Дневник Людмилы Дубининой - стр. 3 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник Людмилы Дубининой  (Прочитано 70882 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #60 : 18.10.17 07:05 »
26 января.
Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка. Мы с Зиной спали прекрасно. Сходили в столовую стали затем собираться. Едем на машине. Пытались петь, рассуждали на абстрактные темы а вообще было всем не жарко. Места были сначала неинтересные, горелый лес. Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. в 4.30 Встретили очень гостепреимно. Остановились в бараке, где живут ребята. Вообще здесь все живут вольнонаемные, женщин вообще нет, кроме двух. Ребята все молодые, как заметил Игорь, есть даже симпатичные и вообще интересные. Особенно запомнился среди всех Огнев с бородой рыжей и прозвище у него "Борода". Вообще очень редко встречаются в такой дыре такие люди. Истинный романтик, геолог и вообще развитый. Многие из ребят играют на гитаре. Смотрели здесь сразу три картины: "В людях", "Есть такой парень" и опять "Золотая симфония". И опять эта музыка ("Ко" - зачеркнуто) Сначала в (неразборчивое слово) разделились на две группы одна смотрела картины, другая писала дневники, а Рустик с Колей рассуждали понемногу обо всем, о работе и т. д. Вообще мне нравятся вот эти ребята. Большая разница между ними, окончившими институт Рустиком, Ко, Юрой и нами. Все таки у них суждения наиболее зрелые и умнее гораздо наших. Господи я уже вообще не говорю о своих После кино все очень устали и захотели спать. С Зиной расположились на кровати с панцирной сеткой. Мечта. А ребята все на полу. Настроение плохое и наверное будет еще дня два. Зла как черт.
Настроение Люды испортилось на 41.
Юдин пишет в своем дневнике о 41.
Цитирование
Мерзлота                                                                                                                                                                                           
Нине (???)                                                                                                                                                               
ножницы маленькие изогнутые

[img109]     

Бухгал  Шалашов                                                                                                                                                   
Ряжнев                                                                                                                                                                     
получает деньги
для                                                                                                                                                 
Суслова Татьяна ?? Федоровна ?? Поликарповна                                                                                                     
ей назначена пенсия по инвалидности                                                                                                                                 
однажды, когда была смена бухгал =315 руб                                                                                                                                         
и так руб по 50 и то совсем нет 
                                                                                                                                                   
Сейчас  дают (???)

айсберг                                                                                                                                                                                                     
за (???) надо бороться несколько фак-те

[img110]

К Тибо работал Свердл в (тресте 89) Главный ин-р Бушков                                                                                                                   
С 1954 года ее там нет

Людке (били???) Дубинина
А вот Дубинин пишет в протоколе допроса.
Цитирование
Отправить людей в опасный для жизни поход по горно-таежной, ненаселенной местности, где в январе-марте имеют место сильные бураны, сваливающие с ног (по рассказам местных жителей – (зав. произв. участка – Вижай, - (Пила) – бухгалтера Ивдельского управления) не только человека, но и оленя, частые завалы, не разработав и не проведя абсолютно никаких даже элементарных мероприятий в какой-то мере предотвращающих опасности для жизни, совершенно не проводя проверку прохождения маршрута и состояния группы, не организовав ни одного контрольного поста, не дав группе рации и этим совершенно лишить ее какой-либо возможности, в случае бедствия, вызвать ??? для оказания быстрой помощи – это значит бросить людей почти на 20 дней в опасных условиях на произвол судьбы что является большим уголовным преступлением. Если бы у группы была рация, или по заданному маршруту были организованы контрольные посты можно предполагать, что часть людей из группы были бы спасены. Только имеющейся, далеко не совершенной… (неразборчиво)
Получается,что у Дубинина были знакомые в Вижае,получается,что Люде что-то об отце  говорили или намекали и получается,что знакомый(ая) был финансистом и о нарушениях в этой сфере отмечал в дневнике Юдин. Дубинин не пишет о ракетах и разной ерунде.а уж вижайские первыми бы узнали о падении чего-то.
« Последнее редактирование: 18.10.17 07:10 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #61 : 06.12.17 19:41 »
Думаю, что здесь всё банально просто. Осмелюсь предположить: отсутствие дальнейших записей в дневнике Люды связано стем, что у неё начались критические дни. Как правило девушки в этот момент очень раздражительны. 

"26 января.
... С Зиной расположились на кровати с панцирной сеткой. Мечта. А ребята все на полу. Настроение плохое и наверное будет еще дня два. Зла как черт."

Люда просто боялась написать что-то не хорошее в своём дневнике, у неё было ужасное настроение, она даже пошла на конфликт с группой.

  Запись в дневнике, который ошибочно считают дневником З. Колмогоровой.

 (В нём сделано всего две записи 24 и 30 января.)
"30 января.
... Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончиться вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К. Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены).
 Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем ещё один день нашего похода прошёл благополучно."
       
1) Исходя из этой записи, 30 января группа поздравляет Колеватова с днем рождения. Однако, известно, что Колеватов родился 16 ноября. Эту запись мог сделать человек, который плохо знал членов группы, путал их имена и фамилии. Таким человеком в группе был Золотарёв и этот дневник мог принадлежать ему, но...  2) Эту запись не мог сделать Золотарёв,  её сделал кто-то из ребят, который перепутал фамилии Колеватова с Золотарёвым. У Золотарёва день рождение было 2 февраля и группа могла заранее поздравить Семёна с днём рождения перед радиальным восхождением на Отортен, опасаясь, что других благоприятных условий для этого не будет.

"Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей"

Уверен, что они поздравляли Семёна Золотарёва, который назывался Александром, он поделил мандарин на 8 частей и раздал их ребятам, а себе оставил кожуру для заварки к чаю. Как говориться, поступил по взрослому, поэтому обвинения в том, что якобы Колеватов пожадничал и в качестве наказания оставил Л. Дубинину без дольки мандарина, ошибочны и не имеют ничего общего с действительностью.

Стоит отметить один несчастный случай, который произошёл с группой девушек на Эвересте. В радиопереговорах их предупредили о надвигающемся шторме и рекомендовали спуститься в низ, но они остались ночевать на высоте. Они все погибли, как выяснилось позже, причина ночёвки на высоте произошла из-за того, что у некоторых из них начались критические дни. Это конечно не аргумент, но я лишь хочу отметить как вариант причины, почему Люда могла на какое-то время отказаться делать записи в своём дневнике. У неё были критические дни, плохое настроение, "зла как чёрт", раздражительна, без причинно шла на конфликт, и т. д.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: MightySiskin

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #62 : 06.12.17 19:49 »
Светозар, вот здесь собраны мысли на эту тему:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1095.0

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #63 : 23.01.18 12:01 »
оборот дневника, где на первой его странице песня "Листья"
Прямая ссылка на ранее же размещенное : http://f4.s.qip.ru/dD49esct.jpg

Помогите дорасшифровать текст:

"Листья пожелтевшие (неразборчиво)
кружатся, несутся надо мной
Мы с тобой любимая хорошая
Греем душу счастьем не впервой

Я люблю глаза твои печальные.
В них порой (?) з… в.. с...
Хлопья снега падают хрустальные
На листву, лежащую внизу.

Припев:
Листья, листья, сорванные
                                           ?.
Мокрые и улетающие вдаль.
Листья, вы прощальным
                            ?         своим
Унесите мою печаль.

Все зная в душе своей вынашивал
Я …, любимая с тобой
Листья, наша жизнь так схожа с вашей"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #64 : 23.01.18 12:18 »
"Листья пожелтевшие увядшие

Я люблю глаза твои печальные.
В них порой (?) з… вижу слезу

песня, звучавшая на радио в 50-х годах (1957-1958г)



"Листья, с веток сорванные ветром"

Листья пожелтевшие, намокшие,
Медленно кружатся за окном.
Я с тобой, любимая, хорошая,
Грею душу в счастье неземном.

Я люблю глаза твои печальные.
В них порой застывшую слезу.
С веток капли падают хрустальные,
На листву, лежащую внизу.

Припев:
Листья, с веток сорванные ветром,
Мокрые, улетающие вдаль.
Листья, вы с прощальным приветом
Унесите с собой печаль.

А печаль такая полуночница -
Наполняет душу в час ночной.
Милая, мне жить сегодня хочется
Только потому, что ты со мной.

Всё, что я так грел , в душе вынашивал,
Всё делю, любимая, с тобой.
Листья, ваша жизнь так схожа с нашими -
В воздухе повисшею судьбой.

Припев:
Листья, с веток сорванные ветром,
Мокрые, улетающие вдаль.
Листья, вы с прощальным приветом
Унесите с собой печаль.



другой вариант

Листья пожелтевшие, промокшие,
Падают, кружаться надо мной,
Мы с тобой, любимая, хорошая,
Греем душу счастьем и тоской.

Я люблю глаза твои печальные.
В них, порой, упавшую звезду.
С веток листья падают хрустальные,
На листву, лежащую внизу.

Припев:
Листья, листья, сорванные с веток.
Мокрые и улетающие вдаль.
Листья, вы с прощальным приветом
Унесите с собою печаль.

...(не знаю) и вынашивал,
Все делил, любимая, с тобой.
Листья, наша жизнь так схожа с вашею -
По ветру гонимые судьбой.


Листья пожелтевшие, промокшие,
Падают, кружаться надо мной,
Мы с тобой, любимая, хорошая,
Греем душу счастьем и тоской.

Я люблю глаза твои печальные.
В них, порой, упавшую звезду.
С веток листья падают хрустальные,
На листву, лежащую внизу.

Листья, листья, сорванные с веток.
Мокрые и улетающие вдаль.
Листья, вы с прощальным приветом
Унесите с собою печаль.

Все делил, любимая, с тобой.
Листья, наша жизнь так схожа с вашею -
По ветру гонимые судьбой.
« Последнее редактирование: 23.01.18 12:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK | Bsp

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #65 : 23.01.18 13:00 »
"1 кг сн... (неужели снега?)  заменяет".
Тоже так прочитал, именно снега.
Может быть, 1 кг сала? Хотя тоже вижу что-то похожее на "снега".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Все зная в душе своей вынашивал
Я …, любимая с тобой
Всё что я в душе своей вынашивал
Я делю любимая с тобой


Хлопья снега падают хрустальные
только у Люды хлопья снега, в других вариантах везде - с веток капли

на 1 стр.ссылки на песню уже не открываются.
вот.
https://www.chitalnya.ru/work/1464587/
красивая хорошая авторская песня.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #66 : 23.01.18 13:15 »
"Листья пожелтевшие увядшие
кружатся, несутся надо мной
Мы с тобой любимая хорошая
Греем душу счастьем не впервой

Я люблю глаза твои печальные.
В них порой застывшая слезу
Хлопья снега падают хрустальные
На листву, лежащую внизу.

Припев:
Листья, листья, сорванные
                                    ветром

Мокрые и улетающие вдаль.
Листья, вы прощальным
                           приветом       своим
Унесите мою печаль.


Все ,что я в душе своей вынашивал
Я делю, любимая с тобой
Листья, наша жизнь так схожа с вашею
"

Добавлено позже:
У Люды было именно так.

Перед тем как Листьева убили,целый день песню крутили "Листья желтые".

Добавлено позже:
красивая хорошая авторская песня.
Цитирование
Автор песни - неизвестен.

Редакция текста и мелодии В. Коробова
Исполнение В. Коробова

Добавлено позже:
Еще одна версия,месть отвергнутого любовника.
« Последнее редактирование: 23.01.18 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #67 : 24.01.18 17:04 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Раньше тюремная азбука была с перевернутыми буквами.

Добавлено позже:
Думаю,что писала на 41 27 вечером или 28.Карандаш или другой (мягкий или химический),или тот же,но заточенный.
 

Добавлено позже:
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/214951/view/427611?page=0

Добавлено позже:
Поехали на участок,где 50 мужиков и она еще шутить вздумала... Наверное,этот Ваня-Валя всю ночь не спал.Наивные дети.Там же кого только не было.Отсидевшие,это одно,но по каким статьям.На своей территории не стали бы убивать и насиловать,а в глухомань могли наведаться для "зрелищ".Лошади есть,да и оленей с повозкой,можно было у манси одолжить,если на 41 не было.Дело было в воскресенье 1 февраля.Выходной.В понедельник можно было вернуться по наезженной тропе.
« Последнее редактирование: 24.01.18 18:50 »


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #68 : 03.05.18 00:07 »
сали - (неразборчиво)
сали - (неразборчиво) Видимо, имеется в виду салы - "олень"
Но и я приметил (по дневнику Колмогоровой):
сали - олень
P.S. Надо словарь заиметь русско-мансийский.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #69 : 21.11.20 03:59 »
 
Цитирование
Женька с Зиной пели: «Если б были глаза твои не такие синие…»

 Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено. На прощание спели с Зиной Жене: «Если б очи твои…» В общем, мне очень и очень тяжело.
Если б были глаза не такие синие,
А над ними бровей не такие линии,
Всё равно полюбил без конца и края,
А за что, а за что, а за что… не знаю.

Если б губы твои не были б медовыми,
Не стекали б с ресниц огоньки бедовые,
Всё равно б полюбил без конца и края,
А за что, а за что, а за что… не знаю.

Если б нежный твой взгляд так не грел бы ласкою,
Все равно б для меня ты осталась сказкою,
Этой сказкой твоей я живу… мечтаю…
А зачем, а зачем? … я и сам не знаю…

Как-то так:

https://youtu.be/5hwrolNX7Hk
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | KUK

Alexmate


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Был 28.01.22 15:41

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #70 : 26.01.22 15:11 »
Доброго здравия!
Добавлю вам немного "конспирологии"  :P
Тут внимательно посмотрел дневники Дубининой и Колмогоровой.
Появились кое какие соображения, насчет пропажи или фальсификации некоторых страниц или текста.
По общему виду дневники Д и К  идентичные, в Дневнике К страницы скреплены между восьмым и девятым листами. То есть исходя из стандартного кол-ва страниц, их должно быть в дневнике данного артикула 16 листов и 24 страницы не учитывая обложку и склеенный с ней форзац.
1. Дневник Колмогоровой отсканирован целиком, но в нем всего 14 листов (из них 8 листов до скрепки, и 6 листов после скрепки). То есть в дневнике К отсутствует 2 листа с четырьмя страницами, а поскольку следов разрыва не видно, можно сделать вывод что они были аккуратно вынуты.

2. Дневник Дубининой перефотографирован не полностью, но исходя из одинаковых артикулов, можно утверждать что дневники К и Д должны быть идентичны по своему виду.
 Таким образом, скрепка в дневнике Д должна располагаться между 8 и 9 листами, отсчитывая эти листы от начала дневника. Учитывая количество оставшихся заполненных страниц, можно сделать вывод, что в дневнике Д не отсняты (а возможно отсутствуют или пустые) как минимум 7 листов. Девятый лист исписан последним, стихотворение "Листья" находится на последней странице.

3. Все дневники были скорее всего одинаковы и куплены в одном магазине. В предпоходной описи указано 10 дневников (по одному для каждого участника похода).

4. На засыпку. Анализ 9-го листа из дневника Дубининой показывает, что в данном случае были пересняты разные страницы, причем на 17-18 страницах технические дефекты и текст просвечивающий на 17 странице не соответствуют отснятой 18 странице, которая должна  находиться на обороте 9 листа. (см. фото)
« Последнее редактирование: 26.01.22 16:43 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 5 004

  • Был вчера в 01:23

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #71 : 27.01.22 14:52 »
27 января.
Температура 5°. Тепло, лыжи катятся плохо. С утра собираемся. Сегодня первый день движения по маршруту. Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах. Фортуна нам улыбается. Юрка Юдин заболел, что-то с нервом ноги, в общем радикулит и он уезжает домой. Итак, нас остается в дальнейшем девять.
Неожиданно.
Раньше считал что Юдин заболел в "Северном", а оказывается еще в "41".
И что это за болезнь такая, что позволяет смотыляться на лыжах от "41" до "Северного" и обратно, прежде чем покинуть группу, а потом молчать об этом всю оставшуюся жизнь?

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 274

  • Была 13.04.24 02:58

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #72 : 29.01.22 13:57 »
И что это за болезнь такая, что позволяет смотыляться на лыжах от "41" до "Северного" и обратно, прежде чем покинуть группу, а потом молчать об этом всю оставшуюся жизнь?
Эта болезнь называется -Страх.
« Последнее редактирование: 29.01.22 13:57 »


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 5 004

  • Был вчера в 01:23

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #73 : 29.01.22 16:23 »
Получается, предпосылки трагедии зародились в "41".
А может даже раньше, в поезде, когда пропала бутылка водки.
Классика жанра - конфликт.
Повторяюсь.  Но никто судя по всему не придал этому моменту какого-то внимания и не удосужился найти этого "алкоголика", не смотря на то, что в то время это было не сложно.
А "обида" была по тем временам серьезная.
Слишком уж вызывающе вели себя "столичные студенты".

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #74 : 30.01.22 14:16 »
Получается, предпосылки трагедии зародились в "41".
А может даже раньше, в поезде, когда пропала бутылка водки.
Классика жанра - конфликт.
Повторяюсь.  Но никто судя по всему не придал этому моменту какого-то внимания и не удосужился найти этого "алкоголика", не смотря на то, что в то время это было не сложно.
А "обида" была по тем временам серьезная.
Слишком уж вызывающе вели себя "столичные студенты".
Именно, когда под предлогом «спешу на огород к маме» в группе оказался посторонний
А дневник Люды кончился 28, что бы 29 в нем не появились «засечки манси»
« Последнее редактирование: 30.01.22 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: фугас | arfaxad

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

TonyMontana


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: NSK

  • Был 29.09.23 06:55

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #77 : 10.01.23 09:04 »
Приветствую уважаемых участников форума.
Зарегистрировался, чтобы высказать свое предположение, пусть оно и малозначимо.

Цитирование
Ольва стояла сначала в (слово неразборчиво) положении, но скоро не утерпела и забралась на колени.
В этой записи от 25.01 неразборчивое слово - "иоговском" ("йоговском" в современной орфографии). По смыслу полностью подходит.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дневник Людмилы Дубининой
« Ответ #78 : 10.01.23 15:37 »
В этой записи от 25.01 неразборчивое слово - "иоговском" ("йоговском" в современной орфографии). По смыслу полностью подходит.
Да, такая расшифровка тоже есть.
Получается, Ольва стояла на одной задней лапе.