Маршруты других групп - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршруты других групп  (Прочитано 15980 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Кстати, кто-нибудь сопоставлял на карте маршруты других групп и графики их прохождения посуточно? Если это где-то есть - интересно взглянуть ("а что? а вдруг?")).
Сорри за нескромность...
Я когда-то на Хибине обратила внимание, что маршруты Дятлова, Блинова и Согрина составлены были т.о, что северная часть  маршрута одной группы совпадала с южной частью другой.  Дятловцы - в середине. Севернее -Согринцы, южнее - блиновцы. Т.о предполагался охват весьма значительной площади силами трёх групп.
 Но это касалось только этих трёх групп. Посуточно не сравнивала.
« Последнее редактирование: 03.06.15 21:02 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Маршруты других групп
« Ответ #1 : 03.06.15 21:14 »
Вот, именно это я имел ввиду - памятуя о том, что Вы попытались привлечь в своё время внимание коллег к этому вопросу, я (пардон за нескромность) хотел бы еще раз попытаться заинтересовать коллег вопросом - а что это там в то время делали другие группы? Если учесть, что в тот период одномоментно на маршрутах было чуть ли не полтора десятка групп туристов из разных мест СССР, то получается - не глухомань уральская, а какой-то проходной двор... Как они все там ходили-бродили и не натыкались друг на друга? Интересно бы всю эту картину перенести на карту и сопоставить их передвижения, увидеть динамику "чеса" Урала группами туристов. Может, кто-то попробует это сделать (или уже сделанное представит на всеобщее обозрение)?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Маршруты других групп
« Ответ #2 : 03.06.15 21:19 »
Вот, именно это я имел ввиду - памятуя о том, что Вы попытались привлечь в своё время внимание коллег к этому вопросу, я (пардон за нескромность) хотел бы еще раз попытаться заинтересовать коллег вопросом - а что это там в то время делали другие группы? Если учесть, что в тот период одномоментно на маршрутах было чуть ли не полтора десятка групп туристов из разных мест СССР, то получается - не глухомань уральская, а какой-то проходной двор... Как они все там ходили-бродили и не натыкались друг на друга? Интересно бы всю эту картину перенести на карту и сопоставить их передвижения, увидеть динамику "чеса" Урала группами туристов. Может, кто-то попробует это сделать (или уже сделанное представит на всеобщее обозрение)?
И Ростовчан не забудьте, которые искали группу Дятлова *YES*
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Маршруты других групп
« Ответ #3 : 03.06.15 21:29 »
Помним, помним, а как же!

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Маршруты других групп
« Ответ #4 : 03.06.15 22:04 »
Кстати, кто-нибудь сопоставлял на карте маршруты других групп и графики их прохождения посуточно? Если это где-то есть - интересно взглянуть ("а что? а вдруг?")).
Есть подробные таблицы, сделанные Belfanio
http://taina.li/forum/index.php?topic=4108.0
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: odnokam

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Маршруты других групп
« Ответ #5 : 03.06.15 22:16 »
Эту работу Belfanio, за которую ему выражаю признательность и уважение, я знаю. Ее-то я и имею ввиду. Но интересно было бы, опираясь на работу Belfanio, сделать на карте динамическую визуализацию движений групп по маршрутам посуточно. Т.е. преобразовать таблицу Belfanio в визуализацию на карте Урала (и окрестностей при необходимости).
Возможно ли это сделать?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Gerda1

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Маршруты других групп
« Ответ #6 : 03.06.15 22:27 »
интересно было бы, опираясь на работу Belfanio, сделать на карте динамическую визуализацию движений групп по маршрутам посуточно. Т.е. преобразовать таблицу Belfanio в визуализацию на карте Урала (и окрестностей при необходимости).
Возможно ли это сделать?
Тут, я думаю, надо обратиться за помощью к ув. bvv910, который помогал ув.ЯНЕЖу в его исследованиях.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Маршруты других групп
« Ответ #7 : 03.06.15 22:34 »
Может, попросим все вместе нашего уважаемого коллегу bvv910 попробовать решить эту задачу?
Как думаете, коллеги?


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Gerda1 | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Маршруты других групп
« Ответ #8 : 03.06.15 22:58 »
Может, попросим все вместе нашего уважаемого коллегу bvv910 попробовать решить эту задачу?
Как думаете, коллеги?
Я - за! Только надо четко сформулировать задачу, чтобы человеку было ясно и понятно, что требуется и как это сделать.

Добавлено позже:
Что мешало таки Дятлову ему отказать?
Ничего! Просто, сказать, что группа укомплектована.
« Последнее редактирование: 03.06.15 23:00 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Маршруты других групп
« Ответ #9 : 04.06.15 05:10 »
Может, попросим все вместе нашего уважаемого коллегу bvv910 попробовать решить эту задачу?
Как думаете, коллеги?
Чтобы получить ответ нужно сначала четко сформулировать вопрос  :-[ просто сделать карту это как-то...
Маршрут Дятлова отличался от остальных маршрутов именно петлей на Отортен. Туда никто зимой похоже действительно еще не ходил. А так - есть ключевые населенные пункты, есть 3-4 реки, есть 4-5 ключевые точки. Вот по ним все и ходят. Вторая часть маршрута должна была совпадать с начальной часть маршрута группы Карелина.
Точные даты известны только по маршруту Карелина. Вообще маршрут известен еще группы Владимирова. Остальные - очень приблизительно.
 Сроки известны Блинова, Карелина, Дятлова.
Плюс отметки всех встречаемся следов и иных групп но это действительно очень "интерактивная" карта на базе гугла земли. Такое ощущение, что во всех метках могу разобраться только я сама и то выстраивал мне нужные фильтры и тд)) я могу, конечно, распечатать определенные фрагменты, но хрен там что поймешь.
« Последнее редактирование: 04.06.15 20:07 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | bvv910 | Belfanio | Дмитрий Карягин

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Маршруты других групп
« Ответ #10 : 04.06.15 18:57 »
а что это там в то время делали другие группы? Если учесть, что в тот период одномоментно на маршрутах было чуть ли не полтора десятка групп туристов из разных мест СССР, то получается - не глухомань уральская, а какой-то проходной двор... Как они все там ходили-бродили и не натыкались друг на друга? Интересно бы всю эту картину перенести на карту и сопоставить их передвижения, увидеть динамику "чеса" Урала группами туристов. Может, кто-то попробует это сделать (или уже сделанное представит на всеобщее обозрение)?
У Вьетнамки есть по трем группам такая карта (Шумков, Блинов, Дятлов). По остальным, где известен маршрут и даты похода - делается. Постараюсь за лето сделать и выложить такую карту.
Всего же "железно" известных групп было 13. Маршрутов известных есть всего у 6 групп (включая ДСО "Локомотив", которые ходили уже во время поисков). Там, где только более-менее известно, куда они шли - еще 4 группы (включая, таинственный поход Слобцова). По другим трем - Казань, Челябинск, Ленинград - совсем ничего про маршрут неизвестно.

Кому интересно детальнее и со ссылками, есть вот тут - http://taina.li/forum/index.php?msg=295404
« Последнее редактирование: 04.06.15 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | фугас | Ирис | Дмитрий Карягин

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был 24.04.24 12:13

Маршруты других групп
« Ответ #11 : 04.06.15 19:26 »
Сорри за нескромность...
Я когда-то на Хибине обратила внимание, что маршруты Дятлова, Блинова и Согрина составлены были т.о, что северная часть  маршрута одной группы совпадала с южной частью другой.  Дятловцы - в середине. Севернее -Согринцы, южнее - блиновцы. Т.о предполагался охват весьма значительной площади силами трёх групп.
 Но это касалось только этих трёх групп. Посуточно не сравнивала.
Скорее отвечая на вопрос Lianы. По Дятлову, Блинову, Согрину. Использовал таблицу Belfanio *THANK*. Нанес узловые точки маршрутов групп для наглядности и понимания. Конкретно маршрут можно проследить только по ГД (до Холатчахля разумеется). По другим группам - только условно по уз. точкам, верховьям рек и другим ориентирам из таблицы.
Дятлов:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Согрин:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Блинов:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Общая:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Т.е. маршрут Согрина проходил значительно севернее ГД (порядка 300 км.) Блинов из Вижая ушел южнее и больше не имел точек соприкосновения с маршрутом Дятлова.
Эти изыскания в контексте данной темы мне пока не понятны *DONT_KNOW*.
« Последнее редактирование: 04.06.15 20:02 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | фугас | Татьяна_Л | Belfanio | Laura | Ирис | Gerda1 | Helga | jack79 | Gulia70 | Гайна | Alina | Дмитрий Карягин | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Маршруты других групп
« Ответ #12 : 04.06.15 20:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
И все равно спасибо! Какой Вы молодец, так все очень наглядно, особенно ценно для таких, как я - с топографическим кретинизмом.  :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Маршруты других групп
« Ответ #13 : 04.06.15 20:07 »
 Хорошо бы еще одну группу отметить - педогогов  с Чистопа ,что с девкой по дури обмороженной,чуть зеками в карты "не наказанной"
« Последнее редактирование: 04.06.15 20:10 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Маршруты других групп
« Ответ #14 : 04.06.15 20:47 »
Эти изыскания в контексте данной темы мне пока не понятны
эти изыскания могут быть полезны в контексте возможной программы каких-то общих наблюдений. искали чего-то  или хотели что-нибудь понаблюдать некие явления.
Большое спасибо за визуализацию.
 Но и я тот еще географ. Пользовалась картой ( вот этой https://imgfotki.yandex.ru/get/3711/158080519.39/0_99090_b094f9db_orig)
Там всё несколько по другому, и я до конца не поняла, какой  там из хребтов Мартай...
Зато на этой карте есть "сотый" лесоучасток.. (он несколько юго-западнее Вижая, если смотреть по соседним картам.

 

т
« Последнее редактирование: 04.06.15 21:06 от Liana »
Спасибо за понимание.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Маршруты других групп
« Ответ #15 : 04.06.15 21:52 »
https://imgfotki.yandex.ru/get/3711/158080519.39/0_99090_b094f9db_orig
У меня не открылось  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Скорее отвечая на вопрос Lianы. По Дятлову, Блинову, Согрину. Использовал таблицу Belfanio *THANK*. Нанес узловые точки маршрутов групп для наглядности и понимания. Конкретно маршрут можно проследить только по ГД (до Холатчахля разумеется). По другим группам - только условно по уз. точкам, верховьям рек и другим ориентирам из таблицы.
bvv910, отлично! Давайте как-то скооперируемся!
Смотрите, что получается, какая картинка (пока что) - с Севера на Юг:
1. Приполярный Урал - группа Согрина. Не дошли до конца маршрута, потому что на ходу пришлось менять маршрут, потому что палатка сгорела.
2. Район Отортена - группа Дятлова.
3. Совсем немного южнее - группы Блинова, Шумкова, Карелина, Казанского пединститута (23.02 их карелинцы встретили в Сольве), группа МГУ (с юга шли на Белый Камень, нагнали группу Блинова, примерно 26.01 были в юрте у Бахтияровых, см. допрос Краснобаева в УД).
4. Еще южнее (теперешний район Национального парка "Таганай") - группа Слобцова. Ходили на какие-то недели раньше. Вернулись за пару дней до начала официальных поисков! Об этом походе ничего не сохранилось! И, сам Слобцов молчит. Маршрута нет, даже примерного, дат нет, и даже состава нет! И он - молчит!

Добавлено позже:
Хорошо бы еще одну группу отметить - педогогов  с Чистопа ,что с девкой по дури обмороженной,чуть зеками в карты "не наказанной"
Это группа Свердловского пединститута. К ней очень много вопросов. Во-первых, они дат похода нигде не указали. Даже не помнят, какого числа было восхождение на г. Чистоп и наблюдали там "свечение" в р-не Отортена. Когда на Владимирова "наехал" Буянов, то он сказал, что  с 5 на 6-е февраля. Этот вопрос обсуждался, когда пробовали "просчитать" о каких наблюдениях "свечения" написал отец Кривонищенко в показаниях. (1-2.02.59 и 7.02.59). Но, к общему так и не пришли. И даты из допроса отца не вписываются, и расчеты KUKа и Moon. "Девка, по дури обмороженная" - это речь идет о Светлане Шметтер из группы Шумкова, которая провалилась на какой-то реке под лед. [Если что, это я не для Жени пишу, а для новичков больше...].

По группе Фоменко - ясности вообще нет! Ясно одно - группа ростовчан знала о том, что ГД идет в поход, и даже примерно знала маршрут (раз пытались "догнать, чтобы скопировать карты", Фоменко (с)). Откуда?
Второе - о группе ростовчан знали в Северной геологической экспедиции (Сульман и Заостройский, см. лист 145 т. 1 УД, радиограмма). В конце января группа Фоменко была в юрте Бахтиярова Александра (см. лист 154 т. 1 УД). В поход вышли (очень предположительно - 26.01.59). А. Виноградов писал, что ГД и группа Фоменко никак встретиться не могли бы. Почему от так уверен, не знаю.
Уважаемая Майя! Вам слово. Как вообще там дела с обещанными Фоменко дневниками? Он, хотя бы жив еще?
По сути, он ничего не рассказал, кроме состава своей группы.
« Последнее редактирование: 04.06.15 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Татьяна_Л | San4es

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Маршруты других групп
« Ответ #16 : 05.06.15 06:52 »
У меня не открылось
Та попробуйте...
 Фотки  hibinafiles  на Яндекс   (можно зайти через форум) --- фотоархивы ---- карты ----- (P 40 cd.jpg) (фото 12 из 21) с правого края, между  61 00  и 61 20
Карта большая, у меня самой по этой ссылке еле открылось
Извините, я тут недавно, с местными картинками ещё не разобралась.

Где-то как-то встречалось упоминание, что и Согрин вышел в один день с Блиновым и Дятловым.
 По поводу кто кого искал-догонял.  В порядке бреда, разумеется .
У Люды в дневнике говорится "Блиновцы собираются ехать дальше на 41-й, а мы остаёмся наверняка ночевать."
Но на 41-м оказались дятловцы!
А что ,если  Дятлов изначально собирался идти тем маршрутом, которым пошёл Блинов?
Опять же, принимая во внимание, что получив телеграмму с Блиновского маршрута, в институте приняли её за телеграмму от Дятлова.
Я, возможно ошибаюсь, но налево от Вижая - это маршрут Блинова, а хотели догнать Дятлова.
« Последнее редактирование: 05.06.15 07:51 от Liana »
Спасибо за понимание.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Маршруты других групп
« Ответ #17 : 05.06.15 09:22 »
Где-то как-то встречалось упоминание, что и Согрин вышел в один день с Блиновым и Дятловым.
Группа Дятлова, по всему, вышла из Вижая 25.01.59
Группа Блинова вышла на маршрут тоже 25.01.59 - точно, вместе с дятловцами.
Группа Согрина выехала 23.01.59, а на лыжи встали (то есть, фактическое начало похода) где-то аж 31.01.59 (по Зиновьеву). Выходили из пос. Аранец. Почему так долго добирались? КУК вот тут объясняет, почему - http://taina.li/forum/index.php?msg=83838
То есть, группа Согрина на маршрут вышла на 6 суток позднее и совсем из другого места.

А, в чем мысль-то (насчет группы Согрина)?

Еще одно - никто из официальных лиц в милиции или на почте Ивделя или Вижая (если там была почта) нигде не упоминал, что Дятлов посылал какую-либо телеграмму или где-то ставил отметки в документах о походе. Может, потому что их не спрашивали?
« Последнее редактирование: 05.06.15 09:29 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Маршруты других групп
« Ответ #18 : 05.06.15 09:31 »
А, в чем мысль-то?
Насчёт Согрина пока никаких. Просто вспомнила  -  ОБС, что вышли в один день с Блиновым и Дятловым,  но теперь спасибо.
А мысль  в том, что Дятлов изначально не собирался на Отортен. Он собирался пройти примерно тем путём, который прошли ростовцы, раз им было известно об этой группе и наличии у ней карты и они собирались её догнать уже на маршруте. Но  примерно этим путём пошёл Блинов, о котором ростовцы понятия не имели.
Дневника Блинова нет, как я понимаю, т.е нет и утверждённого комиссией маршрута, по карте он вспоминает лучше, чем по памяти.

Добавлено позже:
Еще одно - никто из официальных лиц в милиции или на почте Ивделя или Вижая (если там была почта) нигде не упоминал, что Дятлов посылал какую-либо телеграмму или где-то ставил отметки в документах о походе. Может, потому что их не спрашивали?
*THIS* А как бы он отчитывался о пройденном маршруте.? Ему бы поход не засчитали. А если так, то навязывается мысль о намеренном срыве.
« Последнее редактирование: 05.06.15 09:36 от Liana »
Спасибо за понимание.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Маршруты других групп
« Ответ #19 : 05.06.15 09:58 »
А мысль  в том, что Дятлов изначально не собирался на Отортен.
Собирался! Это везде написано. И в УД есть, и даже у Владимирова, где он пишет, как Сердитых придумал план похода для группы Шумкова.

Он собирался пройти примерно тем путём, который прошли ростовцы, раз им было известно об этой группе и наличии у ней карты и они собирались её догнать уже на маршруте. Но  примерно этим путём пошёл Блинов, о котором ростовцы понятия не имели.
Если уж на то пошло, то группа Блинова шла через Белый Камень - р. Сольву - Денежкин Камень. По ростовчанам указано - верховья р. Вижай. Р. Вижай - единственное место, где бы они могли пересечься (в начале похода). Думаю, что Блинов и Фоменко друг о друге ничего не знали. А, вот о ГД Фоменко знал и рассказывал.

Дневника Блинова нет, как я понимаю, т.е нет и утверждённого комиссией маршрута, по карте он вспоминает лучше, чем по памяти.
Дневника нет. Есть воспоминания Блинова.

А как бы он отчитывался о пройденном маршруте.? Ему бы поход не засчитали. А если так, то навязывается мысль о намеренном срыве.
Тут сложно. Этих документов в УД нет. В одной из радиограмм (от 28.02.59) говорится, что все документы увез прокурор (лист 160 т. 1 УД). "Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа". Куда увез и куда потом делись - непонятно.

ЗЫ. Кстати, на радиограмму Масленникова (от 1.03.59, лист 170 т. 1 УД) "почему спрашивали про ростовчан?" никто не ответил. :)
Видимо, Масленникова, этот вопрос сильно удивил.
« Последнее редактирование: 05.06.15 10:06 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Маршруты других групп
« Ответ #20 : 05.06.15 10:05 »
Р. Вижай - единственное место, где бы они могли пересечься (в начале похода). Думаю, что Блинов и Фоменко друг о друге ничего не знали. А, вот о ГД Фоменко знал и рассказывал.
Если уж на то пошло, то река Вижай обозначена в проекте похода  Дятлова в конце маршрута.  ;)  *YES*
Хотя, признаю, из проекта не очень понятно, идёт речь о посёлке или о реке. Но то, что р. Вижай недалеко от Сев. Тошемки  и как раз посёлок стоит на реке, как бэ намекает, что речь идёт о реке. Не?
« Последнее редактирование: 05.06.15 10:14 от Liana »
Спасибо за понимание.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Маршруты других групп
« Ответ #21 : 05.06.15 10:10 »
Если уж на то пошло, то река Вижай обозначена в проекте похода  Дятлова в конце маршрута.  ;)  *YES*
Это где...?  =-O

Вот, заявленный Дятловым маршрут. Там не река, а пос. Вижай.

"Свердловск-Полуночное
Полуночное – Вижай
Вижай – Северный 2-й
Вверх по р. Ауспии
Перевал в верховья Лозьвы
Восхождение на г. Отортен
г. Отортен – верховья Ауспии
Перевал в верховья р. Унья
До верховья р. Вишеры
До верховья р. Нёллс
Восхождение на г. Ойка-Чакур
По Северной Тошемке до избы
По Северной Тошемке – Вижай.
Вижай-Полуночное
Полуночное – Свердловск."

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Маршруты других групп
« Ответ #22 : 05.06.15 10:12 »
4. Еще южнее (теперешний район Национального парка "Таганай") - группа Слобцова. Ходили на какие-то недели раньше. Вернулись за пару дней до начала официальных поисков! Об этом походе ничего не сохранилось! И, сам Слобцов молчит. Маршрута нет, даже примерного, дат нет, и даже состава нет! И он - молчит!
Убили просто.
 "Ещё южнее"
 километров на семьсот, Челябинская область, район г Златоуст.

 Что там за маршрут -до Круглицы? до Юрмы? по Нургушу? Какая разница!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Маршруты других групп
« Ответ #23 : 05.06.15 10:21 »
Убили просто.
 "Ещё южнее"
 километров на семьсот, Челябинская область, район г Златоуст.

 Что там за маршрут -до Круглицы? до Юрмы? по Нургушу? Какая разница!
Ну, Ольга...! Я просто ответил на вопрос человеку. Действительно, это далеко очень.
А, что касается маршрута группы, то Вы же на конфах бываете? Вот, и хорошо бы расспросить у Слобцова, а что это был за маршрут, кто ходил, когда вышли? Ведь, о нем же вообще ничего не известно! Даже состав. И, даже не известно, был ли в этом походе еще кто-то из поисковиков, кроме Шаравина (и то - не подтверждено). Известно только, что вернулись они где-то числа 12.02.59.
« Последнее редактирование: 05.06.15 10:22 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Маршруты других групп
« Ответ #24 : 05.06.15 10:28 »
Р. Вижай - единственное место, где бы они могли пересечься (в начале похода).
Вот, заявленный Дятловым маршрут. Там не река, а пос. Вижай.
Не сочтите за грубость, а где в проекте  в начале пути  обозначены "верховья"  или просто "река Вижай"?
Т.о с ростовчанами дятловцы  могли пересечься только в самом посёлке? Хоть в начале, хоть в конце пути.
П.С. А влт блиновцы как раз ходили в верховьях реки Вижай (100-й   л- уч-к), но ростовчане искали почему-то там дятловцв. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 05.06.15 10:49 от Liana »
Спасибо за понимание.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Маршруты других групп
« Ответ #25 : 05.06.15 19:31 »
Группа Дятлова, по всему, вышла из Вижая 25.01.59
Вообще-то, 26-го. Не вводите людей в заблуждение.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Маршруты других групп
« Ответ #26 : 06.06.15 01:39 »
Уважаемый Бельфанио,

И.В.Фоменко последний раз писал мне в начале осенью  2014 года, сказал,  что был в архиве, но дневников архивисты не нашли.
Вы можете написать ему сами, если хотите, его адрес есть  на сайте Тверского Университета. Или я Вам дам в личку,  если хотите, конечно, его адрес. Или Алина даст.
Сам он еще работает ( в своем возрасте!) и работает плотно. Игорь Владимирович живет в Америке с семьей, но часто ездит  в Тверь  на защиту  диссертаций своих учеников.

По поводу маршрутов групп. Спасибо за работу!

Меня интересуют маршруты групп ДО ВИЖАЯ, а именно через СЕРОВ.

Поскольку есть сомнения,  что Л.Б.Всеволожская могла ошибиться и сгруппой УПИ и с датой проезда дятловцев.  Помните,  она говорила про одну группу- УПИ и связала ее с дятловцами. А ведь через Серов проезжала не одна группа УПИ, А дятловцы ехали с блиновцами и им было необязательно   регистрироваться в спорткомитете или спортклубе в Серове, поскольку маршрут начинался в Вижае, там и надо было ставить штамп  в маршрутную книжку и отсылать открытки.

Т самая таинственная группа из УПИ могла быть и группой студентов, направляющихся на поиски дятловцев. Кто знает... Надо разбираться с этим воспоминанием.
« Последнее редактирование: 06.06.15 01:51 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Маршруты других групп
« Ответ #27 : 06.06.15 10:22 »
Т самая таинственная группа из УПИ могла быть и группой студентов, направляющихся на поиски дятловцев.
Вы говорите про предполагаемые  неофициальные поиски в начале февраля?
Спасибо за понимание.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Маршруты других групп
« Ответ #28 : 06.06.15 13:54 »
Вы говорите про предполагаемые  неофициальные поиски в начале февраля?
навряд ли в неофициальных тайных поисках от начала февраля  были задействованы студенты УПИ :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Маршруты других групп
« Ответ #29 : 06.06.15 14:11 »
навряд ли в неофициальных тайных поисках от начала февраля  были задействованы студенты УПИ :)
Если честно, я тоже так думаю. Это могли быть геологи. Студенты/туристы для тех мест в то время - это, как бы, не совсем ординарно - ходят, расспрашивают про карты, про маршруты... А, геологи... к ним то все привыкли.
Про еще одну группу УПИ - это как то не убедительно. Поэтому, я ее в Таблицу по группам пока что добавлять не буду.

А, вот, по группе В. Богомолова (с Уралмаша) я так никакой реакции и не получил. Была она или не была. Но, раз Владимиров упоминал, то могла быть.

ЗЫ. Вот, еще мне интересно - в этом деле было два Сердитых или один? Потому что в группе Шумкова (пединститута) фигурирует некто Вячеслав Сердитых (который придумал маршрут похода их группы). А, в поисковой группе Карелина фигурировал тоже Сердитых, но Евгений (тот, что фотки тел у кедра сделал расцарапанные). Это разные люди?