Экспа-2012. Поиск места Палатки - стр. 9 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа-2012. Поиск места Палатки  (Прочитано 97651 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #240 : 16.10.12 21:53 »
Я пытался узнать не про ПУП, а про точку съемки 11 кадра, который по всем моим расчетам был снят не с ПУП.
Да, это одна из наших ошибок на Перевале, которые легко можно было не допускать:

Мы строго привязывали к координатам цифровые кадры с МП и видимо, несколько небрежно отнеслись к привязке кадров с аналогового ФЭДа...

Хотя, я до сих пор не пойму - кадры 011 и 015 хороши тем, что
- они сняты с того места, откуда в современной истории - съемки не производилось вообще или
- они сняты именно с ФЭДа?

... Другая такая супер-ошибка (лично моя) - это - пройти на юго-запад от кедра до 1 ручья и НЕ разглядеть в заросшей ХЯ-2 аналога потенциального М.Ч. (места обнаружения четверки)!... Если, конечно, эта яма с НУЖНЫМИ уступом и верхней площадкой там есть...
К сожалению у Шуры А. - в конце сентября 1012 она тоже вышла из внимания, но есть надежда, что при видео-проходе следопыта вдоль первого ручья - ХЯ-2 все же попала в объектив... Видео Шура готовит к публикации.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #241 : 16.10.12 22:23 »
Какой хребет имелся в виду? Если северо-западный, то его прекрасно видно на фоне неба на схеме всех МП, изображенной на фото Саша КАН
Вот именно - его видно, а нижний северо-восточный хребет СЛИВАЕТСЯ с ним и на фото НЕ заметен!
У зрителя создается впечатление, что до ВЕРХА от МП еще топать и топать, а на самом деле - рукой подать... Все это относится к фото, снятых мной и Димой с высоты 905...

В других ракурсаз, в т. ч. с Гугля Тимура, схем Альберта, фото КАНа-2011 - гребень над М.П. виден прекрасно (на фоне неба)... Почему? - потому что съемка была СНИЗУ!

водораздел северо-восточного отрога выражен слабо, то нет особенного смысла в указании расстояния, поскольку у каждого оно может быть "своим", в зависимости от выбранной точки отсчета на отроге.
Вот наконец вы нашли правильное слово - ВОДОРАЗДЕЛ... Он выражен слабо, но он есть... Это линия (гребень) при восходе на которую
- открывается вид по ТУ сторону отрога (Второго перевала)!
- гребень уже НЕ укрывает от западного или сев-западного ветров... Напомню - ветер именно такого направления вынудил дятловцев отступить накануне, при попытке пересечь Первый Перевал (в простонародье - Перевал Дятлова)...

Не знаю, как этот водораздел видит Гугль, но я его видел (и ощущал) очень хорошо!... И за счет ветра, и за счет открывшегося простора!

Хоть слабым пунктиром, но эта линия должна обозначена в схеме... А все расстояния, длинные мешающие надписи - я довно уже предлагал вынести вбок или ЗА поле фотографии. Вместо "МП такое-то" писать маленькую цифру... А то сейчас одна буква М закрывает площадь больше, чем сама палатка... А ведь люди, наши грядущие миссионеры - по этой схеме должны будут искать все наши эм-пэшки!

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #242 : 17.10.12 14:54 »
Поскольку сомнения в истинности МП истинного остаются, что вполне понятно, необходимы дополнительные доказательства. Одной из трудностей является то, что нет фотографий с МП истинного, а все построения на основе фотоснимка Дмитрия весьма специфичны и для большинства исследователей не являются наглядными примерами доказательства истинности МП истинного. Поскольку появились новые снимки Саша КАН, я попытался их использовать для того чтобы в очередной раз показать не случайность выбора МП истинное. Мною использованы фрагменты снимка 2012 г. Саша КАН ( http://img-fotki.yandex.ru/get/6520/137816658.29/0_af336_635c0f6e_orig), снятого возле «двух деревьев» в направлении высоты 905, рядом с МП истинное и фрагмент известной фотографии 1959 г., снятой от палатки в направлении все той же высоты.
На обоих фрагментах, обратите внимание на три камня с номерами 19, 32 и 33 и на их взаимное расположение. На фото 2012 г. видно, что камень 19 чуть прикрыт камнем 32, тогда как на фото 1959 г. видно, что камень 19 не прикрывается камнем 32, т.е точка съемки фото 2012 г. находилась справа от точки съемки фото 1959 г. (направлении съемки и примерная точки съемки в 2012 г. показаны на фото 1959 г. красным отрезком). На фото-панораме Дмитрия ранее было показано месторасположение двух деревьев (овалом фиолетового цвета) возле которых и находиться точка съемки фото 2012 г.  (в нескольких метрах, примерно, к  югу от этих деревьев). Из всего сказанного понятно, что для того чтобы получить точно такой же кадр как в 1959 г. необходимо сместиться на несколько метров  влево от точки съемки 2012 г. у «двух деревьев», кроме этого по камню 33 видно, что не хватает «высоты», а для этого необходимо сместиться назад, где расположен уступ на котором находится МП истинное. Вот такое не очень математически точное доказательство, но, я надеюсь, оно все же поубавит недоверие к МП истинное.
И еще одно дополнение (для наиболее скептически настроенных исследователей): ранее был сделан вывод на основе 11 кадра (2012 г.), что МП истинное находится справа от наблюдателя, сейчас сделан вывод, что это место находится слева от точки съемки у «двух деревьев», т. е. МП истинное находится между двумя этими точками съемки, расположенными примерно на расстоянии 40 м друг от друга. Из всех версий МП в этой зоне расположены МП ВАБ черн., МП wolker и МП истинное, так, что у скептиков еще есть варианты. :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Поиск места Палатки
« Ответ #243 : 17.10.12 19:52 »
Из всех версий МП в этой зоне расположены МП ВАБ черн., МП wolker и МП истинное, так, что у скептиков еще есть варианты.
Являясь очень мягким скептиком, так сказать интуитивным, я бы добавил к Вашему списку из 3-х точек еще одну - "2 приметных деревца", тогда получился бы красивый ромбик, в центре которого логично было бы находится самому истинному месту палатки. Типа для консенсуса.

Оно и слева от чего нужно и справа от чего нужно, правда пока кажется немного выдвинутым вперед, в сторону кедра, но имхо еще не вечер. Вдруг "повыше" можно оказаться двигаясь от центра ромбика и немного назад, и двигаясь немного вперед, там же явная яма перед МП истинным, а МП ВАБ черн. аккурат впереди на бугорке, зачем от него далеко отдаляться? :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #244 : 17.10.12 20:42 »
Являясь очень мягким скептиком, так сказать интуитивным, я бы добавил к Вашему списку из 3-х точек еще одну - "2 приметных деревца", тогда получился бы красивый ромбик, в центре которого логично было бы находится самому истинному месту палатки. Типа для консенсуса.

Оно и слева от чего нужно и справа от чего нужно, правда пока кажется немного выдвинутым вперед, в сторону кедра, но имхо еще не вечер. Вдруг "повыше" можно оказаться двигаясь от центра ромбика и немного назад, и двигаясь немного вперед, там же явная яма перед МП истинным, а МП ВАБ черн. аккурат впереди на бугорке, зачем от него далеко отдаляться?
Albert, да я знаю про ваши построения на "мольберте Саши КАН", поэтому, исключительно, в ваших интересах отказался от их публикации.Тем более, судя по вашему сообщению, вы продолжаете двигаться и неизвестно где еще вы окажетесь...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Поиск места Палатки
« Ответ #245 : 17.10.12 20:53 »
Albert, да я знаю про ваши построения на "мольберте Саши КАН", поэтому, исключительно, в ваших интересах отказался от их публикации.Тем более, судя по вашему сообщению, вы продолжаете двигаться и неизвестно где еще вы окажетесь...
Так у меня всего две фотографии, которые показывают одно и тоже место. И Вам оно известно. Я не могу никуда с него сдвинуться. Сижу вот на нем и жду, когда Вы подойдете, а Вы всё огородами, да огородами.  :)

Конечно, хорошо Вам, имея сотни фотографий, можно долго гулять по склону.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #246 : 17.10.12 21:20 »
Так у меня всего две фотографии, которые показывают одно и тоже место. И Вам оно известно. Я не могу никуда с него сдвинуться. Сижу вот на нем и жду, когда Вы подойдете, а Вы всё огородами, да огородами. 

Конечно, хорошо Вам, имея сотни фотографий, можно долго гулять по склону.
Да, есть такой недостаток - люблю гуглять, и я не против, если вы присоединитесь...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #247 : 17.10.12 23:37 »
Ну, наконец появилась схема, по которой можно судить о масштабе!
Тимур, правильно ли я понял, что ЭТО - вид на все МП с неба, т.е. почти строго вниз?..
[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/722076/

Уважаемый Шура!
Как же понимать мп Семяшкина, если с него фото-59 точно не впишутся? Даже если это место вам "понравилось" - против науки не попрешь! Нет ли у вас инфы - из чего исходил Сергей, выбирая для знаменитого эксперимента "Разрез палатки - Ночной проход до Кедра - костер - настил" в 2010 данное МП? Как видно из этой темы - методик определения МП оказалось не одна и не две...

Тимур, нельзя ли на этой схеме:
а) убрать или хотя бы сократить надписи (сами точки оставить!), которые закрывают ландшфт, например на такие - сверху вниз:
Шу
Ти
Ваб
Де
Ваб/ч
Кан
Ти-с
Бу

б) указать масштаб
в) розу ветров

г) скалу в 180 м от ПУП (Ти)
д) водораздел, т.е. черту, где виртуальный путник, пересекая отрог, начинает идти вниз

е) вставить МП от Саши/Александра (г. Чебоксары)
ё) вставить МП от Альберта
« Последнее редактирование: 17.10.12 23:57 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #248 : 18.10.12 00:10 »
Александр, Альберт!

Нам нужно видеть предмет этой темы в полном объеме, (вернее все боевые единицы нашего парада МП)!

Для этого опубликуйте координаты ВАШИХ точек (или сообщите ЦСМ-5)... Или сами проставьте на верхнем фото...
Пожалуйста! Например, это нужно для таких дилетантов как я *HELP*

Альберт!

Очень рад, что ты все же разговелся на Гугль... Поди сейчас и не выходишь оттуда... Я остался последним Чингачгуком :)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Поиск места Палатки
« Ответ #249 : 18.10.12 00:55 »
Очень рад, что ты все же разговелся на Гугль... Поди сейчас и не выходишь оттуда... Я остался последним Чингачгуком
Привет!
Какое там. Кое какие операции научился и то пока с трудом. Например, не могу получить картинку с высоты роста человека, чтобы совместить с фото. Хренопень какая-то выходит, ни черта не видно  :)  Наложение фото поэтому тоже не освоил. Так что все еще впереди.

Что касается МП, то у меня координат нет. Я его переношу с помощью графических построений с зимнего фото на летнее, в первую очередь на твою панораму 2011 года.  А потом по конфигурации участков земли и камней могу перетащить на другие летние фото, в частности на панно Дмитрия. Поэтому точность - плюс минус лапоть.

Но Aleksandr знает МП, которое я показывал и если захочет, то может вычислить его примерные координаты. Оно рядом с "двумя деревцами", только немного повыше, в сторону отрога.

К сожлению UPLOADS.RU на который я закачивал свои картинки так неустойчиво работает, что часто видны только пустые прямоугольники вместо картинок. Видимо надо на яндексе сварганить альбом и качать всё туда.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #250 : 18.10.12 07:10 »
ЭТО - вид на все МП с неба, т.е. почти строго вниз?..
Да
Тимур, нельзя ли на этой схеме
Все можно, только зонтик в животе раскрыть нельзя! :)
убрать или хотя бы сократить надписи
...
скалу в 180 м от ПУП (Ти)
Это легко, сделаю
указать масштаб
Я уже писАл, и вроде даже не раз: расстояния ПУП-М.П. по совмещению =125 м
розу ветров
Не понял...
водораздел, т.е. черту, где виртуальный путник, пересекая отрог, начинает идти вниз
Это сложнее, но можно... если это действительно нужно и полезно
е) вставить МП от Саши/Александра (г. Чебоксары)
ё) вставить МП от Альберта
Я был занят, и немного отстал от жизни, и от последнего слова науки о месте палатки :)

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #251 : 18.10.12 07:15 »
Что касается МП, то у меня координат нет
Если очень нужно, то могу прислать. Координаты вроде бы не являются секретными - все опубликовано: в "12 письмах", и т.д.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #252 : 18.10.12 08:50 »
расстояния ПУП-М.П. по совмещению =125 м
Масштаб в том или ином виде - ВРОДЕ бы - непременно должен присутствовать на всех схемах...
Так сказать для "правильного" ощущения объектов ДТ, объемного восприятия возможных передвижений дятловцев или даже посторонней "живности"...
Пусть даже какой-то локальный масштаб/отрезок, применительно к части схемы, возможно - отдельно по вертикали и по горизонтали...

Но все это - на СВОБОДНОМ поле схемы/фото/чертежа

розу ветровНе понял...
не могу вспомнить - как называется компас на карте?... Я его имел ввиду...
Хотя (вот ведь кстати вопрос!) - и направление преобладающих февральских ветров в этом месте - тоже неплохо бы указать... Где-то в таблицах ЕВБ было...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #253 : 18.10.12 09:03 »
водораздел, т.е. черту, где виртуальный путник, пересекая отрог, начинает идти внизЭто сложнее, но можно... если это действительно нужно и полезно
Ну хотя бы несколько точек... Ведь на Гугле можно "потыкать" по отрогу и выяснить, где идет перепад высот с плюса на минус...

Мне вот нужна (примерно!) точка, где отрог начинается, то есть - где  вот этого перехода/переваливания с верха вниз, с плюса на минус - нет совсем... Где путник просто идет по склону Х/Ч, НЕ встречая на пути НИКАКОГО отрога... Возможно - это не точка а целая площадка - тогда её ПРИМЕРНЫЕ очертания.

Цель сего познания - определить линию, ЗА которой дятловцы МОГЛИ встретить тот самый вчерашний, подобный реву самолета западный теплый ветер!

Да, совсем забыл - у ВСЕХ мп нужно обозначить высоты!... Можно в отдельной табличке/спецификации - вне поля чертежа...
« Последнее редактирование: 18.10.12 09:22 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #254 : 18.10.12 09:18 »
Если очень нужно, то могу прислать. Координаты вроде бы не являются секретными - все опубликовано: в "12 письмах", и т.д.
По-моему - Альберт хотел сказать, что пока затрудняется определить координаты именно СВОЕГО  МП...

Уважаемый Александр (г. Чебоксары)!

Снова все взоры - на вас!
 Нужны ЖПС ваших с Альбертом МП... Подписок о неразглашении мы не давали...
Если что - хотя бы в личку Тимуру...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #255 : 18.10.12 09:47 »
Цель сего познания - определить линию, ЗА которой дятловцы МОГЛИ встретить тот самый вчерашний, подобный реву самолета западный теплый ветер!
Ну ладно. Может это и не обязательно монтировать в схему... Итак ясно, что ВСЕ мп находятся в зоне "западного" безветрия... Эту линию - наверное проще засечь на месте... Одну точку я уже приводил... Вторая - примерно у камня/скалы в 180 м на север от ПУП.?..

Однако крайне интересно - был ли защитное тело отрога над мп Семяшкина? Насколько оно высокое?   

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #256 : 18.10.12 09:54 »
Из письма Шуры А.

2) Остатки палатки Семяшкина были под ногами, соответственно координаты зафиксировал по своему GPSу.
Инфу используйте - для того она и предназначена.
Саша, уточните, о каких остатках палатки сыктывкарской группы-2010 идет речь?... Это должно быть - легендарное рваное (вроде бы желтое) болоневое полотнище?
Есть ли фото этого места?... Или с этого места?
Не вспомните - был ли там сильный ветер... какой силы и направления? Примерно... Приходилось ли вам бывать на этом месте зимой?
Сравнивали ли вы это место с фото-1959?
« Последнее редактирование: 18.10.12 10:00 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #257 : 18.10.12 20:23 »
Александр, Альберт!

Нам нужно видеть предмет этой темы в полном объеме, (вернее все боевые единицы нашего парада МП)!

Для этого опубликуйте координаты ВАШИХ точек
Примерные координаты центра круга с радиусом около 10 м, в пределах которого расположено МП истинное 61 градус 45 минут 30,82 секунды северной широты 59 градусов 25 минут 45,97 секунд восточной долготы.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #258 : 18.10.12 20:50 »
Поскольку некоторым моим коллегам не нравится название МП истинное, предлагаю соавторам этого МП придумать и принять новое название. Соавторами этого МП я считаю Саша КАН, организовавшего полевые работы и предоставившего свои фотографии для поиска МП, ZSM-5, подготовившего необходимые материалы для полевых работ и проводившего камеральную проверку МП, Дмитрия с форума "Хибины", с помощью великолепной панорамы которого было найдено МП истинное, Malecon, снявшего на ФЭД ключевой 11 кадр (но не известно где :)), Parf, обратившего внимание на 11 кадр и сделавшего первые и важные определения на этом снимке. Если кого то забыл, подскажите.
Я соглашусь с любым переименованием, которое утвердит большинство, но прошу не использовать в названии любые личные данные, поскольку коллектив у нас достаточно большой.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #259 : 18.10.12 21:19 »
Уважаемый Шура!
Как же понимать мп Семяшкина, если с него фото-59 точно не впишутся? Даже если это место вам "понравилось" - против науки не попрешь! Нет ли у вас инфы - из чего исходил Сергей, выбирая для знаменитого эксперимента "Разрез палатки - Ночной проход до Кедра - костер - настил" в 2010 данное МП?
Судя по этому фото установки палатки Семяшкинцами, они поставили ее более-менее в правильном месте, по крайней мере - в пределах очерченного овала. Место Шуры Алексеенкова находится далеко за пределами этого овала. Возможно, это просто ачепятка в цифрах координат?


За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #260 : 18.10.12 21:30 »
Масштаб в том или ином виде - ВРОДЕ бы - непременно должен присутствовать на всех схемах...
Так сказать для "правильного" ощущения объектов ДТ, объемного восприятия возможных передвижений дятловцев или даже посторонней "живности"...
Пусть даже какой-то локальный масштаб/отрезок, применительно к части схемы, возможно - отдельно по вертикали и по горизонтали...

Но все это - на СВОБОДНОМ поле схемы/фото/чертежа
На самом деле это тонкий момент. Как известно, мы имеем дело с проекцией 3-х мерной поверхности склона на плоскость. Соответственно, одни и те же отрезки длиной, допустим, 100 м, будут иметь, в завистимости от того, куда их поместить, разную видимую длину. Поэтому для точного определения расстояний в районе места палатки, "линейка", расположенная где-нибудь в углу, не очень-то годится.
не могу вспомнить - как называется компас на карте?... Я его имел ввиду...
Понял - фактически, имеется в виду направление на север. По умолчанию, картинки я всегда ориентирую строго на север. Если картинка вдруг ориентирована не на север, то я обязательно помещаю "компас" в правый верхний угол.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #261 : 19.10.12 06:13 »
По Сашиной просьбе - картинка с уменьшенным количеством "букофф". Палаток развелось - мать честная, целый туристский кемпинг! :)
Представление о масштабе должно дать расстояние от места Александра, то места "по совмещению фото" - практически ровно 25 м



При взгляде сбоку рельеф (в т.ч. "водораздел" С-В отрога) виден получше.

« Последнее редактирование: 19.10.12 06:15 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #262 : 19.10.12 12:22 »
Примерные координаты центра круга с радиусом около 10 м, в пределах которого расположено МП истинное 61 градус 45 минут 30,82 секунды северной широты 59 градусов 25 минут 45,97 секунд восточной долготы.
Так и запишем.
А где мп Альберта?... Хотя бы примерно...

Поскольку некоторым моим коллегам не нравится название МП истинное, предлагаю соавторам этого МП придумать и принять новое название
Да нет уж... Персональную ответственность за это МП несете вы... А также за новейшую методику, которую - в популярном виде - вы так и не изложили... Мне показалось, что и ЦСМ-5 не полностью в неё врубился...

Истинным, наверное (?), это мп мы сможем назвать только в случае ПОЛНОГО совпадения съемки с этого МП с фото-59... Кстати - обязательно ли для этого использовать ретро-фототехнику?

А пока на схемах предлагаю обозначать хотя бы по сроку изготовления - дате публикации координат...мп18.10
« Последнее редактирование: 19.10.12 12:23 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #263 : 19.10.12 12:34 »
Если кого то забыл, подскажите.
Товарища Альберта, в споре с которым рождалась истина... *OK*

Судя по этому фото установки палатки Семяшкинцами, они поставили ее более-менее в правильном месте,
Но в правильном месте, то есть в кемпинг-эллипсе - мы больших посторонних включений в релеф не заметили...

На самом деле это тонкий момент. Как известно, мы имеем дело с проекцией 3-х мерной поверхности склона на плоскость.
При малых углах наклона - линейные размеры отрезков не шибко отличаются от их проекций на горизонталь... Главное - чтобы взгляд Гугля падал вертикально... Вроде бы...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Поиск места Палатки
« Ответ #264 : 19.10.12 12:49 »
А где мп Альберта?... Хотя бы примерно...
Саша, привет!
Ребята как-то косо смотрят на мои изыскания и еще ни разу никто из них мое "мп" не указал.
Обычно я делаю это сам путем несложных графических манипуляций:

Вот так я перенес на твое летнее фото 2011 г. МП, нанесненные Aleksandr'ом на панно Дмитрия, а потом с твоего фото на зимнее фото раскопа 1959 г.
Получилось, что МП "идеальное" и ВАБ-черн лежат точно на линии раскопа, т.е. на прямой, смотрящей строго на кедр (туда бежали дятловцы от палатки):



Если перенести палатку и раскоп на новую схему ZSM-5, то получится вот что:



Кстати, там же я указал место по wolker'у, как его обозначал Aleksandr ранее.

Прошу прощения за то, что искурочил красивый план
« Последнее редактирование: 19.10.12 12:50 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #265 : 19.10.12 12:53 »
А где мп Альберта?... Хотя бы примерно...
Уверен, что это задача автора.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #266 : 19.10.12 13:18 »
По Сашиной просьбе - картинка с уменьшенным количеством "букофф
Можно было еще меньше. Это про буквоедство... А вот про высоту точек - опять забыли...

... Напомню, что "елка по Шуре" - есть ничто иное, как:





где российский флаг слева от елки - есть место, которое "подобрал" Саша КАН. То есть не место фотографа-59 (которое выше), а предполаг. место самой установки... А "методика" у меня была одна: соответствие ближних ориентиров (фигур поисковиков и рельефа). База поиска - т.н. эллипс "ВАБ-ЦСМ"...

К слову сказать, большинство МП находятся в радиусе 25-30 метров от мп18.10...
С учетом
- погрешности, заявленной Александром (г.Чебоксары) - 10 метров и
- погрешностей МП, найденных навигатором Гармин в августе 2012 - 15-20 метров...
 теоретически - Истинным МП - может быть ЛЮБОЕ мп из эллипса!

Теперь привязку нужно делать не к координатам, а к ЁЛКЕ...
Например, на двух приведенных фото в максим. разрешении - можно обозначить каждое МП (все они входят в поле этих фоток)...
А отсюда плясать по альбому "4 и 7/8 августа"... по которому найти изображение каждого МП...
Предлагаю каждому автору МП - найти своё место в альбоме... и выложить на обсуждение... Вместе с аргументами ЗА и ПРОТИВ...

Далее - можно обсудить наиболее "симпатичные" места, с учетом всевозможных параметров (камни, наклоны, очертания гор, перспектива, разное)

п.с.
1. Палка с красной лентой, что рядом с рос. флагом - размером около 80 см...
2. Ориентация входа "палатки" - на Холатчахль
3. Красный скотч (гетры) намотан на елки - позднее... Виден только на последних снимках альбома...(когда спускался вниз)
« Последнее редактирование: 19.10.12 13:32 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #267 : 19.10.12 13:19 »
Да нет уж... Персональную ответственность за это МП несете вы...
Никогда не отказывался от ответственности, о чем ранее заявлял на страницах этого топика. По названию мне не понятна ваша позиция, когда я его придумал, оно вам не понравилось, я предложил вам придумать самим новое название вы отказываетесь... %-)
А также за новейшую методику, которую - в популярном виде - вы так и не изложили...
Ни каких новейших методик, мною использованы подходы wolker, которые понятны любому и существующий уже несколько десятилетий метод дешифровки аэро- и космо-снимков, который не является секретом и доступен для изучения.
Истинным, наверное (?), это мп мы сможем назвать только в случае ПОЛНОГО совпадения съемки с этого МП с фото-59... Кстати - обязательно ли для этого использовать ретро-фототехнику?
Это ваш выбор, вы выбираете тот метод проверки который вас убедит. Для убеждения заядлых скептиков боюсь не может и ретро фототехника, поскольку полного совпадения уже не будет никогда, поскольку "все течет все меняется" и выбрать зимний день с таким же состоянием снежного покрова, практически не реально.
А пока на схемах предлагаю обозначать хотя бы по сроку изготовления - дате публикации координат... мп18.10
Вот наконец, и предложение по названию МП, как я раньше говорил, я не против.
Товарища Альберта, в споре с которым рождалась истина...
Я не против, только хочу уточнить его роль: как "катализатора" поиска МП :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Поиск места Палатки
« Ответ #268 : 19.10.12 13:28 »
где российский флаг слева от елки - есть место, которое "подобрал" Саша КАН. То есть не место фотографа-59 (которое выше), а предполаг. место самой установки... А "методика" у меня была одна: соответствие ближних ориентиров (фигур поисковиков и рельефа). База поиска - т.н. эллипс "ВАБ-ЦСМ"..
А какое место Люба в прошлом году подобрала? Где-то ведь было фото этой вешки...
« Последнее редактирование: 19.10.12 13:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #269 : 19.10.12 13:31 »
К слову сказать, большинство МП находятся в радиусе 25 метров от мп18.10...
С учетом
- погрешности, заявленной Александром (г.Чебоксары) - 10 метров и
- погрешностей МП, найденных навигатором Гармин в августе 2012 - 15-20 метров...
 теоретически - Истинным МП - может быть ЛЮБОЕ мп из эллипса!
Да, важное дополнение к координатам МП18.10, учитывая невысокую точность навигаторов, которая, кстати, может меняться в зависимости от различных условий, а также учитывая возможные ошибки при определении координат этого МП в ГУГЛ и учитывая высокую плотность МП в этом районе, при опознавании МП18.10 на месте необходимо дополнительно опознать это место с помощью двух фотографий на которых оно было указанно. Напоминаю, на всякий случай, что оно ранее было опознано и указанно на фото панораме Дмитрия и на фото Саша КАН (копии этих фотографий размещены в этом топике)