Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина) - стр. 3 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина)  (Прочитано 102422 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Знаете, что я Вам скажу, как Вы думаете, сколько раз и на протяжении какого времени Юдин каждый миг того похода должен был вспоминать?
Я думаю, всю свою совсем несчастливую и тревожную жизнь.
Я вот думаю, что что всю свою жизнь, какая бы она у него не была совсем не должен был вспоминать  каждый миг того похода.
Я думаю, что несомненно он об этом никогда не забывал, но т.к. искренне считал причину гибели - замерзание, то никогда не углублялся в свои воспоминания.
У него не было для этого надобности. Тем более, ворошить прошлое, те трагически события ,подробные воспоминания о них могли травмировать ему жизнь и я думаю, что он мог их сознательно избегать, полностью окунувшись в туризм и работу.

Тому есть совершенно объективные причины.
Когда постоянно вспоминаешь, забыть детали невозможно.
Возможно иное, вытеснение тех событий и деталей из памяти как защитная реакция психики.
И почему это он постоянно вспоминал? Утверждение взято с потолка. Сколько людей - столько и характеров. Вы же не его психоаналитик.

 
Но у Юдина есть записи тех дней.
Пусть не вспоминает, для него это , видимо, не по силам.
Пусть просто опубликует.
И пусть ,наконец то , найдет в себе силы рассказать правду.
Нет у него никаких записей, кроме дневника. В котором тоже нет ничего существенного.
Все эти измышления про то, что он что-то скрывает, не более, чем очередная пища, например, ботам, как Spinoza строчить (об этом я пишу выше) подобное:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=590
Пусть будет так, как Вы считаете.
Вы знаете Юдина не по- наслышке, как я.
Можно попросить его опубликовать дневник?
Пусть закроет все личное, остальное опубликует.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Или это новость какая-то?... о трубах...*DONT_KNOW*
только для меня(((

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

я имею в виду снимок с прожекторами за лесом на окраине 2 Северного.
Этот?
(Ссылка на вложение)
Я этот вопрос поднимал на телепередаче.И про прожектор тоже... Архипов пишет,что последние люди,которые видели группу живой были Юдин и "прибалт".Бартоломей заявляет,что там могли быть идругие.Я отметил,что на фото Тибо поднимает человек не из группы Д,а посторонний,он и стоит в далике на снимке с прожекторами.Всем все "до л
ампочки",но это реально видно.
   Что мой "крест"  ,что помощь Тибо с прожекторами  - все игнорируется в раследовании
Рассказать может только один человек. Юдин.

Добавлено позже:
Сама фотография:
Да,Алина.И тот же мужчина помогает подняться Тибо... Ушел "прибал" с Юдиным.Группа отходит и снимаеи того... помощника  с прожекторами... Значит были люди  и Юдин молчит  - это факт
Неужели, левые золотокопатели? Там золото-то есть?
Считается, что на 1959 не было.
Добывали штольным  методом ранее 1959.
После не добывали.
« Последнее редактирование: 09.02.13 23:38 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович.
На фотках у дятловцев одна лошадь! И потом, трубы, тем более тяжелые буровые, Великявичусу одному грузить было несподручно.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

<br />
Сама фотография:
<br />Да,Алина.И тот же мужчина помогает подняться Тибо... Ушел "прибал" с Юдиным.Группа отходит и снимаеи того... помощника  с прожекторами... Значит были люди  и Юдин молчит  - это факт<br />
<br />Янеж!<br />По допросу, прибалт ушел около 10.<br />Дятловцы разошлись в 11-45 или одновременно с Юдиным, или Юдин ушел позже дятловцев.<br />Прощался Юдин с Людой тогда, когда дятловцы стояли на лыжах с рюками за плечами.<br /><br /><br />Добавлено позже:<br />
<br />
28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович.
На фотках у дятловцев одна лошадь! И потом, трубы, тем более тяжелые буровые, Великявичусу одному грузить было несподручно.<br /><br />
<br />Дятловцы подсобили.<br /><br />Добавлено позже:<br />
<br />и поняв,что золотокопателей,которые,конечно, платили Начальству, увидели "городские", могло быть принято жестокое решение(((<br /><br />имхо есть и другие версии<br />например,никому ненужное,заброшенное кернохранилище могло быть местом хранения чего-то. Никто туда не ходит,но все знают где оно. Очень удобно.<br />
<br />В том районе каждый был на учете. Это ж особый район был.<br />Маленький нюанс.<br />27.01. Дятловцы вышли с 41- ого  около 16 часов. До этого времени  не было лошади с возницей .<br />Идти 24 км. Было очевидно, что при таком позднем выходе, который им организовали на 41- Ом, придут они на 2- ой Северный  поздним вечером.  Ну,а утром , как можно раньше встанут на лыжи и уйдут  по маршруту.<br />Но получилось не так. С утра вздумали в кернохранилище  наведаться, и вообще всю первую половину дня провели в поселке.<br />Может и увидели то, что видеть им не предназначалось.

Добавлено позже:
Амальтея,Власти все могут.

Утверждение о том,что и сейчас все замалчивают,я тут много раз встречал. Выпивая и думая,могу придумать 1-2 темы,которые могли "секретить" с 1950-ых по 2010-ые... имхо,не больше. Даже если
А."золотодобытчики"... когда это было... что можно точно определить сейчас?
Б."Агенты ЦРУ"..-зачем секретить?
В. испытания Оружия? я Вас умоляю... разве что биологического

но 1-2 темы,которые имеет смысл продолжать скрывать,придумать можно. Хотя и не верится.
Почитайте Майю.
Золотишко там потихоньку помаленьку все мыли, кто мог.
Никого не преследовали.

Добавлено позже:
Но вполне возможно,что кто то из Троих что то или кого то увидел или сказал или понял (именно так расплывчато)
Вот этот момент тоже интересен для меня, особенно с учетом фотографий из их похода - я имею в виду снимок с прожекторами за лесом на окраине 2 Северного. Как я понял, сопоставляя известные фото с характером местности, эти прожекторы находятся в районе впадения ручья Нерпинсос в Лозьву (может кто поправит, если кого-то еще заинтересовал этот нюанс). У меня есть единственное объяснение этих прожекторов - они находятся на буровой, которую дятловцы не заметили поздно вечером на подходе ко 2 Северному - элементарно она в тот момент на работала (буровики спали или генератор сдох или еще какие варианты) В момент, когда тургруппа Дятлова покидала 2 Северный, на буровой снова все заработало, но для дятловцев это был уже "пройденный этап". Опять же мне сложно пока связать эти предположения с Ю.Юдиным и с его действиями - не исключаю, что история с посещением дятловцев 2 Северного не выходит за рамки "официальной версии", отраженной в материалах УД.
Где уверенность что это был 2- ой Северный?
На 2- Ом Северном электричества быть не могло.
« Последнее редактирование: 10.02.13 00:11 »

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Где уверенность что это был 2- ой Северный?
На 2- Ом Северном электричества быть не могло.
Именно там дятловцы и сфотографированы - значит это 2-й Северный. Дизель-генератор с прожектором вполне могли там находиться, раз уж периодически там останавливались рабочие.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Где уверенность что это был 2- ой Северный?
На 2- Ом Северном электричества быть не могло.
Именно там дятловцы и сфотографированы - значит это 2-й Северный. Дизель-генератор с прожектором вполне могли там находиться, раз уж периодически там останавливались рабочие.
Какие рабочие там переодически останавливались?
Откуда такая информация?

Смотрите, поисковую группу Слобцова тоже сказали, что в район Отортена высадят, а высадили их неизвестно куда, известно только со слов Слобцова, что до Отортена дня два надо было тропить.
Куда с 41- ого привели группу Дятлова пока доподлинно неизвестно. Назвали это нежилым заброшенным поселком 2- ой Северный.
Но в этом поселке была прорубь и светили прожектора. И, если Янеж не ошибся, были постороннии люди, а ведь ни людей, ни прожекторов, , ни проруби на 2- Ом Северном быть не могло по определению нежилого , давно заброшенного поселка.
Могу добавить, что спустя 2 недели после выхода Дятлова на маршрут, группа Карелина намеревалась начать маршрут со 2-ого Северного.
Не получилось.
Вышли из Вижая 10.02. ( cм. Отчет Карелина о походе и  Допрос Атманаки.
« Последнее редактирование: 10.02.13 02:48 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Что тут может быть непонятного?
Уважаемый, тут все непонятно. Если "движок сдох", то никто не будет жечь электричество на "прожектора" (я пока не касаюсь вопроса о том, прожектора это или нет). Если движок работает - а он обязан работать, даже если никаких буровых работ не ведется, просто для поддержания жизнедеятельности эскпедиции - пара лампочек, рация, и т.д. - то Дятловцы не могли его не слышать, соответственно, не могли не поинтересоваться - а хто это тут живет в необитаемом поселке.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Какие рабочие там переодически останавливались?
Откуда такая информация?
Данная информация получена дедуктивным методом
Вот Валюкявичус туда приехал - ему там нужно было переночевать. Вот он там и остановился.
Вода ему нужна? Да. А коню тем более.
Трубы там откуда взялись? Значит привозили какие-то рабочие.
То что посёлок не жилой лишь означает, что там никто не прописан и не проживает постоянно.
Данный пункт могли и, видимо, использовали для временных остановок, поэтому и поддерживали генератор в рабочем состоянии.
Фотография издалека с прожектором скорее всего была сделана при возвращении ребят из кернохранилища и как раз запечатлена проверка работосрособности прожекторов и генератора.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Куда с 41- ого привели группу Дятлова пока доподлинно неизвестно.
И куда, интересно, их мог завести лесной брат враг народа (или за что его посадили?) Валюкявичус?  ;)
"Тут в город одна дорога!"(С) - в смысле, через 41-й протекает одна река - Лозьва... Куда там можно увести группу? На Ушму вместо Лозьвы?
Так, между прочим, замечу, что скалы на Лозьве, которые видно на фото с лошадью, прекрасно идентифицируются по современным фото.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Какие рабочие там переодически останавливались?
Откуда такая информация?
Данная информация получена дедуктивным методом
Вот Валюкявичус туда приехал - ему там нужно было переночевать. Вот он там и остановился.
Вода ему нужна? Да. А коню тем более.
Трубы там откуда взялись? Значит привозили какие-то рабочие.
То что посёлок не жилой лишь означает, что там никто не прописан и не проживает постоянно.
Данный пункт могли и, видимо, использовали для временных остановок, поэтому и поддерживали генератор в рабочем состоянии.
Фотография издалека с прожектором скорее всего была сделана при возвращении ребят из кернохранилища и как раз запечатлена проверка   прожекторов и генератора.
Трубы там от старых разработок. Керн -это внутренность тех труб.
Если эпизодически туда приезжали за трубами, то прорубь бы затянуло.
Нежилой- это нежилой, без живущих в поселке людей.
Прописка никакого отношения к понятию нежилой не имеет.
Никакого электричества в нежилом поселке быть не могло.
В тех краях и в жилых поселках электричества не было.

Добавлено позже:
Куда с 41- ого привели группу Дятлова пока доподлинно неизвестно.
И куда, интересно, их мог завести лесной брат враг народа (или за что его посадили?) Валюкявичус?  ;)
"Тут в город одна дорога!"(С) - в смысле, через 41-й протекает одна река - Лозьва... Куда там можно увести группу? На Ушму вместо Лозьвы?
Так, между прочим, замечу, что скалы на Лозьве, которые видно на фото с лошадью, прекрасно идентифицируются по современным фото.
Не знаю.
Но там, куда они пришли и откуда вышли на маршрут ни проруби, ни электричества быть не должно было.
« Последнее редактирование: 10.02.13 02:59 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

там, куда они пришли и откуда вышли на маршрут ни проруби, ни электричества быть не должно было
А Вы находите агрументы "за" электричество, прорубь, и постороннего убедительными?

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

Никаких прожекторов там быть не должно было.
Буровая вышка вполне могла находиться в том районе в то время года. Исследовались глубокие горизонты железорудного месторождения. Если говорить о "теории" и "практике" проведения буровых работ, то зимнее бурение в 1959 не то чтобы "реально", а скорее необходимо и обосновано. Конструкции буровых вышек тех времен известны, их фото тоже присутствует, даже в исследованиях дятловской трагедии (сейчас не найду эту ссылку, по-моему у некой Галки были хорошие фото буровых тех времен именно в зимнее время).  Это достаточно громоздкие, "долговременные" конструкции, т.к. по другому бурить глубокие скважины в те времена не умели. Естественно, буровые были оснащены прожекторами, т.к. бурение ведется круглосуточно. Небольшой офтоп. Сейчас есть конечно канадские станки, и скважину, которая бурилась "обычными" станками месяц, канадская пробурит за 1 день. Но я как-бы знаю сегодняшние реалии буровых работ, у кого нет канадской буровой установки, и сейчас бурят месяц).


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

там, куда они пришли и откуда вышли на маршрут ни проруби, ни электричества быть не должно было
А Вы находите агрументы "за" электричество, прорубь, и постороннего убедительными?
Прорубь несомненно.
Они с трудом нашли пригодный для ночлега дом по проруби ( см. Дневники).

Еще на 3 вопроса нужно ответить.
Путь туда - реально ли лошадка тащила воз весом кг 400?
Путь Юдина оттуда:
- покинув поселок после группы, допустим в полдень, реально ли было пройти 24 км за 5 часов ( возница вернулся часа в 3, позднее пришел студент. Шел налегке, рюкзак увез возница.
- насколько правдаподобен сам факт, что Юдин шел в одиночку на лыжах 24 км по вчерашней лыжне будучи нездоров. Про " радикулит" речи вообще нет, если имел болячку, то какую- то другую.
При том, что имел возможность идти рядом с подводой и тем самым подстраховать себя в пути на 41-ый.
Как он вообще осмелился идти назад в одиночку?
« Последнее редактирование: 10.02.13 08:10 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | idemidov

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Посмотрите внимательно фотографии,где ребята идут налегке за санями пл 5 к 6 Колеватов ,за ним Дорошенко   - перед ними не саннный ли след?...

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

Где уверенность что это был 2- ой Северный?На 2- Ом Северном электричества быть не могло.
У меня лично есть уверенность, что на некоторых фото дятловцев + 1 фото от Майи Пискаревой несомненно запечатлен поселок 2 Северный. Для меня, как геолога, определение, привязка конкретной местности к картам, космоснисмкам, фотографиям и т.д. - это как бы профессиональный навык. Но, думаю, если напрячься, любой человек может включить пространственное воображение и ассоциировать упомянутые фотографии с картами генштаба и с космоснимками. А процесс бурения, в том числе и в окресностях 2 Северного, по определению подразумевает наличие автономной генераторной установки и освещения участка работ.

Что тут может быть непонятного?Уважаемый, тут все непонятно. Если "движок сдох", то никто не будет жечь электричество на "прожектора" (я пока не касаюсь вопроса о том, прожектора это или нет). Если движок работает - а он обязан работать, даже если никаких буровых работ не ведется, просто для поддержания жизнедеятельности эскпедиции - пара лампочек, рация, и т.д. - то Дятловцы не могли его не слышать, соответственно, не могли не поинтересоваться - а хто это тут живет в необитаемом поселке.
А, понял))) Вы поняли слишком буквально - я не имел ввиду ситуацию, когда движок сломался. "Сдох" - в смысле перестал работать - кончилось горючее или масло или еще по каким-то причинам временно перестал работать. Не разделяю вашу уверенность, что движок всегда "обязан работать". Более чем уверен, что когда буровики ложились спать (если не работали в 2 смены) они генераторную установку вырубали.
« Последнее редактирование: 10.02.13 09:33 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Bsp | idemidov

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Они с трудом нашли пригодный для ночлега дом по проруби
Да, по проруби это все как-то подозрительно, хотя лично для меня гораздо более подозрительным является то, что в течение месяца после происшествия аж двое из немногочисленных обитателей 41-го - сам Валюкявичус, и Венедиктов - уволились и уехали из 41-го. Кстати, прорубь не обязательно означает дырку во льду, в которой плещется вода - это может быть и замерзшая прорубь, которую делали и неделю назад.
Путь туда - реально ли лошадка тащила воз весом кг 400?
Реально  - подобные фото видел в каком-то музейчике в штате Висконсин, и меня это поразило. В общем, чудес тут никаких нет - все давным-давно объяснено Я.И.Перельманом в его замечательной "Занимательной физике" (если мне не изменяет память, у него в книжке есть картинка, похожая на это фото).

реально ли было пройти 24 км за 5 часов
Почему нет, если это расстояние днем раньше они прошли за 6 часов? Вышли в 4, пришли в одиннадцатом часу, причем шли медленно именно из-за лошади (см. дневники), а обратно Ю.Е. шел по хорошо проторенной лыжне
Про " радикулит" речи вообще нет
Не радикулит, а воспаление седалищного нерва - ишиас. Про ишиас не знаю, но насчет радикулита могу сказать как спец - я с ним живу уже 20 лет - бывают такие обострения, что достаточно отлежаться ночь, и все проходит, а бывает - нужно отлеживаться несколько дней; все очень разно и совершенно непредсказуемо, равно как совершенно непредсказуемо, что может вызвать обострение.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я вот думаю, что что всю свою жизнь, какая бы она у него не была совсем не должен был вспоминать  каждый миг того похода.
Я думаю, что несомненно он об этом никогда не забывал, но т.к. искренне считал причину гибели - замерзание, то никогда не углублялся в свои воспоминания.
Как же так? На телеконференции Юдин уверенно снова приводил факты и доказательства присутствия посторонних людей, а следовательно ему тоже ближе версия Ракитина.
Истину точно не узнать, если даже хорошо знающий Юдина, не знает точно его версию.

Добавлено позже:
Или это новость какая-то?... о трубах...*DONT_KNOW*
Новость.
Но в дневниках не отражено. Написано, что ребята помогли разгрузить сено и стали ждать лошадь, она  пошла за сеном, дровами.
Про трубы ни слова. На фото тоже не видно труб на санях. ЧТо-то с трубами не ясно мне.
Поняла. Обратным ходом надо было забрать трубы. Но тот факт, что трубы грузили утром-не отражен в дневниках.
« Последнее редактирование: 10.02.13 11:12 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

ЧТо-то с трубами не ясно мне.
Цитирование
28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами
Трубы д.б. привезти оттуда.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

[Трубы д.б. привезти оттуда.
Понятно теперь, что трубы оттуда везли, но в дневниках об этом ни слова нет.

Все не сходится теперь. На ровном месте, когда вроде бы все ясно и понятно, снова натыкаемся на нестыковки.
1. Откуда прорубь в нежилом поселке, пусть и замерзшая.
2. Кто зажег прожекторы? Зачем их включать в светлое время? Кстати, на прожектор могли не обрать внимания, а вот на снимке запечатлелось.
3. Если в поселке были люди, то почему не вышли к ребятам.
4. Как Юдин не побоялся остаться один с такой болячкой, могло прихватить в пути и помочь некому.
« Последнее редактирование: 10.02.13 11:30 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | idemidov

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Как же так? На телеконференции Юдин уверенно снова приводил факты и доказательства присутствия посторонних людей, а следовательно ему тоже ближе версия Ракитина.
Истину точно не узнать, если даже хорошо знающий Юдина, не знает точно его версию.
А очень просто. Он это искренне считал до 99 года, пока не познакомился с делом. Это звучало много раз и много где, так что не надо.
А после знакомства с делом он и переменил свою версию.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

2. Кто зажег прожекторы? Зачем их включать в светлое время? Кстати, на прожектор могли не обрать внимания, а вот на снимке запечатлелось.
По моей версии - зажглись прожекторы элементарно - утром, проснувшись, буровики завели генератор. Автоматически включились и прожекторы. Скорее всего их вскоре выключили в целях экономии электроэнергии. 

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Сама фотография:
Да,Алина.И тот же мужчина помогает подняться Тибо... Ушел "прибал" с Юдиным.Группа отходит и снимаеи того... помощника  с прожекторами... Значит были люди  и Юдин молчит  - это факт
А может это Юдин помогает подниматься? Так-то по темным штанам и светлой штормовке не поятно кто помогает. У Юдина по цвету совпадает. И он был не на лыжах.

Вопрос с КУКу
. Рассказывал-ли Юдин, как ему пришлось преодолеть эти 24 км пути с больной ногой?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

На фотках у дятловцев одна лошадь! И потом, трубы, тем более тяжелые буровые, Великявичусу одному грузить было несподручно.
Да прям несподручно. Посмотрели бы Вы на работу буровиков. Глаза боятся, а руки делают. Там один работник по сотне раз на день подтаскивает - оттаскивает эти самые трубы в процессе бурения. 

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2. Кто зажег прожекторы? Зачем их включать в светлое время? Кстати, на прожектор могли не обрать внимания, а вот на снимке запечатлелось.
По моей версии - зажглись прожекторы элементарно - утром, проснувшись, буровики завели генератор. Автоматически включились и прожекторы. Скорее всего их вскоре выключили в целях экономии электроэнергии.
Может быть и так. Если до прожекторов и буровой около одного км, то вряд-ли услышат звуки.
И выходит не знали на 41 участке об этой буровой.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Как же так? На телеконференции Юдин уверенно снова приводил факты и доказательства присутствия посторонних людей, а следовательно ему тоже ближе версия Ракитина.
Истину точно не узнать, если даже хорошо знающий Юдина, не знает точно его версию.
А очень просто. Он это искренне считал до 99 года, пока не познакомился с делом. Это звучало много раз и много где, так что не надо.
А после знакомства с делом он и переменил свою версию.
Заслуга Ракитина в том, что ему удалось доказать, что травмы -дело рук человеческих.
До ознакомления с материалами дела в 1999 Юдин считал, что просто замерзли.
После 1999 считает, что посторонние присутствовали и участвовали в умерщвлении туристов.
При этом Юдин никогда не говорил, что на 2- ом Северном он видел, слышал или ощущал присутствие посторонних, считается, что в поселке туристы были одни.
Стало быть, в случае гибели дятловцев до Отортена, открытый или скрытый конфликт интересов между посторонними и группой или отдельными ее членами,  мог произойти или на 41 уч. Или на 2- ом Северном ( если посторонние все же там были).
В выяснении такого развития Юдин важный свидетель, но он ничего никогда на эту тему не говорил, а теперь и вовсе говорит, что ничего не помнит.
Я все же считаю, что в сходе Юдина с маршрута присутствовала логика и что с маршрута он был снят Дятловым для исполнения некого поручения Дятлова, обеспечивающего безопасность группы на маршруте.
И никакого ишиаса там не было. Воспаленный седалищный нерв и 24 км на лыжах туда и 24 км назад - такого просто быть не может.
Замечу, что вопрос схода Юдина с маршрута решился утром 28.01., когда груз его рюкзака был распределен между туристами. Не 27.01. На 41- ом, а 28.01. на 2-ом Северном.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Bsp | idemidov

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

И никакого ишиаса там не было. Воспаленный седалищный нерв и 24 км на лыжах туда и 24 км назад - такого просто быть не может.
Замечу, что вопрос схода Юдина с маршрута решился утром 28.01., когда груз его рюкзака был распределен между туристами. Не 27.01. На 41- ом, а 28.01. на 2-ом Северном.
Из дневника Зины можно понять, что с утра 27 января было ясно о сходе Юдина. Да и из общего дневника видно. Дорошенко написал, что у Юдина заболела спина и в поход он идти не может. А едет с ними только из-за камней для института. Запись от 27 января.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

И никакого ишиаса там не было. Воспаленный седалищный нерв и 24 км на лыжах туда и 24 км назад - такого просто быть не может.
Замечу, что вопрос схода Юдина с маршрута решился утром 28.01., когда груз его рюкзака был распределен между туристами. Не 27.01. На 41- ом, а 28.01. на 2-ом Северном.
Из дневника Зины можно понять, что с утра 27 января было ясно о сходе Юдина. Да и из общего дневника видно. Дорошенко написал, что у Юдина заболела спина и в поход он идти не может. А едет с ними только из-за камней для института. Запись от 27 января.
Я считаю, что окончательное решение - это когда рюкзаки перепаковывали. Запись об этом от 28.01. До этого рюкзак Юдина был упакован для похода.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

И никакого ишиаса там не было. Воспаленный седалищный нерв и 24 км на лыжах туда и 24 км назад - такого просто быть не может.
Замечу, что вопрос схода Юдина с маршрута решился утром 28.01., когда груз его рюкзака был распределен между туристами. Не 27.01. На 41- ом, а 28.01. на 2-ом Северном.
Из дневника Зины можно понять, что с утра 27 января было ясно о сходе Юдина. Да и из общего дневника видно. Дорошенко написал, что у Юдина заболела спина и в поход он идти не может. А едет с ними только из-за камней для института. Запись от 27 января.
Я считаю, что окончательное решение - это когда рюкзаки перепаковывали. Запись об этом от 28.01. До этого рюкзак Юдина был упакован для похода.
Правильно. Перед прощанием и перепаковали. Если бы не пошел с ними перепаковали бы 27-го.
Не подумайте,что я имею что-то против Юдина, но промолчать не могу, раз мы так дотошно разбираемся.
По снимкам видно, что он очень позитивный человек, на лице постоянно улыбка. И вот на последних кадрах прощания ни тени переживания или сожаления не видно.
Не могу понять почему.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | idemidov

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

А очень просто. Он это искренне считал до 99 года, пока не познакомился с делом. Это звучало много раз и много где, так что не надо.
А после знакомства с делом он и переменил свою версию.
Уважаемый KUK,позвольте с Вами не согласится.
1.Сразу скажу,что никому в голову не придет в чем то подозревать Ю.Е. Все мы желаем Ю.Е. Здоровья!

2.Имхо,даже если кто то и считал,как Вы пишете "до 99 Года",что ГД((( "замерзла", то это никак не объясняет причины покидания Палатки. Никак.Если Вы думаете,что Комсомольцы УПИ обсуждали в курилках только решения Съездов,то это вряд ли. Конечно,все это обсуждалось годами. Они же были на опознании. Тот же Ю.Е. видел,что Палатка разрезана ножом. Очевидно,что у всех были теории того,почему они покинули Палатку. Поэтому,говорить,что Ю.Е. считал,что ГД((( просто "замерзла"-странно. Это и так ясно. Не ясно,почему?

не понимаю,что значит "переменил версию". Ю.Е. сам же говорит,что вначале все были уверены,что ,увы,убийство. Имхо,сейчас Ю.Е. придерживается той же версии,что и 50 Лет назад...

3. Еще раз к рассказу Ю.Е. о походе на кернохранилище. Вы говорите,что память ,увы,може слабнуть... Увы,да. Большинство рассказов очевидцев(в т.ч. и Ю.Е.),записанных исследователями,вообще невозможно понять. Там к каждому расплывчатому ответу хочется задать еще три-пять вопросов. И совсем нетрудно "подловить" на том,что кто то забыл цены на билеты. А с кернохранилищем,имхо,ситуация совсем другая. Это не вопрос о цвете портянок и их длине,заданный через полвека. Тут либо -втроем (мое имхо), либо -один. Тут нет расплывчатости. Шли,смотрели,говорили,в тот день решили разделиться.

4.Имхо,вполне возможно,что 27,28.01 события и произошли. Может,как пишет Moon, И.Д.((( послал Ю.Е. о чем то сообщить. Хотя имхо возможно и другое объяснение.

5.Вы не замечаете,что многие события начала похода кажутся не мотивированными? Мы,имхо,не можем понять,какой внешний фактор был (ЦРУ,НЛО,Р-7,Золотоискатели,браконьеры,разлад в ГД(((,Инфразвук и т.д.). Он был,но то ли о нем умолчали (что кажется самым вероятным). То ли не заметили(что кажется маловероятным).


Поблагодарили за сообщение: Лариса1