Очевидцы о загадочных явлениях в небе - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Очевидцы о загадочных явлениях в небе  (Прочитано 78787 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Хочу спросить видел ли или слышал ли кто-нибудь что-то подобное, о чем я сейчас расскажу?
Во второй половине восмидесятых годов (точный год не вспомню) я, мои родители и еще человек 20 из проезжающего мимо ПАЗика минут 5 наблюдали такое явление: Над лесом висело и светило нечто очень напоминающее лампу-солнце - такие лампы чаще всего я видел на больших ЖД станциях. Это та лампа, которая устанавливается на высокой мачте и одна освещает целый железнорожный узел. По этой дороге мы ездили довольно часто и раньше тут никогда ничего не светило. Я подумал, что может леспромхоз какой открыли. С пол-минуты спустя эта "лампа" преобразовалась в небольшую точку и поднялась еще выше над лесом на несколько десятков метров. Потом из этой точки вниз на лес стал светить луч. Луч расходился вниз (перевернутый конус) и имел очень четкие неразмытые границы. Освещался при этом соответственно относительно небольшой участок леса. После этого луч исчез, а вокруг точки образовался ореол. От точки к ореолу шли два расширяющихся луча, наподобии спиц в рулевом колесе автомобиля. Затем все снова свернулось в одну точку и она за несколько секунд ушла до уровня звезд и осталась там висеть на фоне все тех же звезд и примерно таких же звездных размеров. А на том месте, где висела точка с ореолом осталось голубое свечение или голубой туман. Когда мы поехали дальше, то свечение так и осталось "висеть" на своем месте и точка-звездочка тоже продолжала оставаться среди звезд.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

А в каком регионе все происходило?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

А в каком регионе все происходило?
Пермский край. с. Берёзовка. (вернее не далеко от него). Кстати с. Молёбка, если брать по прямой, тоже не так уж далеко получается. Но это я говорю так, к слову. ибо в Молёбский треугольник не верю.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

значит ни кто ни о чем подобном не слышал?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я видела нечно подобное один раз.
Похоже на этот снимок.

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34


Я видела нечно подобное один раз.
Похоже на этот снимок.

Такое я тоже видел и даже заснял на видео и мое видео по ТВ показывали, но это точно был запуск с Плесецка. А то что в первом посте на ракету ни как не тянет.
« Последнее редактирование: 09.02.13 17:28 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А на это похоже?

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

А на это похоже?

Нет, не похоже. А что это? На ракету тоже не смахивает.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вот здесь почитайте: источник

Только этот сайт не внушает у меня доверия.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

ermak7


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 16

  • Был 17.04.22 13:06

Лет 25 назад в прессе то и писали про необычное явление, наблюдавшееся в Петрозаводске в семидесятых.Вот нашёл пока только это в интернете,но я помнится читал и другие свидетельства.http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-174.html
В московской газете «Социалистическая индустрия» от 23 сентября 1977 года была помещена интересная заметка - Hеопознанное явление природы:

    «Жители Петрозаводска явились свидетелями необычного явления природы. 20 сентября около четырех часов утра на темном небосклоне вдруг ярко вспыхнула огромная , импульсивно посылавшая на землю снопы света. Эта «звезда» медленно двигалась к Петрозаводску и, распластавшись над ним в виде медузы, повисла, осыпая город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя.

    Через короткое время лучевое свечение окончилось. «Медуза» обернулась ярким полукругом и возобновила движение в сторону Онежского озера, горизонт которого окутывали серые облака. В этой пелене потом образовалась полукруглая промоина ярко-красного цвета к середине и белая по бокам. Это явление, по свидетельству очевидцев, продолжалось 10-12 минут.

    Директор Петрозаводской гидрометеорологической обсерватории Ю.Громов сказал корреспонденту ТАСС, что «аналогов в природе работники метеослужбы Карелии ранее не наблюдали. Чем вызвано это явление, какова его природа, остается загадкой, ибо никаких резких отклонений в атмосфере не только за минувшие сутки, но и на подходе к ним не зарегистрировано постами наблюдения за погодой». «Hам также известно, - подчеркнул Ю. Громов, - «что никаких технических экспериментов в наших краях в данное время не проводилось. Однако отнести все к разряду миражей тоже нельзя, потому что у этого необычного явления есть много очевидцев, показания которых во многом идентичны, хотя наблюдать за редким явлением, не оставившем о себе вещественных доказательств, им довелось из разных мест города».

Таково полное содержание заметки в газете «Социалистическая индустрия».

Эта же заметка была опубликована и в петрозаводской газете "Ленинская правда" от 24 сентября 1977 года. Обратите внимание, что заметка в местной газете опубликована не только через четыре дня после самого события, но даже позже, чем в центральных газетах.

В том же номере петрозаводской газеты «Ленинская правда» опубликована еще одна заметка по этому поводу, но уже не перепечатанная, а своя собственная:

    «Это началось около четырех часов утра и завершилось примерно в десять минут пятого 20 сентября нынешнего года. В восемь часов сорок минут утра того же дня наш корреспондент беседовал с очевидцами: шофером автомашины «скорая помощь» В.А. Беляевым и врачом В.И. Меньковой, которые завершали дежурство.

    - Дело было так, - рассказал В. Беляев - Около четырех часов утра мы с бригадой медиков приехали по вызову на улицу Анохина, дом 37-6. Приблизительно в четыре часа пять минут над крышей противоположного дома появилось свечение. Затем я увидел странный ореол и светящуюся «звезду», от которой исходили струи, заполняя большую часть неба. Когда огненный шар «приблизился» к «ручке» Большой Медведицы, сияние исчезло, а он стал спускаться вертикально вниз. Продолжалось это минут десять-пятнадцать.

    Hад Онежским озером как бы замерла и начала снижаться, а облако возле нее начало увеличиваться в окружности. «Звезда» светила очень ярко. Вдруг от «звездочки» что-то отделилось, как луч света, и в конце этого луча появилось блюдечко или овальное колечко, которое стало снижаться, а потом исчезло».

И еще одна эмоциональная деталь, которая не попала в газеты. Когда машина «скорой помощи» оказалась в луче света, испускаемого «звездой», всех «охватило чувство страха и обреченности». Шофер остановил машину и тронул ее с места лишь после того, как «звезда» удалилась и свечение погасло.

За «космическим пришельцем» наблюдали многие петрозаводчане: женщина, находившаяся в кабине телефона-автомата; другая, спешившая в аптеку; бригада рабочих-портовиков…

Имя женщины, находившейся в кабине телефона-автомата - Тамара Тихонова. Вот, что она рассказала:

    «... При выходе из телефонной будки на углу ул. Антикайнена и проспекта Ленина, я увидела, как что-то промелькнуло... Я выскочила на середину проспекта Ленина и увидела, где-то примерно около гостиницы «Северная», странный предмет большого размера, который при движении не производил шума. Видела я его только сзади. Он был круглый, светлого, то ли голубого, то ли серого цвета. Двигался этот предмет в сторону Онежского озера. Я, конечно, очень испугалась, пошла домой, но долго не могла уснуть».

Это интервью в газеты не попало. Следующий очевидец происходящего, А.Павленко, рассказал (но это также не было помещено в газеты), что «видел, как какой-то непонятный предмет шарообразной формы, который снижался по спирали, а потом завис над гостиницей «Северная». Шар этот издавал гул и мерцал. Он повисел минут 5-7, потом гул усилился, и шар улетел в сторону Онежского озера».

В той же вышеприведенной заметке есть слова: «изучение продолжается, сравниваются наблюдения, полученные в разных городах». То есть событие это наблюдалось не только жителями Петрозаводска.

Из тех же материалов приведу еще только одно свидетельское показание. Hаблюдение велось из района, расположенного в нескольких десятках километров от города Сортавала. Очевидцем был сотрудник Института озероведения Академии наук СССР А.П.Hовожилов.

«... Опоздал на поезд в г. Лахденпохья, решил добираться автобусом до Приозерска. Hаходился на шоссе в поселке Куркиеки в ожидании автобуса. Стоял лицом к шоссе и спиной к озеру, смотрел на северо-запад. Вначале был дождь, потом прояснилось, стали видны звезды». Hовожилов увидел падающую звезду, которую он принял за метеорит. Однако «метеорит» не упал, а остановился, а потом начал двигаться в направлении на наблюдателя, быстро увеличиваясь в размерах и приняв вид тела, напоминавшего дирижабль и четко очерченного. Тело имело шести или восьмигранную форму, было вытянуто и ограничено спереди и сзади ярко светящимися пятнами... причем грани напоминали освещенные изнутри окна. Тело двигалось на высоте 300-500 метров, имело диаметр 12-15 метров. Приближение тела вызвало у наблюдателя чувство тревоги и паники, он сказал: «Было жутко, я пригнулся к земле». Длина тела была около 100 метров.

Hа подходе тела к наблюдателю из кормовой части вылетел ярко светящийся белый шар и пошел на север, перпендикулярно направлению движения «дирижабля», который двигался с запада на восток. Шар вначале двигался горизонтально, а затем спустился за лесом и достиг земли. Приземление шара вызвало появление яркого зарева, на фоне которого хорошо был виден лес... »

В это время подошли еще два человека, которые тоже наблюдали явление. Все трое поднялись на пригорок и смотрели на зарево и место «падения» отделившегося тела...

К этому остается лишь добавить, что при «падении» этого тела никакого взрыва не было, иначе наблюдатели услышали бы его. Следовательно, надо думать, что тело это не упало, а село!

И еще одно маленькое сообщение, взятое из статьи профессора М.Дмитриева, опубликованной в журнале «Авиация и Космонавтика» N 8 за 1978 год:

    ... Инженеры, работавшие этой ночью в вычислительных центрах, расположенных в районе наблюдения, отметили крупные неполадки в работе ЭВМ, нормальное функционирование которых затем полностью восстановилось.

Обратите внимание, эти неполадки возникли не в одном вычислительном центре, а в нескольких, скорее всего, во всех вычислительных центрах района. Во всех без исключения работах об HЛО именно такое явление и отмечается - перебои в моторах, отключение электро- и радиосистем и т.п.

Hа этом можно было бы закончить описание этого случая, если бы не один ньюанс. Многие петрозаводчане, которые отсутствовали в городе во время этого события, вернувшись домой, обнаружили, что стекла их окон пронизаны какими-то оплавленными сквозными отверстиями диаметром 50 и 70 миллиметров. Построив обратный параллакс по этим проникающим отверстиям, получили более-менее точную высоту зависания объекта - 14 километров.

Таковы те загадочные события, которые произошли над Петрозаводском. Загадка эта до сих пор остается неразгаданной и объяснить ее «земными» законами пока не удалось.

Moore


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Был 27.01.22 22:26

Погуглите «Высота 611» или "НЛО над Дальнегорском" - там вообще паломничество из уфошек, а затем, из людей их изучающих :).

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Буквально несколько дней назад увидела в небе необычное явление.
Часов в десять вечера, уже темно было. Вышла на балкон, а надо сказать, что рядом идет строительство дома и на кране горят два  красных сигнальных габаритных огня.
Их видно четко, хотя крана не видно, а только огоньки горят.
И вот в этот раз, как обычно вижу два красных огонька крана слева  на востоке, а третий, тоже красного цвета, летит справа от меня, а именно с юго-востока, летит очень медленно, пролетел примерно 45 градусов и остановился. Такое впечатление, что поменял направление полета и полетел прямо от меня. Т.е. движения видно не было, просто завис в одной точке, но яркость уменьшалась и потом пропал. Все это длилось пять минут. На сигнальные огни самолета не похоже, они мигают. Может быть вертолет? Но летают-ли он ночью? И какие у него сигнальные огни?

Добавлю. Движение наблюдалось в одной плоскости по горизонтали.
« Последнее редактирование: 20.04.13 17:17 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

ermak7


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 16

  • Был 17.04.22 13:06

Тут, видимо, надо объяснить моё отношение к "нло".Со школьных лет я считал, что любое необычное явление можно объяснить либо явление природы, либо технического происхождение. И "нло"-неопознанный летающий объект таковым является не для всех.Помню как в детстве один друг рассказывал свои наблюдения нло: огонёк летит и маргает.Я у мамы спросил про это=она сказала, что это самолёт.Потом ещё что-то рассказал и этому тоже нашлось простое объяснение.А затем он рассказал, что видел светящийся предмет, который сначала летел горизонтально, а затем по спирали стал падать.Моя мама сказала, что это он сам придумал... А потом, через много лет, я сам это увидел.Свои наблюдения я написал в Материалах по огненным шарам.
Проишедшее над Петрозаводском я считаю реальным событием, кстати нашёл фото,якобы этого явления.

Добавлено позже:
Буквально несколько дней назад увидела в небе необычное явление.
Часов в десять вечера, уже темно было. Вышла на балкон, а надо сказать, что рядом идет строительство дома и на кране горят два  красных сигнальных габаритных огня.
Их видно четко, хотя крана не видно, а только огоньки горят.
И вот в этот раз, как обычно вижу два красных огонька крана слева  на востоке, а третий, тоже красного цвета, летит справа от меня, а именно с юго-востока, летит очень медленно, пролетел примерно 45 градусов и остановился. Такое впечатление, что поменял направление полета и полетел прямо от меня. Т.е. движения видно не было, просто завис в одной точке, но яркость уменьшалась и потом пропал. Все это длилось пять минут. На сигнальные огни самолета не похоже, они мигают. Может быть вертолет? Но летают-ли он ночью? И какие у него сигнальные огни?

Добавлю. Движение наблюдалось в одной плоскости по горизонтали.
Вы видели "китайский фонарик" или как его называют ещё.Это бумажный воздушный шар подогреваемый свечой.Давольно часто их запускают, бывает по несколько штук одновременно.(А потом леса горят)
« Последнее редактирование: 20.04.13 18:35 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Китайский фонарик летит вверх. Так? А этот объект летел строго горизонтально. И ушел вдаль тоже не поднимаясь вверх. Высоту определить трудно, но примерно высота 16-20 этажный дом, может быть выше.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Dayzebr


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 07.05.20 14:58

Китайский фонарик летит вверх. Так? А этот объект летел строго горизонтально. И ушел вдаль тоже не поднимаясь вверх. Высоту определить трудно, но примерно высота 16-20 этажный дом, может быть выше.
Уважаемая Амальтея. Со школьного стадиона, что находится напротив моих окон ( расстояние около 500 метров) постоянно запускают китайские фонарики.
Они летят вверх. Потом двигаются горизонтально. Спускаются вниз. В общем, передвигаются в воздушных потоках. И высота у фонариков как раз 16/20 этаж. Я тоже когда первый раз увидел такой фонарик удивился. Достал из кладовки бинокль и отчетливо увидел что летит. Теперь и внимания на них не обращаю.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Китайский фонарик летит вверх. Так? А этот объект летел строго горизонтально. И ушел вдаль тоже не поднимаясь вверх. Высоту определить трудно, но примерно высота 16-20 этажный дом, может быть выше.
Уважаемая Амальтея. Со школьного стадиона, что находится напротив моих окон ( расстояние около 500 метров) постоянно запускают китайские фонарики.
Они летят вверх. Потом двигаются горизонтально. Спускаются вниз. В общем, передвигаются в воздушных потоках. И высота у фонариков как раз 16/20 этаж. Я тоже когда первый раз увидел такой фонарик удивился. Достал из кладовки бинокль и отчетливо увидел что летит. Теперь и внимания на них не обращаю.
Спасибо! А то я не знала что и думать.  :-[
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Тоже загадка:
Человек-мотылек:
http://americanlegends.livejournal.com/8858.html

Moore


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Был 27.01.22 22:26

Название сайта "Городские легенды" Вам ни о чём не говорит? ;)

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Название сайта "Городские легенды" Вам ни о чём не говорит? ;)
Дело в том, что много людей его видели в том районе. Описано в литературе, тот же Джон Киль (один из первых и известных уфологов мира).

Moore


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Был 27.01.22 22:26

Если говорить о реальных фото, то там крупная птица, типа crane, в условиях города. Если об устных "свидетельствах", то им можно верить... или не верить ;).

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Я видел такое два раза, в конце февраля 1989 года, и, по-моему, осенью 1990. Оба раза это летело с запада. Это точно ракета.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Я видел такое два раза, в конце февраля 1989 года, и, по-моему, осенью 1990. Оба раза это летело с запада. Это точно ракета.
Если Вы про фото в предыдущих постах..., то я видел совершенно другое. Впрочем ракету я тоже видел и даже заснял на видео.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вы несомненно видели то, что сегодня называют НЛО.
Похоже, что в тех краях необычное для человека имеет место. Я видела несколько заметок, вот одна из них:

http://zhigalovphoto.ru/?p=379

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Если Вы про фото в предыдущих постах..., то я видел совершенно другое. Впрочем ракету я тоже видел и даже заснял на видео.
Да, я про фото из поста Амальтеи. В смысле, первое фото.
« Последнее редактирование: 25.04.13 22:31 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

у себя видел взлет ракеты но не так выраженно. выглядело как оражевая звездочка с небольшим хвостиком. когда показал нашим летчикам (некоторые служили в РВ) сказали сразу что это запуск ракеты. а так необычность часто наблюдаю у себя. есть в моем архиве и фото так скажем НЛО... но это другая история

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

   Извините, не слишком «загадочная» тема, но вот уже долгое время меня мучает вопрос,- что же мы с сослуживцами наблюдали в небе ??? На разных сайтах с наблюдениями НЛО и АЯ я подобного не встречал и внятного ответа не получил. Но выглядело это весьма впечатляюще, поэтому и врезалось в память на всю жизнь.
   Итак, 15 сентября 1986 года в 23 часа я стоял на уличном посту в армейской пожарной учебке (79 ВПТШМС), что рядом  с подмосковным Голицино. Тишина, безветренно. Справа – безоблачно, яркая луна, ясные звёзды. Слева - низко распластавшийся неподвижный относительно тонкий  фронт облаков во весь горизонт, причём с моей точки видно всё чистое небо над этим облачным фронтом. В какой момент и как возникло то, что я увидел вскоре над этими облаками, - не знаю. Но действительно сперва остолбенел от весьма величественного зрелища - из ниоткуда сверху, вертикально вниз, близко к краю этого облачного фронта бьёт гигантский луч прожектора, (растр где-то градусов 30), причём высота этого луча настолько большая, что равняется примерно двум расстояниям от этих облаков до поверхности земли (в километрах затрудняюсь сказать). Забежал в здание, позвал всех, кто был в это время в наряде- вышли человек десять. Стали пристально разглядывать предполагаемый источник света, - кому-то виделась чёрная точка в вершине светового конуса, кому-то - нет. Но абсолютная тишина свидетельствовала о том, что это по- любому не может быть вертолёт. Луч имел как по линейке прочерченные границы, равномерную плотность свечения что у основания, что у вершины, желтоватый цвет, и не пробивал облака насквозь - как будто бы в них тонул, т.е. снизу облаков не было видно никакого светового пятна. Минут через десять зрелище многим уже наскучило - ничего не происходило. Как вдруг контур луча стал нерезким и луч начал... оседать в облака. Значит, это был не луч, а некий конус заряженного светящегося газа. По мере оседания цвет становился грязно-оранжевым до бурого, а в центре площади оседания, сверху облаков, возникло изумрудное свечение, которое ещё было заметно минут пятнадцать после полного исчезновения этого газового конуса. На следующий день один из местных лейтенантов сказал нам, что сам пару раз видел в небе эти "светящиеся треугольники", но что это такое- не предполагает.
  Скорее всего, это некие наши земные эксперименты, например, специально светящийся инверсионный след какой- нибудь ракеты,-  но вроде как слишком близко от Москвы при таких гигантских масштабах и так долго сохраняющейся идеальной геометрии... И ещё - относительно неподалёку находится известный военный аэродром Кубинка, - я в госпитале пересекался с тамошними товарищами, рассказывал про увиденное - пожимали плечами,- не видели подобного у себя.
   Может, кто из уважаемых форумчан точно знает- что же это было ???


Поблагодарили за сообщение: ermak7 | a-lukynec

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Приблизительно год 1987... Москва

Нас, студентов, послали на овощебазу. Курьяновскую.
Рядом, там - огромные очистительные сооружения на Москве-реке.

Ну, провозившись с гнилой катрошкой много часов, спешим все на последнюю электричку от пл.Перерва до пл.Москворечье.
Дальше от Москворечья можно свободно ехать, а на Перерве - ж/д узел и внутренние ж/д работы ночью
идут несколько часов, то есть и метро закроют и пр.

Не знаю как кто, а я успеваю. Через 15 минут электричка. Зима. Небо ясное. Морозно.
Наверное, идёт сухой снежок. Мелкий-мелкий, как туман, но небо звёздное, значит ясно.

Захожу на пешеходную эстакаду через пути. А там столпились человек 50 народу.
Думаю, что их сюда принесло? Уже за 11 вечера. Проталкиваюсь и, конечно смотрю, куда они все смотрят.
Тихо все переговариваются и, поэтому некое журчанье речи постоянно слышно.
До электрички времени вагон, поэтому смотрю.

А вижу я абсолютно обычный уличный городской Московский фонарь.
Не натриевый, а белый.

То есть конус света из яркого пятна, в котором кружатся снежинки.
Так как высокий контраст освещения фонаря и морозной тьмы, я не вижу его ноги.

Смотрю как идиотик, но жду электричку...

И вдруг до меня доходит, что высота эстакады в 2 раза выше высоты любого городского фонаря!!!
Вглядываюсь, пытаясь различить либо ногу фонаря, либо какой-либо вертолёт.
Вижу прекрасно огромный освещенный овал на местности. Там ярко высвечены эти самые очистные сооружения.
Территория захвата - километры.
Думаю, что нет такого источника света, что мог бы всё это осветить.
На все размышления уходит где-то 4-5 минут.

После этого срока, вырисовывается нечто вроде светофора.
Вокруг фонаря расплывается белое пятно, занимающее треть от земли.
Потом, ниже его другое.
Я точно не помню какое, красное или зелёное, такой же яркости как и белое.
А выше него тоже пятно, другого цвета. Не помню какого именно.

Получился светофор, какой-то. Всё видно очень отчётливо.

Эти светофоры не режут глаз, как центральный источник. Но яркие.

Далее следующее:
Быстро выключается конус света, а потом затухает медленно центральный источник.
Со светофором не происходит ничего, на протяжении, наверное, минут пяти.

Дальше я ждать не хотел, пошёл к электричке.
Она подошла и мы тронулись.
Но я, всё время видел этот цветной светофор, пока он не скрылся из глаз.

На следующий день в Вечерней Москве было сообщение о том, что в районе Перервы Москвичи
видели редкое атмосферное явление. Преломление света в кристалликах льда.

Там не было указано, откуда этот свет и кто накидал лёд.

Это, конечно, могла быть осветительная бомба на парашюте, но откуда в ней конус,
освящающий огромные пространства очистительных полей я не знаю.

Могу предположить, что там был рефлектор, но зачем ставить светофильтры и т.д.

Всё рассказал как видел
EZ
« Последнее редактирование: 22.05.13 20:50 »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: AVGust | Амальтея | a-lukynec

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

Да, интересно. Примерно те же времена и близость от столицы. И километровые размеры. Впечатляют именно масштабы,- что же это такое ??? Но в этом Вашем случае всё-таки источник света, хоть и неопознанный, был. Напомнило сенсационную статью газеты "Труд", которую перепечатали тогда многие газеты,- под названием "Ровно в 4.10" о том, как все пассажиры отечественного самолёта видели шарящие по земле лучи, исходящие из светящегося объекта. Резонанс был большой, в институте тогда все только об этом и судачили.
  Вот нашёл объяснительную записку лётчика- одного из свидетелей ( опускаю тех. подробности, т.к. в нете на "ровно в 4.10" выдаётся большое кол-во инфо) :
"Докладываю, что 7 сентября 1984 г. экипаж с-та ТУ-134А выполнял рейс  по маршруту Ленинград - Борисполь - Батуми - Тбилиси. На данной высоте полета и выше облачность отсутствовала. Ниже полета, на высоте около 8000 м (глазомерно), был тонкий слой просвечивающей облачности мощностью до 7- 8 баллов.
  После входа в зону УВД Минского РЦ и установлении контрольной связи с диспетчером "Минск-Контроль" при прослушивании эфира я определил, что кроме нашего борта на связи с "Минск-Контролем" находится другой (встречный) ТУ-134, следующий на Нэш=10600 м. При прослушивании радиопереговоров этого борта с диспетчером "Минск-Контроль" я понял, что встречный борт справа от себя наблюдает светящийся объект.
Диспетчер УВД обратился к нам: "65798, Минск-Контроль, посмотрите левее и вверх. Наблюдаете ли что-нибудь?" Я ответил, что ничего не наблюдаю. Однако через 1-2 минуты полета в указанном диспетчером направлении обнаружил светящийся объект ярко-зеленого цвета. Курс следования нашего самолета в это время был равен 108°. Наблюдаемый объект находился левее линии полета примерно на 20° и выше линии полета на 15-20°. Объект имел в этот момент сигарообразную форму, и от него отходило три ярких луча света. Цветовая интенсивность и форма лучей была различной, но все лучи были голубовато-белого цвета и воспринимались мной, как свет ярких кварцевых ламп очень большой мощности излучения. Одновременно вверх от объекта отходило еще два расширяющихся световых луча меньшей интенсивности, но более насыщенных в цветовом отношении и имеющих фиолетовый оттенок. Объект в это время двигался с северо-востока на юго-запад, не меняя высоты полета. "
 И т.д.
 "Учёные мужи" как всегда объясняют всё увиденное абсолютно бредово - старт баллистической ракеты. Вот и интересно- вблизи Москвы в Вашем случае и в моём- прям так регулярно на виду у всех этими ракетами военные и балуются?   :) 
P.S. Нашёл похожий на Ваш случай :
Показания М.М.Трухина о наблюдении из Волосовского района
"В начале сентября 1984 г. мы находились на сельхозработах в совхозе Соглицы... К сожалению, я не помню точную дату, когда произошло это событие… В 4 часа утра мы вышли из барака, где ночевали, на улицу. Я увидел, что в направлении на север, под углом к горизонту около 20° висит большая ярко-красная точка. Ночь была звездная, и эта точка хорошо выделялась на фоне среди звезд... Вдруг из точки на землю упал луч (очень яркий), и в течение примерно минуты не было никаких изменений... Луч, как веер, развернулся в конус с углом раствора около 30° и вокруг стало так светло, что мы видели отдельные травинки на земле. При этом сама точка стала подниматься и надвигаться на лагерь. В 4.15 из нее выделился второй конус. Вокруг нее стали расходиться три концентрических круга с нерезкими границами, но граница между первым и вторым конусами была очень резко выделена. В 4.17 появился третий конус, и точка остановилась на высоте под углом около 70°... Потом точка начала уменьшаться в размерах, меркнуть и совсем исчезла, но конусы и концентрические круги остались. Вместо точки появилась запятая с небольшим коротким хвостом. Мы подождали до 4.30 - изменений не было никаких, и вернулись в барак…".
« Последнее редактирование: 23.05.13 14:30 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Ещё раз перечитал, написаное...
Не зря говорят,- "Врёт как свидетель."

Хочу некоторые моменты уточнить

Во первых, по времени.
Скорее всего, это продолжалось более получаса, так как успел замёрзнуть, но конец зрелища я не застал, так как уже ехал в электричке, а за окном все продолжалось постепенное затухание.

Во вторых я привёл сравнение с уличным фонарём из следующих соображений(о которых забыл упомянуть).
Это такая же яркость центрального пятна и такой же раскрыв конуса света, во вторых - это угол удобного наблюдения, когда не поднимая специально головы мы видим фонарь целиком.

Вспомнил, что пришла тогда мысль об освещении со стрелы подъёмного крана, но была отброшена так как расстояние от платформы до очистных сооружений не меньше 2-х км (можно по карте посмотреть) какой же доложен быть кран?

Все светофорные пятна равного размера цвета красный, зелёный и белый, они как бы затуманенные. Белый в середине, а порядок остальных не помню. Нет ассоциаций. Размер каждого пятна 1/3 от земли.

Ну и напоследок, скорость затухания цветных пятен была раз в 10 медленнее, чем скорость затухания "источника света", зато конус света пропал моментально.

Передвижения световых пятен или источников света не было вообще.

Я так и живу многие годы с этой загадкой, но узнать что это не представляется возможным.
А "Вечорка", как известно, была всемосковской сплетницей, поэтому в объяснения о преломлениях в кристалликах льда я не поверил.

Я тоже не верю, что световые конусы можно хоть как-то связать с ракетами.
Обычно, ракета может дать движущийся шар, или если есть вертикальные атмосферные неоднородности, то движущиеся шары, расположенные горизонтально. Эффектов много, но никогда не будет произвольно включающихся и выключающихся конусов с резкоочерченными границами. Свет ракет запросто может быть виден за 2000 км, но под собой, в местности наблюдения, он освещать что-либо не может.
EZ
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Для граждан-неуфологов, на всякий случай уточню - свет идущий от НЛО или подобных явлений, во многих случаях светом ( потоком фотонов) не является.
У этого поля другие х-ки, свойства, поведение.

А излучение собственно фотонов -это побочный эффект воздействия на земные атомы.  В данном случае, видимо, на атомы воздуха.

Попадать под такой "свет" категорически не рекомендуется. Иногда это весьма чревато, а если даже " иногда" хоть и не всегда     - то лучше подумать о себе и о семье )))

Харектерно, что они очень часто учитывают присутствие людей, что говорит о разумности данной силы ( природное явление или  потустороннее "животное" светило бы куда ни попадя)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | El