Текущее состояние могилы Семена Золотарева - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Текущее состояние могилы Семена Золотарева  (Прочитано 20323 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Видео тут:
! No longer available

Никого не хочу обвинять. Недавно был полон негодования, но сейчас немного остыл. Получилось так, что судьба могилы Семена Золотарева никого не интересует. Даже признанный корифей темы, Саша Кан, никак не отреагировал на её состояние. По факт получается так, что могила нуждается в серьезном ремонте. Вероятно она и раньше была повреждена, но сейчас повреждения очень серьезные. Памятник скоро развалится и потеряет свои конструкции. Поэтому хотелось бы обсудить эту тему на данном форуме.   Конечно я решу эту проблему и без вас, но, все таки, это специализированный форум. Вы изучаете историю и хотелось бы услышать ваше мнение. Без оскорблений, обвинений и обид.
24 Апреля 2018 года я посетил могилу Семена Алексеевича Золотарева. Он похоронен на Ивановском кладбище Екатеринбурга. Семен был одним из участников знаменитого похода 1959 года. Был участников Великой Отечественной Войны. Окончив институт физкультуры преподавал в различных учебных заведениях. Одно время, даже, работал инструктором на базе туристов. В походе был самым старшим и опытным товарищем.
Принял (вместе с остальными), лютую и мучительную, смерть в горах Северного Урала 2 февраля 1959 года. Был погребен в могиле на Ивановском кладбище Свердловска. 12 Апреля 2018 года его могила была эксгумирована московскими журналистами.
Я посетил кладбище спустя 12 дней после эксгумации. Опишу общее состояние могилы Золотарева. Состояние удручающее. Памятник сильно поврежден. Почти отвалилась и болтается звездочка на вершине памятника. Сам памятник качается, так как ничем не закреплен. Был заново установлен в замерзшем грунте, но потом "вывалился" из него и стоит теперь крайне неустойчиво. Памятник с облупившейся, старой краской. Весь в пятнах ржавчины и коррозии. Последний раз его красили года два или три назад. Могила "просела", так как грунт стал проваливаться вовнутрь. Находится там сейчас опасно, так как можно провалится под землю. Вокруг могилы лежат камни. Скорее всего они из могилы. Там так же были очень большие камни. Но их на земле нет. Значит их могли бросить в могилу, когда закапывали её снова. Это очень нехорошо, так как кости покойного теперь, точно, будут повреждены и оценить травмы будет уже невозможно. Это в случае повторной эксгумации. Хотя 24 Апреля в Екатеринбурге был сильнейший снегопад, под снегом, на земле видно, что лежат какие-то щепки, куски ткани (одежда?), металлические уголки и скобки (части гроба?). Почему это не положили в могилу, я не знаю. Более детального осмотра, из-за снега, провести не удалось.

Вывод. Могилу нужно привести в порядок. Отремонтировать памятник, покрасить его. Убрать территорию. Зарыть землю, что бы она больше не проваливалась. И главное, нужно сделать так, что бы больше никаких эксгумаций членам группы Дятлова не проводили. Нет у нас на это никакого права, как мне кажется. В конце мая я это все сделаю и так, но хотелось бы, что бы это все сделали те кто там проводил свои "изыскательские" работы 12 Апреля 2018 года.

Добавлено позже:
Можно, конечно,обсуждать травмы, причины гибели группы, разные версии. Но вот, перед вами, настоящий кусочек истории. Реальная могилка погибшего героя. Может нужно было, изначально, отнестись к нему с уважением? Не огрызаться на замечания статьями, не обвинять меня в том, чего я никогда не совершал. А просто все честно отремонтировать. Не спешить в гостиницу праздновать "событие", а все честно сделать? Да и Фонд проявил непонятное безразличие ко всей этой истории. По идее, они там первыми должными были быть,а их там нет и по сей день. Но может из-за того, что им мешает конфликтная ситуация между ними и Варсеговой?

Нехорошо все это. На мой взгляд попахивает цинизмом и безразличием. Вы, наверное, видите в этом всем истории,а я вот вижу сломанную и поврежденную могилу. И не верю, что кто там будет куда-то все переносить. Вот и все. 

Добавлено позже:
Фонд субботник там, конечно, проведет. Но почему именно они должны убирать то, что не делали? Вот в чем вопрос...
« Последнее редактирование: 12.05.18 13:34 от Алиса в поисках чудес »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Реальная могилка погибшего героя. Может нужно было, изначально, отнестись к нему с уважением?
1) Официально пока неизвестно - чья эта могилка.
2) Также неясна роль Семёна Золотарёва в этой истории.
Так что не суетитесь, Валентин. Придёт время.
Главное - не спешить в главном...

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

1) Официально пока неизвестно - чья эта могилка.
2) Также неясна роль Семёна Золотарёва в этой истории.
Так что не суетитесь, Валентин. Придёт время.
Согласен. Но могила повреждена. Но кто бы там не лежал, её нужно восстановить. И как можно быстрее.

Добавлено позже:
У православных людей не принято разрушать могилы. Тем не принято обманывать других, что все (цитата): после эксгумации все привели в надлежащий порядок. История очень нехорошая и я думаю, что она вскоре получит правовую оценку по всем фактам.
« Последнее редактирование: 08.05.18 18:54 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Нет у нас на это никакого права, как мне кажется. В конце мая я это все сделаю и так, но хотелось бы, что бы это все сделали те кто там проводил свои "изыскательские" работы 12 Апреля 2018 года.
И тут возникает вопрос - а по какому праву " я это все сделаю и так"?
 По крайней мере, "КП" действовала с ведома и разрешения предполагаемого родственника и соответствующих инстанций.
 И по результату экспертиз в договоре прописаны последующие действия, возможно, что и реконструкция или ремонт памятника и благоустройство участка.
 Вы-то, простите, что туда лезете?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: baks70

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

В конце мая я это все сделаю и так, но хотелось бы, что бы это все сделали те кто там проводил свои "изыскательские" работы 12 Апреля 2018 года
Зря надеетесь. Они уповают на родственников. Но что то мне подсказывает, что и от тех не последует никаких действий. Очень буду рада ошибиться.
Пока конечно надо  предпринять какие то действия,  чтобы могила не оседала и не проваливалась.

Ремонтировать этот т.н. памятник кмк смысла нет. Разве что в качестве временной меры.

Мне думается, что навряд ли кладбищенская администрация будет возражать, если на месте пирамидка появится памятник. Кстати не обязательно дорогой. За небольшие деньги можно установить вполне себе приличный. Во всяком случае будет не облупившаяся железная пирамидка, а вполне себе добротный памятник с фотографией. Да и оградку кмк никто сносить не будет, если её установить.

Кто из местных в курсе, возле  Ивановского  есть конторы, занимающиеся установкой памятников и оградок?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

И тут возникает вопрос - а по какому праву " я это все сделаю и так"?
 По крайней мере, "КП" действовала с ведома и разрешения предполагаемого родственника и соответствующих инстанций.
 И по результату экспертиз в договоре прописаны последующие действия, возможно, что и реконструкция или ремонт памятника и благоустройство участка.
 Вы-то, простите, что туда лезете?
Это мое личное мнение. Я не имею право его высказать? По КП оценку даст СК РФ, скоро.

Добавлено позже:
Зря надеетесь. Они уповают на родственников. Но что то мне подсказывает, что и от тех не последует никаких действий. Очень буду рада ошибиться.
Пока конечно надо  предпринять какие то действия,  чтобы могила не оседала и не проваливалась.

Ремонтировать этот т.н. памятник кмк смысла нет. Разве что в качестве временной меры.

Мне думается, что навряд ли кладбищенская администрация будет возражать, если на месте пирамидка появится памятник. Кстати не обязательно дорогой. За небольшие деньги можно установить вполне себе приличный. Во всяком случае будет не облупившаяся железная пирамидка, а вполне себе добротный памятник с фотографией. Да и оградку кмк никто сносить не будет, если её установить.

Кто из местных в курсе, возле  Ивановского  есть конторы, занимающиеся установкой памятников и оградок?
Я думаю, что это кладбище уже заброшено. Вы просто не представляете как там все запущено. Я ноги чуть не сломал пока дошел. Ремонт я буду делать. Только проблема со временем. У нас на работе будет загрузка на 100% с конца мая.
« Последнее редактирование: 08.05.18 18:57 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Ремонт я буду делать. Только проблема со временем. У нас на работе будет загрузка на 100% с конца мая.
Тогда уж делайте что нибудь духе "недосказанного". Например - рука с блокнотом на плите...
Главное - не спешить в главном...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

И тут возникает вопрос - а по какому праву " я это все сделаю и так"?
А кто ему может помешать это сделать?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Это мое личное мнение. Я не имею право его высказать? По КП оценку даст СК РФ, скоро.
Свое мнение Вы уже высказали не раз, и это только слова. Теперь, если судить по написанному выше, Вы собираетесь предпринять совершенно определенные действия в отношении захоронения, не зарегистрированного на этом кладбище и не являющееся захоронением Вашего родственника. Это называется самоуправством и административным правонарушением.
Замечу, что до эксгумации состояние захоронения Вас не волновало ни в малейшей степени.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | Дмитрий Николаевич | mrv | Ahaspi | baks70

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вы что вперед паровоза бежите?Сказали,что будет идентификация,а потом,возможно его как ветерана перезахоронят.Может родственники домой увезут или к обелиску подхоронят,Ему там место.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:06 »

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

И тут возникает вопрос - а по какому праву " я это все сделаю и так"?
 По крайней мере, "КП" действовала с ведома и разрешения предполагаемого родственника и соответствующих инстанций.
 И по результату экспертиз в договоре прописаны последующие действия, возможно, что и реконструкция или ремонт памятника и благоустройство участка.
 Вы-то, простите, что туда лезете?
Нет такого положения "по результатам" экспертиз. Сломали, сразу все (на месте) делать нужно. Тем более там целая бригада была. И без разницы чью могилу сломали. Золотарева или не Золотарева. Я туда лезу так как Варсеговы меня признали своим главным конкурентом (шутка). Потому, что я тут живу, на Урале. И это моя история в первую очередь. Я Вам пояснил?

Добавлено позже:
Вы что вперед паровоза бежите?Сказали,что будет идентификация,а потом,возможно его как ветерана перезахоронят.Может родственники домой увезут или к обелиску подхоронят,Ему там место.
Сейчас, по факту, могила разрушена. Меня не интересует экспертиза. Кто или,что там потом будет делать.  Могилу нужно сейчас восстановить.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:10 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я думаю, что это кладбище уже заброшено.
Не заброшено,а закрыто для погребений.Старое и возможно его ликвидируют,а значит все безродные и безымянные утилизируют.
А что это Дегтярев свою фамилию стал писать с ошибками?
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:12 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Вы что вперед паровоза бежите?Сказали,что будет идентификация,а потом,возможно его как ветерана перезахоронят.Может родственники домой увезут или к обелиску подхоронят,Ему там место
Вы серьёзно думаете, что это так запросто можно будет сделать? Кто этим будет заниматься? Кто это будет оплачивать?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Валентин Дегтерёв

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Не заброшено,а закрыто для погребений.Старое и возможно его ликвидируют,а значит все безродные и безымянные утилизируют.
Это мемориальное кладбище. Там могила Бажова рядом. Такие не сносят никогда.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Сейчас, по факту, могила разрушена. Меня не интересует экспертиза. Кто или,что там потом будет делать.  Могилу нужно сейчас восстановить.
Видимость создаете,что заботливый.Глупость это,ремонтировать то,что ремонту не подлежит.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Видимость создаете,что заботливый.Глупость это,ремонтировать то,что ремонту не подлежит.
Мне кажется глупость ломать могилу ради пиара и тиража газеты.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Это мемориальное кладбище. Там могила Бажова рядом. Такие не сносят никогда.
Плохо знаете.Сделают парк.Оставят могилы общественные,достояние города,а остальное сровняют и газонной травой засадят.Оставшимся,предложат за счет города перенести на другое кладбище.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:16 »

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Могут и сделать. Но ещё не скоро.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Теперь, если судить по написанному выше, Вы собираетесь предпринять совершенно определенные действия в отношении захоронения, не зарегистрированного на этом кладбище и не являющееся захоронением Вашего родственника. Это называется самоуправством и административным правонарушением.
Замечу, что до эксгумации состояние захоронения Вас не волновало ни в малейшей степени
Но тем не менее, захоронение есть.
Когда Буянов с кем то там красил  пирамидку и  расчищал  могилу - это тоже было самоуправством? Хорошо, что её вообще нашли, сделали доброе дело.

До эксгумации она не проваливалась.
Зато сейчас это его волнует. И это уже не есть плохо. Если, конечно, всё это не останется пустым разговором.
Ухаживать за могилами и облагораживать их и посторонним людям не возбраняется.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Валентин Дегтерёв

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Могут и сделать. Но ещё не скоро.
Цитирование
кладбище можно снести через 25 лет после последнего захоронения - средний срок смены поколений, если родственники сохранились - аренду можно продлить.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

И без разницы чью могилу сломали. Золотарева или не Золотарева.
Вы, так сказать - филантроп?
Тогда вам нужно много заброшенных могил отремонтировать на Урале...
Скажу честно, если бы вы на мою могилку пришли, мне бы это не понравилось. Тьфу-тьфу-тьфу.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: vetka

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Кстати. О чудесах. Я шел под снегом. Я такого снегопада и зимой никогда не видел. Понятия не имел где могила. А вышел прямо к ней. Как думает есть, что помимо тела? Оказывается есть. Не надо мёртвых обижать.

Добавлено позже:
Вы, так сказать - филантроп?
Тогда вам нужно много заброшенных могил отремонтировать на Урале...
Скажу честно, если бы вы на мою могилку пришли, мне бы это не понравилось. Тьфу-тьфу-тьфу.
Золотарев мне как родной стал. Тем более когда его так обидели.

Добавлено позже:
Вы, так сказать - филантроп?
Тогда вам нужно много заброшенных могил отремонтировать на Урале...
Скажу честно, если бы вы на мою могилку пришли, мне бы это не понравилось. Тьфу-тьфу-тьфу.
По факту он меня к своей могиле и привел. Я же не ломал её. Пришел помочь и помогу все восстановить.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:22 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

По факту он меня к своей могиле и привел.
Смотрите чтоб не утянул.
Главное - не спешить в главном...

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Смотрите чтоб не утянул.
Он утянет, но не меня и уже скоро.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:24 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

По факту он меня к своей могиле и привел. Я же не ломал её. Пришел помочь и помогу все восстановить.
Ну и врать же вы горазд.Вам карту выложили,фото местности и еще ее не найти.Нужно быть совсем т... или слепым.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Ну и врать же вы горазд.Вам карту выложили,фото местности и еще ее не найти.Нужно быть совсем т... или слепым.
Вы там были? Под снегопадом? Когда снега по колено и ничего не видно? Ничего ваша схема не дала. Могила намного дальше оказалась.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Он утянет, но не меня и уже скоро.
Как знать.Может и Вас.Вы на его костях пиар устраиваете.Что не терпится-то результатов дождаться.Али от испанского родственника что-то получить хотите,выслуживаетесь?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Попробуйте под таким снегом найти: Видео тут: ttps://www.youtube.com/watch?time_continue=52&v=51Il7gfNthY

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Вы, так сказать - филантроп?
Лишь бы не трепач.
Кмк тем, кто интересуется темой, и это не должно быть безразлично по определению.

Что плохого в том, что человек подправит могилку? Хотя бы до  ... подождём-посмотрим. Только не знаю, сколько ждать придётся.

А вопрос о новом памятнике и облагораживании могилы не первый уже раз поднимается. Однако дальше разговоров, как водится,  дело не пошло.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:35 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вы там были? Под снегопадом? Когда снега по колено и ничего не видно? Ничего ваша схема не дала. Могила намного дальше оказалась.
Вам показали примерно и на фото дома были напротив которых и находилось погребение,а вы рисуете здесь прям такие трудности,словно на перевале побывали.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Как знать.Может и Вас.Вы на его костях пиар устраиваете.Что не терпится-то результатов дождаться.Али от испанского родственника что-то получить хотите,выслуживаетесь?
А почему вы только плохое видите? Испанский родственники сами свои проблемы решат. Не все в жизни в деньгах заключается. Есть ещё такая вещь как сострадание.

Добавлено позже:
Потом я уже писал, что результаты экспертизы вы долго не увидите. Если будет как я думаю, что после определенных мероприятий.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:30 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Что плохого в том, что человек подправит могилку? Хотя бы до  ... подождём-посмотрим. Только не знаю, сколько ждать придётся.
Еще месяц не прошел.

Добавлено позже:
Потом я уже писал, что результаты экспертизы вы долго не увидите. Если будет как я думаю, что после определенных мероприятий.
Вы много чего говорите и пишите...
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Вам показали примерно и на фото дома были напротив которых и находилось погребение,а вы рисуете здесь прям такие трудности,словно на перевале побывали.
Я в упор не помню какие там дома. Я ноги сломать боялся, так как там полно осевших могил. И снег сильный был. Я шел просто по направлению а вышел прямо на могилу. И не помню как к ней вышел. Просто я всю жизнь к мертвым отношусь с уважением. Спросил его где он прячется и он "подсказал". Вот то самое видео, полное:
https://www.youtube.com/watch?v=HRHfChaVUII


 Вы это не понимаете, поэтому лучше туда не ходите.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:40 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

полное:https://www.youtube.com/watch?v=HRHfChaVUII
Лжете,видео-то не открывается.Семен весточку подал?

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Еще месяц не прошел.

Добавлено позже:Вы много чего говорите и пишите...
В этот раз я не шучу.

Добавлено позже:
Лжете,видео-то не открывается.Семен весточку подал?
https://www.youtube.com/watch?v=HRHfChaVUII
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:40 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В этот раз я не шучу.
Вы не имеете на этой могиле ничего делать.Вы не родственник и не ответственный.Да у могилы нет и регистрационного номера.
Цитирование
Надмогильные сооружения устанавливаются по согласованию с администрацией кладбища и регистрируются в «Книге регистрации установки надгробий» . Ответственному за могилу выдается установленной формы удостоверение о сооружении надгробия. Установка памятников зимой не допускается.

В книге регистрации указываются квартал, сектор и номер могилы; фамилия, имя и отчество захороненного, дата установки, габаритные размеры и материал памятника, адрес и фамилия лица, ответственного за могилу, и документ от изготовителя памятника.

Добавлено позже:
Позорище,а не фильм.При эксгумации солнце светило,а Вам сама погода туда идти не велала.По сугробам водила.Хоть бы фамилию правильно произносил.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:57 »

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Вы не имеете на этой могиле ничего делать.Вы не родственник и не ответственный.Да у могилы нет и регистрационного номера.
Ну понятно. Как ломать могилу и кости тормошить, то все права есть. Даже если непонятно чья могила. А как покрасить то, "права не имеете". Совет, не ходите на кладбища. Мёртвые не любят такого к себе отношения. Фильм неплохой получился, честный.

Добавлено позже:
Вы не имеете на этой могиле ничего делать.Вы не родственник и не ответственный.Да у могилы нет и регистрационного номера.
Добавлено позже:
Позорище,а не фильм.При эксгумации солнце светило,а Вам сама погода туда идти не велала.По сугробам водила.Хоть бы фамилию правильно произносил.
Ну да. Правда я под снегом нашел то,что они по навигатору искали. Как вам неприятно, что кто-то имеет отличное от вашего мнение. Мда...
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Стив

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Совет, не ходите на кладбища. Мёртвые не любят такого к себе отношения. Фильм неплохой получился, честный.
А вы их душеприказчик.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

А вы их душеприказчик.
Нет, конечно. Просто я к ним отношусь с уважением.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

А как покрасить то, "права не имеете".
Что, только покрасить? :(
Главное - не спешить в главном...

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Кстати, у меня и навигатор был, и дозиметр. Если любопытно, то камень очень сильно фонит.  200 микрорентген в час, это уже очень много для 59 лет в земле.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

неееее... ни разу... *SARCASTIC*

Пока Дегтерёва на могиле не было, звезда не шаталась... вандализм однако ... статья 244
Что делать будем?
Это уже обвинение. И попадает под уголовную статью. Не боитесь? Я больше шутить не собираюсь. Если кидаете обвинения то докажите. А ещё нужно спросить Юрия Кунцевича. Если вам нечем доказать то не пишите.
« Последнее редактирование: 08.05.18 20:10 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

топикстартер о нашем форуме вконтакте

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | kaydak13

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Али от испанского родственника что-то получить хотите,выслуживаетесь?
А он настолько богат и влиятелен?
 И охота же всякий бред нести.
Еще месяц не прошел.
Ага. Оптимистка однако.
Вы не имеете на этой могиле ничего делать.Вы не родственник и не ответственный.Да у могилы нет и регистрационного номера.
Поэтому пусть обваливается дальше.
Это уже обвинение.
Не обращайте внимание. Делайте дело.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Валентин Дегтерёв | Стив | yurok

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Проект
Вносится Правительством
Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
7. Кладбища могут быть ликвидированы по следующим основаниям:

1) при угрозе постоянных затоплений, оползней после землетрясений
и других стихийных бедствий;

2) в случае изъятия земельных участков для нужд Российской Федерации.

8. Ликвидация кладбищ допускается только при условии переноса мест захоронений, расположенных на них, по основаниям и в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.
А это закон СССР
Цитирование
V. Порядок ликвидации кладбищ
17. Полная ликвидация закрытых кладбищ и использование занятых ими участков земли под другие общественные нужды (застройка и проч.) разрешаются лишь по истечении 20 лет после последнего захоронения - для кладбищ, имеющих сухие почвы, и по истечении 30 лет после последнего захоронения - для кладбищ, имеющих сырые почвы.

Досрочная ликвидация частично или полностью закрытых, а равно действующих кладбищ допускается в случаях государственной или местной надобности (новое плановое строительство, прокладка новых линий путей и проч.). При досрочной ликвидации допускается по ходатайству родственников или других заинтересованных лиц перенос тел умерших для захоронения на другом участке.

18. Полная ликвидация кладбищ во всех указанных выше случаях производится по мотивированному постановлению горсовета или райисполкома, после соответствующего заключения со стороны местных органов санитарного надзора. Постановление о ликвидации кладбища может быть объявлено в двухдекадный срок в вышестоящий исполком.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А он настолько богат и влиятелен?
 И охота же всякий бред нести.
Какой бред?Раз он позиционировал себя родственником и какие-то претензии выставлял,значит и за могилу должен отвечать,несмотря на эксгумацию.Или как на халяву,то родня,а как платить,так бедный.

Добавлено позже:
Раз эксгумацию сделали для установления личности,,то администрации кладбища обязаны будут сообщить результаты ДНК,что бы захоронению выдали регистрационный номер.Хотите вы этого или нет.А если не Золотарев,то нужно будет органам искать кого вместо Семена похоронили.Возможно труп криминальный и человек в розыске находился.
« Последнее редактирование: 08.05.18 20:27 »

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Какая клевета?Мы вам просто недоверие высказываем.Вы без свидетелей пошли на кладбище в непогоду,что бы никто не видел и ВОЗМОЖНО,что бы нагадить КП сломали памятник.Вы же камеру выключали.Зачем?
И кто мне мешает ходить на кладбище без свидетелей? Вот кто тянул Варсегову за язык, про то как они там все восстановили? А мне кажется, что тут банальная халатность. Лень было все убирать как надо. Да и смысл, если все устроено только ради тиража и гонорара. Как я думаю.

Добавлено позже:
Какая клевета?Мы вам просто недоверие высказываем.Вы без свидетелей пошли на кладбище в непогоду,что бы никто не видел и ВОЗМОЖНО,что бы нагадить КП сломали памятник.Вы же камеру выключали.Зачем?
Девушка пишет номер статьи уголовного Кодекса. А это уголовное преступление, тем более сейчас когда обстоятельства сильно изменились и началась проверка. Она готова доказать свои обвинения следователю? Если готова то это её право, если нет то пусть не пишет. Про объем памяти ничего не слышали, конечно? Выключил так как карта памяти небольшая в камере. Включил сразу у могилы. ВОЗМОЖНО,что бы нагадить КП сломали памятник... Возможно газета себе сама нагадила больше чем сотня таких как я.  Впрочем, подождем результатов проверки. Я зафиксировал то, что там осталось после 12 Апреля. Все, что увидел. Немного, но и этого хватает, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 08.05.18 20:43 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Какой бред?Раз он позиционировал себя родственником и какие-то претензии выставлял,значит и за могилу должен отвечать,несмотря на эксгумацию.Или как на халяву,то родня,а как платить,так бедный.
Чего передёргиваем?

А так то ведь
Еще месяц не прошел.
Чем чёрт не шутит. Как объединятся, да как вложатся, да как ломанутся все имеющиеся, в т.ч. и испанский, на Ивановское.  На могилку, до которой  60 лет никому никакого дела не было. И ну облагораживать.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Валентин Дегтярёв, иногда темы закрывают, чтобы предотвратить появление целых страниц оффтопа, а не чтобы притеснять. Скрин с ВК я, пожалуй оставлю, как иллюстрацию Вашего отношения к форуму.
Тема открыта, прошу всех общаться в рамках Правил форума.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Валентин, а в чем смысл вам, всё время возвращаться к этой могиле? %-) Что вас туда так тянет? Хотите найти потерянную фиксу?
Или ностальгия по субботнику молодости?
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Валентин, а в чем смысл вам, всё время возвращаться к этой могиле? %-) Что вас туда так тянет? Хотите найти потерянную фиксу?
Или ностальгия по субботнику молодости?
Я на дорогу больше трачу до неё. Просто... Как сказать? Ну мёртвые они не совсем мёртвые. После смерти они так же обижаются, страдают и переживают. Могила это их дом. Конечно, можно посмеяться и у виска покрутить. Но это так. Да и потом. Вы сами бы хотели, что бы могилу ваших родных сломали? Уверен сразу бы в полицию побежали. А за Золотарёва заступится некому. Вот и все...
« Последнее редактирование: 09.05.18 14:30 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Почему родственники не приняли решение о перезахоронении  в места где они проживают.

Добавлено позже:
Официально пока неизвестно - чья эта могилка.
Как раз официально это могила известно чья, поэтому и вскрывали по просьбе родственников.
« Последнее редактирование: 09.05.18 14:40 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

 Интересно, если бы не по инициативе "КП" была бы произведена эксгумация, а по решению следователя - реакция окружающих (и в т.ч. Дегтерева) была бы такой же?
 Кстати (и все об этом знают), уплотнение грунта с проседанием участка будет происходить долго, поэтому памятники и благоустройство делают чаще всего через год.
 Хотя от состояния и состава тоже очень зависит. Так что непонятны все эти переживания.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Почему родственники не приняли решение о перезахоронении  в места где они проживают.
Анна - Мария, извините за глупый вопрос , но вот честно-честно - вот лично Вы стали бы заботиться о прахе Вашего двоюродного дедушки, похороненного через пол-страны, или вообще в другой стране,  перезахоранивать его поближе в месту Вашего проживания?
Гробы почтой России ещё не пересылают, и на поезде просто так не провезёшь, тем более, без сопровождающих. Стоимость данного мероприятия обошлась бы родственникам в весьма немаленькую сумму. Которую можно было бы переслать на устройство достойного памятника.
Сорри, конечно, но иногда такое ляпнут, что хоть стой, хоть падай...
Спасибо за понимание.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Сорри, конечно, но иногда такое ляпнут, что хоть стой, хоть падай...
Вы тоже ляпаете не весть что. Я бы не вскрывала могилу. Если уж они так заинтересованы были в этом, то был хороший шанс перезахоронить и уж лучше ходить на кладбище к деревянному кресте, чем поставить памятник и забыть о нем навсегда. Деньги... КП и Версегова думаю помогли бы и оформили все нужные документы или и им до этого нет дела, у них другие проблемы.   

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Если уж они так заинтересованы были в этом, то был хороший шанс перезахоронить и уж лучше ходить на кладбище к деревянному кресте, чем поставить памятник и забыть о нем навсегда.
А если там не их родственник?  Вскрытие - то делалось именно с целью установления родства. И результаты пока не оглашены. По крайней мере, общественности.
И то, что никто не кинулся перезахоранивать прах после публикации - возможно, как бэ намекае.
« Последнее редактирование: 09.05.18 15:22 от Liana »
Спасибо за понимание.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

А если там не их родственник?
Юридически их. Экспертиза ДНК КП не имеет юридической силы, для этого нужен суд.

Добавлено позже:
К тому же родство установить очень сложно, насколько я понимаю это не близкие родственники, сын Золотарева или брат родной.
« Последнее редактирование: 09.05.18 15:23 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Юридически их.
И - что ?  В любом случае - это их право, но не обязанность, если уж что... Вы можете привести примеры, когда родственников обязали перезахоронить умерших "поближе к дому"?
« Последнее редактирование: 09.05.18 15:25 от Liana »
Спасибо за понимание.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Ну мёртвые они не совсем мёртвые. После смерти они так же обижаются, страдают и переживают. Могила это их дом
Сердце остановилось.Мозг умер.Все разложилось и сгнило.Чем обижаются то,страдают и переживают?
Что вы Ваньку валяете?
Страстью к чужой могиле воспылали аккурат после акции КП...
На новую передачу, никак, примоститься решили?


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

И - что ? Это их право, но не обязанность, если уж что...
Просто он им не нужен, раз не обязанность.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Просто он им не нужен, раз не обязанность.
Вообще-то Семена могли бы и отправить или в Удобную или в  Пятигорск  для похорон, в запаянном-то гробу. Но ведь не отправили...
« Последнее редактирование: 09.05.18 15:34 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Гробы почтой России ещё не пересылают, и на поезде просто так не провезёшь,
Если у кого-то возникает необходимость или желание в перезахоронении, то, скорее всего, извлеченные останки кремируют - объем и вес выходит небольшой, а кроме почты России есть еще и транспортные компании. А так-то из крематория для захоронения на кладбище просто в любом транспорте везут - хоть в электричке, хоть в маршрутке. Не запрещено.
 
« Последнее редактирование: 09.05.18 15:54 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Какие гробы запаянные?В коробку сложили,а коробку в дорожную сумку и увезли.Кто проверять-то будет?Это мощи,не представляющие опасности для окружающих.В запаянных тела возят,что бы не пахли и не протекали из деревянных гробов.Эксгуматоры без масок были и без перчаток.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Если у кого-то возникает необходимость или желание в перезахоронении, то, скорее всего, извлеченные останки кремируют - объем и вес выходит небольшой, а кроме почты России есть еще и транспортные компании. А так-то из крематория для захоронения на кладбище просто в любом транспорте везут - хоть в электричке, хоть в маршрутке. Не запрещено.
Другое дело, конечно, но это уже  (будет?) на усмотрение родственников... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Какие гробы запаянные?В коробку сложили,а коробку в дорожную сумку и увезли.Кто проверять-то будет?Это мощи,не представляющие опасности для окружающих.В запаянных тела возят,что бы не пахли и не протекали из деревянных гробов.Эксгуматоры без масок были и без перчаток.
Я имела в виду 59-й год, когда хоронить ещё было что.
"По-хорошему" могли кремировать тело тогда и отдать матери урну...
« Последнее редактирование: 09.05.18 16:00 от Liana »
Спасибо за понимание.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Все суета сует и томление духа (с)

Лежит себе прах человека на Урале, где человек погиб.
Не один, рядом с товарищем. На соседнем кладбище еще семеро.
Все, упокоились они. Спят вечным сном.

Родственников дальних живых зачем ворошить?. Какие перезахоронения?  Не олигархи - их сейчас просто подставляют  с этим перезахоронением. Откуда у людей деньги - у всех семьи, - стариков содержать, детей поднимать...
Очнитесь люди.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | arhelon | mrv | ТатАнат | yurok

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

"По-хорошему" могли кремировать тело тогда и отдать матери урну...
Вот, кстати, хорошая мысль. То, что тела вообще не стали кремировать, означало, что никакой опасности для окружающих они не представляли.
 А мама, может быть, не захотела кремации, а, может быть, никому и в голову не пришло.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Юридически их.
Юридически могилы не существует.
И чтобы кого-то из неё перезахоронить, её нужно сперва узаконить. А для этого, да, нужно идти в суд.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Какие перезахоронения?  Не олигархи - их сейчас просто подставляют  с этим перезахоронением. Откуда у людей деньги - у всех семьи, - стариков содержать, детей поднимать...
Вотыменно. Причём речь о перезахоронении начинают совершенно посторонние люди как о само-собой разумеющемся,  ещё даже до определения родства, - делов-то   решить  - либо к остальным семерым ,  либо поближе к родственникам.

Очнитесь люди.
« Последнее редактирование: 09.05.18 16:13 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Uchamy | mrv

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Родственников дальних живых зачем ворошить?
Так поворошили же. Если уж вскрыли могилу, то почему бы не перенести прах и подхоронить в могилу близкого человека.
Юридически могилы не существует.
Но ведь сказали, что чтобы вскрыть могилу нужно было найти родственников и взять у них разрешение.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я имела в виду 59-й год, когда хоронить ещё было что.
"По-хорошему" могли кремировать тело тогда и отдать матери урну...
Цитирование
Екатеринбургский крематорий был пущен в эксплуатацию в декабре 1982 года как самостоятельное хозрасчетное подразделение ЕМУП «Комбината специализированного обслуживания» с численностью 84 человека.
На костре сожгли бы?


Поблагодарили за сообщение: ТатАнат

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Но ведь сказали, что чтобы вскрыть могилу нужно было найти родственников и взять у них разрешение.
Не разрешение.
От имени родственников необходимо заявление с просьбой о вскрытии неучтённой могилы, в которой, предположительно, находятся останки их родственника.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

На костре сожгли бы?
Если бы возникла жестокая необходимость, то, думаю, что нашли бы возможность.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

неучтённой могилы
Как она могла быть неучтенной, если захоронен человек прошедший УД и на могиле указано кто захоронен. Она не числилась за родственниками Золотарева.
« Последнее редактирование: 09.05.18 16:26 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Как она могла быть неучтенной, если захоронен человек прошедший УД и на могиле указано кто захоронен. Она не числилась за родственниками Золотарева.
Как-то могло, если документов на могилу нет и по книгам кладбища она не числится.
А на могиле (памятнике) неустановленные люди могли написать что угодно.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Как-то могло, если документов на могилу нет и по книгам кладбища она не числится.
А на могиле (памятнике) неустановленные люди могли написать что угодно.
Тогда как без судебного решения могли вскрыть могилу неизвестно кого.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Так поворошили же. Если уж вскрыли могилу, то почему бы не перенести прах и подхоронить в могилу близкого человека.
Смету в студию.
Вы знаете ситуацию с деньгами в семьях?
Всяко бывает - кто-то болеет, лечить надо, кто-то многодетный и так далее...
Розовые очки снимаем.

Сентиментальность, она же слащааость - по сути лицемерие.
Жизнь требует считать копейки.


Поблагодарили за сообщение: yurok

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Сентиментальность, она же слащааость - по сути лицемерие.
Жизнь требует считать копейки.
Золотарев был ветераном и его ветеранские организации и перезахоронят.Документов предостаточно.Всю войну прошел и награда есть.Памятник ставить не надо,есть общий обелиск,а почести не помешают.Фонд на себя оформит права на могилу,а потом городу передаст.А с Дубининой и Колеватовым будут проблемы в будущем.
« Последнее редактирование: 09.05.18 17:01 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Тогда как без судебного решения могли вскрыть могилу неизвестно кого.
Если оно для этого требуется, значит - есть. Только его не покажут - просто незачем.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Смету в студию.
А вскрывали, оформляли на это бумаги, экспертиза ДНК за чей счет?

Добавлено позже:
Всяко бывает - кто-то болеет, лечить надо, кто-то многодетный и так далее...
А кто-то имеет средства быть не может.

Добавлено позже:
Если оно для этого требуется, значит - есть. Только его не покажут - просто незачем.
Дело в том, что все процедуры включая экспертизу ДНК без судебного решения пустой звук.
« Последнее редактирование: 09.05.18 17:16 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Дело в том, что все процедуры включая экспертизу ДНК без судебного решения пустой звук.
Вьетнамка тут уже писала, правда, в несколько *SCRATCH* прямолинейной форме, что весь форум Тайна.ли может считать все, что он хочет, пустым действием и звуком.
На реальную ситуацию это никак не повлияет.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Тогда как без судебного решения могли вскрыть могилу неизвестно кого.
На основании решения местной администрации.
То что на вскрытие могилы должно быть решение суда не прописано ни в одном российском законе.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

А вскрывали, оформляли на это бумаги, экспертиза ДНК за чей счет?
Ясен пень "Комсомольская правда". Эт понятно.
А вот по поводу перезахоронения разговоры-разговоры-разговоры и весьма смутные со стороны "Комсомольской правды".
Верьте нам люди,  мы с неким родственником договорились. Чо-то как-то, ежели чо то оно конечно.
Пока  я вижу, что на родственников давят.
Здесь много этических и финансовых проблем.
Подождем "начальника транспортного цеха" (с).

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Дело в том, что все процедуры включая экспертизу ДНК без судебного решения пустой звук.
Могила без документов тоже простите - так сказать пустой звук.
Предположительно - Золотарёв. Мы догадываемся что там Золотарёв.
Прилепить другую табличку и будет кто-то другой. Например... ну ладно, не важно.
А вот если доказать в суде что там Золотарёв, используя экспертизу ДНК и метод фото наложения, тогда можно о чём-то говорить.
Памятники, оградки, свежая покраска и т.д.
А то покрасит Валентин, а там и вовсе никакой и не Семён, и тем более не Александр. Ждать нужно.
Главное - не спешить в главном...

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Господи, что с вами всеми такое?! Его похоронили 59 лет назад. Там где хотели и мать не возражала. Родные не беспокоились 60 лет и вдруг... Журналистам понадобилась ДНК и экспертиза,  сразу эксгумировали даже без всяких документов. Вообще неизвестно кого... А вы уже планы строить начали на остальных. Никто вам ,больше,не даст такой возможности. И Комсомолка тоже отвечать будет если найдут,что закон ими был нарушен. Никакая протекция не поможет. Я писал материал о том,что разрушенную могилу нужно отремонтировать. Раз уж раскопали. Как бы скандал не начался, уже в федеральном масштабе.

Добавлено позже:
Могила без документов тоже простите - так сказать пустой звук.
Предположительно - Золотарёв. Мы догадываемся что там Золотарёв.
Прилепить другую табличку и будет кто-то другой. Например... ну ладно, не важно.
А вот если доказать в суде что там Золотарёв, используя экспертизу ДНК и метод фото наложения, тогда можно о чём-то говорить.
Памятники, оградки, свежая покраска и т.д.
А то покрасит Валентин, а там и вовсе никакой и не Семён, и тем более не Александр. Ждать нужно.
Да какая разница кто там лежит?! Семен, не Семен. Это человек и его могилу разрушили.
« Последнее редактирование: 09.05.18 18:14 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Господи, что с вами всеми такое?! Его похоронили 59 лет назад. Там где хотели и мать не возражала. Родные не беспокоились 60 лет и вдруг... Журналистам понадобилась ДНК и экспертиза,  сразу эксгумировали даже без всяких документов. Вообще неизвестно кого... А вы уже планы строить начали на остальных. Никто вам ,больше,не даст такой возможности. И Комсомолка тоже отвечать будет если найдут,что закон ими был нарушен. Никакая протекция не поможет. Я писал материал о том,что разрушенную могилу нужно отремонтировать. Раз уж раскопали. Как бы скандал не начался, уже в федеральном масштабе.
Иди и отремонтируй. Хватит трепаться.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | arhelon | baks70

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Накануне 9 Мая эксгумировали. Ну чего там... Почтили память ветерана. Ничего больше не скажешь.

Добавлено позже:
Иди и отремонтируй. Хватит трепаться.
Для начала пусть Варсегова это сделает если у неё хоть капля совести есть. Не сделает, сделаю я. А не ты, конечно.
« Последнее редактирование: 09.05.18 18:16 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Да какая разница кто там лежит?! Семен, не Семен. Это человек и его могилу разрушили.
Разница большая. Разрушенных могил - миллионы, но вас интересует именно эта.

Добавлено позже:
Почтили память ветерана.
Предлагаю сейчас почтить - 100 граммами. Не помянули небось?
« Последнее редактирование: 09.05.18 18:24 »
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:
Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,
удостоверение (паспорт) на захоронение,
документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.
Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор): справку на эксгумацию
Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного. http://www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/poryadok-provedeniya-eksgumatsii-i-perezahoroneniya

Не получилась бы самодеятельность. Человек погиб в рамках УД, соответственно в рамках УД и нужно проводить все эти процедуры. Внесудебная экспертиза ДНК это просто бумажка, хочешь верь, хочешь сомневайся. Я этого не понимаю.

Добавлено позже:
Могила без документов тоже простите - так сказать пустой звук. Предположительно - Золотарёв.
Тогда должна полиция принимать участие в установлении истины, провести проверку, открыть дело.
Журналистам понадобилась ДНК и экспертиза
Это вообще чушь, если не близкие родственники, то ничего по ДНК точно установить не удастся.
« Последнее редактирование: 09.05.18 18:34 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Не получилась бы самодеятельность. Человек погиб в рамках УД, соответственно в рамках УД и нужно проводить все эти процедуры. Внесудебная экспертиза ДНК это просто бумажка, хочешь верь, хочешь сомневайся. Я этого не понимаю.
УД по факту гибели гр-на Золотарёва закрыто в мае 1959 года. Состава преступления не обнаружено.
Поэтому, в рамках него ничего проводить невозможно и разрешение прокуратуры на эксгумацию не требуется. Это не её вопрос, о чём ранее и было сообщено Фонду.

Добавлено позже:
Тогда должна полиция принимать участие в установлении истины, провести проверку, открыть дело.
Это с чего вдруг полиция тут что-то должна? И кому?
« Последнее редактирование: 09.05.18 18:43 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Поэтому, в рамках него ничего проводить невозможно и разрешение прокуратуры на эксгумацию не требуется. Это не её вопрос, о чём ранее и было сообщено Фонду.
Значит полная самодеятельность, которая ничего не доказывает и экспертиза ДНК будет "филькина грамота".
Это с чего вдруг полиция тут что-то должна? И кому?
Ну так не понятна чья могила и кто там захоронен, раз она не учтена и не числится за родственниками. 

Добавлено позже:
Эксгумация трупов - проводится в случаях, когда был захоронен труп человека без его судебно-медицинского исследования, а также в случаях, когда первичное судебно-медицинское исследование трупа было проведено неполно или возникли новые серьезные обстоятельства, требующие проверки путем исследования уже захороненного трупа. Эксгумация проводится ТОЛЬКО по постановлению следователя.. Как и к обычному осмотру, к осмотру эксгумированного трупа привлекаются специалисты, в первую очередь специалист в области судебной медицины. При эксгумации обязательно присутствие понятых. https://www.9111.ru/questions/q2387167-upk-rf-eksgumatsiya.html
« Последнее редактирование: 09.05.18 18:59 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Значит полная самодеятельность, которая ничего не доказывает и экспертиза ДНК будет "филькина грамота".
АннаМария, ну как Вы не поймете, что ни Вам, ни мне, ни еще кому-нибудь никто ничего доказывать не должен и делать этого не собирается?
По результатам экспертизы, которую выполняют, как Вы понимаете, не на доильном аппарате мастера машинного доения, "КП", возможно, опубликует статью, где, опять пишу - возможно, расскажет , в каком заведении соответствующего профиля была эта экспертиза проведена. А уж верить этому или нет - личное дело каждого. Вы же верите, что Земля круглая, хотя судебного решения по этому поводу не было.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Эксгумация трупов - проводится в случаях, когда был захоронен труп
Не решаюсь спросить - Вы правдв не понимаете разницу между трупом (мёртвым телом)  и останками (костями)?
То, что Вы написали - относится к случаю , когда возникли сомнения в причинах смерти -  не было внешних повреждений,  но у родственников были подозрения, что человек был , к примеру,  отравлен или был умерщвлён каким-то иным способом, вольно или невольно (медицинская ошибка, как вариант). Эта процедура делается для установления возможных виновных и привлечения их к ответственности.
Голые кости малоинформативны в этом плане. Из того немногого, что можно установить = это родственность.
« Последнее редактирование: 09.05.18 19:25 от Liana »
Спасибо за понимание.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Не решаюсь спросить - Вы правдв не понимаете разницу между трупом (мёртвым телом)  и останками (костями)?
Не понимаю. Кости можно выкапывать без разрешения гос. органов?

Добавлено позже:
То, что Вы написали - относится к случаю , когда возникли сомнения в причинах смерти -  не было внешних повреждений,  но у родственников были подозрения, что человек был , к примеру,  отравлен или был умерщвлён каким-то иным способом, вольно или невольно (медицинская ошибка, как вариант).
Неправда. Там вопрос был такой : Есть ли какое-либо законодательство, регламентирующее эксгумацию (кроме УПК РФ)? У нас такая ситуация: человек находился на лечении в психиатрической больнице и там умер. Родственников у него нет, сеть только друзья и знакомые. Он умер 31 января 2013 года, а узнали только спустя 2 месяца. Похоронили его на дурдомовском кладбище без извещения кого-либо. Нам очень бы хотелось произвести перезахоронение в деревне, в которой он жил, так как у него там лежат родители и другие родственники, но мы не знаем как и куда обратиться, и возможно ли это без родственников? И какие документы для этого нужны? 'По материалам юридической социальной сети. https://www.9111.ru/questions/q2387167-upk-rf-eksgumatsiya.html
« Последнее редактирование: 09.05.18 19:33 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Ну так не понятна чья могила и кто там захоронен, раз она не учтена и не числится за родственниками.
В обязанности полиции в России выяснение кто в какой могиле захоронен не входит.

Добавлено позже:
То, что Вы написали - относится к случаю , когда возникли сомнения в причинах смерти
То что она написала относится к процедуре эксгумации, проводимой в рамках следственных действий, а их в данном случае нет.
« Последнее редактирование: 09.05.18 19:35 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

АннаМария, ну как Вы не поймете, что ни Вам, ни мне, ни еще кому-нибудь никто ничего доказывать не должен и делать этого не собирается?
По результатам экспертизы, которую выполняют, как Вы понимаете, не на доильном аппарате мастера машинного доения, "КП", возможно, опубликует статью, где, опять пишу - возможно, расскажет , в каком заведении соответствующего профиля была эта экспертиза проведена. А уж верить этому или нет - личное дело каждого. Вы же верите, что Земля круглая, хотя судебного решения по этому поводу не было.
Не поняла, а для чего КП все это затеяло, если не для публики. То что Земля круглая достаточно снимков из космоса. Хотя кто знаете... вы можете не верить, что космонавты туда летают и делают снимки Земли.

Добавлено позже:
В обязанности полиции в России выяснение кто в какой могиле захоронен не входит.
https://www.9111.ru/questions/q2387167-upk-rf-eksgumatsiya.html
« Последнее редактирование: 09.05.18 19:37 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Не понимаю. Кости можно выкапывать без разрешения гос. органов?
Вы будете печально удивлены, но с костями можно вообще не церемониться.
Знаю случай. когда в одном селе очень старое кладбище, на котором уже давно, несколько десятков лет не хоронили, но оказалось в центре растущего села,  отдали под частную застройку без каких-либо обязательств со стороны администрации и владельцев участков.
При рытье фундаментов выкапывали и черепа и кости. Каждый поступал в меру своей порядочности, -  кто-то на свалку выбрасывал, кто-то в мешочке на другие кладбища переносил.
« Последнее редактирование: 09.05.18 19:40 от Liana »
Спасибо за понимание.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Не понимаю. Кости можно выкапывать без разрешения гос. органов?
Не понимаю, как можно не читать то, что написано ранее на предыдущей странице?
Местные муниципальные власти есть государственные органы. И без их разрешения, действительно, подобная процедура является уголовным преступлением.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Вы будете печально удивлены, но с костями можно вообще не церемониться.
Село все же не Екатеринбург. Мне даже неудобно по этому поводу намекнуть на данную эксгумацию. Лучше бы вы это не писали.

Добавлено позже:
Не понимаю, как можно не читать то, что написано ранее на предыдущей странице?
Местные муниципальные власти есть государственные органы. И без их разрешения, действительно, подобная процедура является уголовным преступлением.
А вы читаете? Я же дала ссылку, там написано, что следователь должен выдать постановление.
« Последнее редактирование: 09.05.18 19:43 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Село все же не Екатеринбург. Мне даже неудобно по этому поводу намекнуть на данную эксгумацию. Лучше бы вы это не писали.
Это - жЫзнь... *DONT_KNOW*
Спасибо за понимание.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А вы читаете? Я же дала ссылку, там написано, что следователь должен выдать постановление.
Я читаю и терпеливо повторяю: следователь выдаёт постановление, если эксгумация производится в рамках следственных действий. В данном случае их нет.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Валентин, оставьте покойника и его могилу в покое. Слепой увидит, что вам хочется попиарить свою версию и себя на костях. Идея хорошая: хочешь примазаться к славе знаменитого, начни ухаживать за его могилой и труби об этом по всему интернету и пожнешь плоды даже не "ухаживая". Не стыдно? Лучше прекратите прямо сейчас, а мы сделаем вид, что вы ничего не писали.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: mrv

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Я читаю и терпеливо повторяю: следователь выдаёт постановление, если эксгумация производится в рамках следственных действий. В данном случае их нет.
Так и там в вопросе их нет.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

https://www.9111.ru/questions/q2387167-upk-rf-eksgumatsiya.html
Где по этой ссылке написано, что полиция занимается установлением, кто похоронен в неучтённых могилах?

Добавлено позже:
Так и там в вопросе их нет.
И что?
« Последнее редактирование: 09.05.18 19:49 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Где по этой ссылке написано, что полиция занимается установлением, кто похоронен в неучтённых могилах?
Выдает постановление на эксгумацию. История странная, какие-то КП и родственники (не понятно кто) решили вскрыть могилу им не принадлежащую, не учтенную и не понятно кто там захоронен, экспертиза ДНК будет внесудебная. И что это даст? Ничего ровным счетом.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Выдает постановление на эксгумацию.
Постановления в России выносятся следователем исключительно в рамках следственного дела, находящегося у него в производстве. А такового нет.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Там же.
Процедура эксгумации - это действительно очень сложная и нелёгкая процедура (как морально так и физически ). После того как все нужные инстанции подтвердят разрешение об эксгумации, на место захоронения отправляется судебно - медицинские эксперты, законодательные и правительственные органы, медики (на случай если родственникам усопшего внезапно станет плохо). Затем проводится вскрытие места захоронения. Делается это очень аккуратно, чтобы не сломать и не испортить чего либо. После этого тело предъявляется родственникам усопшего для опознания. Опознание тела - это обязательная процедура, без неё невозможно обойтись. Делается оно для того чтобы родственники подтвердили, что это действительно та могила и тело находящееся в ней, действительно является тем усопшим, для кого была проведена эксгумация. - в случаях когда личность погибшего не поддается опознанию или имеются сомнения по поводу произведенного опознания, следует одновременно с экспертизой эксгумированного трупа назначить экспертизу по идентификации личности погибшего человека; - в протоколе следственного действия по поводу эксгумации необходимо отмечать, кроме обычных данных, еще и точное место захоронения, вид могилы и надгробного памятника, глубину захоронения, характер почвы, форму и материал гроба, его содержимое; Всё действие проводимой эксгумации должно сниматься на видео и фото камеры, т.к доказательства правильно проведённой эксгумации потом передаются в нужные органы для точной проверки. Так же всё это записывается в протокол.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

следует одновременно с экспертизой эксгумированного трупа назначить экспертизу по идентификации личности погибшего человека; - в протоколе следственного действия по поводу эксгумации
Мне в пятый раз написать об отсутствии следственных действий 12 апреля 2018 года на Ивановском кладбище Екатеринбурга?


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Не понимаю, получается родственник, получив согласие местной администрации и кладбищенского начальства, может эксгумировать и осмотреть тело, потом его закопать, без участия полиции и составления необходимых документов.

Добавлено позже:
Мне в пятый раз написать об отсутствии следственных действий 12 апреля 2018 года на Ивановском кладбище Екатеринбурга?
Хоть в шестой, есть такой документ Протокол следственных действий по поводу эксгумации. Там все фиксируется, где, кто, как и почему и если надо назначают экспертизу.
« Последнее редактирование: 09.05.18 20:16 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Не понимаю, получается родственник, получив согласие местной администрации и кладбищенского начальства, может эксгумировать и осмотреть тело, потом его закопать, без участия полиции и составления необходимых документов.
Получается - можно. Несогласные с этим уже грозились здесь обжаловать сие действо установленным порядком.

Добавлено позже:
Хоть в шестой, есть такой документ Протокол следственных действий по поводу эксгумации. Там все фиксируется, где, кто, как и почему и если надо назначают экспертизу.
Нет проблем. Следственных действий не велось, поэтому Протокол следственных действий не составлялся.
« Последнее редактирование: 09.05.18 20:22 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | arhelon | wolf_33

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Вопрос заключается в том, что родственники не могут знать как проводиться эксгумация, какие документы при этом оформляются. Должен быть представитель от власти кто это знает и делает.

Добавлено позже:
Следственных действий не велось, поэтому Протокол следственных действий не составлялся.
Эксгумация это уже следственные действия. Не просто же так вскрывают чтобы полюбопытствовать.
« Последнее редактирование: 09.05.18 20:24 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Не понимаю, получается родственник, получив согласие местной администрации и кладбищенского начальства, может эксгумировать и осмотреть тело, потом его закопать, без участия полиции и составления необходимых документов.
Согласия кладбищенского начальства, скорее всего, не требуется - только оговаривается, что работы по раскопке могилы проводятся сотрудниками кладбища ( как муниципальной организации, в ведении которой это кладбище находится).
 
« Последнее редактирование: 09.05.18 20:29 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Эксгумация это уже следственные действия.
Совершенно необязательно.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

 Нет, это не следственные действия. Я тут как-то присутствовал при перезахоронении. Ну подробности не буду писать, про разрешение и какой был гроб не знаю. Там был суд мед и родственник, покойнику было более десяти лет, но как только похоронили, гроб целый, правда лежал под бетонной плитой, её еле разбили. Суд мед вскрыл гроб сфотографировал и тело переложили в другой гроб рабочие, в машину и увезли.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Я не эксперт, поэтому могу глупость спросить - а есть ли отличие с юридической точки зрения между перезахоронение и эксгумацией? В смысле оформления  разрешающих документов ?  Чтобы перезахоронить, нужно установить родство. Чтобы установить родство, надо получит доступ к останкам. Тогда при чем тут всякие судебного -уголовные разбирательства по поводу чуть ли не "нарушения прав умерших"?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Чтобы перезахоронить, нужно установить родство. Чтобы установить родство, надо получит доступ к останкам
Пример:чтобы перезахоронить прах отца мне не нужен доступ к останкам - родство устанавливается по документам. А дальнейшее - просто вопрос желания и наличия средств.
А вот если документов нет, тогда  - да, расходы увеличиваются ... трудно сказать - насколько.

 

Добавлено позже:
"нарушения прав умерших"
У умерших нет прав.
« Последнее редактирование: 09.05.18 22:04 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Пример:чтобы перезахоронить прах отца мне не нужен доступ к останкам - родство устанавливается по документам. А дальнейшее - просто вопрос желания и наличия средств.
А вот если документов нет, тогда  - да, расходы увеличиваются ... трудно сказать - насколько.
Я хотела спросить - вопрос правомерности доступа к останкам при установлении родства не решается в судебном порядке и не  является уголовно наказуемым ? Сейчас же существует и "институт" мировых судей, где споры решаются миром.
Так что Дягтерева пошлют лесом и будут правы.
Спасибо за понимание.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Я хотела спросить - вопрос правомерности доступа к останкам при установлении родства не решается в судебном порядке и не  является уголовно наказуемым ? Сейчас же существует и "институт" мировых судей, где споры решаются миром.
Так что Дягтерева пошлют лесом и будут правы.
Я не понял. Пошлют по какому вопросу? Какое мне дело до этих вопросов? А просто написал, что могилу нужно отремонтировать. Тому кто там все сломал. Варсеговым и компании. Ну или я это сделаю, как я уже понял. При чему тут все,что вы написали?

Добавлено позже:
Я не эксперт, поэтому могу глупость спросить - а есть ли отличие с юридической точки зрения между перезахоронение и эксгумацией? В смысле оформления  разрешающих документов ?  Чтобы перезахоронить, нужно установить родство. Чтобы установить родство, надо получит доступ к останкам. Тогда при чем тут всякие судебного -уголовные разбирательства по поводу чуть ли не "нарушения прав умерших"?
У вас есть документы на могилу? Я так понял, что не было никаких документов. И вскрыли могилу наугад. Вот этот вопрос и проверят. Я думаю. И не факт, что там все чисто будет. Скорее всего косяк есть у Варсеговой.
« Последнее редактирование: 09.05.18 22:30 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

ей, где споры решаются миром.
Так что Дягтерева пошлют лесом и будут правы.
Так Дегтерев же не собирается осуществлять повторную эксгумацию. Он собирается ( с его слов, размещенных на интернет-ресурсе) осуществлять действия по благоустройству захоронения останков лица, не являющегося его родственником без согласия настоящих родственников. Вот если он получит согласие в письменной форме, заверенной нотариусом, что родственники не возражают - это будет доверенность от родственников на действия Дегтярева по благоустройству могилы за его счет.  Тогда да- он будет иметь полное право на оговоренные действия.
Попытаемся представить, что он может сделать - набросать грунт лопатой по площади проседания грунта, перенести туда же камни, снять размеры с конструкции пирамидки и звезды ( если реставрировать историческую конструкцию), заказать где-то изготовить, привезти и установить. Заказать поребрик и установку. Табличка. Посадить цветочки.
Хватит ли эмоционального запала ( как минимум) и средств для такого объема  работ? И это самый минимум.
« Последнее редактирование: 09.05.18 22:33 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Пример:чтобы перезахоронить прах отца мне не нужен доступ к останкам - родство устанавливается по документам. А дальнейшее - просто вопрос желания и наличия средств.
А вот если документов нет, тогда  - да, расходы увеличиваются ... трудно сказать - насколько.

 

Добавлено позже:У умерших нет прав.
Есть права, как не удивительно. Их регулирует ст. УК РФ 244

Добавлено позже:
Так Дегтерев же не собирается осуществлять повторную эксгумацию. Он собирается ( с его слов, размещенных на интернет-ресурсе) осуществлять действия по благоустройству захоронения останков лица, не являющегося его родственником без согласия настоящих родственников. Вот если он получит согласие в письменной форме, заверенной нотариусом, что родственники не возражают - это будет доверенность от родственников на действия Дегтярева по благоустройству могилы за его счет.  Тогда да- он будет иметь полное право на оговоренные действия.
Попытаемся представить, что он может сделать - набросать грунт лопатой по площади проседания грунта, перенести туда же камни, снять размеры с конструкции пирамидки и звезды ( если реставрировать историческую конструкцию), заказать где-то изготовить, привезти и установить. Заказать поребрик и установку. Табличка. Посадить цветочки.
Хватит ли эмоционального запала ( как минимум) и средствдля такого объема  работ?
О как! Ну,ну... Дерзайте дальше.
« Последнее редактирование: 09.05.18 22:33 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Скорее всего косяк есть у Варсеговой.
К услугам Варсеговой весь юридический отдел концерна "КП". Я не думаю, что там держат непрофессионалов.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

И вскрыли могилу наугад. Вот этот вопрос и проверят. Я думаю. И не факт, что там все чисто будет. Скорее всего косяк есть у Варсеговой.
А Вам-то это зачем, что бы проверили? Если найдут нарушения, то -что? Лично Вам -то с этого какая радость?
Спасибо за понимание.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Интересно, а как обстоят дела с могилами родных Дегтярёва? Он за ними ухаживает? Памятники меняет, цветочки сажает??? Если нет, я думаю, его родственникам будет полезно узнать, что он забросил родные могилы, а на могилу абсолютно чужого человека без разрешения его родственников хочет потратить порядочные деньги и время - и только ради того, что в СМИ засветиться и поднять шумиху вокруг себя любимого! Характеризует его с очень показательной стороны...  %-)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | AnnabelLi

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

К услугам Варсеговой весь юридический отдел концерна "КП". Я не думаю, что там держат непрофессионалов.
И (как правило) у профессионалов самые большие ошибки.

Добавлено позже:
Интересно, а как обстоят дела с могилами родных Дегтярёва? Он за ними ухаживает? Памятники меняет, цветочки сажает??? Если нет, я думаю, его родственникам будет полезно узнать, что он забросил родные могилы, а на могилу абсолютно чужого человека без разрешения его родственников хочет потратить порядочные деньги и время - и только ради того, что в СМИ засветиться и поднять шумиху вокруг себя любимого! Характеризует его с очень показательной стороны...  %-)
Вы хоть читаете,что пишите?! Банка краски и пару кистей,это огромные деньги?! Совсем уже...

Добавлено позже:
А Вам-то это зачем, что бы проверили? Если найдут нарушения, то -что? Лично Вам -то с этого какая радость?
Никакой. До эксгумации найдутся и без меня.

Добавлено позже:
Ладно. Всем удачи. Уехал в командировку и надолго. Приеду почитаю, что народ тут пишет. Все с прошедшим Днём Победы!
« Последнее редактирование: 09.05.18 22:55 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Есть права, как не удивительно. Их регулирует ст. УК РФ 244
Это не защита прав умерших, это защита прав живых по отношению к умершим.
 Умерших - нет, а их права наследуют живые в порядке, установленном законом.
Так что, если будет установлено родство между останками из вскрытого захоронения и законным родственником, то права на все действия по отношению к этому захоронению будут иметь родственники, а не Вы.
Что Вам мешает дождаться результатов экспертизы и получить согласие от родных захороненного на работы по уходу за могилой в порядке благотворительности? Взятия, так сказать, шефства над могилой. По-моему, так вовсе ничего. О чем тогда срач дискуссия?

 
« Последнее редактирование: 09.05.18 23:13 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Я не эксперт, поэтому могу глупость спросить - а есть ли отличие с юридической точки зрения между перезахоронение и эксгумацией? В смысле оформления  разрешающих документов ?  Чтобы перезахоронить, нужно установить родство. Чтобы установить родство, надо получит доступ к останкам. Тогда при чем тут всякие судебного -уголовные разбирательства по поводу чуть ли не "нарушения прав умерших"?
Это не юридическое, а лингвистическое отличие. При любом перезахоронении сперва производится эксгумация - то есть извлечение останков из могилы. Разрешительные документы могут быть разными в  зависимости от того эксгумация производится по желанию родственников или по постановлению следствия (решению суда). Родство устанавливается только по документам.

Добавлено позже:
Я хотела спросить - вопрос правомерности доступа к останкам при установлении родства не решается в судебном порядке и не  является уголовно наказуемым ?
Чтобы вопрос доступа к останкам решался в суде, необходимо было, чтобы до проведения эксгумации другие несогласные родственники обжаловали решение местной администрации. Без решения администрации самовольное гробокопательство является, безусловно, уголовно наказуемым.

Добавлено позже:
Вот если он получит согласие в письменной форме, заверенной нотариусом, что родственники не возражают - это будет доверенность от родственников на действия Дегтярева по благоустройству могилы за его счет.
Не поможет. Могилы по документам нет. Всё что на ней возведут будет считаться "самостроем" со всеми вытекающими по закону последствиями.

Добавлено позже:
Так что, если будет установлено родство между останками из вскрытого захоронения и законным родственником, то права на все действия по отношению к этому захоронению будут иметь родственники, а не Вы.
Что Вам мешает дождаться результатов экспертизы и получить согласие от родных захороненного на работы по уходу за могилой в порядке благотворительности? Взятия, так сказать, шефства над могилой.
Результаты известной экспертизы не дадут родственникам никакого права на могилу. Их, очевидно, придётся доказывать в суде, если это кому-нибудь будет нужно.
« Последнее редактирование: 09.05.18 23:29 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Результаты известной экспертизы не дадут родственникам никакого права на могилу. Их, очевидно, придётся доказывать в суде, если это кому-нибудь будет нужно.
Vasya, как жуткая бюрократка, я всегда имею в виду узаконенный вариант развития событий. Но спасибо. *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya, как жуткая бюрократка, я всегда имею в виду узаконенный вариант развития событий. Но спасибо. *YES*
Я по-человечески совсем не понимаю, зачем тратить деньги и время на узаконивание этой могилы.
Вон у Колеватова и Дубининой могилы также неузаконены. И никому это 60 лет не мешало.
И таких могил, подозреваю, много.
Не было тогда бюрократии, как говорил г-н Юдин. Колеватова аж без свидетельства о смерти как-то похоронили...

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Я по-человечески совсем не понимаю, зачем тратить деньги и время на узаконивание этой могилы.
Я Вас понимаю.   *YES* Но всегда существует вариант - а вдруг?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.05.18 00:47 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Валентин Дегтярёв, хочу спросить Вам уютно на Тайне после этого?
Цитирование
Оставил тему на этом форуме: http://taina.li/forum/index.php?topic=10072.0
Как и ожидал, ничего объяснить не смогли, тему заблокировали, а меня оклеветали. Вы ещё верите этим "дятловедам"? Нет им дела не до могилы, не до конкретных людей. Им нужны сенсации, возможность множить свой бред версиями. А журналистам нужны тираж и гонорары. Получается, что могилу ветерана приходится защищать только мне. Очень стыдно жить в таком обществе!
Объяснять Вам ничего не обещали, а высказываться дают регулярно.


Поблагодарили за сообщение: vetka