Иллюзия или реальность (на основе попытки экстрасенсорного контакта) - стр. 45 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Иллюзия или реальность (на основе попытки экстрасенсорного контакта)  (Прочитано 466053 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

а руки свободные были что-ли, когда был привязан?
Посмотрите выше пост 1231

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Посмотрите выше пост 1231
Горел привязанным к дереву у костра...?
Поэтому кусок руки откусил себе? И, сразу умер?
Или что?

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

И, сразу умер?
Или что?
Не сразу умер, был уложен на лапник, Дорошенко и Тибо некоторое время были с ним. Возможно у Георгия был ожоговый шок,  Николай и Юра не вернулись,  замерз.

НаследиеПредков


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Минск

  • Был 29.03.19 20:56

Как ясновидящий могу сказать что то что тут пишет elenapaula не соответсвует действительности. И не надо elenapaula удалять мои посты. На тех кто убил дятловцев стоят защиты от просмотра . Почему вы ,elenapaula, этого не пишете ? А пытаетесь тут дурить всем голову с ложной версией о том ,что дятловцев убили беглые зеки,геологи или еще кто-то там...
Самое интересное, что если сломать защиту от просмотра на тех кто убил дятловцев и просмотреть их, эти защиты потом заново ставят. В общем государство тут замешано по полной, и это уже ясно всем кто всерьез занимался изучением данной темы.

Тут известный экстрасенс Фатима Хадуева также видит как и я :
https://www.youtube.com/watch?v=DmlKpiFsM4k


смотреть 42-44 минуты
« Последнее редактирование: 15.06.15 02:51 »
Истина где то рядом...

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

Как ясновидящий могу сказать что то что тут пишет elenapaula не соответсвует действительности.
Вы поделитесь своей информацией, пожалуйста. Для сравнения и анализа.
Раз Вы, как Вы сказали, пытались
сломать защиту от просмотра на тех кто убил дятловцев и просмотреть их, эти защиты потом заново ставят.
А пока высказывания формата
В общем государство тут замешано по полной, и это уже ясно всем кто всерьез занимался изучением данной темы.
Не имеют под собой фактов. Только догадки и предположения.
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 19:37

если сломать защиту от просмотра на тех кто убил дятловцев и просмотреть их, эти защиты потом заново ставят. В общем государство тут замешано по полной
Вот  государству больше делать нечего как ставить такие с ног сшибательные защиты!!!! *ROFL*

Почему вы ,elenapaula, этого не пишете ? А пытаетесь тут дурить всем голову
За наши головы не беспокойтесь: мы сами с усами и всех мозгодурильщиков насквозь видим.
« Последнее редактирование: 15.06.15 12:02 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

На тех кто убил дятловцев стоят защиты от просмотра .
Какие защиты?Что не можем посмотреть?
Цитирование
Ошибка при установлении защищённого соединения

Во время загрузки страницы соединение с www.youtube.com было прервано.

    Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть отображена, так как достоверность полученных данных не может быть проверена.
    Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и проинформируйте их об этой проблеме.
Я только это вижу.

Добавлено позже:
! No longer available

Фатима Хадуева о гибели группы Дятлова
 
« Последнее редактирование: 15.06.15 12:16 »


Поблагодарили за сообщение: Anich

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Как ясновидящий могу сказать что то что тут пишет elenapaula не соответсвует действительности. И не надо elenapaula удалять мои посты. На тех кто убил дятловцев стоят защиты от просмотра . Почему вы ,elenapaula, этого не пишете ? А пытаетесь тут дурить всем голову с ложной версией о том ,что дятловцев убили беглые зеки,геологи или еще кто-то там...
Самое интересное, что если сломать защиту от просмотра на тех кто убил дятловцев и просмотреть их, эти защиты потом заново ставят. В общем государство тут замешано по полной, и это уже ясно всем кто всерьез занимался изучением данной темы.

Тут известный экстрасенс Фатима Хадуева также видит как и я :
https://www.youtube.com/watch?v=DmlKpiFsM4k


смотреть 42-44 минуты
Уважаемый ясно видящий! Вы откройте свою тему, изложите в ней свое ясное видение трагедии и предложите к обсуждению. Обещаю отнестись к Вашей версии лояльно и не обвинять Вас в том, что Вы "пытаетесь тут дурить всем голову". И отнеситесь более внимательно к словам Фатимы.
« Последнее редактирование: 16.06.15 03:59 »

НаследиеПредков


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Минск

  • Был 29.03.19 20:56

Какие защиты?Что не можем посмотреть?Я только это вижу.

Добавлено позже:
! No longer available
Фатима Хадуева о гибели группы Дятлова
Не знаю как вы открываете... ссылка рабочая и у всех кто желает откроется  :)

Добавлено позже:
Вот  государству больше делать нечего как ставить такие с ног сшибательные защиты!!!! *ROFL*
За наши головы не беспокойтесь: мы сами с усами и всех мозгодурильщиков насквозь видим.
Да  я  вижу как там вам видится  )) А государство очень даже заинтересовано во всех смыслах.

Добавлено позже:
Вы поделитесь своей информацией, пожалуйста. Для сравнения и анализа.
Раз Вы, как Вы сказали, пыталисьА пока высказывания форматаНе имеют под собой фактов. Только догадки и предположения.
Как я вижу там стоят защиты от просмотра на тех кто убивал дятловцев. А высказывания elenapaula как раз таки также не имеют доказательств , но помимо этого еще и неправдивы. Все эти медиумные контакты ,типа их убили зеки,геологи ... мда  *ROFL* Даже логически не проходит это, так как типа зеки не тронули денег,спирта,не изнасиловали девушек (хотя типа хотели)  *JOKINGLY* Но зато всех убили ... мда ..  :)
« Последнее редактирование: 16.06.15 08:16 »
Истина где то рядом...

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

НаследиеПредков, что конкретно Вы видите? Кроме того, что, по Вашим словам, стоит защита. Какая информация идёт Вам? Любая, конечно, но связанная с трагедией. Или никакая, кроме того, что стоит защита?

Добавлено позже:
А высказывания elenapaula как раз таки также не имеют доказательств
Любые высказывания подобного рода, такой "сферы", которые "добыты" таким способом не будут, к сожалению, иметь доказательств.

Добавлено позже:
А государство очень даже заинтересовано во всех смыслах.
Давайте конкретику, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 16.06.15 08:41 »
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Любые высказывания подобного рода, такой "сферы", которые "добыты" таким способом не будут, к сожалению, иметь доказательств.
Отчего же? За полтора года отсеялось много версий. Версия убийства, которая тогда считалась абсурдной, сейчас поддерживается многими, если не большинством. Загляните в эту тему еще через год-два и Вы найдете много интересного. Жизнь идет, расследования продолжаются, доказательства находятся.

Версию о беглых заключенных не прорабатывал никто никогда. Все еще впереди.

Кроме того, я выкладываю информацию исключительно в помощь исследователям. Кому интересно, тот ее использует. А таких, как НаследиеПредков попрошу проходить мимо.
« Последнее редактирование: 17.06.15 23:10 »


Поблагодарили за сообщение: Anich

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

Кроме того, я выкладываю информацию исключительно в помощь исследователям. Кому интересно, тот ее использует.
За это – огромное спасибо :)
А таких, как НаследиеПредков попрошу проходить мимо.
А такие товарищи всегда были, есть и будут. Жаль, я так и не дождался вразумительного ответа от товарища.
Версию о беглых заключенных не прорабатывал никто никогда. Все еще впереди.
Ну почему же. Господин Ракитин пытался на нескольких страницах :) Это не в качестве аргумента, безусловно.
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ну почему же. Господин Ракитин пытался на нескольких страницах
Никто никогда не опрашивал свидетелей в этом ключе, не поднимал архивы местных подразделений МВД, не искал архивы ИвдельЛАГа. Никто не поинтересовался кого искали одновременно с дятловцами, хотя свидетельства об этом есть.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Никто никогда не опрашивал свидетелей в этом ключе, не поднимал архивы местных подразделений МВД, не искал архивы ИвдельЛАГа. Никто не поинтересовался кого искали одновременно с дятловцами, хотя свидетельства об этом есть.
Это вам яснопривиделось! Первое, что пришло в голову следователям - узнать, были ли случаи бегства зэков в тот период. Не было.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: KUK | chebolena

Лия с.


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 7

  • Была 17.05.16 10:39

Извините за вторжение,я вообще-то читающий молчун.  Но меня убивает эта "аксиома" : ПОБЕГОВ НЕ БЫЛО. Кто ж вам напишет: у меня тут на днях четыре зека сбежали,которые убили 9 туристов,светлое будущее нашей страны. То,что побегов не было на бумаге,не означает,что их не было на самом деле. И "поле битвы" лагерная охрана могла подчистить,время на это было.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | megeor | Надин | Kamil Tom | OlgaОля

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Извините за вторжение,я вообще-то читающий молчун.  Но меня убивает эта "аксиома" : ПОБЕГОВ НЕ БЫЛО. Кто ж вам напишет: у меня тут на днях четыре зека сбежали,которые убили 9 туристов,светлое будущее нашей страны. То,что побегов не было на бумаге,не означает,что их не было на самом деле. И "поле битвы" лагерная охрана могла подчистить,время на это было.
Лия с. ! Так это было бы самым большим подарком следствию, Партии и Правительству! Убили Зеки! И все дела.
Зачем лагерной охране скрывать это? Побеги были не редкостью в те времена.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Дмитрий Карягин

Лия с.


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 7

  • Была 17.05.16 10:39

Побеги побегами,а тут такие последствия,что головы полетели бы у всего лагерного начальства! Самыми слабыми местами этой версии (на мой взгляд) является отсутствие резаных и огнестрельных ран (по крайней мере,зафиксированных в актах СМЭ) и контроль над следствием высших чинов,включая самую верхушку в Москве. Хотя, и то и другое, в принципе, можно объяснить логически..


Поблагодарили за сообщение: Katerina-Oliva

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Это уже много раз обсуждалось, но , Вы как новый участник можете и не знать.
Почему зеки не взяли теплую одежду, продукты, деньги и документы убитых? Как минимум, это странно.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | chebolena

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

Это вам яснопривиделось! Первое, что пришло в голову следователям - узнать, были ли случаи бегства зэков в тот период. Не было.
Побеги как раз были. В это же время искали беглых. Где-то даже упамяналось.

Добавлено позже:
Из разговора Борзенкова со Слобцовым, 01.06.2006 
"БС: ... Кстати, там, кроме всего прочего, несколько вертолетов весь этот район барражировали.
ВБ: Это поисковые или какие-то профилактические? 
БС: Нет, это когда всё началось. Они барражировали весь район. И они с интервалом, примерно, 5 км там сканировали местность. И вертолетчики двух беглых зеков за это время смогли поймать".
« Последнее редактирование: 20.06.15 22:20 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Это вам яснопривиделось! Первое, что пришло в голову следователям - узнать, были ли случаи бегства зэков в тот период. Не было.
Следователи вообще считают, что все замерзли. Если Вы верите в это, то что Вы тут делаете? Кстати, где Вы прочитали эту информацию?

Добавлено позже:
Лия с. ! Так это было бы самым большим подарком следствию, Партии и Правительству! Убили Зеки! И все дела.
Зачем лагерной охране скрывать это? Побеги были не редкостью в те времена.
Найдите хотя бы один документ о хотя бы одном побеге из любого подразделения ГУЛАГа за все время его существования и я Вам поверю.

Добавлено позже:
Самыми слабыми местами этой версии (на мой взгляд) является отсутствие резаных и огнестрельных ран (по крайней мере,зафиксированных в актах СМЭ)
Дятлов:
"В области ладонной поверхности 2-го 5-го пальцев кожная ранка неправильно-линейной формы с ровными краями, расположенными поперечно длине пальцев, раны поверхностные глубиной до 0,1 (или 0,2 - прим. сост.) см."

Колеватов:
"За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка."

Дорошенко:
"На внутренней поверхности левого предплечья на границе средней трети и нижней трети кожная рана неправильной овальной формы размером 0,6 х 0,5 см., края её слегка подмяты и покрыты запекшейся кровью, под ранкой следы запекшейся крови."

Кривонищенко:
"Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см., тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами."

Колмогорова:
"На тыле правой кисти у основания третьего пальца рана неправильной формы, углом обращенная к концевой фаланге размерами 3 х 2,2 см. с неровными краями и скальпированным кожным лоскутом."
« Последнее редактирование: 20.06.15 22:53 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:
Да  я  вижу как там вам видится  )) А государство очень даже заинтересовано во всех смыслах.
И что, государство ставит оккультную защиту от любопытных ясновидцев? *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Оффтоп (текст не по теме)
И что, государство ставит оккультную защиту от любопытных ясновидцев?
Госслужащие просто осеняют себя крестом и на всякий случай троекратно плюют через левое плечо при принятии решений государственного масштаба.  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:50

Извините за вторжение,я вообще-то читающий молчун.  Но меня убивает эта "аксиома" : ПОБЕГОВ НЕ БЫЛО. Кто ж вам напишет: у меня тут на днях четыре зека сбежали,которые убили 9 туристов,светлое будущее нашей страны. То,что побегов не было на бумаге,не означает,что их не было на самом деле. И "поле битвы" лагерная охрана могла подчистить,время на это было.
Найдите хотя бы один документ о хотя бы одном побеге из любого подразделения ГУЛАГа за все время его существования и я Вам поверю.
тогда бы бежали и "бежали" бы пачками: бедные зеки - в реальные побеги, богатые с комфортом -  за отступные начальству...
 Нафига там было бы с каким-то золотом морочится...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

« Последнее редактирование: 21.06.15 23:56 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Оффтоп (текст не по теме)
Госслужащие просто осеняют себя крестом и на всякий случай троекратно плюют через левое плечо при принятии решений государственного масштаба.  *YES*
О том,что делают перед принятием решений государственного масштаба,написано в правдивых романах Виктора Пелевина. :)
Министерство Пространства и Времени

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 19:37

Найдите хотя бы один документ о хотя бы одном побеге из любого подразделения ГУЛАГа за все время его существования и я Вам поверю.
Цитирование
Ивдельлаг был организован в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивдель. 1 января 1939 г. здесь содержалось 20162 человека, 1,54% от всех “лагерников” СССР.
На  16 декабря 1951 г. Ивдельлаг состоял из 15 лаготделений, включавших 47 лагпунктов. На 1 марта 1954 года лагерь состоял уже из 8 лаготделений, включавших 27 лагпунктов.

Помимо основных лагпунктов, в Лозьве содержалась так называемая «пятая колонна», которую составляли заключённые, присужденные к 15-20 годам особого режима.*Полицаи и пособники* также... находилось 3 головных отделения: отделение №12 в п. Вижай (2884 человека), отделение №  13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек).

Кроме этого в районе п.Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок
А теперь Свидетель: В тайге отвалить от конвоя не хитро. Не то дело уйти от вохровцев-высланных немцев, их всего-то трое на большую рабочую делянку. Дело - оттопать по таёжным болотам, 300 км по рямой до г.Серова,  где можно затеряться, от него пути во все стороны. А если петлять в обход лагерных зон, посёлков  Вижай, Полуношное, столицу этого лагеря Ивдель, начальную станцию лагерной железной дороги Саму, рабочие делянки всех лагерных зон – почитай, столько же набавится.

Вдоль берега Лозьвы не пойдешь – тут же сцапают. Не пойдешь и по лежнёвке – путь их нехоженной тайгой. Как не блуждать? Значит, нужно полагать, с месяц ходу. Время побегов Май- Август.
Источник: ФГУ ОИУ-2 ГУФСИН России по Свердловской обл., по адресу: г Ивдель,ул,Трошева,39

Добавлено позже:

Это уже много раз обсуждалось, но , Вы как новый участник можете и не знать.
Почему зеки не взяли теплую одежду, продукты, деньги и документы убитых? Как минимум, это странно.
Вы хоть и не новый участник, но почему-то молчите о том, что эти странности тоже обсуждались. Из теплой одежды пропал белый заячий жилет Тибо, по некоторым расчетам продуктов тоже на удивление мало осталось, документы и деньги у беглецов  могли быть свои, так как их побег вполне мог быть подготовлен с воли.
« Последнее редактирование: 22.06.15 12:13 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Вдоль берега Лозьвы не пойдешь – тут же сцапают. Не пойдешь и по лежнёвке – путь их нехоженной тайгой. Как не блуждать? Значит, нужно полагать, с месяц ходу. Время побегов Май- Август.
Погибали одиночки,а если за человеком группировка стояла или обученным был,то мог где-то переждать и с чужой справкой выбраться.Ушел за гору Х.Ч.,а там другая область.Перевал Дятлова что надо.

Добавлено позже:
Из теплой одежды пропал белый заячий жилет Тибо, по некоторым расчетам продуктов тоже на удивление мало осталось
Дятловцев мог кто-то найти раньше,но не заявлять,чтобы проблем не было.
« Последнее редактирование: 22.06.15 12:18 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А теперь Свидетель
Воспоминаний заключенных о побегах предостаточно, но видел ли кто-нибудь донесение о побеге? документ о проведенных мероприятиях после побега? официальную статистику?
Я видела статистику только в довоенный период.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 19:37

Воспоминаний заключенных о побегах предостаточно, но видел ли кто-нибудь донесение о побеге?
Я с Вами не спорю, текст привела в доказательство того, что побеги были делом обычным. Статистику о побегах в военное время тоже видела- бегали тысячами. Не думаю, что в мирное время что-то изменилось, так как условия содержания были тяжелыми и нормальный человек не мог не думать о побеге, а значит и находил способы. Когда тебя мучают,  истязают, глумятся-мечтаешь о смерти как об избавлении от страданий,  и нет ничего удивительного в том, что люди осознанно рисковали жизнью, совершая побег.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Воспоминаний заключенных о побегах предостаточно, но видел ли кто-нибудь донесение о побеге?
О побегах могли скрывать.Побеги могли сами работники (медики)организовывать.Списали как труп,а ему справку об освобождении и пошел.Или кто-то из охраны мог организовать.Ты беги,а я искать не буду.Когда хватятся,будет поздно,да и не узнают в чью смену ушел.

Добавлено позже:
Цитирование
Данные о количестве заключённых и побегов основаны на: «Справка спецотдела 2-го Управления ГУЛАГа об изменении численности заключённых за 1934-1947 гг.» в: История… [см. 4], т. 4, стр. 111. – Данные о количестве заключённых Сиблага и Карлага из Смирнов М. В. (отв. ред.): Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960. Справочник. Москва 1998. – Количество побегов из этих лагерей даётся в протоколах конференций партийных организаций КПСС, которые сохранились в областных архивах Новосибирска или Караганды.
И по Ивдельлагу,наверное,данные о побегах в протоколах партийных организаций КПСС нужно искать,Свердловска.
« Последнее редактирование: 22.06.15 13:33 »