Брусницын В.Д. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брусницын В.Д.  (Прочитано 45628 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Брусницын В.Д.
« : 20.07.12 23:02 »
Брусницын   Вадим  Дмитриевич
В 1959г. студент 3-го курса УПИ (металлургический факультет), участник поисковой группы Б.Слобцова. В последнее время - ведущий специалист Уральского оптико-механического завода.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Газета "За индустриальные кадры"  №39-40 от 06.11.1958г. со статьей Брусницына и Вишневского (из архива Фонда памяьт группы Дятлова):  http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343868/

Интервью Helga с В.Д. Брусницыным.
Запись разговора:
https://cloud.mail.ru/public/6w39/BoZsRU4Ly    НАЧАЛО
https://cloud.mail.ru/public/EWGy/TeUJrdE4y часть 2
https://cloud.mail.ru/public/8jsZ/LXNfAVKUx   часть 3
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6  часть 4
https://cloud.mail.ru/public/HwhC/ytqv9KN2t часть 5
https://cloud.mail.ru/public/HEqz/V2bcNK9HC часть 6

Текст беседы представителей "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер (КА), ОО "Фонда Памяти группы Дятлова" Кунцевич Ю.К (КЮ) с  Брусницыным В (БВ) май  2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ОО ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
ОО "Фонд Памяти группы Дятлова"
Брусницын В.
http://infodjatlov.narod.ru/Brusn.doc

Предположительно черновая запись опроса Брусницына В.Д.: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/275198/?p=0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 08.03.16 18:09 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #1 : 15.01.13 19:19 »
Фотоальбом Брусницына (в мае 2007-го года же): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/292618/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Брусницын В.Д.
« Ответ #2 : 15.01.13 20:21 »
Некоторые сообщения из этой темы перенесены в отдельную тему "Вопросы к представителям фонда." »
« Последнее редактирование: 15.01.13 20:26 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Брусницын В.Д.
« Ответ #4 : 11.02.13 19:53 »
Сегодня у Вадима Дмитриевича - день рождения!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #5 : 15.05.13 17:57 »
Из словаря книги Анны Матвеевой:

Брусницын Вадим Дмитриевич, участник поисков пропавших туристов из УПИ в марте 1959 г.
Находился в составе поисковой группы, обнаружившей палатку, а позднее - тела Кривонищенко и Дорошенко.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #6 : 18.05.13 14:01 »
Текст беседы представителей "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер (КА), ОО "Фонда Памяти группы Дятлова" Кунцевич Ю.К (КЮ) с  Брусницыным В (БВ) май  2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ОО ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
ОО "Фонд Памяти группы Дятлова"
Брусницын В.
http://infodjatlov.narod.ru/Brusn.doc
Текстом:

(БВ) У меня есть фотографии… я их конечно хотел взять… плюс альбомчик. Там у меня в общем то по числам – уже точно расписано, вот что ценно… что, когда произошло в период спасательной операции.

(БВ) …вот это фотография когда они идут,  фотографии маршрута и когда ставят палатку. В последний раз.

(КА) - ну вот обошла весь эфир эта фотография… да? Это она была?

(БВ) - ну я не знаю которая…конкретно…

(КА) -ну там вот пурга такая сумерки…

(БВ) –да да да да
        -в альбоме у меня сохранилась еще одна фотография, которая не обошла это как они роют под палатку яму. Есть такая? Видели такую?

(КЮ) нет.

(БВ) Вот сохранилась она. Правда она уже не очень хорошего качества, потому что уже сумерки были. Ветер был, пурга, но все равно….

(БВ) … Так, ну что касается меня,  Вы, наверно, меня знаете, я в УПИ учился, в то время заканчивал зимнюю сессию, как раз закончил, вот. Сам увлекался туризмом в школе, т.е. у меня были хорошие походы, брат меня под это дело подталкивал, доподталкивался, в общем-то, я заболел этим на всю жизнь. ... В институте организовал нам группу, с которой мы до сих пор общаемся, мы все друг друга знаем и т.д. И эта группа была закалена уже в самом первом мероприятии, я не говорю - тут по Уралу, зимой и т.д. Мы ездили на Саяны, два года подряд у нас были большие экспедиции по полтора месяца на Саяны. Эта группа прошла школу самостоятельно... А что, в общем-то, молодые ребята. 18 лет.

(КЮ) Тогда это было в почете…

(БВ) Вот, примерно, этим составом мы дальше и шли и из этого состава в нашей спасательной группе был Борис Слобцов. Остальные… там очень быстро собиралась эта группа…время уже прошло. Это было уже 20-21 февраля  контрольные сроки уже все прошли. И помнится мне вот по моим записям 22 февраля мы наконец вылетели в Ивдель. С Уктусского аэропорта. Нас было человек по-моему 7.

(КА) Пофамильно не помните?

(БВ) Пофамильно? Ну вот Слобцов, который был руководителем.

(КА) Слобцов?

(БВ) Да.

(КЮ) У него к тому времени опыт большой был... он старше Вас был?

(БВ) Нет, мы с ним ровесники, мы с ним как раз и ходили во все эти походы, как говорится притирались все эти времена,  после вот этих мероприятий мы с ним притирались уже в альпинизме, я ушёл в альпинизм. Т.е. тут мы занимались горным туризмом, а там перешли уже в альпинизм. Ну, вот, все время с ним.

КА: И так, Вы вылетели со Слобцовым, там скорее всего был Шаравин...

БВ: Шаравин, да.

КА: Возможно Коптелов, нет?

БВ: Там уже группа была разношерстная, там были люди старше нас, мы их плохо знали. Мы с ними не ходили. Так сказать вышли на это задание, впервые, таким составом. Поэтому я сейчас всех и не вспомню.

КА: В Ивделе вас встречали там кто-то?

БВ: Да, в Ивделе встретили. Мы считали, что нас тут же пересадят на вертолёты и пошлют там дальше, но тем не менее, то ли непогода, то ли организационные трудности, но смогли вылететь только на следующий день, причём летели 2-мя партиями... разделили нас… с вертолетами были там …4 или сколько…грузоподъемность там небольшая, в общем были трудности, были и при посадке трудности, я сейчас уже не помню... Первое задание которое нам было дано: «Мы вас высадим на Отортене. Вы, пожалуйста, его обследуйте, обследуйте его склоны и попробуйте найти следы. Мы вам даём местных следопытов-охотников-проводников - два человека, одного я помню звали Иван...

(КЮ) Он себя проявил как следопыт?

(БВ) Вы знаете… Вот представьте себе человека, который знает тайгу, знает где там что там и как, знает тайгу, знает там приметы, и тут его высадили вертолетом, да на какую-то вершину, где он никогда не ходил, никогда не старался там узнать... потому что он их (этих мест) боялся, он их не знал. – полная растерянность, он больше ничего не знает – где он находится? Куда идти? Что делать? - Ну пришлось все бразды правления брать в свои руки.

КА: Он не мальчик был?

БВ: Нет-нет.  Значит высадили нас лётчики не на Отортен...

КА: Показать примерно можете?

БВ: На восточную вершину Отортена, он Отортен  состоит  из 3-х вершин – правильно?

КА: Угу

БВ: Восточная одна, центральная и основная – западная которая. (показывает на карте) Вот, так – Отортен, Лозьва. Вот – вершины, вот эта высота 1017, вот нас высадили где-то здесь.

КА: На пологом участке.

БВ: Да, площадочка там какая-то была... Мы тоже считали... мы же с лётчиками не поговорили... нас высадили, покрутились... вытряхнулись и все… Мы даже не думали, что они нас высадили в другое место, мы то считали, что мы на Отортене...

КЮ: Но вы сориентировались? Вы поняли что Вы здесь?  (карта)

БВ: Да, мы потом сориентировались, потому что мы сразу поднялись сюда... И в общем-то не было видно, потому что облака находили на Отортен и нашу горку, иногда что-то прояснялось и мы видели что это не там... У нас были миллионки-карты вот эти, выданные нам в Ивделе. Мы на них вот ориентировались... Представляете? Так что мы обследовали вот эту вершину, поднялись на нее – никаких следов, ни признаков, что они там шли. Спустились обратно и принимаем решение. Решение какое? – спускаемся в Лозьву в долину и ищем там следы.

(КЮ) Да. Самое вероятное.

(БВ) В общем то тут лес везде кругом, в лесу эти следы должны  сохраниться. Почему именно в Лозьву? - Мы логически рассуждая, думали, что Дятлов со своей группой на восхождение пойдёт именно по Лозьве, что здесь как раз самое ближнее, но никак не думали, что он пойдет по Ауспии. И поэтому мы спустились в этот же день в Лозьву, искали-искали

КА: Вниз?

БВ: Вниз, Прямо вниз.

КА: Перпендикулярно?

БВ: Да, глубокие снега там и прочее, т.е. мы прямо вниз, недолго думая, равно думали до конца дня лыжню пересечем... Когда не нашли... Вот эти поиски, восхождения, движения, восхождение, кстати, второй группы ждали, которая задержалась, ждали где-то часа два, время прошло и мы вот здесь заночевали. Это был первый день.

КА: А в Вашей группе кто был ?

КЮ: Вот - три человека?

БВ: Нет, наша группа, вот она  ... по моему - 7 человек, да если с проводниками...

КА: Т.е. это группа СлОбцова...

БВ:  СлоцОва, вот это одна первая группа, которую вот сюда забросили. Я не помню численного состава.

КЮ: Т.е. Вас в двух местах выбросили?

БВ: Нет, нас выбросили вот сюда... Т.е. нашу группу разделили на 2 части и частями сюда сбросили.

КА: А вы здесь собрались, здесь переночевали.

БВ: Здесь переночевали. В этот же день к нам тут прилетал самолёт, а так как мы были в снегах и в лесу, то самолёт долго кружил, чтобы нас увидеть, у нас были с Масленниковым некие соответствующие сигналы, угольником лечь, буквой Т лечь, там палкой лечь, т.е. каждый сигнал что-то означал. Ну мы конечно старались... самолёт кружит, мы успели как-то лечь - лежим, а он нас не видит – сосны и прочее и потом нам было замечание: «Ребята, как только увидите самолёт бегите сразу на поляну» - «Хороший совет», как туда прибежишь? т.к. снегу по пояс в этих лесах и неизвестно где эта поляна - налево или направо?, вот такие трудности. Здесь нам на ночь первый вымпел был выброшен, с указаниями.
Листовка Ортюкова  В этих указаниях нам даже сообщили, что манси обнаружили след группы в долине реки Ауспии. Обнаружили где-то там и сколько-то дней назад. Я не знаю, ну может быть неделя, или даже больше по моему девятого, девятого обнаружили... они ночёвку в результате обнаружили. Мы значит тогда... раз информация у нас есть... дальше переходим в Ауспию.

КЮ:  Вы очевидно вот так вот и переваливали?

БВ: Ну мы на Юг шли, конечно. На  юг шли. Правильно примерно вот сюда и пришли...

КЮ: Это получается под 20 км?

БВ: В общем-то да, вполне нормально я считаю для передвижения по тайге... В общем нормально прошли... Так ... Вышли к Ауспии и сразу налево... нашли след.

КА: Лыжный, да?

БВ: Лыжный след, причём вышли на тот, что был еле виден, как мы его заметили ещё?

КЮ: Ну заметили.

БВ: Всё, здесь же мы сразу согрелись, дело было уже к вечеру. Быстро разделились на две группы по три человека. Я с группой пошёл вниз к реке. Лыжня на открытых места исчезала, в лесу она хорошо сохранилась и дошли километров через пять до стоянки. Задание у нас было отыскать где у них склад продовольствия, потому-то все понимали, что когда идут на восхождение  – лишнее оставляют внизу, максимально облегчаются поэтому считали, что это первое и самое главное что надо найти. На этой стоянке, ночёвке ничего не было, стоянка которую нашли манси видимо была ниже по реке. А Слобцов, Хализов там еще,  с Шаравиным и Иваном пошли вверх.

КЮ: По этой лыжне...

БВ: т.к. когда она, эта лыжня пошла по склону, открытая местность, там все исчезло… уже вечер уже темнело, они дальше не пошли,... и, значит, мы здесь заночевали. Зато следующий день, мы считали – внизу уже делать нечего – лыжня идёт наверх там дальше группу разделяем на три группки и так как Слобцов туда шёл, он уже знает, Слобцову - говорим ему: «Ты на лыжный след, который виден, сориентируйся возьми азимут и иди по азимуту не обращая ни на что». Остальные две группы стали искать… они ушли вниз следы…то есть мы разделились и стали искать внизу. кроме того искали и склад продовольствия, вещевой и т.д. Ни того ни другого не нашли. Но! Когда Слобцов вышел на перевал, то они в биноколь, как он там пишет, заметили на склоне долины реки Лозьвы что-то напоминающее палатку. Вышли на перевал. Шли по азимуту, видимо по склону, траверсируя, не сбрасывая высоту и вот с этой точки, видимо, увидели палатку.

БВ: Они подошли к ней (к палатке).

КА: Это Ваш снимок?

БВ: Другой снимок, это вот когда уже - прокурор стоит.

КА: Вот это прокурор?

БВ: Нет, нет – Вы знаете... по тем снимкам которые делала группа, там были большие...(снега).  Они вынуждены были готовить место под палатку готовить место - копать яму.

БВ: Снег сдуло и поэтому палатка как бы осталась на поверхности, с палатки весь снег был сдут. На ней лежали некоторые вещи, вот как пишет Слобцов – фонарик китайский... что то ещё, ледоруб воткнутый...

КА: Т.е. когда обнаружили Слобцов, Шаравин палатку, то снег с был уже сдут?

БВ: Сдут.

КА: Т.е. палатка была вкопана самими Дятловцами

БВ: Да, самими Дятловцами.

КА: Внутрь?

БВ: Угу, вот ветра за это время сдули вниз ... за три недели

КА: Это прокурор?

БВ: Да, похоже это прокурор... Это Иванов...

КА: Иванов уже? Коротаева уже сняли?

БВ: Подождите, в то время Иванов был. Коротаев? - Я не знаю, но мы работали время с Ивановым. Иванов время присутствовал в нашем базовом лагере, Иванов принимал участие во всех поисковых работах. Мы там проработали где-то месяц и потом, значит, уехали, ну уехали после того как нашли всё, что там на поверхности было. Дальше мы понимаем: «всё ребята – тупик», что пока нам тут делать нечего и так как мы первые, нервы у нас были все на пределе, усталость была большая – мы поменялись

КА: За то время, пока присутствовал Иванов, были с ним другие следователи или прокуроры, кто-нибудь из работников прокуратуры – фотограф например?

БВ: Не знаю, не помню.

КА: А фотографировали места? Может во время раскопок?

БВ: Во время раскопок может и фотографировали..

КА: А тела обнаруженные?

БВ: Но в то время нет, и даже я тела не фотографировал. Рука как-то не поднималась

КА: А привязки к местности делали, там кроки какие-нибудь, замеры к грядам, к вершинам?

БВ: Нет.

БВ: Ну ладно, Обнаружили палатку,  взяли оттуда самое ценное, что было на поверхности, как там Слобцов пишет: «Дятловскую штормовку, спирт, фотоаппараты» и с этим грузом спустились в наш лагерь, где мы стояли. Мы были уже там, группа вся собралсь и как раз к этому времени подъехал с каюрами радист, по моему было 25 февраля. Мы снимаем с миллионки координаты вот этого места и посылаем по рации, и после этого на следующий день закрутилось-завертелось, а группы уже были сброшены везде, поисковая паника была не к чему – не имея никаких предварительных сведений, поисковики, руководство запаниковало и все ресурсы – всех  бросило в разное кольцо, пришлось всех снимать и перевозить в базовый лагерь.

КА: А на этой карте ваш лагерь есть?

БВ: Наш лагерь, который потом - поисковый, мы были где я показывал -далековато, на следующий день нам была дана команда: «Искать место для базового лагеря на 50 или сколько-то там человек и готовить площадку для вертолёта».

КА: И где она была?

БВ: Она была где-то вот здесь... этот район.

КА: Это базовый лагерь?

БВ: Да, базовый лагерь. (карта)

КА: А площадка?

БВ: Сначала площадку для вертолёта, мы потеряли много времени и рядом с базовым лагерем делали, но конечно мы не смогли сделать, там надо было убирать валежник, много снега. Ну и в конце концов решили, что ничего страшного будем садить вертолёты здесь.

(КА) на насте…

БВ: Так, значит... радисты передали... мы готовили базовый лагерь...

КЮ: И 26-го нашли трупы?

БВ: И 26-го Шаравин пошёл в долину Лозьвы спускаться и нашёл под кедром два первых трупа. Потом уже более многочисленно мы пошли туда и нашли тех, которые пытались пойти наверх... Ну там уже народ был, собаки и прочее. Я занимался палаткой, мне было поручено заняться палаткой. Значит, сначала  по неопытности я опись никакую не делал, потом пришлось делать

КА: Так когда делали опись, делали на листочках карандашом, а протоколы потом писались, вероятно, в помещении?

БВ: Конечно. Значит, на что я обратил внимание: конечно, это была паника, это паника которую предсказать было невозможно, ну вы наверно прекрасно знаете, вам наверно рассказывали как люди покидали насиженное место. Это люди приготовились ко сну, они уже почти все разделись, может уже лежали, спали, по крайней мере, они уже положили... – у них тепло, у них коллектив, впереди восхождение – нормально, все здоровы, никаких причин для паники не было, но, тем не менее, это произошло. Значит, на что я обратил внимание – внутри палатки была лыжная палка, не знаю – кто-то говорил про или не говорил? Разрезана на несколько частей.

КА: Не говорили, говорили про сломанную палку, была какая-то сломанная палка

КЮ: и вот вы уточняете,  что она расщеплена была.

БВ: Она была разделана на несколько частей – так у меня записано в моих записях.

КЮ: она была бамбуковая…

БВ: в то время деревянные были палки…
Мне тогда показалось это очень странным, потому что зачем резать палку? Трудно придумать к чему бы это, тем более про запас никто палки не берёт – это лыжи иногда берут с собой, а палки нет. Вот такая характерная черта.

КА: Внутри палатки?

БВ: Да, внутри палатки.

КА: Печка там … в каком состоянии?

БВ: Печка нормально, дрова запас – это сделано как надо

КА: Говорят, даже боевой листок он был, аж приколот и до сих пор висел на стенке. Нет?

БВ: Я его не помню, нет такое вряд ли бы запомнил. Значит, был полный порядок, так правильно уложено там, лыжи под палаткой, рюкзаки, кое-какие вещи, ботинки в одном месте.

КЮ: Значит, печка Вы считаете или уже остыла или не была растоплена?

КА: Нет. было тепло, приготовлено было.

БВ: Понимаете, конечно, они должны были печку запустить, я не знаю, должны были запустить.

КА: Ботинки были в головах, в рюкзаках или сложены у входа в палатку?

БВ: Они, по моему, внизу были
КА: Внизу?

БВ: Под ногами, я уточню ещё, у меня вроде было это записано.

БВ: Ну то, что они поужинали – это тоже говорит о том же, там продукты были по всей палатке распределены, сахар, сухари там, может быть они заканчивали ужин, либо закончили, либо только начали – ели они корейку.

КЮ: Их даже обвинили что они вроде разбросали, а как не разбросаешь... в темноте?

БВ: Может быть, я не знаю в какой момент они это сделали, почему продукты были разбросаны мне непонятно. Может при панике. ... А до приёма пищи или позднее - продукты были у них под руками – они их и разбросали. Эта же корейка была найдена в лабазе. Это конечно был у них самый ценный продукт, который они берегли, на восхождение т.е. на самое трудное...

КЮ: Калорийный запас...

БВ: Самый калорийный запас... Они его не ели, по-моему, даже на маршруте...

КЮ: Берегли для сухих обедов... Планировали до Отортена бросок и возвращение, то это было правильно...

БВ: Всегда все так делают... Почему они встали там? - Я считаю, что Дятлов торопился – они потеряли много времени внизу и у них был день потерян, они уже из графика на один день вышли и потом они потеряли много времени вот в этом лагере, долго лабаз делали, собирались долго, вышли туда уже наверх, как мы считаем, чуть ли не во второй половине дня, т.е. путь то тут небольшой... Но так как это было уже под вечер, видно что когда они ставили палатку уже смеркалось – поэтому как раз и сделали вывод, что вышли поздно, а раз вышли поздно, то ясно что будут там ночевать, т.е. они к этому готовились...

БВ:  на что обратил внимание – нигде по моему это не фигурировало – когда они выходили из палатки, то ни не выходили, а бежали. Ну здоровые ребята – Дорошенко, Кривонищенко... Вот  видно след, т.е. он под горку идёт и всем телом делает след  -  утаптывает снег – след, следующий след и т.д. как я вам говорил ветер сдул снег за эти три недели – а следы остались, остались столбики, уплотнило так снег,  это говорит, что мало того что, что в панике покинули – они в панике бежали вниз, а там дальше раз они добежали уже другого выхода не было.

КЮ: только до источника тепла...

БВ: Какой там источник тепла? Они прекрасно знали, что там  лес, а лес это кусты, кусты, кусты и первое попавшееся дерево - кедр...

КЮ: Как его нашли в темноте...

БВ: Да, конечно,  в таком состоянии – босиком, в носках...

КЮ: Вопрос из вопросов...

БВ: Вот для меня в общем-то это не вопрос, если хотите я вам версию расскажу?

КЮ: Давайте...

БВ: Их так много, я их даже не читаю некоторые... Знаю, что там много бреда и пр. Ну по крайней мере это не лавина – склон не крутой, по такому склону лавины не сходят...

БВ: Моя версия. Ну, по крайне мере это не лавина. Склон не крутой. По такому склону лавины никакой не могло быть. Да и с соседних вершин тоже лавина дойти не может. Я думаю, что они приняли какое-то психотропное средство, и которым они отравились. Они возбудились все вместе и впали в панику. Я думаю, что психиатр или кто-то еще, если к ним обратиться, могут объяснить поведение этой группы. Я вот более никак не могу объяснить их поведение, потому что знаю прекрасно вот таких людей. То же Дорошенко такой флегматичный, такой уравновешенный человек, и тоже впадает в панику. Не могу представить, что его может заставить из теплой палатки выпрыгнуть в темноту. Это только что-то внутреннее. У них было какое-то общее психическое расстройство.

КЮ: мы знаем что они что-то приняли внутрь, там корейка или еще что-то

БВ: я, хм, на корейку. Потому, что я представляю, что сухари они сами сушили, сгущенка которая там была это тоже стандартная, заводская, сахар-то же самое, а больше у них  ничего и не было.
КА: Спирт выпил потом Шаравин…

КЮ: может они принимали какие-то витамины, может что-то фармакалогическое?

БВ: не знаю,это надо было спросить у Юдина, он принимал участие в сборах. Он может какие-то детали знать. Это надо прочитать дневники.

КА: поскольку он медик группы, он собирал аптечку и знает, что там было.

БВ: Я думаю что аптечка у них была стандартная, здоровые люди не берут что-то там сверхестественное. Набор там, бинты, жаропонижающие и прочие простые медикаменты.

КЮ: Может быть у них на этот случай было припасено там Дятловым?

БВ: Нет. В то время не было таких подобных средств, которые они просто не знали бы. Жизненный тонус там…

КА: Комсомольцы наркотики не употребляли.

БВ: Поэтому я грешу все-таки на корейку. Все скушали ее и все отравились. Все в одно время и все в одно время сразу "психанули".

КА:  вернемся к поисковым мероприятиям.

КА: после того, как нашли троих, по дороге к палатке, было высказывание, что Атманаки не пускали на соседний склон. Кто-то. Люди в черном. Были такие? Не было?

БВ: нет, все было обыденно. Вся группа (туристов, прим.НАВИГ) была внизу, никто ее не третировал, не застявлял туда идти, они сами туда ушли. Может быть в то время уже разрабатывались эти психотропные средства
То что они разрабатываются сейчас, мы это прекрасно знаем. Из человека могут сделать зомби и т.д. В то время их применение может быть действительно эксперимент, а могло быть случайностью.

КА:  До какого времени вы там были?

БВ: Месяц,с февраля до 22 марта.

КА:  по склонам ходили с зондами?

БВ: мы палками щупали лыжными, щупы еще не были доставлены.Около палатки пытались что-то обнаружить. Потом пришли щупы. Пытались щупать именно склон
Но ходили не там.

КА:  костер под кедром видели, где нашли двоих, Дорошенко и Кривонищенко лежали на поверхности, одеяла сверху не было?

БВ: нет не было.Они были полураздетые. Что характерно, кедр самое высокое дерево здесь. Они ломали ветки… я говорю, что ребята здоровые…ломали диаметром около 8 см. Сырые ветки, очень толстые ветки, я поразился , мне бы не сломать.

КА:  они не обрублены или отпилины были?

БВ: нет все отломаны.У них был наверное один нож больше ничего.

КА:  на какой высоте были сломаны ветки?

БВ: высота это человеческий рост и выше, примерно полтора человеского роста. Мне запомнилось что ломали первые ветки, нижнии ветки.

КА:  валежник был?

БВ: валежника не было. Не было видно. Жалкий костер был, незанесенный снегом, ветки не перекладывали в костре.

КА:  при описи палатки пила была?

БВ: пилы не было. Топор был, ледоруб был, а пила она и не нужна.

КА:  стояли ли лыжи рядом с палаткой и что подпирало углы палатки?

БВ: все лыжи были под палаткой. Растяжки палатки была организованы на лыжных палках. Под козырьком я не помню.

КА:  (рассматривают фото, вставка комментарии под фото). Это прокурор, а это кто?

БВ: я его фамилию не помню, но лицо мне его знакомо и я его представляю.

КА: Иванов привозил с собой приборы для измерения уровня РА зараженности местности при вашем присутствии?

БВ: в наше время радиоционных приборов не было. Их потом, как я знаю, привозили потом.

(геолог): трупы снимали геологи при вас?

БВ: что значит снимали. мы же их таскали. трупы переносли наверх на перевал мы.

(геолог): я лежал в больнице с геологом и он сказал что он таскал трупы.

БВ:  до мая там сидели люди и там шли поисковые работы и люди там все время менялись. Когда там были геологи я не знаю.
Но, когда мы были там, никаких геологов не было. Там, по крайней мере, сняли все группы, которые были заброшены на Отортен… и в другие места. Группа Согрина того-же…
Они были здесь. Вот, все туристы УПИ. Они работали. Добавили солдат. Еще кто-то там приехал. Из лагерей, по-моему. А что касается геологов – я не помню, чтоб были.
Наверное это было позднее.

(геолог): что касается радиации… ну у геологов то есть…

(БВ): Вот когда мы на Саяны ходили 57 год. Мы с геологами связывались там, с местными.
–Давайте нам что-нибудь. Мы работу за вас проведем. Мы же в глухие места, где никого нет. Там за сотни километров ничего нет. Может вас что-то там интересует?
- Да, интересует. Вот вам счетчик – и смотрите где радиация, зафиксируйте на карте и нам передайте.

КА:  (показывает фото) это кедр тот самый?

БВ: да, это может быть тот кедр. Ну вот видите сучки, там же немного было сломано веток, может три максимум.

КА:  (показывает фото) здесь на фото Иван в группе Аксельрода, Иван Типикин

БВ: это не мое фото, я не знаю кто это, Ивана Типикина я знал, он был в группе Аксельрода и это по-моему не Иван.

КЮ: Одет вроде не по-туристки. Видите, сапоги тут…

БВ: может быть. Я покажу вам его фото. Моня Аксельрод там фотографировал, но Моня там появился тоже позднее, его группа была заброшена в какое-то другое место и он появился там через несколько дней…
Но, да. Иван Типикин был. Был в группе Аксельрода.

КА:  когда на месте трагедии появился Иванов?

БВ: Иванов появился чуть ли не с первым вертолетом, когда поставили лагерь (шатер), не первый лагерь, а большой. Нам была дана команда: найти место для базового лагеря, здесь (карта)  снимаемся, где у нас и рация была, посылали координаты. Нашли более менее нормальную площадку. Тогда появились вертолеты, грузы. Мы стаскивали. Такая наша была работа.

КА:  когда появились манси?

БВ: манси нашли лыжню за 9 дней до нашей высадки, где то внизу совсем... Первый манси в лагере появился... каюр, с собаками и с рацией

КЮ: с рацией то это не манси был

БВ: есть у меня снимок : мы стоим и радист. (фото) У меня есть снимок одного манси.

КА: У нас тоже есть фото манси, предположительно Куриков. (фото)

БВ: да, колоритная фигура…

КЮ: может быть у вас есть снимок Коротаева В.И?

БВ: должен быть конечно

КЮ: нам хотелось восстановить присутствие туристких групп в этом районе

БВ: там никаких туристких групп не было.

КЮ: Ну где-то были на приполярном Урале, в чистых аналогичных условиях. Там Зиновьев рассказывает, что у них палатка сгорела, они все живы, здоровы, вернулись.

КА: Вы же ходили в поход, параллельный? Группа Блинова была, Карелина, Слобцова, видимо, Согрина и Дятлова.

БВ: Мы только закончили сессию и мы никуда еще не пошли, а Согрин он был там в походе. Он был со старшего курса и они освободились раньше.

КЮ: а утверждение, что Дятлов старался к съезду партии…

БВ: на политику мы не обращали внимания, у нас не было времени на политику.

КА: а отчего могли быть травмы Дятловцев

БВ: это все обяснимо, я попытался промоделировать их движение, правда, в соответствующей обуви и одежде.

КА: в каком году?

БВ: В это же время. От палатки вниз пробовал бежать. Но это же склон. был скользкий фирн. А слева и справа -бастионы скал. Чем ближе к Лозьве тем больше камней. (прим. КА – это было когда сдуло со склона весь рыхлый снег). А этом склоне скорость можно
развить такую, что от любого падения можно сразу все ребра потерять, тем более трещины в голове - никаких проблем.

КА: (фото Шаравина 2001г) В общем-то имеются в виду такие гряды…?

БВ: Ну да, примерно так…. В общем- то сдесь снялось полого так…

КЮ: ну там внизу разгоняешься. тут-то тормозить легко

БВ: Понимаете, скользко, в носках. Как в носках можно затормозить? (прим. КА. Это применимо к концу февраля, когда все сдуло).

КА:  (показывает фото (летнее) где могла стоять палатка?

БВ: ну да где-то там

КА: Шаравин тоже обозначил. Он весной ходил… и уже немножко сверху. В мае 2001 года.

КЮ: Надо писать без выводов, дать фактологию. А дальше каждый волен сам себе…

БВ: Я только за то, чтобы было документировано, без всяких фантазий. А первая фантазия – это Яровой. И после этого началось…

КЮ: Он-то говорит, Яровой, что его заставили, ему не разрешили это, это печатать.

БВ: Может быть. Было такое время.

Геолог: «бородой» его звали…

КА: Вот если Вам не трудно подойти… (к компьютеру). Вот это гора, вот тут скала с обелиском, вот это перевал,  вот здесь или вот здесь?  (панорама Шелеметьева с 2-мя местами установки палатки)

БВ: ну вроде бы правильно, но не на верху. Не под теми склонами. (показывает Шелеметьевский вариант).

КА: Вот один из поисковиков писал, что в общей палатке в базовом лагере, помимо их студентов, солдатов Ивдельлага присутствовало человек 15 в черных полушубках с пистолетами. При вас это было? Или не было?

БВ: Зачем им было приезжать, если поиски были без’успешными? Работать, снег протыкать… Им с черными пистолетами там делать было нечего. Нелогично. Это, по моему придумано.
КА: Пока не будем отбрасывать.
И вот, Аксельрод писал, что его все-таки не пустили на соседний склон. И странно то, что там, вроде, следов быть не должно.

БВ: Может по другой причине? Дескать, нечего там лазить по горам…

КЮ: деньги-то государственные… может быть по этому. Но, пусть вот будет вариант. Аксельрод и мне говорил, что вот были минуты, когда ему казалось что не пускают.

БВ: меня никто не контролировал, куда хочешь – туда иди.

КА: Тот же Шаравин говорил: были фотоаппараты у поисковиков; а у «проводников» были точно.
Проводники везде снимали, а поисковикам приходилось это делать тайком.

БВ: Ну это я тоже слышал. Но такого не было. Во-первых, проводники, те два проводника, которые были с нами – они до фотоаппаратов не доросли, они по интеллекту… Это охотники, местные жители, прекрасно знающие местность. И понятия не имеют ни о каком фотоаппарате, зачем он им нужен… (КА: проводники групп Слобцова и Брусницина были качественно разные. Шаравин говорил, что ихние не умели читать следы, шли сзади группы, ничем не интересовались, и имели фотоаппараты) то есть это люди другой категории.

КЮ: не вузовской, что там в охране… из деревни ребята…

БВ: Да нет, я говорю, вот проводники. Это же не солдаты. Солдаты там вообще ничего не знали. Они только там работали по приказу и все, и по сторонам не шастали.
Фотографировать, в принципе,  я тоже мог, все что нужно. Никто мне не запрещал. Но я, просто, не смог, морально что-ли.
КА: По палатке. Мы так и не видели списка, того что было в палатке. Причем полного, то есть сперва, вроде было упоминание о количестве валенок, о количестве ботинок лыжных, еще чего-то, а потом у Иванова это исчезает в протоколах, и там уже пишется: некоторое количество…
То есть конкретная цифра исчезает. Вот это тоже вызывает некоторые опасения о фальсификации.
Или при переписке начали упрощать.
Дело в том, что среди следов обнаружили след от каблука ботинка. На склоне. Среди следов спускавшихся был след с каблуком.

БВ: Эти столбики были с такой деформированной формой, как там выдуло… с какой стороны… Было видно что именно столб, именно след, но нельзя определить, какого размера он там? Какому виду обуви принадлежит? – Обычный столбик, даже сверху он какой-то сглаженный. И при том этих столбиков, конечно немного, потому что не все люди бежали. Остальные – они, наверное, кувыркались здесь, когда бежали из палатки.
КА: Вопрос, который очень много и очень часто задавался: вопрос официальной регистрации.
В Ивделе, Вижае и др. поселках. Надо было ли куда заходить, в какие-нибудь органы власти и фиксироваться? То есть отметку ставить.

БВ: Обычно порядок у нас такой был. Маршрутный лист в местах прохождения населенных пунктов, он фиксировался.

АК: В любом месте?

БВ: Там есть место специальное для установки штампика и этот порядок обычно соблюдался.

АК: А кто делал обычно эти отметки?

БВ: Отметки мог любой делать, у кого есть штамп, печать.

АК: Почта, исполком, еще что-то?

БВ: да.

АК: У него работа была по манси… (Коротаев)

КЮ: Поэтому он так помнит остро. Хорошо.

АК: Отрабатывали, то что он их защитил от пыток

БВ: Силовые методы, потому, что, кто еще кроме манси? Зэки все напересчет. Здесь вот в лагере. Манси – манси это гора мертвецов, заклятое место.

АК: поэтому сперва и начали приставать.

БВ: ну не применили, потому, что нашлась женщина, которая сказала, что палатка изрезана изнутри.

АК: Это есть в протоколе у Иванова. Назначение экспертизы, и экспертиза палатки.

БВ: …и нож, которым резали – тоже на месте……он с ними был, они разрезали и с собой унесли.

АК: А ножей, таких, больших?

КЮ: ну, у каждого он был, но не каждый его достал…

АК: Шаравин говорит, что помнит только один большой у Кривонищенко…

БВ: я не помню. Помню внизу один был. Мне казалось, что он принадлежал Слободину, но может я ошибаюсь.

КЮ: Но невозможно ни двумя ни каким другим количеством ножей такие вот штучки срезать. А там настил ведь был сделан, когда нашли их – от 2 до 3 пальцев комельки у елочек.
У вас нет сомнения, что они сами это сделали. А вот когда мои ребята там заночевали… скауты,
Они дальше 5 метров не могли пройти в одних носках. Ребята крепкие.

БВ: летом или зимой?

КЮ: зимой, зимой. 2 февраля там каждый год «Романтик» повторяет эти походы. Там это Шеремет все снимал.  Его представители. Ну они попробовали, и все. Сразу. Потому, что влага. А влага в 20 раз
увеличивает теплоотдачу. Нога теплая – все растаяло. Пурга.

БВ: голова у них была отключена. Они ничего не контролировали.

БВ давайте я вам расскажу что и как было по датам событий:
вылетели в Ивдель 22 февраля, часов в 9 на самолете ан-2, а в район - под восточный Отортэн нас высадили 23. То есть 22-ого вторую половину дня мы просидели в Ивделе.
Забрасывали двумя группами. Пока летела вторая группа, мы обследовали Восточную вершину. И только во второй половине дня начали спускаться в р. Лозьва.
Перед нами стояла задача установить была ли на вершине группа и если нет, спускаться на юг в долину Лозьвы.Что мы и сделали.
24 февраля был посвящен безрезультатным поискам следов в дол. р. Лозьва. Мы работали поперек, мы пересекали долину и следа не было.

КА:  это вы шли всемером и в радиалки не ходили?

БВ:  нет не ходили. Было очень много снега и торить лыжню, кроме основной мы не могли. в этот же день 24 февр мы перевалили водораздел между Ауспией и Лозьвой
в дол.р. Ауспия и здесь же 24-го, когда перевалили – сразу нашли след. След шел на прямой вдоль реки. Часто заходили в лес, заходили на поляны. После нахождения лыжни мы разделились на две части, одна часть пошла вниз, а другая пошла вверх. Те которые пошли вниз нашли ночевку, где-то километрах в 5 от этого места. но там ничего не обнаружили. Это была ночевка
перед ночевкой с лабазом. Верхняя группа сразу потеряла след когда вышла на склон хребта и вынуждена вернуться назад. Это Слобцов Шаравин и проводник.
25 февраля. Разбились на три группы, одна где были Слобцов и Шаравин, вторая Брусницын и еще кто не помню, и третья и разбрелись в разные стороны.
Группе Слобцова поручено определить азимут лыжни и идти по этому азимуту, две остальные группы искали лабаз и искали следы на юг или на запад. И уже во второй половине дня к часам 16 снова собрались  все в лагере и вот здесь Слобцов доложил, что они обнаружили палатку и к этой палатке подошел. По словам Слобцова они были в шоке когда они это обнаружили. Мы были оптимистами и считали что все будет хорошо.

КА:  по словам Шаравина они прорубили палатку ледорубом, чтобы посмотреть что там внутри.

БВ:  Зачем ее рубить, если снег с палатки был сдут. Больше снега было внутри палатки, вот
это они отгребали, а на самом полотнище, которое лежало на поверхности снег был сдут. Она (палатка, НАВИГ) была открыта. Они сказали нам и это у меня записано наверху лежал фонарик

КА:  как он мог лежать на скате?

БВ:  палатка вся лежала на снегу, кроме одного конька, переднего, где вход. Все остальное лежало на снегу. И вот на этом плоском брезенте лежал фонарик. Когда они заглянули в разрезанную палатку обнаружили там штормовку Дятлова. Проверили карманы и нашли коробочку из под леденцов, документы и деньги. Сразу здесь все стало ясно, что произошло не ограбление а что-то другое.
В этот же день нас догнала группа Курнакова с рацией. Мы здесь с карты-миллионки сняли координаты и передали. Вымпел Масленникова был сброшен 24 февраля. И вечером по рации мы получили задание на следующий день выбирать место для разбивки лагеря на 50 человек. На следующий день Шаравин пошел наверх и нашел трупы у кедра. Вот у меня написано : Шаравин.
КА:  Шаравин рассказывал что при обнаружении им трупов  они были покрыты коричневым оделяом, которое на следующий день оказалось в палатке.

БВ:  он что-то напутал, я тоже был на следующий день там и никакого одеяла не видел. Трупы были припорошены снегом. Снега в этот день не шл
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | энсон

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #7 : 21.05.13 11:28 »
БВ:  он что-то напутал, я тоже был на следующий день там и никакого одеяла не видел. Трупы были припорошены снегом. Снега в этот день не шл
БВ:  он что-то напутал, я тоже был на следующий день там и никакого одеяла не видел. Трупы были припорошены снегом. Снега в этот день не шло, ветер не дул. Это раньше надуло.

КА:  а была ли под ними оленья шкура?

БВ:  нет, не было. У меня написано: во время поисков места для лагеря Шаравиным были обнаружены два трупа, запорошенных снегом.
Начали прилетать вертолеты и наша работа заключалась в переносе снаряжение к месту лагеря вниз. И поисками мы больше не занимались
Привезли собак которые обследовали палатку, но они ничего не смогли сделать, но потом собака нашла по моему З.Колмогорову.
На перевал в этот момент была высажена группа Карелина, Чернышева.

КА: вот двое лежат, лицом вверх…

КЮ: никакие животные их не погрызли

БВ:  что-то там было, покусано немножко лицо, но могу ошибится.
На следующее утро, 27 февраля, начались поиски с собаками.
разбирали палатку и стали протыкать лыжными палками снег. Нам  с Шаравиным было поручено все вещи собрать и транспортировать их к месту посадки вертолетов.Мы собрали все вещи и перенесли на перевал.

КА:  вы их описывали? и был ли там Иванов?

БВ:  в первый момент мы об этом не думали и получили нагоняй за это. Потом начали делать приблизительные описи, не капитальные. В палатке была распиленная палка
это говорит о том что, они (Дятловцы) не соображали что делали. Палка была разрезанная, а не распиленная.

КЮ: это деревянная, не бамбуковая?

БВ:  нет.  деревянная. Тут у меня наброски-записи. Палатка находилась на склоне горы 1079, входом на юг, крутизна склона на глаз, 20-25 градусов.

КА:  там были какие-то скальные гряды?

БВ:  нет наверху никаких скальных гряд не было. Крутизна, что запомнилось, ниже за палаткой крутизна увеличивалась. Платка стояла почти на ровном месте (горизонтальном, НАВИГ)
а дальше склон шел где-то 20 градусов. Далее у меня записано "для горизонтальной постановки палатки была вырыта яма, под палаткой были положены 8 пар лыж,
вниз креплениями, благодаря плотному снегу, не разберу... Фотография была сделана позже, на следующий день или через день. У меня записи такие: вся палатка была завалена снегом, и внутри и снаружи.торчал только южный конек палатки, под северным коньком палки не было. Снег разгребали при помощи лыж и палок.

КА:  а вот боковые растяжки на палках все были на местах?

БВ:  не помню. Ввиду того, что мы работали человек 15, никакой системы, как разрывали от снега палатку, не было. Как раз мы за это и получили нагоняй.Сначала достали несколько смерзавшихся в комок одеял, затем ведра,  печка, два-три мешка сухарей,  ботинки и т.д. Вещи с палатки были разложены в следующей позиции:на дно были постелены рюкзаки, два-три одеяла, дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Ведра, печка, топор лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: корейка, сухари,  сахар. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу.Большинство ботинок по левому краю палатки от входа,

КА:  куда они лежали головой?

БВ:  Не знаю. Пары две справа (ботинок). Слева у края было большинство теплых вещей. У края левого у выхода были валенки. По палатке разбросаны многие вещи:меховые чулки, чуни, некоторые теплые вещи... В ближайшей половине палатки было найдено несколько корочек корейки. В палатке разбросаны сухари.Кроме того, поверх всех вещей лежала изрезанная на несколько кусков лыжная палка

КА:  они в лабазе оставили запасные лыжи?

БВ:  лабаз я не разбирал, поэтому ничего сказать не могу.

КЮ: разрезать лыжную палку, это... может они растапливали печку этой палкой?

БВ:  так у них были дрова, хорошие дрова, сухара. есть нож есть топор... Они опытные ребята, и если были дрова нет проблем с разжиганием печки. Далее написано
"на изрезанной палке, по-видимому был закреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая что в группе не было запасной  и можно только при особых обстоятельствах". На мой взгляд, причиной этого явилось как раз тот фактор, что голова то у них не работала.

КЮ: здесь нельзя отбрасывать что могли присутствовать постороннии. Может быть после этого туда заходили еще постороннии в палатку.

КЮ: Не было утоптанных. За три недели любой след выдует.

БВ:  если были бы постороннии, то они приходили бы с какой-то целью, они бы что-то забрали с собой. По-моему там все в первозданном виде. Так что дальше. Предположения мои написаны. 31 января группа от места ночевки дошла до перевала и даже сумела подняться на него. Это мы так предполагали. Перевал Дятлов предполагал выбрать базой для штурма Отортена.
Но плохая погода помешала ему и группе пришлось спустится в долину р. Ауспии. В этот день группа сильно устала. Потому что вот от той ночевки Они со всеми вещами поднялись сразу на перевал и Дятлов, видя что для базы нет условий принял решение спутится вниз. Этот спуск небольшой. Сил у них не было. копать яму для костра уже было поздно и ужин они сварили на жердях, что мы и видели на этой ночевке. В этом районе был постоянный подъем и глубокий снег.
Уставшие, проснулись они поздно, погода была не очень хорошая, Дятлов, видимо, колебался идти-не идти…Но в связи с отставанием было принято решение идти на штурм. Началась перкладка продуктов, организация лабаза, вышли позно и успели только перйти перевал и установить палатку

КА:  а где они обходили вершину 880?

БВ:  следов не обнаружено. Мы шли только по азимуту. Я не думаю, что Дятлов там петлял, шел тоже по компасу. И мы тоже шли по компасу, поэтому и вышли сразу на палатку.
Вот и все что у меня записано.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Брусницын В.Д.
« Ответ #8 : 21.05.13 15:45 »
Больше всего Брусницина удивила изрезанная лыжная палка. Этот факт не поддаётся логике. Ещё одна загадка ...
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #9 : 21.05.13 19:58 »
Этот факт не поддаётся логике
Да что вы говорите,  а у Ракитина изрезанная палка поддалась логике  :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #10 : 14.06.13 23:42 »
Предположительно черновая запись опроса Брусницына В.Д.: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/275198/?p=0
Расшифровка от s777 :

" (1)
 Утром 22 февраля мы вылетели в Ивдель.(На аэродроме были встречены Л.С.Гордо и Ю.Блиновым: результатов нет никаких. В этот день нас
 не смогли забросить в район). В райлн происшествия были заброшены только 23. На восточный склон массива г.Отортен. Заброска
 происходила двумя группами. Сначала было две ???. Вторая группа была на месте ??? во второй половине дня. (Из-за плохой погоды
 летчики высадили нас не туда, куда предполагали, т.е под самую восточную вершину массива г.Отортен). Массив г.Отортен имеет три
 отдельные вершины, мало чем отличимые друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас (не туда) на восточную
 вершину. В первый момент перед нами стояла задача (обследовать вершину) установить, была ли на вершине группа. Если нет перейти на Юг
 в долину р.Лозьвы. Оттуда по нашему предположению они должны были начать штурм вершины. На вершине (восточной) никаких следов не
 было обнаружено.
 Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следов по реке Лозьва - (безрезультатно). В этот же день (24) мы перевалили в
 реку Ауспию, где заметили след группы Дятлова. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след. На данном участке почти
 неразличимый. Несмотря (на позднее) приближение

 (2)
 группа разбилась на 2 половины. (Был обследован участок) Одна направилась вниз
 по течению, другая вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне
 ночевки, и склада продовольствия (в то время) обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след. Следующий день 25 мы разбились на
 три отряда. Задание одной было отыскать затерянный? след или установить направление следования группы. Две другие искали
 продовольственный склад и выход группы из долины р.Ауспии на Юг.
 Дней 10 (назад в этом районе несколько манси пасли оленей. Это и... И на обследование их... на поиски пришлось? прекратить?)
 Первая группа (Слободин, Шаравин и проводник Иван ----) по азимуту взятому с лыжни вышла на перевал Ауспии и Лозьвы. Проводник
 настойчиво уверял нас в том, что группа провалилась в провал у г.Отортен. Ребята решили по возможности подойти или как-то
 рассмотреть подступы к провалу. Проводник остался на перевале у каменного останца, а ребята при попытке взобраться на ???  хребет
 высоты 1079, обнаружили  ???? палатку (без)
 В лагерь ими были принесены три фотоаппарата, куртка Слободина (и китай), ледоруб и позднее был обнаружен китайский фонарик, лежащий?
 за палаткой (Людей в палатке обнаружено не бы) Флягу спирта

 (3)
 (Этот поход очень горячо обсуждался в секции. От нас тогда Игорю крепко попало.)
 В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма (о палатке) о случившемся с координатами палатки.
 (В этот же день с вертолета с которым была высажена гр.Аксельрода на Отортен нам был сброшен вымпел)
 По рации получили задание на следующий день выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек и организовать площадку вертолетную
 (но место пришлось? выбрать)
 Во время поисков места для лагеря Шаравиным (было) у кедра были обнаружены два трупа, запорошенные снегом. Опустившаяся группа с
 собаками в это время обследовала палатку. К концу дня было найдено ими еще два трупа Колмогорова и Дятлов.
 (На место) На поиски была высажена группа капитана Чернышева, Карелина. (Вертолетами было доставлено  ???  лыжи, продукты питания.
 Лагерь был разбит... Лагерь решено)
 Наша (группа и) и прибывшие группы в этот день в поисках не участвовали. Все были заняты транспортировкой лагерного имущества с
 перевала в долину р.Ауспия, где должно было организовать лагерь.
 (Утром 27 вся сборная поисковая группа) На след.утро 27 продолжались поиски с собаками. Остальные разобрали палатку и начали
 прощупывать лыжными палками снежного покрова склона высоты. (Мне и М.Шаравину) После переписи продуктов? и имущества группы мне и
 М.Шаравину было предписано собрать вещи и транспортировать их вниз к месту посадки (самолета) вертолета

 (4)
 Палатка находилась на склоне высоты 1079. Входом на юг.  (Склон в этом участке) Крутизна склона (на котором стояла палатка)
 приблизительно достигала 20-25 град. (В этом участке) глубина снега до 1.5 метров. Снег плотный. (Палатка вся завалена снегом ???
 южного конька. Палатка была поставлена на лыжи в заранее приглубленный? снег на... Перед установкой палатки была вырыта очень аккуратно
 неглубокая яма, точнее выровнен снег, причем очень тщательно под углом к склону так, что палатка была поставлена без перекосов.)
 Для (ровной) горизонтальной постановки палатки была аккуратно вырыта яма. Под палаткой были положены 8 пар лыж, вниз креплениями.
 Благодаря (снежному) плотности снежного* покрова? ее удалось установить очень (плотно) прочно (на палках).
 Все делалось неспешно основательно (Один конек южный)
 Вся палатка была завалена снегом и внутри и снаружи. (Северный конек палатки) Торчал только южный конек палатки. (Северный)
 Под северным коньком палки не было.(убрана) (По моему мнению они снег убирали у палатки) Снег разгребали при помощи лыж и лыжных
 палок (Не исключаю возможность при) Палатка была (очень) сильно изорвана, поэтому мы выгребали снег сверху. Ввиду того, что работали (разрывали
 палатку) человек 15, никакой системы в поднятии? палатки не было:
 (пока  не? часть одежды ????)
 (Снег выгребался руками)
 Сначала достали несколько смерзшихся (одеял) в комок одеял, затем ведра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, (много) ботинки и т.д.
 Вещи в палатке были разложены (след.образом): в след.порядке

 (5)
 На дно были положены рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Ведра, печка, топор лежали у входа
 справа. Здесь же находилась часть продуктов: корейка, сухари, сахар. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу.
 Из продуктов преобладало сгущенка, сахар, сухари, немного каш. Большинство ботинок (находилось по пр) лежало по левому краю палатки.
 Пары две - справа, середине палатки. Слева у края было большинство теплых? вещей (несколько) у края ??? в центре валенки. По палатке
 разбросаны (нуж) многие вещи. В частности меховые чулки, некоторые теплые вещи (были разбросаны по палатке) Видимо группа к моменту
 происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней (правой) половине палатки было найдено
 несколько корочек от корейки. (По всей) палатке разбросаны сухари. Кроме того, поверх всех вещей лежала изрезанная на несколько кусков
 лыжная палка.  На нее повидимости был укреплен северный конек палатки. (Причина, побудившая разрезать ее... На ней был укреплен
 северный конек палатки так как...)
 Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных, можно только при особых обстоятельствах.
 (т.е без веских причин ни один турист не решится на порчу палки)
 31 января группа от найденной нами ночевки (в условиях ??? плохой погоды) дошла до перевала и даже (в условиях плохой погоды)
 сумела подняться на него. На перевале Дятлов предполагал (сделать лабаз) перевал.базой для штурма г.Отортен, но плохая погода помешала
 ему (сделать это) Пришлось спуститься в долину реки Ауспии. (Было уже поздно, темно. В этот день группа устала)
 В этот день группа сильно устала. Сказывались постоянный подъем и глубокий снег в этом районе. Копать яму для костра поздно и ужин
 был ??? на жердях.

 (6)
 Проснулись поздно. Погода портилась. Дятлов, по-видимому, колебался, идти или нет на штурм. Учитывая отставание от графика на 1 день,
 было принято решение идти. (До 3 часов) провозились с перекладкой продуктов, устройством лабаза. Вышли только в 3 часа, с явным
 намерением организовать по пути холодную ночевку. Такие ночевки у нас практиковались и всегда проходят удачно.
 У места, где была поставлена палатка, были около 5 часов. Неспешно была вырыта яма, также спокойно стали подготавливаться ко сну.
 Около 7 часов под страхом смерти что-то (страшное) необычное никем еще не виданное заставило туристов в панике покинуть палатку.
 Бежать в такой необычной  ???  раздетыми в темноте можно только спасаясь от смерти (Это "необычное явление" подействовало ??? светом)
 (Около 7 часов ??? произошла вспышка, ??? звук заставил туристов в панике покинуть палатку). Это явление свет, проникающий через
 палатку, звук, а может и газы, действовало (продолжит) в течение продолжительного промежутка времени (???)"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Сергей В. | энсон

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #11 : 21.06.13 20:27 »
Текст беседы представителей "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер (КА), ОО "Фонда Памяти группы Дятлова" Кунцевич Ю.К (КЮ) с  Брусницыным В (БВ) май  2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ОО ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
ОО "Фонд Памяти группы Дятлова"
Брусницын В.
http://infodjatlov.narod.ru/Brusn.doc
Думаю, что более чем двухчасовую аудиозапись этой беседы будет интересно послушать :)

1 часть - http://yadi.sk/d/yRh80Mew62xsE

2 часть - http://yadi.sk/d/cSVmpWvF62xu6
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #12 : 07.07.13 19:58 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Alina

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Брусницын В.Д.
« Ответ #13 : 10.07.13 22:56 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #14 : 30.07.13 21:35 »
"Добрый день Евгений!
Высылаю Вам то что обещал. Информация точная. Сомневаться не надо.

Вадим. 20.06.08

 
 ТАД1  стр.8
   Гора Отортен, которую должны были покорить туристы, считалась в Штабе спасателей самым трудным и опасным участком пути. Поэтому было принято решение высадить первую группу спасателей на её склоны, как можно ближе к вершине. В этот день (23.02.59г., а может быть 24.02.59) видимость была хорошая. Светило солнце. Только иногда облака закрывали вершины гор. Дул сильный ветер. Наши лётчики ошиблись, либо решили не рисковать и высадили нас не на склонах г. Отортен, а на крайней вершине восточного массива горы. Лётчики не показали на карте место высадки, мы же не спросили, т.к. были уверены, что находимся там, где должны быть. Наши проводники (охотники-следопыты) были полностью дезориентированы. И это понятно – они в первый раз спустились  с неба и не в тайгу, а на вершину непонятной горы. Эта вершина на нашей карте “миллионке” не обозначена. На современных картах она имеет название г. Пумсальнель. От места высадки до г. Отортен километров 8-10 по голому хребту с уплотнённым ветром снегом, на котором наши шаги не оставляли следов. Стало ясно, что на склонах г. Отортен маловероятно увидеть следы присутствия там людей. Определившись со своим местонахождением и дождавшись прилёта второй половины группы, принимаем решение: искать следы группы Дятлова будем внизу, в лесу, там, где меньше дует ветер и много снега. Пойдём по азимуту 180 градусов, пересечём  почти перпендикулярно по лесу долину реки Лозьвы и Ауспии. Была вторая половина дня. Пора спускаться вниз и искать место для ночлега. На следующий день искали следы  в долине реки Лозьва. Следов не обнаружили. Место трагедии, как выяснилось позже, находилось от нас вверх по долине в трёх километрах. Я не помню, была ли у нас вторая ночёвка до реки Ауспия. Помню, что к нам два раза прилетал самолёт за информацией. В первый раз он нас не обнаружил. Во второй раз заметил нашу ракету. Самолёт кружился над нами, а мы, в соответствии с договорённостью с Евгением Масленниковым, должны были падать на снег в определённом порядке, изображая буквы алфавита, которые несли определённую, условленную информацию. В соответствии с договорённостью, при шуме мотора нам нужно было найти в тайге большую поляну (?), мы должны снять лыжи и попытаться изобразить, например,  букву Т. Конечно, из этого почти  ничего не получалось. Штаб поисков остался без информации. 25.02.59г. в середине дня через водораздельный хребет вышли на р. Ауспия и там в лесной зоне сразу обнаружили лыжные следы. Разделились на три группы: 
    -  Первая группа пошла по следу вниз по реке и дошла до бивуака группы Дятлова. Ничего необычного на стоянке и лыжне мы не заметили.
    - Вторая группа вскоре потеряла след и ничего не нашла.
    - Третья группа пошла в сторону горы Отортен. Группа задерживалась.
Во время ожидания устраивали бивуак и два раза принимали самолёт. В первый прилёт нам сбросили вымпел с планом мероприятий полковника Ортюкова, второй раз с запиской Е.Масленникова. Штаб поисков хотел сбросить эту информацию на день раньше, но тогда
мы были закрыты лесом и лётчики понимали, что в лесу и в снегу нам ничего не найти.
  Пришли Слобцов и Хализов… и сообщили о страшной находке: на склоне горы лежала присыпанная снегом разорванная палатка. Все вещи были на месте, а людей в ней не было. Уже в сумерках в нартах, запряжённых собаками, манси неожиданно для нас привезли нам радиста с рацией. Очень вовремя. В палатке при свете фонарика мы
определили  координаты найденной палатки и передали их в Штаб поисков.

   Стр.9  …группа двумя частями была переброшена и высажена с вертолёта, как позднее было установлено, на вершину горы Пумсальнель. Это самая крайняя на восток вершина массива г. Отортен.
 
                                                                                                                                       Стр.1
                                                     
   Стр.10  План-задание Ортюкова гр. Слобцова на 23-24.02.59г. и записка Е.Масленникова были сброшены группе Слобцова во второй половине дня 25.02.59г., когда группа уже обнаружила лыжные следы в долине р.Ауспия и вела активный поиск тремя группами в трёх направлениях.
   Стр.11  По указанию Ортюкова…  вымпел с планом, сброшенный с самолёта, мы получили только вечером 25.02.59г., когда группа активно изучала найденные следы гр. Дятлова.
   В п. 3 «Плана-задания» Ортюков ошибся. Группа мансийцев с радистом вышла 22 или 23.02.59г. и поздно вечером 25 соединилась с нашей группой. В это время мы уже нашли палатку Дятлова. При свете фонарика по карте «миллионке» определили её координаты, развернули станцию и передали всё в штаб поисков.
   Стр.12  По указанию… Новая редакция. Гр. Слобцова ,спустившись в долину р.Ауспия, обнаружила след, который…

   ТАД3 Рождение легенды. Стр.7
Прошу убрать из «безнадёжной» группы мимоходом некорректно брошенные слова про спирт и корейку с моей фамилией. Про спирт, может быть,  говорил кто-то другой, а про корейку говорил я со Слобцовым, который, видимо, был увлечён в то время «лавиной» и меня практически не слушал, не желал слушать.
   
   Я с Борисом Слобцовым и нашими друзьями в молодые годы много занимались экстремальным туризмом и ещё больше альпинизмом. Были в разных ситуациях, но никогда ни у кого не было даже  в мыслях бросить всех и всё и в панике, с выключенным сознанием, куда-то бежать. Я думаю, что никто из личного опыта и  истории серьёзного туризма и альпинизма не сможет привести примеры аналогичной ситуации, которая была зимой 1959 года. Жаль, что к этой проблеме в своё время, да и сейчас, не подключились специалисты психоаналитики, не подключились врачи и спецслужбы, знающие все препараты той поры, которые могли восстанавливать силы или действовать на психику человека.
   Группа молодых, тренированных, в институте  и в походах всегда уравновешенных и спокойных ребят в экстремальных условиях северной зимы вдруг совершает коллективный непонятный для нас поступок. В дневниках ребят, на фотографиях, снятых на маршруте и в последний роковой вечер, всё спокойно, всё хорошо. Нет не в лицах, поступках, словах в дневниках никаких признаков тревоги и  раздражения. Только погода не очень благоприятная – идёт снег и дует ветер. Но в зимних походах на севере, и не только, такая погода часто бывает, и группа к ней была подготовлена. Они, не спеша, до темноты по всем правилам зимних походов поставили палатку. Все в ней устроились, поужинали (сухари и корейка) и улеглись спать. Вероятно, во время ужина они приняли какой-то допинг для восстановления своих сил или этот допинг был в корейке. Корейка в те голодные года была в большом дефиците. Всегда где-то с трудом « доставалась» и была припасена группой для самого трудного этапа пути – восхождение на гору Отортен. Препарат начал действовать, когда они  уже спали или готовились заснуть. В это время начался этот психический взрыв. Все девять человек одновременно отключили своё сознание, разрезали палатку, всё бросили, всё забыли и нырнули во тьму, холод, снег. Побежали в одних носках, без тёплых вещей в одежде, в которой легли спать. Позднее, когда мы нашли палатку, почти у самой палатки, ниже по склону были видны следы бегущих людей. Длина шага составляла ~ 1,5 метра. Снег выдуло, а столбики уплотнённого снега хорошо просматривались. Я думаю, что они бежали до самого низа, до редкого леса. Бежали и падали, разбивая себе головы и ломая рёбра. В одних носках удержаться на снежном склоне практически невозможно. Сознание вернулось к ребятам только внизу. До палатки по склону 1,5км. Ночь. Они сделали для своего спасения всё возможное в тех суровых условиях…

Спасибо, Вадим Дмитриевич! И здравствуйте!
Ваши замечания я учту, и исправления внесу. Есть у меня некоторая неуверенность по срокам: на счет даты 26.02 обнаружения палатки я не сомневаюсь, - она указана в деле определенно по нескольким источникам. Мало сомнений и насчет даты высадки Вашей группы 23.02. но раз так, значит до выхода на Ауспию 26.02 (как я понял по Вашим данным) у вас должно было быть 3 ночевки. Причем одна была на переходе, - так утверждает Шаравин. А две другие, судя по всему, были на Лозьве. Я предполагаю, что в одном месте. Потому они и могли слиться в памяти в «одну». Вот тогда все складывается по срокам. Слобцов тоже две ночевки помнит точно, но третью не запомнил.
Вот, вы не помните, что ваша группа делала на Лозьве? Куда ходили на разведку?..
Еще меня интересует, что делали с палаткой 27.февраля, - еще до прибытия Масленникова и следственной группы.
Вели ли раскопку палатки 27.02 и перемещали ли вещи?
И очень важно для меня положение лыжной пары у палатки, - где находились две эти лыжи. По ним можно судить о действиях дятловцев у палатки (а начально использовались они наверняка в виде стоек для поддержки средней части палатки, как на фото Бартоломея из похода группы Аксельрода 1958 г.). Шаравин утверждает, что они были воткнуты у палатки, - по всем признакам так, как на снимке у палатки.
 
А вот Масленников уже видел эти лыжи лежащими в связке у палатки. Но Масленников их видел 28.02, - уже позже Вас. Изменяли ли положение лыж? Вы не помните?
И кто там на снимке за Коптеловым (он на корточках) в полушубке. Я предполагаю, что Чернышов А.А., - его группа подлетела 27.02. И там еще кто-то третий (шапка выглядывает).
Юдин говорит о какой-то «кинопленке», якобы найденной у палатки 27.02. Были ли обрывки кинопленки или фотопленки найдены у палатки?
Был ли найден носок лыжи, найденный у палатки 7 марта, как утверждает Юдин? Я знаю, что сам он ни «кинопленки». Ни лыж, ни многого другого не видел, но вытаскивает весь этот «мусор», пытаясь представить его в виде весомых улик. Я лично против Юдина ничего не имею, но выдумки и недостоверные его факты считаю нужным отбросить, дав им естественное объяснение (независимо от того, кто их высказывает).
Было бы хорошо, если бы Вы прислали мне и современное свое фото, - я бы вставил его в общую табличку участников поиска и расследования. Ваш вклад в книгу несомненен (и в поиске, и в фото, и в свидетельствах…).
Вот о чем я Вас еще хотел спросить…
Вчера разговаривал со Слобцовым (он мне позвонил). Он очень удивлен и огорчен тем общим непониманием и особенно непониманием нашей позиции, которая возникла на дискуссии «годовщину-49»(с материалами он, наконец, ознакомился) Да, здесь в плане «понимания» надо еще поработать…
Поговорили и о телепередачах (для одной у него взяли интервью). Меня тут тоже просили помочь, но дело, кажется, опять сорвалось из-за отсутствия финансирования. Телевизионщики «лепят» сейчас всякую чушь, пытаясь на основе ими непонятых событий аварии обосновать еще более непонятные им явления (то инфразвук, то «холодную плазму», то еще что-то, что им хочется видеть…). «Пудрят мозги» небылицами…
Большое спасибо за уточнения. Прошу, по-возможности, дать ответы на поставленные вопросы. Неясности я сейчас уточняю и с Шаравиным (в основном, по месту установки палатки.
До-свидания. С уважением, Евгений Буянов.

Вы пишете, что пришли «Слобцов и Хализов» и рассказали о «находке палатки». Но ведь палатку нашли Слобцов с Шаравиным (и с ними был еще И.Ф.Пашин).
Про «нарты с собаками» я слышу впервые, - нигде об этом не упоминалось.
Там упоминали, что потом манси подтащили на оленьей шкуре одного своего заболевшего, которого пришлось эвакуировать… А потом какая-то оленья «шкура», якобы, появилась у кедра (где Шаравин с Коптеловым нашли Дорошенко и Кривонищенко). На шкуре погибших переносили? Просто, эту «шкуру» иногда тоже пытаются как «улику» присутствия посторонних «втиснуть»…
Какого-то «глубокого умопомрачения» в аварийной ситуации у дятловцев я не вижу. По уликам видны вполне осмысленные действия: разрез палатки ножом (явно вынужденная и обычная мера, когда палатка придавлена снегом), извлечение части вещей, чтобы одеть пострадавших, и вполне осмысленное отступление плотной группой (без «разбегания» в разные стороны, что бы имело место при «глубоком умопомрачении»). Там, кстати, Вы ведь видели чуть ниже палатки площадку с потерянными «тапочками и шапочками». Ведь они там явно сгруппировались. Помогая пострадавшим, приводя их в чувство. Конечно, стресс и испуг после обвала были сильными. Сильно давило все: острое осознание опасности (из палатки вышли, как из могилы: кому захочется туда возвращаться…), холод, ветер,"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #15 : 11.08.13 22:11 »
Из архива Е.Зиновьева:

"                                         Вчера  23.03.99г. был у Брусницына В.

Итак  группа Б.Слобцова        Вылетела из Свердловска в г.Ивдель самолетом.
Слобцов Борис                        На Отортен была переброшена вертолетом и не
Брусницын Вадим                   совсем удачно, не в то место. С ними прилетели
Хализов Слава                        один лесник из Ивделя, который оказался агентом 
Шаравин Михаил                     КГБ, он потерял ориентировку  и сильно растерялся
                                                  в той обстановке. Из долины Лозьвы они перешли в
                                                  долину Ауспии.

Подсекли лыжню Дятловцев, которая местами была переметена снегом, а местами хорошо сохранилась.
26.02.59г. Одна часть Словбцов, Шаравин, Степан Куриков - пошли вверх на перевал. И заметили палатку,
Другая часть Брусницын, Хализов и        , пошли по следу вниз по долине Ауспии.

К 26.02.59 г   видимо Г.Неволин и манси уже подъехапи на 2-х упражках оленей в верховьях долины Ауспии.
Брусницын утверждает, что в тот же день 26.02.59г Слобцов и Шаравин, двигаясь от палатки вниз вдоль следов нащли у кедра и Дорошенко с Кривонищенко.
А уже в последующие дни находили остальных - но не они. Никаких шаров они не видели. Каждый день ходили со щупами и работали. А потом переносили лагерь на более высокое место и делали посадочную площадку для вертолетов, но она так и не была использована. Вертолеты все равно садились у “камня”.
У него впечатления такие, что они находились там ровно месяц. (Хотя на самом деле до ~ 2-5 марта ... Е.Г. пр      ...

Они вместе с другой группой собирались у Кривонищенко отца. В высказываемую ядерную версию не верит. Следов лесоповала не видел. Утверждает - что палатка была завалена снегом, но один скат сверху донизу прорезали ножом. Горизонтального пореза не помнит. “Стойка палатки целая, значит - значит взрыва не было?” На мой вопрос: “Откуда столько снега?” - Намело.  “А почему такие куски?” - Не знаю. - Они Дятловцы, выходили из палатки в две двери - одну в торце, другую - прорезанную ножом (сверху вниз!) Глухой торец смотрел на север, другой - на перевал.
Внизу у костра были люди в армейской форме. Но лагерь это был временный.

Фото: момент установки рации и выхода Г,Неволина на связь. (У рации в т.ч. Шаравин М.П.)
Фото: кадр последний! Дятловцы отрывают место для палатки на склоне горы 1079 ( северном склоне!)

      Место для площадки пологое. Рюкзаки на снегу. Лыжи воткнуты в снег. Рюкзаки поставлены на снег. Палки воткнуты в снегу, темляки от ветра отклоняются по ветру. Площадка роется лыжами как лопатами. Склон со стороны Отортена (предположение Е,Г.) заглублен выше пояса. Ребята закрыли голову капюшонами. (Четверо ребят работают в позе откидывающих снег людей). Под клапанами - валенки.

Фото 2. Один человек выпрямился (левый ...) - последний раз смотрят в объектив! (Похоже Колеватов  или Дорошенко Ю.!?)
                Фото в Вижае с поселенцами:
Слева направо стоят: Юдин, Дятлов, Дубинина.
                           сидят: Н.Тибо, Колеватов, Колмогорова.
Фото. Палатка. ( фото снято со стороны входа)

Ребята зашли сверху (поисковики):  Палатка ориентирована с юга на север - вдали  склоны противоположного отрога, внизу - долина Лозьвы). Стойка стоит, другая повалена. Палатка засыпана комковато кусочным снегом. Полог в середине палатки завален комками снега. Палка, удерживающая угол на 4/5 утоплена в снег, сверху кольцо. Палка. Левее ледоруб. Слева стоит М.Шаравин - в шлеме, справа присел Хализов. Слева за кадром стоит (наверное Слобцов Б.Е.).
В дальнем конце палатки по диагонали   еще одна палка (воткнута ... верх кольцов) левее у входа  - лыжи! Другая лыжа воткнута справа.
Камни на дальнем плане в основном присыпаны снегом. Смотрится, как каменная морена.
Палатка установлена параллельно руслу Лозьвы.

Фото. Е.П.Масленников. Слева направо:
Фото группы.
монголовидное лицо? Арм. чин в шапке со звездой. Иванов в очках.
В шапке и ватнике! Шаравин, Слобцов, Б. Аксельрод, (Дятлов С.?) Согрин, армеец, Хализов. Альпинист в гетрах. Коптелов.
В нижнем ряду: Славка Тиликин, Аксельрод, Атманаки С.
              На перевале:
Ф ...: Два боевых вертолета М4, высадившие две группы людей, в т.ч. следователя. 1-й 7 чел, 2-й ~ 7 чел.
На  заднем плане ~ 880 с баранами на переднем плане - г. с останцами.
                     ... гора Буша!
Фото: С.Куриков
Фото: Слобцов на с...
Фото: Гребенин со Слобцовым
           Кротов, Стас Мери...    Сим...  Скачков, Буше       Малютин."
« Последнее редактирование: 11.08.13 22:13 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | энсон

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Брусницын В.Д.
« Ответ #16 : 10.11.13 01:15 »
Прошу обратить внимание, что говорит Брусницын на п-е Малахова. "Палка изрезана ножом на три-четыре части, очень аккуратно... " Здесь объяснение Ракитина уже не подходит, укоротить конек и при этом разрезать палку "аккуратно" на несколько частей, все-таки, какие могут быть предположения по этому моменту?
« Последнее редактирование: 10.11.13 01:15 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Брусницын В.Д.
« Ответ #17 : 10.11.13 03:45 »
какие могут быть предположения по этому моменту?
Палку резал тот, кто покуражиться хотел, запугать, вызвать на конфликт.


Поблагодарили за сообщение: Nioin

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #18 : 11.02.14 21:54 »
Поздравляем Вадима Дмитриевича с 76-летием!

« Последнее редактирование: 11.02.14 21:55 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #19 : 05.03.14 14:50 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #20 : 11.02.15 22:01 »
Поздравляем Вадима Дмитриевича с 77-летием!
« Последнее редактирование: 11.02.15 22:56 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Laura

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Брусницын В.Д.
« Ответ #21 : 11.02.16 19:47 »
Сегодня у Вадима Дмитриевича - День рождения!
Счастья, здоровья, долгой и благополучной жизни!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Laura | wolf_33 | elenapaula | Gulia70 | KUK | jack79

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #22 : 29.02.16 10:03 »
Пока весь разговор  не переслушивала, но сразу про знаменитую палку:
Вадим Дмитриевич не помнит -была палка с кольцом или оно было снято (наш "ремнабор")
 Но - палка как бы была поделена двумя кольцевыми надрезами на три равные части. По одному из надрезов она "доломана".

Почему-то подумалось про канавки под репик...(тонкую верёвку)

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Брусницын В.Д.
« Ответ #23 : 29.02.16 11:31 »
Почему-то подумалось про канавки под репик...(тонкую верёвку)
Или под проволоку тонкую... растянуть на голом месте (где нет "кедров" с ветками) что то вроде "антенны"???
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Брусницын В.Д.
« Ответ #24 : 29.02.16 11:32 »
Но - палка как бы была поделена двумя кольцевыми надрезами на три равные части. По одному из надрезов она "доломана".Почему-то подумалось про канавки под репик...(тонкую верёвку)
типа катушки чтоб получилось?
а палка бамбуковая? резали по перепонкам?
Разворачиваемый текст
инет выдает, например -как сделать веху из бамбуковой палки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

еще вот факел можно..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

но всё это нам вряд ли подходит

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #25 : 29.02.16 11:44 »
Палка - деревянная БЕРЁЗОВАЯ.

Добавлено позже:
типа катушки чтоб получилось?
Гуль, сам ВД настаивает на том, что турист в здравом уме НИКОГДА так с палкой не обойдётся. Что резаная палка... признак нездорового состояния ума.
 Психоторпный препарат -его версия
« Последнее редактирование: 29.02.16 11:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Брусницын В.Д.
« Ответ #26 : 29.02.16 11:58 »
если
Палка - деревянная БЕРЁЗОВАЯ.
она же не лыжная?
почему с ней не обойтись так туристу в здравом уме?

от своей версии полезно и отойти и объективно посмотреть на вещи.
может и для печки какая-нибудь приблуда.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #27 : 29.02.16 12:06 »
она же не лыжная?
Лыжная!
 У ребят были и простые, деревянные
 Их из берёзы делают *YES*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Брусницын В.Д.
« Ответ #28 : 29.02.16 12:15 »
Пока весь разговор  не переслушивала, но сразу про знаменитую палку:
Ольга, очень рад, что ты пусть и в одиночестве смогла реализовать нашу задумку об интервью с Брусницыным!  *THUMBS UP* Скажи пожалуйста,  про расположение вещей в палатке: валенки, корейка, сухари, нож и тп, что-нибудь было свежее в разговоре?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Брусницын В.Д.
« Ответ #29 : 29.02.16 12:29 »
Оффтоп (текст не по теме)
ребят были и простые, деревянные Их из берёзы делают
))) Оль, мы вроде их березовыми не называли, всегда деревянными.
а то я и представила... такую из леса, с прожилками черными.