Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Расследование Алекса Кандра "Тайна убийства группы Дятлова"  (Прочитано 75416 раз)

За общественный авторитет 

Гайна

• Удален с форума

• Благодарностей: 13 029

• Расположение: берег Северного моря

• Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
от моя точная фраза из текста: "Возможно Золотарёв сам сотрудничал с фашистами в годы войны". "Возможно"... я пишу. Какая же это клевета? Передёргиваете вы.
Да? Тогда пример: Вот если бы я выдвинула предположение о том, что тот, кто открывает темы об алкоголе, ВОЗМОЖНО, сам алкоголик - и назвала конкретный ник - это тоже было бы клеветой. Надеюсь, так понятно.

Алекс К

• Автор темы

• Благодарностей: 194

• Был 03.11.17 17:43

Дополню свой предыдущий пост.
На мой взгляд гораздо вероятнее сценарий схожий: дятловцы по путям своего следования и остановкам могли стать свидетелями ужасного преступления(ий), действия или бездействия лагерных властей. Тогда мотив уничтожения группы очевиден... Доберись ребята до первого пункта милиции или почты - кому-то могла грозить вышка! Вот и встал вопрос: или вышка потом, или уничтожить группу сейчас - замести следы...
...
Следует принять к сведению, что тургруппа могла стать свидетелями преступления(ий) за территорией нас. пунктов.
Они могли найти - склад золота, драгоценностей, что-то узнать об этом (есть такие версии),

они могли стать свидетелями ликвидации-захоронения заключённых, пыток и издевательств над заключёнными, приводившие к смерти, или же они могли увидеть беспредел в среде уголовников и "крышевание" этого местным начальством. И в виду этого мог быть разговор-скандал одним (несколькими) участниками группы и руководства лагеря...
Sapfir, так во Вашему в тех краях золото добывали незаконно тоннам, чтобы его излишки (!) где-то складировать на складе в доступном для любого прохожего месте, вместе ещё и с другими Вашими драгоценностями?
Это же театр абсурда - опускаться до таких предположений.

Что касается Вашего предположения о преступлениях лагерных беспредельщиков, под руководством их местного начальства (типа: «они могли стать свидетелями ликвидации-захоронения заключённых, пыток и издевательств над заключёнными»), случайными свидетелями которых стали туристы, то заказчик и его исполнители по моей версии выглядят просто ангелами в сравнение с Вашими беспредельщиками в форме ВМД к 1959году.
Даже мне не удалось так опорочить МВД ГУЛАГа к 1959 году сохранением беспредела в нем со времен Сталина, т.е. ранее 1953г, как это удалось Вам с Вашими предположениями подобного рода.

Если я вполне справедливо предполагаю возможность беспредела в ГУЛАГе времен репрессий, то Вы умудряетесь проецировать подобные случаи беспредела на хрущевское время, а того хуже, что Ваши преступники в форме МВД ещё и совершают свои преступления вне зоны содержания заключенных - на глазах посторонних свидетелей.
Это даже по моим меркам явный перегиб и клевета на реформы Хрущева тех лет.

Если я и бросаю «тень» на доблестные органы правопорядка МВД, как преступную инициативу отдельные выродков в мундирах, которые уже не могли вести себя как в былые времена сталинских репрессий с заключенными, то Вы своими предположениями умудряетесь облить грязью систему ГУЛАГа хрущевских времен, допуская возможность открытого немотивированного беспредела над заключенными ещё и вне зоны их содержания. Это ещё можно было бы допустить во времена Сталина, но после разоблачения его преступлений деятельности в 1956 году Ваше предположение выглядит просто нереально чудовищным.
Это конечно не театр абсурда, но Вы и в этом предположении недалеко от него ушли.

Даже мои убийцы, включая заказчика, решились на тайное убийство туристов, а Ваши убийцы совершали преступления среди бела дня на виду посторонних и случайных свидетелей, коими по Вашему стали туристы.
Меня тут упрекают в отсутствие патриотизма, а Вас с такими предположениями даже я могу упрекнуть в явном и неоправданном перегибе в оценке преступной деятельности МВД в ГУЛАГе к 1959 году.
По уровню непатриотичного «мракобесия» в оценке деятельности сотрудников ГУЛАГа во времена хрущевской оттепели Вы меня "перещеголяли" своими предположениями с недосягаемым отрывом.
Думаю, убийцы из моей версии не могли себе позволить средь бела дня на виду у посторонних людей творить «служебные преступления», которые Вы проецируете на своих убийц.

Попробуйте, перед тем как вбрасывать свои многочисленные предположения трезво оценивать их самостоятельно на предмет хотя бы соответствия здравому смыслу и реалиям исторических этапов развития СССР тех лет.
« Последнее редактирование: 10.02.16 14:17 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

• Благодарностей: 9 761

• Расположение: Петроград

• Был сегодня в 01:57

Что касается гостайны, то сокрытие причины убийства 9 туристов таким чудовищным образом сотрудниками «правоохранительных органов» (бывшие НКВДешкики, а в то время – сотрудники МВД) в то время для правящей верхушки было политически оправдано.
" Правящая верхушка" отправила на расстрел Берию, инкриминировав ему все мыслимые и немыслимые злодеяния.
Она же посадила во Владимирский централ Павла Судоплатова.
Но почему-то стала покрывать каких-то отморозков из уральской глухомани. С чего бы это?

Добавлено позже:
Думаю, всем известна преемственность поколений чекистов советских и пост советских времен, так что и в настоящее время современным чекистам удобнее представить причину гибели туристов, как, скажем, гостайну ракетной версии. Она для них менее болезненна даже сейчас.
Преемственность поколений чекистов заключается в отсутствии корпоративной солидарности. Ведь долгое время новобранцы в органах вообще приходили на смену тем,кто "оказывался" врагами народа. Да и потом положение вещей не сильно изменилось,разве что судьба "бывших" перестала трагически заканчиваться.
Странное дело. Про Катынь "гостайну" не соблюдают, про смерть Михоэлса не соблюдают, а тут такое удивительное молчание.

Добавлено позже:
Это даже по моим меркам явный перегиб и клевета на реформы Хрущева тех лет.

Если я и бросаю «тень» на доблестные органы правопорядка МВД, как преступную инициативу отдельные выродков в мундирах, которые уже не могли вести себя как в былые времена сталинских репрессий с заключенными, то Вы своими предположениями умудряетесь облить грязью систему ГУЛАГа хрущевских времен, допуская возможность открытого немотивированного беспредела над заключенными ещё и вне зоны их содержания. Это ещё можно было бы допустить во времена Сталина, но после разоблачения его преступлений деятельности в 1956 году Ваше предположение выглядит просто нереально чудовищным.
Это конечно не театр абсурда, но Вы и в этом предположении недалеко от него ушли.

Попробуйте, перед тем как вбрасывать свои многочисленные предположения трезво оценивать их самостоятельно на предмет хотя бы соответствия здравому смыслу и реалиям исторических этапов развития СССР тех лет.

Добавлено позже:
1) Не вижу принципиальной разницы между беспределом при Сталине и беспределом после Сталина. Места лишения свободы- это места лишения свободы. Хоть при царе Николае, хоть при Сталине, хоть при Хрущеве или Путине. Меняются только вывески: " ГУЛАГ" , " ГУИН" . . . 2) Утверждать, что в 59 году дятловцев уничтожили " сталинисты" из числа бывших работников госбезопасности это значит утверждать, что убийство было идеологически мотивированным. Однако, работа в политической полиции отнюдь не способствует культивированию в человеке приверженности вообще каким либо идеалам. Скорее наоборот: там развивается прагматизм, переходящий частенько в цинизм. Показательно, что когда началась кампания по " разоблачению культа личности Сталина" , то среди тех, кто заступался за мертвого вождя были бывшие фронтовики и таже самая молодежь( в Тбилиси до восстания дошло) , но не было никого из бывших или действующих чекистов. Почему так- вполне очевидно. При Сталине репрессивный аппарат сам и подвергался наибольшим репрессиям. Поэтому в марте 1953 года плакали от горя десятки миллионов простых советских граждан и плакали от радости десятки тысяч сотрудников МГБ и МВД. К 1959 году действительно имелись в наличии недовольные Хрущевым бывшие работники госбезопасности. Но недовольны они были не по идеологическим причинам. Начхать им было на память о " вожде народов" . Недовольство вырастало из-за сокращений в госбезопасности( и в милиции, и в армии) . Также как недовольны были и, например, рабочие ростом цен в магазинах. Поэтому, допустим Вы правы и дятловцев убили бывшие сотрудники. . . Какие есть основания приписывать им приверженность сталинизму?
« Последнее редактирование: 11.02.16 03:33 »
Министерство Пространства и Времени

алла

• Благодарностей: 411

• Была вчера в 23:52

Странное дело. Про Катынь "гостайну" не соблюдают, про смерть Михоэлса не соблюдают, а тут такое удивительное молчание.
*YES*
В одной передаче про разведчиков было сказано:"Вечны людские пороки - люди пьют, воруют и болтают. Сколько операций было провалено из-за глупой утечки информации." Подумалось, что если бы были свидетели трагедии ГД, давно бы что-нибудь существенное просочилось.
« Последнее редактирование: 11.02.16 03:42 »
От всех случайностей страхуют мозги, деньги и связи.

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Алекс К

• Автор темы

1.
" Правящая верхушка" отправила на расстрел Берию, инкриминировав ему все мыслимые и немыслимые злодеяния.
Она же посадила во Владимирский централ Павла Судоплатова.
Но почему-то стала покрывать каких-то отморозков из уральской глухомани. С чего бы это?
2.
Дмитрий Карягин, в чем сложности понимания?
Все Вами перечисленное: Берия, Катынь, Михоэлс; и пр. преступления, указанные в закрытом докладе Н.С. Хрущева, имеют отношение к масштабной преступной деятельности ГБ «предыдущего режима» (во времена правления И.В. Сталина), которая была отчасти разоблачена и осуждена на XX съезде партии.
 «Сделать крайним» и поплясать на костях Сталина – это обычная ситуация (святое дело) для тех, кто при его жизни лизал ему …  Этого не минуют и прочие самодержцы подобного стиля управления.

Формально хрущевская " Правящая верхушка" взяла курс на искоренение в будущем преступлений, указанных в докладе Н.С. Хрущева, начав этот процесс ещё в 1953г, а к 1956 году официально довело до малой части населения страны – только для участников XX съезда КПСС, информацию о масштабных преступлениях органов госбезопасности сталинских времен.
Т.е. информация об этих преступлениях для народа была закрыта!
Одно дело списать все на покойника, обвинив его во всех смертных грехах, разоблачая его преступления.
И совсем другое дело признать «свои собственные недоработки», как несовершенство государственной системы, явно противоречащее партийной пропаганде про единство партии и народа и пр. идейной мишуры, для "Правящей верхушки", находящейся у власти.
"Правящие верхушки" сов деповского и пост сов деповского  образца, находящиеся у власти, всегда пытаются скрыть изъяны госсистемы, расходящиеся с официальной идеологией и законами государства, под грифом секретности. Отчасти это касается всех государств в большей или меньшей степени.

Таким образом, хрущевская " Правящая верхушка" официально осудила преступления (ОГПУ, НКВД) сталинской эпохи, «открестившись» от них, а вот последующие преемственные друг другу «режимы» в СССР и России не пытались официально осуждать деятельность правоохранительных органов своих предшественников, начиная с Н.С. Хрущева.
Вот в этом все и дело. Заметьте,  комитетчики чтут своих предшественников со времен … ЧК.
Это же касается и других ведомств правоохранительных органов, которые пытаются всеми силами скрыть, порочащую их информацию.

Есть преступления, порочащие режим, подлежащие сокрытию под грифом секретности, которые можно легко скрыть в связи с малым числом осведомленных лиц, а есть более масштабные преступления, скрыть которые весьма трудно.
Так что и на это надо сделать поправку, задавая подобные вопросы.
Поэтому, допустим Вы правы и дятловцев убили бывшие сотрудники. . . Какие есть основания приписывать им приверженность сталинизму?
«Приверженность сталинизму» подразумевает широкий спектр понятий, что к рассматриваемой группе лиц в полной мере отношения не имеет.
В нашем случае можно лишь говорить о том, что часть бывших НКВД-ешников, имеющих врожденную склонности к садизму и дослужившиеся за многие годы сталинских репрессий до руководящих должностей, освоили специфические для этого периода преступные методы воздействия на подозреваемых и осужденных…
Подробнее об этом в разделе «Мотивация» - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=15

Изменить свои укоренившиеся привычки даже в пределах профессиональной деятельности крайне трудно. В той же степени, как и избавиться от курения по принуждению, или от зависимости от наркотиков, опять же по принуждению.  Неприязнь к источнику принуждения – нормальное явление в такой ситуации, а в нашем случае это неприязнь к политике Н.С. Хрущева.

Отсюда и частичная «приверженность сталинизму», как к режиму, позволившему потенциальным садистам расти по служебной лестнице, совершенствуя свои профессиональные «навыки».
Речь идет только о потенциальных садистах на службе режима, а не вообще о всех сотрудниках НКВД.
« Последнее редактирование: 11.02.16 11:39 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

sapfir

• Благодарностей: 1 377

• Был вчера в 21:54

Хорошо! Алекс.
"Мотивация убийства всей группы, сообразно данной версии, гораздо более сложна..."

Сформулируйте, пожалуйста, скажем, в одном абзаце, или нескольких строках - квинтэссенцию вашей мысли.
Когда вы пишите о "вольных трактовках"... у меня рождается вопрос: "ведь я сам читал у вас, в соответствующих разделах, про "язык Людмилы", про её дерзость, характер и т.д. что именно это и повлекло дальнейшие события.
Если же вы пишите, что ваша идея более сложна и глубока то, пожалуйста, её раскройте. Хотя бы в нескольких предложениях. Просим вас.
« Последнее редактирование: 11.02.16 12:19 »

Алекс К

• Автор темы

Хорошо! Алекс.
"Мотивация убийства всей группы, сообразно данной версии, гораздо более сложна..."

Сформулируйте, пожалуйста, скажем, в одном абзаце, или нескольких строках - квинтэссенцию вашей мысли.
...
Если же вы пишите, что ваша идея более сложна и глубока то, пожалуйста, её раскройте. Хотя бы в нескольких предложениях. Просим вас.
Sapfir, что за вздор, обращаться с такой просьбой!
Я посвятил этому целый раздел «Мотивация» -  http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=15 
Спрашивается, для кого?
А удовлетворять прихотям такого эстета, как Вы, формулируя «квинтэссенцию …», большого желания не испытываю, расценивая это именно так, как указал выше.

sapfir

Уважаемый Алекс! А можно, тоже самое, чуточек вежливее?.. Я Ваш труд высоко ценю, и мои вопросы - чтобы лучше понять Вашу версию. Что уж Вы так...
Читал я это место... и ещё раз прочитал (по ссылке).

Но я не случайно Вам задал вопрос, он ведь напрашивается; коротко, одним предложением ответили бы... Там много текста и мысль ускользает, растворяется... - ну как мне кажется.
Попробую ответить за Вас, что уж... Мне думается, Вы имеете ввиду преследование и гибель группы - по причине личной мести Л. Дубининой (из-за "слов" или чего-то ещё...) Короче, Людмила вызвала чью-то сильную неприязнь, и он или (они) отправились в поход за группой, чтобы "прихлопнуть" сразу всех... Во всяком случае я так понял.

Знаете, я вот о чём подумал?... Мне кажется, жестокая расправа над Людмилой (это идея!) могла быть не по причине ненависти или мести к ней лично, возникшей до трагедии, а могла быть следствием сторонних причин: скажем, возникших в процессе нападения на ребят... Да, вероятно, она что-то "говорила", что сильно "задело" нападавших. Но это только моё предположение.

С уважением, к Вам.
« Последнее редактирование: 11.02.16 17:27 »

Алекс К

• Автор темы

Читал я это место... и ещё раз прочитал (по ссылке).

Но я не случайно Вам задал вопрос, он ведь напрашивается; коротко, одним предложением ответили бы... Там много текста и мысль ускользает, растворяется... - ну как мне кажется.
Попробую ответить за Вас, что уж... Мне думается, Вы имеете ввиду преследование и гибель группы - по причине личной мести Л. Дубининой (из-за "слов" или чего-то ещё...) Короче, Людмила вызвала чью-то сильную неприязнь, и он или (они) отправились в поход за группой, чтобы "прихлопнуть" сразу всех... Во всяком случае я так понял.
Sapfir, то, что Вы многое из прочитанного(??) Вами по ссылке не поняли – это вполне очевидно для меня, но поскольку я уверен в Вашей неискренности по этому поводу, то пытаться Вам что-то объяснять в этой теме считаю лишним.
Вот только не надо здесь утрировать («перевирая») на свой лад прочитанное, если для Вас там «много текста и мысль ускользает, растворяется…».
Знаете, я вот о чём подумал?... Мне кажется, жестокая расправа над Людмилой (это идея!) могла быть не по причине ненависти или мести к ней лично, возникшей до трагедии, а могла быть следствием сторонних причин: скажем, возникших в процессе нападения на ребят... Да, вероятно, она что-то "говорила", что сильно "задело" нападавших. Но это только моё предположение.
Ваше предположение лишний раз свидетельствует о том, что Вы не читали «Мотивацию», т.к. там я достаточно подробно описываю ситуацию, соответствующую Вашему предположению, чего Вы явно не заметили.
Играть с Вами в глухие телефончики и «непонятки», sapfir, у меня большого желания нет, так что извините за резкость.
Вы вольны придерживаться любой точки зрения и понимать то, что считаете нужным понимать, посему удачи Вам в поисках истины…

Дмитрий Карягин

Есть в теме хоть один участник,понявший правильно версию Алекса?
А то на все вопросы от автора раздается только "перевираете" , "утрируете" , "не читали" , "лжете" .
Странно это.

Alexandrrr

• Благодарностей: 0

• Расположение: Москва

• Был 29.03.16 16:06

Остается только непонятным, зачем группа разделилась на подгруппы после убийства двух Юр (Криво и Дорош). Конечно сейчас бесполезно что-либо и вообще. У ребят не сработал инстинкт самосохранения в тот момент когда перед ними появился настоящий враг. А ведь Золотарев фронтовик и должен был определить смертельную ситуацию. Непонятно зачем Колмогорова, Слободин и Дятлов отправились к палатке. Ведь явно они все (оставшиеся 7 человек) должны были обсудить этот шаг, ну не за топором же. К записным книжкам, которые остались целы? Достаточно было написать пару слов на спичечной коробке. Хотя их тоже могли изъять уже в морге. Бесполезно сейчас придумывать и гадать, надо не УД читать, а то что засекретили. Пока не рассекретят, так будет всегда. Народ ничего не будет знать. Ничего не написано по поводу гильз после стрельбы (или опять будет ответ - наган, и гильзы в барабане?). Ублюдки в этой стране были всегда, и по-прежнему среди нас их потомки.

Алекс К

• Автор темы

А то на все вопросы от автора раздается только "перевираете" , "утрируете" , "не читали" , "лжете" .
Странно это.
Дмитрий Карягин, странного-то в этом что?
Ведь я в каждом случае, кроме разве что последнего, конкретно указываю, что «перевирается», «утрируется», и возражений по этому поводу пока не встречал.
А тот факт, что на форуме присутствуют сторонники разных версий, а некоторые представляют из себя монолитные группировки, объединенные одной целью, так написав это, я Америку не открыл.
Для них представить чужую версию в дурном свете своими отзывами о ней – это рядовое явление.

Что касается sapfir, то он умудрился написать, что дважды прочем раздел «Мотивация», а затем предлагает мне более правдоподобный сценарий вырезания\вырывания языка у Л. Дубининой:
Он ещё и присваивает этот сценарий себе, написав: «Но это только моё предположение».
Да этот сценарий уже давным-давно описан другими людьми, а тем более описан в разделе «Мотивация», который sapfir якобы читал и не один раз.
Вот цитата из «Мотивация» - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=15
Цитирование
«По данным СМЭ наиболее пострадавшей из всех туристов оказалась Людмила Дубинина, а отсутствие у неё глаз, языка и жутким образом сломанные ребра могут свидетельствовать о том, что главным объектом для кровавой мести убийц, в рамках криминальной версии, была выбрана именно она, что может указывать на умышленное убийство из-за жгучего чувства ненависти заказчика (убийц) в первую очередь к Людмиле Дубининой, как один из основных мотивов для расправы со всей группой туристов.
   Если придерживаться противоположной точки зрения, характерной для большинства авторов криминальных версий, утверждающих, что Людмила Дубинина пострадала таким чудовищным образом от рук убийц, благодаря своей несдержанности в высказываниях уже во время расправы над четверкой, не будучи целенаправленным объектом для жестокой мести, что соответствует предположению О. Архипова: «Мне совершенно не понятен факт такого откровенного зверства со стороны каких-то супостатов независимо от их мундира. Зачем это было делать?! Что, поиздеваться решили? Или несчастная девушка громко кричала и кого-нибудь укусила? Да, известно, что Людмила Александровна была остра на язык и принципиальна», то недоумение по этому поводу О. Архипова отчасти справедливы, т.к. для убийц, нацеленных на уничтожение группы Дятлова по иным причинам, не содержащим цель мести персонально Людмиле Дубининой, подобное зверство по отношению к ней выглядит крайне странным и неправдоподобным.
   Допустим, убийцы по одной из версий жестоко мстят Александру Золотареву, как мотив для расправы с туристами, или просто по иным причинам расправляются с туристами согласно другим версиям, не подразумевающим наличия фактора мести вообще, а по стечению обстоятельств среди невольных жертв оказывается ни в чем неповинная перед этими убийцами девушка (Дубинина), которая также прекрасно понимает, что её ждет смерть, и это входит в планы убийц. С чего вдруг авторы подобных версий берутся настаивать на том, что убийцы, нацеленные на месть Золотареву или вообще не руководствуясь чувством мести к жертвам, будут излишне близко принимать проклятия невинной лично перед ними девушки, понимающей свою обреченной на смерть от их рук? Выходит, по мнению этих авторов, она своим убийцам перед смертью «глазки должна была строить» для того, чтобы они не изувечили её таким чудовищным образом?

Чтобы она им не наговорила в её ситуации и как бы она их не проклинала – это вполне нормальная реакция жертвы перед смертью, которая должна восприниматься убийцами, как вполне ожидаемая, и которая не может изменить планы убийц для переноса объекта хорошо спланированной мести с Александра Золотарева на Людмилу Дубинину при наличии этого фактора мести согласно одной из версий. А при отсутствии вообще фактора мести как Александру Золотареву, так и Людмиле Дубининой для расправы с туристами, подобное поведение убийц действительно выглядит крайне странным и неправдоподобным, что может иметь объяснение только при наличии жгучей ненависти у заказчика (убийц) главным образом персонально к Людмиле Дубининой и в меньшей степени к Александру Золотареву.
   Если все же попытаться предположить реальной такую ситуацию, в которой убийцы изувечили Людмилу Дубинину из-за её несдержанности в выражениях во время расправы с её тремя товарищами, не подразумевающую изначального присутствия фактора мести лично её, то для этого следует ответить на вопрос: имела ли Людмила Дубинина возможность сколько-нибудь продолжительно общаться с убийцами лицо к лицу перед смертью, чтобы успеть наговорить им многое из того, за что её могли бы так зверски изувечить?
…»
Таким образом, "навязывать" мне свое «эксклюзивное» предположение sapfir мог лишь в том случае, если он вовсе ни читал раздел «Мотивация».
Думаю, это вполне очевидно из сравнения того, что он мне предложил, и что написано в тексте версии в этом разделе.
Так что sapfir в самый раз ещё и уличить во лжи, правда, он заранее написал о возможной причине «своей непонятливости»: типа, там «много текста и мысль ускользает, растворяется…».
Поэтому обвинение во лжи на него не распространяется.
Вот лично Вас, Дмитрий Карягин,  в этой теме я дважды уличил во лжи, в чем любой читатель темы может убедиться, а эти эпизоды нашего общения мы с Вами уже обсуждали в другой теме - http://taina.li/forum/index.php?topic=196.1320 , поэтому здесь в этой теме продолжать это обсуждение лишено смысла.

Так что Ваше «Странно это», Дмитрий Карягин, легко объяснимы, даже Вашим «участием» в теме.

Пример того, как следует критиковать версию по существу для своих оппонентов я уже привожу в третий раз – это тема  «Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина» - по ссылке http://taina.li/forum/index.php?topic=4443.0

Alexandrrr, я Вам отвечу чуть позже.

sapfir

Алекс...
Я написал выше о возможном случайном факте свидельства перступлений(я) группы Дятлова. Вы меня не так поняли. Я не имел в виду, что лагерная охрана "налево и направо"... пытает, убивает зеков  при свидетелях. Именно случайно дятловцы могли оказаться свидетелями преступления(ий), и не обязательно в населённом пункте, но и вне его. Просто это предположение, на которое, надо сказать, натолкнула Ваша версия.
В вашей версии много ценного. И то что убийцы гнались за дятловцами на лыжах, а потом лыжи снимали, и добивали жертву... и то, что на кедре - сделали "площадку" для обзора местности, - мне это очень понравилось, это находка, и больше нигде я такого объяснения не встречал.
В отношении моего "очернительства системы"... У меня это даже на ум не приходило. Я хотел сказать, что в отдельно взятом учреждении ГУИН могло быть всякое, всякое да... и это не говорит о системе в целом(!) В целом такого не было. Но где-то быть могло... Вот о чём я пишу. И борьбы Хрущёва с "издержками" могла туда не добраться.
Одноклассник мне рассказывал: поехала как-то его мама (в советские годы) в Грузию, кажется в какое-то село, и там встретила вопиющие вещи для советского человека (что не помню). На её вопросы: как такое может быть? и почему с этим не борются? - ей популярно объяснили, что здесь советской власти нет! Это реальный рассказ.
Поэтому я имею в виду "локальность случая", а не системность.  *THANK*
« Последнее редактирование: 12.02.16 11:22 »

Ефим Суббота

• Благодарностей: 4 301

• Был 28.10.17 22:01

• Тайна Перевала Дятлова
Есть. Alexandrr - он же Алекс Кандр *JOKINGLY*
Ну, вот и ещё один лжец нарисовался.
Единственно на что Вы способны, Ефим, так это на мерзкую ложь,
о которой я также писал в теме.
« Последнее редактирование: 12.02.16 11:50 от Алекс К »
"Погибает тот, кто сдается!" © Ханс-Ульрих Рудель

Алекс К

• Автор темы

Остается только непонятным, зачем группа разделилась на подгруппы после убийства двух Юр (Криво и Дорош). Конечно сейчас бесполезно что-либо и вообще. У ребят не сработал инстинкт самосохранения в тот момент когда перед ними появился настоящий враг. А ведь Золотарев фронтовик и должен был определить смертельную ситуацию. Непонятно зачем Колмогорова, Слободин и Дятлов отправились к палатке. Ведь явно они все (оставшиеся 7 человек) должны были обсудить этот шаг, ну не за топором же.
Alexandrrr, во-первых, Колмогорова, Слободин и Дятлов отправились к палатке не после убийства двух Юр, а во время этого процесса.
Во-вторых, они это сделали, предположительно, именно благодаря инстинкту самосохранения, а не вопреки ему.
По поводу обсуждение этой ситуации в овраге, оно вполне могло быть.

Да всем в овраге было ясно, что происходило у кедра с двумя Юрами, поэтому подчеркивать здесь роль фронтовика Золотарева лишне. Остальные туристы в овраге ведь не малые дети, чтобы им фронтовик объяснял происходящее у кедра с двумя Юрами.
Они поняли, что их ждет неминуемая смерть, поэтому трое из них предприняли попытку добраться до палатки незамеченными убийцами, занятыми пока расправой с Юрами у кедра.

Лично я считаю, что если бы они в овраге держались бы все вместе, то в этом случае они все равно бы погибли, но погибли бы уже с явными признаками огнестрельных ран, потому как убийцам было бы не справиться со всеми 7-ю туристами без применения оружия на поражение.
Однако трое выбрали возможность спастись бегством к палатке – это был хоть какой-то призрачный, но способ выжить.
Выбор у них был весьма ограничен.
К записным книжкам, которые остались целы? Достаточно было написать пару слов на спичечной коробке. Хотя их тоже могли изъять уже в морге.
Целыми остались записные книжки, находящиеся в палатке.
Вот записная книжка Колеватова исчезла бесследно, чем и объясняется посмертный обыск одежды туристов с изменением положения их тел после смерти (расстегнутая одежда, вывернутый карман, трупные пятна).
По поводу изъятия в морге, то морг охранялся сотрудниками КГБ, поэтому были предприняты все меры, чтобы злоумышленники (убийцы) не смогли уничтожить улики своего преступления.
Но это исключительно в контексте данной версии.
Ничего не написано по поводу гильз после стрельбы (или опять будет ответ - наган, и гильзы в барабане?).
Alexandrrr, а чем Вас не устраивает вариант с наганом?
Типа, опять в который раз наган и снова наган – уже оскомину набило?
Версия рассчитана на взрослых читателей, кому не надо отдельно разъяснять о существовании наганов и особенностей этой системы огнестрельного оружия.
Бесполезно сейчас придумывать и гадать, надо не УД читать, а то что засекретили. Пока не рассекретят, так будет всегда. Народ ничего не будет знать.
Alexandrrr, с такими установками, зачем Вам вообще читать какие-то версии.
Наберитесь терпения и дожидайтесь милости Свыше, когда рассекретят…

Мне интересно, а как Вы будете расценивать то, что рассекретят, ведь можно состряпать какую угодно бредятину под видом рассекреченного материала.
Вы этому будете верить безоговорочно?
Вообще поделитесь с нами, пожалуйста, какой версии сами придерживаетесь.

Ефим Суббота

• Тайна Перевала Дятлова
Единственно на что Вы способны, Ефим, так это на мерзкую ложь
Ну это отчасти компенсируется тем, что Вы, Алекс, способны на подлинные откровения и настоящие литературные шедевры.  *YES*

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 9 052

• Заходила на днях

Комментарий модератора
Ефим Суббота, а ведь мы, кажется, говорили о нейтралитете Вас по отношению к ТС, и его по отношению  к Вам.  Алекс К. его соблюдает, а Вы? Все уже сказано, в том числе и в этой теме. Вы кого и в чем хотите убедить, повторяя в сотый раз свое неприятие версии и ее автора? Просто ради новой заварушки и взаимных оскорблений? Так это флейм и троллинг в чистом виде.
Алекс К, большая просьба с уважением относится к своим собеседникам, даже, если Вы считаете, что их выводы ошибочны. Не стоит награждать собеседников нелестными эпитетами, это не делает Ваши собственные выводы более убедительными, скорее нивелирует их в таком виде.
« Последнее редактирование: 13.02.16 16:40 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Ефим Суббота

• Тайна Перевала Дятлова
Вы кого и в чем хотите убедить
Я хочу убедить Алекса публично покаяться и признать свою неправоту. Больше в этой теме убеждать вроде некого и не в чем, все кто знаком с творчеством Алекса и так убеждены - см. комментарии.
« Последнее редактирование: 22.08.16 20:21 от Алекс К »

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Я хочу убедить Алекса публично покаяться и признать свою неправоту. Больше в этой теме убеждать вроде некого и не в чем...
Ну это вряд ли выйдет. Причем это утверждение в равной мере подходит к любому версияводу, в том числе и в отношении Вас и Вашей версии, не правда ли? А  любое бесполезное занятие, как известно, не приводит ни к чему.
Комментарий модератора
Поэтому вынуждена напомнить, что на форуме все равны и имеют равное право на свое вИдение и версию, и вновь призвать стороны к нейтралитету по отношению друг к другу.

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Дмитрий Карягин

Вот лично Вас, Дмитрий Карягин,  в этой теме я дважды уличил во лжи, в чем любой читатель темы может убедиться, а эти эпизоды нашего общения мы с Вами уже обсуждали в другой теме - http://taina.li/forum/index.php?topic=196.1320 ,
В этой и других темах Вы только самого себя уличаете в апломбе и неспособности вести дискуссию.
Читатели сами смогут разобраться WHO IS WHO.
« Последнее редактирование: 16.02.16 10:09 от Алекс К »

Поблагодарили за сообщение: алла

Алекс К

• Автор темы

В середине мая дополнил расследование следующими разделами:
1. «Лыжный маршрут убийц (к верховьям Ауспии)»http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova-2
Ещё в 2013 году на форуме  pereval1959.forum24.ru меня настойчиво просили нанести на карте маршрут убийц к месту трагедии ГД, но я тогда посчитал, что вполне достаточно и слов лесничего Ремпель И.Д. о возможности туристам пройти более близким путем в верховья Ауспии, вместо того, чтобы идти по рекам Лозьве и Ауспии: «Здесь же я им посоветовал, чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек» (из показаний Ремпель И.Д.).

2. «Блуждающая в УД печка (по палатке туристов)»http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova-2?showall=&start=1
Насколько мне известно, могу ошибаться, конечно, ранее никто не обращал особого внимание на неоднозначность местоположения печки в покинутой туристами палатке  – «у входа в палатку» или «в середине палатки». А собирались или нет, туристы топить печку в палатке на склоне – это вообще является предметом споров, как и содержание термина о «холодной ночевки» из дневника туристов.

3. «1.02.59 пройдено 2км»  -  http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova-2?showall=&start=2
Вполне разумное предположение о том, что группа Дятлова 1 февраля решилась на переход в 2 км от лабаза до места стоянки на склоне, заранее разведав ещё до обеда состояние погоды на перевале и рельеф местности выше перевала в долину Лозьвы, пройдя с километр по восточному склону северного отрога горы Халатчахль, где приглядели место для плановой ночевки на склоне ниже гребня отрога.
==============================
Обсуждение причин пройденных туристами 1 февраля 2км, включая мой вариант, происходит в открытой мною отдельной теме: «1.02.59 пройдено 2км» - http://taina.li/forum/index.php?topic=6737.0
В ней же затронута тема «блуждающей в УД печки (по палатки туристов)».

Как и следовало ожидать, взаимопонимания между сторонниками криминальных и некриминальных версий, в части объяснения фактов по материалам УД, полностью отсутствует, что в порядке вещей.

На некоторое время закрою данную тему, воспользовавшись правом автора темы поступить так.
« Последнее редактирование: 10.10.17 10:03 »

Алекс К

• Автор темы

Продолжение расследования – «Тайна МП Дятлова» по ссылке: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova-2?showall=&start=3
Очередное продолжение расследования касается уже Тайны места палатки (МП) Дятлова на восточном склоне северного отрога г. Холатчахль, т.к. на сегодняшний день МП Дятлова 1959 года окутано не меньшей тайной неопределенности, чем сама причина гибели туристов.

Многочисленные авторы природно-стихийных версий, движимые своим «энтузиазмом», нашли уже более десятка авторских и истинных МП, которые разбросаны по всему склону на значительных расстояниях друг от друга, уподобляясь этим множеству разнообразных природно-стихийных версий причины гибели туристов.
Похоже, у авторов природно-стихийных версий вошло в моду подкреплять никчемность аргументации своих версий ещё и своими не менее никчемными авторскими МП, найденными ими в некоторых случаях, с высочайшей точностью – аж до 1 метра.
Таких истинных МП уже насчитывается не менее 4, наравне с другими авторскими МП «по Борзенкову», «по Буянову» и пр.

В разделе расследования «Тайна МП Дятлова» приведены критерии поиска МП Дятлова в современных условиях по одной из фотографий 1959г.
Набор этих незатейливых критериев вполне позволяет наглядно убедиться в том, насколько далеки авторские и, особенно, истинные МП от МП Дятлова.
Авторские и истинные МП, широко разрекламированные на сегодняшний день, также далеки от МП Дятлова 1959г, как их авторские природно-стихийные версии далеки от реальной причины гибели туристов.

Обсуждение критериев поиска МП Дятлова («Тайна МП Дятлова») «проводится» в профильных темах, открытых мной год назад,:
1) «Место палатки на склоне горы «1079»? (08.11.15) - http://taina.li/forum/index.php?topic=5968.0
2) «Критерии при выборе места установки палатки?» (05.11.15) -  http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000185-000-0-0-1446800341

Использование этих критериев для поиска МП Дятлова по фото 1959г позволит облегчить самостоятельный поиск МП Дятлова любому туристу, побывавшему летом на восточном склоне северного отрога г. Холатчахль.
« Последнее редактирование: 10.10.17 09:58 »

Поблагодарили за сообщение: Starley