Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Настоящее место настила, кедра и четверки в ручье  (Прочитано 9769 раз)

SHS

• Автор темы

• Благодарностей: 194

• Расположение: планета Земля

• Был вчера в 19:46

Начиная со своего первого появления на Перевале в 2014 г., я ясно видел, что «классические» точки трагедии – настил в первом ручье, четверка в нем же, кедр 50 мтр. на юго-восток – плохо стыкуются с документами и фотографиями 1959 г., однако не обращал на это внимания, поскольку все это, по большому счету, не оказывало никакого влияния ни на одну из версий – по крайней мере, на те из них, какие стоит принимать во внимание.

Сам же я в то время хотел сосредоточиться на главном – на причине экстренного покидания группой палатки.

Время шло, версия у меня сложилась, и я понял, что вышесказанные точки все-таки оказывают влияние на главное – на ПАМЯТЬ об этих мужественных ребятах, вот поэтому определение настоящих точек трагедии – совсем не второстепенная задача. Идея поиска данных точек гораздо выше устья первого ручья принадлежит С.А.Фадееву, лично я согласен с ее положениями и готов проиллюстрировать данную идею как фотографиями 1959 г., так и современными. По согласованию с автором идеи ниже предлагается рассмотреть следующие, как мне кажется, более подходящие точки на местности.

Прежде всего: почему настил не мог находиться в первом ручье?

- глубина снега в данном месте (на месте настила) должна быть около 2.60 мтр (это намерил Ортюков и ясно видно на фото ниже – рядом с поисковиком стоит двухметровый зонд)

Фото с настилом и зондом - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim часть 1

Так вот, 2.60 мтр. снега просто не поместятся в русле 1-го ручья – его ширина 3-4 метра от силы, а глубина (по правому берегу, если смотреть по течению) – всего то 90 – 100 см. Все это подтверждается съемками 2013 г. из фильма Шуры и ВАБа (см. https://www.youtube.com/watch?v=I_f_F1zTjSw - мин. 12.00) – думаю, не ошибусь, предположив, что длина лыжных палок, зная рост Шуры где-то как 1.70 - 1.75, будет 1.60 +/-5 см., соответственно глубина снега в данном месте – 100 – край 120 см, см. фото ниже. 2.60 там не было никогда, и быть не может по определению – слишком мелко!

Скрин лыжных палок из фильма Шуры - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim часть 1

Это далеко не все – см. ниже.

- есть широко известная фотография участников раскопов – их 12 человек, на переднем плане сидит собака Альма (или Альта?) – так вот, все они просто не поместятся в русле первого ручья, там слишком мало места! 3-4 метра русла означают, что там можно разместить 3-4 человека, не более – все остальные вынуждены будут становиться на очень крутой левый берег, и линия строя будет совершенно другой!

Фото копателей - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim

Еще раз: 12 человек не поместятся в первом ручье! Но и это не все.

- см. фото ниже – эти ветки накидал опять-таки Шура летом 2015 г., они должны были обозначать настил - говорить ему в этот момент, что вообще-то расположение настила – ПАРАЛЛЕЛЬНО линии горизонта (а никак не вдоль русла ручья), я не стал просто из вежливости (точно также неправильно - вдоль русла - положила свои жерди скандальная экспа этого лета – см. их фильм).
Но по другому-то (поперек ручья) 1,5 – 2 метровые жерди там не положишь – опять-таки не хватит места! И не думаю, чтобы кто-то в далеком 59-м году все-таки макал их в воду, либо размещал на левом склоне – крутизна его где-то градусов 40-50, не меньше, это ясно было бы видно на фотах.

Фото Шуриных дубинок - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Кроме вышесказанного, есть еще пара соображений:

- Коптелов и Шаравин нашли кедр, насколько я понял, так – они шли по прогалу и обратили внимание на нечто коричневое (или серое, не так важно) под деревом в глубине леса, подошли поближе – и увидели двух Юр. Так вот, ни с какой точки, находясь в русле 4ПЛ рядом или +/- 20 метров (по руслу, конечно) от устья 1-го ручья разглядеть, что же лежит у подножия современного кедра – НЕЛЬЗЯ, ни зимой, ни летом, здорово мешают хвойные деревья, да и высоковат склон – там никак не «5 метров», о которых всегда вспоминает Шаравин, а все 25, не меньше.

- наконец панорама (то есть стена леса на заднем плане) в 1-м ручье находится слишком близко к месту настила в ручье – на расстоянии 50-70 метров максимум, на фотах 59-го года должно быть 200-300 метров как минимум.

- самое главное: настил, а также четверку в ручье нашли в 50 метрах от очень приметных ДВУХ КЕДРОВ ПО КРАЮ ЛЕСА, фото см. ниже:

Два кедра по краю леса - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Нигде в первом ручье их (двух кедров по краю) нет, таким образом, первый ручей никак не соответствует месту настила, соответственно и все остальные точки – четверка ниже по течению, а также и искомый кедр также следует искать в другом месте.

С первым ручьем все понятно, хорошо – в таком случае, где же находятся все вышесказанные точки?

Вспомним мат. часть – каким образом был найден настил и четверка в ручье в 59-м г.? Сперва Куриковы нашли веточки, они вели куда-то в овраг, потом собака нашла штанину и половину свитера – см. фото ниже, потом всю территорию прошли зондами и нашли Люду – начали копать и наконец нашли всех.
Если отталкиваться от штанины Кривонищенко, то ясно видны очень приметные ДВА КЕДРА по краю леса (их фото см. выше), они, кстати, обозначены на схемах Масленникова – если приглядеться, там два деверева – побольше и поменьше.

Схемы М. (стр. 78 УД) – компоновка (верх - низ) - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim часть 2

Так вот, на участке – вход в прогал (это сухое русло 4ПЛ) – устье 1 ручья по правому берегу 4ПЛ в настоящее время есть только одно-единственное место, где кедр находится по самому краю леса – все остальные далековато (20-30 мтр.+ от края как минимум) – см. фото ниже, и пусть вас не смущает, что он один – рядом с ним лежит поваленный кедр (он зарос мхом и черникой), я думаю, это и есть те самые два кедра из 59-го года.

2 Фото – панорама с кедром (верх) и поваленный кедр (низ) + фото двух кедров (сбоку) – компоновка + компоновка современный кедр – часть 2

В глубине леса от этих двух кедров, на расстоянии 60 метров по ГПС как раз на юго-запад лежит (повален) еще один здоровый кедр, он также зарос мхом и черникой, на нем обломаны все сучья толщиной до 10 см – глядя на эти сучья, с трудом представляю, как же их ломали! Лично я уверен, что это «тот самый» кедр, поскольку в данном месте других кедров, кроме этих трех, просто НЕТ.
Я подкопал комель на обоих кедрах – они обломаны по самый корень, не спилены.

ФОТО - Поваленный кедр 2 фоты, сук 10 см, стр. 79 УД. – часть 2

Отсюда легко находится и остальное – 50 метров ниже по руслу 4ПЛ настил слева (возможно и справа), еще 5 метров ниже – камни, на которых лежала Люда (я допускаю 2 варианта – см. фоты), и чуть ниже – еще трое.

Вид снизу + панорама 59 г. компоновка верх низ, камни Люды (2 варианта) – часть 2

Важно – в данное место сметается весь снег со склонов ХЧ, поэтому легко представить те 2-6 метров снега, о которых писал Темпалов (кстати, именно поэтому здесь аж до самого августа лежит снежник в начале 4ПЛ – см. фото ниже), и именно здесь легко размещаются 12 человек копателей в мае.

Фото снежника – часть 2

Если кому-то показалось неубедительным все вышесказанное, то предлагаю обозначить альтернативные точки на воображаемой оси на юго-запад с началом в точке Х (трое в ручье) – далее камень Люды – настил (показать строй 12 человек и 2.60 снега в данном месте) – 50 метров от настила должны быть два кедра по краю леса – кедр с двумя Юрами 60-70 метров от края леса (см. стр 79 УД схема Масленникова). Все условия твердые и изменению не подлежат, отсутствие хотя бы одного превращает альтернативу в ничтожную.

Отдельно несколько слов о месте палатке.

Честно говоря, я не понимаю, почему никто из исследователей, пытавшихся определить ее положение, до сих пор не использовал самую наглядную вещь – опять-таки рисунок Масленникова, стр. 81 УД, где МП обозначено просто и наглядно – МП следует искать по складкам склона, снизу, от дороги их не видать, но они хорошо различимы с 905.

Фото 81 страница - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim часть 3

Ниже находится фото св склона ХЧ, я сделал его с первой террасы 905 – ясно видны складки местности (это зеленая голая земля и серый курум), по которым достаточно легко вычислить ее местоположение – это задание будущим экспам.

2 Фото ХЧ – с первой террасы 905 и снизу по выходе из березняка – часть 3

Замечу, что рисунок М., по моему, не бьется ни с одним современным местоположением МП, наиболее близко – МП по Алексеенкову.
Отдельно замечу, что практически весь св склон ХЧ (по крайней мере в районе МП) – одни сплошные террасы и балконы, там их десятка полтора – два, не меньше, наверное, отсюда и такой разнобой в определении МП.
Метод «вертикальных составляющих» (боковых ориентиров) лично мне не нравится прежде всего тем, что дает положение только по одной координате – высоте (ось у), положение же по ширине (ось х) в данном случае определяется просто на глаз, глубиной (ось z) пренебречь.
« Последнее редактирование: 01.11.16 15:58 »
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Поблагодарили за сообщение: NERO | wolf_33 | седой | KAMA | evgeny24

NERO

• Благодарностей: 480

• Был 09.11.17 05:36

SHS, можно попросить Вас выложить фото, а не ограничиться ссылками. У меня, к примеру, они почему-то не открываются.

седой

• Благодарностей: 111

• Был 14.07.17 05:07

И у меня тоже.
Не зная правды, не делай выводы.

Moon

• Благодарностей: 1 209

• Заходила на днях

Похоже, что к правде ближе.

АНГор

• На премодерации

• Благодарностей: 1 010

• Расположение: Рассказово

• Был 14.11.17 19:35

Похоже, что к правде ближе.
Кто бы сомневался в таком ответе... .

Anastassia

• Благодарностей: 60

• Была вчера в 16:30

Для простых дятловедов запостите пожалуйста карту с устоявшимися точками нахождения и с вашими. Будем очень благодарны!  :sm55:

седой

- Коптелов и Шаравин нашли кедр, насколько я понял, так
А я их так и не понял. Не понял, как они кедр то нашли, и два тела под ним. Один говорит, что шли к кедру от палатки вниз лощины, второй – пришли сверху, спускаясь по руслу первого ручья. Т.е. направления совсем разные. Но дальше всё одинаково, что и как увидели под кедром. Словно заучили.

Добавлено позже:
    И по настилу, и по месту расположения кедра меня тоже не всё полностью устраивает. Вот вроде современные исследователи всё понятно объясняют - что, где и как. Но всё равно, что-то не то, не всё сходится. Может, это от незнания рельефа местности, т.к. не был там. Расстояний. Ведь когда изучашь фото, то видится одно. А на самом деле может всё оказаться совсем не так.
   По настилу. Как нашли, все знают. По тропке из веточек. И знаем, что на краю оврага они стали уходить резко вниз, на глубину. Стали копать чуть дальше, и нашли настил. Но есть одно фото, которое вселяет некое недоумение. Вот это оно:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Что не так – это пробный шурф у левого берега, в красном круге. Почему у левого? Ведь дорожка шла к правому берегу, и там определили пробным рытьём, что елочки уходят на глубину. Слишком далеко расположен этот шурф от правого берега, чтобы рыть там, и искать остатки ёлочек. Выходит, шли по следу елок от левого берега (зелёная стрелка)? Но кедр то на правом (красная стрелка)! Это и непонятно. Если только это не пробный шурф, а что-то другое. Но что тогда это за яма такая? Зачем её здесь рыли?
« Последнее редактирование: 28.10.16 05:30 »

Starhunter

• Благодарностей: 605

• Расположение: Запорожье

• Был вчера в 20:01

седой
Цитирование
А я их так и не понял. Не понял, как они кедр то нашли, и два тела под ним. Один говорит, что шли к кедру от палатки вниз лощины, второй – пришли сверху, спускаясь по руслу первого ручья. Т.е. направления совсем разные. Но дальше всё одинаково, что и как увидели под кедром. Словно заучили.
Когда говорили?
Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Агаша

• Благодарностей: 766

• Расположение: Урал

• Была вчера в 22:40

Выходит, шли по следу елок от левого берега (зелёная стрелка)? Но кедр то на правом (красная стрелка)!
И я об этом все время хочу сказать.Если ручей первый и по течению,то кедр находиться на правом берегу,а если 2,то соответственно и кедр левом.

bvv910

• Благодарностей: 497

• Был вчера в 21:02

- есть широко известная фотография участников раскопов – их 12 человек, на переднем плане сидит собака Альма (или Альта?) – так вот, все они просто не поместятся в русле первого ручья, там слишком мало места! 3-4 метра русла означают, что там можно разместить 3-4 человека, не более – все остальные вынуждены будут становиться на очень крутой левый берег, и линия строя будет совершенно другой!
Поисковики стоят не в русле, а над руслом первого ручья.
Разворачиваемый текст
В русле ручья стоит поисковик в раскопе.
Разворачиваемый текст
Отсюда ошибка в Ваших рассуждениях по глубине снега
2.60 там не было никогда, и быть не может по определению – слишком мелко!

Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

SHS

• Автор темы

Прошу прощения за технические накладки - у меня подобраны 23 фотографии 1959 г. и 2014 - 2016 гг., но движок форума категорически против принятия доброй половины из них - ни в текст сообщения, ни в Галерею, не знаю почему (видимо, мешают местные барабашки). :)

Все иллюстрации размещены здесь - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim, там 3 части, 23 фото, если не получится - то на выходные детально займусь выкладкой.

седой

Когда говорили?
Рукописные воспоминания Ю.Коптелова, и видеозапись интервью с М.Шаравиным, на котором он шариковой ручкой показывает на маниторе (где фото перевала), как они шли к кедру. Вот здесь, (не дословно) поднялись от лагеря на первал, взяли вправо, и спустились вниз по руслу первого ручья, где и увидели кедр.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 28.10.16 12:20 »

Starhunter

Седой, т.е. это воспоминания спустя кучу лет. Кое-что могли забыть, не так вспомнить.

седой

Да, вроде, не сложилось такое впечатление - уверенный слог в письме; уверенное движение ручкой по монитору. Теоретически, верно говорит Коптелов, т.к. пошли они на разведку на следующий день после обнаружения палатки, и им надо было вернуть в неё фляжку из-под спирта. Но и в показаниях Шаравина тоже кое-что есть. Так что и не понять до конца - как же они вышли к кедру?

[

Добавлено позже:
(Добавил текст по теме, но фото не совпали со смыслом. Текст удалил, а фото, почему-то, не удаляются, чтобы сделать по новой. Кто может, удалите эти фото).
« Последнее редактирование: 29.10.16 07:11 »

За уникальные материалы 

Helga

• Благодарностей: 6 539

• Была вчера в 21:06

Вот здесь, (не дословно) поднялись от лагеря на первал, взяли вправо, и спустились вниз по руслу первого ручья, где и увидели кедр.
Очень сложно это - попасть  перевала в русло первого ручья. его не видно сверху совсем

подъём с первого ручья

второе фото с этой точки - вид на седловину.

Вот в русло второго, с седловины попасть - это проще.

Добавлено позже:
и им надо было вернуть в неё фляжку из-под спирта.
Вам это кто-то сказал?
 Сколько я про это Шаравина не пытала -он только смеялся -"Прямо, была  забота с этой фляжкой!" -  говорил.

Честно говоря, для меня до сих пор загадка - откуда шли к Кедру Киш, ну и  - как они так ловко заметили тела на фоне лесного валежника. Но - единственное, что не вызывает вопросов, это то, что они двигались не по ручьям (первому ли, второму ли), а по прогалам, по которым мы сейчас и ходим.

Далее, в разделе Саши КАНа есть тема с кучей рисунков и замеров, в частности там есть фото Дениса Милькова с мерной вешкой, стоящего на камне "голова змея" или как там его ещё именуют.

Денис на нём - как будто "дорисованный". А между тем он стоит возле мерной вешки, обратите внимание на на её высоту! 

« Последнее редактирование: 30.10.16 06:07 »

седой

По месту расположения кедра. Как бы ясно, где он расположен – чуть в стороне от правого берега первого ручья. Это определено исследователями в ходе экспедиций. Есть и видео, и фото... Особым доказательством истинности данного кедра является сучок, который и на старых, и нынешних фото, выглядит идентично. Вроде бы можно и успокоиться. Но сомнения всё же витают. И вызваны они документальными свидетельствами тех времён.
    Когда рассматриваешь известную схему Масленникова, плюс некоторые фото лощины с поисковиками, то, почему,  всегда возникают смутные сомнения, опровергнуть которые не получается. Вот его схема: (добавлено несколько моих цветных меток)

Как видим, он чётко определил границы лощины в русле 4-го притока, и место положения кедра – чуть выше нижней границы (отмечена жёлтым). Что видим - ни какого оврага (засыпанного снегом русла первого ключа), такого приметного природного объекта,  на ней нет и в помине! Кроме того, нет и лесистого пространства между окончанием лощины (где приток делает поворот влево) и первым ключом. Но он же там есть?! Маслеников ни как не мог допустить такую промашку – все елочки и кустики в лощине дотошно зарисовал, а это место пропустил.
    Если сравнить его схему с имеющимися фото тех времен, то видно, что она почти идеально схожа по контурам на фото. Изгибы, выступы – всё совпадает. 
    Фрагмент фото вида склона от палатки (жёлтым помечены границы лощины на упоминаемой схеме):

И это кедр на схеме… Вверху и напротив поворота притока…
    И воспоминания Коптелова, как они пришли к кедру – спустились от палатки в лощину, пошли по ней вниз: «Мы вышли из этой зоны и свободно покатились вниз. Кругом не было ни чего… Только ровный белый снег. Через несколько сот метров мы подъехали к крутому обрыву высотой примерно 2-2,5м. На нём были видны невысокие деревья, а далее высокое дерево…. »
     В какой высокий обрыв они могли уткнуться? Только в тот, что чётко виден на данном фото этой лощины (на схеме – желтая метка):

Пояснения к меткам на фото:
- синяя стрелка – путь по лощине Коптелова и Шаравина;
-красная стрелка – место, в которое они должны упереться, т.е. это и есть тот самый обрыв. На него они и залазили (чуть выше стрелки);
- жёлтая стрелка – предполагаемое мною устье первого ключа;
- зелёная – предполагаемое место русла первого ключа;
- розовая – предполагаемое место кедра. Оно совсем не находится в стороне первого ключа, и почти полностью совпадает с местом расположения кедра на схеме Масленникова.
- желтые точки от группы поисковиков - это куда они смотрят сейчас. И что им так интересно там? Конечно, смотрят отсюда на виднеющуюся макушку кедра.
    А место положения нынешнего кедра (как мне представляется) где-то там, где белая стрелка. Или чуть ближе к зелёной стрелке. В эту сторону они и должны смотреть сейчас. Но получается наоборот.
    Как видим, ни что не совпадает. Но сучок похож… Всё такой же, виновато опустивший свой носик…
     Может, не так рассуждаю? Может, это и не обрыв? Лишь издали это место кажется обрывом? Тогда как быть с границами на схеме?
     (Прошу извинения у автора темы за пространные рассуждения).

Добавлено позже:
Вам это кто-то сказал?
Не сам придумал. Читал в чьих-то воспоминаниях.

Добавлено позже:
Честно говоря, для меня до сих пор загадка - откуда шли к Кедру Киш
В этом и весь вопрос. А его быть не должно. Вот по обнаружению палатки особых вопросов нет. И тут следующий день - нашли тела под кедром... И вопросы-вопросы...
« Последнее редактирование: 29.10.16 10:17 »

За уникальные материалы 

Helga

В этом и весь вопрос. А его быть не должно. Вот по обнаружению палатки особых вопросов нет. И тут следующий день - нашли тела под кедром... И вопросы-вопросы...
наши иголку в стоге сена. Случайно!

Добавлено позже:
Не сам придумал. Читал в чьих-то воспоминаниях.
Думаю, что не в воспоминаниях, а в наших рассуждалках.
тут многие такой вариант ПРЕДПОЛАГАЛИ.
« Последнее редактирование: 29.10.16 10:27 »

Starhunter

Седой, человек может быть уверен, что говорит правду, но вот вопрос - правда ли что он говорит? Столько лет прошло.

седой

правда ли что он говорит?
Про это и мы говорим.

Агаша

Вот нашли веточки,а за спиной какой-то бугор,заползший в ложбину.Где это?
« Последнее редактирование: 29.10.16 12:41 »

За уникальные материалы 

Helga

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-0-0-1431766674
 Тема "Альпинист, пихты и собака Альма"

седой

По ссылке, речь идёт о том, что, возможно, веточки у ног альпиниста, и дорожка из веточек, которую обнаружили манси, это дело рук поисковиков, для чего-то обдиравших ёлки. Мысль интересная. Но тогда как быть с остатками одежды, обнаруженными на этом же пути?
« Последнее редактирование: 30.10.16 04:23 »

За уникальные материалы 

Helga

Но тогда как быть с остатками одежды, обнаруженными на этом же пути?
а как  хотите)))
Ведь все же как-то себе объяснили, каким образом эти тряпки не находили за время поисков.
 Да и с порубками ельника тоже какая-то ерунда: если это те порубки, которые упоминаются в потоколах, то отчего народ в упор не видел этого простого факта: есть занесённый снегом овраг, есть рубленный ельник. Есть проверенные раза на два территории на склоне, значит -... ?
А ничего не значило это для руководства поискам. Почему-то...

SHS

• Автор темы

Я внимательно прочитал рассуждения на эту тему, некоторые дополнения ниже:

- ни одна фотография не дает представления об объеме - поверьте, стоять в первом ручье и смотреть его фото - две большие разницы. В известном ролике ТАУ про нашу экспу этого года (лень искать) я специально встал напротив альпенштока Евгения Вадимовича - нравится кому-то или нет, но русло 1-го ручья в этом месте - по колено от силы, представить 2.60 снега в этом месте - однозначно грешить против истины - нет и еще раз нет. Сомневающихся прошу предоставить реальные доказательства обратного.

- все ручьи, речушки и речки начинаются в тех краях одинаково - идет сухое русло, которое сбоку наполняется сперва незаметными струйками... вдруг русло наполняется водой. Напротив одинокого кедра (фото "панорама с кедром", часть 2) русло в этом году было сухим, вода появляется метров 50 ниже, причем не факт, что в следующем году вода будет начинаться также - может выше или ниже. Так что на фото с 12 копателями, вполне возможно, они стоят на сухом месте, утверждать же, что настил находится в русле ручья - вы его видите, этот ручей или русло? Замечу, что русло 4ПЛ на этом участке жмется к левом берегу оврага, до него метров 15-20, до правого - 50-60.

За уникальные материалы 

Helga

- ни одна фотография не дает представления об объеме - поверьте, стоять в первом ручье и смотреть его фото - две большие разницы.
Есть фото КАНа  с "моделью" Денисом Мильковым, есть вешка высотой в 4 метра и есть фото -1959 :  снег и - не понятно где земля, правый борт оврага  - возможно, до неё ещё рыть и рыть, а возможно до борта - полметра или меньше. 
 На фото с Денисом мне постоянно кажется, что то фотомонтаж, Денис - кажется там  - нереально маленький, но только я сама видела как это снимали)))

Добавлено позже:
- все ручьи, речушки и речки начинаются в тех краях одинаково
Сам 4 приток - наполняется водой с большой водосборной площади, а затем -в него впадают мелкие ручейки текущие с горы.
И если год сухой -  4 притоке до места впадения ручейков - сухо.
 А ручейки берут начало от болотистого места на склоне 905, они всегда с водой и от погоды (сухой или дождливый год) почти не  зависят.
« Последнее редактирование: 30.10.16 09:09 »

седой

Вы намекаете на то, что поиски четвёрки умышленно затягивались? Если да, то смысл? Нет, конечно, можно что-то такое предположить, вроде того, что тянули с целью дождаться, когда радиацию с них смоет, или тела разложаться, чтобы нельзя было ни чего установить, или ещё что-то такое... Ну, тогда бы отослали куда-подальше опытных следопытов манси, чтобы те чего-то раньше срока не унюхали. Или убрали всех с перевала ещё в начале марта, объяснив бесперпективностью дальнейших поисков ввиду большой площади поисков и глубоких снегов, а также нехватой людей и средств. И ждали бы но середины мая, пока бы вставшие от зимней спячки медведи и не растощили их косточки по оврагу.

За уникальные материалы 

Helga

седой

Версию прочитал. С чем согласен - травмы были получены в палатке. С чем не согласен категорически - с рытьём двух пещер в овраге для сооружения настила и размещения в них тел погибших туристов. Долго, трудно и заумно получается для исполнителей. Проще, легче и быстрее раскидать их тела по окрестности и присыпать их снегом. Вот, кстати, не помню точно - многие ёлочки срубленные в ельнике и потом найденные на настиле, когда были обнаружены поисковиками? В смысле, их пеньки?

За уникальные материалы 

Helga

В смысле, их пеньки?
а вот...
 в смысле -
если это те порубки, которые упоминаются в потоколах, то отчего народ в упор не видел этого простого факта: есть занесённый снегом овраг, есть рубленный ельник. Есть проверенные раза на два территории на склоне, значит -... ?
очень уж похоже на то, что порубки были позднейшими...  апрельскими. Как и подброшенные/ оброненные по ходу -  тряпки

седой

а вот... в смысле -
Понял... До связи...

За уникальные материалы 

Helga

Долго, трудно и заумно
да ну...
 чё трудного-то : пещеры в таких сугробах детишки и те роют мигом, тут ведь не котлован надо рыть...

От пользователей форума 

Vietnamka

• Благодарностей: 6 884

• На форуме

Вот лень ссылки искать, но где-то Согрин говорил, что они искали в овраге, но глубина снега была такова, что короткими щупами они ничего не доставали. Аскинадзи по моему говорил тоже где-то, что видели они старые проколы щупов в районе оврага. По дневникам Масленникова они проходили район кедра и оврага несколько раз и весь 4пл.
Видимо снег был очень глубокий.

Sergei_VL

• Благодарностей: 911

• Расположение: Москва

• Был вчера в 17:03

Но кедр то на правом (красная стрелка)!
По-моему это не тот кедр, да и вообще не кедр, на елку похоже, причем низкую. Кедр глубже в лесополосе стоял и значительно крупнее. Сначала тут надо определить - в какую сторону склон.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

седой

По-моему это не тот кедр,
Верно. Стрелка уазывает не на сам кедр, а только на направление его расположение. Его на снимке не видно.

За уникальные материалы 

Helga

Аскинадзи по моему говорил тоже где-то, что видели они старые проколы щупов в районе оврага.
*HELP* *HELP* *HELP*

Сахнин рассказывал про этот сугроб, называя его "необычным".

Однако ситуацию, когда есть кедр, есть рубленный ельник на берегу оврага, в овраге сугроб,
 ещё есть ручей №2, с показательной картиной  нависающих с левого борта надувов,
а поисковики сидять неделю за неделей  - перед этим таким странным рубленным ельником - в  тридцати-сорока метрах от костра под кедром, но -на берегу ручья и перед сугробом и -"щупы короткие" ?  не понимаю!  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.11.16 08:05 »

SHS

• Автор темы

Еще раз для всех, кто там был или не был - русло 1-го ручья - это, грубо говоря, канава метр - метр двадцать глубиной и 3-4 метра шириной - ни о каких 2.60 снега не может быть и речи. Я был там много раз, и везде высота правого берега - мне по пояс (1.78) - где выше, где ниже.

Поэтому:

Есть фото КАНа  с "моделью" Денисом Мильковым, есть вешка высотой в 4 метра и есть фото -1959 :  снег и - не понятно где земля, правый борт оврага  - возможно, до неё ещё рыть и рыть, а возможно до борта - полметра или меньше. 
 На фото с Денисом мне постоянно кажется, что то фотомонтаж, Денис - кажется там  - нереально маленький, но только я сама видела как это снимали)))
Впечатлен измерительным дрыном (вы фанаты! большего понять из снимка действительно нельзя), но мерить там им просто нечего - надеюсь, Александр Николаевич не обидится, если повешу его творчество за это лето?

Это нагляднее? Замечу, что наибольшую высоту в 1.75 можно смело уменьшать см на 30 - уровень берегов показывает поперечная, а не верхняя бечевка.
« Последнее редактирование: 08.11.16 11:23 »

Алекс К

• Был 03.11.17 17:43

SHS, подскажите, пожалуйста, существует ли карта, а лучше подробный рисунок общего плана местности, на котором были бы нанесены все ручьи, кедр, настил в овраге, палатка на склоне, включая стороны света? На эту карту (рисунок) можно было бы нанести несколько вариантов предполагаемых мест настила (в разных ручьях) и прочие разногласия, возникающие у современных поисковиков.
Обычно такие темы о настиле и кедре нашпигованы летними фотографиями, которые трудно привязать умозрительно к общему плану местности.

Что касается места палатки на склоне:
Отдельно несколько слов о месте палатке.
Честно говоря, я не понимаю, почему никто из исследователей, пытавшихся определить ее положение, до сих пор не использовал самую наглядную вещь – опять-таки рисунок Масленникова, стр. 81 УД, где МП обозначено просто и наглядно – МП следует искать по складкам склона, снизу, от дороги их не видать, но они хорошо различимы с 905.
Так кроме рисунка Масленникова есть ещё и несколько фотографий 1959г от МП.
Коль современные поисковики не могут найти МП по фотографиям, так чего от них ожидать-то, если они возьмутся искать МП по рисунку Масленникова.
Курам на смех.
Похоже все авторы природно-стихийных версий озабочены поиском своего оригинального МП, в качестве подкрепления своей авторской версии. Напоминает героев басни Крылова.

Думаю, сейчас проблем с поиском МП Дятлова не будет.
Любой турист летом сможет сам найти МП Дятлова, воспользовавшись набором незатейливых критериев, приведенных в соседней теме «Место палатки на склоне горы «1079»?
Загляните в эту тему, если появится желание без особых проблем самому найти МП Дятлова.

Мне как-то не встречалась подробная карта-схема всего района с четкой привязкой к местности и сторонам света. Возможно, она внесет какую-то ясность даже в Вашу тему, если на ней будут обозначены все варианты настилов и кедров, как предметов спора. Отдельные фотки ручьев без привязки к общему плану местности малоиформативны.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

SHS

• Автор темы

Пожалуй, Вы правы, и карта-схема будет явно нелишней, хорошо, это вид сверху из Викимапии:

Здесь лучше: https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim, часть 1

Заходить лучше по левому берегу оврага, вам откроется что-то вроде этого:

На карте:
1 - это снежник в начале сухого русла 4ПЛ, пусть это будет точка отсчета.

2 - кедр из двух по краю леса, я снял его со второй открытой площадки с левого берега.

3 - упавший кедр в глубине леса, по рис. Масленникова - 70 мтр., по ГПС - 60 от края.

4 - место настила - 50 метров ниже и справа по течению от двух кедров (напомню, сейчас один есть, второй лежит рядом)

5 - камни Люды и трое в ручье. Замечу, что в 10 метрах выше по течению есть еще подходящее место, но к сожалению, не могу найти фото.

Камень Люды

Трое в ручье

6 - современное место кедра за 1-м ручьем, фото думаю излишне

7 - точка съемки кедра (2-х кедров по краю леса), к сожалению, опять проблемы с загрузкой - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim, часть 1 - левый берег

В целом предлагаемое место отвечает всем известным фактам - сюда сметается весь снег со склонов ХЧ (а не только падает сверху), поэтому вполне допустимы 2.60 снега, здесь легко размещаются 12 человек на фоне настила (на заднем фоне тогда будет открытое пространство - целое футбольное поле). Замечу, что точка съемки 12 человек - немного сверху и справа, что вполне соответствует рельефу - снимали с высокого левого берега 4ПЛ, в 1-м ручье подобный ракурс невозможен. В 50-ти метрах выше на юго-запад, в полном соответствии с радиограммой от 5 мая 1959 г. - два кедра по краю, от них далее на юго-запад - упавший "тот самый" кедр.

Заключение:
все эти споры легко могли бы разрешить поисковики 1959 г., однако:
- месяц назад я написал М.П.Шаравину, к сожалению, Михаил Петрович не ответил (видимо, достали)
- где-то здесь на форуме я прочитал, если не ошибаюсь, у КАНа, что В.Г.Якименко, вспоминая 1963 г. говорил, что настил был в 4ПЛ
- наконец, В.М.Аскинадзи, в переписке со мной, без всяких назвал фото 1959 г. "два кедра по краю леса" (ниже), местом, где нашли двух Юр.

Так что кто прав, а кто не очень - пока вопрос открытый.
« Последнее редактирование: 09.11.16 14:54 »

За уникальные материалы 

Helga

- где-то здесь на форуме я прочитал, если не ошибаюсь, у КАНа, что В.Г.Якименко, вспоминая 1963 г. говорил, что настил был в 4ПЛЛ
Есть фото гр Якименко 1963 г которые говорят сами за себя.
 На этих фото - кедр - вполне узнаваем, это тот Кедр (имя собств) который сейчас считается общепринятым.  Валентин Якименко был у кедра и на поисках и в 1963 и в 2012. И никаких идей о том, что кедр не тот он не высказывал. Мы с ним рассматривали другое место - ещё выше по 1-му ручью, там тоже "простора хватает", но  оно привязано к этому же Кедру. Ну и фото Якименко с лыжами  - на этом месте мы нашли остатки резинок от креплений.
 Так, что Кедр - нравится или нет - определён однозначно.

Поблагодарили за сообщение: bvv910 | KUK | elenapaula

SHS

• Автор темы

Возможно. К Валентине Герасимовичу отношусь с уважением, но мне, простите, куда интереснее было бы услышать мнение тех, кто этот самый кедр и двух Юр видел своими глазами (группа Слобцова по списку), а не в пересказах "кого-то там" - он ведь был на поисках в конце марта?

Думаю, не зря М.П.Шаравин не ответил мне на этот вопрос - я спрашивал его несколько раз, безусловно в рамках приличий.

Ниже схема Масленникова (в то время это взрослый мужчина, в отличии от студентов) - он там тоже был, все видел и я только сейчас сообразил, что моя нарисованная схема совпадает с его рисунками - сравнивайте сами.

стр. 78 УД

Карта-схема предлагаемых точек

За уникальные материалы 

Helga

Возможно. К Валентине Герасимовичу отношусь с уважением, но мне, простите, куда интереснее было бы услышать мнение тех, кто этот самый кедр и двух Юр видел своими глазами (группа Слобцова по списку), а не в пересказах "кого-то там" - он ведь был на поисках в конце марта?

Думаю, не зря М.П.Шаравин не ответил мне на этот вопрос - я спрашивал его несколько раз, безусловно в рамках приличий.
В какой группе Шаравин приезжал на поиск во второй раз?

Вы серьёзно полагаете, что кедр могли "подменить" уже на поиске? И гр Кикоина, а затем гр Согрина бродили возле другого кедра, того, то на фото - 1963? И на этом, другом! - обломанные сучья? Это тот , который сейчас официально принят...

А потом, в мае - кедр опять был "правильный" -тот, который нашли этим летом?

SHS

• Автор темы

Вы серьёзно полагаете, что кедр могли "подменить" уже на поиске? И гр Кикоина, а затем гр Согрина бродили возле другого кедра, того, то на фото - 1963? И на этом, другом! - обломанные сучья? Это тот , который сейчас официально принят...
- Обломанные нижние сучья, если кто не заметил - абсолютно на КАЖДОМ кедре, как и вообще на всех хвойных - это особенность их развития.

- Масленников, кстати, на своих рисунках, если приглядеться, нарисовал ДВА дерева - побольше и поменьше, а рядом, красным, две фигуры - двух Юр, надо полагать.

- Непонятки с кедром возникли, мне думается, главным образом оттого, что МПШ спутал два понятия - 4ПЛ и 1-й ручей (правый приток 4ПЛ), отсюда в 1963 году его искали в "первом ручье" и нашли за ним.

- Последнее - то, что сейчас выдается за "тот самый кедр" на фотах 1959 г. показано как два разных дерева - я смотрю не по сучьям, а по окружению - один в окружении березок, а другой - елочек, оба выдаются как кедр, где нашли двух Юр.

На этом всё, это спор ни о чем, поскольку я не услышал внятных ответов на поставленные аргументы насчет глубины снега, 12 чел на фоне настила, два кедра по краю в 50 мтр. на юго-запад и пр.

За уникальные материалы 

Helga

- Непонятки с кедром возникли, мне думается, главным образом оттого, что МПШ спутал два понятия - 4ПЛ и 1-й ручей (правый приток 4ПЛ), отсюда в 1963 году его искали в "первом ручье" и нашли за ним.
Валентин Якименко был в поисковой группе №3 и видел нужный кедр на поисках, в МАРТЕ 1959 года.
 И в 1963 он  кедр не искал по рассказам Шаравина, а руководствовался  собственными знаниями, полученными им на поисках!

Далее, Кедр на всех фото с поисков, в том числе и неубранным телом Кривонищенко - уже сличали по сучкам с Кедром (имя собств) Да, обломанные сучья есть на каждом дереве,  но они столь же индивидуальны, как папиллярные линии, которые тоже  есть на каждой ладони.
я не услышал внятных ответов на поставленные аргументы насчет глубины снега, 12 чел на фоне настила, два кедра по краю в 50 мтр. на юго-запад и пр.
Всё это вторично в сравнении с определением  Кедра, а он определён однозначно.
про два кедра я вообще не понимаю ваши вопросы: ведь есть Кедр большой, рядом с ним, в пяти с половиной метрах - кедр малый...

Алекс К

Пожалуй, Вы правы, и карта-схема будет явно нелишней, хорошо, это вид сверху из Викимапии:
...
SHS, с таким же успехом Вы могли бы ещё привести изображение глобуса, чтобы интересующиеся сами смогли на нем отметить те места, фотографии с которых Вы приводите далее в числе 9 штук.
Карта-схема предполагает изображение на ней не только ландшафта местности, но и привязки к ней мест Ваших съемок.
Кажется, у КАНа где-то были такие карты-схемы с отметками ручьев, кедра и овраг, но точно не помню где.
Кедра, а он определён однозначно.
про два кедра я вообще не понимаю ваши вопросы: ведь есть Кедр большой, рядом с ним, в пяти с половиной метрах - кедр малый...
Helga, не могли бы разъяснить, пожалуйста, такую вещь:
В УД фигурирует кедр в единственном числе, а найденный современными поисковиками кедр имеет рядом стоящего более молодого «двойника».
В принципе, лично я не сомневаюсь в идентичности современного кедра тому, что на многих снимках, но почему в 1959г речь шла только об одном кедре.
Второй был ещё подростком?
« Последнее редактирование: 13.11.16 00:28 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

SHS

• Автор темы

Карта-схема предполагает изображение на ней не только ландшафта местности, но и привязки к ней мест Ваших съемок.
- Владимир Алексеевич! Зачем Вам какая-то карта? - я уверен, что Вы распрекрасно поняли, о каком месте идет речь! Что же до остальных, то никакие фильмы, фотографии и прочее не передадут множества мелочей, какие и складываются в общую картину, и какие я просто не могу передать словами и на фотах (их, кстати, 23, а не 9 - см. старт. топик). Я практически всю жизнь живу не в мегаполисе, а по сути в лесу - до него 500 метров (подчеркну - это именно лес, а не городской парк), там я каждый день, поэтому и уверен, что первый ручей - ни при чем, не то это место, его, кстати, нет ни на одной фотографии 1959 г. - в отличии от оврага (русла 4ПЛ), коих как минимум десятка два с разными сюжетами.

- Аргумент "определили Кедр и точка" - очень сильный, и не оспариваемый, можно, конечно, начать вспоминать, что Темпалов проводил свой осмотр 27-28.02, думаю, не ошибусь, что после этого трупы и подняли наверх - вечером 28.02 или утром 01.03, вот этих людей, бывших на Перевале эти три первых дня и хотелось бы услышать, но я поступлю по другому - расскажу историю уже из нашего времени.

Вы помните каплю цветмета Евгения Вадимовича? Так вот, буквально во всех своих постах он пишет, что нашел ее то в Ауспии, то в Вижае, причем по дороге к броду. Так вот, единственные две речки, где он мог найти ее - это Талица (традиционная остановка у беседки после Полуночного), либо Ушма (Ушминка у местных), см. фото ниже (там мы оставили местного рыбачка) - больше мы ни на каких речках и не стояли (Лозьва не в счет - это в Ушме ЮК зашел к Валере, но никого из автобуса не выпустили). Почему он говорит так - можно только гадать (забыл... еще что-то...), факт тот, что дойти сейчас до спора - все также скажут "мол, твоя фота... вторична", а главное мнение того, кто нашел эту каплю, ему, мол, виднее.

Так и с этим кедром - народу нужен Кедр, а тот он или не совсем тот - смотрю, не так уж и важно.

Остановка на Ушме - 02.08.2014., все стоят спиной, но наш уважаемый психоаналитик (Зубарев) во всей красе.

За уникальные материалы 

Helga

- Аргумент "определили Кедр и точка" - очень сильный, и не оспариваемый, можно, конечно, начать вспоминать, что Темпалов проводил свой осмотр 27-28.02, думаю, не ошибусь, что после этого трупы и подняли наверх - вечером 28.02 или утром 01.03, вот этих людей, бывших на Перевале эти три первых дня и хотелось бы услышать, но я поступлю по другому - расскажу историю уже из нашего времени.
Цитирование
№ 28.2 сл 1707
Сульману...
 Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни.
Разворачиваемый текст

« Последнее редактирование: 14.11.16 10:34 »

SHS

• Автор темы

И что? не бьется, Ольга Валентиновна - при всем моем уважении! Снимок вверху - с ольхой (или что-то вроде этого - темный ствол) в правом верхнем углу, средний - оп-ля - уже с березкой на переднем плане, а ниже - ни-че-го (вообще).

Кроме того, ни на одном снимке "того" кедра с Юрами из 1959 г. я не наблюдаю крупного пенька или дерева буквально в метре-двух от современного (на запад или даже юго-запад) - а он есть сейчас! а на просвет ни видно поляны 40 - 50 метров на юго-восток - и это зимой!

Когда для Евгения Валентиновича все речки в Ивдельском районе оказываются на одно лицо (не думаю, чтобы он сознательно, хотя... не уверен) - это нормально, он городской интеллигент, попавший раз в год в лес, примерно поэтому все лица азиатов на одно лицо для европейцев, но я все-таки - немного разбираюсь, хотя бы в силу национальности (я мари по матери).

За уникальные материалы 

Helga

Снимок вверху - с ольхой (или что-то вроде этого - темный ствол) в правом верхнем углу, средний - оп-ля - уже с березкой на переднем плане, а ниже - ни-че-го (вообще).
а так?

Шамиль, вы точно смотрели альбом с фото Якименко?
И точно пытались сравнивать то, что там есть со снимками на поиске? Или снимки кедра на поиске вы признаёте только те, что с телами? И то у тамошней берёзы - ствол темноват

О каком пеньке вы говорите? Можно на современном снимке показать?
« Последнее редактирование: 14.11.16 14:58 »

elenapaula

• Благодарностей: 1 939

• Была вчера в 19:24

то, что сейчас выдается за "тот самый кедр" на фотах 1959 г. показано как два разных дерева - я смотрю не по сучьям, а по окружению - один в окружении березок, а другой - елочек, оба выдаются как кедр, где нашли двух Юр.
В свое время, для того, чтобы создать схему, я обработала более 20 фото 1959 и 1963 годов и около 100 современных, с нумерацией всех деревьев. Можете не сомневаться, кедр тот самый. Публиковать здесь все обработанные фото, конечно, не буду, но, если у Вас большие сомнения, могу выслать на почту зипом.

Добавлено позже:
ни на одном снимке "того" кедра с Юрами из 1959 г. я не наблюдаю крупного пенька или дерева буквально в метре-двух от современного (на запад или даже юго-запад) - а он есть сейчас!
Этот пень находится на юго-востоке от кедра, в 2,5 м, на старых фото это обгоревшее дерево рядом с костром, которое исчезло вскоре после 1963 года.
« Последнее редактирование: 14.11.16 15:24 »

Алекс К

Цитата: Алекс К - 13.11.16 00:16

- Владимир Алексеевич! Зачем Вам какая-то карта? - я уверен, что Вы распрекрасно поняли, о каком месте идет речь! Что же до остальных, то никакие фильмы, фотографии и прочее не передадут множества мелочей, какие и складываются в общую картину, и какие я просто не могу передать словами и на фотах (их, кстати, 23, а не 9 - см. старт. топик).
SHS, Вы явно ошиблись, ассоциируя меня с каким-то Владимиром Алексеевичем, которому понятно о чем идет речь.
Ваша карте-схема, как фотография участка леса без нанесения на ней ручьев, кедра, настила с оврагом, на кого рассчитана?
Типа сам догадайся, где и что находится?

SHS

• Автор темы

Публиковать здесь все обработанные фото, конечно, не буду, но, если у Вас большие сомнения, могу выслать на почту зипом.
Вышлите, пожалуйста - адрес в профиле, заранее благодарю, может быть, увижу что-то и поболее (про кедры см. ниже)

SHS, Вы явно ошиблись, ассоциируя меня с каким-то Владимиром Алексеевичем, которому понятно о чем идет речь.
Ваша карте-схема, как фотография участка леса без нанесения на ней ручьев, кедра, настила с оврагом, на кого рассчитана?
Типа сам догадайся, где и что находится?
Что же, по порядку:
1. Простите - обознался, бывает (вернее, не будем нарушать форумные принципы анонимности)
2. Рассчитана она на специалистов ДТ, имеющих в активе:
             а. неподдельный интерес к теме
             б. знание тонкостей ДТ
             в. наличие похода на Перевал - никакие схемы, карты и фото реального представления о месте не дадут.
Если у Вас отсутствует что-то из вышеперечисленного, то больше ничем помочь не смогу - заблудиться и не соориентироваться на предлагаемом пятачке в 500-600 мтр. длиной и шириной 70-100 мтр. трудно, но при большом желании можно.

Ну, а если серьезно и без ерничания - моя почта также в профиле, кроме фот есть ГПС точки и небольшой ролик - на этом все (маленькое, но твердое условие - не забудьте представиться - спасибо).

Добавлено позже:
Наверное, это будет главным сообщением в этой теме - насчет "опознали кедр за 1-м ручьем и точка".

Честно говоря, я не понимаю, почему из сотен, нет, без сомнения, тысяч людей, которые рассматривали эти старые фотографии 1959 г., до сих пор никто так и не заметил подмены. Признаюсь - я видел, но как-то вскользь, не придавая этому значению, пока передо мной не поставили вопрос ребром - "кедр за ручьем опознан категорически и обсуждению не подлежит".

Ну, а если без лирики и никому не нужных эмоций: на фотографиях 1959 г. изображены ДВА разных кедра и ДВА разных места на Перевале, см. ниже:

Поскольку это достаточно важно, то данные снимки лучше рассматривать отдельно, в увеличенном виде, начну с общепринятого кедра за первым ручьем, см. ниже:

Обращаю внимание на кедр чуть выше по склону, елочки рядом и густой подлесок вокруг (да, я слегка промахнулся с направлением на пенек, но он не понадобится).

Ну, а так данное место выглядит сейчас, снимок за 2015 г., точка съемки практически та же - видим, что подлесок подрос, кедр выше тоже вырос, елочки остались - но место вполне узнаваемо - все совпадает, бесспорно.

Вот только двух Юр нашли совершенно в другом месте и у другого кедра! И фотографии кедра, где их нашли, и место совершенно другие! см. ниже:

http://shot.qip.ru/00RyRB-610KPoqrKT/

Это №35 в альбоме "Поисковые работы" в Галерее.

http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=270;preview

Для тех, кто все еще не видит, поясню - подлесок исчез, кедр выше по склону тоже исчез, елочек также нет, а в ближайшем окружении (буквально 2-3 мтр.) - БЕРЕЗЫ!

Это другое дерево, другой кедр и вообще - другое место, какое-то пустое! Не то, в общем... но Юр то нашли именно здесь!

Кто и зачем осуществил эту подмену - можно только гадать (чтобы не топтать следы... не устраивать фотосессии на костях... не знаю). Прожив добрую (и между прочим, лучшую - в силу молодости) половину своей жизни при Советской власти, я, вообще-то, не удивлен - очень похоже на нравы прошлого века.

Вот поэтому-то и не бьются "вторичные" условия (2.60 снега...12 человек на фоне настила...2 кедра по краю леса и.т.д.) у кедра за первым ручьем! Он, как говорится - только для отвода глаз и не более!

Где искать все-таки "настоящий тот" кедр - вопрос по прежнему открыт, ответ на него, я надеюсь, все-таки даст предстоящая летняя Экспа-2017 г. на Перевал.
« Последнее редактирование: 18.11.16 10:58 »

Агаша

никакие схемы, карты и фото реального представления о месте не дадут.
Вот лесоустроительная карта гр.Дятлова из у.д.И на ней обозначен кедр таким же почерком как обозначения карты.То,что эту карту дополняли дятловцы у меня сомнений не вызывает.Ошибочно считают,что поисковики там пометили место тел.А я думаю,что там обозначили "ручей","курумник" и"долину"реки.
Рассмотрите карту.Берите во внимание только то,что эту карту копировали и заполняли только дятловцы ,используя символы туристических кроков.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Получается,что
а) или туристы были у кедра.Возможно кто-то ходил на разведку местности и нанесли все,что видели.
б)или кто-то их туда направил,обозначив кедр ориентиром и особенности местности.
Не может быть,что бы имея на выбор два маршрута от перевала к Отортену,они бездумно полезли в гору,не разведав оба.

Или лагерь геологов был.

Добавлено позже:
А если их туда "послали" или спровоцировали,значит и спрятали там,где найти можно было только к весне,к майским праздникам.Значит лежали они там,где долго не таит снег,на северной стороне глубокого оврага.

Может у этих кедров нашли Юр?
« Последнее редактирование: 18.11.16 13:30 »

vesmar

• Благодарностей: 489

• Заходила на днях

на фотографиях 1959 г. изображены ДВА разных кедра и ДВА разных места на Перевале
Пару лет назад на конференции Коптелов сказал, что было две группы кедров.

Агаша

По левому берегу ручья,это что надо.И вечерний Отортен виден,и овраг,занесенный,и возле кедров,наверное снега мало.Ведь с места палатки Отортен они в метель видеть не могли.Значит видел тот,кто ходил в разведку на
« Последнее редактирование: 18.11.16 14:07 »

elenapaula

Ну, а если без лирики и никому не нужных эмоций: на фотографиях 1959 г. изображены ДВА разных кедра и ДВА разных места на Перевале, см. ниже:
Если человек на втором фото сделает еще 4-5 шагов вперед (в правый верхний угол кадра), то увидит кедр с ракурса, который мы видим на первом фото.
« Последнее редактирование: 18.11.16 21:05 »

Агаша

elenapaula

Вот только двух Юр нашли совершенно в другом месте и у другого кедра! И фотографии кедра, где их нашли, и место совершенно другие! см. ниже:

http://shot.qip.ru/00RyRB-610KPoqrKT/
Ув. SHS, Вас, вероятно, вводит в заблуждение обгорелое дерево, от которого сейчас остался лишь пень. Вы ошибаетесь в том, что это другой кедр, но правы в том, что тела, увиденные Коптеловым и Шаравиным, лежали первоначально с другой стороны кедра. Опубликую тут план и некоторые фото с нумерацией деревьев, остальные пришлю Вам на почту для размышлений.
Прошу всех для простоты понимания друг друга пользоваться этой нумерацией деревьев.

Добавлено позже:
Пару лет назад на конференции Коптелов сказал, что было две группы кедров.
Нельзя ли ссылочку?
« Последнее редактирование: 18.11.16 21:02 »

Поблагодарили за сообщение: SHS | АНГор

Алекс К

« Последнее редактирование: 19.11.16 08:30 от SHS »

Агаша

Что там в у.д. писали,что рисовали и когда?А уж теперешних стариков и спрашивать нечего.Я моложе их лет на 20 и то помню эпизодически.За ориентир взять кедр?Как в фильме.Думаю,что все у силовиков ручьями называлось.В тонкости ручьев и притоков,наверное,не вдавались.

Добавлено позже:
Строго на север вдоль высоты 905 только приток Лозьвы течет.
« Последнее редактирование: 18.11.16 22:54 »

SHS

• Автор темы

Ув. SHS, Вас, вероятно, вводит в заблуждение обгорелое дерево, от которого сейчас остался лишь пень...
Прошу всех для простоты понимания друг друга пользоваться этой нумерацией деревьев.
Не вводит - если на снимке 33 №5 - та самая наклонная береза, превратившаяся в этот пенек, то буквально рядом должен быть целый ряд елочек до крупного кедра на юг - №2 - а их нет! Номер два - кедр вдруг-то превратился в № 3 - крупную березу, которую невозможно игнорировать - ни тогда, ни теперь. Все это ближайшие крупные деревья - в 3-5 метрах от кедра в 1-м ручье вверх по склону.

Обсуждать мелкий подлесок не имеет смысла - он изменился за эти 60 лет много раз.

За уникальные материалы 

Helga

Эти?

http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-20-00000004-000-0-0-1394035305
Цитирование
Обходим кедр, рассматривая такие знакомые по фото приметы: наклон, сучек-рыбку.
Кедр, оказывается, похож на сосну так, как пирамидальный тополь на тополь обычный: его ветви чаще, к стволу они «прилизаны» снизу вверх. Поэтому когда среди частых ветвей увидели чистую грань, прочищенную аж до самого верха, обломки сучьев на этой грани, вопросов по "окну" не возникло. А вот с другой стороны видим – чуть до земли сухие ветки, на втором кедре – то же самое… Возле второго кедра молоденькие пихты – часть из них кто-то срубил под корень. ЮК говорит, что Семяшкинцы.
Шамиль, что касается "подмены " кедра во время поиска... Когда его подменяли и когда - вернули в оборот?
Учитывали ли вы то, что Шаравин приезжал на поиск второй раз, с гр Мартюшева?

Агаша

Когда его подменяли и когда - вернули в оборот?
Может от протоколов и пошло?Может два кедра было с обломанными ветками?Под одним нашли,а с другого кто-то за перевалом наблюдал,а потом все объединили,перепутав.

Ничего не ясно,начиная от высоты 880.Или это 905 высота,которая на картах помечалась 880,или это нынешняя высота .Там между высотой  1079 и 905 две седловины,два перевала,которые были отмечены на лесоустроительной карте Дятлова.Крестики,это и есть перевалы .Так на кроках туристов обозначалось.И кедра с обломанными ветками могло быть 2.На один зализала разведчики из группы туристов и осматривали местность днем раньше,а возле другого была чья-то стоянка.
« Последнее редактирование: 20.11.16 10:22 »

Поблагодарили за сообщение: АНГор

За уникальные материалы 

Helga

Может от протоколов и пошло?Может два кедра было с обломанными ветками?Под одним нашли,а с другого кто-то за перевалом наблюдал,а потом все объединили,перепутав.
там люди были практически постоянно. Тот же Шаравин был на поиске во второй раз. Правда умудрился вместо поисков -кататься с горки на лыжах, расшибить голову и -угодить в больницу. *THUMBS UP*

Агаша

там люди были практически постоянно.
И что,они кедр пометили?Нашли,трупы засняли,унесли наверх.Потом пошли на дугой день и вышли к другому с обломанными ветками и стали плясать оттуда.Яровой был понятым.Что-то скрывал,а когда написал о конфликте в группе,то и погиб.Что скрывал Яровой?
« Последнее редактирование: 20.11.16 10:28 »

За уникальные материалы 

Helga

Нашли,трупы засняли,унесли наверх.Потом пошли на дугой день и вышли к другому с обломанными
Не на другой день
 и  - у этого побывали все кто только там был.
 Подменить могли только сознательно в междусменку до прибытия гр Кикоина

Агаша

Не на другой день
 и  - у этого побывали все кто только там был.
 Подменить могли только сознательно в междусменку до прибытия гр Кикоина
Они искали трупы и на кедрах не зацикливались.Нашли и нашли,а потом дальше пошли искать.Трупы засняли.Только трупы сфотографировали даже не на фоне кедров.Одна группа спускалась к кедру от первой седловины -перевала Дятлова,а вторая от второй седловины между выс.880 и 905 и тоже вышла к кедру.Вот и нужно искать кедры от седловин.

АНГор

• На премодерации

Ниже схема Масленникова
Масленникова ли?
Схема нарисована на листе тетради в клетку, а тетрадь Масленникова в КОСУЮ клетку.
   В тетради в клетку кто, только, не рисовал. Радист и тот имел ПРАВО нарисовать в ней что угодно от имени Масленникова.
И этому мы должны верить?

Добавлено позже:
Честно говоря, я не понимаю, почему из сотен, нет, без сомнения, тысяч людей, которые рассматривали эти старые фотографии 1959 г., до сих пор никто так и не заметил подмены.
Потамушто - подмены НЕТ.
Есть разные ракурсы КЕДРА.
« Последнее редактирование: 20.11.16 10:50 »

Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Агаша

Тот же Шаравин был на поиске во второй раз. Правда умудрился вместо поисков -кататься с горки на лыжах, расшибить голову и -угодить в больницу. *THUMBS UP*
А может с ним работу провели,что бы об одном кедре забыл?

АНГор

• На премодерации

А может с ним работу провели,что бы об одном кедре забыл?
Работу провели - 100%, но не о Кедре, а о том, что он видел в палатке... или рядом с ней.

Агаша

Добавлено позже:
Кедра должно быть два.От одной седловины спускались к одному,а с другой,к другом потому,что высоты подменили.Высоту 880 переименовали в 905.Когда и кому было выгодно это делать?Подросла что ли?
« Последнее редактирование: 20.11.16 11:26 »

АНГор

• На премодерации

Тетради разные, но... каждый верит в то, что есть.

Агаша

Тетради разные, но... каждый верит в то, что есть.
Чему верить-то?Если пишет высота 880,а рисует 950,то мы что должны думать?

Добавлено позже:
Работу провели - 100%, но не о Кедре, а о том, что он видел в палатке... или рядом с ней.
Может с одним провели,а остальным ясно стало,что нужно что-то забыть.

Добавлено позже:
Иигде в деле нет даже слова о 1 и о 2 ручье.
« Последнее редактирование: 20.11.16 11:44 »

Алекс К

Цитата: SHS - 18.11.16 08:40
Честно говоря, я не понимаю, почему из сотен, нет, без сомнения, тысяч людей, которые рассматривали эти старые фотографии 1959 г., до сих пор никто так и не заметил подмены.

Потамушто - подмены НЕТ.
Есть разные ракурсы КЕДРА.
АНГор прав.
Два разных ракурса кедра с почти диаметрально противоположных сторон.

АНГор

• На премодерации

Чему верить-то?
Верьте своим  глазам.

Агаша

Верьте своим  глазам.
А если было 2 группы кедров?Один сожгли,а место чьей-то стоянки под кедром,осталось.

Добавлено позже:

Как можно было обломать ветки?Что за предмет попал в кадр?Похоже на боковое зеркало автомобиля. Откуда делали снимок?
« Последнее редактирование: 20.11.16 22:01 »

SHS

• Автор темы

Я думаю, что можно подвести некоторые промежуточные итоги обсуждения.

Прежде всего вернемся к стартовому топику - свои сомнения относительно кедра в первом ручье я обосновал, главным образом, на "вторичных" фактах + анализ фотографий 1959 г., некоторые из которых показались мне не соответствующими месту за первым ручьем - на них не видно ближайших берез (№№ 5, 3 согласно ув. Еленапаула, фото 33).

Немного послушав и подумав - разница в ближайшем окружении обусловлена не только "другим ракурсом", но и сколько отсутствием вышеуказанных берез на месте в настоящее время - см. фото ниже.

№5 (наклонная береза) - в настоящее время остался один пень на переднем плане, рядом воткнут "посох" от треноги ЮК.
№3 (прямая береза) - исчез бесследно, видимо, втоптали в тропу
№17 (тройная береза на дальнем плане) - здорово обветшала, но все-таки дожила до наших дней.
№2 (кедр выше по склону слева) - живет и здравствует по сей день

Вывод:
не в моих правилах спорить с очевидными вещами, поэтому кедр в 1-м ручье полностью соответствует фотографиям 1959 г., мы с Андреем нашли просто кедр, заросший мхом, он не при делах (№3 на карте-схеме). Лично я участвовать в дальнейших дискуссиях насчет кедра в первом ручье не буду, поскольку считаю это пустой тратой времени - с этим все ясно.

Тем не менее практически все положения стартового топика касаются все-таки места настила - следующей точки на местности - с этим как? Нестыковки в документах невозможно списать просто на технические ошибки - их слишком много, тем более они подкреплены фотами, воспоминаниями и пр. Вот тогда я подумал - а ведь по факту в этой истории фигурируют все-таки ДВА кедра - один, где нашли двух Юр, это точка отсчета для 5-х, найденных 27.02 - 05.03, ну и другой, назовем его кедр-2, там где нашли штанину Кривонищенко - это точка отсчета для четверки в ручье - он то где?
Меня сильно смущала радиограмма Ортюкова от 05.05.59, где ясно говорится про "кедр в 75 метрах от настила на юго-запад" - если допустить, что речь в ней идет не о кедре (в первом ручье), а именно о кедре-2 (фото "два кедра по краю леса" см. ниже), то тогда все встает на свои места.

Кедр в первом ручье - это первый эпизод трагедии, финальный эпизод связан с кедром-2 - тогда настил находится от него 50 метров ниже по течению 4ПЛ, еще 5 метров ниже камни Люды и трое в ручье - как-то так.
Другим способом связать и внятно объяснить все имеющиеся факты - не получится.

Справедливости ради надо сказать, что ниже стрелки 1-го ручья по месту есть еще одно место, где по краю леса есть два кедра, но оно никак не бьется с имеющимися фотами 59 г. - там узко между двумя стенами леса, панорама не похожа и слишком низок левый берег - не то, в общем.

Поблагодарили за сообщение: Helga | KUK

Дмитрий_К

• Благодарностей: 131

• Был 20.10.17 06:58

Что за предмет попал в кадр?Похоже на боковое зеркало автомобиля. Откуда делали снимок?
Это, скорее всего, предмет удерживающий край фотоснимка при пересъемке (скобка)

За уникальные материалы 

Helga

Это, скорее всего, предмет удерживающий край фотоснимка при пересъемке (скобка)
Что-то больше ни на одном снимке её нету...

Добавлено позже:
Меня сильно смущала радиограмма Ортюкова от 05.05.59, где ясно говорится про "кедр в 75 метрах от настила на юго-запад"
и т д.

на 1-м ручье есть куда более симпатишное место для расположения этой толпы. Выше по течению. Я его долго пыталась продвинуть, пока мне не указали на характерный уступчик на камне под локтем Люды.

Если принять то, что все поросли-заросли березняка на 1-м ручье сравнительно молодые и их просто скрывал метровый слой снега в 1959, то можно было бы принять место настила  - выше  по течению -там ещё человек двадцать встанет. но - тогда поползут все привязки к камню Люды.
« Последнее редактирование: 21.11.16 10:46 »

Агаша

Если Люда лежит в 1 ручье,то головой должна быть по направлению к высоте 880 и значит кедр должен находиться по ее левую руку тот,что между 2ух.ручьев.А здесь получается,что тройное дерево и кедр за ним по правую.А в протоколе осмотра написано,что мужчины лежат головой на север.На север,а это 4 приток Лозьвы.Они или в 4 притоке лежали,или в слиянии 2 ручья и притока,если это тот кедр.
« Последнее редактирование: 21.11.16 12:04 »

За уникальные материалы 

Helga

А в протоколе осмотра написано,что мужчины лежат головой на север.
Люда лежит вдоль ручья, головой против течения, левая рука - на правом берегу

Мужчины поперёк, головами - примерно на север...

« Последнее редактирование: 21.11.16 13:20 »

Агаша

Люда лежит вдоль ручья
Значит кедр должен находиться по левую руку.Там,где крутой берег.

Добавлено позже:
Мужчины поперёк, головами - примерно на север...
"лежат головами на север,по течению ручья."Ручей течет на север.Лист 341-342 у.д.

Добавлено позже:

Возле этого кедра они лежали или нет?

А вот композиция,словно рассказать хотят что произошло.9 человек у кедра,это 2 девушки и 7 парней.Девушка у кедра что-то прижимает к щеке,как сотовый телефон,как и Зина из похода.На правой руке у нее кольцо.,значит это молодая женщина.У одного с ней близкий контакт.Спереди он прикрывает ее щупом,а левую руку кладет на плечо.С другой стороны девушки ,кажется Согрин с голливудской улыбкой.Обыгрывают варежку-рукавицу.Тот,что в близком контакте с девушкой у кедра,открыл рот "открыл варежку"?У ног девушки расположилась троица парней.Один со звездой на шапке-ушанке.Не обращают внимание на тех,кто у кедр.На одной линии с троицей стоит девушка.Она смотрит вверх и что-то тянет.Похоже на провода или леску.Кто-то десятый их фотографирует.

Это из альбома Губина,апрель месяц.
« Последнее редактирование: 21.11.16 17:47 »

Дмитрий_К

Что-то больше ни на одном снимке её нету...
может и просто какой-либо предмет, случайно оказавшийся в кадре.Во всяком случае, четко видно, что это не часть исходного снимка.

Добавлено позже:
А вот композиция,словно рассказать хотят что произошло.9 человек у кедра,это 2 девушки и 7 парней.Девушка у кедра что-то прижимает к щеке,как сотовый телефон,как и Зина из похода.На правой руке у нее кольцо.,значит это молодая женщина.У одного с ней близкий контакт.Спереди он прикрывает ее щупом,а левую руку кладет на плечо.С другой стороны девушки ,кажется Согрин с голливудской улыбкой.Обыгрывают варежку-рукавицу.Тот,что в близком контакте с девушкой у кедра,открыл рот "открыл варежку"?У ног девушки расположилась троица парней.Один со звездой на шапке-ушанке.Не обращают внимание на тех,кто у кедр.На одной линии с троицей стоит девушка.Она смотрит вверх и что-то тянет.Похоже на провода или леску.Кто-то десятый их фотографирует.Это из альбома Губина,апрель месяц.

Безымянный кедр-9 человек.jpg
                    (490,31 КБ, 1500x960 - просмотрено 11 раз.)
Ничего она не прижимает. Если приглядеться, то в прогале между ее рукой и головой, видна штормовка "близкого контактера". Просто сняла рукавицу, чтобы поправить шапочку. Очевидно что "щелкнули" в момент, когда она была не готова. Видимо, целью было заснять баловство с рукавицей на зонде. Вторая девушка вызывает сомнения, а девушка ли это))). Одно понятно, что в руках такой же зонд.

Добавлено позже:
лежат головами на север,по течению ручья."Ручей течет на север.Лист 341-342 у.д.Добавлено позже:
На фотоколлаже, где изображен труп Кривонищенко, видно, что с одной стороны кедра прогал, а с другой сразу начинается довольно частый подлесок. Так что вполне может быть два разных кедра , на самом деле, один, снятый с разных сторон. Правда уклон места, на глаз, там разный...
« Последнее редактирование: 22.11.16 07:58 »

За уникальные материалы 

Helga

хорошо что Сахнина в девушки не записали...

Агаша

Вторая девушка вызывает сомнения, а девушка ли это))).
Девушка.На талию и попу посмотрите.Мужики так тепло низ не одевают.Да и лямка от комбинезона съехала с бюста.Да и ушанка женская,с выпуклым донышком.

Добавлено позже:
хорошо что Сахнина в девушки не записали...
А эти двое девушки или нет?
« Последнее редактирование: 22.11.16 09:13 »

Дмитрий_К

Девушка.На талию и попу посмотрите.Мужики так тепло низ не одевают.Да и лямка от комбинезона съехала с бюста.
А Вы оцените рост "девушки"! Стоя ниже по склону, выше тех кто стоит у кедра. Гренадерша, однако! Штормовка, заправленная в эти штаны, дает толщину

Агаша

А Вы оцените рост "девушки"! Стоя ниже по склону, выше тех кто стоит у кедра.
Она на переднем плане и возможно на чем-то стоит.А про Люду Блинов тоже говорил,что высокая.

SHS

• Автор темы

...
на 1-м ручье есть куда более симпатишное место для расположения этой толпы. Выше по течению. Я его долго пыталась продвинуть, пока мне не указали на характерный уступчик на камне под локтем Люды.

Если принять то, что все поросли-заросли березняка на 1-м ручье сравнительно молодые и их просто скрывал метровый слой снега в 1959, то можно было бы принять место настила  - выше  по течению -там ещё человек двадцать встанет. но - тогда поползут все привязки к камню Люды.
Чудесно.
Если МП на сегодняшний день известно, если не ошибаюсь, аж 6 штук (все до единого "единственные и неповторимые", и "соответствуют документам и фотографиям 1959 г."), то почему же мест настила должно быть ОДНО?
Вот только боюсь, что, если руководствоваться критериями "симпатичное" место и "двадцать человек в лодке, не считая собаки Альмы" - боюсь, таких мест можно отыскать не шесть, а все шестьсот шестьдесят шесть... шайтани раджим...
« Последнее редактирование: 22.11.16 13:48 »

elenapaula

если на снимке 33 №5 - та самая наклонная береза, превратившаяся в этот пенек, то буквально рядом должен быть целый ряд елочек до крупного кедра на юг - №2 - а их нет!
Елочки есть за 2-ым кедром, южнее его.

Добавлено позже:
№5 (наклонная береза) - в настоящее время остался один пень на переднем плане, рядом воткнут "посох" от треноги ЮК.
№3 (прямая береза) - исчез бесследно, видимо, втоптали в тропу
№17 (тройная береза на дальнем плане) - здорово обветшала, но все-таки дожила до наших дней.
№2 (кедр выше по склону слева) - живет и здравствует по сей день
Все так.
« Последнее редактирование: 22.11.16 14:41 »

За уникальные материалы 

Helga

Вот только боюсь, что, если руководствоваться критериями "симпатичное" место и "двадцать человек в лодке, не считая собаки Альмы" - боюсь, таких мест можно отыскать не шесть, а все шестьсот шестьдесят шесть... шайтани раджим...
Поэтому придётся выбирать, что важнее: привольно расставить двенадцать персон в раскопе или форма камня на котором лежит тело.
 А расстояния от палатки и расстояния от кедра - будут соблюдены и в случае с местом выше по 1-му ручью  Его Саша КАН назвал ХЯ-2 и - ниже, то, что нынче приняли все: между ними всего - метров 15-20 от силы.
 "Мой" вариант позволяет прекрасно расставить вех участников и собачку и-даже рубленые стволики мы с Якименко там нашли. Но увы - маленькая полочка на камне... убедила меня, что я с местом всё же скорейго ошиблась.

про единственные и неповторимые 6 М П - имхо инфа устарела, да и расстояния там уже рознятся на метр-полтора..

elenapaula

Кедр в первом ручье - это первый эпизод трагедии, финальный эпизод связан с кедром-2 - тогда настил находится от него 50 метров ниже по течению 4ПЛ, еще 5 метров ниже камни Люды и трое в ручье - как-то так.
Другим способом связать и внятно объяснить все имеющиеся факты - не получится.

Справедливости ради надо сказать, что ниже стрелки 1-го ручья по месту есть еще одно место, где по краю леса есть два кедра, но оно никак не бьется с имеющимися фотами 59 г. - там узко между двумя стенами леса, панорама не похожа и слишком низок левый берег - не то, в общем.
Фото с найденной одеждой сделано со стороны "рубленного ельника".

Добавлено позже:
почему же мест настила должно быть ОДНО?
Вообще-то их два, также, как и "два уступа Люды" в 1-ом ручье: верхней и нижней.  Лично я склоняюсь к верхнему (камень Якименко).
« Последнее редактирование: 22.11.16 15:29 »

SHS

• Автор темы

Еленапаула,
сказать, что удивили - ничего не сказать - сразили наповал. На Перевале я был три сезона, для новичков, наверное, уже сложился ритуал - если есть силы, то придя на стоянку, нет, так на след. день их ведут по традиционному маршруту - Памятник, МП (либо Шура, либо КАН), спускаемся в русло 4ПЛ (все равно как), доходим до первого ручья, вверх (вот где-то здесь настил) и по тропе от первого ручья к кедру (финал).

Сколь я понял, вы предлагаете настил и пр. перенести в лощину на восток от кедра (кто не понял - в сторону Лозьвы)? Стрелочку на север повернем на 90 гр. против часовой - это точнее, ну, это мелочи.
Я там (да и думаю большинство) никогда не был - как-то не приходило в голову, поэтому что-либо сказать ничего не могу. Схема хороша - ее делал человек (конструктор), явно знакомый со всеми тонкостями рельефа и ТД.

Поэтому:
- вы не могли бы пояснить, кто и когда делал эту схему?
- пришлите, по возможности, ее полностью - у вас она кусками + мне очень интересен "уголок конструктора" (в смысле пояснения ко всем цифрам и знакам), либо просто выложите ее на форум - спасибо
- вы не могли бы дополнить эту схему фотографиями, если они у вас есть?

Алекс К

Тем не менее практически все положения стартового топика касаются все-таки места настила - следующей точки на местности - с этим как? Нестыковки в документах невозможно списать просто на технические ошибки - их слишком много, тем более они подкреплены фотами, воспоминаниями и пр. Вот тогда я подумал - а ведь по факту в этой истории фигурируют все-таки ДВА кедра - один, где нашли двух Юр, это точка отсчета для 5-х, найденных 27.02 - 05.03, ну и другой, назовем его кедр-2, там где нашли штанину Кривонищенко - это точка отсчета для четверки в ручье - он то где?

Меня сильно смущала радиограмма Ортюкова от 05.05.59, где ясно говорится про "кедр в 75 метрах от настила на юго-запад" - если допустить, что речь в ней идет не о кедре (в первом ручье), а именно о кедре-2 (фото "два кедра по краю леса" см. ниже), то тогда все встает на свои места.
Вот по поводу места оврага и ручья, к нему относящегося, действительно могут быть вопросы.

Из постановления о закрытии УД:
Цитирование
4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова.
Радиограмма: "Проданову Сульман
Цитирование
5/5 в 9 часов 30 минут Куриковыми в 50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк свитер принадлежит дубининой тчк в 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней срезанного ельника в 10 мтр раскопан участок площадью 20 кв мтр на глубину до 2,5 мтр тчк"
Скорее настил был юго-западнее кедра, а не наоборот.

Агаша

Скорее настил был юго-западнее кедра, а не наоборот.
А если они лежали во 2 ручье,то и кедр по правую руку Люды и юго-западнее.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=uZCR3TBEiL0&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&index=3

Здесь про 2 ручей .

Добавлено позже:
А если они лежали в 4 притоке между 1 и 2 ручьем,то и кедр другой.И находился он на левом берегу притока (если берега обозначать по течению).
« Последнее редактирование: 23.11.16 14:29 »

SHS

• Автор темы

... Скорее настил был юго-западнее кедра, а не наоборот.
Хорошо, я перечислю, что должно быть в радиусе 50 мтр. от настила (без привязки к сторонам света):

- два (группа) кедров по краю леса (фото я приводил много раз)
- какой-никакой, но должен быть ручей
- тройная береза на противоположном краю - хотя, вообще-то березы живут 100-120 лет (кедр 300-400) и не факт, что она жива до сих пор
- 2.60 снега в этом месте в мае, либо показать возможность подобного снегонакопления
- камень люды на этом месте ("уступ")
- рубленный ельник в пределах тех же 50 мтр. - это явно были те самые 14 елочек + 1 береза, которые пошли на настил
- в радиусе 75 метров должен быть кедр с двумя Юрами (поскольку "костер")
- свободное размещение 12 человек параллельно линии горизонта, на заднем плане большое открытое пространство
- возможности съемки этих 12 человек с точки выше и немного справа

Место настила выше стрелки 1-го ручья отвечает практически всем условиям, кроме рубл. ельника и 75 метров от кедра с Юрами (там все 300 минимум)... но других таких мест (с двумя кедрами и прочим...) ни в 4пл, ни тем более в первом ручье просто нет!

Что-то мне кажется, что место настила, все-таки - в той самой лощине на восток, где-то посередине спуска... но без современных фотографий сказать что-то определенное не возьмусь, я там никогда еще не был.

Агаша

- рубленный ельник в пределах тех же 50 мтр. - это явно были те самые 14 елочек + 1 береза, которые пошли на настил
В деле указанны не елки,а пихты.

Добавлено позже:

Если кедр и тройное дерево находились на левом берегу,то где лежала Люда?

Добавлено позже:
Где паломнический кедр находится?

Отметьте кедр,пожалуйста.
« Последнее редактирование: 24.11.16 22:08 »

SHS

• Автор темы

... Где паломнический кедр находится?
Отметьте кедр,пожалуйста.
Хорошо, возможно, я и промахнулся - от кедра на юго-восток должна быть поляна, а ее не вижу, но не намного - как-то так:
1. кедр с Юрами
2. кедр-2 в лощине на схеме Еленыпаулы
3. место настила в современном понимании
4. настил на схеме Еленыпаулы

« Последнее редактирование: 25.11.16 09:06 »

За уникальные материалы 

Helga

флажком помечено "альтернативное" место, напротив него мы с ВГЯ нашли два рубленных и некоторое время ещё живших за счёт боковых побегов -стволика.
« Последнее редактирование: 25.11.16 13:42 »

седой

SHS, Вы писали выше, что нарисованная Вами схема почти полностью совпадает со схемой Масленникова из УД. Вопрос - они верны, или нет? Если да, то берём аналогичную его схему, и дорисовываем в ней (синим) четвертый приток и первый ключ. Всё это оказывается на чистом фоне рисунка в обрамлении границы леса. А куда подевался тот лес, что расположен между первым ключом и притоком? И оно, поле, по рисунку, доходит почти до второго ключа. Как видно, по тем временам полностью без растительности. Но такого, как мы знаем и понимаем, быть не могло. Выходит, Масленников что-то "натуфтил" в своей схеме? Нет, не умышленно, а для упрощения схемы? Вопрос, конечно, лично для меня не разрешим. Если Вы знаете на него ответ, или кто-то другой, то поделитесь мыслями.
« Последнее редактирование: 25.11.16 16:07 »

SHS

• Автор темы

флажком помечено "альтернативное" место, напротив него мы с ВГЯ нашли два рубленных и некоторое время ещё живших за счёт боковых побегов -стволика.
"Напротив" - это где? Ваш квадратик практически совпадает с местом настила по КАНу... Я же (+ Еленапаула) предлагаю совершенно другое место - в лощине (прогале) на св от кедра (75 мтр. на св) от него? Настил - в "полуручье" - надо же было придумать прочее...

SHS, Вы писали выше, что нарисованная Вами схема почти полностью совпадает со схемой Масленникова из УД. Вопрос - они верны, или нет? Если да, то берём аналогичную его схему, и дорисовываем в ней (синим) четвертый приток и первый ключ. Всё это оказывается на чистом фоне рисунка в обрамлении границы леса. А куда подевался тот лес, что расположен между первым ключом и притоком? И оно, поле, по рисунку, доходит почти до второго ключа. Как видно, по тем временам полностью без растительности. Но такого, как мы знаем и понимаем, быть не могло. Выходит, Масленников что-то "натуфтил" в своей схеме? Нет, не умышленно, а для упрощения схемы? Вопрос, конечно, лично для меня не разрешим. Если Вы знаете на него ответ, или кто-то другой, то поделитесь мыслями.
С этим гораздо проще - никаких ручьев, нарисованных Вами, на местности НЕТ... первый ручей течет с юга на север, если что... см. викимапию или что-то в этом роде...

АНГор

• На премодерации

первый ручей течет с юга на север
Т.е. - обще направленное течение 1-го правого ручья 4ПЛ  течёт с Юга на Север?
если что... см. викимапию или что-то в этом роде...
И это диктует тот кто был 3 (три) раза на месте трагедии!!!???
Ваш квадратик практически совпадает с местом настила по КАНу...
Я трещу с данного исследователя... !
... с пальцем перепутать - это талант!

« Последнее редактирование: 25.11.16 20:24 »

Поблагодарили за сообщение: p314

За уникальные материалы 

Helga

Напротив" - это где? Ваш квадратик практически совпадает с местом настила по КАНу...
Нет.
 Это не квадратик, а флажок, с основанием на 1-м ручье.
 От оф-места, до него всего пара десятков метров.

К сожалению, вы видимо выше по ручью не ходили,
но можно посмотреть Шурин фильм про 1-й ручей, где-то с седьмой минуты можно смотреть, чтобы сориентироваться - как далеко оно отстоит от камня "голова змеи"  и др  знакомых мест
Само место - в районе точки съёмки 13

https://www.youtube.com/watch?v=HFgB2MMEO0s&index=1&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72

седой

С этим гораздо проще - никаких ручьев, нарисованных Вами, на местности НЕТ... первый ручей течет с юга на север, если что... см. викимапию или что-то в этом роде...
Извините, может я что-то не так сформулировал, но выходит так: на этой схеме Масленников обозначил тот самый Кедр, и стрелкой указал расстояние - 70м. До чего?.. До настила?.. Если это тот Кедр, то мимо него и протекает тот ручей, что я и нарисовал. Первый. И он впадает в приток, обозначенный Масленниковым на схеме (дорисовал его тоже синим). Или, это не тот кедр? Тогда какой? И что тогда это за расстояние в 70м.?

SHS

• Автор темы

Т.е. - обще направленное течение 1-го правого ручья 4ПЛ  течёт с Юга на Север? И это диктует тот кто был 3 (три) раза на месте трагедии!!!???Я трещу с данного исследователя... !
А схемы чуть выше, с указанием точек и всех ручьев, видимо, Вам недостаточно? Поэтому и объясняю "на пальцах"... как умею... или вы против того, что 1-й ручей течет с юга на север?
... И не ошибается только тот, кто ничего не делает - покажите свое место настила, список того, что должно быть рядом см. выше, в середине первого ручья  (общепринятое на сегодня место) их нет.

...
К сожалению, вы видимо выше по ручью не ходили,
но можно посмотреть Шурин фильм про 1-й ручей, где-то с седьмой минуты можно смотреть, чтобы сориентироваться - как далеко оно отстоит от камня "голова змеи"  и др  знакомых мест
Само место - в районе точки съёмки 13

https://www.youtube.com/watch?v=HFgB2MMEO0s&index=1&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72
Вы правы - не был, в Шурином фильме ровно мин. 10.30 - вполне похожее место, но не видно главного - тех самых двух кедров по краю, поэтому утверждать что-то опять таки не могу - как и в случае со схемой Еленыпаулы, если кто не заметил.

Извините, может я что-то не так сформулировал, но выходит так: на этой схеме Масленников обозначил тот самый Кедр, и стрелкой указал расстояние - 70м. До чего?.. До настила?.. Если это тот Кедр, то мимо него и протекает тот ручей, что я и нарисовал. Первый. И он впадает в приток, обозначенный Масленниковым на схеме (дорисовал его тоже синим). Или, это не тот кедр? Тогда какой? И что тогда это за расстояние в 70м.?
В рисунках Масленникова вообще много ошибок и что он хотел сказать схемой на стр.79 УД, где 70 мтр. - я не знаю. Могу только предположить, что рис. ниже - явно точка отсчета для троих на склоне, этот кедр виден издалека и вообще он единственный по краю леса на правом берегу 4пл на участке вход в русло 4пл - стрелка с первым ручьем.

За уникальные материалы 

Helga

в Шурином фильме ровно мин. 10.30 - вполне похожее место, но не видно главного - тех самых двух кедров по краю, поэтому утверждать что-то опять таки не могу
https://www.youtube.com/watch?v=bJ5mnTwrL-s

Качество не просто плохое, ужасное, но... так уж вышло, что в лучшем качестве ничего нет по этому месту. Опять же - рубленные стволики, которые в фильме указывает не кто-нибудь, а сам  Якименко.

В зимнем фильме на 2-й и 3  -й минуте это место - зимой.
! No longer available

Есть ещё фото с разных точек этого места работы  В А Борзенкова:
   https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/207517/view/618407?page=0

и
https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/207517/view/618436?page=0
« Последнее редактирование: 26.11.16 09:04 »

АНГор

• На премодерации

или вы против того, что 1-й ручей течет с юга на север?
Не я против. Данные географии против и вопиют.
Общее направление течения 1-го правого ручья 4ПЛ Восток-Запад. И лишь в некоторых местах течение русла ручья переходит в направление Юг-Север и Юго-Восток _ Северо-Запад. Это Аксиома.
   А вот 4ПЛ, действительно, течёт с Юга на Север.
Не путайте божий дар с яичницей.

Добавлено позже:
покажите свое место настила
Чуть ниже Вашей темы в теме "Исследования".
Соблаговолите посмотреть Сами.
где 70 мтр. - я не знаю
Это расстояние от Кедра до 4ПЛ.

Добавлено позже:
Вы правы - не был
Вас куда возили-то?
« Последнее редактирование: 26.11.16 16:30 »

SHS

• Автор темы

Не я против. Данные географии против и вопиют.
Общее направление течения 1-го правого ручья 4ПЛ Восток-Запад. И лишь в некоторых местах течение русла ручья переходит в направление Юг-Север и Юго-Восток _ Северо-Запад. Это Аксиома.
   А вот 4ПЛ, действительно, течёт с Юга на Север.
Учите мат. часть - и без эмоций, пожалуйста. На любой карте, на том же рисунке М. чуть выше стороны света обозначены вполне определенно. Если не согласны - рисунок, схему или карту.

Соблаговолите посмотреть Сами. Это расстояние от Кедра до 4ПЛ.
Я написал, что не знаю, что хотел этим сказать М. и что у него много ошибок - читайте внимательнее. Далеко (за ошибками) ходить не надо - на той же схеме стр. 79 не обозначен 1-й ручей, а это принципиально.

https://www.youtube.com/watch?v=bJ5mnTwrL-s

Качество не просто плохое, ужасное, но... так уж вышло, что в лучшем качестве ничего нет по этому месту. Опять же - рубленные стволики, которые в фильме указывает не кто-нибудь, а сам  Якименко.

В зимнем фильме на 2-й и 3  -й минуте это место - зимой.
! No longer available

Есть ещё фото с разных точек этого места работы  В А Борзенкова:
   https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/207517/view/618407?page=0

и
https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/207517/view/618436?page=0
Я не спорю - может быть, настил и в верховьях 1р, может и еще где. Я писал про среднее течение 1р, и оно совершенно не бьется с известными фактами и фотами, вот и все.
Вообще мест настила гляжу уже шесть (Фадеев, Хельга, Еленапаула, АНГор, КАН, MEW) - в принципе это вполне Перевальное число (перевернутая девятка), традиции соблюдены и достаточно.

Добавлено позже:Вас куда возили-то?
АНГор - если вы пришли обсуждать тему - то пожалуйста, я спокойно приму любое ДОКАЗАННОЕ мнение относительно точек на местности. Если хамить - до свиданья.
Вашу тему почитаю завтра.

АНГор

• На премодерации

Учите мат. часть - и без эмоций, пожалуйста.
Знакомый до боли сленг... .
На любой карте, на том же рисунке М. чуть выше стороны света обозначены вполне определенно.
Рисунок не входит в УД. Это отсебятина кого-то.
Если не согласны - рисунок, схему или карту.
Да уже предоставлял. Вы ленитесь посмотреть?
Я написал, что не знаю, что хотел этим сказать М. и что у него много ошибок - читайте внимательнее.
Вам расшифровали, что Масленников имел в виду на своей схеме. Ошибок у него = 0!
Вашу тему почитаю завтра.
Ну. До 27.11.16 г.

За уникальные материалы 

Helga

Вообще мест настила гляжу уже шесть ... Хельга,
До определённого времени я отстаивала свой вариант- по множеству моментов он был  предпочтительней общепринятого:
и двенадцать персон с собачкой в этом месте размещались бы прекрасно
 и кедр на нужном расстоянии и направлении
 и рубленые стволики имеются в ельнике между ним и кедром
 даже контур гор на дальнем плане на фото с фикусом - дивно совпал!
 Но - форма камня, точнее - совершенно характерный уступчик на нём - оказались весомей.

так, что, не смотря на всё вышеперечисленное- я из этого конкурса вышла.

Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

АНГор

• На премодерации

Планировка квартиры может быть и одна и та же, но вот районы разные.
"ул. Строителей д.25" , а в Ленинграде или Москве - без разницы. И там ищем Кедр.

SHS

• Автор темы

И там ищем Кедр.
это без меня, пока определиться бы с настилом.

...
Но - форма камня, точнее - совершенно характерный уступчик на нём - оказались весомей.
так, что, не смотря на всё вышеперечисленное- я из этого конкурса вышла.
Я посмотрел фоты ВАБа - мне понравилось фото №10 - справа по левому берегу есть тройная береза (здорово постарела, средний ствол обломался) и искомые два кедра, только не ближние, а на дальнем плане.
Да, все присутствует (см. выше). Не хватает фото камня Люды - не могли бы поделиться, где и какой "уступчик"?
Насчет "вышла" - а кто-то устраивал конкурс? По-моему, идет вполне себе рабочее обсуждение, если угодно - техсовет.

Ну. До 27.11.16 г.
Сперва то, что попроще - приведен рисунок стр. 78 УД - их всего 6, они идут с 77 по 81 страницу и намного информативнее допросов разного рода.

Что же почитал ваш опус... нового, простите, маловато... а вот насчет сторон света см. ниже.

Я не знаю, от кого пошла эта распространенная ошибка со сторонами света - она кочует из схемы в схему, видимо, примелькалась. Догадываюсь, что Вы глухи к аргументам, поэтому пишу главным образом для всех остальных.
Я родился, вырос и живу в лесу в настоящее время, там плохо с викимапиями и прочим, поэтому привык ориентироваться на местности либо по солнцу, либо по известным ориентирам, а отсюда:

ВОСТОК - это там где восходит солнце, на Перевале это направление на г. Пумсальнель - туда и течет4ПЛ.
ЮГ - это солнце в дневные часы - это направление на вершину 905, р. Ауспия, и наконец,
ЗАПАД - это заход солнца - направление на Хозью, если смотреть от Памятника
СЕВЕР - это сторона, над которой вы НИКОГДА не увидите солнца, можете перебрать какие угодно фоты ХЧ - там его просто не бывает (фотошоп, разумеется не счет).

Все вышесказанное я видел много раз на Перевале и просто не придавал этому значения, следуя же Вашей схеме, солнце восходит на севере, потом проходит по востоку и заходит на юге? - не комментируется.

Фото ниже было сделано около кедра где-то в 11.30 - солнце на Юге, а тени указывают направление на Север - туда и течет 1р. Другой ракурс просто невозможен.

Можно поступить проще - мысленное повернуть св отрог ХЧ на 1/8 круга  по часовой стрелке - он также покажет направление на г. Пумсальнель, там и есть восток.
Если нужен север - повернем его на те же 1/8 круга против часовой - это и будет на север. Добавлю, что в настоящее время он смотрит на Отортен или на северо-восток.

АНГор

• На премодерации

ВОСТОК - это там где восходит солнце, на Перевале это направление на г. Пумсальнель - туда и течет4ПЛ.
Т.е. 4ПЛ течёт на ВОСТОК!? Я правильно Вас понял?
Я родился, вырос и живу в лесу в настоящее время, там плохо с викимапиями и прочим
А обныкновенные физические карты там тоже в дефиците?

elenapaula

Фото ниже было сделано около кедра где-то в 11.30 - солнце на Юге, а тени указывают направление на Север - туда и течет 1р. Другой ракурс просто невозможен.
Вы не сможете узнать точное направление тени, не зная даты, когда было сделано фото. Необходимо знать склонение в данный день в данном месте.
« Последнее редактирование: 28.11.16 04:01 »

За уникальные материалы 

Helga

Добавлено позже:
Не хватает фото камня Люды - не могли бы поделиться, где и какой "уступчик"?
http://taina.li/forum/index.php?topic=686.msg147361#msg147361

« Последнее редактирование: 28.11.16 10:33 »

Поблагодарили за сообщение: Алекс К

elenapaula

Я вижу картину иначе.

Агаша

В какую сторону кедр находится?На панораме видно,что 4 приток рядом.
« Последнее редактирование: 29.11.16 08:23 »

SHS

• Автор темы

(Ссылка на вложение)

В какую сторону кедр находится?На панораме видно,что 4 приток рядом.
Кедр с двумя Юрами - по красной стрелке слева; 4ПЛ - ниже 150-200 мтр. по течению, ваша стрелка в 1- ручье показывает ПРОТИВ течения.

Еще раз насчет сторон света: солнце на Перевале встает на востоке - это г. Пумсальнель (приблизительно, конечно +/-), потом проходит по югу (р. Ауспия) и садится на западе (р. Хозья). На ХЧ оно просто не бывает - там и есть север.

Астрономический полдень летом - где-то в 13.00, следующим летом либо сам (пока не решил) либо попрошу кого нибудь воткнуть палку рядом с останцем и сделать снимок, чтобы было видно 3 вещи - тень, памятник и ХЧ. В современных фотоаппаратах есть функция уставки даты / времени - будет видно, во сколько и какого числа сделан снимок. Тень - под тем или иным углом, но будет смотреть на ХЧ, чтобы закончить с этим.

Агаша

ваша стрелка в 1- ручье показывает ПРОТИВ течения.
Это не моя стрелка.Это место Люды и она лежала против течения.

Добавлено позже:
Еще раз насчет сторон света: солнце на Перевале встает на востоке - это г. Пумсальнель
А Уральские горы как расположены?Всегда знали,что с севера на юг,а 4 приток течет почти параллельно им. Лозьва начинается с хребта и течет строго на восток,а потом на юг.
« Последнее редактирование: 29.11.16 09:07 »

За уникальные материалы 

Helga

Кедр с двумя Юрами - по красной стрелке слева; 4ПЛ - ниже 150-200 мтр. по течению, ваша стрелка в 1- ручье показывает ПРОТИВ течения.
Стоп!

Давайте как-то не путать народ: есть Кедр (имя собственное) который обозначен на схеме и который считается официально опознанным. 
На осеннем фото  -1-й ручей, примерно в точке обозначенной Р4

Добавлено позже:
Еще раз насчет сторон света: солнце на Перевале встает на востоке - это г. Пумсальнель (приблизительно, конечно +/-), потом проходит по югу (р. Ауспия) и садится на западе (р. Хозья). На ХЧ оно просто не бывает - там и есть север.
« Последнее редактирование: 29.11.16 09:14 »

SHS

• Автор темы

Стоп!

Давайте как-то не путать народ: есть Кедр (имя собственное) который обозначен на схеме и который считается официально опознанным. 
На осеннем фото  -1-й ручей, примерно в точке обозначенной Р4

Добавлено позже:
А я что написал? или не читаете?

На схеме с компасом и топокартой следует развернуть карту или компас на 90 гр. против часовой - и все сойдется.
Кстати, на них (топокартах) обычно указывают направление по оси север - юг - почему не показываете? (в смысле напечатано, а не добавлено от руки).

Либо увеличивайте викимапию - тогда увидите, что 4ПЛ течет- ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ГУХ (то бишь на восток - в Сибирь). ГУХ - да, с юга на север (по увеличению высоты гор).
Ваш азимут еще надо ориентировать по нулевой отметке, а не выдавать желаемое за действительность.

В любом случае солнце на Перевале встает на Пумсальнеле - я видел это много раз.

Теперь о деле - как связаться с ВАБом или Шурой? наверняка у них куда больше фотографий верховьев 1-го ручья, чем выложенные 14? очень хотелось бы посмотреть...

АНГор

• На премодерации

На схеме с компасом и топокартой следует развернуть карту или компас на 90 гр. против часовой - и все сойдется.
"А может быть бросим всё и махнём в Урюпинск" (С)

Поблагодарили за сообщение: Алекс К

elenapaula

Зачем? %-)

Алекс К

Цитата: SHS - вчера в 13:14

"А может быть бросим всё и махнём в Урюпинск" (С)
Лично мне это больше напоминает басню Крылова про Мартышку и Очки.
В любом случае солнце на Перевале встает на Пумсальнеле - я видел это много раз.
Счастливые обитатели «Урюпинска» считают, что солнце в любое время года на Урале восходит строго на востоке, что зимой, что летом. Счастливчики, должно быть и продолжительность дня и ночи у них на широтах Урала одинаковая в любое время года - 12 часов. Поэтому и использование по назначению карт местности для них – занятие, лишенное смысла.

С такими способностями ориентации на местности можно с десяток мест настила и кедра обнаружить.
SHS, что ж Вы так упорно не понимаете своей ошибки?
Солнце восходит строго на востоке лишь 2 дня в году на широтах Урала, как и во многих других местах России и не только. Угадайте, какие это два дня?
Подумайте на досуге: за счет чего продолжительность светлого времени суток летом на широтах Урала такая большая?
А далеко за полярным кругом, как врут очевидцы, летом солнце вообще не заходит за горизонт, как и не восходит из-под горизонта.
К чему бы врать очевидцам? Ведь они это видели не раз и не два ...
« Последнее редактирование: 30.11.16 14:46 »

Поблагодарили за сообщение: АНГор | p314 | Helga

Sergei_VL

Есть фото гр Якименко 1963 г которые говорят сами за себя.
 На этих фото - кедр - вполне узнаваем, это тот Кедр (имя собств) который сейчас считается общепринятым.  Валентин Якименко был у кедра и на поисках и в 1963 и в 2012. И никаких идей о том, что кедр не тот он не высказывал. Мы с ним рассматривали другое место - ещё выше по 1-му ручью, там тоже "простора хватает", но  оно привязано к этому же Кедру. Ну и фото Якименко с лыжами  - на этом месте мы нашли остатки резинок от креплений.
Где поваленый кедр?

АНГор

• На премодерации

Где поваленый кедр?
3-5 м. на Север// Северо-Восток от Кедра.

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Sergei_VL

Всего 3 - 5 метров от кедра, на кот. залезали туристы? И когда он был повален, недавно или до обнаружения туристов?
А Вы не могли бы потом кинуть ссылки на фото?

АНГор

• На премодерации

И когда он был повален, недавно или до обнаружения туристов?
Во время обнаружения ЮД и ГК он (ствол) уже лежал.
Здесь, даже, тема есть такая.
А Вы не могли бы потом кинуть ссылки на фото?
В меру своих сил и возможностей.
   Может быть Гуля поможет?!

elenapaula

Где поваленый кедр?
5-7м, я думаю
« Последнее редактирование: 30.11.16 22:54 »

SHS

• Автор темы

Как я уже писал выше, не в моих привычках спорить с очевидными вещами, а посему:

- выше я рассказывал, что солнце встает на Пумсальнеле (восток, по карте видно, что все-таки северо-восток)- туда и течет 4ПЛ. Это так для верховьев (1,5 - 2 км от снежника) и не совсем так для всего 4ПЛ - да, потом он поворачивает на север и впадает в Лозьву - но это видно только по карте, но не по месту.
- я долго искал, как же показать направления на электронных картах, пока мне не объяснили, что они сами по себе ориентированы следующим образом - верх / низ (монитора) соответствуют север / юг и лево / право - запад / восток.

На снимке ниже ясно видно, что 4ПЛ (2) течет на северо-восток, (1) - кедр, соответственно 1-й ручей течет с юго-востока на северо-запад. Компас - хочется кому-то или нет, но придется повернуть на 45 гр. против часовой (тем, конечно, кому интересны правильные направления, а не чьи-то ошибки).

Ниже - более мелкая карта, она привязана ко всем более-менее знакомым объектам на местности - 1 - памятник, 2 - ХЧ, 3 - 905, 4 - г. Пумсальнель, 5 - г. Отортен, 6 - 4ПЛ, 7 - р. Лозьва

Что это дает? да то, что, надеюсь, наконец-то начнут "биться" направления по документам! Именно ось юг - север, параллельная 4ПЛ привела к тому, что настил оказался в среднем течении 1-го ручья, где ему совершенно нечего делать! (потому что "75 мтр. на юго-запад от костра"), а сейчас - как раз в верховья 1-го ручья... да и все остальные...
« Последнее редактирование: 01.12.16 13:31 »

АНГор

• На премодерации

потому что "75 мтр. на юго-запад от костра
И? Тогда, В чём ошибка Моей схемы?

Добавлено позже:
надеюсь, наконец-то начнут "биться" направления по документам!
И я в это верю.
« Последнее редактирование: 02.12.16 21:40 »

elenapaula

придется повернуть на 45 гр. против часовой (тем, конечно, кому интересны правильные направления, а не чьи-то ошибки).
А почему на 45?

SHS

• Автор темы

А почему на 45?
Да потому что именно под таким углом к оси Юг - Север 4ПЛ и течет в интересующем всех месте - стрелке первого ручья (см. карту-схему выше).

И эти 1,5 - 2 см на карте дают очень даже не хилый участок по месту - 1,5 - 2 км вниз по течению,  и я не уверен, что все участники дискуссии способны одолеть эти 2 км - ниже по течению я ходил, тропы там нет, склон 4ПЛ то уходит вверх метров на 300-400, то вниз, много раз пересекается оврагами с ручьями - в общем, туда ниже ходить - только ломать ноги.

И? Тогда, В чём ошибка Моей схемы?
В неправильной ориентации основной оси юг - север, именно на этом участке (стрелка 1-го ручья) она не параллельна 4ППЛ, а пересекает его под углом 45 гр. - и это уже точно и показано мной на карте, а не на рукописной схеме.
« Последнее редактирование: 03.12.16 15:27 »

АНГор

• На премодерации

В неправильной ориентации основной оси юг - север
Чё-о=рт побери!
Вы же об одном и том же, что современная трактовка места гибели Четвёрки не соответствует действительности. Не-а?

За уникальные материалы 

Helga

Шаравин
Я как раз второй раз  там был в конце апреля...
Разворачиваемый текст
Не знаю, я вот уже тоже думаю... нет, тут может такое стечение обстоятельств - может меня умышленно оттуда вывезли? Мы не пошли на перевал на поиски, потому что был дождик, гололёд был.Мы устроили себе днёвку. А мне в голову взбрело где-то после обеда пойти и попробовать покататься. Я поднялся немножко выше уровня леса, до перевала не дошёл и спустился вниз, ну там скатился. Катит хорошо, исключительно. В палатку пришёл, гово-рю: "Ребята, давайте пойдём на лыжах покатаемся?". Ну, ещё сбаламутил там несколько человек. Поднялись ещё чуть выше. Ну, я первый, конечно, по готовой-то лыжне. По готовой лыжне сильно разносит... и так разнесло... а там слив какой-то, кулуар в одном месте и деревья-то вроде бы по сторонам, не так близко, но я уже не мог управлять лыжами, уже всё слилось единой стеной... Но я почувствовал, что впереди там мелькают деревья, я тогда стал падать, так отклонился назад от лыж, но когда я упал назад, задницей об снег стукнулся, меня подняло в воздух, в воздухе перевернуло и головой вперёд я в берёзу, в дерево, воткнулся вот так вот поперёк лба... два зуба сломал, лёгкое сотрясение было.
И меня оттуда, не дожидаясь нашей смены, меня оттуда на вертолёте вывезли в Ивдель, а потом лежал с сотрясением мозга 21 день в больнице. И вот, а после этого нас сменили и следующая смена как раз их в ручье нашла.
Разворачиваемый текст
Я думаю, что неизвестно, чем бы кончилось, если бы я там не загремел и стали бы дальше искать, потому что я вот в этот заезд даже не помню, что я повторно был у кедра, вот эту вот обстановку обследовал. Если б я туда попал и стал бы внимательно рассматривать, то я думаю, что меня бы натолкнуло на мысль, в какой направлении их искать.
Потому что когда мы в 2001 году прилетели и когда я от кедра пошёл, сразу стал замечать старые сломленные ветки, ясно, что там чёрный … и они были не под снегом... Но тогда, конечно,  был май месяц, там снег уже немножко подтаял, и по этим местам я примерно шёл в том направлении, в котором я предполагал, что они, по описаниям, потому что я разговаривал с теми ребятами, которые нашли. Они мне рассказывали... Значит, примерно пошёл в этом направлении, да ещё стал замечать вот эти вот вещи. Мы быстро вышли на тот кулуар, сделали фотографии, сопоставили с теми старыми фотографиями, которые были и определили то место, где мог находиться настил.  Ну, а по первым описаниям Юры, у него было такое предположение, что не вот в этом вот кулуаре, который в приток Лозьвы впадает, а в самом притоке. Такое было представление, что вот этот настил нашли в самом притоке, а это противоречило как раз тем предсталениям, которые у меня сложились с тех пор. И действительно, мы нашли вот тот приток, который совсем не основной приток, а там несколько таких вот овражков есть, это со стороны вы-соты 880, со стороны вот этого отрога (карта). И они, главное, идут - один... потом поднимаешься, его проходишь, небольшое расстояние - и кедр, а за кедром дальше  следующий вот такой же параллельный примерно приток... Эти вот отметки и сейчас они есть. Если их летом искать, то их тоже можно найти, видны сломанные ветки и сломаны они были давно
« Последнее редактирование: 04.12.16 12:51 »

SHS

• Автор темы

Чё-о=рт побери!
Вы же об одном и том же, что современная трактовка места гибели Четвёрки не соответствует действительности. Не-а?
Именно так - не соответствует, и схема ниже показывает, в чем именно ошибаются те, кто механически, с чужих слов и схем проводит ось юг - север параллельно 4ПЛ, хотя на крупной карте ясно видно что эта ось проходит под углом 45 гр. к руслу четвертого притока Лозьвы, а ось, параллельная руслу - это направление на северо-восток.

Ниже:
синяя стрелка - направление на схеме АНГора (северо-восток), красная - правильное направление согласно автоматической ориентации карты (на север - это верх монитора).

На этом лично я не участвую в обсуждении сторон света - все ясно и так.

Насчет Шаравина - спасибо, но его рассказ можно трактовать как угодно, ясно только то, что до Кедра он доходил, но вот куда поворачивал далее - непонятно.

АНГор

• На премодерации

Именно так - не соответствует,
Понятно.
синяя стрелка - направление на схеме АНГора (северо-восток)
А в чём прикол - то?  Север у меня на схеме вверху. А направление Кедр - Настил - это Юго-Запад или Северо-Восток, кому как удобней.
красная - правильное направление согласно автоматической ориентации карты (на север - это верх монитора)
Ну это уже оч много лет известно ВСЕМ.

На этом лично я не участвую в обсуждении сторон света - все ясно и так.
Вы правы. Не стоит. Всё и так ясно.

За уникальные материалы 

Helga

Насчет Шаравина - спасибо, но его рассказ можно трактовать как угодно, ясно только то, что до Кедра он доходил, но вот куда поворачивал далее - непонятно.
Как они с Коптеловым вышли к Кедру -это для меня большая загадка. Самое простое объяснение - спуск с перевала "урочище" примерно - по 2-му ручью.

Но, тем не менее
по первым описаниям Юры, у него было такое предположение, что не вот в этом вот кулуаре, который в приток Лозьвы впадает, а в самом притоке. Такое было представление, что вот этот настил нашли в самом притоке, а это противоречило как раз тем предсталениям, которые у меня сложились с тех пор. И действительно, мы нашли вот тот приток, который совсем не основной приток, а там несколько таких вот овражков есть, это со стороны вы-соты 880, со стороны вот этого отрога (карта). И они, главное, идут - один... потом поднимаешься, его проходишь, небольшое расстояние - и кедр, а за кедром дальше  следующий вот такой же параллельный примерно приток...
Всё предельно точно описано!

Агаша

Всё предельно точно описано!
Ничего не понятно.Перевала 2.Раньше высота 905 называлась 880.Поисковики шли от другого перевала и уперлись в кедр.А как шли туристы к этому кедру и зачем?Днем раньше сделали разведку на местности и данные нанесли на лесотехническую карту,а потом пошли к нему?В темноте реально этот кедр найти?

Добавлено позже:

В целом 4 приток течет с юга на север.
« Последнее редактирование: 06.12.16 07:18 »

Sergei_VL

Как они с Коптеловым вышли к Кедру -это для меня большая загадка. Самое простое объяснение - спуск с перевала "урочище" примерно - по 2-му ручью.

Но, тем не менее Всё предельно точно описано!
Так, как предположительно и шли "посторонние".

SHS

• Автор темы

Прежде чем написать очередной пост о месте настила, хотелось бы еще раз кратко срезюмировать суть проблемы.

Ниже - место настила 1959 г., очень милый майский лесной пейзаж.

Указанное место выше не имеет ничего общего с принятым в настоящее время (середина 1Р), и я не думаю, что все так кардинально изменилось за это время - см. ниже.

Тем исследователям, которые будут утверждать обратное (мол, да, заросло березами, но в целом похоже) просьба внятно пояснить следующие несовпадения.

- по радиограмме Ортюкова от 05.05.59 место настила находится в 50 мтр. от кедра на ЮГО-ЗАПАД (современный настил расположен на северо-запад, я не зря так досконально выяснял стороны света) - а значит, ВВЕРХ от кедра по склону 905 (современный - ВНИЗ)
- в 10 метрах должен быть рубленный ельник - на современном фото, приведенном выше, его нет, весь правый берег - березняк
- чуть выше должны быть те самые 2 кедра (на других фото их несколько) по краю леса (где нашли штанину Кривонищенко) - на фото выше их опять таки нет
- по левому берегу 1Р должна быть "тройная" береза (на деле, если присмотреться она ЧЕТВЕРНАЯ - стволы под 45, 90, 120 и 150 гр., см. выше) - ее опять таки нет, все, что выдается за нее, грешит тем, что стволы растут вертикально вверх, а не под указанными углами - вот они-то точно не могли выпрямиться за это время
- должен быть какой-никакой, но ручей
- должен быть уступ - камень Люды
- к маю 1959 г. на месте настила накопилось 2.60 мтр. снега - Шура по ролику 2013 г. намерил (в 1Р) самое большее 1.30 мтр. - ровно в два раза меньше, неудивительно, поскольку глубина 1р маленькая (1.0 - 1.20 самое большее)
- 12 человек + собака на фоне настила (современного) - никак не поместятся, при всем желании и.т.д.

Найти точку съемки  фото 1959 г. - несложно, просто этим, думается, до сих пор никто и не занимался - надо просто идти выше по 1р вверх по склону, и рано или поздно должно открыться место, похожее на самое первое фото.

А. Алексеенков любезно предоставил мне фотографии и видео верховьев 1р, к сожалению, среди них я так и не нашел похожего фото, поскольку он наснимал их, думается ниже искомой точки - см. схему ниже, где фиолетовый крестик - самая высокая точка съемки Шуры, а возможное место настила обозначено желтыми палочками.

Последнее - я связался с В.М.Аскинадзи, единственному на сегодня человеку, видевшему этот самый настил своими глазами - к сожалению, он просто не помнит точно где он был, что и как - главным образом из-за того, что в тот момент и в том состоянии они мало обращали внимания на такие вещи - к сожалению.
« Последнее редактирование: 22.12.16 09:45 »

Sergei_VL

Если намело столько снега, значит, настил должен быть ближе к склону или Холтчахля или 880. На более открытом месте.
Коричневых палочек на съемке из космоса не вижу. Есть красного цвета подобие кедра и фиолетовый крестик...

SHS

• Автор темы

Потихоньку начнем выкладывать наработанное за этот сезон - для начала определимся с некоторыми старыми вопросами, возникшими в прошлом году в последний день экспедиции.

Ниже - вид на кедр со стороны круглой поляны выше, местное время около 13.15, астрономический полдень - 13.08, ясно видно что все тени показывают на Отортен (это чтобы покончить с линией юг - север по 4 пл).
Правильное направление оси юг - север - кедр - Отортен.

Еще один старый и наболевший вопрос - что хотел показать своими рисунками Евгений Поликарпович? Честно говоря, этого уже не узнать, но место, которое он обозначил как кедр, где лежали оба Юры узнаваемо на местности и легко находится - это чуть ниже 300 мтр. ледника в самом начале 4пл.
Лично я решил, что это в его понимании - точка отсчета для троих на склоне.

Теперь к вопросу как поднимались КиШ к кедру - собственно вариант только один - по второму прогалу ("кулуару" в их воспоминаниях).
Надо сказать вот что - на месте есть открытое русло 1р, потом идет березняк метров 20-30, потом 1-й прогал (открытое место) шириной метров 50, посередине "полуручей", потом лесополоса метров 50-70, которая и кончается двумя кедрами, ну и следующий второй прогал опять таки метров 50 - см. ниже, по нему течет еще один "полуручей".
Подняться к кедру, чтобы увидеть обоих Юр справа (вид снизу-вверх по склону) двух Юр возможно только вот по этому второму прогалу - других вариантов просто нет.
Да, все эти прогалы и леса упираются в круглую поляну выше двух кедров - как-то так. Ниже второй прогал и вид справа на кедр.

На посошок - не могу быть уверенным, но что-то кажется, что "фикус" - ниже, он узнаваем - это разросшийся рябиновый куст чуть справа от 1-го ручья, других запоминающихся деревьев там нет.

Добавлено позже:
Ну, а теперь главное.

Как я  написал в ТС, общепризнанное  место настила в среднем течении 1р никак не бьется с фотами 1959 г., а именно - нет тройной березы, не поместятся 12 человек и.т.д. - см. выше, но не написал главного признака - большой поляны справа от раскопов, на которой, по хорошему, можно было играть в футбол. Так вот, стоило пересечь круглую поляну выше от двух кедров - нужно пройти всего то те самые 50-75 метров вверх по склону, как откроется место на котором все вышеперечисленные признаки есть:

- есть тройная (вообще-то четверная) береза - здорово постарела за 60 лет, см. ниже

- большая поляна справа (за 60 лет здорово заросла кустарником), русло 1 ручья 3-4 метра глубиной, 12 человек с собакой уместятся как угодно:

- рубленный ельник- это полоса елочек метрах в 30 от русла (замечу - вдоль ручья он есть только в этом месте), шириной метров 20 и длиной где то 100 вверх по склону, как я уже написал Стархантеру ранее, срубленных пеньков я не нашел, но сломанных было сколько угодно:

- ну, и наконец, два кедра, где нашли остатки штанов Кривонищенко - вообще-то кедров около 20, они идут полосой как раз в 10-15 метрах от русла (может, именно это и имел ввиду Ортюков в своей радиограмме?)

В заключении следует сказать, что длина 1р небольшая, метров 200, всего-то, за тройной березой он и кончается и переходит в сухое русло.
Настил мог быть в нескольких местах именно на этом участке, но сказать где именно на основе 4х фот 1959 г. сейчас очень трудно.
Я потратил целый день на поиски с искателем металла на этом участке - здорово мешала трава - но, к сожалению, без результата.

Добавлено позже:
Чтобы закончить - есть еще одно место в самом начале данного участка, оно находится чуть ниже по склону (ниже от открытого места) и мне оно нравится гораздо больше, чем то, что показал выше, но на нем, к сожалению, в настоящее время нет харизматичной тройной березы - а та, что там есть, плохо годится на эту роль.

В березняке справа я нашел только вот такое - возможно, это ее остатки, но место крайне похоже рельефом и прочим.

« Последнее редактирование: 22.08.17 13:49 »

Поблагодарили за сообщение: Сергани | arhelon | Sergei_VL

Sergei_VL

Потихоньку начнем выкладывать наработанное за этот сезон - для начала определимся с некоторыми старыми вопросами, возникшими в прошлом году в последний день экспедици
SHS, спасибо большое, не могли бы отметить ваши варианты настила и обнаружения четверки на карте ручьев?

SHS

• Автор темы

SHS, спасибо большое, не могли бы отметить ваши варианты настила и обнаружения четверки на карте ручьев?
На основании 3х имеющихся фотографий с места раскопов 1959 г. можно осторожно предположить, что раскопы были где-то посередине участка на фото выше - а следовательно, 1й ручей на карте надо просто разделите на 4 части - отметка в его верхней четверти и будет предположительным местом настила.
Все русло от тройной березы на самом верху и до круглой поляны - сплошные камни, любой из них может быть камнем Люды.
Место посередине этого участка мне нравится еще и тем, что только там стоят открытые два кедра, где нашли штаны Кривонищенко - все прочие прячутся в чаще леса.