Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 12 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 192541 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А давайте еще раз посмотрим на эту фотографию. Одна деталь мне не дает покоя уже год и я не видела ее обсуждения, а это напрямую касается данной темы.

Я имею в виду рюкзак по центру кадра.

Добавлено позже:
  Как варианты :
  - этот рюкзак остался с вечера у березы и покрылся инеем,как и все за ночь (см какой слой инея на тросе,что держит палатку),что в нем лежит:можем рассуждать (оставили у костра,возможно  - видим обгорелые стволы от нодьи?);
  - рюк собрали первым и на него случайно с ветки обсыпался снег.

  Кстати,там есть еще один собранный рюкзак,но не заснежанный.В любом случае какие-то из них мы наблюдаем на этом кадре - это точно
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

  На предлагаемом Вами кадре  - это подготовка к отправке на склон  (кстати,один из самых замечательных снимков  *THUMBS UP*).По времени,думаю, ближе к обеду  - печь уже снята.
  Меня всегда интересовало  - присутствие  костра,который должен был подавать признаки "жизни",либо  он в кадр не попал ???.
  Мы же знаем из практики,что последнее,что еще давало присутствие стоянки  - это костер,который тушится в последнюю очередь,тем более зимой (зимой его не тушат,только отгребают топливо). И еще ребята -планировали вернутся на это же место.
« Последнее редактирование: 19.03.14 07:31 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вы меня не убедили. Возможно, убедят рассказы бывалых туристов, ходивших в категорийные походы "Да, мы всегда каждую ночь разбираем рюкзаки и пустыми укладываем их на дно палатки".
Сейчас так не делают потому что есть специальные коврики, тогда их не было.
Ну и если чо - я геолог, а еще в походы ходила, в зимние правда всего раза 3, но тем не менее. Так что Ваш опыт и, кажущийся здравый смысл, это еще не истина в последней инстанции.))


Поблагодарили за сообщение: kadet1976aa

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Поисковики с УПИ подтверждают раскладку рюкзаков.
   Рюкзаки не имели в себе излишеств,все было в мешочках,то что оставалось в карманах и не давилось - оставалось там же (почти все подкладывали свой рюк --под себя (и что там давило и кололо  - это его проблемы)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ЯНЕЖ,
Я (и те кого спрашивала) склоняюсь к тому, что рюкзак "ночевал" под березой. Слишком равномерно он при пудрен снегом и совершенно так же как и палатки. Если бы снег падал сверху, мне кажется он бы выглядел по другому - более локально, более пушисто.
 Рюкзак полон. Если бы были манипуляции утром, то был бы нарушен снег.
 Я спросила у Аскинадзи какие правила были в тот период - заносились ли все рюкзаки в палатку или могли оставляться на улице, тем более что в нашем случае в палатке не то что много свободного места. Он сказал, что было и так и так и зависело скорее от руководителя. Но рюкзак получается на определенном удалении от палатки, хотя я бы оставляла его рядом. А то получается, что он как бы брошен черт знает где. Если в этом месте не было костра. Потому что оставить рюкзак у костра (например сидеть на нем) а потом забыть донести его - более реальный вариант. Но костра мы тоже не видим.
  Что в рюкзаке?
1) личные вещи
2) одеяло
3) продукты
4) общественное снаряжение - котелки, пилы и тд.
  Получается, что владелец этого рюкзака
1) не пере одевался?
2) не использовал одеяло??? (Одеяло достаточно большое по объему, было бы видно уменьшение размеров рюкзака)
3) продукты!!! Именно в данный момент происходит сортировка продуктов - в лабаз и с собой. Получается что продукты из рюкзака не участвуют в этом? При том что рюкзак лежит на видном месте.
  Такое может быть если, например, владелец отошел куда-то а остальные его ждут, не хотят сами потрошить чужой рюкзак.
Куда отошел владелец на достаточно длительный срок? По фотографии уже даже печку разобрали.
Показатель ли это "близости" владельца рюкзака с остальными? Кому-то можно доверить залезть в рюкзак, а в чьей-то сам не полезешь.

 Вобщем я не могу отделать от мысли, что это рюкзак Золотарева и он отсутствует на месте стоянки в данный момент. Это может говорить о том, что он ходил на разведку. Мог не один, а с тем же Дятловым (его тоже нет на фотографии). На самом деле это очень логично, что была проведена разведка перед выходом всей группы, хотя бы для того чтобы определить силу ветра. Но это значит, что и в решении о направлении движении принимал участие Золотарев.

Ну и коротенькие выводы
1) не все вещи заносились в палатку и это противоречит тому, что уже на склоне совершенно все находилось внутри, даже ненужные ведра и печка (легко могли оставаться рядом со скатом, даже прикопанные)
2) при использовании лапника группа не использовала рюкзаки в качестве ковриков. Рюкзаки не разбирались полностью.
 Это стереотипы поведения группы во время ночевок. При последней ночевке ряд стереотипов нарушен.
« Последнее редактирование: 19.03.14 07:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  .
 
  Вот 3 последовательных кадра :  от 1.02.59  ,затем  - начало марта, затем  - конец апреля(с Аскинадзе)  - одного и того же места.
« Последнее редактирование: 19.03.14 08:14 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ЯНЕЖ,
вы к тому, что нет следов костра?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Такое может быть если, например, владелец отошел куда-то а остальные его ждут, не хотят сами потрошить чужой рюкзак.
Куда отошел владелец на достаточно длительный срок? По фотографии уже даже печку разобрали.
Показатель ли это "близости" владельца рюкзака с остальными? Кому-то можно доверить залезть в рюкзак, а в чьей-то сам не полезешь.
Очень много,что я Вас не могу понять в нити рассуждения.Это  одно из этого..

 
1) не все вещи заносились в палатку и это противоречит тому, что уже на склоне совершенно все находилось внутри, даже ненужные ведра и печка (легко могли оставаться рядом со скатом, даже прикопанные)
.

   Эта мысль может служить интересным моментом в исследовании.

  Допустим,покидание палатки происходит не так спонтанно и погода не так холодна и кто-то успевает сложить то,что оставлено на улице,что бы не было занесено снегом.
  Отходят до леса  - мы знаем,что это недолго (по Шуре -14).
  Потом трое ворачиваются,доходят до палатки... Но что-то их еще не доходя  практически до нее, "не дает" (запах,...???).Пытаясь в прорезь,что-то достать (так быстрее),но не могут  - отходят в каком-то состоянии,погибая на склоне.

  Бред ,конечно   - но еще никто  и никогда не обдумывал варианта прихода троих? до палатки и вновь ... отхода от нее на свою погибель.

  Я ,конечно,тут бредятину написал,но может есть какое-то зерно.Только не пишити мне,что мол  - могли бы сразу еще что-нибудь прихватить... и как  они там вторично троица... как резали изнутри..  Может за это зацепиться  чуток..

Добавлено позже:
  Это я к тому   - ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ ВЕЩИ ОКАЗАЛИСЬ В ПАЛАТКЕ,КРОМЕ ЛЕДОРУБА

Добавлено позже:
ЯНЕЖ,
вы к тому, что нет следов костра?
Это за то,что  рюкзак лежал не так далеко от палатки  -  в 2.5 метрах от входа в палатку (при ее длине 4.2м) и в полуметре от ската

Добавлено позже:
  Да и он лижет прислоненный еще к чему-то
« Последнее редактирование: 19.03.14 08:48 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Очень много,что я Вас не могу понять в нити рассуждения.Это  одно из этого..
я тоже не всегда улавливаю нить ваших рассуждений с первого раза :-[

давайте еще раз, потому что мне кажется этот момент принципиальным.
  Задача на первую половину дня - соорудить лабаз. Для этого в обязательном порядке должны разобраться продукты. Вроде как никто не спорил (до этого), что продукты несли все участники, разделив между собой. Значит и в это рюкзаке должны быть продукты и они должны быть рассортированы тоже.
 А теперь представьте - вы сортируете продукты, просчитываете их, но при этом знаете, что часть из них для вас все еще не доступна. Это тормозит работу. Те логично их из рюкзака достать и свалить в общую кучу. Но Вы этого не делаете. Хотя рюкзак вот он, прямо перед вами. Значит 1) его хозяин не в поле вашей досягаемости и вы не можете попросить его достать их 2) вы не в таких близких отношениях с хозяином, чтобы самому залезть в его рюкзак и достать.
 "чужаком для всех" был Золотарев. Его же нет ни на одной из фотографий вроде как. Поэтому я предполагаю, что рюкзак именно его и он куда-то отошел. ПРичем на достаточно длительный период, так как по фотографии видно, что работы уже проделано много. Самое логичное куда он мог отойти - на разведку.

 Из всех предметов рюкзак единственный запорошен таким образом. Это не исключает его перестановки с одного места на другое, но все равно говорит о том, что 1) ночевал он на улице 2) крышка с утра не открывалась


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  А это не может быть не запорошенным рюкзаком, а брошенной сверху свернутой курткой (Дорошенко, например)?
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А это не может быть не запорошенным рюкзаком, а брошенной сверху свернутой курткой (Дорошенко, например)?
да нет, вроде. Там и лямки хорошо видно. ПРосто надо смотреть на фотографиях с хорошим разрешением
http://img-fotki.yandex.ru/get/6708/158080519.5c/0_b211a_cb21330b_XXXL.jpg


Поблагодарили за сообщение: Laura

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Как варианты :  - этот рюкзак остался с вечера у березы и покрылся инеем,как и все за ночь (см какой слой инея на тросе,что держит палатку),что в нем лежит:можем рассуждать (оставили у костра,возможно  - видим обгорелые стволы от нодьи?);  - рюк собрали первым и на него случайно с ветки обсыпался снег.
Не вижу связи с трагедией ни для первого, ни для второго случая.
Если в одном рюкзаке собрали скоропортящиеся продукты (масло, колбасу, мясные консервы) - вполне логично этот рюкзак к печке не заносить.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не вижу связи с трагедией ни для первого, ни для второго случая.
это руководство к тому, чтобы прекратить обсуждение?  :-[
 
Если в одном рюкзаке собрали скоропортящиеся продукты (масло, колбасу, мясные консервы) - вполне логично этот рюкзак к печке не заносить.
и оставили для животных?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

и оставили для животных?
Навряд ли животные пойдут к костру и палатке. А даже если наберутся наглости - вряд ли смогут развязать рюкзак и открыть консервы.
Хищник, который сможет разодрать рюкзак - он и без рюкзака опасен. Если вдруг проснется и появится - пусть уж лучше занимается рюкзаком.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Организация похода в бытовом плане.продукты,движение по маршруту,перекусы,что готовили  и прочее.Тут интерес  в плане тех времен.Может что то и зацепит в решение проблем.Копают же  и находят древние артефакты... А тут совсем рядом во временном плане да и фактов огромное множество
Судя по содержимому лабаза. туристы не вершины покорять шли.а матрасничать где нибудь на берегу озера. вот рацион на одного туриста на один день 400гр.мучных продуктов.600гр сахара. 260гр каш.400гр мяса 56гр соли. итого 1.6 кг сухого веса продуктов. при таком питании они бы и 5 км не прошли


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

и оставили для животных?
Золотое правило туризма в местности, где водятся опасные хищники - ни в коем случае не заносить еду на ночь в палатку. Никем не выполняется.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Золотое правило туризма в местности, где водятся опасные хищники - ни в коем случае не заносить еду на ночь в палатку. Никем не выполняется.
Но этот рюкзак не мог включать всю еду.  И если он был оставлен с едой на ночь на улице в соответствии с правилом, то это все равно не объясняет почему с утра его никто не разбирал.
И если честно, то мне очень сомнительно что накануне они что-то перебирали, особенно с учетом описанной усталости в дневниках.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Судя по содержимому лабаза. туристы не вершины покорять шли.а матрасничать где нибудь на берегу озера. вот рацион на одного туриста на один день 400гр.мучных продуктов.600гр сахара. 260гр каш.400гр мяса 56гр соли. итого 1.6 кг сухого веса продуктов. при таком питании они бы и 5 км не прошли
Вот нормы военнослужащего СА:  http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=662&Itemid=2076 Не сильно они и больше того, что имелось в распоряжении туристов.
« Последнее редактирование: 20.03.14 13:09 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

Всем привет, меня зовут Нина, мне 50 лет и я больше 10 лет занималась альпинизмом. почитала разные версии. не могу понять одного почкму никому не приходит в голову что
1 группа была очень слабая и плохо подготовленная к подобным восхождениям
За это говорит
1 отсутствие спольных мешков
2 плохая палатка
3 отставание от графика на второй день похода
4 не работающая печка.
нет тента от снега, всего 3 пары валенок - кстати - почему три пары если один был одет на ком-то?
итд
И напрашивается совершенно банальный вывод - ребята схватили холодную ночевку в горах - а это 100% смерть. Единственная странность -отсутствие обуви, которое тоже объясняется полным отсутствием опыта ночевок в горах - ребята сняли ботинки - и те просто замерзли. Одеть замерзшие ботинки - нереально. к тому же я подозреваю что у всех на момент выхода были отморожены ноги.
в чем вы видите загадку?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Всем привет, меня зовут Нина
Привет.

   Я  думаю начну  - возможно другие поддержат.

   По вашим...

   1.  Это не альпинистка ,а туристическая группа конца 50-х.Это начало и пик зарождения туристического движения в СССР, в студентчестве,в. частности.
 Сейчас все пользуются тем,что было отработано в стадии зарождения тур движения  (мне год назад довелось познакомиться со старейшим основоположником этого движения,старинным другом АскинадзеВ.М.  - к сожалению  мой снимок  -был последним снимком этих двух друзей).
 2.На тот период были спальные мешки  - ребята их взяли в институте,но их тут же у них и забрали,сказав,что они положены только  альпинистам.
  3. Палатка была экспериментальной - сшитой из 2-х 4-месток с использованием навесной печки.Два года она показала себя отлично по тем временам.(только последние прожоги по центру от печи делают ее "плохой палаткой". Как мы знаем  - она претерпела модернизацию в первую же  ночевку (думаю это новшество ввел Семен  - пришив "тамбурок").

 4.У них не было отставания. Некий временной цейтнот у них возник 31-го,когда они конкретно завязли в тропешке... Что принято решение  (от ЯНЕЖ- выиграть время и поменять О на ХЧ).
  5. С печкой был полный порядок,при том создатель печи был с ними в палатке.

нет тента от снега, всего 3 пары валенок - кстати - почему три пары если один был одет на ком-то?
итд
Тенты не практиковались у них,с валенками был порядок  - дежурные валенки нужны были знаете  для чего   -  у них даже были тапочки для нахождения в палатке.
И напрашивается совершенно банальный вывод - ребята схватили холодную ночевку в горах - а это 100% смерть
Пока это не факт... Не факт и с погодой... Не факт,что это горы в Вашем понимании, а также  - "холодные ночевки" в лесной лесной зоне так страшны  - это тренинг для последующих ночевок в Приполярном и Полярном Урале  -где в 50-60 годах печки  топились дровами.а там с этим   -  отсутствие.

  Вот этому мы ищем объяснение. Не забывайтесь только,что мы дети и внуки тех ребят. И умничать тут не следует :)
Единственная странность -отсутствие обуви, которое тоже объясняется полным отсутствием опыта ночевок в горах - ребята сняли ботинки - и те просто замерзли. Одеть замерзшие ботинки - нереально. к тому же я подозреваю что у всех на момент выхода были отморожены ноги.
в чем вы видите загадку?
:)
« Последнее редактирование: 30.08.14 20:04 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 942
  • Благодарностей: 6 192

  • Был 13.04.24 08:07

в чем вы видите загадку?
Загадка в слове hardsign.
« Последнее редактирование: 30.08.14 20:25 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

почитала разные версии. не могу понять одного почкму никому не приходит в голову
А если серьезно - в чем вопрос. У нас самый лучший и добрый Форум в мире.Вас никто не обидет  -даже защитим.
    Задавайте вопросы   - я вижу у Вас полнейшая путаница в голове.
   Не обижайтесь на меня  -  я Вас начал поправлять  и настраивать на позитив  :)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

могу понять одного
Слава Богу Вы к нам зашли и раскатали в лагман разложили все по полочкам, а то 55 лет вокруг ходим.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  И еще.уважаемая ,hardsign  -  наш Форум ,думаю практически нашел почти все в исследовании трагедии ГД на склоне 1079,нам нужно небольшая зацепка - и... перкидывание мыслей из тем в темы,из топиков в топкии... потом совместное  добивание...

Добавлено позже:
  Наш анализ 3х- кадров
уважаемая,hardsign - вывел на время траверса 1079,места установки Палатки,время гибели (от ЯНЕЖ  -по УД)...

  Присоединяйесь -у нас интересно.
« Последнее редактирование: 30.08.14 20:38 »

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

кто нибудь из нас ночевал в горах при минус 30-40?
Ну чтобы просто понять что это такое?

Печка у них не работала, спальников не было - не дали, ну а сшить - не пробовали?
Тенты еще как практиковали, особенно туристы, у меня родители в 50-60 годы часто ходили в походы, и какое было снаряжение и какая подготовка, я очень хорошо знаю.
в новоросийске мы попали в шторм в 68 году, около 7-8 баллов. И наша палатка единственная которая не упала и не порвалась - потому что поставлена была грамотно.
Писать о том что палатка была поставлена правильно если она упала - просто курам на смех.  В новоросийске был такой ветер, что мы не могли выйти из палатки - просто сносило. по сколько они смогли уйти и ничего ветром не унесло - ветер там был не такой уж страшный.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 942
  • Благодарностей: 6 192

  • Был 13.04.24 08:07

Писать о том что палатка была поставлена правильно если она упала - просто курам на смех.
меня зовут Нина, мне 50 лет и я больше 10 лет занималась альпинизмом
Как по-вашему, если оставить правильно поставленную палатку без присмотра, в каком состоянии она окажется недели через три?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Печка у них не работала, спальников не было - не дали, ну а сшить - не пробовали?
А через 55 лет, зная результат, легко советы давать. Янеж правильно сказал, они были пионерами туризма, правила которого потом писаны на основаи множества трагедий.
потому что поставлена была грамотно
Скорее всего вам просто повезло, но история знает кучу других примеров.

Печь работала просто не использовалась в последнюю ночевку.
Ноги не были обморожены.
Куда делись даже замерзшие ботинки, поясните пожалуйста.

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

вы о чем - какие пионеры?
мои родители их ровесники
в эту пору уже все было и палатки и спальники и записки бывалых
нужно было просто подготовиться - чего сделано не было.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

в эту пору уже все было и палатки и спальники и записки бывалых
Палатка у них была, а вот возможности сшить спальник - нет. И в этом нет ничего удивительного.
Не знаю какие вы тенты имели в виду, но в моей молодости, а она была сильно позже 59 года, если и встречались брезентовые палатки, то самое лучшее это кусок полиэтиленовой пленки в качестве тента, а то и без нее.
А тенты, как отдельные единицы были, да, те же брезентовые.
Записки бывалых - но вот вашим родителям повезло, они не вписали ничего в историю туризма, зато живы остались.