Юдин Ю.Е. - стр. 3 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Юдин Ю.Е.  (Прочитано 59264 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #60 : 30.09.13 22:40 »
Ответы Юдина Ю.Е Интернет-ЦЕНТРу трагедии Дятловцев 02.12.07 г. по телефону.
Источник: http://infodjatlov.narod.ru/CENTR_UU_021207.doc

Ещё (файл от ЦЕНТРа же - Н-ЮЮ.txt - ~21/04/2007):

"(Навиг)у меня есть 2 вопроса и меня интересует лабаз.Вы знаете его устройство? можете его описать?

(ЮЮ) Ну дак а за чем его описывать? на дереве там были закреплены продукты и всякие другие предметы...

(Навиг) то есть не было там никаких специальных конструкций? там... нет... ничего?

(ЮЮ) нет.нет нет ну как они могли, так и сделали. Он же ведь это... недоступен для животных и все...

(Навиг) сколько времени нужно было на лабаз? на его изготовление.

(ЮЮ) ну я думаю, что часа 3 надо было...

(Навиг) часа 3?

(ЮЮ) да

(Навиг) а сколько человек?

(ЮЮ) ну их там было 9.

(Навиг) 9, но не все же задействованы.

(ЮЮ) нет. это понятно. но это не суть важно.по лабазу нет никаких вопросов.

(Навиг) а есть какая-либо фотография его?

(ЮЮ) фотографий - нету.

нет. так там никаких вопросов нет. никакой зацепки там нет.

(Навиг) Нет, но я думаю, что они вышли-то раньше, а не в 3 часа.

(ЮЮ) а, к этому.

(Навиг) да, что не 3 часа там нужно было, а они, может быть, за час его сделали и вышли в 12.
а их там остановили на горе. может быть там были люди уже.

(ЮЮ) нет но палатку-то они сами построили.

(Навиг) ну и что? их остановили, сказали стройте палатку и ждите когда кончатся испытания.
у меня такая версия.

(ЮЮ) но я так думаю, что этого не могло быть, потому что если бы их остановили то это с ними бы раньше...
ну там расправились. или что либо сделали раньше. понимаешь?
Тут весь вопрос в том, что они это  из палатки вышли в панике. КАК БЫ. С разрезом.
а потом пошли стройной шеренгой. организованно.
Вот тут вопрос.
И потом там следы были посторонних лиц, которые следователи всегда везде отрицали.

(Навиг) -ну это понятно

(ЮЮ) Они вообще... там около костра, когда я вещи смотрел - там была обмотка. солдатская

(Навиг) -ну это есть, да, тоже.

(ЮЮ) да есть. Я сказал, что это посторонняя. А он (Иванов) же это не вписал.
А потом полковник Ортюков тоже эту обмотку увидел и у него это вызвало недоумение.
ну он-то ее увидел около последних-там 2 км! А первая то была потеряна у кедра.

(Навиг) -то есть было 2 обмотки?

(ЮЮ) Ну да 2 обмотки. вот я то видел первую - а Артюков увидел, которая уже была там.
Там полное присутствие посторонних людей.

(Навиг) -подтверждается...

(ЮЮ) да нет это там по всем обстоятельствам.

(Навиг) а в момент поиска были на горе?

(ЮЮ) Но я был на горе уже после.

(Навиг) Вы на горе видели обмотку, или уже после, при опознании?

(ЮЮ) при опознании. ее.. мне принесли вещи и от кедра и от палатки.
Ну я там и говорю вот единственная вещь, которая постороняя

(Навиг) понятно.

(ЮЮ) но они в протокол этого не внесли, а я до сих пор помню.
ну там ряд таких вот деталей...

(Навиг) Ну вот еще, что меня интерисует, что у тебя есть фотография настила, срубленного топором...

(ЮЮ) нет, так это везде есть, в деле...

(Навиг) -у нас нет. ты не мог бы снять копию?

(ЮЮ) вот эти фотографии они же из дела только. а в деле там же это все есть...

(Навиг) и фотография настила тоже?

(ЮЮ) да.

(Навиг) но к делу нас не подпускают. и счас прокуратура сказала, что нужно только разрешение родственников

(ЮЮ) -нет так всегда было
но это дело это все туфта.
а настоящее дело вообще секретное. а к нему вообще никакого доступа нет.
вот этот настил его там в деле оно есть, но там рубленные это топором.
эти все елки рубленные топором. и этот настил он не ихний. они физически и по времени
и по раскладу они никак не могли сами сделать. это все имитация.
этот настил это... кто-то все это понимаешь...
потом там был костер, который был сделан с помощью пилы.
а у них какая там была пила? И нарублены были эти дрова. Когда в мае они это там никого не допускали,
фотографировать не разрешали. но поисковики-то кое-что сделали.в нарушение.
вот мы-то этим пользуемся

...(завершение разговора)"
« Последнее редактирование: 30.09.13 22:41 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #61 : 01.10.13 19:09 »
(файл от ЦЕНТРа же - Н-ЮЮ.txt - ~21/04/2007)
Вернее, так: "Форум ТАУ - Страница 1192 - 21 Апреля 2007 - Elder: разговор Навига с Юдиным по телефону. Сразу после встречи с Коро. С разрешения Центра."

Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ  с Юдиным Ю.  по делу Дятловцев  02.02. 2009 г.  ©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г. http://infodjatlov.narod.ru/uu_020209.doc
Текстом:

"Авторское право на видеозвукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
Юдин Ю.Е, в 1959г. 10 участник группы И.Дятлова. 
Текст записан Бывший Директор, ОО Интернет-ЦЕНТР, проверен по звукозаписи беседы НАВИГ.
Видео Звукозапись произведена Алатао.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

==========================================================================

НАВИГ: Сейчас Юрий Ефимович Юдин даст новую информацию по протоколу опознания. Вот ты говоришь, Юра, что при опознании это где происходило?

ЮЮ: В Ивделе, когда привезли таки мертвых вещи, с перевала, я их опознавал… Там все вещи были дятловские, кроме обмотки – я сказал Иванову, следователю, что вот единственная чужая вещь. Он это все принял к сведению, но в протокол не занес. Это была одна обмотка. На вторую солдатскую обмотку обратил внимание начальник поисков полковник Ортюков, который в военном деле был знаток высшей степени. Он, когда перечислял вещи на настиле, в радиограмме указал на обмотку. Когда на следующий день следователи прокуратуры составляли протокол, они эту обмотку опустили. В радиограмме сходятся все вещи, кроме обмотки. Вот как тут думать?

НАВИГ: Ну вот скажи, что за обмотка была, её размеры? Тип материи, если известно. То есть это была однозначно солдатская обмотка? И скажи, ты раньше видел солдатские обмотки? И были ли они у дятловцев на начало похода?

ЮЮ: Если бы у дятловцев были обмотки, то я бы это всяко бы запомнил. Я бы не удивился этому делу. У дятловцев никаких обмоток не было. Вот откуда эти солдатские обмотки – я не знаю. Значит, там были посторонние
люди, кто – то из них был в обмотках. Происхождение следователи должны были расследовать, а они сознательно это не обратили внимания, в протоколы не занесли. Как после начальника поиска Ортюкова не занесли этот факт, так после того, как я опознавал.

НАВИГ: А в какое время происходило опознание? Вот соответственно с протоколом, который есть в деле, да?

ЮЮ: Да. Это было в начале марта в Ивделе.

НАВИГ: А кто её идентифицировал как солдатскую – Иванов или ты?

ЮЮ: Как солдатскую я этого знать не мог, я её помню до сих пор – обмотка, а какая она – солдатская или офицерская – я не знаю, но Ортюков её когда в мае нашел под снегом, он же специалист, он четко сказал, что это солдатская обмотка.

НАВИГ: ну а теперь опиши вид этой обмотки, опиши её: это кусок материи такой то длины, что было пришито и так далее.

ЮЮ: По памяти, обмотка метра 2 была. Ну типа что то солдатского сукна. С одного бока пришита тесьма какая то.

НАВИГ: Из чего?

ЮЮ: Откуда я знаю, из чего? Ну типа киперной лямки. Это такое крепкое. Я думал, зачем такая обмотка может быть , я еще сказал Иванову, может это быть Мансей, использовали это обмотку для транспортировки допустим там, ну как веревку например. Ну мы с ним обменялись информацией, в протоколе этого на появилось.

НАВИГ: А что он вам сказал?

ЮЮ,: Откуда я помню, что он сказал, 50 лет прошло.

НАВИГ: Ну, ладно. Насчет обмотки – все.

Конец"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #62 : 03.10.13 22:28 »
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ с Юдиным Ю. по делу Дятловцев 08.12. 2009 г. по телефону по вопросам с форума ТАУ.

Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
Юдин Ю.Е, в 1959г. 10 участник группы И.Дятлова.
Текст проверен по звукозаписи беседы НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов в коммерческих целях запрещено.


1. Разговаривал ли Ю.Е. с Блиновым перед отъездом Блинова в Ивдель на поиски? Если да, то когда?

ЮЮ: С Блиновым я вообще не общался. Он действовал совершенно самостоятельно. В это время я был у своих родственников в деревне.

2. Когда, кем и как Ю.Е. был вызван в Ивдель (милиция, прокуратура; повесткой, по телефону; дата, кем конкретно, если помнит)? 3. Когда и с кем Ю.Е. прилетел в Ивдель? Кто его встречал? Где жил?

ЮЮ: Когда я не помню, но меня забрали из института, меня увезли в Ивдель на вертолете, когда уже стало известно что они погибли.

НАВИГ: Но это в Свердловске тебя вызвали?

ЮЮ: Ну конечно.

НАВИГ: Не милиция Ивделя?

ЮЮ: Нет, я учился, приехал в институт, но как и когда я не помню, потому что было такое состояние…После прилета в Ивдель я жил в той же гостинице, где жил Иванов. Это я думаю было в марте.

НАВИГ: А с кем ты летел?

ЮЮ: Я не помню.

4. Какие следственные действия проводились с участием Ю.Е. (кроме известного опознания ве-щей)?

ЮЮ: Когда меня привезли (в Ивдель) меня повезли в морг, увидел трупы Игоря Дятлова и Сло-бодина и все.

НАВИГ: повреждения видимые были на них?

ЮЮ: Какое там повреждения…только общее впечатление, остальное не помню.

5. Кого из руководителей поиска Ю.Е. видел в Ивделе?

(пропущен)

6. Встречался ли Ю.Е. с Яровым? Если да, то когда? О чем говорили?

ЮЮ: Нет, не встречался.

7. Когда Ю.Е. вернулся из Ивдели в Свердловск?

ЮЮ: Я возвращался тогда когда везли биопробы тел на экспертизу, банки коробки с материа-лом для экспертизы на вертолете. Там присутствовала медсестра-женщина, которая и везла эти коробки

НАВИГ: А кто это был, ты не помнишь?

ЮЮ: Нет не помню. Нас встретили на ээродроме и довезли до лаборатории на Р.Люксембург. Я ушел рбратно с таким чувством к себе в общежитие…а ведь анализов этих то нигде нет. Они где-то в другом деле…

НАВИГ: А что за морг в Ивделе? Это п\я Н-240?

ЮЮ: Нет я не знаю, меня привезли на опознание и все…

НАВИГ: А ты местоположение морга можешь указать на карте города? Эта медсанчасть и там сейчас же находится…Солтер доктор Прудков, они проводили обработку трупов, а вскрывал Возрожденный…

ЮЮ: Возрожденный это был ставленник ихний, он что надо, то и писал, а там был Ганс- он писал то, что было, благодаря ему мы можем что-то сейчас исследовать…

7. Покупали ли туристы билеты на поезда заранее ? Если да, то какие билеты были на руках ?

ЮЮ: Это я не знаю. Я то был просто пассажир.

8. Сколько ночей было проведено на 41-м квартале ?

ЮЮ: Мне кажется одна ночь. На 41 квартале там была такая ночь- до сих пор ее помню. Там нам фильмы показывали, там такие ребята были хорошие.

9. Что представлял из себя 41-й квартал ?

10. Чем занимались находящиеся там рабочие, какое у них было оборудование, техника ?

ЮЮ: Там был лесоустроительный участок, работали лесорубы, но кто они такие были мы не знали, но они были интеллектуалы

НАВИГ: Бывшие заключенные Ивдельлага?

ЮЮ: Не знаю я…но мы с ними всю ночь пели разговаривали, удивительные интеллектуальные хорошие были люди…Но они были лесорубы.
Про технику и оборудование я ничего не видел и не знаю.

11. В дневниках Слободина и Колмогоровой есть такие записи, причем сделаны они на 41-м квартале:
«Билет на самолет Ивдель-Саранпауль – 250 р. (груз бесплатно)»
«От Бурмантова до Воленпауль самолёт»
Не помнит ли Юрий Ефимович, в связи с чем появились такие записи ? О чем шел разговор ?

ЮЮ: Я ничего не понимаю. Я полагаю, что на это не нужно обращать внимание

12. Почему в протоколе Юрий Ефимович указывает, что Золотарева звали Семеном ? Как туристы обращались к Золотареву в походе ? Как с ним познакомились ?
ЮЮ: Я сейчас не помню, но вообще-то, по документом он был Семен а звали его Саша. Золотарев это был хороший человек

13. НАВИГ: Буянов опубликовал протокол твоего допроса без твоего разрешения, там твои данные и прочая персональная информация и текст протокола является документом уголовного дела.

ЮЮ: Я никогда никому в жизни не врал. А он (Буянов), пусть что угодно пишет, что он там поместил это меня не касается. Пусть он там что угодно пишет…

НАВИГ: Но ты разрешаешь Буянову вот публикацию этого протокола твоего допроса в 1959 г?

ЮЮ: Нет, никому я ничего не разрешаю.

НАВИГ: Это нарушение современных законов, причем наглое…

ЮЮ: Дело в том что Буянов это …...(термин) "Термин- подставное лицо, ведущее дезъинформационную деятель-ность в по раскрытию причин смерти Дятловцев (НАВИГ)", а уголовное дело (публикуемое) –провокация, а настояще дело засекречено. Почему не были допрошены люди которые первые нашли трупы? Но это моя такая позиция.
Я удивлен таким поведением Буянова допущенным им при публикации моих документов.

НАВИГ: Закон однозначно предписывает получать согласие лиц на публикацию, публикуемая ин-формация о которых содержиться в данном документе.

ЮЮ: Ну это на его совести

Редактировал НАВИГ - 08 Декабря 2009 14:25
ЦЕНТР расследования трагедии Дятловцев
[email protected]"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #63 : 16.10.13 18:12 »
Отрывок (про то, когда вернулся в УПИ после каникул в 59 году) интервью (Special for Donnie Eichar) от 06 февраля 2011 года:

http://yadi.sk/d/T7Pi121aB4Vd8 / http://vk.com/video-50872220_166249238

 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #64 : 19.11.13 14:19 »
Отсюда: (http://vk.com/topic-10900593_27197050):

М.Пискарёва:

"... А удивил следующий эпизод, описанный в книге: что пока Игорь разговаривал с Ремпелем, Юдин в это время рассматривал домашний музей лесничего, состоящий из различных фигурок на тему Рождества, сделанных самим лесничим. Я сразу же написала своим друзьям-вижайцам, неужели лесничий занимался поделками и у него дома был целый музей? Потому что еще раньше я читала дневник экспедиции В.Г.Якименко за 1963 год, когда они летали на склон. чтобы поставить на останце памятную плиту. И там в дневнике Тамара Якименко пишет, что им пришлось переночевать у местного лесничего(лесничий в Вижае был Ремпель), лесничиха их сначала не пускала, но кроткие ответы Юдина ее "усмирили". она встретила их с гостеприимством. И в дневнике не был отмечен никакой домашний музей, совсем ни слова о таком чуде. Поэтому я обратилась к вижайцам уточнить этот факт - занимался ли Ремпель поделками и был ли у него дома музей этих поделок.

И получила ответ.

"Здравствуйте, Майя! С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Ремпель Иван Дмитриевич ничем подобным не занимался. Музея у них не было, это точно.
А вот была аптека, просто уникальная. Заведовал ей И.Герцен. Я любила ходить в эту аптеку, чтобы смотреть на ту красоту, которая там была. Вот там то и был музей . Каких там только не было поделок. Но они были не из дерева. Исходным материалом были пробки от флаконов одеколона различных цветов, бумага, клей - это основное. Пробки измельчались в ступке до размера песка. Фигуры делались из бумаги.(бумага конечно была потолще, чем лист из тетради) На фигуры наносился слой клея и посыпалось крошкой . Сразу как заходишь висела птица, сделанная таким образом. Далее везде стояли различные поделки.Я не знаю как можно все это описать.У нас у одних родственников есть один такой экспонат. Я постараюсь на выходных съездить туда и сфотографировать. Фото пришлю и Вы увидите. Потом вначале 60-х годов Герцены уехали и красоты этой не стало."



Поэтому, как Вы понимаете, Олег, вознили вопросы к Юрию Ефимовичу. Когда он посещал эту аптеку, по пути группы на 41-й квартал, или уже потом, когда возвращался с маршрута? Если логически размышлять: про аптеку и музей никто из дятловцев воспоминаний в дневнике не оставил, а такое чудо не могли не отметить. Значит, напрашивается вывод, что Юдин посещал аптеку на обратном пути, когда сошел с маршрута по болезни.
И за 54 года воспоминания об аптеке и музее и лесничем Ремпеле слились в памяти воедино. Предполагать, что Юрий Ефимович ввел всех нас в заблуждение, как-то не хочется.))"

О.Н.Архипов:

"Спасибо, Майя! По поводу Ремпеля: действительно, я первый опубликовал эту информацию. Потому как провёл в беседах с Юрием Ефимовичем Юдиным не один десяток часов и буквально по крупицам собирал эксклюзив о Последнем походе. Юдин мне сказал о Ремпеле, и, конечно, я ухватился за эту информацию и опубликовал сей характерный эпизод в своей книге.
Прошедшим летом, Юрий Ефимович, разбирал свой архив и перечитал собственный дневник (формата блокнота, что выдавала всем Зинаида) из Последнего похода и обнаружил страницы, рассказывающие о посещении не Ремпеля, а аптекаря. Юдин сразу созвонился со мной и сказал, что ошибся, подвела память. Он даже немного расстроился, как мне показалось, потому как очень любит точность. И Ремпель и Герцен - этнические немцы. Я обещал поправить сей эпизод и очень здОрово, что у Вас есть подобная информация."

P.S. От себя (по информации от Юдина) добавлю, что внизу страницы тоже ошибка: наволочка была не в Ивделе, а в Вижае в гостинице.

P.P.S. Кстати, о фигурках. Отсюда: http://www.kp.ru/daily/26071/2978148/?cp=5#comment:

"Фёдор Герцен серов свердл. обл.
 05.05.2013, 19:07

В нашей семье до сих пор сохранились те предметы о которых писал Юрий побывав в аптеке моего деда Теодора Абрамовича Герцена. Это тот самый КРЕМЛЬ, и шкатулка с видом на р. Лозьву и другие картины которые собственно ручно сделал Мой дед."

К сожалению, он так и не написал. Попробуем его найти.
« Последнее редактирование: 19.11.13 16:32 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #65 : 14.12.13 14:48 »
Попробуем его найти.
Кто на форуме есть с Серова или готов туда съездить, напишите на [email protected].
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #66 : 19.12.13 11:30 »
В качестве своеобразного мнения Юдина Ю.Е. по тем или иным вопросам в теме будут выкладываться сканы разных материалов по теме с его комментариями (плюсы, минусы, вопросы, заметки на полях).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #67 : 22.12.13 13:46 »
Первым номером статья Иванова в Кустанайской газете:

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #68 : 26.01.14 23:39 »
« Последнее редактирование: 27.01.14 00:09 от Laura »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Юдин Ю.Е.
« Ответ #69 : 27.01.14 00:08 »
  Очень уж мелко, плохо видно :(
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #70 : 27.01.14 00:09 »
Очень уж мелко, плохо видно
Так, это самое, как уж :) Вот - http://taina.li/forum/index.php?msg=144023
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #72 : 27.07.14 11:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #74 : 11.10.14 23:10 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #75 : 23.08.15 22:43 »
Юрий ЮДИН:
«Раскрыть тайну - мой долг... »
http://infodjatlov.narod.ru/Raskryt_tainu_YudinY.doc
Дата выхода в свет этого интервью 22 октября 2000 года (скан газеты здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=32269 и там же сообщением выше см. обязательно текст и скан документа).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Юдин Ю.Е.
« Ответ #76 : 23.08.15 23:14 »
Умер он... Толку то из пустого в порожнее переливать?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Юдин Ю.Е.
« Ответ #77 : 24.08.15 01:16 »
Толку- то,  вот это говорить.
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #78 : 31.08.15 21:37 »
Видео лета 2012 года. Юрий Юдин у себя дома рассказывает про подарок (скриншот выше), который ему вручили при расставании с группой 28 января 1959 года:

https://yadi.sk/i/R6Rl3zQginKcY
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #80 : 06.01.16 22:47 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=404326 - содержит информацию от Юдина образца 1959 года;

http://taina.li/forum/index.php?msg=404849 - его позиция по делу;
« Последнее редактирование: 07.01.16 14:21 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #81 : 17.05.16 00:02 »
А вот оттуда же: "Ссылка на запись его беседы с Борзенковым В.А. 06.02.2012г. г.Екатеринбург.: https://yadi.sk/i/shyVxbG7rLjbB"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Юдин Ю.Е.
« Ответ #82 : 09.02.17 20:41 »
Увидел сегодня на одном сайте книжку о Юдине "История одной жизни. Биография. Воспоминания. Документы" под редакцией Кунцевича. Почему-то здесь не упомянута или не нашел.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #83 : 08.08.17 23:15 »
Почему-то здесь не упомянута или не нашел.
Вот прям в этой теме ссылки на нее нет, но если перейти по ссылкам в сообщении выше:
http://taina.li/forum/index.php?msg=404326 - содержит информацию от Юдина образца 1959 года; http://taina.li/forum/index.php?msg=404849 - его позиция по делу;
, то там (в конечно итоге) будет ссылка на книгу.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Юдин Ю.Е.
« Ответ #84 : 27.08.17 22:26 »
Подскажите, пожалуйста, кто лучше ориентируется в текстах, где про возвращение Ю.Ю.из похода, когда один с водителем возвращался? Если кто знает, что такого эпизода в записаных интервью нет, тожеотпишитесь,
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #85 : 27.08.17 22:40 »
Подскажите, пожалуйста, кто лучше ориентируется в текстах, где про возвращение Ю.Ю.из похода, когда один с водителем возвращался? Если кто знает, что такого эпизода в записаных интервью нет, тожеотпишитесь,
Цитирование
1. Фамилия, и.о. Ряжнева Георгия Ивановича
2. Год рождения 1913 3. Место рождения Рязанская обл.,Раненбурский р н с. Ст. Кленское.
4.Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование 8 классов.
7. Занятие: а) в настоящее время нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината
Б) в момент, к которому относятся показания тоже.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: 41 квартал Энерголесокомбината
 Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с маньси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине.
А еще Юдин  на 41 участке что-то записывал в записную книжку о Ряжневе,а соответственно или сам вел разговоры,или кто-то разговаривал,а он записал.

Добавлено позже:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-razneva

Добавлено позже:

Цитирование
Бухгал  Шалашов                                                                                                                                                   
Ряжнев                                                                                                                                                                     
получает деньги для                                                                                                                                                 
Суслова Татьяна ?? Федоровна ?? Поликарповна                                                                                                     
ей назначена пенсия по инвалидности                                                                                                                                 
однажды, когда была смена бухгал =315 руб                                                                                                                                         
и так руб по 50 и то совсем нет                                                                                                                                                     
Сейчас  дают (???)

айсберг                                                                                                                                                                                                     
за (???) надо бороться несколько фак-те

Добавлено позже:
Что отмечал Юдин в записной?Чей-то разговор о махинациях Ряжнева или ему кто-то жаловался?А теперь представим,что все их разговоры передали Ряжневу.Кто такой Ряжнев,это вопрос и кто работал, и проживал там, и возможно без документов,тоже.Туристы,наверное,думали,что Семен из органов,но перед выходом с 41 на маршрут Семена просто осмеяли и Юдин почувствовал что-то неладное.А  отвозил его до Вижая Ряжнев.Что он мог ему без свидетелей сказать?И что мог рассказать о туристах Юдин?Мог назвать Ф.И.О и место работы,а справки по телефону могли запросто навести с ведомственного узла связи.
« Последнее редактирование: 27.08.17 22:58 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Юдин Ю.Е.
« Ответ #86 : 28.08.17 00:11 »
 *SMOKE*
Почитайте труды Кизилова.. Гены... там всё есть про то как и с кем Юра возвращался...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Юдин Ю.Е.
« Ответ #87 : 28.08.17 06:05 »
Почитайте труды Кизилова.. Гены... там всё есть про то как и с кем Юра возвращался...
Я протоколу верю.Зачем Ряжневу было врать,что вместе ехали до Вижая?Тогда все можно было проверить.Опросить водителя и других свидетелей.А если Ряжнев припугнул или кто-то из его окружения,да потом погибла группа,то и через много лет Ю. не будет их называть.О том,что на 41 что-то творилось в финансовых делах мы узнали из его дневника после его смерти.Что же он его не обнародовал раньше?А то пишет в дневнике одно,а в протоколе другое "все пели и плясали".

Добавлено позже:
Цитирование
На днях скончался последний из группы Дятлова – Юрий Юдин. Наши корреспонденты сняли его дневник и ряд записок о расследовании гибели туристов на горе Холатчахль. Внимание, публикуется впервые!

О наличии этих записей до последнего времени никто не знал, кроме самого автора дневника. Хранился дневник в общем хламе газетных вырезок, старых журналов и собственных рукописей Юрия Ефимовича. Его обнаружили сотрудники фонда памяти группы Дятлова, когда вошли в квартиру покойного.
И о том,что на 41 что-то происходит Юдин никому не говорил и дневника не показывал.А там сплошной негатив.И если на 41 кто-то скрывался и что-то происходило,то у Юдина были основания до смерти кого-то бояться.Строй рухнул,партия не рулит,военным по барабану о тайнах,а  группировки,секты,люди еще живы могут быть.

https://www.kp.ru/daily/26071/2978148/

Добавлено позже:
Цитирование
Нас здесь тепло, хорошо встречают. Дали единственную имеющуюся здесь лошадь, чтобы довезти на ней рюкзаки завтра до Северного-2 и бесплатно. Лесоучасток около 150 км (?) от такого северного городка как Ивдель. Нет радио, нет газет. (До сих пор не могут проверить лотерею. Я обещал им сразу же прислать из Свердловска эту газету.) Живут в вагончиках, никакого порядка. Но люди есть люди везде. Читают, что есть под рукой и как поют. Тихо, от души. Песни старые, которые мы забыли и никогда не поем. Здесь они (неразборчиво). Это так хорошо! Почему мы не поем таких хороших уже забытых песен. И вообще у нас уже давно не поют обду (фраза не закончена), в местах, где есть какие-то посторонние люди, поют вообще без души, громко.
Обязательно надо нам бороться за культуру хорового пения. Голоса и менять репертуар. Чтоб не было пустых песенок-побрякушек.

Лесорубы работают плохо. Организация труда и быта хромает. Можно все сделать, но нет хорошего, грамотного, умного руководства. Мастер когда-то учился и не кончил московский лесотехнический институт.

Рабочие - самые разные, кто после армии (заработок), кто после освобождения. Много не живут - увольняются. У большинства образование начальное или совсем никакого. Но есть широко эрудированные, и даже встретившись с ними в городе, никогда б не подумал, что это человек, который все свое время проводит в тайге.

Дедушка Слава. Забавно как-то люди не задумываются, как будет звучать то или другое имя в приложении в дедушке или дяде...

Какой забавный дед!

До 1953 года садили и хватали кого попало невинными, потом разобрались и навели порядок, а всех повыгоняли по амнистии».
Цитирование
А начальник участка-1. Фамилия, и.о. Ряжнева Георгия Ивановича
2. Год рождения 1913 3. Место рождения Рязанская обл.,Раненбурский р н с. Ст. Кленское.
4.Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование 8 классов.
7. Занятие: а) в настоящее время нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината
Б) в момент, к которому относятся показания тоже.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: 41 квартал Энерголесокомбината
10. Паспорт 741797 Ивдельского ГОМ 9.02.57 г.
Почему Ряжнев получил паспорт в 1957 году т.е в 44 года?И туристы через 2 года погибли.Может в Ивдельском документами обеспечивали нужных людей?Из з.к. или дезертиров нормальных делали?

Добавлено позже:
Цитирование
С 1954 по 1975 год выдача паспортов регулировалась положением о паспортах, утверждённым постановлением Совета министров СССР от 21 октября 1953 года. Они были немного меньшего формата, обложка была тёмно-зелёного цвета. Первый паспорт такого образца выдавался гражданину в возрасте 16 лет; срок его действия ограничивался 5 годами, после чего паспорт подлежал замене. Последующие паспорта могли выдаваться уже со сроком действия в 10 лет. Гражданину, достигшему 45-летнего возраста, выдавался паспорт с неограниченным сроком действия.
Почему Ряжнев получал паспорт в 44 года?

Дали одну,а списали 2 повозки.
Ряжнев пишет
Цитирование
Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник.
Цитирование
28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала
Это пишет другой начальник.
Цитирование
1. Фамилия, и.о. Дряхлых Михаил Тимофеевич
2. Год рождения 1902
3. Место рождения с. Сюиси Сюисинский район Удмуртской АССР
4. Национальность русский.
5. Партийность чл. КПСС.
6. Образование н/среднее.

7. Занятие а) в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера.
8. Судимость не судим.
9. Постоянное местожительство г. Ивдель, ул. Трошева, д.№ 11.
И по странному стечению обстоятельств в то время когда гр.Дятлова прибывает в Серов,он отправляется в командировку до дня их гибели.
Цитирование
Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км. 27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова.
Так что,странными кажутся перемещения начальников с неполным среднем образование.Что-то в том районе было не то...
« Последнее редактирование: 28.08.17 07:47 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Юдин Ю.Е.
« Ответ #88 : 28.08.17 09:02 »
А подскажите, пожалуйста, Юдин из 2го Северного ушел сам на лыжах, а где потом встретил Ряжнева? Откуда он с ним поехал в Ивдель на его машине?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Юдин Ю.Е.
« Ответ #89 : 28.08.17 09:19 »
А подскажите, пожалуйста, Юдин из 2го Северного ушел сам на лыжах, а где потом встретил Ряжнева? Откуда он с ним поехал в Ивдель на его машине?
Цитирование
Протокол допроса свидетеля Ряжнева
Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с маньси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине.