Группа Слобцова - стр. 3 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 74501 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Группа Слобцова
« Ответ #60 : 29.03.16 15:44 »
1. Ушли с утра... Туда, где Пашин уже был. И, это было 25-го?
ещё раз: группу Слобцова в полном составе видели на Ауспии днём.
 как это сочетается с разделением на подгруппы и т д - произошедшим в день обнаружения палатки?

Пашин уже был... ага...
 Если он там уже был - непонятно когда  - то почему он не вёл группу с Пум - прямиком  в долину 4 притока, там километров 7 всего? Почему группа на Ауспии?
12 километров - это про что?
12 километров - это про что?
это- вопрос не ко мне.
то до лагеря, напоминаю, 12 км.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #61 : 29.03.16 15:45 »
Брусницын - сходил посмотреть палатку и кедр...
Я думаю, не ходил. А обстановку у кедра описал по результатам осмотра в последующие дни. В день обнаружения тел, его припахали таскать имущество
Цитата: Брусницын
Наша группа и две прибывшие группы Карелина и капитана Чернышова в этот день в поисках не участвовали. Все были заняты транспортировкой имущества с перевала в долину Ауспия, где было решено организовать лагерь.
« Последнее редактирование: 30.03.16 00:32 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #62 : 29.03.16 15:50 »
ещё раз: группу Слобцова в полном составе видели на Ауспии днём.
 как это сочетается с разделением на подгруппы и т д - произошедшим в день обнаружения палатки?
Никак... *THUMBS UP*

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #63 : 29.03.16 15:58 »
ещё раз: группу Слобцова в полном составе видели на Ауспии днём.
Я бы не был в этом так уверен - пилоту людей считать несподручно. Во всяком случае, ничего не сказано о том, что их видели всех вместе.
то до лагеря, напоминаю, 12 км.
Это компиляция двух источников. По Брусницыну ночёвка группы Дятлова обнаружена в 5 км ниже по течению, чем их собственная. По Пашину, ночёвка погибших туристов в 17 км от места их гибели. 17-5=12.

Шаравин в интервью подтверждает, что они ночевали гораздо дальше от перевала, чем потом был большой лагерь поисковиков на Ауспии.
« Последнее редактирование: 29.03.16 16:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 17:19

Группа Слобцова
« Ответ #64 : 29.03.16 16:21 »
По-хорошему их должны были искать сразу за 2ым Северным.Начать с Лозьвы и потом по Ауспии.Интерено,а хребет Чистоп виден с Ауспии,особенно когда Ауспия делает крюк?Это на карте маленькая загогулина.
Правильно,Агаша! Поиски должны были начаться со 2 Северного ,первое место,которое должны посетить "законники".
Насчет Второго Северного. Об этом есть из всех поисковиков только у Ортюкова (лист 307 т. 1 УД, протокол допроса 17 апреля 1959 г., допрашивал Романов):
пользуясь, например - радиограммами.
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке
в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж
Неволин
« Последнее редактирование: 29.03.16 16:23 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Группа Слобцова
« Ответ #65 : 29.03.16 16:40 »
Скорее группа поиска)
Может этА странная группа искала что -то? после 17фев через  два-три дня ?Может таких групп  к 20му фев.  было несколько в разных точках .  которые следы оставляли.занесенные ? Не так уж и далеко этот Велс, может туда упало что-то ?  *SCRATCH*
Разворачиваемый текст
Атманаки
В этот день мы пошли к перевалу в долине Велс, разбили лагерь и на следующий день совершили восхождение на пик Молебный. Затем несколько дней мы шли по Велсу. Здесь начали попадаться следы людей, очевидно перед нами прошла одна или несколько туристских групп с оленьей упряжкой. Судить о количестве групп и людей было трудно, потому что вели они себя как-то странно: не шли как обычно вереницей, а брели по реке вразброд, часто останавливаясь и уходя в лес, хотя идти по реке гораздо удобнее. Существует мнение, что в то время как они проходили надо льдом проступала вода и они искали сухие места, а если их не было, обходили лесом. На Чуроле следы разошлись, часть ушла вниз по Велсу, часть пошла по Чуролу (две …?), затем один хороший след подошел справа и они слились в одну лыжню, правда почти полностью занесенную снегом.
Лист 213
Мы нашли стоянки группы, судя по всему она была сильно измотана, потому что мы делали за день по два или даже по три их дневных перехода.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #66 : 29.03.16 16:58 »
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке
Ну и что же это за посёлок? Ближайшее место, которое можно таковым посчитать, заброшенный "2й северный", от устья Ауспии в 11 километрах птичьего полёта.
При этом, из подробности описания следует, что радист следы лыж на Ауспии уже видел.

Я же говорю - копии радиограмм не адекватны даже по тексту, а вы хотите по ним хронологию строить?

P.S. Вангую, что в оригинале было не "в посёлке", а "на просеке".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Группа Слобцова
« Ответ #67 : 29.03.16 18:20 »
Я бы не был в этом так уверен - пилоту людей считать несподручно.
*WALL*
Да причём тут пилот!
Это наблюдатель в докладной написал!
Шаравин в интервью подтверждает, что они ночевали гораздо дальше от перевала, чем потом был большой лагерь поисковиков на Ауспии.
два километра от большого лагеря!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Группа Слобцова
« Ответ #68 : 29.03.16 20:25 »
Насколько я понял, это произошло не в тот же день, а позже.
В дерево этот горнолыжник на турлыжах вьехал в свой другой приезд, уже в апреле.

Добавлено позже:
Если он там уже был - непонятно когда  - то почему он не вёл группу с Пум - прямиком  в долину 4 притока, там километров 7 всего? Почему группа на Ауспии?
*THUMBS UP* Да никогда он там не был, только слышал про карниз над Гусиным озером. Кстати, не очень понятно почему только их с Чеглаковым так быстро увезли с ПД.
« Последнее редактирование: 29.03.16 20:32 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #69 : 29.03.16 20:32 »
Да причём тут пилот!
Это наблюдатель в докладной написал!
Точняк! Ну, этот-то мог и разбежавшихся сосчитать. Ему самолётом рулить не надо. *YES*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Группа Слобцова
« Ответ #70 : 29.03.16 21:18 »
Добавлено позже:*THUMBS UP* Да никогда он там не был, только слышал про карниз над Гусиным озером. Кстати, не очень понятно почему только их с Чеглаковым так быстро увезли с ПД.
Откуда знаете? Или просто брякнуть ради словца, не может Ваня Пашин ответить, можно из него никчемного охотника сделать в раз?
   Он пришел из Пермского края именно этим Перевалом, тем, что у Отортена , и , когда время пришло, ушел умирать на родину именно этим перевалом.
     


Поблагодарили за сообщение: лента

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #71 : 29.03.16 21:18 »
В дерево этот горнолыжник на турлыжах вьехал в свой другой приезд, уже в апреле.
Ну, может. Но Шаравин не помнит, что он делал весь последующий день после утра, после обнаружения тел у Кедра. Он сам об этом говорит (см. его интервью с КАНом и проч.). В воспоминаниях упоминал, что тела ЮК и ЮД были накрыты коричневым одеялом, которое потом оказалось в палатке. 27.02.59 заболел, потому что разбился на спуске на лыжах. Был отправлен с поисков (то ли 28.02.59, то ли 3.03.59, скорее 28.02.59).
« Последнее редактирование: 29.03.16 21:24 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Группа Слобцова
« Ответ #72 : 29.03.16 21:42 »
Он пришел из Пермского края именно этим Перевалом, тем, что у Отортена , и , когда время пришло, ушел умирать на родину именно этим перевалом.
Неужели именно этим? Прямо прослезился, других, поближе к Вижаю, там видимо нет.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #73 : 29.03.16 21:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
Откуда знаете? Или просто брякнуть ради словца
Потому что Сергей В. - это очень уверенный в себе человек. И посты у него есть и хорошие, но и не очень понятные бывают.
Но, он же наш единомышленник, ИМХО? В деле ТД все ценны, кому тема интересна. Разве не так? Мы можем с ним не соглашаться...
Каждого посты интересны, пока это не превышает меру...

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #74 : 29.03.16 21:48 »
два километра от большого лагеря!
Покурил карту. Нет, никак не два, больше. Пожалуй, четыре по ломаной вдоль русла.

Добавлено позже:
Кстати, не очень понятно почему только их с Чеглаковым так быстро увезли с ПД.
Может потому, что только они кроме довольствия должны были получать ещё и командировочные? Остальные члены группы Слобцова работали забесплатно же. Теперь это называется "оптимизация расходов" *YES*
« Последнее редактирование: 29.03.16 23:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Группа Слобцова
« Ответ #75 : 29.03.16 23:51 »
Добавлено позже:*THUMBS UP* Да никогда он там не был, только слышал про карниз над Гусиным озером. Кстати, не очень понятно почему только их с Чеглаковым так быстро увезли с ПД.
дабы не оскотиниться в хлам:

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=34
Цитирование
Рассказывает вижаец Владимир Андросов:
"Иван Пашин первый привел на Вижай людей со скотом, преодолев Уральский хребет. Раньше каждый год когда он жил на р.Печоре, охотился в этих местах, с дедом Сарапеном, проживавшим в 70 годах на 1-Северном. В феврале , таща за собой сани с продуктами питания и прочим скарбом они охотились, здесь в Матвеевской парме,здесь обитался соболь, а у них куница. Парма- это зырянское слово, обозначает "сопка, покрытая лесом". А название давали по каким-либо случаям или проишествиям. Границы Матвеевской пармы -от верховий Лозьвы до Ауспии.
Но умирать все-таки он решил на родине, в своей деревне. Его подняли на лодке с мотором до верховий Лозьвы по весне. Поднял Павлик Домбровский, наш Вижайский. Он перешел хребет, видимо на той стороне сделал плот и доплыл до своей деревни. И там умер. Хотя все его родные: жена, дети остались на Вижае. Сильный духом и твердой воли был этот человек. Он меня многому научил. И я всегда вспоминаю его с великой благодарностью.
Он эти места очень хорошо знал и поэтому и его привлекли к поискам. Простой  человек не охотник, никогда не увидит то, что увидит глаз охотника.
Он первый нашел в лесу парня с девушкой, здесь под этим кедром нашел два тела, мужчины и женщины. Как он говорил, они сидели на корточках. У одного спички в руках, у другого   сухие веточки.   Короче, они так и замерзли, борясь за свою жизнь.
Цитирование
Вспоминает Владимир Андросов :
"Про палатку он говорил, что нашли ее по флажку, заметенную снегом. Подробности я тебе не могу сказать, мне было 12-13 лет, но это я хорошо запомнил. Я у них молоко брал и он мне рассказывал про тайгу, охоту, он привил мне любовь к тайге.
Хребет они переходили как раз по этой мансийской варге, где потерялись туристы, эти места он очень хорошо знал. Варга -эта мансийская тропа. Манси зимой и летом ездят по ней на оленях. Туристы ведь шли именно по ней, по мансийской тропе на хребет.
Тропа начинается от р. Лозьвы, при впадании в нее р. Ауспии


Последнее фото д.Вани Пашина на границе Свердловской и Пермской обл.. 1972г. конец июня.
отсюда  http://ok.ru/vizhay
« Последнее редактирование: 30.03.16 00:13 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Группа Слобцова
« Ответ #76 : 30.03.16 00:46 »
 А Чеглаков еще и с фотоаппаратом был. Брусницын, правда, его считает полным идиотом, но некоторые фотографии первый раз в жизни видит.  :-[
« Последнее редактирование: 30.03.16 00:49 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #77 : 30.03.16 00:55 »
27.02.59 заболел, потому что разбился на спуске на лыжах.
Инфа достоверная?

Добавлено позже:
Вот ещё интересное несоответствие:
Цитата: Аксельрод
26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен.
По данным метеостанции Бурмантово, плохая погода (снег, ливневый снег) наблюдалась 24 и 25 февраля. В последующие дни без осадков. Не буду утверждать, что доказательство железное, но всё же это ближайшая метеостанция к району Отортена. Вот бы ещё погоду по Ивделю проверить, но не могу найти в отрытых источниках.
« Последнее редактирование: 30.03.16 01:38 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Группа Слобцова
« Ответ #78 : 30.03.16 08:01 »
Инфа достоверная?
Да НЕТ же. См. Ответ 53.]
Цитирование
Вот ещё интересное несоответствие: По данным метеостанции Бурмантово, плохая погода (снег, ливневый снег) наблюдалась 24 и 25 февраля. В последующие дни без осадков. Не буду утверждать, что доказательство железное, но всё же это ближайшая метеостанция к району Отортена. Вот бы ещё погоду по Ивделю проверить, но не могу найти в отрытых источниках.
Вылетали из Ивделя. Ивдель не давал добро на вылет.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Группа Слобцова
« Ответ #79 : 30.03.16 09:16 »
А Чеглаков еще и с фотоаппаратом был. Брусницын, правда, его считает полным идиотом, но некоторые фотографии первый раз в жизни видит.
умри, лучше не скажешь!

Я прям даже не знаю - что, если с фотоаппаратом то - идиот уже не полный?
1 фотографии работы Чеглакова - у нас имеются?
2 какая связь просматривается в фотографиях, которые Брусницын "первый раз в жизни видит" и ... чем бы то ни было?

3 по существу: не только Брусницын, но и Шаравин (точно) и, помнится и другие слобцовцы устно описывали  одну и ту же картину: "проводники" не то, что являлись идиотами, как вы выразились -но после высадки с вертолёта вели себя как потерянные, на местности не ориентировались, и никак себя проводниками не проявляли. Все маршруты  и решения по поискам - были за Слобцовым и Брусницыным.

Возможно поведение проводников было какой-то большой военно-конспирологической хитростью и они всё знали, а полными идиотами незнающими  - умело прикидывались
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #80 : 30.03.16 12:44 »
Кое-что о вымпелах:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Все так уверены, что на первой картинке есть пятёрка?
С тем, что оно похоже на пятёрку и потому могло ввести в заблуждение Масленникова, я ни разу не спорю.

Цитата: Буянов
Приведенные план-задание Ортюкова гр. Слобцова на 23–24.02.59 г. и записка Е.Масленникова были сброшены группе Слобцова во второй половине дня 25.02.59 г., когда группа уже обнаружила лыжные следы в долине р. Ауспия и вела активный поиск тремя звеньями в разных направлениях. Накануне самолет прилетал (дважды), но сбрасывать вымпел не стал из-за того, что группа Слобцова находилась в глухой тайге, и при сбросе вымпел почти наверняка был бы потерян.
Конечно, Буянова там не было, а судя по его творчеству, он соврёт - недорого возьмёт. Как впрочем и его главный оппонент на литературном поприще.

Но ведь и сам Маслеников пишет:
Цитирование
Кстати, в дальнейшем старайтесь при появлении самолета выходить на открытое место ценой потери 10-15 минут или мгновенно разжигайте дымный костер (бересту держите наготове).

А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели.
... и ничего не скинули...

P.S. А манси с 23 собирались, собирались, и 25 наконец собрались. Неторопливый народ, куда там эстонцам *SMOKE*
« Последнее редактирование: 30.03.16 13:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Группа Слобцова
« Ответ #81 : 30.03.16 13:31 »
Цитирование
.Возможно поведение проводников было какой-то большой военно-конспирологической хитростью и они всё знали, а полными идиотами незнающими  - умело прикидывались
Оля, как бы это было приятно или неприятно, но со стороны студентов явно проглядывает юношеский апломб и самоуверенность с критическим отношением к 1) более страшим людям по возрасту 2) местным 3) незнакомым. Для которых это вообще-то не второй-максимум третий случай оказаться зимой в лесу, а стиль жизни. И хотя бы в этом плане они гораздо опытнее.
Я крайне уважительно отношусь к нашим поисковикам, но в ситуации группа 22-23х летних студентов и два прожженные волка, прожившие на зоне в тайге... Извините, ставка не на студентов.


Поблагодарили за сообщение: лента | Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #82 : 30.03.16 13:41 »
Короче, тут с меня в соседней требовали сценарий подделки дат. Причины, мотивы, последствия.

Первопричина: В усмерть замотанный Масленников плохо осознавал течение времени, и в какой-то момент добавил к личному календарю лишний день. Мотив: отсутствует, ошибка случайная.

Следствие 1: Группа "московских спецов", описывая ход поисков, плотно сотрудничает с Масленниковым. Он на месте поисков главный, и у него же есть хронологический дневник. "Московские спецы" переносят ошибочную датировку Масленникова в свой отчёт. Мотив: желание получить наиболее точные сведения у наиболее ответственного лица.

Следствие 2: Отчёт "московских спецов" становится основополагающим документом для Иванова, который в начале поисков не участвовал. Статус документа высокий: его копия уехала в ВЦСПС и ЦК. Мотив: неоправданное доверие к "авторитетному" источнику.

Следствие 3: Вольно или невольно (вопрос открытый) Иванов и Романов начинают подгонять дело под датировку "Отчёта". Если Иванов сам записывает показания свидетелей, то всегда ставит "правильные" даты. Если свидетель "путается", но является достаточно важным лицом (как руководитель группы Слобцов), его просят переписать показания, пока даты не совпадут. Когда в распоряжение Иванова поступают тексты радиограмм, их датировка выправляется всё по тому же "Отчёту". Мотив: не ясен; возможно просто желание "сделать всё правильно".

Следствие 4: Проблему для Иванова составляют два документа в начале дела: "Постановление о возбуждении" и "Протокол места обнаружения стоянки". Их содержание противоречит хронологии Отчёта*. Оставлять их в таком состоянии нельзя - в суде дело развалится. Иванов изымает подлинник "Протокола обнаружения", подменяя его незаверенной** машинописной копией с "правильной" датой. Исправить датировку и/или суть "Постановления" сложнее, т.к. дата и причина возбуждения дела наверняка зафиксированы не только в нём самом. Для начала, нужно получить от Темпалова официальное опровержение "неправильного" постановления. Это делается на допросе 18 апреля, из протокола которого следует, что 26 числа Тепалов знать о более чем трёх телах ещё не мог. Мотив: подготовка дела к судебному слушанию***.

* Дата "Протокола осмотра места происшествия", написанного Темпаловым на следующий день после прибытия на перевал, Иванова не напрягает.
** Я плохо представляю, кто  должен был заверить копию. Видимо, не сам Иванов, а то бы сразу и заверил. Предполагаю, что Темпалов. Пусть меня поправят юридически подкованные форумчане, если я неправ.
*** К апрелю месяцу, рабочей версией гибели группы Дятлова является техногенная. Иванов предполагает судиться с военными и учёными. Дело должно быть безупречным.

Следствие 5: В связи с жёстким указанием сверху "дело прекратить", работа по его "вылизыванию" остаётся незаконченной: копия "Протокола места обнаружения" не заверена, "Постановление о возбуждении" не заменено и не уточнено, показания Брусницына, Лебедева и Атманаки не исправлены. Мотив: потеря Ивановым интереса к делу, поскольку до суда оно не дойдёт.

Следствие 6: По прошествии многих лет, в связи с потерей достоверных источников, несовпадение дат порождает кучу различных теорий в сообществе дятловедов, не исключая и некоторых участников поисков. Мотивы: разнообразные.
« Последнее редактирование: 30.03.16 15:26 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Группа Слобцова
« Ответ #83 : 30.03.16 14:11 »
Оля, как бы это было приятно или неприятно, но со стороны студентов явно проглядывает юношеский апломб и самоуверенность с критическим отношением к 1) более страшим людям по возрасту 2) местным 3) незнакомым. Для которых это вообще-то не второй-максимум третий случай оказаться зимой в лесу, а стиль жизни. И хотя бы в этом плане они гораздо опытнее.
Я крайне уважительно отношусь к нашим поисковикам, но в ситуации группа 22-23х летних студентов и два прожженные волка, прожившие на зоне в тайге... Извините, ставка не на студентов.
Понятно)))
То есть это туристы были идиотами: ну -кто-то же должен! в ситуации, когда одни говорят, причём все хором, что проводники ВЫСАДИВШИСЬ С ВЕРТОЛЁТА не смогли сориентироваться, а другие "стиль жизни" имеют - нахождение в зимнем лесу и ... и всё!

Галя, речь не о стиле жизни Ивдельских охотников:  Ивдель - рав-ни-на и охотились они на равнине, недалече ( ну пусть на 20-30 км) от дома
 их высадили с вертолёта (а не как обычно - они своими ногами пришли по знакомым ориентирам родного леса) в горы, где все горы практиццки на одно лицо, если ты там не бывал. Поэтому равнинные охотники не смогли сориентироваться.  Ничего странного, мог статься такой казус с ними

В этой ситуации я ставлю на туристов: им не привыкать - попадать в совершенно незнакомые горы и  - строить маршрут. Это - их стиль жизни.
 Но, подчеркну -  речь именно об этой конкретной ситуации, а не, например - об охоте...

Добавлено позже:
Отчёт "московских спецов" становится основополагающим документом для Иванова, который в начале поисков не участвовал.
1.03 на перевал прибывает Иванов, и с ним
Аксельрод, Согрин, Типикин.
3.03 После обеда: на перевал отправлены солдаты с миноискателями и Московские Мастера

Добавлено позже:
Первопричина: В усмерть замотанный Масленников плохо осознавал течение времени, и в какой-то момент добавил к личному календарю лишний день. Мотив: отсутствует, ошибка случайная.
Подкова
                          Пропала.

                          Не было подковы -
                          Лошадь

                          Захромала.
Оффтоп (текст не по теме)


                          Лошадь захромала -
                          Командир
                          Убит.

                          Конница разбита --
                          Армия
                          Бежит.

                          Враг вступает в город,
                          Пленных не щадя,
                          Оттого, что в кузнице
                          Не было гвоздя.
« Последнее редактирование: 30.03.16 15:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Sagitario

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #84 : 30.03.16 15:12 »
1.03 на перевал прибывает Иванов, и с ним
Аксельрод, Согрин, Типикин.
3.03 После обеда: на перевал отправлены солдаты с миноискателями и Московские Мастера
Ок, значит возможна другая цепочка: Масленников обучает Иванова своей хронологии событий, вместе они обучают ей "московских спецов", "спецы" увозят хронологию в ВЦСПС и ЦК, где дело берут "на карандаш". После этого "заднего хода" у Иванова больше нет, даже если он просекает ошибку: даты в деле должны соответствовать "Отчёту".

Устроит?

P.S. Дата в "постановлении о продлении срока расследования" свидетельствует, что "Постановление о возбуждении" собирались перенести на 28 февраля.
« Последнее редактирование: 30.03.16 15:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Группа Слобцова
« Ответ #85 : 30.03.16 15:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #86 : 30.03.16 17:02 »
А хронология действий группы Слобцова следующая:

23
вечер:
Прибытие на гору Пумсальнель первой части группы. Осмотр местности, определение стратегии поиска. Обнаружение факта, что на твёрдом насте лыжи не оставляют заметных следов. Решение спускаться и искать следы лыж в долине Лозьвы.

позже:
Прибытие второй части группы, воссоединение, спуск в лесистую часть долины, ночлег.

24 (первый день поисков по Чеглакову и Пашину):
Утро:
Быстрый поиск лыжни по долине Лозьвы вверх и вниз. Обнаружены следы лыж манси и следы лося (Пашин), следов группы Дятлова нет. Принятие решения (самостоятельное, без приказа) перейти в долину Ауспии "где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад" (Брусницын).

День:
Переход в долину Ауспии. Пролёт и кружение самолёта, которому не сразу удалось обнаружить группу в лесистой местности.

Вечер:
Выход к Ауспии. Найден след группы Дятлова. Разделение на 3 отряда: один готовит ночлег, остальные идут поиском вверх и вниз. Нижний отряд находит следы стоянки дятловцев, верхний теряет след. Ночлег.

25 (второй день поисков по Чеглакову и Пашину)
Утро:
Обсуждение стратегии дальнейшего поиска. Пролёт самолёта, группа сосчитана. Возможно, сброшен вымпел Ортюкова. Принято решение осуществлять радиальный поиск, базируясь на месте ночлега.

День:
Группа разделившись на 3 отряда и оставив 1 человека в лагере, ведёт поиски. СиШ уходят по азимуту, взятому с завернувшей к перевалу лыжни. Пролёт вертолёта, сброс вымпела Масленникова (а возможно и Ортюкова).

Вечер:
Прибывает Неволин на оленях и манси. Возвращаются от палатки СиШ. Радиограмма об обнаружении палатки. В ответ получен приказ искать место для большого лагеря. Распитие спирта "за здравие/за упокой". Ночлег

26
Утро:
ШиК уходят искать место для лагеря. Остальные готовят вертолётную площадку на перевале и занимаются ещё чем-нибудь.

День:
ШиК находят тела под кедром. На перевал начинают прибывать вертолёты. ШиК приносят чёрную весть на перевал.

Вечер:
Лебедев (с ним, возможно, и Шаравин) работает на раскопке палатки. Брусницын таскает имущество с перевала в лагерь. На перевал прилетает Темпалов. Коптелов ведёт его к палатке для организации работ. Темпалов не успевает произвести осмотр тел до темноты и откладывает эту задачу до следующего дня.

27
Темпалов осматривает и тела, и палатку. Но дата протокола осмотра палатки не соответствует официальной хронологии, поэтому подлинник документа из дела изъят.

28 (пятый день поисков по Чеглакову и Пашину)
На текущий момент, найдено четыре тела. Чеглаков и Пашин покидают поиски.
« Последнее редактирование: 31.03.16 00:26 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Группа Слобцова
« Ответ #87 : 30.03.16 17:10 »
24 (первый день поисков по Чеглакову и Пашину):
Утро:
Быстрый поиск лыжни по долине Лозьвы вверх и вниз. Обнаружены следы лыж манси и следы лося (Пашин), следов группы Дятлова нет. Принятие решения (самостоятельное, без приказа) перейти в долину Ауспии "где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад" (Брусницын).

День:
Переход в долину Ауспии. Пролёт и кружение самолёта, которому не сразу удалось обнаружить группу в лесистой местности.

Вечер:
Выход к Ауспии. Найден след группы Дятлова. Разделение на 3 отряда: один готовит ночлег, остальные идут поиском вверх и вниз. Нижний отряд находит следы стоянки дятловцев, верхний теряет след. Ночлег.
Плотновато... там  ведь ещё и  - день короткий.

Масленников обучает Иванова своей хронологии событий, вместе они обучают ей "московских спецов",
а зачем?!
Зачем переделывать столько документов и бумаг?!

Добавлено позже:
Прибывает Неволин на оленях и манси. Возвращаются от палатки СиШ. Радиограмма об обнаружении палатки. В ответ получен приказ искать место для большого лагеря. Распитие спирта "за здравие/за упокой". Ночлег
зря вы всё это...

25.02 в 23 часа прибывает в Ивдель гр Карелина  (см показания в УД)
26.02-59  Атманаки  и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе.
Разворачиваемый текст
Я и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе. После возвращения вся группа отправилась на нашу общую квартиру готовиться к вылету. Вечером вернулся Карелин и сообщил, что получено известие о том, что нашли их базовый лагерь под Отортеном и в нем все снаряжение от лыж до рюкзаков.
26.02 не смотря на плохую погоду  группа  в составе Аксельрод, Согрин Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 16-00 высажена с вертолета в 8км восточнее вершины Отортен.
26.02-59 Чернышов . Вылетели мы 26.02-59 г. и высадились в назначенном маршрутом районе. На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты «1079» найдена палатка Дятлова и два трупа.
« Последнее редактирование: 30.03.16 17:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Группа Слобцова
« Ответ #88 : 31.03.16 00:15 »
Плотновато...
Для свежих молодых ребят, спешащих на выручку друзьям - в самый раз.
25.02 в 23 часа прибывает в Ивдель гр Карелина  (см показания в УД)
Допрос Карелина проведён Романовым 15 апреля. Полтора месяца вполне достаточно, чтобы допрашиваемый начал "плавать" в датах, а опытному дознавателю только это и надо: "Ты уверен, что это 24-го было, а не на день позже? Ничего страшного, вот тебе новый бланк, перепиши". Но были и твёрдые орешки: Атманаки, несмотря на подсказки Иванова, таки прилетел на перевал 26-го.
26.02 не смотря на плохую погоду  группа  в составе Аксельрод, Согрин Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 16-00 высажена с вертолета в 8км восточнее вершины Отортен.
Плохая погода была 25.02. Вот незадача, ребята во вчерашнюю метель на вертолёте влетели. Хорошо хоть лангольерам не попались ;)
26.02-59 Чернышов
Ну Вы хоть из интересу посмотрите, кем протокол допроса написан...
« Последнее редактирование: 31.03.16 00:17 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Группа Слобцова
« Ответ #89 : 31.03.16 21:29 »
Атманаки, несмотря на подсказки Иванова, таки прилетел на перевал 26-го.
И погиб потом.А кто сговорчивый был,тот по службе рос.

Добавлено позже:
Цитирование
Штаб спасательных работ в Ивделе начал свою работу в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079 обнаружила здесь палатку группы Дятлова, одновременно в долине Ауспии ими же были найдены следы группы, ведущие к перевалу.
« Последнее редактирование: 31.03.16 23:21 »