Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Мой любимый Южноуральск  (Прочитано 9226 раз)

ЯНЕЖ и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• Благодарностей: 3 138

• Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

• На форуме

Завтра состоятся празднования по случаю 50-летию моего любимого города ЮЖНОУРАЛЬСКА.
  Мы с ним ровестники,но... не совсем так - даже многие сотни лет Москва была деревня,но  ... мы почти ровестники г.Челябинска.
  Помните - я писал,что моя мама родилась в год,месяц и час войны... Но  не поверите   - у меня есть  два друга детства  Андрей "Колеска" и Серега "Кошель" и я  "Пахан" - Серега Кошелев (занимается частным бизнесом - покраска авто-эксклюзив) родился 1.02.63 - я не был у него на Юбилее  - я был с дятловцами  на Конфе -13  - это в тот день было принято... что-то там по СССР-России переименовать станицу Нижнеувельскую в Южноуральск... А второй друг Андрей Колесников (Директор стеклопроизводства на АИЗе) родился в день переименования официально поселка в город )   я уже не мог пойти на Перевал.День рождение мамы (записали на 3 августа 41  - не до этого было. Вот такие дела...
   Поздравляю всех с моим праздником  - Днем города Южноуральска (кто был и не был там приглашаю...) и нас ровестников города.
   Даже будучи выжившим из ума по каким-то причинам  - я могу определить сколько мне лет  *ROFL*
« Последнее редактирование: 09.08.13 18:30 »

Поблагодарили за сообщение: Дана | Вероника | Mikhalych 59 | San4es

За уникальные материалы 

Helga

• Благодарностей: 6 646

• Была сегодня в 16:46

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #1 : 09.08.13 20:12 »
Женя, поздравляю с юбилеем города!
Особое поздравление вашим энергетикам, Павлу Федоровичу Живтяку - легендарному главному инженеру нашей ТЭЦ времён пуска и работы знаменитого блока сверхвысоких параметров. http://raritet-chel.ucoz.ru/publ/proekty/vysokoe_naprjazhenie_pavla_zhevtjaka_nachalo/2-1-0-80
 Как бы хотелось передать ему привет, сказать, что его помнят в  Челябинске и на станции!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #2 : 09.08.13 21:17 »
 Спасибо Оленька... Южноуральск - столица Южного Урала.Южноуральск  - рулит

Добавлено позже:
 Шутка--конечно... Но за наинаименьшей инфо,что выдает КУК, тему моего города я буду подымать

Добавлено позже:
Семейство Живтяков - это легенда города

Добавлено позже:
 Ольга ,Вадим, Металлурк - приглашаю вас  - будет петь вживую  солист АББы, "Реальные" будут вести,Юревич спонсирует.Сегодня у стадиона проезжал  -непогода всю сцену сорвала  - потоп с ветром  однако
« Последнее редактирование: 09.08.13 21:22 »

Вероника

• Благодарностей: 950

• Была 21.11.17 20:35

• taina.li
Мой любимый Южноуральск
« Ответ #3 : 11.08.13 09:08 »
Может ЭТО в тему " мой город" ?

Нелегал

• Благодарностей: 5

• Был 30.11.16 09:19

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #4 : 11.09.13 21:27 »
А я родился там и прожил первые 16 лет своей жизни.. Потом был Челябинск, потом Питер и Москва.. "Доброй вам ночи, южноуральцы, спите спокойно, мои родные!" (© Ю. Богатенков).. 14 сентября празднуем в Мск день города Челябинска (официально 13-го, когда казаки написали Кате про основание крепости), дело будет в клубе "Швайн", прибудут переехавшие в москву южноуральцы.. Я тоже что-нибудь прочитаю там (или даже напою)..  Моя жена представит свою книжечку, которую я издал в своём петербургском издательстве (sorry за тавтологию)

А 2-го февраля думаю заехать в Е-бург на могилу к ребятам, 55-летие их гибели..

Поблагодарили за сообщение: Вероника | ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #5 : 18.11.13 12:17 »
  От ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ   - примите поздравления в моем лице всему честному люду ЕКАТЕРИНБУРГА,в связи с днем основания столицы Среднего Урала  - да и УРАЛа всего,сердечно поздравляю всех форумчан,живших и живущих в этом прекрасном городе. Здоровья ,удачи,семейного и личного счастья

San4es

• Благодарностей: 6 563

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #6 : 18.11.13 12:35 »
К сожалению был лишь проездом в ваших краях,и Урал поезд проезжал ночью.
П.С.Если наметится летняя Экспа-2014-попробую быть,если работа отпустит.Просто балластом быть и просто совершить хадж не хотелось бы.Есть возможность взять хорошую фототехнику,радиометр,лазерный дальномер.
Переубедить вас,к сожалению,мне не удастся,поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #7 : 02.12.13 15:51 »
  В Южноуральск - столицу Южного Урала, Виталик не обижаю тебя? Похоже пришла зима...
П.С.Если наметится летняя Экспа-2014-попробую быть,если работа отпустит.Просто балластом быть и просто совершить хадж не хотелось бы.Есть возможность взять хорошую фототехнику,радиометр,лазерный дальномер.
Если Вы "контролируете" Форум  - просьба в ЛС,а то я все затеряю.Сразу оговорюсь   - мы будем искать то,что я намечу - что бы,наконец-то,поставить точки над "...",кои я уже - "наставил  - и не увидел возражений - от "зубров"

Добавлено позже:
возможность взять хорошую фототехнику,радиометр,лазерный дальномер.
Подумайте  - сможите ли - это к Вашей "обязаловки" плюсом пойдет   - думаю рюк под 35 потянет
« Последнее редактирование: 02.12.13 15:52 »

За уникальные материалы 

Helga

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #8 : 26.04.14 11:20 »
Челябург пережил очередной апокалипсис: на город выпала трёхмесячная норма осадков, причём не просто уныло выпадая из облаков, не..  *JOKINGLY* снежная пыль летела  целые сутки - со скоростью 20 -30 м /сек.
  "Янедекс-пробки" залип на отметке "пробки 10 баллов", перекрасив в красный цвет не только основные магистрали, но и мелкие улочки в пригородах, о существовании которых горожане не подозревают. Все мосты и прочие подъёмы - сплошное ДТП из-за неуправляемых машин, пытающихся на летней резине подняться по пятиполосным проспектам  - "авось проскочу". Машины заносит и бросает на сбившихся в кучку собратьев по несчастью. Впереди этого месива  водители толпой  -  выталкивают машины по одной за перегиб дороги.
 Народ ползёт по улицам плохо различимый во мгле, хотя ещё совсем не вечер. К вечеру - намело сугробы сильно выше колена, снег мокрый, но поскольку сильно похолодало - перемолоченные дороги смерзаются в дикие колдобины.
А вообще-то Красная Горка и в городе множество лимузинов в цветах и пупсах. А что нам сделается: жениться-то суровым челябинцам самое оно!
« Последнее редактирование: 26.04.14 11:27 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #9 : 26.04.14 12:07 »
   По не проверенным данным вчера вечером  у нас в городе был убит мужчина чем-то,что сорвало с крыши магазина "Пятерочка" и побито много машин у этого магазина.Чудом спаслись женщина с ребенком - не накрыло.Но в Интернете нет ничего пока

За уникальные материалы 

Helga

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #10 : 26.04.14 15:15 »
Прочитала Женино описание вчерашнего - в "круге друзей"
 Что хотелось бы добавить: создалось ощущение, что ко всему добавлялся ещё и какой-то странный эффект: чуть ли не любимый БАВом инфразвук. какое-то ощущение ужаса и невозможности дышать. Только в доме  с трудом смогла как-то раздышаться.

Пыжик у нас  на липучках, поэтому лёд на дороге был не так страшен, особо ужасных ДТП я не видела, всё какие-то мелочи -скорости у всех были пешеходные. (Хотя - один из перекрёстков перегорожен грузовиком мощно врезавшим в Нексию как раз в районе водительской двери)
Янедекс-так хитро проложил нам путь, что мы по каким-то закоулкам ехали почти по пустым дорогам - "выше по течению" все они были перекрыты пробками, а мы их как-то лихо объезжали, но на полдороги Витёк сказал, что сил больше нету и пришлось чалиться к друзьям.
Часа через три  выползли и поехали домой. Ветер и снег не ослабели, но этого странного эффекта удушья  и ужаса уже не было
 Что это было?

За искренность и мужественность 

Mikhalych 59

• Благодарностей: 9 183

• Расположение: Где то тут...

• Был 31.07.15 14:13

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #11 : 26.04.14 16:08 »
Я думаю что в целом могли  с Аляски ХААРП включить... 8-) ну и ветер , дующий между домов и кварталов мог создавать какие то локальные "перепады" давления и заодно "звуки" неслышимые человеческим ухом... интересно как вели себя собакены и котейки???

Добавлено позже:
А что нам сделается: жениться-то суровым челябинцам самое оно!
Суровый у вас город... да, суровый... ну так и народ  соответственно - не лыком шит то... ДЕРЖИТЕСЬ!!!! Сопереживаем и сочувствуем!!!!
« Последнее редактирование: 26.04.14 16:09 от serg2500 »
"Тонут  в снежной метели горы, накрыла  склоны снежная круговерть, и лучше нет, чем друзья, опоры, а ты только жди и люби ,  и верь..."

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #12 : 26.04.14 18:13 »

Прочитала Женино описание вчерашнего - в "круге друзей"
Интересный  момент  - ветер был непонятный, вроде бы как-то  СЗ,но  9-этажках  крутило так,что давило с З и ЮЗ.Так Вот моя квартира на 6  этаже на весь дом  -  окна кухни и зала на запад,а детская и спальня на восток. С З стороны раскрыло фрамугу  на межлестничным пролетом вечером, а у меня две входных двери - наружная металлическая из 6-ки,внутренняя - деревянная (сам делал  *SMOKE*).
      Так вот - я внутреннею не закрываю, в у наружной нарушилась герметичность коробки со стеной. Послышался такой непонятный вой-завывание.Как только сильный удар ветра в остекление  лоджии -мгновенное завывание. Мой таец навострил туда уши и ходит "пасет" ситуацию.По нему я нашел место разгерметизации.

Если такое было бы возможно резонирование в  Останцах  - да в большей массе  - не очень приятные ощущения.Но этого не возможно,т.к. останцы находились много ниже палатки,а ветер был со склона - даже если что-то там могло за резонировать ,то звук бы уходил в сторону ,вниз. А по сему туристы могли его не слышать

Вероника

• taina.li
Мой любимый Южноуральск
« Ответ #13 : 26.04.14 18:59 »
*
« Последнее редактирование: 26.04.14 22:17 »

За общественный авторитет 

Амальтея

• Благодарностей: 4 615

• Была 25.10.17 15:14

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #14 : 26.04.14 19:56 »
Вспомнился ураган, который пронесся года три назад.
На балконе ветром выбило одну раму с торца, из-за этого в зале из-за давления не могла открыть дверь, линолеум поднялся кобурой вверх и дверь совсем заклинило. В ванной тоже дверь так притянуло, что никаких сил не хватало ее открыть.
Про завывание -тоже звук был очень пронзительный и неприятный, особенно, когда он дует в узкие щели и отверстия.
Тот ураган наделал много бед. Огромные тополя вырывало с корнем.

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Mikhalych 59

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #15 : 26.04.14 20:22 »
А помнится я в первых числах мая нарциссы и тюльпаны рвала в саду.   К окну не подхожу. Боюсь туда смотреть.
ну так теперь то есть варианты... чтобы не смотреть на апрельский снег , а  смотреть  на апрельское море...
"Тонут  в снежной метели горы, накрыла  склоны снежная круговерть, и лучше нет, чем друзья, опоры, а ты только жди и люби ,  и верь..."

Вероника

• taina.li
Мой любимый Южноуральск
« Ответ #16 : 26.04.14 20:27 »
*
« Последнее редактирование: 26.04.14 22:16 »

Mikhalych 59

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #17 : 26.04.14 20:32 »
А ... так вы в "гости" ?? Но это здорово... а я вот на соседнем сайте смотрел Челябинск, Пермь... так что то и подумалось - как  там люди то "выживают"??????  В таких катаклизмах... вот и подумал -  а почему бы  не приезжать например с апреля  по октябрь (ну хотя бы) например  к морю, в Крым тот же или Сочи??? Было бы здорово -  зима  - настоящая, в Сибири и на Урале а весна , лето и ранняя осень - у моря...  Если б у нас случилось такое "стихийное бедствие" то это была бы полная катастрофа - погибло бы всё, и сады, и поля... потому как всё уже "зелёное" и мороз  да ветер  "выбили "бы всё...
« Последнее редактирование: 26.04.14 20:34 от serg2500 »

Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #18 : 27.04.14 08:51 »
А ... так вы в "гости" ?? Но это здорово... а я вот на соседнем сайте смотрел Челябинск, Пермь... так что то и подумалось - как  там люди то "выживают"??????  В таких катаклизмах... вот и подумал -  а почему бы  не приезжать например с апреля  по октябрь (ну хотя бы) например  к морю, в Крым тот же или Сочи??? Было бы здорово -  зима  - настоящая, в Сибири и на Урале а весна , лето и ранняя осень - у моря...
Вопрос интересный, на самом деле: мои дед и бабушка  - с ваших, примерно месть: дед родом из Новороссийска, затем работал на электростанциях Донбасса и Украины. Бабушкина семья переехала в Харьков и она, по-идее, харьковчанка... В войну попали в Челябург и обратно вернуться уже не смогли:  слишком хорошо на Урале. Часть семьи вернулась, а наши от Урала были в восторге, хотя дед в старости слякотную осень пережидал у родственников в Волгограде. Надо отметить, что вообще климат у нас, по их словам -значительно "ровнее" и здоровее, катаклизмов меньше.
 Что касается
Если б у нас случилось такое "стихийное бедствие" то это была бы полная катастрофа - погибло бы всё, и сады, и поля... потому как всё уже "зелёное" и мороз  да ветер  "выбили "бы всё...
то у нас-то ещё совсем не время для зелени, рассада насмешливо смотрит из окон на сугробы. В этом плане стихия ничего плохого не сделала: сады зацветут куда позже. Да - и самое забавное, что при этом было - достаточно тепло. Такого сорта катаклизмы по весне иногда бывали - и СНЕГ ничего особо плохого не делал. Странно другое - уж очень сильным и странным был этот прорыв стихии. Либо действительно скорость ветра побила все рекорды, либо - к ветру добавилось что-то ещё.
« Последнее редактирование: 27.04.14 08:54 »

Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

Mikhalych 59

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #19 : 27.04.14 09:04 »
А что синоптики местные говорят??? Что это было то? И заметили ли они что то "необычное"??? Или всё как обычно - циклон, холодные массы воздуха ...

Вероника

• taina.li
Мой любимый Южноуральск
« Ответ #20 : 27.04.14 09:29 »
serg2500, необычное было-> гром во время снегопада(в ЕКБ). (надеюсь, не ошиблась, по инету не сверялась). Во всяком случае такое точно было, вроде, в том году.
« Последнее редактирование: 27.04.14 09:32 »

Mikhalych 59

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #21 : 27.04.14 09:36 »
гром во время снегопада(в ЕКБ). (надеюсь, не ошиблась, по инету не сверялась). Во всяком случае такое точно было, вроде, в том году.
Да... интересно!!!  У нас бывают грозы поздней осенью... ранее их не было (не вспоминаю из своего детства) а сейчас часто грозы в октябре - начале ноября... старики говорят - зима тёплая будет... а вот чтобы  при снегопаде??? Такого не помню... Это наверное какой то вид "зимней грозы"??? Интересно что спецы говорят то...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #22 : 29.04.14 06:56 »
По не проверенным данным вчера вечером  у нас в городе был убит мужчина чем-то,что сорвало с крыши магазина "Пятерочка" и побито много машин у этого магазина.Чудом спаслись женщина с ребенком - не накрыло.Но в Интернете нет ничего пока
- от 26 апреля

Вторник 29 апреля :"Жертва циклона: скончался житель Южноуральска, на которого обрушилась кровля"
       "..52-летний житель города, получивший тяжелую травму 25 апреля, скончался вчера в реанимации городской больницы.

Как U24.ru писал ранее, мужчина получил серьезные травмы, когда шел мимо магазина «Пятерочка» по ул. Мира, 53. Страшная трагедия произошла 25 апреля около 17.00, тогда шквалистым порыв ветра сорвал со здания часть кровли. Железные листы ранили проходившего мимо южноуральца. Мужчина был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии. Вчера днем он скончался."

Добавлено позже:
http://u24.ru/news/5617/zhertva-ciklona-skonchalsya-zhitel-yuzhnoural-ska-na

Добавлено позже:
                              Можете сами  прогнозировать как работает СМИ,подвластные власти  - ИНФО выдают задним числом,не ставя в известность население,а что выдают нам ,или в Украине  ???  Выгодное только власти

Меня ,как исследователя трудно провести сейчас в чем-то. Работа по ДТ дает возможность мне всестороннее развиваться,не обязательно связано напрямую с темой.
 Посмотрите - когда я выдал информацию  - и когда она дошла до народа.

Это же происходит в городе по прорыву цианидов  в р.Черную  (Пласт,золото) ,притока Кабанки  - Увельки -Южноуральское водохранилище  - водозабор на город.
  Я две неделю покупаю воду для личных нужд семьи  -  а народ города  пользуется краном,нет ажиотажа по воде (в магазинах ее не разбирают)  - власти молчат,если не работа жены в школе  - я бы тоже ее пил.

Потом - откуда рак через столько лет - найди потом причину ??? Любая власть  - всегда будет против народа,даже сейчас у нас в стране ,что говорить за Залежну?

Добавлено позже:
Это же происходит в городе по прорыву цианидов  в р.Черную  (Пласт,золото) ,притока Кабанки  - Увельки -Южноуральское водохранилище  - водозабор на город.
Меня услыхали

В Южноуральске выясняют причины гибели рыбы в водохранилище

Экологическое происшествие в Южноуральске. На местном водохранилище всплыла рыба.

Рыбу, плавающую брюхом вверх, обнаружили местные рыбаки. В причинах происшествия уже разбирается Роспотребнадзор. Среди возможных версий — теплая погода или опасные вещества в водоеме. Татьяна Пименова, начальник территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Южноуральске, комментирует: "Учитывая, что у нас поверхностный водоисточник — Южноуральское водохранилище. И учитывая, что весенний период... Конечно, все сточные и талые воды много чего несут, в том числе и плохого, и вредного, и ядовитого".

Ситуацию с гибелью рыбы взяли на контроль экологи и ветеринары. Пока же местных жителей просят воздержаться от ее употребления до выяснения всех обстоятельств. Как извеhttp://www.vesti.ru/only_video.html?vid=593795&asf=1&path2=http%3A%2F%2Fchelyabinsk.rfn.ru%2Fv%2F879321.asfстно, еще недавно жители Южноуральска были обеспокоены качеством питьевой воды. Власти заявили об отсутствии опасности. И вот вода снова преподнесла сюрприз.

Добавлено позже:
http://www.1obl.ru/upload/resize_cache/iblock/2bc/460_300_2/morik1.jpg

Добавлено позже:
МАССОВУЮ ГИБЕЛЬ ПОПУЛЯЦИИ ОБНАРУЖИЛИ РЫБАКИ. Накануне днем южноуральцы пришли на рыбалку и обнаружили вдоль полосы прибоя мертвую рыбу. Что стало причиной массового мора особей — пока неизвестно. Однако местные жители припоминают споры о качестве питьевой воды в водохранилище. По предварительным данным специалистов, вода соответствует санитарным нормам. С начала апреля южноуральцы пытались доказать, что в воде превышена норма цианидов. Однако в ходе проверки, проведенной комиссией Росприроднадзора, Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры не выявила факт загрязнения воды. Тем не менее, накануне в водохранилище начала вымирать рыба. Факт массового мора выявили рыбаки, которые накануне пришли на берег. Сейчас ситуация находится на контроле специалистов. — На сегодняшний день по результатам лабораторных исследований качество воды находится в состоянии санитарных норм. Учитывая, что у нас поверхностный водоисточник, в весенний период сточные воды много чего в него несут, в том числе вредные и ядовитые вещества, — сообщила сайту «Первый областной» начальник местного управления Роспотребнадзора Татьяна Пименова. Тем не менее, специалисты рекомендуют воздержаться от употребления в пищу рыбы из Южноуральского водохранилища до выяснения всех обстоятельств. Напомним, в начале апреля жители Южноуральска обратились в Роспотребнадзор с жалобой на то, что в питьевой воде появились цианиды. Лабораторные исследования показали, в разводящей водопроводной сети показатели находятся в норме, а в водохранилище зафиксированы незначительные превышения. Источники вредного вещества выясняли по поручению вице-премьера Челябинской области Олега Климова. Специалисты утверждают, что отклонения связаны с увеличением объема средств для очистки в период паводка, и рекомендуют отстаивать и кипятить воду из крана. В ходе проверки, проведенной на прошлой неделе, факт превышения уровня цианидов обнаружен не был.

Источник: http://www.1obl.ru/news/proisshestviya/v-yuzhnouralskom-vodokhranilishche-zafiksirovan-mor-ryby/ © Первый областной

Добавлено позже:
Татьяна Пименова, начальник территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Южноуральске  - моя одноклассница.Постараюсь выведать у нее достоверную информацию
« Последнее редактирование: 29.04.14 17:47 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #23 : 09.06.14 18:40 »
http://my.mail.ru/list/vova74/photo/_myphoto/92.html

Добавлено позже:
 Кадр моего друга из Южноуральска Володи Чупахниа

Добавлено позже:
http://www.naurfo.ru/news/19024

Добавлено позже:
  Это было у меня  на автарке в "Миру"

Добавлено позже:
http://my.mail.ru/mail/filu63/photo/_myphoto/20.html

Добавлено позже:
 След от болида держался почти 4 часа-его остатки

Добавлено позже:
  "ОСКАЛ КОСМОСА"
« Последнее редактирование: 09.06.14 19:02 »

Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Дана

За уникальные материалы 

Helga

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #24 : 13.06.14 10:39 »

Вчера в Уйском районе Челябинской области!
Да, у нас есть такой район и торнадо)))

Добавлено позже:

А это - Челябинск...

Добавлено позже:
На Южном Урале обнаружена новая пещера длиной 2,5 км
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

В Челябинской области обнаружена новая пещера длиной минимум 2,5 км, возможно, самая крупная в регионе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Грот вблизи села Красносельское (Увельский район, Челябинская область) нашел спелеоархеолог Владимир Юрин. Как рассказал ученый, на существование пещеры указывает карстовая воронка диаметром 50 м и глубиной 15 м.

«Она образовалась в результате проседания грунта над подземными пустотами и постепенного смыва земли в поноры на дне воронки. Судя по объему грунта, который был смыт во внутренние полости, длина пещеры должна быть около 2,5 км, если брать максимально сечение коридора – два на два метра», – пояснил Юрин.

Он уверен, что на самом деле пещера еще больше, поскольку ежегодно в нее уходит количество воды, равное пяти объемам самой воронки. По словам ученого, у грота уникальное расположение – на равнинном участке, а не в горах.

Добавим, всего в Челябинской области насчитывается несколько тысяч пещер, самая известная из которых Игнатьевская – одна из двух в России, где сохранились рисунки древнего человека. Кроме того, большую природную и научную ценность представляет Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, где до сих пор находят большое количество археологических артефактов.
Теги: пещера
« Последнее редактирование: 13.06.14 22:16 »

Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

Helga

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #25 : 14.06.14 22:28 »
Трагедия на Ильменке: 3 человека погибли, 8 пострадали – уточнение
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

Три человека погибли, восемь получили ранения различной степени тяжести во время разгула стихии в Миасском городском округе, все пострадавшие – участники Ильменского фестиваля, передает корреспондент Агентства новостей "Доступ" со ссылкой на вице-премьера Челябинской области Вадима Евдокимова, который в эти минуты находится на поляне Ильменки.

"Сейчас здесь развернут оперативный штаб, координирующий действия МЧС, МВД и скорой помощи. Поскольку фестиваль охранялся, все было сделано в кратчайшие сроки, восьмерым раненым оказана помощь. К сожалению, трех человек спасти не удалось. Погибли два ребенка и женщина. В настоящее время близким погибших оказывается психологическая помощь", – рассказал Вадим Евдокимов.

Он добавил, что большая часть участников фестиваля уже эвакуирована, однако некоторые – в основном, те, кто не может сесть за руль из-за употребления алкоголя, – остались на ночевку. Но спасатели и правоохранители готовы уговорить всех покинуть поляну, так как синоптики обещают дальнейшее ухудшение погоды.

Он добавил, что и.о. губернатора Борис Дубровский извещен о случившемся. По его поручению организована комиссия по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших. "Борис Александрович выразил соболезнования родным и близким погибших и дал распоряжение оказать помощь семьям погибших, в первую очередь, конечно, психологическую. Кроме того, он просит помочь всем покинуть поляну во избежание больших жертв, при необходимости – помочь с транспортом", – пояснил вице-премьер.

Ильменский фестиваль – второй по размеру фестиваль авторской песни в России и мире (после Грушинского фестиваля). Уже почти четыре десятилетия подряд он проходит на берегу одного из самых живописных мест Челябинской области – озера Ильменское (расположено на окраине Миасса). Это единственный на Урале песенный фестиваль, собирающий ежегодно до 40 тысяч зрителей и участников со всех уголков России. Самый известный бард, выступающий здесь каждый год, Олег Митяев. Также тут можно увидеть следующих исполнителей: Леонид Марголин, Родион Марченко, Сергей Трофимов, Анатолий Киреев, Галина Хомчик, дуэт "Мастер Гриша", Лариса Брохман, Ирина Сурина, Евгений Маталин, Рамиль Бадамшин, дуэт "Зелёная лампа", ансамбль "Седьмая бригада" и многих других.

http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=ED6h0rID842w%3D+gTcM%2FWkw0Xk%3D

Поблагодарили за сообщение: Амальтея | ЯНЕЖ | Сергей В.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Автор темы
  • Только чтение

• На форуме

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #26 : 15.06.14 18:38 »
   Случайно мы не оказался там... по наитию моей  Танюшки... За уникальные материалы
ЯНЕЖ

Добавлено позже:
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/18548863/?frommail=1

Добавлено позже:
  Вчера вечерком "почапали" на "бегемотике" помыься в баньке у тестя в деревне-Челябинске,как пришла тучка с запада  - поняли,что та... сука
« Последнее редактирование: 15.06.14 18:41 »

За уникальные материалы 

Helga

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #27 : 16.06.14 10:11 »
N

Ильменка. Шок.

Кто ответит за это? Наверняка не та гадина, которая распорядилась закрыть Таганайскую и другие метеостанции.

Оффтоп (текст не по теме)
Кто посчитает стоимость "оптимизации" в России?  Сколько сэкономили и сколько про... потеряли: в той же Саяно-Шушенской было упразднено рабочее место  машиниста, который должен был закрыть задвижку при прорыве воды в машзал и, в результате  весь персонал смены утопили как котят, угробили все машины. Если бы воду перекрыли своевременно -  жертвы были бы несовместимо меньше.
« Последнее редактирование: 16.06.14 11:26 »

Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Амальтея | Laura

Mike_soft

• Благодарностей: 328

• Был 25.03.15 09:45

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #28 : 16.06.14 13:36 »
Да, тоже собирался на Ильменку, но в конце концов передумал...
а там оно вон как обернулось...
В челябинске тоже прошел неплохой ливень с весьма шквалистым ветром. Порадовались всей семьей, что не застало нас это "на природе".
а с утра звонит теща, и спрашивает, "как мы". Сначала и не поняли, а посмотрев телевизионный репортаж - испугались...
« Последнее редактирование: 16.06.14 13:36 »

За уникальные материалы 

Helga

Мой любимый Южноуральск
« Ответ #29 : 24.06.14 11:48 »

Агломерация "Большой Челябинск" :P

Министерство регионального развития РФ одобрило "пилотный" проект создания агломерации "Большой Челябинск", в которую войдут восемь территорий - Челябинск, Копейск, Сосновский, Красноармейский, Коркинский, Еткульский и Еманжелинский районы. Об этом на аппаратном совещании сообщил глава Челябинска Станислав Мошаров, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, ранее территории подписали соглашение о создании агломерации. Теперь городской думе Челябинска предстоит решить вопрос о ратификации этого соглашения. Ожидается, что это произойдет на завтрашнем заседании.

Мошаров пояснил, что нововведение никак не отразится на жизни населения, просто для входящих в состав агломерации муниципалитетов будут введены единые правила. Это касается привлечения инвесторов, развития инфраструктуры, транспортного сообщения между городами и прочего. Он отметил, что никакого поглощения территорий проект не подразумевает.

Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66