Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Банальный криминал  (Прочитано 40376 раз)

spaniel2

• Благодарностей: 98

• Был вчера в 00:50

Банальный криминал
« Ответ #450 : 16.10.17 19:56 »
Рустем                                   Не бойцы ВСО, а рабочие ВСО. Общевойсковой формы у них не было, а рабочяя одежда у них была как у гражданских. На них частично распространялся КЗОТ, частично уставы. При поступлении в ВСО им оформлялась трудовая и сберегательная книжки. Их эмблема зто кирка и лопата. Если интересно, их форму можете посмотреть здесь www.vedomstva-uniforma.ru/forma1959/1959.html

baks70

• Благодарностей: 939

• Был 21.02.18 11:12

Банальный криминал
« Ответ #451 : 16.10.17 19:59 »
Контроль чтобы вылетело именно 4 или 6, разумеется, затруднителен, но не невозможен в принципе. Повторюсь, на деле никто такими длинными очередями из автоматов огонь не ведёт. Разве что пулемётчики.*ROFL* Сразу видно, с матчастью у Вас сильный напряг! На АК нету промежуточного положения - "короткая очередь в 3 патрона". Есть только АВ - т.е. просто очередь, пока есть патроны в магазине - это второе положение переводчика при снятии с предохранителя (вниз до щелчка), и ОД - одиночный, переводчик до конца вниз. Всё!  :P
Не спорьте- на старых образцах АК действительно только два режима огня АВ и ОД, а вот на новых 100й серии введен еще один там А-3-1
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (с)

Рустем

• Благодарностей: 9

• Расположение: Russsia

• Был сегодня в 04:59

Банальный криминал
« Ответ #452 : 17.10.17 02:16 »
Не бойцы ВСО, а рабочие ВСО.
Приказ по Вашей ссылке ведомственный МО, распространяется на ТОЛЬКО военнослужащих. Рабочие ВСО - военнослужащие, солдаты, если хотите, а не работники по найму - захотел, написал заявление и уволился - не проканает.  Уволит МО по истечении срока действительной военной службы.. А так, в армии действительно раньше было немного гражданских, т.н. "служащие СА", вот они имели с МО чисто трудовой договор, уставам не подчинялись, форменным обмундированием не обеспечивались. А КЗОТовские нормы для стройбатовцев - это верно, т.к. по закону нельзя заставить человека работать (а они именно работали) более 8 ч. и поднимать, скажем, тяжести более положенного.
им оформлялась трудовая и сберегательная книжки.
Насчёт трудовой - не знаю, но это и не нужно, т.к. срок военной службы по закону засчитывался в обще-трудовой стаж автоматически. Скорее всего это делалось, чтобы человек, освоивший одну из профессий гражданских в ВСО, (один мой знакомый выучился на крановщика) мог легко интегрироваться на гражданку по этой же специальности. А сберкнижки, понятное дело, они же за работу что-то получали помимо солдатского жалования,  по Конституции бесплатный труд возбраняется, а ежедневный труд на строительстве кап. объектов к хозработам не отнесёшь.
Дело всё не этом. Хочу донести, что дезертиры, которых и предполагает данная версия, могли быть вполне вооружены. Могли разоружить часового, могли банально выкрасть из ружпарка. И это могли быть и вовсе не военные строители, а кто-то из прикомандированных охранять объекты, которые согласно этой версии являлись секретными.
а вот на новых 100й серии введен еще один там А-3-1
Уважаемый Аскер, видимо, и сдавал зачёт из "сотой" серии патронами, причём появившимися на вооружении только в 74-м, т.е. кал. 5,45. Но тогда, в 59-м это мог быть либо АК-47, либо АКМ, а то и, как правильно заметили раньше, и СКС - все три едят патроны 7,62.
« Последнее редактирование: 17.10.17 02:21 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер

• Автор темы

• Благодарностей: 3 438

• Был 21.02.18 11:07

Банальный криминал
« Ответ #453 : 17.10.17 17:57 »
Уважаемый Аскер, видимо, и сдавал зачёт из "сотой" серии патронами, причём появившимися на вооружении только в 74-м, т.е. кал. 5,45.
Калибр у нас был 7,62 точно. Возможно, я что то забыл. Но норматив 9 патронов короткими очередями помню точно.

фугас

• Благодарностей: 2 354

• Заходил на днях

Банальный криминал
« Ответ #454 : 18.10.17 11:06 »
Не это ли?

Начальное упражнение по стрельбе из автомата Калашникова.
Цель – грудная фигура с кругами, мишень №4 на щите 0,75х,075м, установленный на уровне поверхности земли без просвета и ростовая фигура мишень №8;
Расстояние до цели – до мишени №4 – 100м, до мишени №8 - 200м;
Количество патронов – 9 шт., (три выстрела по мишени №4 и 6 патронов очередями по мишени №8);
Время на стрельбу – неограниченное;
Положение – лежа, с упора.

Оценка:
поразить обе цели, при этом выбить:
"отлично" – 25 очков;
"хорошо" – 20 очков;
"удовлетворительно" – 15 очков.

("Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск", веденный Приказом ГК СВ от 10 сентября 1983 №55)

Аскер

• Автор темы

Банальный криминал
« Ответ #455 : 18.10.17 14:54 »
Не это ли?
Возможно. 3 одиночных 100%. Очередями по другой мишени, с нового подхода и с новым заряжанием. Но мне помнится 9 патронов во второй подход, т.е. 3+9 а не 3+6. Но я могу и ошибаться, память - штука такая.

Рустем

Банальный криминал
« Ответ #456 : 18.10.17 18:37 »
Возможно. 3 одиночных 100%. Очередями по другой мишени, с нового подхода и с новым заряжанием. Но мне помнится 9 патронов во второй подход, т.е. 3+9 а не 3+6. Но я могу и ошибаться, память - штука такая.
А я вот помню. 85-й год, 10 класс, выпускная весна. 3-х дневные сборы в лагере, после выезд на стрельбище, где 3 по 1 лёжа в грудную мишень, переводчик до щелчка вверх на АВ. Оставшиеся 6 патронов полагалось израсходовать в 2-3 короткие очереди, как получится. Команда: "- Разрядить оружие. Оружие к осмотру." Пинок в пятку: "- Осмотрено. К мишеням."  Спустя 3 месяца тоже самое, но уже на КМБ (Курс молодого бойца) после поступления в военно-авиационное училище.
З,Ы. Как нас любили девушки! А мы такие дураки были...  Прав всё-таки отчасти Ракитин: " - Отбирали здоровых, а потом требовали как с умных."
« Последнее редактирование: 18.10.17 18:45 »

Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | baks70 | beloff

spaniel2

Банальный криминал
« Ответ #457 : 18.10.17 20:36 »
Рустем                            Вам для информации. 1965год. ВСО состоит из военнослужащих, служащих и военных строителей /ранее рабочих ВСО/. Приказ №60 Малиновского. Вместо термина рабочий ВСО вводится термин военный строитель. Вводятся звания : от военного строителя-рядового до военного строителя-сержанта. Стоимость форменной одежды с учетом ее износа высчитывается из зарплаты военных строителей. Сержанты срочной службы обеспечиваются вещевым довольствием согласно положениям ВС СССР.  Перевод военных строителей на положение военнослужащих производится только с разрешения Генерального штаба.

Аскер

• Автор темы

Банальный криминал
« Ответ #458 : 18.10.17 20:40 »
Спустя 3 месяца тоже самое, но уже на КМБ (Курс молодого бойца) после поступления в военно-авиационное училище.
Летчик?
https://www.youtube.com/watch?v=Y4PSRqSBCc0
По моим воспоминаниям - в школе стреляли 3 патрона одиночными; на КМб вообще не стреляли, кто боевые патроны не принявшим присягу доверит?
Найду одноклассников, спрошу кто чего помнит.

Рустем

Банальный криминал
« Ответ #459 : 18.10.17 21:06 »
Рустем                            Вам для информации. 1965год.
Наверное, Вы всё же правее, чем я. Я помню только чисто солдат - стройбатовцев, но это значительно позднее, т.е. 80-е.
Летчик?
Угум-с. Только теперь уже давным-давно гражданский...
- в школе стреляли 3 патрона одиночными
кто боевые патроны не принявшим присягу доверит?
Взаимоисключающие факторы, не находите?
на КМб вообще
А ещё метание ручных гранат РГД, правда, не как настоящие солдаты на бегу, а просто, метнул как снежок, нагнулся каской вперёд, автоматом прикрыл причинное место, и ждёшь, когда лопнет. А ещё и парашютные прыжки - 2 раза, с принудительным, правда, раскрытием, но уже и без страхующего прибора на запаске. Марш-броски почти каждый день... Строевая, изучение уставов и заучивание текста Присяги...

alexsandrovna

• Благодарностей: 2 316

• Расположение: г. Невинномысск

• Была вчера в 23:26

Банальный криминал
« Ответ #460 : 18.10.17 21:18 »
По моим воспоминаниям - в школе стреляли 3 патрона одиночными; на КМб вообще не стреляли, кто боевые патроны не принявшим присягу доверит? Найду одноклассников, спрошу кто чего помнит.
Я помню 5 патронов одиночными.

Рустем

Банальный криминал
« Ответ #461 : 18.10.17 21:23 »
Найду одноклассников, спрошу кто чего помнит.
Вот же документ:
Начальное упражнение по стрельбе из автомата Калашникова.
Количество патронов – 9 шт., (три выстрела по мишени №4 и 6 патронов очередями по мишени №8);
веденный Приказом ГК СВ от 10 сентября 1983 №55)
Вот, видимо, по нему мы и отсттреливали по 9 шт. в 85-м.

spaniel2

Банальный криминал
« Ответ #462 : 18.10.17 21:55 »
Аскер                       Перед присягой надо было обязательно отстреляться. 1968 год В ШМАСе ВВС, карабин СКС -  2 пристрелочных и 3 зачетных. 1976 год на сборах в дивизионе ПВО С-75, автомат АК - 2 пристрелочных и 3 зачетных.

фугас

• Благодарностей: 2 354

• Заходил на днях

Банальный криминал
« Ответ #463 : 18.10.17 22:09 »
автомат АК - 2 пристрелочных и 3 зачетных.
Ну вот, это то, что, наверное, помнит александровна про 5 патронов одиночными...
автомат АК - 2 пристрелочных и 3 зачетных.
Похоже на это:
1-е подготовительное упражнение из автомата.

Стрельба с места по неподвижной цели днем

Цель: грудная фигура (мишень № 6), устанавливается на уровне поверхности земли без просвета, неподвижная.

Дальность до цели: 100 м.

Количество патронов: 3 шт.

Время на стрельбу: не ограничено.

Положение для стрельбы: лежа с руки.

Вид огня: одиночный.

Оценка:

«отлично» – поразить цель тремя пулями;

«хорошо» – поразить цель двумя пулями;

«удовлетворительно» – поразить цель одной пулей.

Порядок выполнения упражнения:

Обучаемые на рубеже открытия огня по команде «Лежа, заряжай» изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие, ставят его на предохранитель и докладывают о готовности руководителю стрельбы. По команде «Огонь» устанавливают прицел, снимают оружие с предохранителя, переводчик огня устанавливают в положение «одиночный» и производят три прицельных выстрела по цели.

spaniel2

Банальный криминал
« Ответ #464 : 19.10.17 22:12 »
baks70                            Вы правы. Строительство объектов в зарубежных группах войск велось строительными частями МО и других министерств, состоящими только из военнослужащих, для обеспечения качества выполняемых работ и поддержания высокой дисциплины.

Поблагодарили за сообщение: baks70

Alex77

• Благодарностей: 32

• Был 02.02.18 18:38

Банальный криминал
« Ответ #465 : 15.12.17 01:54 »
Лично мне так эта версия кажется наиболее правдоподобной. Осталось только порассуждать на тему, откуда эти преступники там взялись. И не сразу отметать версию беглых гулаговцев. "побегов не зафиксировано" - знаете ли, не убеждает. У нас много чего не зафиксировано, тем более если взять то сложное время... Ясно и ещё одно: преступники были вооружены. Думаю, напугать типа "Ух! Пшли вон из палатки!" группу молодых, натренированных парней не так-то просто. И оружие явно было огнестрельным. Ножички бы ни самого Дятлова, ни тем более его компанию не напугали бы уж точно. Версия беглых и обозлённых на весь мир зэков, каким-то образом вооружившихся, косвенно подтверждается той жестокостью, с которой расправились с ребятами. Ещё - но это мои домыслы - более реальной кажется версия вооружённых дезертиров.

Starhunter

• Благодарностей: 726

• Расположение: Запорожье

• Был вчера в 23:49

Банальный криминал
« Ответ #466 : 19.12.17 17:27 »
А почему не предположить, что вооружены были "наганом"?
Правила есть для того, чтобы их нарушать.

San4es

• Благодарностей: 7 228

• Был вчера в 20:31

Банальный криминал
« Ответ #467 : 19.12.17 18:37 »
Не спорьте- на старых образцах АК действительно только два режима огня АВ и ОД, а вот на новых 100й серии введен еще один там А-3-1
Есть ли она сейчас на вооружении,сия вундервафля с отсечкой очереди в три патрона,образца 1995 года?Може у каких придворных...
Переубедить вас,к сожалению,мне не удастся,поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Starhunter

• Благодарностей: 726

• Расположение: Запорожье

• Был вчера в 23:49

Банальный криминал
« Ответ #468 : 19.12.17 20:51 »
Короткими из АК, АКМ, АКМС, АК-74 у меня удавалось стрелять, но самая короткая была - в 4 патрона, обычно до 6 патронов. Но это дело опыта...
Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Tramp

• Благодарностей: 185

• Расположение: Днепр

• Был вчера в 01:08

Банальный криминал
« Ответ #469 : 20.01.18 05:06 »
И в три патрона легко стреляли. Трассерами. Один в цель, два в молоко.

Дед мазая

• Благодарностей: 163

• Расположение: Советский Союз

• Был вчера в 22:15

Банальный криминал
« Ответ #470 : 20.01.18 23:05 »
Именно в этот момент над склоном пролетел самолет Карпушина. Именно эту картину он и наблюдает: палатка разрезана, два трупа - Дятлов и Колмогорова недалеко от нее, других людей нет.
Летчики вроде видели палатку 25 февраля. Что же делали студенты так долго на перевале?  Прочитал только версию. Если вопрос уже задавали, пардоньте...