это подразумевает, что таких записок могло быть много. В принципе, это возможно, когда большой колхоз, а хочется что-то обсудить наедине. Но тогда и страницы могут быть израсходованы именно на это. И еще момент - выкинул бы Игорь записку?

 На самом деле вариант с Людой не подходит. На развороте Зина пишет еще со 2го Северного, те еще нет необходимости делиться с Людой листами
« Последнее редактирование: 25.01.14 12:12 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 944

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #36 : 25.01.14 13:11 »
Первоначально дневники содержали не менее 50 листов.
Не похоже...
 Записная книжка не была похожа на пощипанный двоечником дневник.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #37 : 26.01.14 17:29 »
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  Насколько я поняла, фабрика до сих пор жива - вот реквизиты:
СВЕРДЛОВСКАЯ ФАБРИКА БЕЛОВЫХ КАНЦЕЛЯРСКИХ И КАРТОНАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ЗАО
Индекс:620147
Страна:Россия
Адрес: г. Екатеринбург, пр. Решетникова, 22
Факс:(3432)28-66-51, 28-64-32
Телефон:(3432)28-98-62, 28-23-98, 28-91-57, 28-64-32, 28-28-90

  Жаль только, что ни сайта, ни электронного адреса нет, но, может быть, кто из свердловчан сможет туда съездить? На таких предприятиях часто бывают музеи и архивы.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #38 : 26.01.14 18:11 »
Нашла записную книжку  2001 года, 48 листов, измерила, толщина ее 3-4 мм. Не пойму в чем проблема? То, что листы вырваны или что не бывает книжек  с 48 листами?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #39 : 26.01.14 18:17 »
Нашла записную книжку  2001 года, 48 листов, измерила, толщина ее 3-4 мм. Не пойму в чем проблема? То, что листы вырваны или что не бывает книжек  с 48 листами?
Вчера полистала инет на предмет таких книжек, все похожие на нашу содержали как раз  48 листов.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #40 : 26.01.14 18:28 »
Вчера полистала инет на предмет таких книжек, все похожие на нашу содержали как раз  48 листов.
С меньшим количеством листов и не выпускали и не выпускают скорее всего. И тогда получается, что Зина вырвала аж 16 листов или 8 двойных.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 944

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #41 : 26.01.14 18:39 »
С меньшим количеством листов и не выпускали и не выпускают скорее всего. И тогда получается, что Зина вырвала аж 16 листов или 8 двойных.
У меня есть старый блокнот -одна тетрадь в 36 листов

Добавлено позже:
я помню - мне бросилось в глаза сходство с трудовой книжкой, в стандартных "трудовых" 20 листов
« Последнее редактирование: 26.01.14 18:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #42 : 26.01.14 18:51 »
У меня есть старый блокнот -одна тетрадь в 36 листов
Тетради были и 12 листов и 24. Нашла тетрадь 36 листов, но уж очень тонкая. 3 мм.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 944

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #43 : 26.01.14 18:58 »
Книжечка и была тоненькой.
Мне кажется, книжка была рассчитана на поход и не более.
У щипаной книжки заметна некая "усадка" у первого, приклеенного к обложке листа. А тут -не было такого. То есть если и было вырвано -то пара листов не более того
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #44 : 26.01.14 19:20 »
Вот похожая книжка. Сколько здесь может быть листов? Если на каждую букву, то 28 получается.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 939
  • Благодарностей: 14 944

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #45 : 26.01.14 20:08 »
Вот похожая книжка.
*NO*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #46 : 27.01.14 14:34 »
Вот похожая книжка.
Здесь смотрите:

Оригиналы. http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/293156/
                    http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/251310/
                     http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/293490/

Это не один к одному, но где-то рядом.
Разница в цене может быть обусловлена различными обложками.
« Последнее редактирование: 27.01.14 14:37 »


Поблагодарили за сообщение: Janne

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #47 : 27.01.14 17:43 »
Вчера полистала инет на предмет таких книжек, все похожие на нашу содержали как раз  48 листов.
Я тоже полистала. Выяснила, что количество листов у подобных книжек и тетрадкок д.б. кратно 4-ем.
Стоимость книжки 1 руб. 10.коп., после реформы - 11 коп. В 1968 г. ученическая (не лащеная) тетрадка 12 листов стоила 2 коп.
Формат книжки - больше четверти тетрадки: 12/3= 4 * 2 коп.= 12 коп. 
С учетом качества бумаги - книжка за 12 коп. могла иметь 36 листов. Это при дешевой обложке.
 
« Последнее редактирование: 27.01.14 17:44 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #48 : 27.01.14 18:57 »
Завтра пересмотрю ещё раз, но я считал листы
Да, прав был я. 50 листов. Это без форзацных листов и без корочек. Толщина 6 миллиметров.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Moon

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #49 : 27.01.14 19:16 »
Все записи выполнены одним и тем же человеком. Часть -на холоде , например , последняя.
Ничего существенного . Страницы из уже написанного текста не изымались ( смотрите , сопоставляя светло-коричневые пятна на разворотах страниц, все они совпадают ) .


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #50 : 28.01.14 21:24 »
Страницы из уже написанного текста не изымались ( смотрите , сопоставляя светло-коричневые пятна на разворотах страниц, все они совпадают ) .
А вот можно вопрос? Это пятна скорее всего старой бумаги, те могли они возникнуть от длительного хранения? Просто тогда встает вопрос - если страницы изымались (а они видимо точно изымались из-за несоответствия стандарта блокнота и количества страниц в Зинином), то когда?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #51 : 29.01.14 06:08 »
Сколько здесь может быть листов?
Тетради были 12, 24, 36 и 48 листов

Михаил Молоков


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.11.15 18:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #52 : 18.03.14 13:17 »
http://www.odnoklassniki.ru/group/52881403936875/album/52881404657771/506113903723 Ребята, что на этой странице с датой?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #53 : 18.03.14 13:22 »
http://www.odnoklassniki.ru/group/52881403936875/album/52881404657771/506113903723 Ребята, что на этой странице с датой?
Михаил, это дневник Зины Колмогоровой.
Я думаю, что Зина забыла поставить дату, потом решила вставить и получилось не туда, а немного пониже.
У Вас другое мнение?
« Последнее редактирование: 18.03.14 13:23 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #54 : 18.03.14 13:27 »
Ребята, что на этой странице с датой?
Амальтея, я думаю его заинтересовала сама дата, конкретно год 1958.
« Последнее редактирование: 18.03.14 14:31 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #55 : 18.03.14 13:37 »
Амальтея, я думаю его заинтересовала сама дата, конкретно год 1958.
Елена, я уже привыкла к таким опискам и не обратила внимания. Эту описку можно объяснить невнимательностью и особым душевным состоянием Зины из-за Юры Дорошенко.
« Последнее редактирование: 18.03.14 13:38 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Михаил Молоков


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.11.15 18:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #56 : 18.03.14 13:59 »
Почему 28 февраля, они же погибли 1-2 го???

Михаил Молоков


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.11.15 18:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #57 : 18.03.14 14:08 »
Почему на одной из страниц Зина указывает дату 28,02,1958, ведь идет январь 1959???

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #58 : 14.04.14 18:13 »
Так, дневник передо мной лежит. Сравнив его с тем, что был у Слободина, вырисовывается следующее:

50 листов разлинованных в клетку + по серому листу спереди (на них дарственная надпись) и сзади и 2 обложки. Переплет клееный. 50 листов делятся на 3 части, которые четко различимы, если сверху смотреть на корешок.
Листы делятся как 16 + 18 + 16. И между собой каждая из частей разделена пополам скрепкой. Т.е. скрепки после 8-го от начала листа, 25-го, 42-го. В дневнике Зины нет 8-ми листов (16 страниц). Они вырваны. Это листы 38-46, т.е. вырваны с 3-ей скрепки. Т.е. нет 4-ех разворотов. Также разворот 25-го - 26-го листа имеет на обоих листах повреждение листов. Вернее, почти симметричные части листов в верхней части отсутствуют. Размер по наибольшей высоте вырванной части 3,5 см (общая высота странички 12,5 см.). Может быть, пытались из середины вырвать разворот (2 листа), взявшись за уголок в верхней части. При этом лист не выдрался, а оторвалась бумага. Иным чем-то трудно симметрию вырванного объяснить. Края идеально совпадают листов.

Все записи выполнены одним и тем же человеком. Часть -на холоде , например , последняя.
Ничего существенного . Страницы из уже написанного текста не изымались ( смотрите , сопоставляя светло-коричневые пятна на разворотах страниц, все они совпадают ) .
На всякий случай взяли еще образцы почерка (письма). Будет такая возможность - проедем экспертизу почерка. Хотя, мое мнение, лишнее это. Всё там нормально скорее всего.
« Последнее редактирование: 14.04.14 23:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Амальтея | Laura | Нэнси

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #59 : 14.04.14 19:34 »
исты делятся как 16 + 18 + 16. И между собой каждая из частей разделена пополам скрепкой. Т.е. скрепки после 8-го от начала листа, 25-го, 42-го. В дневнике Зины нет 8-ми листов (16 страниц). Они вырваны. Это листы 38-46, т.е. вырваны с 3-ей скрепки.
То есть та же Зина могла для каких-то нужд вырывать страницы из третьего разворота, при этом страницы первого разворота сохраняли свою целостность. Что и требовалось доказать *THUMBS UP*
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #60 : 14.04.14 23:34 »
Так, дневник передо мной лежит. Сравнив его с тем, что был у Слободина, вырисовывается следующее:

50 листов разлинованных в клетку + по серому листу спереди (на них дарственная надпись) и сзади и 2 обложки. Переплет клееный. 50 листов делятся на 3 части, которые четко различимы, если сверху смотреть на корешок.
Листы делятся как 16 + 18 + 16. И между собой каждая из частей разделена пополам скрепкой. Т.е. скрепки после 8-го от начала листа, 25-го, 42-го. В дневнике Зины нет 8-ми листов (16 страниц). Они вырваны. Это листы 38-46, т.е. вырваны с 3-ей скрепки. Т.е. нет 4-ех разворотов. Также разворот 25-го - 26-го листа имеет на обоих листах повреждение листов. Вернее, почти симметричные части листов в верхней части отсутствуют. Размер по наибольшей высоте вырванной части 3,5 см (общая высота странички 12,5 см.). Может быть, пытались из середины вырвать разворот (2 листа), взявшись за уголок в верхней части. При этом лист не выдрался, а оторвалась бумага. Иным чем-то трудно симметрию вырванного объяснить. Края идеально совпадают листов.
На всякий случай взяли еще образцы почерка (письма). Будет такая возможность - проедем экспертизу почерка. Хотя, мое мнение, лишнее это. Всё там нормально скорее всего.
Kuk!
Как считаем?
Лист 35 / листу 50
        36 / 49
        37 /48
        38 /47
        39/46
...,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
        42 /43
« Последнее редактирование: 14.04.14 23:39 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 18:10

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #61 : 15.04.14 00:05 »
То есть та же Зина могла для каких-то нужд вырывать страницы из третьего разворота, при этом страницы первого разворота сохраняли свою целостность. Что и требовалось доказать
У меня в институте ни в одном конспекте общая тетрадь не доживала в целом виде: пока оставались неисписанные целые развороты, я из них выдергивал листки - то письмо написать, то с приятелем на лекции в "Морской бой" поиграть...
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #62 : 16.04.14 22:56 »
исты делятся как 16 + 18 + 16. И между собой каждая из частей разделена пополам скрепкой. Т.е. скрепки после 8-го от начала листа, 25-го, 42-го. В дневнике Зины нет 8-ми листов (16 страниц). Они вырваны. Это листы 38-46, т.е. вырваны с 3-ей скрепки.
Точнее, это листы 39-46.
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #63 : 16.04.14 23:16 »
Как считаем?
Точнее, это листы 39-46.
Спасибо конечно, что поправили. Описка, не более чем.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #64 : 18.04.14 00:29 »
Спасибо конечно, что поправили. Описка, не более чем.
Угу.
Осталось с этим
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/214951/?p=0

совместить.

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #65 : 31.03.15 20:36 »
Сколько раз смотрела этот дневник, все время глаз режет, что вместо 1 (январь) она пишет всюду 2 (февраль). Ну неестественно это!
Есть такое. А если никаких ошибок(описок) и не было? Более естественно предположить что человек описок не делал вовсе или споткнулся разок где-то, чем наделал кучу ошибок в записях одного и того же похода, путал не только числа, месяц но и год! Тут еще какой момент важен, описки не единственные и не на последней странице, делая очередную запись Зина наверняка бы заметила что совершила прежде оплошность. Однако, исправления не последовало.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #66 : 06.04.15 09:54 »
... часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале расстелив на полу палатку. Да мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив., он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно.
Корень "нищ" - просить милостыню. Сознательное, умышленное использование одного из значений собственной фамилии и попытка ей соответствовать (выделиться) в общественном месте.
"Криво" - ставка на везение, одурачивание.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #67 : 06.04.15 11:53 »
Точнее, это листы 39-46.
Бумаги тогда туалетной не было.С чем-то ходили они в туалет.Газет на м.п. не находили.
« Последнее редактирование: 06.04.15 11:54 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #68 : 06.04.15 20:24 »
Бумаги тогда туалетной не было.С чем-то ходили они в туалет.Газет на м.п. не находили.
Ну да, для этих целей Зина всем блокнотики и подарила

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #69 : 16.04.15 19:20 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=102.0#quickreply[/quote]
30.2.59
... Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
Из дневника Колмогоровой
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.
Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра

Ужинаем прямо в палатке. Тепло.
Трудно представить подобный уют где-то на хребте

""где-то на хребте"" - какая-то неопределённость ...
« Последнее редактирование: 16.04.15 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #70 : 10.09.15 14:23 »
Ну и размеры зап. книжки 9 на 12,5 см.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #71 : 11.09.15 03:03 »
Ну и размеры зап. книжки 9 на 12,5 см.
Это не помешало очень образно описать скорость ветра.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #72 : 11.09.15 06:27 »
Бумаги тогда туалетной не было.С чем-то ходили они в туалет.Газет на м.п. не находили.
снежочком, матушка. Газетки свежие, да, на перевал не приносили.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #73 : 13.09.15 21:25 »
Это не помешало очень образно описать скорость ветра.
Это к http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&pid=64041&st=760&#entry64983 было и далее там на тему.
« Последнее редактирование: 13.09.15 21:42 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #74 : 14.02.16 12:00 »
Фонд "Памяти группы Дятлова" благодарит Владимира Анкудинова за возможность провести неоф.эксп. исследование дневника З.Колмогоровой. На самом деле далеко не только за это, но публично пока только про это объявляем. В результате установлено, что записи выполнены одним человеком при разных характерных условиях (на ходу, в спокойном состоянии и т.п.) и при сравнении почерка с письмами ее установлена принадлежность почерка одному человеку. Никакой тайнописи и т.п. не обнаружено. Все продавления букв естественны. Пару ссылок в тему: http://ural-sud-expert.ru/istoriya-uralskogo-rczse.html & http://ng-ural.com/2015/12/tcentr-ekspertizy/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Сергей В. | Стоун | Agnessa | jack79 | Амальтея | Laura | Lina Caro | KAMA | Дед мазая | bvv910

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #75 : 14.02.16 12:27 »
Фонд "Памяти группы Дятлова" благодарит Владимира Анкудинова за возможность провести неоф.эксп. исследование дневника З.Колмогоровой. На самом деле далеко не только за это, но публично пока только про это объявляем. В результате установлено...
Заключение можно увидеть? Или все на словах?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • На форуме

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #76 : 14.02.16 12:33 »
Фонд "Памяти группы Дятлова" благодарит Владимира Анкудинова за возможность провести неоф.эксп. исследование дневника З.Колмогоровой. На самом деле далеко не только за это, но публично пока только про это объявляем. В результате установлено, что записи выполнены одним человеком при разных характерных условиях (на ходу, в спокойном состоянии и т.п.) и при сравнении почерка с письмами ее установлена принадлежность почерка одному человеку. Никакой тайнописи и т.п. не обнаружено. Все продавления букв естественны. Пару ссылок в тему: http://ural-sud-expert.ru/istoriya-uralskogo-rczse.html & http://ng-ural.com/2015/12/tcentr-ekspertizy/
А нельзя ли взглянуть на текст?Последние две страницы и в не рукописном варианте?
« Последнее редактирование: 14.02.16 12:34 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #77 : 14.02.16 12:35 »
Наверное при
неоф.эксп.
это не представляется возможным.
« Последнее редактирование: 14.02.16 12:36 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #78 : 14.02.16 13:06 »
Фонд "Памяти группы Дятлова" благодарит Владимира Анкудинова за возможность провести неоф.эксп. исследование дневника З.Колмогоровой. На самом деле далеко не только за это, но публично пока только про это объявляем. В результате установлено, что записи выполнены одним человеком при разных характерных условиях (на ходу, в спокойном состоянии и т.п.) и при сравнении почерка с письмами ее установлена принадлежность почерка одному человеку. Никакой тайнописи и т.п. не обнаружено. Все продавления букв естественны
Неофициальная экспертиза это как?
А эта экспертиза установила, что количество листов совпадает с первоначальным? И, если есть вырванные листы, нет ли там вдавленных записей?
И почему только дневник Зины? 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #79 : 14.02.16 14:01 »
Все что нужно изложено  моем сообщении. Честно говоря, нас суждения частных лиц, кто в чем-то то там не доверяют и т.п. не интересуют.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #80 : 14.02.16 17:01 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #81 : 14.02.16 17:14 »
Все что нужно изложено  моем сообщении. Честно говоря, нас суждения частных лиц, кто в чем-то то там не доверяют и т.п. не интересуют.
А нас  мало интересуют  суждения о том, что какое-то частное лицо у кого-то частного лица сделал для личного пользования неофициальную экспертизу дневника Колмогоровой. Если бы у нас был доступ к этому дневнику, мы бы сделали официальную экспертизу для нас  всех.


Поблагодарили за сообщение: EugeneS | lariklst | Vietnamka | фугас

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #82 : 14.02.16 17:25 »
Идиотский вопрос, но всё же. А дневник (оригинал) существует на сегодняшний день и если "да" у кого он находится? Кстати делая экспертизу какие задачи перед ней ставились (оригинальность, целостность, отсутствующие записи)?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #83 : 14.02.16 17:34 »
Идиотский вопрос, но всё же. А дневник (оригинал) существует на сегодняшний день и если "да" у кого он находится? Кстати делая экспертизу какие задачи перед ней ставились (оригинальность, целостность, отсутствующие записи)?
Оригинал до сих пор находился у родной сестры Зины. А теперь  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 14.02.16 17:35 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #84 : 14.02.16 17:36 »
Увы. Теперь не факт, что оригинал к ней вернётся...

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #85 : 14.02.16 18:14 »
Все что нужно изложено  моем сообщении. Честно говоря, нас суждения частных лиц, кто в чем-то то там не доверяют и т.п. не интересуют.
А вопрос об исправлениях в дневнике не рассматривался на предмет одним и тем же грифелем выполнены и в одно и то  же время или нет?

Оригинал до сих пор находился у родной сестры Зины. А теперь
У дневника есть правообладатель, которого Вы сами назвали, и этим все сказано, наверное. Мы никакого отношения к этому человеку не имеем и влиять на его решения никак не можем. Поэтому праведное возмущение, высказанное elenapaula и Logrus, мне, честно говоря, не понятно. До сих пор не исчезал, делались несколько раз сканы, а теперь исчезнет, это почему?
« Последнее редактирование: 14.02.16 18:20 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #86 : 14.02.16 18:17 »
А вопрос об исправлениях в дневнике не рассматривался на предмет одним и тем же грифелем выполнены и в одно и то  же время или нет?
Вот таких подробностей не знаю. Меня там не было. Важно, что почерк один.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #87 : 14.02.16 18:33 »
Неофициальная экспертиза это как?
Думаю, по содержанию и методам соответствует официальной, но выполнена на добровольных началах, безвозмездно. Поэтому без подписи и печати (?). Но взглянуть, безусловно, хотелось бы - чтобы знать, что именно ставили в задании, кроме почерка.
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #88 : 14.02.16 23:09 »
В результате установлено, что записи выполнены одним человеком при разных характерных условиях (на ходу, в спокойном состоянии и т.п.) и при сравнении почерка с письмами ее установлена принадлежность почерка одному человеку. Никакой тайнописи и т.п. не обнаружено. Все продавления букв естественны.
ув.КУК, большая просьба провести такое же исследование с последним письмом Зины из похода.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3217.0
интересует:
-принадлежность почерка,особенно в сравнении, с теперь уже изученным, дневником;
- соответствует ли  бумага 59 году
- дата в конце письма -выполнена Зиной или нет.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #89 : 15.02.16 07:41 »
Думаю, по содержанию и методам соответствует официальной, но выполнена на добровольных началах, безвозмездно. Поэтому без подписи и печати (?). Но взглянуть, безусловно, хотелось бы - чтобы знать, что именно ставили в задании, кроме почерка.
К сожалению ценность любой экспертизы именно в печатях и подписях. Те в ответсенности за проведенное исследование. Это не уменьшает заслуги частной добровольной помощи. Но к дневникам Зины вобщем-то и не было претензий по авторству. И такое же неофициальное заключение уже давала Наталья Сахарова, эксперт, графолог. Здесь на форуме, совершенно открыто.

Если правообладатель дневника родственница Зины, то тогда мы имеем возможность так же обратиться к ней с просьбой отдать дневник на экспертизу? И сделать ее официально за деньги. Несколько расширив вопросы. А то получается, что фонд сейчас вместо своей основной задачи популяризации темы - опять начинает заниматься "тайнами мадридского двора", причем в соавторстве с человеком, полную информацию о котором тоже умалчивает. В отлии от той же Сахаровой, о которой известно все и она зарегистрирована, как эксперт, везде где нужно. Открыто.

Добавлено позже:
ув.КУК, большая просьба провести такое же исследование с последним письмом Зины из похода.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3217.0
интересует:
-принадлежность почерка,особенно в сравнении, с теперь уже изученным, дневником;
- соответствует ли  бумага 59 году
- дата в конце письма -выполнена Зиной или нет.
Гуль, Сахарова делала это. Надо найти просто в анналах форума.
Текст написан Зиной в спокойном состоянии.  Дата в конце - нет. Пожилым человеком с определенными  нарушениями мелкой моторика.
« Последнее редактирование: 15.02.16 07:49 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #90 : 15.02.16 10:33 »
Гуль, Сахарова делала это. Надо найти просто в анналах форума. Текст написан Зиной в спокойном состоянии.  Дата в конце - нет. Пожилым человеком с определенными  нарушениями мелкой моторика.
да, я помню!
хотелось альтернативное мнение.
у меня сомнения.. :-[

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #91 : 15.02.16 10:47 »
да, я помню!
хотелось альтернативное мнение.
у меня сомнения.. :-[
Ну да, неплохо. Только оно должно быть чем-то подтверждено, кроме слов кука :-[

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #92 : 15.02.16 19:03 »
Текст написан Зиной в спокойном состоянии.  Дата в конце - нет. Пожилым человеком с определенными  нарушениями мелкой моторика.
Разве только дата в конце?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #93 : 15.02.16 19:27 »
Разве только дата в конце?
Поищите по сообщениям пользователя мамонт.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #94 : 15.02.16 19:34 »
Поищите по сообщениям пользователя мамонт.
http://taina.li/forum/index.php?msg=142733.
Комментарий модератора
Дальнейшее обсуждение письма целесообразнее продолжать в топике по ссылке.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #95 : 14.02.20 14:46 »
25 января 1959 года дятловцы посмотрели в Вижае музыкальный фильм "Золотая симфония", потом
Цитирование
Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже на старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал. Ходили на "Золотую симфонию" какая сила! Просто здорово!
Это пишет Зина и признается, что искренность в ее словах только иногда прорывалась. Но ей вспомнились слова Вольта...
Великий физик Вольта вроде бы никаких сентенций о любви и дружбе не изрекал. Зато в фильме героя зовут Вальтер. Может это он что-то в фильме сказал, что Зина посчитала значимым?
Было бы интересно понять ее состояние на тот момент, почему она постоянно путала даты в своем дневнике. С 24-30 января она сделал 7 записей и только дважды с первого раза написала правильную дату.

Дочь Рыбака С.


  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 106

  • Расположение: Пензенская область

  • Была 12.04.22 21:09

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #96 : 14.02.20 15:39 »
Но ей вспомнились слова Вольта...
Великий физик Вольта вроде бы никаких сентенций о любви и дружбе не изрекал.
Возможно,Зина имела ввиду французского философа Вольтера)Изучением его великолепных трудов,занимаются светлые умы и теперь.Как раз у него-то-кладезь рассуждений о любви и дружбе,о нашей грешной жизни в целом.

Добавлено позже:
Хотя в оригинале дневника четко и ясно написано : "Вольта".Надо подумать)...
« Последнее редактирование: 14.02.20 15:47 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 26.03.24 23:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #97 : 15.02.20 05:32 »
Было бы интересно понять ее состояние на тот момент, почему она постоянно путала даты в своем дневнике. С 24-30 января она сделал 7 записей и только дважды с первого раза написала правильную дату.
Постоянное путание дат можно обьяснить тем,что тот кто переписывал дневник Зины,делал это в феврале.Но,вроде родственники признали почерк Зины?
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.12.23 19:29

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #98 : 15.02.20 10:01 »
тот кто переписывал дневник Зины,делал это в феврале. Но,вроде родственники признали почерк Зины?
Судя по этому вполне вероятно, что переписывала сама Зина. Вынужденно.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #99 : 16.02.20 19:07 »
Возможно,Зина имела ввиду французского философа Вольтера)Изучением его великолепных трудов,занимаются светлые умы и теперь
Зина обучалась в гуманитарном ВУЗе?Думается,что она сделала ошибку при написании Вальтера  т.к. знала о произведениях Вольтера.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Странно,что Зина после 7 пошла в ремесленное училище,а не в техникум.Не думала в институт поступать или не надеялась,что поступит?Значит какие-то проблемы были в обучаемости.Может склад ума был такой,может память была слабее?
« Последнее редактирование: 16.02.20 19:23 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #100 : 17.02.20 13:19 »
Странно,что Зина после 7 пошла в ремесленное училище,а не в техникум.
А техникумы тогда были?
Вообще-то она орфографических ошибок в дневнике не делала. А тут получается, что вместо Вальтера\Вольтера написала про Вольта.

Добавлено позже:
вполне вероятно, что переписывала сама Зина. Вынужденно.
Злодеи стояли над ней и заставляли переписывать страницы? Это вы вписываете ошибки в датах в версию о том, что убийцы на столько далеко зашли в инсценировке несчастного случая?
« Последнее редактирование: 17.02.20 13:26 »

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.12.23 19:29

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #101 : 17.02.20 13:49 »
Злодеи стояли над ней и заставляли переписывать страницы? Это вы вписываете ошибки в датах в версию о том, что убийцы на столько далеко зашли в инсценировке несчастного случая?
Признаки переписывания есть. И неоднократные февральские даты, и абсурдная запись про самолёт в середине словаря. И соотношение словаря в версии Зины с дневником Слободина.

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.12.23 19:29

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #102 : 17.02.20 15:39 »
megeor

В дневниках много странного.
Вот как Вы объясните, что в нескольких дневниках упоминается отъезд   с 41-го поселка в Северный 27 января после обеда, а в показаниях двух разных свидетелей под подписку об ответственности за дачу ложных показаний сказано, что они уехали утром 28-го?  Почему в дневниках коллективная дезинформация? Если это не злодеи заставляли так писать, то это был согласованный план составления в дневниках "легенды" событий, а не описания реальных событий. Зачем?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #103 : 20.02.20 14:08 »
показаниях двух разных свидетелей под подписку об ответственности за дачу ложных показаний сказано, что они уехали утром 28-го?
Эти свидетели сами не видели когда туристы уезжали и подумали, что ушли утром. Ведь уезжать по реке в ночь, если долгий путь, - это чисто дурь. Не надо так дословно верить свидетелям, они ОЧЕНЬ часто сочиняют и заблуждаются. Вы просто со свидетелями никогда не работали, иначе бы знали, что ежели они дают совпадающие в мелких деталях показания, то они, скорее всего, сговорились.

 
Цитирование
В дневниках много странного.
Не преувеличивайте. Если кто-то посчитает вас свидетелем, то обосновано обвинит в даче ложных показаний.

Если это не злодеи заставляли так писать
Злодеи максимум, что могут заставить вас написать, - это предсмертная записка или завещание.
« Последнее редактирование: 20.02.20 14:13 »

Anasazi


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Была 22.07.20 09:07

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #104 : 25.02.20 20:23 »
Количество листов до серединной скрепки в дневниках Зины и Люды одинаково-по 8 листов. Значит, записная книжка состояла из 16-ти. Не верится, что в книжках было по 48-50 листов. Иначе, девушки должны были сговорившись выдрать по одинаковому количеству, уменьшив толщину блокнотов чуть ли не 2/3. 24 листа в блокноте еще более-менее близко.

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 09.12.23 21:27

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #105 : 17.12.20 21:53 »
...эква - женщина
экват - один
айриш - девушка
От Бурмантово до Волен пауль самолет
нянь - хлеб
емос - хорошо
моль - плохо
...

Кто знает, коллеги, вот этот внезапно возникший среди русско-мансийского словаря самолётный рейс существовал?

И что это за дата - 5 окт. 1958 г. - на странице с рисунками мансийских знаков?
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #106 : 17.12.20 22:58 »
Кто знает, коллеги, вот этот внезапно возникший среди русско-мансийского словаря самолётный рейс существовал?
Да, он очень подробно описан в дневнике Рустема Слободина даже с указанием цены за билет.
Так что открытий Вам предстоит - еще достаточно...

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 09.12.23 21:27

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #107 : 18.12.20 10:51 »
Да, он очень подробно описан в дневнике Рустема Слободина даже с указанием цены за билет.
Так что открытий Вам предстоит - еще достаточно...
Вы Ивдель-Саранпауль (250 р., груз бесплатно) и Бурмантово-Воленпауль не попутали нечаянно?

Будьте внимательнее, а то так можете в новогоднюю ночь в Ленинград улететь *AVIATOR*
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #108 : 18.12.20 11:51 »
Вы Ивдель-Саранпауль (250 р., груз бесплатно) и Бурмантово-Воленпауль не попутали нечаянно?
Не, не попутала. Потому что рейс не был прямым. Нерентабельно это.
Посмотрите на карте где Воленпауль и утешьтесь. Я это смотрела - потому и знаю.

Оффтоп (текст не по теме)
Будьте внимательнее, а то так можете в новогоднюю ночь в Ленинград улететь
Спасибо за совет, но я в основном хожу пешком...
« Последнее редактирование: 18.12.20 11:53 »

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 09.12.23 21:27

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #109 : 18.12.20 19:40 »
Не, не попутала. Потому что рейс не был прямым. Нерентабельно это.
Посмотрите на карте где Воленпауль и утешьтесь. Я это смотрела - потому и знаю.
Давайте вместе посмотрим. Ваши предложения по непрямому рейсу? С учётом того, что отрезок Бурмантово-Воленпауль находится внутри отрезка Ивдель-Саранпауль. Как он пролегал? Особенно, с учётом того, что в Воленпауле никогда не было ВПП?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #110 : 18.12.20 19:48 »
Давайте вместе посмотрим. Ваши предложения по непрямому рейсу? С учётом того, что отрезок Бурмантово-Воленпауль находится внутри отрезка Ивдель-Саранпауль. Как он пролегал? Особенно, с учётом того, что в Воленпауле никогда не было ВПП?
Вы же сами ответили на свой вопрос. Не заметили? Не хотите поизучать другие поселки, где тоже с Вашего понимания не было ВВП, тем не менее авиасообщение было?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #111 : 19.12.20 00:43 »
Короче, ВПП для АН-2 была в Саран-Пауле.    ... Ивдель - Саран-Пауль. Полёты нерегулярные. Имел аэродром, зимний и летний. Время полёта – более трёх часов. Все названные ВПП – травянистые, не размокающие осенью и весной...(с)
С Бурмантово до Волья-пауль самолёты не ходили  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 19.12.20 02:04 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 706
  • Благодарностей: 9 615

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #112 : 19.12.20 08:21 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #113 : 09.01.21 16:59 »
С нами ст. инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарев. Знает очень много новых песен, просто радостно как-то,
Ну вот, Золотарёва она никаким Семёном не называет.

Добавлено позже:
27.1.59
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит.
Юдин слинял в первый же день пути.
« Последнее редактирование: 09.01.21 17:05 »

Frida


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 132

  • Был 22.02.22 02:22

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #114 : 31.01.21 23:22 »
А техникумы тогда были?
Были.

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #115 : 31.01.21 23:28 »
Ну вот, Золотарёва она никаким Семёном не называет.
Узнала его ФИО у Дятлова. Для протокола (дневника).


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Zero


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Тихорецк

  • Был 05.01.24 23:18

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #116 : 09.03.21 16:33 »
А о какой Зоне идет речь в записи от 26.01?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #117 : 09.03.21 18:50 »
А о какой Зоне идет речь в записи от 26.01?
Вероятно КПП с дороги с тотальной проверкой машин и документов проезжающих на турлибе есть упоминания, что туристов-студентов не предупредили о большом количестве лагерей по маршруту похода.
« Последнее редактирование: 09.03.21 18:51 »

ЗЧ


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 11

  • Был 10.12.22 22:12

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #118 : 07.09.21 18:15 »
А меня сразу пошлите заодно куда-нибудь, где это обсуждалось (мансийские рисунки):
С некоторым удивлением для себя обнаружил, что в этой теме практически не обсуждалась логика появления в дневнике Колмогоровой на целом развороте мансийских знаков и их расшифровки. Поэтому предложу для рассмотрения базовые предпосылки по этому вопросу. Если кратко - привожу свою логическую цепочку по правой странице с разворота с мансийскими знаками, т.к. левая страница с классическим рисунком, на мой взгляд, не поддается какой-то аналитике. На правой странице в верхней(очерченной рамкой) части очевидно присутствует аналитика по расшифровке мансийских знаков, где последовательно указано: котпос(тамга) манси Анямовых, количество охотников - пять(верхние черточки) человек, при этом присутствует их возможная расшифровка фамилий, из которой можно обратить внимание, что манси Анямовых с инициалами - А.О.Г., А.Е.А., А.А.И в то время не существовало, поэтому написавший расшифровку использовал частично вымышленные данные, но с общим логическим принципом первой буквы - Анямов. Чуть ниже указано количество собак - всего три штуки. "Учитель" крайне мало остановился на символике убитого зверя, но укрупненный рисунок справа(похож) логически связан именно с этим моментом, т.к. присутствует мансийский знак "лося"(информация из отчета группы Карелина), но он не использовался в затесках совместно с количеством охотников и собак. В нижней части этой страницы расположен уже мансийский знак, который Колмогорова перерисовала с дерева собственноручно, поэтому он в такой значительной части отличается от расшифровки из верхней части страницы. В нижней части страницы в мансийском знаке Колмогоровой указано про: 4 охотника, символ убитого зверя - лось, две разные тамги Анямовых (т.е. на охоте было два Анямовых со своей персональной тамгой и 2 охотника без тамги) и в самом низу запечатлены 4 собаки, принимавшие участие в охоте.

Особое внимание я хотел бы обратить на двух "катастрофических" ляпах "учителя" из верхней части страницы - несовпадение количества охотников и собак, а так же присутствие даты( 5 окт. 1958), т.е. логический знак фиксации календарного дня охоты. Из всех известных мансийских знаков(Анямовых) ни на одном не было разного количества охотников и собак( и указания даты охоты). Условно я это объясняю, что образно - если какой-то манси пошел на охоту без собаки, то это уже не манси, а скорее какой-то бомж. А если манси позволил себе пригласить на охоту гостя, но при этом не предоставил ему собаки, то это уже прямое неуважение своего гостя, которое к тому же будет зафиксировано в зарубке, чего ни один разумный манси из рода Анямовых допустить явно не мог.

Если после логической вводной возвращаться к моменту - откуда в дневнике Колмогоровой появилась логика расшифровки мансийского знака Анямовых, то мой прямой ответ - это, скорее всего, Дятлов поделился информацией от Огнева или других лесорубов с Колмогоровой. Ранее, я считал что более логично было считать, что данная запись расшифровки мансийского знака появилась в дневнике Колмогоровой еще в 41 квартале, предположительно от геолога-лесоруба Огнева, но затем пришлось это предположение отбросить, т.к. в дневнике Колмогоровой получилось слишком красивое попадание - сразу за вопросом в дневнике "Интересно о чем они пишут?" идет вариант расшифровки и сравнение в нижней части страницы с оригиналом. Именно по этой причине в настоящее время, я считаю наиболее перспективным логическим направлением, что в 41 квартале Дятлов провел очень плотные консультации с Огневым, включая вопрос расшифровок мансийских зарубок, и именно по этой причине на фотографии с пленки Кривонищенко(кадр №25) логически всплыл "мансийский знак" с аномальным указанием даты (1958г.), т.к. в этой охоте принимал участие кто-то из лесорубов с 41 квартала, который и поделился основной информацией с Дятловым.
« Последнее редактирование: 07.09.21 19:20 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #119 : 07.09.21 23:23 »
ЗЧ,  что нам даст эта информация?

ЗЧ


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 11

  • Был 10.12.22 22:12

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #120 : 08.09.21 12:24 »
adelauda_glasha, на мой взгляд, логическое продвижение в этом направлении обрубает на корню возможное созвездие сырых версий, которые частично основаны на вполне логичных, но поверхностных предпосылках. Колмогорова ни при каких обстоятельствах не могла быть знакома с манси Анямовыми, а уж тем более знать их инициалы, а значит, эту специфическую информацию она бы могла получить только от "третьих лиц". Соответственно, уже совсем логически близко серьезные предположения, что группа Дятлова в районе Ауспии встречалась с этими "третьими лицами", потому что типа никаким иным образом эта информация не могла бы попасть в дневник Колмогоровой. Еще есть не менее экзотическое направление, что это так топорно могли сработать следователи-инсценировщики. Вот, пока в этом я вижу смысл в этом подвопросе.
« Последнее редактирование: 08.09.21 12:41 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 564
  • Благодарностей: 2 425

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:41

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #121 : 18.09.21 18:19 »
Колмогорова:
2-ой Северный это заброшенное селение здесь совсем никто не живет, а какие красивые места!
Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые
.
https://drive.google.com/file/d/1uLp5oKO7lw-e0C4J-K6jDfgwRaQDjJLB/view
и вероятно не случайное сравнение с Чусовой, по всей видимости 2-й Северный имел свою историю
в восприятии туристов, наверное это сравнение имеет многие параллельные совпадения местности
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #122 : 23.09.21 13:00 »
Из всех известных мансийских знаков(Анямовых) ни на одном не было разного количества охотников и собак( и указания даты охоты).

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #123 : 23.09.21 16:51 »
где последовательно указано: котпос(тамга)
Катпос (манс. кат - "рука", пос - "знак", "знак руки" или "знак на руке".) Последнее более правильно.
что манси Анямовых с инициалами - А.О.Г., А.Е.А., А.А.И в то время не существовало
А Вы прямо таки всех Анямовых посмотрели? И няксимвольских, и саранпульских, и с Верхней Сосьвы? Вы в курсе, что Анямовы на этой территории поселились в начале ХХ века, а основные родственники у них несколько севернее?
если какой-то манси пошел на охоту без собаки, то это уже не манси, а скорее какой-то бомж. А если манси позволил себе пригласить на охоту гостя, но при этом не предоставил ему собаки, то это уже прямое неуважение своего гостя, которое к тому же будет зафиксировано в зарубке, чего ни один разумный манси из рода Анямовых допустить явно не мог.
А зимой, по глубокому снегу, манси могли совсем не брать собак, поскольку те в снег проваливались. А могли охотиться с двумя-тремя собаками. И с чего Вы решили, что собачку гостю "предоставлять надо". Хотелось бы обоснование, откуда сие.
Дятлов провел очень плотные консультации с Огневым, включая вопрос расшифровок мансийских зарубок
У Вас есть данные, что Огнев был специалистом по мансийскому языку и знакам на катпосах?
Насколько мне известно, он был большим специалистом по спекулятивному поднятию цены на основании  искусственно накрученной себестоимости.

ЗЧ


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 11

  • Был 10.12.22 22:12

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #124 : 19.04.22 10:38 »
А Вы прямо таки всех Анямовых посмотрели? И няксимвольских, и саранпульских, и с Верхней Сосьвы? Вы в курсе, что Анямовы на этой территории поселились в начале ХХ века, а основные родственники у них несколько севернее?
Вы слишком глубоко копаете и забываете про очевидную логику. В 41-ом квартале не было летописцев семьи манси Анямовых, которые могли знать поименно возможных родственников Анямовых из других населенных пунктов. В 41-ом квартале манси не было, и они туда заходили крайне редко - это хорошо известно из показаний свидетелей. А вот то, что территории вдоль Лозьвы и Ауспии это были угодья манси Анямовых в 41-ом квартале было хорошо известно, т.к. именно манси Анямовы туда могли в редких случаях заходить.

У Вас есть данные, что Огнев был специалистом по мансийскому языку и знакам на катпосах?
Насколько мне известно, он был большим специалистом по спекулятивному поднятию цены на основании  искусственно накрученной себестоимости.
Эти  многочисленные данные присутствуют в дневниках группы Дятлова. В 41-м квартале группа активно записывала мансийские слова при том, что самих манси там не было. Дубинина в своем дневнике сообщила что: "Разговаривали с Огневым. Очень много он уже знает и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и вообще много такого". Первое мансийское слово, которое записала в своем дневнике Колмогорова, "толья". Из воспоминаний геолога Виноградова известно, что Огнев до 1957 года работал в Тольинской партии Уралгеолуправления. Знаки на катпосах манси Анямовых это не такая уж и большая наука. Достаточно было пообщаться с этими манси, например, сходить вместе с ними на охоту. Вот у группы Дятлова возможности пообщаться  с манси с такой глубиной полученной аналитической информации точно не могло быть, по крайне мере помешал бы языковой барьер, т.к. не каждый манси достаточно владел русским языком. А уж что-то узнать у манси из малоизвестной области за ограниченный временной промежуток это была настоящая пытка для туриста и для манси - это я к тому, что Колмогорова якобы могла записывать и рисовать своей рукой катпосы и прочую информацию со слов манси, встреченных на маршруте похода. 
« Последнее редактирование: 19.04.22 10:50 »