Маршруты групп Дятлова и Фоменко - точки соприкосновения - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршруты групп Дятлова и Фоменко - точки соприкосновения  (Прочитано 14493 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Комментарий модератора
Обсуждение выделено отсюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=1134.0

Цитирование
Тут приземлились и с Кузнецовым я пошел в юрты, где было 5 юрт манси Бахтияровых Петра Яковлевича, Никиты и Николая. Где узнали, что студенты пили чай, но не ночевали у манси Бахтиярова Петра Яковлевича 16 дней примерно назад.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-drahlyh
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml

И в это же время в тех местах была группа
Цитирование
О зимнем походе 1959 г. рассказывает руководитель группы Игорь Фоменко.
Цитирование
Игорь Фоменко, Витя Афанасьев, Витя Солий, Вова Неговора, Ваня Мажара, Зина Селезнева, Жора (ужас, фамилию не вспомню). Странно, но на зимних тройках, в которых был и о которых знаю, было по одной девушке.
Цитирование
Наша группа уезжала на "тройку" последней. Но без карты. С кроками. Была, конечно, как и полагалось, копия административной карты. Но даже дети знали, что она сделана для уроков географии, и для того, чтобы враги и шпионы запутались. Поэтому группы составляли свои карты, менялись друг с другом на слетах, пересекающихся маршрутах, передавали через знакомых. Мы пообещали знакомым геологам сделать какие-то замеры, а они нам дали кроки: схему на компрессной бумаге и комментарий: идете вдоль хребта, все в снегу, потом увидите: наверху торчит только 2 черных камня. Иди между ними. Это и есть перевал. А в клубе туристов кто-то сказал, что видел знакомого, который точно знает, что примерно в это же время туда же идет группа свердловского Политеха. И вроде бы у них есть приличная карта. Это уже было кое-что.

В Свердловске оказалось, что группа (повел ее Игорь Дятлов) несколько дней назад уже уехала (от них, вроде, уже была телеграмма из Ивделя). Они, действительно, пойдут сначала вдоль хребта на север. Но через несколько дней свернут на полукольцо, и у нас, наверное, есть шанс догнать их, пока они не свернут, и скопировать карту.

Поехали догонять. Сначала на поезде до Серова, а там пересадка на конечную станцию - Ивдель. В Ивделе повезло. Только вышли на дорогу, как нас подобрал попутный лесовоз (сначала мы должны были проехать зону лагерей), а уж там - начало пути. .
Странно все это.В одном месте две группы и два руководителя Игоря,есть в группах и девушки Зины.Словно кто-то специально отправил ростовских,чтобы путаница произошла.Или кто-то из Свердловской области кого-то выводил через Перьм.Женщину и мужчину.
« Последнее редактирование: 06.07.14 00:34 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | vesmar | Дмитрий Карягин | sol | Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

И еще - какая-то странность с картами.
Цитирование
"А в клубе туристов кто-то сказал, что видел знакомого, который точно знает, что примерно в это же время туда же идет группа свердловского Политеха. И вроде бы у них есть приличная карта."
Между студентами и клубами велась какая-то переписка? С другой стороны, карта была раздобыта не совсем законным путем, следовательно ребята не стали бы о ней особенно распространяться. Вот и Майя Пескарева опускает этот вопрос.
Цитирование
"Далее у нас разговор пошел о Римме Сергеевне, маме Елены и товарище Рягине, чью карту получили дятловцы для похода на Отортен. Про разговор о Рягине по определенным причинам я перессказывать не буду. Кто спрашивал о этом, тому я уже передала ответ Елены. Озвучивать ее ответы о Рягине меня не уполномачивали."
("Письмо Елены Колеватовой ( 10 июня 2014 года)" http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml)
Хотя, возможно, ростовские геологи сотрудничали с ведомством Рягина.
В любом случае, ростовчане и ГД прошли, а группу пермского института не пустили с формулировкой "нечего вам там делать".
Скорей всего я накручиваю. Но в этой теме "куда ни кинь, всюду клин"
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Лично я вижу здесь мансийский след.
Зря вы так на манси)). Манси веками жили на этой территории, это их и дом и место работы)), поэтому,конечно же, они очень быстро узнали о произошедшем( это косвенно доказывает поведение Пашина). Просто по их менталитету и историческому опыту имеется большое и вполне заслуженное))(( недоверие к власти и властям. Любой власти. Максимум в чем их можно обвинить -в сокрытии факта трагедии, а еще точнее - в НЕдосительстве. И никак не больше.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Манси веками жили на этой территории, это их и дом и место работы)), поэтому,конечно же, они очень быстро узнали о произошедшем( это косвенно доказывает поведение Пашина).
Пашин  и Чеглаков ни разу не манси!

Добавлено позже:
А разве местные проводники Чеглаков и Пашин мой домысел?
И Вам повторяю, что они не манси. Манси прибыли позже, с Неволиным и рацией.
« Последнее редактирование: 03.07.14 01:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Зря вы так на манси)). Манси веками жили на этой территории, это их и дом и место работы))
Не корите меня.
Оффтоп (текст не по теме)
Именно дом и место работы. И, если мог иметь место несчастный случай, то они были вынуждены их охранять. http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0

Добавлено позже:
И Вам повторяю, что они не манси. Манси прибыли позже, с Неволиным и рацией.
Я и не говорила, что они манси.
Оффтоп (текст не по теме)
Я знаю, что Пашин лесник и охотник, приезжий и осевший в этих местах. Оба тесно общались и дружили с манси. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
Сергей В. мы же с Вами уже беседовали на эту тему в моем посте. Не будем оффопить в этом. "Мансийский след" мое сугубо личное мнение.
« Последнее редактирование: 03.07.14 02:01 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Странные вы однако.Кто как не охотники,лесники и оленеводы знают ту территорию,разбираются в следах.Поэтому они и нашли первыми.У них там и тропы рядом проходят.А вот на манси сильно схож Огнев.Наденьте на него их национальную одежду.К тому же  он и на упряжке отлично ездил,это из воспоминания геолога Виноградова.Английская разведка студентов убила,используя пятую колонну.А недовольными советской властью могли быть как раскулаченные,сектанты сосланные,бандеровцы и прочие,отбывающие и отбывавшие там наказание.Резонансное преступление сразу бьет по престижу строя,главе государства.А тогда уже формировали негативное мнение о Хрущеве.Не зря господин Фоменко в Америке проживает и некоторые родственники дятловцев.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Пашин  и Чеглаков ни разу не манси!
А я и не говорил, что Пашин - манси... Хорошо, давайте подробней: Я высказал предположение, что он, по роду своей деятельности (будучи лесником), очень близок к манси, поэтому максимум на что они решились это сообщить ему о произошедшем. Именно от них он и узнал и о МП и о телах у кедра, поэтому и "неожиданно устал", и пил "за упокой".
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Стоун дело говорит... Пашин знал что да как... и Борода... Если б чего трепанули прилюдно  они... то их бы быстро убрали... а так, не для протокола в доверительной беседе со следаком... они были через чур откровенны...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да, некому было подсказать следователям, что следует искать преступников...  *DONT_KNOW*
" Хорошая мысля приходит опосля "  .:)

Добавлено позже:
Странные вы однако.Кто как не охотники,лесники и оленеводы знают ту территорию,разбираются в следах.Поэтому они и нашли первыми.У них там и тропы рядом проходят.А вот на манси сильно схож Огнев.Наденьте на него их национальную одежду.К тому же  он и на упряжке отлично ездил,это из воспоминания геолога Виноградова.Английская разведка студентов убила,используя пятую колонну.А недовольными советской властью могли быть как раскулаченные,сектанты сосланные,бандеровцы и прочие,отбывающие и отбывавшие там наказание.Резонансное преступление сразу бьет по престижу строя,главе государства.А тогда уже формировали негативное мнение о Хрущеве.Не зря господин Фоменко в Америке проживает и некоторые родственники дятловцев.
Нисколько Огнев на манси не похож. Если надеть экзотический прикид, то скорее похож на айна... А почему именно английская разведка?

Добавлено позже:
Дело не только в этом. Дело в том, что я считаю что даже на самом раннем этапе поисков, еще до обнаружения палатки, должны были быть сделаны запрсы в Коми о выходе каких-либо групп на их территорию. Потому что изначально не знали на каком этапе маршрута могло случиться несчастье, а если оно случается на западной территории хребта, то естественно что группа экстренно будет сходить с маршрута в сторону населенных пунктов КОми - они ближе.
  И второй момент - не найденные 4 человека, когда уже понятно, что они достаточно хорошо одеты и даже рассматривается версия их ухода. Почему не предполагается, что они могли уйти на запад? Там вообще никто, никогда не ищет. Хотя палатка стоит гораздо ближе к Коми, чем к кедру  *DONT_KNOW*
 Все-таки так уверены что все 9 следов уходят вниз и точно не возвращаются?
  Если Масленников в самом начале предполагает ураганный ветер - он же будет разным на западной и восточной стороне хребта? Если он все сносит на восточном склоне, значит можно предположить, что на западном как раз относительно тихо? Что, туристы бы не понимали защитные свойства самого рельефа? А это всего 150 метров. И опять никто там не ищет.
Интересно, почему Коми АССР была такой " неприкасаемой" ?
« Последнее редактирование: 05.07.14 02:58 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

. А почему именно английская разведка?
Потому,что у нее был большой опыт колонизации чужих территорий,жизненные интересы везде были.По распространению английского языка можете и судить.Даже США,это придаток английский.А у нас так они и царскую династию контролировали.Пришло время дочек царских замуж выдавать,они их и уничтожили,чтобы позор на королевский род не ложился.Царевишны-то были носителями генетического заболевания,а это прямое доказательство ,что в роду приблудные были.Далеко ходить не надо.Диана.Ну зачем принцам был братец или сестра полукровка и с другой верой?Бандера на английскую разведку работал.Да,тоже был убит  15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ.
« Последнее редактирование: 05.07.14 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: Michael 999

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Потому,что у нее был большой опыт колонизации чужих территорий,жизненные интересы везде были.По распространению английского языка можете и судить.Даже США,это придаток английский.А у нас так они и царскую династию контролировали.Пришло время дочек царских замуж выдавать,они их и уничтожили,чтобы позор на королевский род не ложился.Царевишны-то были носителями генетического заболевания,а это прямое доказательство ,что в роду приблудные были.Далеко ходить не надо.Диана.Ну зачем принцам был братец или сестра полукровка и с другой верой?Бандера на английскую разведку работал.Да,тоже был убит  15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ.
Вы ведете себя как агент этой самой "английской разведки" . Утрируете реальность, чтобы все решили будто на самом деле британские спецслужбы маленькие,  белые и пушистые.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Потому,что у нее был большой опыт колонизации чужих территорий,жизненные интересы везде были.По распространению английского языка можете и судить.Даже США,это придаток английский.А у нас так они и царскую династию контролировали.Пришло время дочек царских замуж выдавать,они их и уничтожили,чтобы позор на королевский род не ложился.Царевишны-то были носителями генетического заболевания,а это прямое доказательство ,что в роду приблудные были.Далеко ходить не надо.Диана.Ну зачем принцам был братец или сестра полукровка и с другой верой?Бандера на английскую разведку работал.Да,тоже был убит  15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ.
Комментарий модератора
Это очень занимательно, но оффтоп, к маршруту группы отношения не имеющий. Ближе к теме!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Комментарий модератора
Это очень занимательно, но оффтоп, к маршруту группы отношения не имеющий. Ближе к теме!
Уверен, Агата не стала самого занимательного говорить: про крипторептилоидов :).
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Уверен, Агата не стала самого занимательного говорить: про крипторептилоидов
Из Свердловска выходят на маршрут 2 группы.Одна группа состоит из северян и один южанин.Другая из южан и у которых даже нет карты.Одни выехали из свердловск 23 января,южане 26.Южане стараются догнать северян.У обоих групп руководители Игори,есть по Зины в каждой группе.Северяне гибнут,южане блуждая по неведомым лесам,благополучно прибывают в Пермскую область.Не странно ли это?Что за кукловод все это ловко организовал и маршруты тоже?Руководитель группы южан-Игорь Фоменко проживает в Америке.


Поблагодарили за сообщение: sol

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Из Свердловска выходят на маршрут 2 группы.Одна группа состоит из северян и один южанин.Другая из южан и у которых даже нет карты.Одни выехали из свердловск 23 января,южане 26.Южане стараются догнать северян.У обоих групп руководители Игори,есть по Зины в каждой группе.Северяне гибнут,южане блуждая по неведомым лесам,благополучно прибывают в Пермскую область.Не странно ли это?Что за кукловод все это ловко организовал и маршруты тоже?Руководитель группы южан-Игорь Фоменко проживает в Америке.
Агата : Вы в себе? Или форум попутали? Или поговорить не с кем, а так хочется...
Администрация: понижайте мне  рейтинг, готов...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Администрация: понижайте мне  рейтинг, готов...
Я поговорить,а вы о рейтинге печетесь?Что у вас есть против фактов,что в одном месте и почти в одно время были две группы?Я не думаю,что это было случайно.

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Что у вас есть против фактов,что в одном месте и почти в одно время были две группы?Я не думаю,что это было случайно
С Вашим умением находить факты нужно бы версию НЛО или ОШ достраивать  *THUMBS UP*  =-O
Трубку Курит Бабушка Моя ...

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

С Вашим умением находить факты нужно бы версию НЛО или ОШ достраивать
Группа из Ростова похожа на пришельцев?Там реальные люди были.6 парней и одна девушка Зина.Отправились в след за дятловцами через перевал и не догнали их.Видели только припорошенные следы.Но чьи,это вопрос.
« Последнее редактирование: 05.07.14 23:40 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

в одно время были две группы?Я не думаю,что это было случайно.
И? В чем есть "Замысел Кукловода" по-вашему??
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

И? В чем есть "Замысел Кукловода" по-вашему??
Чтобы запутать следы и протянуть время.Пришли к Бахтияровым спрашивать про студентов.Студенты были?Были 7 человек.Игорь главный и девушка Зина была.Что можно подумать?Двое ушли из группы или отстали?Значит по лыжне ростовцев можно пустить двоих.Женщину и мужчину.Возможно это были убийцы,возможно из Свердловской области выходили двое в Пермскую.Кто это были?Вариантов много.Но то,что Золотарев там появился не зря,это однозначно.Мужик мог быть с усами и ровесник Золотареву,а женщина по росту и по внешности  походить на Люду.Ведь сначала говорили,что пропала ростовская группа.Поэтому  на у.д было написано 6 февраля.Именно тогда видели  в юртах Зину и Игоря.


Поблагодарили за сообщение: sol

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Видели только припорошенные следы.Но чьи,это вопрос.
Ну да,ну да.я ж говорю - с Вашим-то умением...  :) развивайте мысль  *THUMBS UP*
Трубку Курит Бабушка Моя ...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я поговорить,а вы о рейтинге печетесь?Что у вас есть против фактов,что в одном месте и почти в одно время были две группы?Я не думаю,что это было случайно.
Если серьезно, совпадение имен- это интересное наблюдение. И его следует обсудить. Только дискуссию надо перевести в более рациональное русло.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: sol

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Если серьезно, совпадение имен- это интересное наблюдение. И его следует обсудить. Только дискуссию надо перевести в более рациональное русло.
Если бы имена были какие-то редкие может тогда и стоило бы заострять на них внимание, проводить аналогии, а тут - обычные имена своего времени.
ИМХО - пустышку тянем. (с)
« Последнее редактирование: 06.07.14 00:09 »

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Ну да,ну да.я ж говорю - с Вашим-то умением...
Да,Фоменко очень на Тибо похож.Дятловцев  же подозревали,что за границу сбежали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Чтобы запутать следы и протянуть время.
Хорошо, будь по-вашему  Следы запутали неимоверно. Время протянули... . Кто и Зачем?? Раскройте существенную часть вашей версии наконец.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Если бы имена были какие-то редкие может тогда и стоило бы заострять на них внимание,
Да,на одном маршруте,в одно время два руководителя группы и два Игоря.И еще по Зинаиды есть.И пропавших долго найти не могут.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | sol

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Раскройте существенную часть вашей версии наконец.
Комментарий модератора
А еще лучше Агате открыть в разделе "Мысли вслух" новую тему, чтобы не оффтопить здесь. И никаких нареканий не будет. Иначе придется уже делать предупреждения не устного характера.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агата

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Кто и Зачем??
Неуловимый мститель.Который приготовил "подарки" на мартовские праздники 5 трупов и 4 трупа на 9 мая.Неуловимый мститель,это пятая колонна.,которая ненавидела советские праздники и День Победы.Возможно бандеровцы или фашистские халуи,которых было в тех местах много.

Добавлено позже:
А еще лучше Агате открыть в разделе "Мысли вслух"
Раздел о маршруте?О маршруте группы.В районе их маршрута была еще группа.Разве это к теме не относится?
« Последнее редактирование: 06.07.14 00:24 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Раздел о маршруте?О маршруте группы.В районе их маршрута была еще группа.Разве это к теме не относится?
Речь в  теме http://taina.li/forum/index.php?topic=1134.0 шла об уточнении маршрута одной единственной группы Дятлова. Откройте новую тему и сравнивайте маршруты других групп. В этом разделе не обсуждаются версии и  предположения, только общеизвестное. Для идей есть раздел "Мысли вслух и вопросы", куда все и перенесено.
« Последнее редактирование: 06.07.14 00:37 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

на одном маршруте,в одно время два руководителя группы и два Игоря.И еще по Зинаиды есть.
Ничего не понял((  Но, вот если бы руководителями обоих групп был Коля Остенбакен, а в каждой группе по Инге Зайонц, - тогда да, я бы реально подорвался на эту тему! А так - нет, извините.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…