Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Тень Чикатило или призрак Кравченко? Кто убил Леночку Закотнову?  (Прочитано 4586 раз)

Есения11

• Благодарностей: 58

• Расположение: Москва

• Была 04.10.17 16:01

Небольшой портфель прибило к берегу, а более крупное и "зацепистое" тело унесло дальше?..
Ответ на этот вопрос мог бы дать следственный эксперимент. И если с изготовлением макета тела могли быть трудности, то с проверкой того, как мог двигаться портфель в реке, трудностей не было бы никаких. В том случае, естественно, если бы следствие решило заняться такой проверкой..
А вообще неясно, где был найден портфель - в воде у берега, или вне воды на берегу, и на какой именно стороне Грушевки.
И другой момент. Закотнова исчезла 22 декабря вечером, а тело обнаружено 24-го в 13 часов у пешеходного моста. Пешеходный мост через Грушевку - было очень ходовое место, сама Лена, например, при поездках в школу пересекала его дважды - туда и обратно. Если тело было сброшено в реку 22-го числа, то почему его не обнаружили в таком ходовом месте, как пешеходный мост, днём 23-го? Какие вообще основания считать, что она была и убита, и сброшена в реку именно вечером 22-го?.. Такие основания неизвестны.Показания Чикатило по этому моменту противоречат показаниям Сибиряковой. Чикатило:Темнота в переулке, по словам Ч., помогла ему избавиться от тела. Но Сибирякова в 91-м показала:И в доме, и снаружи над окном горел свет. Теперь представим: убийца берёт в руки тело и портфель, открывает дверь на улицу - появляясь при этом в освещённом дверном проёме - закрывает дверь.. но остаётся на свету - лампочка-то над окном горит. И в тёмном переулке он был бы виден с телом на руках с расстояния по меньшей мере в десятки метров с обеих сторон от дома. Вот так вот "в переулке было темно"..
Насчёт включенного света. В 78-м Ч. объяснял это тем, что при последнем посещении своей "мазанки" было отключено электричество. Но тогда свет в его доме и над окном должен был гореть в течение нескольких суток. И это его показание можно было бы проверить из нескольких независимых источников. Во-первых, наведя справки в горэнерго об отключении электроэнергии в Межевом, а во-вторых - опросив жителей Межевого. И ещё момент, связанный с включенным светом - а когда Ч. его выключил? Когда он побывал в своей "мазанке" после убийства? Выясняло ли это следствие, или такие вопросы считались лишними в связи с его "признаниями"?..
Возможно труп сначала ушел под воду, впоследствии всплыл.
Согласна со светом в проеме двери, но свет в доме чикатило не имеет отношения к темному переулку. Давайте на секунду представим количество возможных свидетелей появления в светящемся проеме двери человека с ребенком на руках?! И еще... куда выходила дверь мазанки? Может в сад, и тогда это количество еще более ничтожно... и потом я думаю, что при выносе тела убийца бы проявил осторожность и не ходил бы под фонарями с трупом на руках. А как горэнерго могло отследить момент выключения света и продолжительность горения в доме чикатило? А ведь в те времена вообще умельцы крутили счетчики в обратную сторону, так что государство еще должно оставалось. Ориентироваться на показания соседей по прошествии времени я думаю необъективно.

Никанор Босой

• Благодарностей: 3 307

• Расположение: БАМ

• Был 10.12.17 19:46

Возможно труп сначала ушел под воду, впоследствии всплыл.
Нет, недостаточно времени - менее двух суток. Что-то не так с коротким сносом по реке и поздним обнаружением под пешеходным мостом.
Согласна со светом в проеме двери, но свет в доме чикатило не имеет отношения к темному переулку.
А как горэнерго могло отследить момент выключения света и продолжительность горения в доме чикатило?
Сибирякова показала, что кроме света внутри горела лампочка снаружи дома на стене над окном, освещая переулок - «Вот хорошо, от соседа дорога освещается». А Чикатило показывал про темноту.
Чикатило в 78-м объяснял про свет, что при последнем посещении "мазанки" электричество было отключено, и он не обратил внимания, в каком положении выключатель. Ну а отключало электричество местное горэнерго, и там можно было проверить его показания. Ну и про горящий снаружи свет - ведь не одна же Сибирякова вечером ходила по переулку, были и другие соседи. Кто-то ещё рассказал про включенный свет у Ч. или нет? Неизвестно..

Есения11

Нет, недостаточно времени - менее двух суток. Что-то не так с коротким сносом по реке и поздним обнаружением под пешеходным мостом.Сибирякова показала, что кроме света внутри горела лампочка снаружи дома на стене над окном, освещая переулок - «Вот хорошо, от соседа дорога освещается». А Чикатило показывал про темноту.
Чикатило в 78-м объяснял про свет, что при последнем посещении "мазанки" электричество было отключено, и он не обратил внимания, в каком положении выключатель. Ну а отключало электричество местное горэнерго, и там можно было проверить его показания. Ну и про горящий снаружи свет - ведь не одна же Сибирякова вечером ходила по переулку, были и другие соседи. Кто-то ещё рассказал про включенный свет у Ч. или нет? Неизвестно..
Ув. Никанор босой... так может отсутствие показаний других свидетелей и говорит о том, что свет от дома чикатило никак не мог осветить весь преулок, показания сибиряковой могли быть сфальсифицированы. И опять... что местное горэнерго могло предоставить следствию? У нас же мосэнерго и иже с ними не фиксируют когда горел свет, в какие дни и сколько?

Добавлено позже:
Нагорело всего по счетчику за месяц, а в какой день сколько и сколько дней подряд... кто может уточнить?!
« Последнее редактирование: 01.09.17 22:31 »

BIF

• Благодарностей: 343

• На форуме

В принципе об авариях инфа должна где то фиксироваться... Другое дело какая разница? Лампочка на избе романыча не отменяет того что на улице в принципе было темно, выносить тело рискованно, но в тот момент он об этом мог и не думать, маньяки нередко лажают так что порой удивляешьс как их не ловят в тот же день. Но ведь никто ж не знал тогда что за романычем нужен глаз да глаз, вдруг труп вытащит! Я вот например в окно вообще не смотрю, и сосед может небоясь хоть каждую ночь трупы выкидывать, я этого не замечу☺

Добавлено позже:
В том году вон в колодце прям напротив моего окна вяленый труп мужика нашли и ничего, ни один сосед ничегошеньки не видел.
« Последнее редактирование: 01.09.17 22:49 »

Есения11

В принципе об авариях инфа должна где то фиксироваться... Другое дело какая разница? Лампочка на избе романыча не отменяет того что на улице в принципе было темно, выносить тело рискованно, но в тот момент он об этом мог и не думать, маньяки нередко лажают так что порой удивляешьс как их не ловят в тот же день. Но ведь никто ж не знал тогда что за романычем нужен глаз да глаз, вдруг труп вытащит! Я вот например в окно вообще не смотрю, и сосед может небоясь хоть каждую ночь трупы выкидывать, я этого не замечу☺

Добавлено позже:
В том году вон в колодце прям напротив моего окна вяленый труп мужика нашли и ничего, ни один сосед ничегошеньки не видел.
Особенно зимой все в окошки темные смотрят вечерами, там ведь за окном такие красоты... вдруг сосед маньяк трупачек понесет😋😋

Добавлено позже:
Вот и я говорю, ничтожность заприметить убйцу с трупом на руках под фонарем ничтожно мала, скорее он выберет темные переулки... и почему он должен был идти именно этим, якобы освещенным, переулком? Лучше в обход, зато по темноте.
« Последнее редактирование: 01.09.17 23:01 »

За популяризацию проекта 

yuka

• Благодарностей: 3 108

• Был сегодня в 18:04

Материал в цикле статей о важняках в "Сов.секретно" о И. Костоеве и частично о его отношениях с Бухановским, есть чуть-чуть о Кравченко - http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5753/

Alex77

• Автор темы

• Благодарностей: 17

• Был 05.12.17 15:06

Чикатило знал про это убийство
И к тому же, сам был в числе подозреваемых. Отделался он с помощью алиби, которое ему обеспечила Феодосия Семёновна (его супруга). Я вот не думаю, судя по их взаимоотношениям, что феодосия так легко смогла покрыть Романыча. Скорре бы всего, она прямо бы и заявила: "Нет, в тот вечер мужа дома не было". И всё, пиши пропало. Выходит, Чикатило всё-таки был дома (а они тогда жили в студенческом общежитии при ПТУ, в котором Чикатило работал мастером производственного обучения, а сама Феодосия была комендантом! - это так, к слову о поддельном алиби!). Возможно, даже принимал гостей. Во всяком случае, есть основания утверждать, что в тот зимний вечер 22 декабря Чикатило не появлялся на в Межевом переулке, ни тем более на остановке "Трампарк". Возможно, его и видели там (почему бы нет?), возможно, он даже заговорил с той девочкой, когда их пути пересеклись, но это было далеко не 22 декабря.