Текущее состояние могилы Семена Золотарева - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Текущее состояние могилы Семена Золотарева  (Прочитано 20214 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Видео тут:
! No longer available

Никого не хочу обвинять. Недавно был полон негодования, но сейчас немного остыл. Получилось так, что судьба могилы Семена Золотарева никого не интересует. Даже признанный корифей темы, Саша Кан, никак не отреагировал на её состояние. По факт получается так, что могила нуждается в серьезном ремонте. Вероятно она и раньше была повреждена, но сейчас повреждения очень серьезные. Памятник скоро развалится и потеряет свои конструкции. Поэтому хотелось бы обсудить эту тему на данном форуме.   Конечно я решу эту проблему и без вас, но, все таки, это специализированный форум. Вы изучаете историю и хотелось бы услышать ваше мнение. Без оскорблений, обвинений и обид.
24 Апреля 2018 года я посетил могилу Семена Алексеевича Золотарева. Он похоронен на Ивановском кладбище Екатеринбурга. Семен был одним из участников знаменитого похода 1959 года. Был участников Великой Отечественной Войны. Окончив институт физкультуры преподавал в различных учебных заведениях. Одно время, даже, работал инструктором на базе туристов. В походе был самым старшим и опытным товарищем.
Принял (вместе с остальными), лютую и мучительную, смерть в горах Северного Урала 2 февраля 1959 года. Был погребен в могиле на Ивановском кладбище Свердловска. 12 Апреля 2018 года его могила была эксгумирована московскими журналистами.
Я посетил кладбище спустя 12 дней после эксгумации. Опишу общее состояние могилы Золотарева. Состояние удручающее. Памятник сильно поврежден. Почти отвалилась и болтается звездочка на вершине памятника. Сам памятник качается, так как ничем не закреплен. Был заново установлен в замерзшем грунте, но потом "вывалился" из него и стоит теперь крайне неустойчиво. Памятник с облупившейся, старой краской. Весь в пятнах ржавчины и коррозии. Последний раз его красили года два или три назад. Могила "просела", так как грунт стал проваливаться вовнутрь. Находится там сейчас опасно, так как можно провалится под землю. Вокруг могилы лежат камни. Скорее всего они из могилы. Там так же были очень большие камни. Но их на земле нет. Значит их могли бросить в могилу, когда закапывали её снова. Это очень нехорошо, так как кости покойного теперь, точно, будут повреждены и оценить травмы будет уже невозможно. Это в случае повторной эксгумации. Хотя 24 Апреля в Екатеринбурге был сильнейший снегопад, под снегом, на земле видно, что лежат какие-то щепки, куски ткани (одежда?), металлические уголки и скобки (части гроба?). Почему это не положили в могилу, я не знаю. Более детального осмотра, из-за снега, провести не удалось.

Вывод. Могилу нужно привести в порядок. Отремонтировать памятник, покрасить его. Убрать территорию. Зарыть землю, что бы она больше не проваливалась. И главное, нужно сделать так, что бы больше никаких эксгумаций членам группы Дятлова не проводили. Нет у нас на это никакого права, как мне кажется. В конце мая я это все сделаю и так, но хотелось бы, что бы это все сделали те кто там проводил свои "изыскательские" работы 12 Апреля 2018 года.

Добавлено позже:
Можно, конечно,обсуждать травмы, причины гибели группы, разные версии. Но вот, перед вами, настоящий кусочек истории. Реальная могилка погибшего героя. Может нужно было, изначально, отнестись к нему с уважением? Не огрызаться на замечания статьями, не обвинять меня в том, чего я никогда не совершал. А просто все честно отремонтировать. Не спешить в гостиницу праздновать "событие", а все честно сделать? Да и Фонд проявил непонятное безразличие ко всей этой истории. По идее, они там первыми должными были быть,а их там нет и по сей день. Но может из-за того, что им мешает конфликтная ситуация между ними и Варсеговой?

Нехорошо все это. На мой взгляд попахивает цинизмом и безразличием. Вы, наверное, видите в этом всем истории,а я вот вижу сломанную и поврежденную могилу. И не верю, что кто там будет куда-то все переносить. Вот и все. 

Добавлено позже:
Фонд субботник там, конечно, проведет. Но почему именно они должны убирать то, что не делали? Вот в чем вопрос...
« Последнее редактирование: 12.05.18 13:34 от Алиса в поисках чудес »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Реальная могилка погибшего героя. Может нужно было, изначально, отнестись к нему с уважением?
1) Официально пока неизвестно - чья эта могилка.
2) Также неясна роль Семёна Золотарёва в этой истории.
Так что не суетитесь, Валентин. Придёт время.
Главное - не спешить в главном...

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

1) Официально пока неизвестно - чья эта могилка.
2) Также неясна роль Семёна Золотарёва в этой истории.
Так что не суетитесь, Валентин. Придёт время.
Согласен. Но могила повреждена. Но кто бы там не лежал, её нужно восстановить. И как можно быстрее.

Добавлено позже:
У православных людей не принято разрушать могилы. Тем не принято обманывать других, что все (цитата): после эксгумации все привели в надлежащий порядок. История очень нехорошая и я думаю, что она вскоре получит правовую оценку по всем фактам.
« Последнее редактирование: 08.05.18 18:54 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Нет у нас на это никакого права, как мне кажется. В конце мая я это все сделаю и так, но хотелось бы, что бы это все сделали те кто там проводил свои "изыскательские" работы 12 Апреля 2018 года.
И тут возникает вопрос - а по какому праву " я это все сделаю и так"?
 По крайней мере, "КП" действовала с ведома и разрешения предполагаемого родственника и соответствующих инстанций.
 И по результату экспертиз в договоре прописаны последующие действия, возможно, что и реконструкция или ремонт памятника и благоустройство участка.
 Вы-то, простите, что туда лезете?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: baks70

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

В конце мая я это все сделаю и так, но хотелось бы, что бы это все сделали те кто там проводил свои "изыскательские" работы 12 Апреля 2018 года
Зря надеетесь. Они уповают на родственников. Но что то мне подсказывает, что и от тех не последует никаких действий. Очень буду рада ошибиться.
Пока конечно надо  предпринять какие то действия,  чтобы могила не оседала и не проваливалась.

Ремонтировать этот т.н. памятник кмк смысла нет. Разве что в качестве временной меры.

Мне думается, что навряд ли кладбищенская администрация будет возражать, если на месте пирамидка появится памятник. Кстати не обязательно дорогой. За небольшие деньги можно установить вполне себе приличный. Во всяком случае будет не облупившаяся железная пирамидка, а вполне себе добротный памятник с фотографией. Да и оградку кмк никто сносить не будет, если её установить.

Кто из местных в курсе, возле  Ивановского  есть конторы, занимающиеся установкой памятников и оградок?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

И тут возникает вопрос - а по какому праву " я это все сделаю и так"?
 По крайней мере, "КП" действовала с ведома и разрешения предполагаемого родственника и соответствующих инстанций.
 И по результату экспертиз в договоре прописаны последующие действия, возможно, что и реконструкция или ремонт памятника и благоустройство участка.
 Вы-то, простите, что туда лезете?
Это мое личное мнение. Я не имею право его высказать? По КП оценку даст СК РФ, скоро.

Добавлено позже:
Зря надеетесь. Они уповают на родственников. Но что то мне подсказывает, что и от тех не последует никаких действий. Очень буду рада ошибиться.
Пока конечно надо  предпринять какие то действия,  чтобы могила не оседала и не проваливалась.

Ремонтировать этот т.н. памятник кмк смысла нет. Разве что в качестве временной меры.

Мне думается, что навряд ли кладбищенская администрация будет возражать, если на месте пирамидка появится памятник. Кстати не обязательно дорогой. За небольшие деньги можно установить вполне себе приличный. Во всяком случае будет не облупившаяся железная пирамидка, а вполне себе добротный памятник с фотографией. Да и оградку кмк никто сносить не будет, если её установить.

Кто из местных в курсе, возле  Ивановского  есть конторы, занимающиеся установкой памятников и оградок?
Я думаю, что это кладбище уже заброшено. Вы просто не представляете как там все запущено. Я ноги чуть не сломал пока дошел. Ремонт я буду делать. Только проблема со временем. У нас на работе будет загрузка на 100% с конца мая.
« Последнее редактирование: 08.05.18 18:57 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Ремонт я буду делать. Только проблема со временем. У нас на работе будет загрузка на 100% с конца мая.
Тогда уж делайте что нибудь духе "недосказанного". Например - рука с блокнотом на плите...
Главное - не спешить в главном...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

И тут возникает вопрос - а по какому праву " я это все сделаю и так"?
А кто ему может помешать это сделать?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Это мое личное мнение. Я не имею право его высказать? По КП оценку даст СК РФ, скоро.
Свое мнение Вы уже высказали не раз, и это только слова. Теперь, если судить по написанному выше, Вы собираетесь предпринять совершенно определенные действия в отношении захоронения, не зарегистрированного на этом кладбище и не являющееся захоронением Вашего родственника. Это называется самоуправством и административным правонарушением.
Замечу, что до эксгумации состояние захоронения Вас не волновало ни в малейшей степени.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | Дмитрий Николаевич | mrv | Ahaspi | baks70

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вы что вперед паровоза бежите?Сказали,что будет идентификация,а потом,возможно его как ветерана перезахоронят.Может родственники домой увезут или к обелиску подхоронят,Ему там место.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:06 »

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

И тут возникает вопрос - а по какому праву " я это все сделаю и так"?
 По крайней мере, "КП" действовала с ведома и разрешения предполагаемого родственника и соответствующих инстанций.
 И по результату экспертиз в договоре прописаны последующие действия, возможно, что и реконструкция или ремонт памятника и благоустройство участка.
 Вы-то, простите, что туда лезете?
Нет такого положения "по результатам" экспертиз. Сломали, сразу все (на месте) делать нужно. Тем более там целая бригада была. И без разницы чью могилу сломали. Золотарева или не Золотарева. Я туда лезу так как Варсеговы меня признали своим главным конкурентом (шутка). Потому, что я тут живу, на Урале. И это моя история в первую очередь. Я Вам пояснил?

Добавлено позже:
Вы что вперед паровоза бежите?Сказали,что будет идентификация,а потом,возможно его как ветерана перезахоронят.Может родственники домой увезут или к обелиску подхоронят,Ему там место.
Сейчас, по факту, могила разрушена. Меня не интересует экспертиза. Кто или,что там потом будет делать.  Могилу нужно сейчас восстановить.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:10 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я думаю, что это кладбище уже заброшено.
Не заброшено,а закрыто для погребений.Старое и возможно его ликвидируют,а значит все безродные и безымянные утилизируют.
А что это Дегтярев свою фамилию стал писать с ошибками?
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:12 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Вы что вперед паровоза бежите?Сказали,что будет идентификация,а потом,возможно его как ветерана перезахоронят.Может родственники домой увезут или к обелиску подхоронят,Ему там место
Вы серьёзно думаете, что это так запросто можно будет сделать? Кто этим будет заниматься? Кто это будет оплачивать?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Валентин Дегтерёв

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Не заброшено,а закрыто для погребений.Старое и возможно его ликвидируют,а значит все безродные и безымянные утилизируют.
Это мемориальное кладбище. Там могила Бажова рядом. Такие не сносят никогда.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Сейчас, по факту, могила разрушена. Меня не интересует экспертиза. Кто или,что там потом будет делать.  Могилу нужно сейчас восстановить.
Видимость создаете,что заботливый.Глупость это,ремонтировать то,что ремонту не подлежит.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Видимость создаете,что заботливый.Глупость это,ремонтировать то,что ремонту не подлежит.
Мне кажется глупость ломать могилу ради пиара и тиража газеты.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Это мемориальное кладбище. Там могила Бажова рядом. Такие не сносят никогда.
Плохо знаете.Сделают парк.Оставят могилы общественные,достояние города,а остальное сровняют и газонной травой засадят.Оставшимся,предложат за счет города перенести на другое кладбище.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:16 »

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Могут и сделать. Но ещё не скоро.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Теперь, если судить по написанному выше, Вы собираетесь предпринять совершенно определенные действия в отношении захоронения, не зарегистрированного на этом кладбище и не являющееся захоронением Вашего родственника. Это называется самоуправством и административным правонарушением.
Замечу, что до эксгумации состояние захоронения Вас не волновало ни в малейшей степени
Но тем не менее, захоронение есть.
Когда Буянов с кем то там красил  пирамидку и  расчищал  могилу - это тоже было самоуправством? Хорошо, что её вообще нашли, сделали доброе дело.

До эксгумации она не проваливалась.
Зато сейчас это его волнует. И это уже не есть плохо. Если, конечно, всё это не останется пустым разговором.
Ухаживать за могилами и облагораживать их и посторонним людям не возбраняется.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Валентин Дегтерёв

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Могут и сделать. Но ещё не скоро.
Цитирование
кладбище можно снести через 25 лет после последнего захоронения - средний срок смены поколений, если родственники сохранились - аренду можно продлить.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

И без разницы чью могилу сломали. Золотарева или не Золотарева.
Вы, так сказать - филантроп?
Тогда вам нужно много заброшенных могил отремонтировать на Урале...
Скажу честно, если бы вы на мою могилку пришли, мне бы это не понравилось. Тьфу-тьфу-тьфу.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: vetka

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Кстати. О чудесах. Я шел под снегом. Я такого снегопада и зимой никогда не видел. Понятия не имел где могила. А вышел прямо к ней. Как думает есть, что помимо тела? Оказывается есть. Не надо мёртвых обижать.

Добавлено позже:
Вы, так сказать - филантроп?
Тогда вам нужно много заброшенных могил отремонтировать на Урале...
Скажу честно, если бы вы на мою могилку пришли, мне бы это не понравилось. Тьфу-тьфу-тьфу.
Золотарев мне как родной стал. Тем более когда его так обидели.

Добавлено позже:
Вы, так сказать - филантроп?
Тогда вам нужно много заброшенных могил отремонтировать на Урале...
Скажу честно, если бы вы на мою могилку пришли, мне бы это не понравилось. Тьфу-тьфу-тьфу.
По факту он меня к своей могиле и привел. Я же не ломал её. Пришел помочь и помогу все восстановить.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:22 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

По факту он меня к своей могиле и привел.
Смотрите чтоб не утянул.
Главное - не спешить в главном...

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Смотрите чтоб не утянул.
Он утянет, но не меня и уже скоро.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:24 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

По факту он меня к своей могиле и привел. Я же не ломал её. Пришел помочь и помогу все восстановить.
Ну и врать же вы горазд.Вам карту выложили,фото местности и еще ее не найти.Нужно быть совсем т... или слепым.

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Ну и врать же вы горазд.Вам карту выложили,фото местности и еще ее не найти.Нужно быть совсем т... или слепым.
Вы там были? Под снегопадом? Когда снега по колено и ничего не видно? Ничего ваша схема не дала. Могила намного дальше оказалась.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Он утянет, но не меня и уже скоро.
Как знать.Может и Вас.Вы на его костях пиар устраиваете.Что не терпится-то результатов дождаться.Али от испанского родственника что-то получить хотите,выслуживаетесь?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Валентин Дегтерёв

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Попробуйте под таким снегом найти: Видео тут: ttps://www.youtube.com/watch?time_continue=52&v=51Il7gfNthY

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Вы, так сказать - филантроп?
Лишь бы не трепач.
Кмк тем, кто интересуется темой, и это не должно быть безразлично по определению.

Что плохого в том, что человек подправит могилку? Хотя бы до  ... подождём-посмотрим. Только не знаю, сколько ждать придётся.

А вопрос о новом памятнике и облагораживании могилы не первый уже раз поднимается. Однако дальше разговоров, как водится,  дело не пошло.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:35 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вы там были? Под снегопадом? Когда снега по колено и ничего не видно? Ничего ваша схема не дала. Могила намного дальше оказалась.
Вам показали примерно и на фото дома были напротив которых и находилось погребение,а вы рисуете здесь прям такие трудности,словно на перевале побывали.