Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина) - стр. 12 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина)  (Прочитано 102283 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

. В камералке в 41 квартале не нашел
Откуда камералка в 41 квартале?

velophil


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Kiev

  • Был 14.11.19 14:52

Откуда камералка в 41 квартале?
Из блокнота Григорьева.
Это запись из блокнота Григорьева. "Побывали в камералке".

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Думаю, трудно найти человека, который будучи взрослым в Советском Союзе, не прошел через нечто подобное.
Меня тоже пытался "привлечь" особист,  даже дал конкретное задание, а я не нашел в себе достаточно воли, что бы прямо отказаться.
А меня никто и никогда не пытался завербовать за все мои 55 лет. Обидно даже как-то... :(

SHREK10


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 73

  • Был 26.03.24 19:06

Смотрел интервью Юдина, на 0:38 говорит "Думали, что они живы, о том, что они...", запинается, чешет лоб, смотрит на интервьювера, глаза бегают, потом побирает слово "умерли". Далее глубокий вдох, сглатывание слюны. Ощущение, что человек вогнал себя в состояние огромного волнения. А почему? Чуть не сказал что-то лишнее? "Что они уже убиты"?
https://www.youtube.com/watch?v=lyaWE_jYXNo&t

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Амальтея, со справкой-то как раз все в порядке. Взгляните на угловой штамп и печать: документ выдан Медико-санаторной частью при Уральском политехническом универстетет им.Кирова. Именно в Медико-санаторной части Юдин стационарно и лечился, поэтому дополнительно к штампу и печати в тексте место лечения дополнительно не указано (и так ясно). А вот от дизентерии он лечился в городской инфекционке (и, кстати, не в 10, а в "1-й"), о чем в справке и дана соответствующая ссылка.
Уважаемые форумчане!
Справки о заболеваниях врачи в УПИ давали легко, даже слишком легко. Прилагаю материал на эту тему из институтской газеты "За индустриальные кадры", как раз за 1954 год. Я не думаю, что уважаемый Юрий Юдин получил справку подобным путем. Однако, я взял за правило вывешивать все найденные материалы, даже те, которые говорят в пользу мнения, которое мне не нравится.

Заметка в другом номере газеты подтверждает, что туристы УПИ действительно собирали геологические образцы:
https://taina.li/forum/index.php?topic=138.msg1133087#msg1133087

Еще о причинах того, почему уважаемый Ю. Юдин не появился по возвращении из похода в УПИ и не связался с руководством турклуба. У нас на форуме есть интересный материал из той же газеты: https://taina.li/forum/index.php?topic=11874.msg339434#msg339434
Я имею в виду объявление о наборе четверокурсников для работы на лесозаготовках. Оно появилось в газете за два дня до выезда группы из Свердловска, то есть этот номер газеты они наверняка видели. Если бы Юрий Юдин (как раз четверокурсник) попал на глаза начальству, его сразу бы "отрядили" в лес. А он, думаю, действительно себя неважно чувствовал.

Кроме того, если бы руководство турклубом узнало, что Юрий сошел с маршрута, это создало бы негативное впечатление о группе еще до ее возвращения из похода. Поэтому, я думаю, дело было так - туристы при расставании договорились, что Юдин не будет "маячить" в Свердловске, а приедет туда в то же время, что и вся группа. Они доложат об успешном проведении похода, а когда уже их начнут хвалить, признаются, что Юрий Юдин вынужден был уйти с маршрута из-за болезни. И их, победителей, простят за этот "прокол".
« Последнее редактирование: 05.07.20 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Helga | владимир михайлович | adelauda_glasha | KUK | Вита

arfaxad


  • Сообщений: 3 564
  • Благодарностей: 2 425

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:41

что всё было связано с золотом
возможно и другими драг. металлами. И хорошо налаженная добыча здесь могла быть
или перепрятал золотишко, то могла пройти информация, что студенты украли золото
студенты туристы возможно увлекались геологией как хобби, так как минералы мимо их профинтересов.
золотом и прочими драгметаллами в тех краях на самом деле было сложно кого удивить в то время.
о разведанных и добываемых запасах и того и другого было известно, публиковалось в отчётах и т.п.
т.е. если туристы и интересовались этой темой, то опосредованно, между прочим, не главная их тема.
https://i4.imageban.ru/out/2022/05/06/f3c2fe6d07c7bc3241f3abcccec46a17.jpg
https://i5.imageban.ru/out/2022/05/06/0c8520d668c389f2cac2961fdf70149c.jpg
Сквозные диагональные зоны скрытых разломов и их рудно-россыпная благороднометальная специализация :
долина р. Ивдель, широтно пересекая зону север-северо-восточных рудоносных разломов, образует
серию врезанных меандр с комплексом промышленно золотоносных III–IV надпойменных террас, сильно
(до 7–10°) наклоненных к руслу. По данным Н.К. Высоцкого [1925], русловая и пойменная части россыпи
долины р. Ивдель разрабатывались до революции «на протяжении 7 верст, сначала в русле реки пахарем
или путем промораживания из майдан зимой, а затем с 1904 по 1913 г. двумя драгами с годовой добычей
от 4 до 9 пудов золота при среднем содержании 6–7 долей на 100 пудов». Попутно с золотом добывалась
платина со средним содержанием около 2,5%. При разработке группы Ивдельских месторождений (россыпи
Троицкое, Шапша, Преображенка, Шайтанка) наблюдалась отчетливая приуроченность обогащенных
самородным золотом участков к местам пересечения долинами рек даек габбродолеритов. Часть этих даек,
вмещающих в зальбандах золото-кварцевые жилы, на водоразделе Троицкой и Преображенской россыпей
отрабатывалась ранее на рудное золото.  значительной примесью осмистого иридия. В этот период по
р. Ивдель добыто 1040 кг золота, по правому притоку — р. Шайтанке (с притоком р. Николаевка) общей
протяженностью 6 км — около 1,5 т, по Лангурской группе россыпей — около 2,5 т [Рожков, 1948].
На госбалансе по р. Ивдель числятся разведанные запасы для дражной добычи в количестве 1,3 т золота
при среднем содержании 201 мг/м3; по Троицкой россыпи для экскаваторно-гидравлической добычи
запасы составляют 1,0 т золота при среднем содержании 335 мг/м3 горной массы.
К северу от р. Ивдель при пересечении долин правых притоков р. Лозьвы (Манья и ее притоки: Малиновка,
Травянка, Олений Лог, Любимовка,Талая с притоками руч. Холодный и Бисерный; Ульяновка, Бол. Умпия,
Тынья, Таньша и др.) северсеверо-восточной зоной разломов, сопровождаемых дайками габбро-долеритов,
также известны россыпи золота с примесью платины. До революции на приисках Афониных по р. Умпие
ежегодная добыча золота достигала 5–7 пудов, а примесь платины составляла около 5%.
Состав платины по техническим анализам из россыпей притоков р. Лозьвы представлен [Высоцкий, 1925],
подробнее тут :
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=25955478
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK