Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина) - стр. 4 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина)  (Прочитано 102279 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

И никакого ишиаса там не было. Воспаленный седалищный нерв и 24 км на лыжах туда и 24 км назад - такого просто быть не может.
Замечу, что вопрос схода Юдина с маршрута решился утром 28.01., когда груз его рюкзака был распределен между туристами. Не 27.01. На 41- ом, а 28.01. на 2-ом Северном.
Из дневника Зины можно понять, что с утра 27 января было ясно о сходе Юдина. Да и из общего дневника видно. Дорошенко написал, что у Юдина заболела спина и в поход он идти не может. А едет с ними только из-за камней для института. Запись от 27 января.
Я считаю, что окончательное решение - это когда рюкзаки перепаковывали. Запись об этом от 28.01. До этого рюкзак Юдина был упакован для похода.
Правильно. Перед прощанием и перепаковали. Если бы не пошел с ними перепаковали бы 27-го.
Не подумайте,что я имею что-то против Юдина, но промолчать не могу, раз мы так дотошно разбираемся.
По снимкам видно, что он очень позитивный человек, на лице постоянно улыбка. И вот на последних кадрах прощания ни тени переживания или сожаления не видно.
Не могу понять почему.
Для меня он самая большая загадка в печальной истории.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Я считаю, что окончательное решение - это когда рюкзаки перепаковывали. Запись об этом от 28.01.
У Дубининой в дневнике - Итак, нас остаётся в дальнейшем девять.   Это 27-го запись, когда они ещё сидят в 41-ом. Однозначная запись, что решение принято уже в 41-ом.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Я считаю, что окончательное решение - это когда рюкзаки перепаковывали. Запись об этом от 28.01.
У Дубининой в дневнике - Итак, нас остаётся в дальнейшем девять.   Это 27-го запись, когда они ещё сидят в 41-ом. Однозначная запись, что решение принято уже в 41-ом.
Чего тогда, 27.01., рюкзаки не перепаковали, времени у них было много, до 16 час. ждали подводу.?
Перепаковали тогда, когда времени было в обрез, 28.01. Их первый походный день.
Дневники мы имеем не все. Те, что имеем , под подозрением.
Читающий их внимательно в состоянии увидеть противоречия в текстах.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Чего тогда, 27.01., рюкзаки не перепаковали, времени у них было много, до 16 час. ждали подводу.?
Перепаковали тогда, когда времени было в обрез, 28.01. Их первый походный день.
Дневники мы имеем не все. Те, что имеем , под подозрением.
Читающий их внимательно в состоянии увидеть противоречия в текстах.
Не слишком-ли  рьяно Вы взялись  притягивать факты за уши к своей версии, а именно к тому что на 2-м Северном случилось нечто из-за которого и ушел или был отослан Юдин.
Так вот это нечто случилось раньше, и конкретно 27 января и на 41 участке. Об этом указывают записи в дневниках.
У меня дневники не вызывают подозрений и противоречий в них не заметила.
« Последнее редактирование: 10.02.13 18:45 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был сегодня в 11:22

Так вот это нечто случилось раньше, и конкретно 27 января и на 41 участке. Об этом указывают записи в дневниках.
Очень интересно, а Вы не могли бы рассказать поподробнее об этом событии или происшествии? Что такого неординарного случилось 27 февраля на 41 участке? Я не ерничаю - правда не знаю.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Амальтея,очень ждем Вашу гипотезу

а встреча с интеллигентными лесорубами и пение песен 27-го были?
Что известно про лесорубов?
чей то адрес ,кажется,записали?
Были ли среди них подозрительные?
АфроАмериканцы?
« Последнее редактирование: 10.02.13 19:06 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Случилось то, что  Юдину от езды на грузовике прихватило спину от холодного ветра.
Поразмышляла немного по поводу симуляции, была она или нет?
Если была, думаете ребята бы не заметили этого?

Сначала боль была очень сильной, 27-го, потом маленько отпустило, может таблетки помогли, аптечка у них ведь была и наверняка были обезболивающее.
Потом сходил на 2-й Северный, боль не отпустила, так на обезболивающих и пошел обратно.
« Последнее редактирование: 10.02.13 19:13 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Yolika

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Чего тогда, 27.01., рюкзаки не перепаковали, времени у них было много, до 16 час. ждали подводу.?
Перепаковали тогда, когда времени было в обрез, 28.01. Их первый походный день.
Дневники мы имеем не все. Те, что имеем , под подозрением.
Читающий их внимательно в состоянии увидеть противоречия в текстах.
Не слишком-ли  рьяно Вы взялись  притягивать факты за уши к своей версии, а именно к тому что на 2-м Северном случилось нечто из-за которого и ушел или был отослан Юдин.
Так вот это нечто случилось раньше, и конкретно 27 января и на 41 участке. Об этом указывают записи в дневниках.
У меня дневники не вызывают подозрений и противоречий в них не заметила.
Простите, не могли бы Вы указать, какие факты, на Ваш взгляд, я притягиваю за уши к своей версии?
У меня нет версии, поскольку мало что понятно и не складывается изначально.
Я высказала предположение, которое, опять же , на мой взгляд, позволяет объяснить целесообразность схода Юдина с маршрута.
То, что Вы чего то не заметили, а что - то заметили в Дневниках, вовсе не означает, что противоречий в них нет .
« Последнее редактирование: 10.02.13 20:04 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Я высказала предположение, которое, опять же , на мой взгляд, позволяет объяснить целесообразность схода Юдина с маршрута.
Moon, а что ,как Вы думает,И.Д.((( попросил передать? Песни с лесорубами и "Бородой" пели,как я понимаю,в ночь с 26-го на 27-ое. Заподозрили кого то из лесорубов в нехорошем?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Moon, укажите на противоречия именно по 27-му и 28-му января.
Если доводы есть, я соглашусь с ними.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Странно , что Юдин ушел на 41-й самостоятельно ,доверив свою поклажу Прибалту. Да и пришел позже возницы. А может Прибалт "скрысятничал" у золотодобытчиков заначку и подложил ее в рюкзак Юдина ?  Это могло бы объяснить мотив убийства ГД , виляние хвостом Юдина по посещению склада образцов , да и увольнение Прибалта в скором времени после трагедии.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

доверив свою поклажу Прибалту.
так рюкзак вроде бы килограммов 30 весил,тяжело(((...
« Последнее редактирование: 10.02.13 19:33 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

<br />Moon, укажите на противоречия именно по 27-му и 28-му января. <br />Если доводы есть, я соглашусь с ними. <br />
<br />Я сказала, что дневники под подозрением .<br />Я не говорила о конкретных числах, в которые проявляется  противоречивая информация.<br />О дневниках пока ничего сообщать не буду. Время не пришло.<br />Кто захочет-сам без труда все обнаружит.<br />

Добавлено позже:
доверив свою поклажу Прибалту.
так рюкзак вроде бы килограммов 30 весил,тяжело(((...
Юдин уходил с Северного с рюкзаком только с личными вещами и с керном. Это и вез прибалт на 41-ый.

Добавлено позже:
Я высказала предположение, которое, опять же , на мой взгляд, позволяет объяснить целесообразность схода Юдина с маршрута.
Moon, а что ,как Вы думает,И.Д.((( попросил передать? Песни с лесорубами и "Бородой" пели,как я понимаю,в ночь с 26-го на 27-ое. Заподозрили кого то из лесорубов в нехорошем?
Ну не знаю. Меня там не было.
Контакты у них были со всеми обитателями 41- ого и Северного ( если там кто был).
Чему свидетели они могли стать , какая встреча и с кем могла оказаться роковой для них , я не знаю.
Вариантов возможных не так много.
Это только одна из гипотез, объясняющая их гибель в течение нескольких первых дней похода. И сход Юдина с маршрута.
« Последнее редактирование: 10.02.13 20:01 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Странно , что Юдин ушел на 41-й самостоятельно ,доверив свою поклажу Прибалту
Это же и меня давно смущало - нога болит, а вдруг бы скрутило или буран, или ещё что, пропал бы парень! Впрочем, судя по всему, он на удивление легкомыслен в то время был.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | idemidov

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Странно , что Юдин ушел на 41-й самостоятельно ,доверив свою поклажу Прибалту
Это же и меня давно смущало - нога болит, а вдруг бы скрутило или буран, или ещё что, пропал бы парень! Впрочем, судя по всему, он на удивление легкомыслен в то время был.
А кто в таком возрасте не был легкомысленен. Ногу  все равно прихватило, в этом нет сомнений. И он расслабился, когда приняли решение отпустить, а потом и ногу отпустило, а идти не особо хотелось. Как-то так я бы объяснила. А может девушка его ждала и все мысли были о ней.
Без серьезных оснований осуждать за уход из группы Юдина не следует.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Доброго времени всем! Может ли кто-нибудь из геологов объяснить, для чего нужно было вывозить железные трубы из 2 Северного? Для сдачи в металлолом? Или они были забиты геологической породой с какими-нибудь заглушками? И кому они могли понадобиться на 41 квартале?

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был сегодня в 11:22

И выходит не знали на 41 участке об этой буровой.
Тут вы затронули действительно неоднозначный и я бы сказал скользкий момент, о котором по-моему никто из исследователей трагедии тургруппы Дятлова не сказал ничего вразумительного. Скажем, в дневниках дятловцев говорится о трубах, которые Великявичус забрал с Второго Северного. В протоколах допросов никто о трубах не вспоминает - можно сделать вывод, что трубы лесозаготовители забрали незаконно. Это не значит, что без ведома буровиков. Формально - незаконно.
Далее, многие вполне справедливо отмечают факт внезапного увольнения нескольких работников с 41 квартала, что тоже наводит на мысли - в частности о золотом следе, о котором я высказал свои предположения в соответствующей теме.
И еще мне лично очень интересна в свете всех этих событий личность Огнева, работавшего в 1959 г. на 41 квартале (и вроде-бы до этого на 2 Северном). В интернете кстати есть упоминание о нем - как он работал в 60- е годы в геологоразведке на своей родине в Няксимволе. Я вот тут подумал - а что, если он еще жив? Может быть, реально с ним связаться?
                     
                     

Добавлено позже:
Доброго времени всем! Может ли кто-нибудь из геологов объяснить, для чего нужно было вывозить железные трубы из 2 Северного? Для сдачи в металлолом? Или они были забиты геологической породой с какими-нибудь заглушками? И кому они могли понадобиться на 41 квартале?
Эти трубы очень ценная вещь в хозяйстве по тем временам - например в качестве трубы в бане
« Последнее редактирование: 10.02.13 21:42 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

И еще мне лично очень интересна в свете всех этих событий личность Огнева, работавшего в 1959 г. на 41 квартале (и вроде-бы до этого на 2 Северном). В интернете кстати есть упоминание о нем - как он работал в 60- е годы в геологоразведке на своей родине в Няксимволе. Я вот тут подумал - а что, если он еще жив? Может быть, реально с ним связаться?
Огнев Николай Григорьевич 1932 года рождения,  80 лет. Данных хватит для розыска.
А если написать в передачу "Жди меня", описать проблему. Помогут ведь.

Собянин, Сергей Семёнович — мэр Москвы, уроженец села (1958). Вот кто может знать Огнева.

Название вероятно от мансийского няхсям — «жабры», воль — «плёс» («Жаберный плёс»), или от някси — «грязь» и воль — «плёс» («Грязный плёс»)[1]. Близ села обнаружена стоянка первобытных людей, относящаяся к «Бронзовому веку», возраст которой составляет 3 тыс. лет[2].
« Последнее редактирование: 10.02.13 22:25 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | idemidov

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Можно попросить его опубликовать дневник?
Пусть закроет все личное, остальное опубликует.
Я спрашивал об этом его в августе прошлого года и в январе этого.
Тогда он ответил так, как написано (там есть информация и про содержание дневника) здесь: http://fond-dyatlov.livejournal.com/9155.html
В январе он остался при своем. Вместе с тем, если удастся, то просто по ссылке выше я как-нибудь еще обновлю, возможно.
В дневнике (опять же ,про это есть по ссылке выше) нет ни одного слова личного, про чувства или взаимоотношения в группе. Ни разу не упоминаются по имени, да и вообще, сопоходники.
Только во множественном числе, т.е., мы. Так, например, написано, что 2-ой северный заброшен с 1952 года.

В выяснении такого развития Юдин важный свидетель, но он ничего никогда на эту тему не говорил, а теперь и вовсе говорит, что ничего не помнит.
Я все же считаю, что в сходе Юдина с маршрута присутствовала логика и что с маршрута он был снят Дятловым для исполнения некого поручения Дятлова, обеспечивающего безопасность группы на маршруте.
Вот это очередная игра в логические загадки. Ни что не указывает на конфликт дятловцев с кем-то в поселкам. Про поручение - тоже ерунда.

Поэтому,говорить,что Ю.Е. считал,что ГД((( просто "замерзла"-странно. Это и так ясно. Не ясно,почему?
Он, да и все остальные не знали про травмы последних и он четко говорил, что верил следователю Иванову, что они погибли от замерзания.
Теории у него может и были, но они укладывались в его голове в картину замерзания. Однако, вопрос интересный. Я у него спрошу при возможности.

не понимаю,что значит "переменил версию". Ю.Е. сам же говорит,что вначале все были уверены,что ,увы,убийство. Имхо,сейчас Ю.Е. придерживается той же версии,что и 50 Лет назад...
Все были уверены, но это не значит, что он тоже. Если по сравнивать, кто что говорит про то, что было причиной изначально, то все говорили разное ,в т.ч. и то, что все в чем-то уверены.

Тут нет расплывчатости.
Да мало ли, что он ответил. Я вот сказал ,что в дневниках про троих написано, что ходили ему, так он согласился ,что значит втроем ходили. Он это считает совсем гнепринципиальным, поэтому ,особо не вдумывался.

5.Вы не замечаете,что многие события начала похода кажутся не мотивированными? Мы,имхо,не можем понять,какой внешний фактор был (ЦРУ,НЛО,Р-7,Золотоискатели,браконьеры,разлад в ГД(((,Инфразвук и т.д.). Он был,но то ли о нем умолчали (что кажется самым вероятным). То ли не заметили(что кажется маловероятным).
Нет, не замечаю. Приведите примеры, если не трудно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

From KUK

"Ничто не указывает на конфликт"...
У нас мало информации о том, что происходило, начиная с 41-ого.
Конфликт мог быть скрытый.
В конфликт могли  быть втянуты один или два человека.
Есть факт: Их убили.
 У тех, кто это сделал, должны были быть веские причины.
 

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Есть факт: Их убили.
не очевидно,имхо


Поблагодарили за сообщение: idemidov

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Вопрос про снимок с прожекторами. А не могут это быть блики от солнца? Есть ли хоть ма-аленькая вероятность этого? И еще, все видят на фотографии человека, но при увеличении он там все-таки не просматривается. Пропорции как-то нарушены, головы не хватает. К тому же вся "фигура" абсолютно глубокого черного цвета, даже подобия лица или каких-то деталей не видно. Неестественно, одним словом. Хотя следы вокруг хорошо видны. Группа не в этом ли доме ночевала?
Профиль разлогинен.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Я что-то не поняла с лошадьми. Как задачка  в первом классе.
27 января в 16 часов группа ждала лошадь, чтобы поехать на 2 Северный. Они прибыли вечером часов в 9. 28 января в 10 утра возница уехал, за ним пошел Юдин. Группа ушла дальше в 11.45. И в то же время утром 28 января 2 лошади ушли на 2 Северный с 41 квартала. А эти лошади туда-сюда ходили???

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36


За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

И в то же время утром 28 января 2 лошади ушли на 2 Северный с 41 квартала. А эти лошади туда-сюда ходили???
Скорей всего Дряхлых все перепутал, и речь идет об одной лошади, и о 27-м, а не 28-м. Дряхлых был командированный в 41-м, а не "местным", поэтому не удивительно, что он что-то напутрал.

Мурзик


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 11

  • Была 31.07.15 08:38

И еще, все видят на фотографии человека, но при увеличении он там все-таки не просматривается
Вспомнила, где видела фрагмент этого фото, хорошо увеличенный . Не знаю, можно ли давать ссылку на другой ресурс. Прячу.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Ух, ты! Теперь вижу и верю. Спасибо, Мурзик  *YES*
« Последнее редактирование: 11.02.13 01:00 »
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Есть факт: Их убили.
Это, однако, не факт, а предположение строго говоря. Пускай и высокой степени вероятности (так считаю).
У тех, кто это сделал, должны были быть веские причины.
Я думаю, что если бы был тапкой конфликт и кто-то бы собрался их убить из среды этих посельчан, то спирт и деньги бы забрали точно.
Но этого нет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Есть факт: Их убили.
Это, однако, не факт, а предположение строго говоря. Пускай и высокой степени вероятности (так считаю).
У тех, кто это сделал, должны были быть веские причины.
Я думаю, что если бы был тапкой конфликт и кто-то бы собрался их убить из среды этих посельчан, то спирт и деньги бы забрали точно.
Но этого нет.
Аргумент сильный.
Кто убивал, тоже про него знал.
Оттого и не грабили, от себя подозрение отводили.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Спасибо Мурзик за ссылку на фото!  Есть над чем поразмышлять на досуге. И еще одно мое соображение по поводу огней прожекторов : Во времена моего детства ( начало 60-х прошлого века) я много времени гостил в деревне у бабушки. Деревня находилась не где нибудь в сибирской глуши , а в 65-и километрах от Киева . Государственной линии электропередачи в деревне не было , а энергообеспечение  жилых домов проводилось посредством колхозного дизель-генератора. "Свет" в дома подавался по графику утром с5 до7 часов и вечером с17до20 часов , привязка по времени с дойкой коров на ферме . А в остальное темное время суток жители освещались керосинками. Возможно , что и на 2-м Северном на "предполагаемой" буровой  освещение проводилось только во время производственного цикла , а в другое время по старинке- керосинками.