Притчи - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 30223 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Притчи
« : 21.05.13 19:05 »
Если вдруг кто-то захочет отвлечься  и перестать ссориться и вообще --
поделюсь своим хобби... своим интересом---
я собираю притчи.
Разные... разных народов , верований , времен.
Иногда это ну не совсем притчи по форме, но притчи по... духу.
Поделитесь , если есть желание .
СПАСИБО.
"Однажды  Бога спросили--
--Ты всепрощающий и всепонимающий --кого ты не простишь никогда ?
_Неблагодарных.Они даже за прощение не будут благодарны"
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #1 : 21.05.13 19:52 »
Это из излюбленного мною прошлого, очень прошлого времени...
Есть одна притча:
Александр Македонский всю свою жизнь искал эликсир жизни, дающий бессмертие, и, говорят, нашёл его в Аравийской пустыне. Эликсир был найден в пещере.
ЦЕЛЬ   АЛЕКСАНДРА   ВЕЛИКОГО
(эхо сказки Идриса Шаха)
Известно  всем,  что  цель  великого  похода
Определил  сам  Александр,  Великий  царь:
Найти  живой  воды. 
Хоть  верили  все  встарь:
Источник  жизни  вечной  -  сказка  для  народа.

А  для  царя…  такой  и  впрямь  существовал!
К  нему  торили  путь  победы  и  сраженья,
Не  ведал  царь  в  пути,  что  значит  пораженье…
В  пещере  дикой  он  источник  отыскал.

Возликовал  в  душе,  и  вот  он  радом  с  ним.
Живой  воды  ручей  струится,  серебрясь,
По  белым  камешкам  тихонечко  струясь.
Царь  наклонился,  словно  нищий  пилигрим...

Но  в  тот  же  миг  услышал  странный  клекот  он.
Скрипучим  голосом  из  темного  угла
Заговорил  с  ним  старый  ворон  - пленник  зла:
- Постой,  Великий  царь!  -  а  следом  тяжкий  стон…

Тот  черный  ворон  был  так  стар,  что  изнемог
От  фразы  даже,  но  продолжил:  -  Посмотри!
Я  без  когтей,  полуслепой  и  взаперти,
Уж  не  могу  летать,  а  все…  не  вышел  срок…

На  это  царь  ему:  -  Смеешься  надо  мною?
Я  столько  стран  прошел  для  цели  этой  главной,
Я  покорял  народы,  шел  дорогой  славной,
И  вот  достиг! 
А ворон снова:  -  Я  не  скрою,

Что,  как  и  ты,  стремился  к  вечности.  Когда
Нашел  источник,  то  напился  тут  же  вволю…
И  снова  тяжкий  вздох  страдания  от  боли:
- Смотри,  что  мне  дала  желанная  вода.

Хочу  давно  я  умереть,  но не  могу.  –
Тут  царь  мгновенно  осознал,  что  принцип  цели
Основан  должен  быть  на  знании  в  пределе.
Желаньям  -  время,  бесконечное  -  уму.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Кузьма | Tatarin

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Притчи
« Ответ #2 : 21.05.13 20:05 »
Цитата: KAMA
Неблагодарных.Они даже за прощение не будут благодарны
Если притчам находить аналогии из жизни.
То можно в копилку.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Притчи
« Ответ #3 : 21.05.13 20:09 »
Притча от Пауло Коэльо

Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конём и собакой (порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи).
Путь был долог и шёл в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним — площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
— Здравствуй.
— Здравствуй.
— Как называется это прекрасное место?
— Это — рай.
— Как славно, что мы добрались до рая, нам очень хочется пить.
— Можешь войти и пить, сколько захочешь.
— Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
— Очень сожалею, — ответил страж. — Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошёл дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот, наконец, увидели некое поселение, обнесённое покосившейся и ветхой деревянной оградой, а за ней — немощёную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.
— Здравствуй, — поздоровался путник. Тот молча склонил голову в знак приветствия. — Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
— Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду. Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
— Приходите, всегда будем вам рады, — отвечал тот.
— А не скажешь ли, как называется это место?
— Рай.
— Рай? А страж у мраморного портала сказал нам, что рай там.
— Нет, там не рай. Там — ад.
— Отчего же вы не запретите им называться чужим именем? — растерялся от неожиданности путник. — Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
— Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.

Добавлено позже:
Дж.Руми. (1207-1273 ) Суфий.
Когда халифу указали на одну девушку и сообщили, что это — Лайли, он спросил её:
— Неужели ты и есть та самая Лайли, что свела с ума бедного Кайса * ? Но я, хоть убей, не нахожу в тебе никакой красоты!
В ответ ему юная дева прошептала:
— Чтобы увидеть мою красоту, ты должен быть Маджнуном. Ты должен смотреть на меня его глазами и быть верным мне в обоих мирах. Ты должен пьянеть от одного моего прикосновения и, находясь в этом сладком опьянении, не желать отрезвления. Такое безумие дарует нам прозренье и способность видеть Истину во всём её блеске. Если же все твои мысли крутятся вокруг того, с чего тебе будет убыток, а с чего барыш, то мне тебя очень жаль, потому что ты никогда не познаешь блаженства и будешь видеть только тень жизни!
Так и мы нередко проводим жизнь в погоне за тенями и призраками и не видим Истины и Красоты.
Кайса-имя собс.--Меджнун-"безумный"

Добавлено позже:
ЧУВСТВА

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: - А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь:

— Прятки? Что это за игра??

СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.

ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего, кроме себя самой, не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

— Раз, два, три, — начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей. Кристально чистое озеро? Для КРАСОТЫ. Расщелина дерева? Так это для СТРАХА. Дуновение ветерка? Ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

— Миллион! — сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ.

СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ — в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ — в темной пещере, ЛОЖЬ — в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик — острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.

СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа, и СУМАСШЕСТВИЕ водит ее за руку...

Добавлено позже:
Дзенская притча

Как-то Тандзан и Экидо держали путь по грязной дороге. Лил сильный дождь. Подойдя к берегу реки, они повстречали девушку в шелковом кимоно с поясом, которая не могла перейти разбушевавшуюся реку. Девушка была очень красива. «А ну-ка», — сказал Тандзан и, взяв ее на руки, перенес через реку.

Экидо не возобновлял беседы и молчал до вечера, пока они не достигли храма, где остановились на ночь. Там он уже не мог больше сдерживаться и сказал: «Мы, монахи, не должны приближаться к женщинам, особенно к таким молодым и красивым, ведь это опасно. Почему ты так сделал?»

— Я оставил девушку там, на берегу, — ответил Тандзан, — а ты все еще несешь ее!
« Последнее редактирование: 21.05.13 22:47 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Кузьма | Laura | Поручик

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #4 : 21.05.13 22:49 »
Истории с претензией на притчу:

"Старинные источники делятся одной из историй, которая произошла с Аристотелем и Александром Македонским. Когда Александр попал под сильное влияние гетеры Феллиды, Аристотель, видя пагубность этой ситуации для государства, обратился к гетере с просьбой оставить Александра. Феллида согласилась, но поставила одно условие – философ должен был прокатить ее на своей спине. В тот момент зашел Александр и увидел Феллиду верхом на Аристотеле, на что тот сказал: «Вот видишь, если она такое вытворяет со мной, старым, умудренным человеком, то можешь себе представить, во что она превратит тебя». Этого урока царю оказалось достаточно."

"Когда армия Александра оказалась возле города Лампсак на берегу Геллеспонта, горожане отправили к Александру ритора Анаксимена, который обучал Александра ораторскому мастерству, чтобы просить его спасти город. Ожидая изощрённых риторических уловок и просьб от своего учителя, Александр воскликнул, что не выполнит ничего из того, что попросит Анаксимен. Однако ритор попросил его захватить и разграбить его родной город, и царю пришлось сдержать своё слово — не захватывать и не разграблять Лампсак"
« Последнее редактирование: 21.05.13 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Laura

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #5 : 23.05.13 09:49 »
Истории с претензией на притчи...
______________________________________________________________________________________________________________
О смысле жизни...

Есть и другая история. Когда Александр вошёл с войском в Индию, люди поднесли ему на блюде хлеб... из золота. Александр сказал:
- Я голоден, дайте мне хлеба. Я хочу есть.
А ему ответили:
- Но ведь ты – император, неужели ты будешь есть хлеб из пшеницы? Мы специально приготовили тебе хлеб из золота.

Он сказал:
- Вы что, смеётесь надо мной? Я хочу есть и требую принести мне хлеба.

Тогда они принесли ему хлеб и спросили:
- Разве в твоей стране нет хлеба? Зачем завоёвывать весь мир, неужели для того, чтобы получить хлеб? Ты у себя дома ешь точно такой же хлеб, какой едим мы здесь.

Говорят, это потрясло Александра. Он надолго задумался, а затем изрёк:
- Они говорили правду. Какой смысл в завоевании одной страны за другой? Всё что нужно человеку, это жить в покое и счастье, а когда нет счастья и покоя, то нет никакого смысла ставить штамп со своим именем на всех городах.

И именно в этот момент он изрёк своё знаменитое завещание:
- Когда я умру, пусть мои ладони будут открыты. Пусть люди знают, что Александр Великий завоевал весь мир, но уходит из него с пустыми руками. Он ничего не может забрать с собой...
_______________________________________________________________________________________________________________
О мудрости древних, коей нам не хватает...

А вот речь, с которой обратился к Александру посол скифов:
Если бы боги захотели величину твоего тела сделать равной твоей жадности, ты не уместился бы на всей земле; одной рукой ты касался бы востока, другой запада, и, достигнув таких пределов, ты захотел бы узнать, где очаг божественного света.
Ты желаешь даже того, чего не можешь захватить. Из Европы устремился в Азию, из Азии в Европу; если тебе удастся покорить весь людской род, то ты поведешь войну с лесами, снегами, реками и дикими животными. Что еще? Разве ты не знаешь, что большие деревья долго растут, а выкорчёвываются за один час. Глуп тот, кто зарится на их плоды, не измеряя их вышины. Смотри, как бы, стараясь взобраться на вершину, ты не упал вместе с сучьями, за которые ухватишься. Даже лев однажды послужил пищей для крошечных птиц; ржавчина поедает железо. Ничего нет столь крепкого, чему не угрожала бы опасность даже от слабого существа. Откуда у нас с тобой вражда? Никогда мы не ступали ногой на твою землю. Разве в наших обширных лесах нам не позволено знать, кто ты и откуда пришел? Мы не можем никому служить, и не желаем повелевать. Знай, нам, скифам, даны такие дары: упряжка быков, плуг, копьё, стрела и чаша. Этим мы пользуемся в общении с друзьями и против врагов. Плоды, добытые трудом быков, мы подносим друзьям; из чаши вместе с ними мы возливаем вино богам; стрелой мы поражаем врагов издали, а копьём вблизи. Так мы победили царя Сирии, а затем царя персов и мидийцев, и благодаря этим победам перед нами открылся путь вплоть до Египта. Ты хвалишься, что пришёл сюда преследовать грабителей, а сам грабишь все племена, до которых дошёл. Лидию ты занял, Сирию захватил, Персию удерживаешь, Бактрия под твоей властью, Индии ты домогался; теперь протягиваешь жадные и ненасытные руки к нашим стадам. Зачем тебе богатство? Оно вызывает только больший голод. Ты первый испытываешь его от пресыщения; чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет… Война у тебя рождается из побед. В самом деле, хотя ты самый великий и могущественный человек, никто, однако, не хочет терпеть чужестранного господина.
Перейди только Танаис, и ты узнаешь ширину наших просторов; скифов же ты никогда не настигнешь. Наша бедность будет быстрее твоего войска, везущего с собой добычу, награбленную у стольких народов. В другой раз, думая, что мы далеко, ты увидишь нас в своем лагере. Одинаково стремительно мы и преследуем, и бежим. Я слышал, что скифские пустыни даже вошли у греков в поговорки. А мы охотнее бродим по местам пустынным и не тронутым культурой, чем по городам и плодоносным полям. Поэтому крепче держись за свою судьбу. Она выскальзывает, и её нельзя удержать насильно. Со временем ты лучше поймёшь пользу этого совета, чем сейчас. Наложи узду на своё счастье: легче будешь им управлять. У нас говорят, что у счастья нет ног, а только руки и крылья; протягивая руки, оно не позволяет схватить себя также и за крылья. Наконец, если ты бог, ты сам должен оказывать смертным благодеяния, а не отнимать у них добро, а если ты человек, то помни, что ты всегда им и останешься. Глупо думать о том, ради чего ты можешь забыть о себе.
С кем ты не будешь воевать, в тех сможешь найти верных друзей. Самая крепкая дружба бывает между равными, а равными считаются только те, кто не угрожал друг другу силой. Не воображай, что побеждённые тобой — твои друзья. Между господином и рабом не может быть дружбы; права войны сохраняются и в мирное время. Не думай, что скифы скрепляют дружбу клятвой: для них клятва в сохранении верности. Это греки из предосторожности подписывают договоры и призывают при этом богов; наша религия — в соблюдении верности. Кто не почитает людей, тот обманывает богов. Никому не нужен такой друг, в верности которого сомневаешься. Впрочем, ты будешь иметь в нас стражей Азии и Европы; если бы нас не отделял Танаис, мы соприкасались бы с Бактрией; за Танаисом мы населяем земли вплоть до Фракии; а с Фракией, говорят, граничит Македония. Мы соседи обеих твоих империй, подумай, кого ты хотел бы в нас иметь, врагов или друзей.

______________________________________________________________________________________________________________
О шапках (коронах) которые должны быть по Сенькам(королям)...

По некоторым данным, на берегах священного Инда обитал некий народ, память о котором стерли века. Известно лишь то, что этим народом управляли цари, увенчанные чудесной, таинственной Черной Короной. Но, как тогда и было зачастую, жернова времени перемололи и царей и народ. От древней цивилизации на берегу священного Инда остались лишь развалины и храм с немногочисленными жрецами, которые берегли Чудодейственную Черную Корону.

Так же по некоторым данным, как раз в те времена, а именно в 326 году до н. э., через полноводный священный Инд переправлялись войска Александра Македонского. Получив донос от передовых отрядов о древнем храме и Черной Короне, Александр, считавший себя властелином мира, потребовал, чтобы на него возложили корону исчезнувших царей. Жрецы осторожно намекнули ему о возможной опасности, но Александр расхохотался, будучи уверенным в то, что его отец – не царь Македонии Филипп II, а бог Дионис (покровитель виноградной лозы и виноделия). Как оказалось в последствии, Александр заблуждался и Черная Корона напрочь лишила его памяти. Царь забыл свою возлюбленную и цель своего похода в Индию. Однако, Черную Корону спрятали в один из сундуков с награбленными сокровищами, а войска Александра повернули обратно. В Черной Короне имелись загадочные «серые кристаллы». Судя по описанию, они более всего напоминали авантюрин или кварц-волосатик (мельчайшие блестящие крупинки, распыленные внутри прозрачных столбчатых кристаллов).
В 70 годах 20 века черные археологи нашли остатки флотилии Александра, которая двигалась из Индии вокруг Африки с трофеями домой, и один ныряльшик вытащил из песка некий черный обруч который видимо предназначался для головы. Разумеется фото на носу катера с этой находкой на голове у супруги археолога, было необходимым. Корона упала обратно в воду, а супруга лишилась памяти и провела остаток дней в больнице для умалишенных.
« Последнее редактирование: 23.05.13 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Laura

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Притчи
« Ответ #6 : 23.05.13 10:31 »
СКАЗКА-ПРИТЧА
" Одну королевскую семью постигла тяжёлая доля – война, изгнание, нищета… От старой колдуньи королева узнала, что все эти беды связаны с тем, что у одной из их дочерей злая судьба, которая никогда не позволит девушке быть счастливой. Дабы оградить остальных членов семьи от лишений, королева попросила дочку покинуть родных. Девушка отправилась прочь. Она скиталась и выполняла самую тяжёлую и неблагодарную работу. Но каждый раз удача отворачивалась от неё – беды, проблемы, потери, неудачи сыпались на неё, как горох. По совету одной мудрой женщины принцесса решила встретиться со своей судьбой. Это, наверное, самая интересная часть сказки. Девушка долго искала судьбу, а когда нашла, то увидела, что судьба её приняла образ грязной отвратительной старухи, которая бросилась на неё с руганью и кулаками. Но героиня была сильной, смелой и великодушной – она схватила старушонку, хорошенько её вымыла, причесала, одела в красивую одежду и вылила ей на голову флакончик драгоценного розового масла. И что же? Судьба сразу же резко подобрела! С тех пор принцесса жила долго и счастливо, она воссоединилась со своей семьёй и вышла замуж за принца.
Судьба может быть к нам жестокой, несправедливой и злой, но в наших собственных руках мы держим оружие, которым можно побороть свою злую судьбу. Никто не утверждает, что это будет легко. Может понадобиться масса терпения, сил, спокойствия, отваги, выносливости. А главное должно быть неистовое и стойкое желание преодолеть проблемы, которые порой кажутся неразрешимыми. "
**************************************************************
Акутагава  .Паутинка. (из самого любимого)
http://www.psychology.ru/library/00033.shtml
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Laura

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #7 : 23.05.13 11:37 »
Красивые истории о красивых мужчинах и красивых властителях древних государств...
(КАМАчка... Прости, у меня всё про них, про греков, древних, но очень магнитных...)
_________________________________________________________________________________________________________
Диадо́х Селевк — полководец Александра Великого, которому после его смерти в 323 году до н. э., в результате долгих войн диадохов, затянувшихся до 301 года до н. э., досталась часть империи ставшая государством Сирия...
В юности Селевк был одним из "друзей" Александра Македонского. По общему свидетельству, он был велик телом и могуч. Рассказывают, что однажды при жертвоприношении дикий бык вырвался из пут, и Селевк один удержал его и голыми руками поверг на землю. Жены: Апама (Персиянка, сначала была наложницей, родила , а он потом  по любви женился на ней, когда Александр всех женил);  Стратоника, дочь македонского царя Деметрия I.
Селевк первый сделал шаг навстречу Деметрию, прислав к нему в 301 г. до Р.Х. сватов и попросив руки Стратоники, дочери Деметрия. Хотя у Селевка уже был сын от первой жены Апамы, он считал, что держава его достаточно обширна для нескольких наследников и, вместе с тем, нуждается в родственном союзе с Деметрием. Для Деметрия сватовство с Селевком оказалось истинным счастьем. Он посадил дочь на корабль и со всем флотом поплыл прямо в Сирию. Бывшие враги встретились возле Родоса и среди пиров и праздников договорились о союзе. Потом, забрав Стратонику, Селевк торжественно отплыл в Антигонию, и некоторое время тесть и зять сохраняли дружбу. Вскоре Деметрий узнал, что Стратоника, выданная за Селевка, сделалась женой Антиоха, его сына. Случилось так, что Антиох влюбился в Стратонику, которая, несмотря на юные годы, уже родила от Селевка. Чувствуя себя несчастным, Антиох прилагал все усилия к тому, чтобы прогнать страсть, и, в конце концов, словно обезумев, принялся искать способа покончить с собой. Он представился больным и постепенно изнурял свое тело, отказываясь от пищи и необходимого ухода. Лекарь Эрасистрат без труда догадался, что царский сын влюблен, и решил узнать, в кого именно. Это было задачей далеко не простой — он постоянно оставался в спальне царевича, и всякий раз, как входил красивый юноша или красивая женщина, не спускал глаз с Антиоха и наблюдал за теми членами тела, которые по природе своей особенно живо разделяют волнения души. На любое из прочих посещений больной отвечал одинаковым безразличием, но стоило показаться Стратонике, как тут же являлись признаки влюбленности. Окончательно удостоверившись в этом, Эрасистрат однажды объявил Селевку, что болезнь юноши — страсть, и страсть непреодолимая и безнадежная. "Почему же безнадежная?" — спросил в испуге царь. "Потому, клянусь Зевсом, — отвечал Эрасистрат, — что любит он мою жену". — "Так неужели ты, Эрасистрат, не пожертвуешь своим браком ради моего сына? — воскликнул Селевк. — Ведь ты мой друг, и ты знаешь, что единственная моя опора — это он!" — "Но на такую жертву не пошел бы даже ты, родной отец", — возразил Эрасистрат. А Селевк ему ответил: "Ах, дорогой мой, если бы только кто из богов или людей обратил его страсть в эту сторону! Да ради жизни Антиоха я не пожалел бы и царства!" Эти слова Селевк произнес в крайнем волнении, обливаясь слезами, и тогда лекарь протянул ему руку и сказал, что Селевк не нуждается в услугах Эрасистрата, ибо он в одном лице и отец, и супруг, и владыка, и наилучший целитель собственного дома. После этого разговора Селевк созвал всенародное собрание и объявил свою волю поженить Антиоха и Стратонику и поставить его царем, а ее царицей над всеми внутренними областями его державы. При таких обстоятельствах был заключен брак Антиоха и Стратоники.

П.С. О руке судьбы...
В то время как в мае 323 года Александр обследовал громадное окружающее Вавилон болото, его суденышко отделилось от остальной флотилии и на три дня и три ночи исчезло под древесным пологом. «Свисавшей веткой диадему с головы Александра сбросило в озеро. Один из гребцов подплыл к диадеме и, желая спасти ее наверняка, надел себе на голову, а затем подплыл к кораблю»  На этот раз святотатца не казнили на месте (возможно, им вообще был будущий царь Селевк), а обратились за советом к прорицателям, которые попытались заклясть судьбу, распорядившись о совершении пышных жертвоприношений богам, что на практике означало зарезать тучных животных и распределить их мясо в ходе больших пиров, сопровождая трапезу обильными возлияниями восточных вин...
И корона таки нашла эту красивую голову и дала царствовать долго и во многом счастливо. Хотя при первичном разделе империи Селевка в списках не оказалось, потому что ему было Александром еще при жизни поручено задание и он его выполнял вдали от Вавилонских стен...
« Последнее редактирование: 23.05.13 11:49 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #8 : 24.05.13 20:38 »
"Сказочки от несказочников" или притчи из личного опыта...
____________________________________________________________________________________________________________

Давно, уж и год не припомню, стояла я в церкви и ревела тихонько. Не по себе, по моей хорошей подруге. У неё два дитенка мал мала, а муж отбился в руки секретарши с большими планами. Ладно б нормально отбился, но та деваха приходила к ней имущество смотреть, которое хотела б себе забрать... Так сказать являла мощь и силу и топила в море несбывшихся и преданных надежд... Стою и  слезы по щекам. Тут голос тихий рядом. "Не плачь, молодая... Ваше счастье в том, что не знаете промысла Божьего. Он и не должен быть никому, кроме него, ведом..." Оборачиваюсь - дедочек ликом как Никола Угодник, а по виду как из казацкого роду. Я опешила и только от неожиданности из храма ломанулась. Потом ходила в этот храм и смотрела, не встречу ли вновь. Нет. Более не видела. У подружки моей всё устроилось, но не так, как можно предполагать по простому нашему рассуждению, но если смотреть сверху - то устроилось. Если интересно - дорасскажу в следующий раз...
« Последнее редактирование: 24.05.13 22:06 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Laura

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #9 : 25.05.13 21:30 »
Продолжение... По Вашей КАМАчка просьбе...

*****
Они были семьей почти образцово-показательной. Дружили с института и поженились после дипплома. Он был ярый турист-альпинист. Подруга моя во всем разделяла его взгляды и героически рисковала хорошеньким носиком под зловредными лучами на горных вершинах... По мне она была сущий ангел в смысле терпения, держании себя не смотря ни на что в достойном виде,  хозяйствоведения и разумной молчаливости. Пришло время и вся мужнина группа туристов -альпинистов резко пошла в бизнес и пошла удачно. Вот на самом этом замечательном месте и появилась претендентка на хорошую жизнь без проблем. Ушел он некрасиво, о материальной стороне брошенных как-то особенно не беспокоясь, словно отрезал часть жизни и детей, потеряв интерес и голос родной крови. Понятно, подруга моя старалась выглядеть независимой и кидала ему, что "от тебя нам ничего не надо", и хваталась при двух малютках за всякую работу, вплоть до продажи книг на выносном лотке. Билась как рыба об лёд и до состояния святых мощей. Круг друзей мужа, которые и были его партнеры по бизнесу, подружку мою знали, относились с сочуствием и пытались разлучить его с новой пассией, но увы она была сильнее и ухватистее... Не знаю, какой итог мог бы случиться, НО...
Решивши тряхнуть стариной после некоторого альпинистского затишья вся мужская дружина едет в горы. Там все прекрасно, но в переходе подружкин муж замыкающий в связке. Почему-то пожалел он оставить там веревку при всей своей небедности и не стал её крепить как следует, чтоб потом выдернуть и пользоваться дальше. И оборвался, упав с небольшой высоты на горизонтальный уступ-площадку. Не так чтоб покалечился и был всегда в сознании, но ребята-банкиры тут же вызвали спасателей и его аккуратненько спустили и доставили в больницу Бишкека. Не знаю в какую, но вряд ли в обычную для простонародья. Он там лежит без признаков переломов, и нейрохирург при осмотре ничего страшного и требующего оперативного вмешательства не заметил. Не знаю, как там с анализом крови, но не теряя сознания и весело балагуря подружкин муж скоротечно умирает от сепсиса. Причиной которого стали фурункулы от простуды, с коей он и потащился в горы, не приняв их за что-то угрожающее...
Подружка моя ревет белугой, что она и в самой-самой обиде ему такого не желала. А ухватистая секретарша, смекнув, что кормушка закончилась, быстро старается определить на себя имущество от совместного проживания и долю в бизнесе. На что дружина ей сказала не шуршать колготками, чтоб не остаться в одних трусах. Что там с этой дрянью стало, история умалчивает. А подружку мою взяли на работу в тую общую кампанию, улучшили ей жилищные условия, обеспечили стабильным заработком и она там до сих пор работает главбухом. А девчонки у неё стали совсем взрослые... Правда, теперь у нас с ней одинаково удивленный  взгляд на необходимость видеть рядом чью-то небритую рожицу...
« Последнее редактирование: 26.05.13 09:29 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Tatarin | Gulia70

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Притчи
« Ответ #10 : 25.05.13 23:34 »

Тут голос тихий рядом.
Точно так и есть. Ходит он среди нас и помогает  *YES*
Спасибо за рассказ  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Притчи
« Ответ #11 : 25.05.13 23:55 »
Они были семьей почти образцово-показательной.
Бяда это девоньки. Просто бяда. Мужички стареют, и казалось бы мудреть надо. А оно вишь как. Я раньше думал, что это только в туристко-альпинисткой среде бывает. Увы. Стареешь, седеешь. Жисть притерлась. Рядом человек близкий до постираных трусов и носков. А тут появляется она. Пукает бабочками и ты для нея самый умный и вааще, куда с ней пойдешь, она рядом сидит за руку держит и в рот заглядывает. А там дети прибаливают, жена усталая с работы не такая - маникюр нихт. И как то забывается рядом человек и дети - там за порогом сказка, второе дыхание и дажить в постели огого.
Бяда девоньки. Мне вона 43 года - а вкруг все то разведенные и с молодыми женами. А те которые прошлые тоже вокруг. Тянут бабью и мужицкую лямку. Ну ладно, прошла любовь, завяли помидоры. Тем более, что Россия страна т, вечно зеленых помидоров. Но дети то причем.
Не, не понимаю девоньки.
История вроде и типичная по нашей жисти. А вишь дажить мужское сердце сжалось.
Как там - "Мы в ответе за того, кого приручили".
Женщина мужу - " Ты проживаешь свою жизнь, а я только твою".
"Ээх, я б такой генеральшей была. Чтоб стать генеральшей нужно выйти замуж за лейтенанта!"
А дальше все по кругу: развод в суде районном
И неотложка маме, и поиски жилья.
Потом опять, на время, покой в быту законном,
Гуляния с собакой и крепкая семья.

Потом - гастроли в Ялте, купание ночами
И встречи с гитаристом одним из Трускавца,
Подружкина квартира, история с ключами,
Полярника догадки... И это без конца.

Мужик должен делать в жизни следующие дела - растить детей, строить дом и сажать деревья (моя перефразированная цель жисти).
"В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазать в окна к любимым женщинам..."
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | PostV | Laura | serg2500 | Gulia70

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #12 : 26.05.13 00:14 »
Tatarin !
Бяда это девоньки. Просто бяда...
У той интервентки из лица и фигуры мало было. А из мозгов и еще меньше. Тайное слово что ли знала. Я её видела и откровенно сомневалась в зрении и чувстве прекрасного у подружкиного мужа... Она, эта цыпочка, ко всем на коленки поприсаживалась и линию свой карьеры откровено провела через все мужское общество дружины, кто не побрезговал... Поэтому дружина была в некотором шоке, когда  она таки попала в цель и после стольких выстрелов мимо...
Так что мальчики, держите голову в холоде, если в неё приходят горячие мысли... Иначе кто-то сверху перераспределит роли и подведет итоги...
« Последнее редактирование: 26.05.13 00:14 »


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Притчи
« Ответ #13 : 26.05.13 00:18 »
Так что мальчики, держите голову в холоде, если в неё приходят горячие мысли... Иначе кто-то сверху перераспределит роли и подведет итоги...
Тут не только голову в холоде, но и "причиндалы".
Есть прекраснейший писатель Виктор Конецкий. Замечательный маринист и знаток жизни - этакий морской Визбор.
У него как то так сказано:
"Ужасно, когда тридцатишестилетняя судовая буфетчица неколебимо верит в свою обаятельность, непреходящую юность; и когда неколебимость ее веры в свою неотразимость и в свои прелести поддерживается реакцией окружения — маркитантка в армейском обозе в былые времена.

Моряцкие мужские гормоны подслеповаты или даже вовсе слепы — как кроты, — сидят всю жизнь в глубинах нашего организма, роют там ходы и норы и реагируют не на женственность, а на женское, на четкие и ясные сигналы, то есть на полоску трусиков, когда буфетчица моет трап, подоткнув юбку. Или когда она таким же манером подтыкает верхнюю губу, обнажив влажное красное. Вот и весь фокус. И больше всего меня бесит именно примитивность фокуса. Ведь это уже и не фокус, а чистой воды мошенничество, примитив неандертальский, издевка над свободой мужской воли!.."
Почитайте. Как водится ничего в мире нет нового  *YES*
http://www.litmir.net/br/?b=166162&p=8
« Последнее редактирование: 26.05.13 00:19 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Притчи
« Ответ #14 : 12.07.13 23:38 »
Рядом два дома, в одном доме круглые сутки крики, оры, скандалы, а в другом тишина. Вот в очередной раз муж с женой ссорятся, а она ему и говорит:" Ты когда нибудь слышал, ругань и скандалы из соседнего дома, нет.Сходи и узнай, как они так живут?" Спрятался муж около окошка соседнего дома и наблюдает. В соседнем доме каждый занимается своим делом, жена на кухне , муж за столом, что-то пишет. Зазвонил телефон, муж выскакивает в прихожую и пробегая зацепляет вазу, та падает и разбивается, мужчина опускается на колени и быстро собирает осколки. В комнату из кухни вбегает жена , опускается на колени и начинает помогать собирать осколки.Муж говорит жене, извини дорогая я спешил к телефону, зацепил вазу и разбил ее. Нет дорогой это я виновата, это я ее поставила так, что ты ее зацепил.Они поцеловались, дособирали осколки, и каждый занялся своим делом. Вернулся муж домой, жена у него интересуется, ну , что узнал секрет того тихого дома? Да узнал, у них в семье оба виноваты, а у нас оба всегда правы.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Alina | Соната | Irina | KAMA

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Притчи
« Ответ #15 : 13.07.13 02:54 »
Китайская народная притча( а может, пословица) : " Когда носорог смотрит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки" .
Министерство Пространства и Времени

serg2500

  • Гость
Притчи
« Ответ #16 : 13.07.13 07:20 »
Тут не только голову в холоде, но и "причиндалы".
Есть прекраснейший писатель Виктор Конецкий. Замечательный маринист и знаток жизни - этакий морской Визбор.
У него как то так сказано:
"Ужасно, когда тридцатишестилетняя судовая буфетчица неколебимо верит в свою обаятельность, непреходящую юность; и когда неколебимость ее веры в свою неотразимость и в свои прелести поддерживается реакцией окружения ...
Конецкий  - это один из моих самых любимых писателей ... эх, собираю его книги. Но издавались малыми тиражами потому трудно собираются ))))). Читал и в "книгах" и в инете... на досуге перечитываю из того что уже собрал... Этакий современник Пикуля , только "другой"!  "Среди мифов и рифов"  - это как ностальгия по времени , которого не вернуть, по молодости и рассказ о жизни , такой , какова она есть. Спасибо.  А так что то грустно  как то стало то...

Гитарный гриф удобно лёг в ладонь,
Струна, как нерв - её легонько тронь,
И зазвучит тот простенький аккорд,
И лист письма - измят и полустёрт...

И хочется вновь оказаться там,
Взглядом пройтись по горным хребтам...
Махнуть рукой облакам на сопке,
Подругу погладить по упругой попке...

Но вот опять, как всегда , двадцать пять,
и время нельзя повернуть нам вспять...

Смотрю на пламя зимнего костра,
память , с годами. как бритва остра...
Болезненно долго, трудно порой,
Но справиться хочется со" злодейкой-судьбой"!
« Последнее редактирование: 13.07.13 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Притчи
« Ответ #17 : 13.07.13 11:26 »
Притча.
Один китайский мудрец дал задание ученику--" Осмотри комнату и запомни все предметы коричневого цвета "
Ученик очень старался и запомнил все предметы коричневого цвета.
Когда он был готов отвечать, учитель сказал-- " Назови все предметы синего цвета "
Ученик опешил--"Ты же велел запомнить коричневые, а на синие я и внимания не обращал"
" А ведь мир такой многоцветный ,просто ты сосредоточился на одном цвете и не видел другие, рядом. А без них реальность искажена."
*****
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500 | smolinsky

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #19 : 29.10.13 20:33 »
Притча о возможностях и гениальных идеях

Однажды встретились садовник и писатель. Пообщались о том о сём и тут вдруг садовник говорит:
- Послушай, могу подкинуть тебе интересную идею для сюжета твоего нового романа. Самому мне писать неохота. Честно говоря, не моё это. Зато у тебя, я уверен, получится великолепное произведение!
Писатель улыбнулся и отвечает:
- Вот спасибо! Могу тебя отблагодарить. Возьми мой огрызок от яблока. В нём полно семечек. Ты их посади, вырасти и у тебя будет шикарный яблочный сад!
« Последнее редактирование: 29.10.13 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Сергей В. | Амальтея

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Притчи
« Ответ #20 : 29.10.13 20:55 »
Из интернета.
************
Весьма интересная притча о мудрости.

Все знают выражение, что в споре рождается истина. Но так ли это на самом деле?
Ведь не секрет, чем обычно заканчиваются споры. Никто не хочет оказаться побежденным, поэтому в ход идут все возможные средства. Но ничья бывает редко.
обиды, нарастает неприятие. Я уже не говорю о том, что пустяковые споры нередко приводят к масштабным печальным событиям.
Поэтому говорят, что нет истины в споре, но она рождается в дискуссии. Предлагаю прямо сейчас узнать, как мудрецы решают самые важные вопросы.
Как «спорят» мудрецы?

 Притча

…Было это в те времена, которые мы уже хорошо забыли. И люди тогда были намного мудрее, чем сейчас. Но и среди них находились те, кого называли мудрецами.
И много тогда было разных учений и много ответвлений в нутрии одного учения. Но не было вражды. Знаниями делились, но не навязывали их.
Как в букет добавляют разные цветы, так добавляли мудрость из разных источников.
Испытание истиной
А когда встречались два мудреца – это было особое событие. Потому что они обменивались опытом и знаниями друг с другом. Но и для них это было своеобразным испытанием.
Встречались они, чтобы познать истину. И даже мудрецам нелегко было обсуждать предмет, взгляд на который у них не совпадал. Но главной целью дискуссии было — не выйти из равновесия, удержать свой разум в гармонии и не начать спорить.
За каждым мудрецом сидели ученики. И если один из мыслителей выходил из равновесия, то его ученики переходили к оппоненту.
Так проверялась сила разума. Так как начинает нервничать и спорить тот, чей разум слаб, потому что настроен эгоистично. А в таком состоянии не возможно ни постичь истину, ни, тем более, передать ее другим. Когда ум занят эгоизмом, путь к знаниям закрыт.

Но это только половина истории. А если оба равны?
Кто же самый мудрый?
Что делать, если оба выдерживают? Если они не переходят на спор, а просто обсуждают?Тогда один из мудрецов становится учеником другого.
Тот, кто смог убедить, становится временным учителем второго.
Но теперь загадка.
Как вы думаете, кто из мудрецов в этой ситуации более разумный?
Оказывается, тот,  кто стал учителем — очень разумный. Но тот, который согласился на роль ученика – ни чуть не ниже.
Потому что разумный ученик не станет учиться у неразумного учителя. Поэтому каждый может являться одновременно и учеником и учителем.
Вот так «спорят» мудрецы. Вот такая притча о мудрости.
**********
Мудрецы, ау  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Притчи
« Ответ #21 : 29.10.13 21:48 »
- Послушай, могу подкинуть тебе интересную идею для сюжета твоего нового романа.
Притча понравилась. Но она же по гамбургскому счету. А вот иным нашим последовательницам Агаты Кристи такой садовник явно не помешал бы - вышивать они ещё более-менее умеют, но до чего же убогие сюжеты! С мужской точки зрения, разумеется.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #22 : 29.10.13 21:52 »
... А вот иным нашим последовательницам Агаты Кристи такой садовник явно не помешал бы - вышивать они ещё более-менее умеют, но до чего же убогие сюжеты! С мужской точки зрения, разумеется.
Спасибо, что не перечислили поименно. Каждая будет думать мысль: "Хорошо ли я вышиваю?"


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Притчи
« Ответ #23 : 29.10.13 22:16 »
Спасибо, что не перечислили поименно. Каждая будет думать мысль: "Хорошо ли я вышиваю?"
Я даже боюсь подумать, что они скажут за огрызок.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #24 : 29.10.13 22:26 »
Сергей В.
Я даже боюсь подумать, что они скажут за огрызок.
Про огрызок не пугайтесь. Со времен превращения яблока познания в огрызок дочери Евы очень лояльны к ним (огрызкам).

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Притчи
« Ответ #25 : 29.10.13 22:55 »
Сергей В. сегодня смел и дерзок. Лично передо мной вопрос: тварь ли я дрожащая или право имею (с) никогда не стоял. Имею. Так что за свои сюжеты я абсолютно спокойна. O:-)
Чтобы не оффтоп - моя любимая притча про Ходжу Ахрара:
Репутация Ходжи Ахрара была столь высока, что многие стремились причислить себя к его приверженцам, хотел он того или нет.
Однажды он услышал о том, что четверо особенно неприятных типов отправились повидаться с ним, побуждаемые тем, что смогут называть себя последователями Господина Свободных.
Он тотчас же разузнал о симпатиях и антипатиях этих людей. По прибытии они обнаружили, что ходжа носит красный колпак, чрезмерно болтает, ест много конфет и утверждает, что не в состоянии воздержаться от опиума.
Менее получаса провели они в его присутствии и больше никогда не упоминали о нём.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Притчи
« Ответ #26 : 29.10.13 23:01 »
- Господи! Ну почему так много лжи, насилия, войн, смертей, разврата?! - спросили люди Бога.
 - Вам не нравится все это?
 - Конечно, нет!!!
 Бог ответил:
 - Тогда не делайте этого!

Притча о том какие люди живут в этом городе.

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

 Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

 «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

 «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

 Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

 Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

 «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

 «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

 Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

 «Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | alexsandrovna

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Притчи
« Ответ #27 : 29.10.13 23:10 »
ОК, Жанна, я понял. Вы так вырядились, чтоб мы отвяли. А куды бедному хрестьянину податься? Туды ткнешься - встретят скалкой, сюды - спицей и огрызком...  :-\

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Притчи
« Ответ #28 : 29.10.13 23:18 »
Сергей В. !
ОК, Жанна, я понял. Вы так вырядились, чтоб мы отвяли. А куды бедному хрестьянину податься? Туды ткнешься - встретят скалкой, сюды - спицей и огрызком...  :-\
Ну как бы Вас правильно кинуло в тысячелетнюю мудрость. Залечите здесь кардиотравмы. И снова на скалки или на огрызки...

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Притчи
« Ответ #29 : 29.10.13 23:42 »
Я балдю, дорогая РедакцЫя!
Это не притчи, а какие-то некрологи.

Попробую и я себя в этом жанре... по-стариковски, так сказать... делайте поправку на возрастЪ.

++++++++++++++++
Итак, помню, сидели мы как-то с Антоном Павловичем Чеховым на его даче в Териоках, обсуждали, как водится, голых баб бой Кличко с Поветкиным. И спросил я, значится, с присущей мне прямотой:
- А вот скажите, Антон Павлович, много ли денег получает писатель? А то, знаете ли, форумная шушера очень беспокоится по поводу чужих заработков, прям аж сама не своя до авторских гонораров.
Антон Павлович ответил, как всегда, не задумываясь:
- Писатели, конечно, получают очень и очень приличные деньги, но тут ведь какая штука: если писатель подрабатывает кондуктором трамвая, он всегда богаче простого писателя!


Поблагодарили за сообщение: beloff