Сигнальная ракета над Отортеном - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сигнальная ракета над Отортеном  (Прочитано 23015 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Я думаю что факт выстрела, предположительно: из ракетницы, на горе Отартен можно проверить... Для этого необходимо собрать инфу о свидетелях этого... посмотреть в хрониках походов кто и когда еще восходил на ту гору... и снимал записки... даты записок должны быть указаны в дневниках... Совпадает ли дата записки с датой 1 и 2 февраля... или она сделана раньше... или позже... Если факт сигнальной ракеты потвердиться то это будет означать следующее: ... в зависимости от даты... Но пока рано на эту тему говорить... нужно подтверждение... дата... время... и цвет... сигнала...
« Последнее редактирование: 18.03.13 13:14 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

 "Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!"

...

Выстрел из ракетницы явно сделан не дятловцами.
« Последнее редактирование: 18.03.13 19:41 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Я предлагаю доказать факт выстрела... если докажем... то будем думать...

win-fitter


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 4

  • Был 20.11.15 20:35

"Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!"

...

Выстрел из ракетницы явно сделан не дятловцами.
после того как контактёр из группы не вышел на связь в условленное время ,вероятно послали группу дознания (она и подавала знаки ракетницей) , которая и обнаружила 5-6 февраля (помните дату открытия дела) все что мы видим, поработав на месте и подчистив следы удалилась и впоследствии дело передали на "гражданку".

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Я тоже думал над этим... числами открытия дела... сигнальной ракетой... думал и над тем что их нашли и все почистили... кое что сняли... в палатку кинули... давайте докажем факт сигнальной ракеты.на горе... дату... время... цвет... для этого нужно найти участников той группы... их дневники... хотя бы!!! И группы которая сняла их записку и сам документ: "записку". Иначе мы будем зря тратить время!!!!!!!!!!!! Обсуждая иллюзии!!!!!!!!!!!!!!

win-fitter


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 4

  • Был 20.11.15 20:35

Я тоже думал над этим... числами открытия дела... сигнальной ракетой... думал и над тем что их нашли и все почистили... кое что сняли... в палатку кинули... давайте докажем факт сигнальной ракеты.на горе... дату... время... цвет... для этого нужно найти участников той группы... их дневники... хотя бы!!! И группы которая сняла их записку и сам документ: "записку". Иначе мы будем зря тратить время!!!!!!!!!!!! Обсуждая иллюзии!!!!!!!!!!!!!!
я же вас спрашивал уже а вы молчите как партизан : что Вы видите на этом фото пресловутый 33 кадр??

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE* Закрываю тему сигнальной ракеты... Я пришел к выводу ... что именно к моменту гибели туристов она не  относится... Рассуждать о страшной находке, спустя некоторое время после гибели ребят, спецподразделениями СССР, по "наколке" охотниками манси... не хочется...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Саша, можно сейчас без ссылок и цитат? Они остались в Сайгоне.
  Писменных источников об этой ракете есть на данный момент всего 2 - воспоминания (очень короткие) Шумкова и более детальное описание того похода Владимировым. Причем термин "сигнальная ракета" использует именно Владимиров. Описание его носит скорее худождественный характер и в нем нет никаких дат.
 В частности он пишет о последних числах января (восхождение на Чистоп), однако по анализу зачетных книжек (собственного когда они вообще могли выехать в поход) и количеству проведенных ночевок до восхождения на Чистоп - январь не получается никак. Скорее эта дата лежит между 4-6 февраля.
  Так же там были какие-то у кого-то сомнения в принципе - могли ли они наблюдать ракету, так как шли споры по какому склону они поднимались на Чистоп. Учитывая фразу "солнце садилось за хребет Чистопа" - по восточному, по карте - по западному. С восточного вроде как не могли видеть.
  Есть еще один момент, косвенно определяющий период - резкое похолодание. Его так же отмечает Блинов в своих воспоминаниях, но это то же уже февраль где-то те же 4-6 февраля (у Блинова так же нет конкретных дат, только его примерные воспоминания сколько они уже прошли и примерно сколько ночевок сделали).
 Ракета была белой (может быть желтоватой). Не красной.
  Встречный вопрос, что значит 4 ракеты зел-зел-зел-кр

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Встречный вопрос, что значит 4 ракеты зел-зел-зел-кр
Нашли отчет мартовской группы?  :)

«Вас вижу» — вираж в гори­зонтальной плоскости (круг над обнаруженными людьми) или зе­леная ракета.
«Обозначьте направление по­садки и место приземления» — пикирование с последующим вводом в вираж или две зеленые ракеты.

«Ожидайте помощи на месте, за вами прибудет вертолет» — полет в горизонтальной плоско­сти восьмеркой или красная ра­кета.
«Вас не понял» — полет змейкой или две красные ра­кеты.

Вторую красную уже могли не пускать, ибо обознались.
« Последнее редактирование: 28.07.13 21:49 »

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Зеленая - "работаем"... зеленая зеленая зеленая... в полном составе"...+ Красная - "уходим " возвращаемся... в не полном составе...

Добавлено позже:
 *SMOKE* Позвольте по любопытствовать, вы собрались брать Банк? Световые сигнализации могут нсколько отличаться от рода проф деятельности подающих их людей...
« Последнее редактирование: 28.07.13 22:12 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #10 : 28.07.13 22:28 »
А не могли ли там вестись взрывные работы?
Какими сигналами эти работы обозначаются?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #11 : 28.07.13 22:36 »
Всем доброго времени! Ночью взрывные работы не ведутся. Днём плохо видна была бы ракета... сколько от Чистопа до Отортена???? белую ракету на таком расстоянии днём крайне тяжело увидеть...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #12 : 28.07.13 22:40 »
Вертолёты ночью тоже не летают.
« Последнее редактирование: 28.07.13 22:44 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #13 : 28.07.13 22:45 »
Белая ракета - условно разрешающая... работы... все чисто... вокруг...


Поблагодарили за сообщение: ivanes

serg2500

  • Гость
Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #14 : 28.07.13 22:46 »
да... вертолёты  ночью не летают... а почему должны были быть вертолёты? Однв "группа Х" сигналила другой... нашли,  ( и это как раз могла быть та самая группа , хорошо экипированная, что по словам манси прошла через пару дней  по следам - лыжне туристов)... могло быть несколько групп в разных местах - тот же Отортен и склон Холат чахля... вот как минимум две уже и "вырисовываются". ну и потом,  а самолёты то ночью ЛЕТАЮТ...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #15 : 28.07.13 22:51 »
Есть еще один момент, косвенно определяющий период - резкое похолодание. Его так же отмечает Блинов в своих воспоминаниях
Резкое похолодание произошло 4-го. Ракета подсвечивала облака снизу, как вспоминают Шумаков и Виноградов. 5-го прояснилось, значит ракету, скорее всего, видели с 4-е на 5-е. Можно предположить, что именно тогда была поимка преступника (-ков), а 6-го открыто дело о поимке. Если б не поймали, дело бы не открыли.  О гибели дятловцев стало известно позже. 
« Последнее редактирование: 28.07.13 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #16 : 28.07.13 23:48 »
 *SMOKE* Ну хорошо... Вам предстоит ответить на первый вопрос:

1. Кто... по какому приказу и на основание чего был издан этот приказ... о формировании поисковых групп ...? Ваши группы... что там искали? а) Туристов б) черные ящики... в) уголовников... г) ДРГ противника д) сбитые самолеты противника или же свои... е) метеориты и тарелки...
Отвечайте по возможности...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #17 : 29.07.13 00:24 »
Я тоже думал над этим... числами открытия дела... сигнальной ракетой... думал и над тем что их нашли и все почистили... кое что сняли... в палатку кинули... давайте докажем факт сигнальной ракеты.на горе... дату... время... цвет... для этого нужно найти участников той группы... их дневники... хотя бы!!! И группы которая сняла их записку и сам документ: "записку".
Надо же. Можете, когда захотите

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #18 : 29.07.13 00:49 »
Маленькая девочка Лана, порадуйте меня, не пишите лёгкие коментарии к моим мыслям, попытайтесь размышлять над ними...


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #19 : 29.07.13 00:51 »
Маленькая девочка Лана, порадуйте меня, не пишите лёгкие коментарии к моим мыслям, попытайтесь размышлять над ними...
Большой мальчик Саша, я и прошу Вас выдавать мысли, над которыми стоит размышлять *YES*
« Последнее редактирование: 29.07.13 00:56 »

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #20 : 29.07.13 01:02 »
Девочка Лана, подумайте над заданным мною первым вопросом! Если он не слишком сложен для вашего юного сознания...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #21 : 29.07.13 01:09 »
Девочка Лана, подумайте над заданным мною первым вопросом! Если он не слишком сложен для вашего юного сознания...
Я - уже:
*SMOKE*  Я пришел к выводу ... что именно к моменту гибели туристов она не  относится... Рассуждать о страшной находке, спустя некоторое время после гибели ребят, спецподразделениями СССР, по "наколке" охотниками манси... не хочется...
Вот что не хочется - крайне жаль *YES* Опять Вас тянет не туда

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #22 : 29.07.13 01:11 »
Да и вот ещё что - если Вы читали показания за 6 февраля - то примите от меня комментарий к ним... Это доклад сексота выше стоящим начальникам... Одна из форм запрокоталированного стукачества... Так на всякий случай... В оперативное дело заведенное на туристов... там были и ещё бумажки... Показаний... Но дабы не раскрывать стукачей они из дела были изъяты... так что имейте это всегда ввиду... На всякий пожарный случай! Запомните это...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #23 : 29.07.13 01:15 »
Да и вот ещё что - если Вы читали показания за 6 февраля - то примите от меня комментарий к ним... Это доклад сексота выше стоящим начальникам... Одна из форм запрокоталированного стукачества... Так на всякий случай... В оперативное дело заведенное на туристов... там были и ещё бумажки... Показаний... Но дабы не раскрывать стукачей они из дела были изъяты... так что имейте это всегда ввиду... На всякий пожарный случай! Запомните это...
Ну вот видите, как интересно! Может все-таки продолжите в том же духе?

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #24 : 29.07.13 01:23 »
Однажды в личной беседе за чашечкой кофе с учеными теоретиками , я как обычно подкинул им одну идею... О люцифагах... пожирателях Звёзд! Мои друзья астрофизики были шокированы этой идеей! Вскоре один молодой учёный положил мне на стол теоретическое обоснование моей гипотезы... Я говорю это к тому чтобы Вы все очень внимательно прислушивались к моим мыслям... Очень... ибо только я могу сказать верна или неверна очередная Ваша гипотеза...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #25 : 29.07.13 01:28 »
Однажды в личной беседе за чашечкой кофе с учеными теоретиками , я как обычно подкинул им одну идею... О люцифагах... пожирателях Звёзд! Мои друзья астрофизики были шокированы этой идеей! Вскоре один молодой учёный положил мне на стол теоретическое обоснование моей гипотезы... Я говорю это к тому чтобы Вы все очень внимательно прислушивались к моим мыслям... Очень... ибо только я могу сказать верна или неверна очередная Ваша гипотеза...
Люблю поговорить с умным человеком *TENDER*

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #26 : 29.07.13 02:30 »
Нашли отчет мартовской группы?
Давно. Решила перепроверить)) Об этом не говорят (или не находят). а на мой взгляд очень интересный момент
1. Кто... по какому приказу и на основание чего был издан этот приказ... о формировании поисковых групп ...? Ваши группы... что там искали? а) Туристов б) черные ящики... в) уголовников... г) ДРГ противника д) сбитые самолеты противника или же свои... е) метеориты и тарелки...
Отвечайте по возможности...
Это была группа прикрытия КГБ, которую не признает даже сам Раикитин *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #27 : 29.07.13 10:23 »
 *SMOKE* Группа прикрытия КГБ... что и от кого она прикрывала и сколько таких групп было? На каком удалении они шли? Зачем им  работать ночью? Разве что ловить кого то? Зачем вы спросили про сигнальные ракеты? 

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:14

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #28 : 29.07.13 10:44 »
Одна из форм запрокоталированного стукачества... Так на всякий случай... В оперативное дело заведенное на туристов... там были и ещё бумажки... Показаний... Но дабы не раскрывать стукачей они из дела были изъяты... так что имейте это всегда ввиду... На всякий пожарный случай! Запомните это...
В деле фигурировали фамилии сексотов? Они подписывали свои доклады?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #29 : 29.07.13 12:01 »
 *SMOKE* В оперативном деле ДА! А что вас смущает? Есть дело по делу... а есть дела на тех кто в деле...