Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Страшная тайна ленинградских болот  (Прочитано 64986 раз)

mrv

• Благодарностей: 3 182

• Была сегодня в 10:03

Ну да, "психические явления" сразу у нескольких человек, да еще у собак впридачу.  *JOKINGLY*

Говорят, в таких "плохих местах" какой-то ядовитый газ выходит из-под земли, типа сероводорода, поэтому там тишина (нет птиц и животных, аномалии у растений), или электромагнитные аномалии (компас не работает).
« Последнее редактирование: 30.09.17 22:28 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

• Благодарностей: 1 006

• Расположение: Москва

• На форуме

Ну да, "психические явления" сразу у нескольких человек, да еще у собак впридачу.  *JOKINGLY*

Говорят, в таких "плохих местах" какой-то ядовитый газ выходит из-под земли, типа сероводорода, поэтому там тишина (нет птиц и животных, аномалии у растений), или электромагнитные аномалии (компас не работает).
У меня отец занимался раньше разведкой газовых месторождений в Сибири. Я не особо тормошил его по этому вопросу, но я так понял, что выходящий из под земли газ все таки можно обнаружить, замерить и классифицировать.

Добавлено позже:
Я вот даже по логике не понимаю: стелящийся, стремящийся вниз газ откуда мог выйти наружу? там есть место выше уровня земли, гора, из которой он утекает и спускается вниз? А газ, выходящий из разлома вверх, должен уходить в небо и растворяться, а не оставаться неизменным на уровне животных и людей, ходящих по лесу.
К тому же, почему именно этот газ оказывает такое странное воздействие на человека? Что это за газ, он что, неизучен?
Обнаружившие труп не обнаруживают в воздухе даже минимальное содержание газа, а человек, проходя мимо незадолго до них, от него разделся там и умер.
Сероводород определяется даже просто на запах, о воздействии сероводорода и свойствах можно прочитать подробно.
« Последнее редактирование: 01.10.17 06:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv

Некоторые газы тяжелее воздуха и стелятся по земле. Обнаружить их конечно можно, только наверно надо конкретно знать, что искать?

Sergei_VL

• На форуме

Никто не ответит на этот вопрос, поскольку специалисты в вышеописаных случаях врядли заметят признаки газа, отравление газами имеет для человека характерные особенности. Как и сами по себе признаки содержания газа в данной местности. Если есть выход какого бы то ни было шаза на данной местности, классифицировать его специалистам будет нетрудно. Только для выхода должны быть определенные условия, разломы и т.д., все таки газ в недрах находится глубоко и район должен быть в этом плане потенциально перспективным.

Цитирование
Природный газ находится в земле на глубине от 1000 м до нескольких километров. Сверхглубокой скважиной недалеко от города Новый Уренгой получен приток газа с глубины более 6000 метров. В недрах газ находится в микроскопических пустотах (порах). Поры соединены между собой микроскопическими каналами — трещинами, по этим каналам газ поступает из пор с высоким давлением в поры с более низким давлением до тех пор, пока не окажется в скважине. Движение газа в пласте подчиняется определённым законам.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7

mrv

Нет, не природный газ в смысле как полезные ископаемые, что-то типа болотного газа типа метана.

Mike4

• Благодарностей: 29

• Расположение: Moscow

• Был вчера в 09:03

По идее, если причиной смертей является именно газ, люди погибали бы не только в одиночку.

Sergei_VL

• На форуме

Цитирование

В ноябре 1776 года, итальянский физик Алессандро Вольта обнаружил метан в болотах озера Лаго-Маджоре на границе Италии и Швейцарии. На поиски его вдохновила статья, написанная Бенджамином Франклином о «горючем воздухе». Вольта собирал газ, выделяемый болотом, и в 1778 году получил чистый метан. Также он показал возможность зажечь газ от электрической искры.

Метан является самым физиологически безвредным газом в гомологическом ряду парафиновых углеводородов. Физиологическое действие метан не оказывает и неядовит (из-за малой растворимости метана в воде и плазме крови и присущей парафинам химической инертности). Погибнуть человеку в воздухе с высокой концентрацией метана можно только от недостатка кислорода в воздухе. Так, при содержании в воздухе 25—30 % метана появляются первые признаки удушья (учащение пульса, увеличение объёма дыхания, нарушение координации тонких мышечных движений и т. д.). Более высокие концентрации метана в воздухе вызывают у человека кислородное голодание — головную боль, одышку, — симптомы, характерные для горной болезни.

Так как метан легче воздуха, он не скапливается в проветриваемых подземных сооружениях. Поэтому случаи гибели людей от удушья при вдыхания смеси метана с воздухом весьма редки.

12 газов легче воздуха:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Добавлено позже:
Случаи происходили в совершенно разных местах и близ железной дороги, и на проезжей дороге. Аналогичные случаи в разных местах были приведены выше. Тем более, грибников каждый день в ленобласти ходит сотни, а такие случаи очень редки, в то же время, пропадают и плутают очень многие, большинство исходов положительные.   

Добавлено позже:
Кстати, а Дед Мороз-то оказывается наш персонаж:
Отвечу в своей теме.
« Последнее редактирование: 01.10.17 15:00 »

нертин

• На премодерации

• Благодарностей: 379

• Расположение: мо

• Был вчера в 21:11

.. И на чём же приостановлен был ответ #490 24.09.17 -
 .. Эффект  образования аэроионов происходит уже при дроблении воды на маленькие капли, что впервые было установлено ещё в 1786 году и впоследствии  получило название баллоэлектрического эффекта (эффект Ленарда).Небольшой объемный электрический заряд воздуху сообщают капельки воды и молекулярные комплексы, которые при дроблении отрываются от водной поверхности и переходят в окружающий воздух.
 .    .. Но чувствуется, это воспринимается труднее и менее благосклонно, чем "парадигма болотной плазмы с инфразвуком..", приправленная сероводородом, метаном и т.п., потому, наверное будет надёжнее не задерживаясь,  по примеру Натальи Васильевны Красногорской по-быстрому перейти от баллоэлектрического эффекта к электродному, как основному следствию аэроионификации атмосферы.. Но не помешает всё же  напоследок бегло перечислить основные отметки в историческом аспекте, перечисленые в ообзоре Чижевского..  Итак..
Дюгамель дюМонсо, 1758: ... дождь благоприятствует росту даже водных растений,- в воду поступает "нечто" с каплями..
Буассье де Соваж, 1771: ... туман и водяные испарения уничтожают атмосферное электричество..
Пьер Бертолон (по сути предтеча понятия аэроионификации..), 1780: "... лёгочный аппарат - это секреторный орган воздушного электричества.."; поверхность альвеол суммарно около 50 метров квадратных, то есть в 25 раз больше поверхности тела..
Варбург, 1872: ... влажный воздух не проводит электричества..
Ф.Гардини (... и повторено Грандо): ... проволочная сетка над грядкой ("клетка Фарадея"..) вызывает усыхание растений ..

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

нертин

• На премодерации

... затем в наступившем тогда ХХ-ом веке началось детальное изучение образования и свойств по отдельности аэроионов отрицательных и положительных.. И здесь можно сделать некоторое отступление, касающееся не болотных только дел, но больше так сказать низко-горных..  Прежде всего было выяснено, что душный предгрозовой воздух - это результат (+)аэроионизации..
Затем Е.А.Ашкинасс и В.Каспари,1901: ... горная болезнь зависит от наличия (+)аэроионов в ложбинах и ущельях.., был предпринят специальный опыт Каспари по восхождению на Монте-Роза с электрометром..
Е.М.Ченцова при восхождении на Ай-Петри, отметив непомерную усталость, ощущение перегрева и ломоту, всё же провела измерения, показавшие, что число (+)аэроионов превосходило число отрицательных в среднем в 19,3 раза !..
Подобные подтверждающие измерения провели также Н.Цунц, А.Леви, Ф.Мюллер, Дюраг, В.Гельпех, Гассельбах, Нольде, П.Чермак, Стиллер..
Шнейдер в 1918-ом разделил "горную" и собственно "высотную" болезни..,- "горняшка" связана с (+)аэроионизацией, "высотная - чисто с недостатком кислорода ..

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Dean80

• Благодарностей: 127

• Расположение: Санкт-Петербург

• Заходил на днях

нертин, с большим интересом читаю ваши заметки, несмотря на некоторую сумбурность изложения и не самый удобный для восприятия стиль. Их бы объединить в цельный материал, литературно обработать, добавить примеры - цены бы этому труду не было.

LANG

• Благодарностей: 15

• Был 17.01.18 10:50

Как то на очередном пикнике (рыбалка, речка Тушемелька, шашлык-машлык), летом, июнь или июль, почувствовал недомогание. Становилось все хуже и хуже, буквально на глазах. Немного побаливала голова, но это могло быть от красного вина на жаре, да еще от плотной одежды и резиновых сапог (там клещей много, как то, за один раз на том же месте снял с себя 8 штук, стоя на пятачке 2 м.кв., рыбачил). Сказал жене и дочери быстро собираться, еле довел машину до деревни (там 6 км по лесу, пешеходов и других машин нет, можно чуть выпить).  Добрались до дома, принял пенталгин, голову отпустило. Однако лучше не стало, становилось хуже. Как всегда, после леса осмотрелись от клещей - чисто.
Померил температуру - 40. Болезнь развилась буквально за 2-3 часа. Бросало то в жар, то знобило. Сильно потел, за 2 суток сменил все футболки, труселя и простыни, что были в доме. Все промокало от пота, не успевало сушиться. Жаропонижающего взрослого не было с собой, выхлебал весь детский сироп за эти два дня. На утро понедельника (емнип) чуть полегчало, допил панадол и поехали в Питер. По дороге выпил несколько банок адреналин-раш. Кое-как, не более 80 км в час дочапали до Питера. Дома пропил еще жаропонижающего. Потом, болезнь столь же резко прошла, как и появилась.

Что это было не знаю.
Цитирование
Самым известным среди духов-хозяев у вепсов был хозяин леса — mecižand. Его также называют — mecanuk, mecanmez’, mechiine, korbhiine. Он живет с женой — mecanak, mecanemäg, а иногда и с детьми. Чаще всего хозяина леса описывают как высокого мужчину, одетого в балахон, с запахом налево, подпоясанного красным кушаком. Первым делом, как только войдешь лес, следует принести жертву mechiine, пишет В. Н. Майнов, «а то не только он удачи не пошлет, а еще заведет в такую чащобу, откуда не выберешься». Охотникам полагалось в первый куст по левой руке бросать несколько зерен овса, мелких монет, но не медных, перья, "что должно было изображать, что жертва приносится ему от того, кто на земле, под землей и в воздухе. В лесу, чтобы не рассердить «хозяина», нельзя было ругаться, разорять птичьи гнёзда, муравейники, без надобности рубить деревья и кустарники. На провинившихся он напускал болезнь, по его воле человек мог «попасть на дурной след» и заблудиться. Представление о лесе как некоем одушевлённом мире отражает и пословица «Kut mecha, muga i mecaspää» («Как к лесу, так и от леса»).
Взято из Википедии, знаю что на неё ссылаться плохой тон, но там в статье список ссылок есть, кто хочет может сам на источник выйти.

Sergei_VL

• На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Lang, не переживайте, в Википедии много полезного. Статьи там хоть и "чистят", но не так безбожно, как по многим другим сайтам.
Про наказание от "лесного отца" тоже могу поведать, именно о муравейниках.

Поехал я однажды в детстве специально разорять муравейник в лесу. Взял пакет и спички. Нашел подходящий муравейник, рядом нашел палку, намотал пакет и поджог. Он начал гореть и капать. Конечно, эта гадость была предназначена для муравьев. Капающий горящий пакет начал падать на муравейник и еще больше разгораться. В какой-то момент я испугался пожара и стал тушить, наступая на горящие места. К тому же, я скинул пакет и стал махать и бить по огню палкой, но часть пакета зацепилась и отлетела от палки точно мне в лицо. Горящий пакет прожег немного мне губу и подбороток, и остался висеть на лице. Я его так и не смог тогда снять. *YES*
С диким воплем я бросил все, схватил велосипед и помчался по лесной дороге. Я вырулил на шоссе, такую дорогу, по которой редко кто ездил, тоже в лесу, и направился к дому. В какой-то момент я почувсивовал, что что-то застряло в волосах. Не снижая скорости, я полез рукой это дело стряхнуть. Но, к сожалению, я понял, что это пчела, только когда она меня за эту руку укусила. От неожиданности я дернулся и выпустил руль, после чего загремел по асфальту, разбив коленки и локти. В таком состоянии я уже не смог выправить свернувшийся на бок руль, а шел пешком. Я думаю, когда я вернулся домой, у меня был интересный видок.
« Последнее редактирование: 14.11.17 18:09 »

нертин

• На премодерации

.. Ну вот,.. чем чёрт ни шутит.., может и в самом деле нертину удастся свой "сумбур рукописи продать" хотя бы за бесценок.. А для этого надо опять вырулить на тему вынужденной десорбции заряженной плёнки с поверхности водяных капель при их падении и слиянии, обнаруженной профессором Томского и Санкт-Петербургского университетов Н.А.Гезехусом тоже около 1900-го года по свечению именно десорбированного слоя воздуха над поверхностью воды при наложении электрического поля.. Собственно вот такой видоизменённый по свойствам воздух над болотом и вызывает как уже было описано начиная ещё с  http://taina.li/forum/index.php?topic=3960.msg346400#msg346400 так своеобразно проявлявшиеся, кончавшиеся смертью случаи ...
« Последнее редактирование: 13.01.18 02:27 »

Sergei_VL

• На форуме

.. Ну вот,.. чем чёрт ни шутит.., может и в самом деле нертину удастся свой "сумбур рукописи продать" хотя бы за бесценок.. А для этого надо опять вырулить на тему вынужденной десорбции заряженной плёнки с поверхности водяных капель при их падении и слиянии, обнаруженной профессором Томского и Санкт-Петербургского университетов Н.А.Гезехусом тоже около 1900-го года по свечению именно десорбированного слоя воздуха над поверхностью воды при наложении электрического поля.. Собственно вот такой видоизменённый по свойствам воздух над болотом и вызывает как уже было описано начиная ещё с  http://taina.li/forum/index.php?topic=3960.msg346400#msg346400 так своеобразно проявлявшиеся, кончавшиеся смертью случаи ...
Куча народу ежегодно ходит в леса, собирает "дары леса", гуляют с собаками, и при этом не чувствуют ничего плохого, даже легкого недомогания, и вдруг какая-то незначительная часть умирает. По этой теории должны погибать только в болотах, причем большинство людей попавших туда должны чувствовать недомогание, некоторые тяжелое отравление, должно быть много выживших, выбравшихся из зоны плохого газа. Такие места в течении одного сезона будут раскрыты от грибника к грибнику.