Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Юрий Дорошенко  (Прочитано 27469 раз)

ivanes

• Благодарностей: 3 666

• Расположение: Беларусь

• Была сегодня в 09:19

Юрий Дорошенко
« Ответ #60 : 19.10.13 11:25 »
Никак не могу разобрать причину смерти: ...(охлаждение?)... во время...(?)... похода.
Подмогните, пожалуйста.

АннаМария

• Благодарностей: 1 562

• Был 10.06.18 17:25

Юрий Дорошенко
« Ответ #61 : 19.10.13 11:27 »
Никак не могу разобрать причину смерти: ...(охлаждение?)... во время...(?)... похода.
Туристского похода.
« Последнее редактирование: 19.10.13 11:30 »

Поблагодарили за сообщение: ivanes

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Благодарностей: 4 770

• Заходил на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #62 : 19.10.13 11:37 »
(охлаждение?)
Да, охлаждение.
« Последнее редактирование: 19.10.13 11:39 »

Поблагодарили за сообщение: ivanes

alexsandrovna

• Благодарностей: 2 326

• Расположение: г. Невинномысск

• Была 12.05.18 23:29

Юрий Дорошенко
« Ответ #63 : 20.11.13 22:35 »
Юра

Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Janne

KUK

• Заходил на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #64 : 22.11.13 23:08 »
© ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), с Рашевской И.Н.
http://infodjatlov.narod.ru/NAVIG-Rashevskaya_280911.doc
Текстом:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2011г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ с Ириной Николаевной Рашевской (Дорошенко) ,ИНД, по делу Дятловцев  28.09. 2011 г.

Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
Рашевская И.Н. 
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

НАВИГ: Представьтесь, пожалуйста.

ИНД: Я- Ирина Николаевна Рашевская. Я родная сестра Юрия Дорошенко. Я единственная родственница Юры и осталась одна на этом свете. Немного о нашей семье. Юра родился 29 января 1938 года родился. Брат, Володя 6 июня 1941 года. Папа закончил Киевский институт ГМИ в 1935 году. Когда началась Великая Отечественная война нашу семью отправили вместе с заводом на Урал в г. Реж. В 1945 г. родилась я.

НАВИГ: Ирина Николаевна, т.е. вы жили в Киеве сначала?

ИНД: Я родилась…

НАВИГ: А Юра родился в Киеве?

ИНД: Юра родился в Курской области

НАВИГ: Какой город?

ИНД: в Стрелецком районе Курской области 29 января 1938г., поступил в среднюю школу №44 г. РЕЖ Свердловской области и закончил в 1955г.с медалью.

НАВИГ: Хорошо потом город уточним…И там жили родители тоже?

ИНД: Да…Сначала жили в Киеве…потом уехали в Курскую область …и вот с Юрой и маленьким братом, в теплушке ехали на Урал

НАВИГ: Город Реж далеко находиться от Свердловска.

ИНД: Город Реж находится недалеко. Мы с братом Володей в 2004 г. приехали на кладбище Юру проведывать и съездить в г. Реж. Сначала сходили на кладбище, почистили, потом сели в
пригород-ный поезд и поехали в г. Реж и потом там на могиле отца побыли. Переночевали на вокзале в Сверд-ловске. Брат в Киев поехал, а я поехала в Усть-Каменогорск. Мы так с ним часто встречались, где-то через 5 лет ездили проведывать. Никого мы не знали в Свердловске. Поэтому приходили и назавтра же …уезжали

НАВИГ: Расскажите по порядку, как шло расследование в 1959г.? Что вы знаете об этом?

ИНД: В 59 году я еще училась в …седьмом классе. Ночью пришли какие-то дяденьки. Позвонили среди ночи, пришли трое…

НАВИГ: Вы их видели?

ИНД: В военной форме…

НАВИГ: Они представились, кто они такие?

ИНД: Была ночь …мама им дверь открыла …они зашли. Потом я выскочила из комнаты: что там та-кое…Один был в какой-то темной, то ли синей, форме. А двое такие подтянутые, поджарые.
В зим-них шапках…брат уже учился в этом институте в Свердловске

НАВИГ: А вам уже пришло известие о гибели группы Дятлова или вы еще не знали?

ИНД: Они не сказали, что его уже в живых нет. Они сказали, что случилось несчастье…Вам срочно надо выехать с нами

НАВИГ: Ваша семья еще ничего не знала об этом?

ИНД: Нет, нет, нет-ничего.

НАВИГ: А когда они пришли…в каком месяце?

ИНД: Получилось так - приехали, маму забрали, с сестрой тетей Марусей и сразу улетели. А когда прилетели туда на самолете и сразу же попали на похороны

НАВИГ: Т.е. сразу на похороны?

ИНД: Сразу на похороны, да. Мама сказала, что пришла и сразу показали уже в гробу. Она во первых его и не узнала, что все…все было… и цвет лица… она вообще его не узнала.

НАВИГ: Из какого города то они улетели на самолете?

ИНД: С Актюбинска, Казахстан…

НАВИГ: Так, а вы же в Реж жили?

ИНД: Нет. Когда отца не стало, мы уехали в город Актюбинск уехали к моей бабушке, и мы там жи-ли. Маму увезли на самолете и обратно отправили на самолете. Говорили, забирайте, что хотите…а забирать то там вообще было нечего.

НАВИГ: А что огни привезли (мама с сестрой)?

ИНД: Вот она что-то говорили о каком-то свитерке, что он такой негодный…куда его…и про фу-файку что-то говорила…

НАВИГ: А Вы видели эти вещи?

ИНД: Я уже не помню…я только помню разговоры.

НАВИГ: Вы писали в письме мне, что цвет вещей был оранжевый?

ИНД: Да, и мама говорили, что у него все… что он был весь оранжевый

НАВИГ: А о чем они там с ней беседовали? Причину (гибели) сказали, нет?

ИНД: Когда она приехала, они сказали, что они замерзли и все. А когда брат там (примеч. НАВИГ: в УПИ) …пять лет учился же…и все эти годы, когда приезжал летом мама спрашивала… то
медведь на них напал, то испытания оружия, что то там взорвалось неудачно, то ракета там падала-с тех лет только разговоры об этом и были.. Мама спрашивала, ну а что там конкретно то - было, ты сходи, узнай… а брат сказал…кто меня будет слушать, студента, когда родители, более уважаемые, более компетентные ходили, то их отправили и сказали, чтобы больше сюда
не ходить, все засекречено.

НАВИГ: А куда они ходили конкретно, вы знаете?

ИНД: Я не знаю…брат тоже ходил в походы, и хотел пойти сразу же туда (примеч. НАВИГ: на пере-вал Дятлова), но их же не пустили на этот участок…Потом он отъучился, его отправили в
Красно-ярск…потом он в Киев уехал и мама уехала.

НАВИГ: А Юра что-нибудь говорил перед походом в семье?

ИНД: Он только письма писал …они шли раз в месяц, но у меня писем нет…может быть в Киеве

НАВИГ: А были ли обращения в последующие 50 лет ваша семья в официальные органы власти по поводу персмотра дела?

ИНД: Я ничего об этом не знаю. Мама моя уже пожилая женщина была и конечно никуда не обра-щалась.

НАВИГ: А брат?

ИНД: Он считал, что было испытание оружия 100% и других у него сомнений не было

НАВИГ: А что-нибудь сохранилось, что вернуло следствие в 59 году? Фотоаппарат был у него?

ИНД: Нет, фотоаппарата не было, это точно. В Усть-Каменогорске точно вещей нет.

НАВИГ: А как вы относитесь к тому, что дело будет пересмотрено сейчас?

ИНД: Это было бы хорошо.

НАВИГ: А Вы сами то, что думаете по поводу причины их гибели?

ИНД: Я думаю, что испытывали оружие новое и неудачно получилось. Попали не в то время и не-удачный час. Именно, связано с военной техникой. Это однозначно. Больше ничего. Лавина-это ерунда на постном масле…Уже цвет кожи говорит, что никакая лавина не может быть…Я только и слышала, что мама говорила -ОРАНЖЕВЫЕ

НАВИГ: Ирина Николаевна, спасибо за беседу.

© Рашевская И.Н , ОО "ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2011г.
Письмо Ирины Николаевны Рашевской ОО "ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"

Здравствуйте Александр. Даже не знаю с чего начать. Единственной родственницей Юры, я осталась одна на этом свете. Немного о нашей семье. Юра родился 29 января 1938г. Брат Володя 6 июня 1941г. Папа закончил Киевский институт ГМИ в 1935г. Когда началась Вов, нашу семью от-правили  вместе с заводом, где работал отец на Урал, т. е. в г.РЕЖ. В 1945г. родилась я. В1954г. уми-рает наш отец от сердечного приступа. В 1955г. Юра получает аттестат зрелости с медалью и посту-пает в УПИ. Мама со мной и братом Володей уезжает в Казахстан к бабушке. Брат Володя после окончания школы поступает учиться в  УПИ. Зимой 1959 г.  ночью когда приехали военные "дяди" и сказали, что с Юрой несчастье. Мне было 13 лет. Я помню как мама с тетей Марусей(мамина сест-ра)с этими"дяденьками" улетели на самолете. Потом мама привезла Юрины вещи. А что там было? да ничего. Жили мы очень бедно. За 4 года учебы мама кое-как справила ему пальто, а так он ходил в курточке. Это в Свердловске в морозы Ужас. И пальто то она отправила. А Юры уже не было в жи-вых. Как мама плакала. Я помню, что она говорила и показывала фуфайку и свитерок мол, все не годное. В оранжевом как бы порошке. Да все погибшие были оранжевого цвета. Брат Володя учился в это время в УПИ. с родственниками погибших встречался и все версии сообщал маме. Потом ска-зал что им, т.е. родственникам  сказали больше не ходить. Не интересоваться. Никто им ничего не скажет. У меня в руках Зачетная книжка №556279 Дорошенко Юрий Николаевич. Факультет -  ра-диотехнический. Специальность - автоматические, телемеханические и электроизмерительные при-боры и устройства. Последний экзамен сдал 21 января 1959г. на 4 курсе. Все оценки в зачетке хор. и отл. Брат Володя хоть и жил в Киеве (с мамой, она умерла 2003г. тоже сердце)  держал связь с родст-венниками погибших и вообще туристов. Он сам был хорошим туристом и умер (сердце останови-лось) в горах 2008 г. на Эльбрусе делали восхождение. Хоть был на пенсии и работал и с друзьями каждое лето ходили в горы. Я, окончив институт, выйдя замуж, так и осталась в Казахстане. Ездила ежегодно в отпуск к своим в Киев, часто говорили о Юре. но устно. А какие - то документы я не смотрела. Всем занимался Володя. Сейчас в Киеве живет его жена Наташа. Я ей отправила ваше письмо. И жду, что она ответит. …И она с сыном пороется в бумагах и найдет вам ответы. Я больше ничего не могу. Ирина.

Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Gerda1

• Благодарностей: 535

• Была сегодня в 11:50

Юрий Дорошенко
« Ответ #65 : 23.11.13 10:16 »
Разве есть такая причина смерти - охлаждение? Есть переохлаждение. Или это в смысле - охлаждение как действие (убийство).

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 9 549

• Заходила на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #66 : 23.11.13 10:32 »
Разве есть такая причина смерти - охлаждение? Есть переохлаждение. Или это в смысле - охлаждение как действие (убийство).
Термин "охлаждение" широко использовался, в том же значение, что и переохлаждение. Можете проверить по Яндексу, набрав "причина смерти охлаждение".
Более подробно: http://sudebnaja.ru/termicheskaya-travma/287-oxlazhdenie.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Александра78

• Благодарностей: 56

• Была 14.06.18 22:42

Юрий Дорошенко
« Ответ #67 : 30.11.13 02:36 »
Тем не менее:

В инете на разных сайтах разная инфа:  *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

На одних сайтах Юра учился на факультете подъемно-транспортных машин.

На других сайтах, Юра учился на радиофаке.

Из личного дела стало ясно, что учился он все-таки на радиофаке.

Ну откуда берется такая лажа, что даже название факультета! не могут точно написать!
"Гадание на кофейной гуще. Недорого".

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• Благодарностей: 6 621

• Расположение: Симбирск

• Была сегодня в 08:31

Юрий Дорошенко
« Ответ #68 : 24.12.13 17:31 »
Александра78, на радиотехническом, судя по выписке из приказа (см. выше ответ N 2).

KUK

• Заходил на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #69 : 29.01.14 09:55 »
Сегодня Юрию Дорошенко исполнилось бы 76 лет!

+ Письмо профкома УПИ ко всем сов. и общ. организациям - о содействии группе Дорошенко в походе 1957 года:
Фотоальбом этого похода (предоставлен Зиновьевым Е.Г.; в походе также принимает участие Юдин Ю.Е.):
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/396255/
« Последнее редактирование: 29.01.14 09:55 »

Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Gulia70 | Alina

За уникальные материалы 

Maria

• Благодарностей: 1 971

• Расположение: España, tierra soleada

• Была 08.07.17 21:55

Юрий Дорошенко
« Ответ #70 : 19.07.14 14:50 »
Несколько месяцев назад один из участников форума связался с человеком (фамилию не помню), который был соседом Юрия Дорошенко по комнате в общежитии. Были обещаны воспоминания соседа. Скажите, пожалуйста, они уже были где-то опубликованы, или еще нет?
Хотелось бы узнать, как идут дела в этом направлении. Спасибо.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

• Благодарностей: 3 463

• Заходила на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #71 : 19.07.14 15:19 »
они уже были где-то опубликованы, или еще нет?
На этом форуме - нет.
Да и сам  участник, знающий И.Г.Шестопалова,  с мая на форуме не появляется.
« Последнее редактирование: 19.07.14 15:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Maria

• Благодарностей: 1 971

• Расположение: España, tierra soleada

• Была 08.07.17 21:55

Юрий Дорошенко
« Ответ #72 : 19.07.14 19:36 »
На этом форуме - нет.
Да и сам  участник, знающий И.Г.Шестопалова,  с мая на форуме не появляется.
А на каком форуме публиковались?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #73 : 19.07.14 21:15 »
Maria, я связывалась с нашим форумчанином С Урала, но пока ответов нет.

KUK

• Заходил на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #74 : 14.08.14 08:43 »
Сестра Юры Дорошенко Ирина Николаевна Рашевская (Дорошенко) 12-13 августа побывала в Екатеринбурге. Здесь она была проездом по семейным обстоятельствам и вместе со своей семьёй.
13 числа она побывала на Михайловском кладбище на могиле своего брата. Прибралась там и возложила цветы от имени своей семьи и также по просьбе Л.А.Григорьевой, знавшей ребят.
Вот в этом: http://taina.li/forum/index.php?msg=219468 сообщении в первой части видео (первое сверху) в начале передачи ее комментарий по телефону на тему трагедии.

Поблагодарили за сообщение: Laura

KUK

• Заходил на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #75 : 30.12.14 23:16 »
Интервью Майи Пискаревой с Ириной Рашевской (Дорошенко), сестрой Юрия Дорошенко
9 мая 2012г.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/doroshenko.shtml
Теперь так: http://web.archive.org/web/20140817091827/http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/doroshenko.shtml

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Юрий Дорошенко
« Ответ #76 : 29.01.17 20:49 »
Сегодня Юрию Дорошенко исполнилось бы 79 лет.

Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Sergei_VL | Vietnamka | Gulia70