Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Что можно и нужно сделать для раскрытия тайны гибели группы Дятлова  (Прочитано 53582 раз)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

• Благодарностей: 1 012

• Расположение: Москва

• Был вчера в 18:47

Оффтоп (текст не по теме)
Всех еще не опросил, но мы с друзьями приехали в тот район чуть позже в парк на ночной забег. Но по сути то вот что: тема наша не есть скрепа духовная или еще какая, да и сторонников у нас немного, имея ввиду интересантов из числа потенциальных избирателей.  Но видится так, что при декларируемом им будущем нашей страны и так бы удалось все открыть при наличии в итоге оного.
Да он - Мессия!  *JOKINGLY* ти его мать...
« Последнее редактирование: 17.09.17 22:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nemo

• Благодарностей: 223

• Был сегодня в 02:54

Для раскрытия тайны гибели ГД, или очень близкого к ней приближения предлагаю следующее:
Создать ветку в которую сливать версии и вопросы в конечном итоге решенные.
Систематизировать.

Таким образом сужается круг версий и мозговой потенциал не разбрасывается по пустякам, а направляется в одно русло, усиливаясь с уменьшением количества версий.
Желающим создать новую тему можно порекомендовать заглядывать в эту ветку, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Несогласные конечно будут по любому вопросу, но можно пустить вопрос на голосование.
Если например 90% участвующих в теме  (или иной установленный на форуме процент) считают вопрос решенным, то почему пара - тройка человек должна пудрить мозги остальным? Это между прочим затраты личного времени и нервов.
Процент так же можно выбрать голосованием, т.к. лично я(как простой пользователь форума) не знаю сколько человек соответствует например 1му проценту.
Или процент выберут по своему усмотрению те у кого более полная картина активности на форуме.

Пример.
На данный момент считаю решенными все версии связанные со снегом(завал, плита, лавина...)

Обоснование:

Вопрос защитникам данных версий: - Куда делось аварийное количество снега с поваленной части палатки?
Ответ защитников: - Сдуло (и прочие интерпритации).
Вопрос: - Почему не сдуло перед входом в палатку, а наоборот надуло горку?

Ответа нет, сдув защитников версии.

Значит тут порылась истина и снежные темы в дальнейшем не рассматривается.

Таким образом, с конечным обоснованием(цитированием) и сливать тему или отдельный вопрос.
Ну для страховки можно выждать какое то установленное время.
Вернуть тему в обсуждение при появлении каких то новых данных тоже можно.

Возможно и модераторам будет проще работать, хотя я в тонкостях деятельности модераторов ничего не понимаю, может и не прав.

ps. Как то так. Может у кого будут вариации, пожалуйста.
Если на форуме это гдето есть, извиняйте, не видел.
« Последнее редактирование: 18.09.17 01:35 »

ninja

• Благодарностей: 121

• Был 15.01.18 19:21

Если я заявляю, что труппы расположены нотой ре( и если присмотреться это факт), отменит ли 90-процентное голосование сей факт?

Sergei_VL

nemo,
я по похожим вопросам обычно пишу сюда:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1063.0

Добавлено позже:
ninja,
отлично, абстрактное мышление часто бывает в помощь!
« Последнее редактирование: 18.09.17 09:40 »

правдоруб Олег

• Благодарностей: 4

• Расположение: россия

• Был 11.01.18 06:46

МОЖНО отправится на перевал и допросить всех родственников Бахтиярова, Анямова, Куриковых ]:->, а НУЖНО для этого взять побольше водки с собой, она язык северным народам развязывает :sm55:. Не бывает тайн в тех случаях, когда об этом знают больше двух человек. 

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Sergei_VL

МОЖНО отправится на перевал и допросить всех родственников Бахтиярова, Анямова, Куриковых ]:->, а НУЖНО для этого взять побольше водки с собой, она язык северным народам развязывает :sm55:. Не бывает тайн в тех случаях, когда об этом знают больше двух человек.
Ну при помощи одной только водки легко ли будет у них в доверие войти?

nemo

Если я заявляю, что труппы расположены нотой ре( и если присмотреться это факт), отменит ли 90-процентное голосование сей факт?
А Ваше заявление чтото решит в раскрытии тайны гибели ГД?(внимательней читайте название этой темы).
Для принятия решения нужно рассматривать конструктивные, среднестатистические, основные праметры.
Вот как раз ваше заявление и будет слито в качестве ненужных вещей в первую очередь и это будет правильно.
Зачем загружать людям головы.
Благодарю за отличный пример.

Добавлено позже:
я по похожим вопросам обычно пишу сюда:
В рамках моего предложения не пойдет.
Там даны темы, а в рамках одной темы может быть много тонкостей(ответвлений) которые с успехом можно применить и в других темах, и которые(ответвления) повышают процент несогласных.
Нужно более тонкое решение внутри одной темы.

В темах бывает множество ответвлений, модераторам приходится ломать моск, что куда и зачем переместить.
Потом эти же ответвления легко могут всплыть и в других темах и снова по кругу...
Но если ответвление за ответвлением будет решаться пользователями в полемике и методично сливаться, то в конечном итоге тема сама свалится и обсуждать будет нечего.

Такое решение кстати может ослабить и другие темы даже не особо утруждаясь, автоматически.
И станет еще проще обсуждать, и ближе к разгадке.

ps.
Кстати, предлагаю изначально кроме "Снежных тем", туда же и вопрос про "Следы", надоело уже объяснять людям что зимой на улице иногда идет снег.
« Последнее редактирование: 18.09.17 13:19 »

Поблагодарили за сообщение: Slalom

alexsandrovna

• Благодарностей: 2 306

• Расположение: г. Невинномысск

• Была 04.01.18 21:13

Ну, если водки побольше, то они и в убийстве Рапутина признаются.

Добавлено позже:
Пример.
На данный момент считаю решенными все версии связанные со снегом(завал, плита, лавина...)

Обоснование:

Вопрос защитникам данных версий: - Куда делось аварийное количество снега с поваленной части палатки?
Ответ защитников: - Сдуло (и прочие интерпритации).

Ответа нет, сдув защитников версии.

Значит тут порылась истина и снежные темы в дальнейшем не рассматривается.
Не согласна. Снег есть. Насколько аварийна эта масса снега, судить трудно, потому что за три недели многое могло измениться.
Для меня из этой схемы и этой фотографии становится очевидным, что покидание палатки через разрез целесообразно только если вход в палатку завален снегом.
Ответ: - Роза ветров, однако. Подветренная и наветренная стороны.
« Последнее редактирование: 18.09.17 13:54 »

nemo

Ответ: - Роза ветров, однако. Подветренная и наветренная стороны.
Ответ неверный.
Палатка левым боком установлена перпендикулярно ветру с вершины горы.
Т.о. ветер обдувает ее одинаково и над поваленной частью палатки и перед входом т.е. сверху горы в долину.

В горной местности роза ветров - это не совсем точное понятие.
К примеру если два хребта попрек розы ветров то между ними никакая роза ветров не действует.
Как зарядит в одну сторону, так неделями либо дождь, либо снег,  либо жара.

Ну возможно есть такое понятие как "местная роза ветров" конкретная для данной области.
(Эх.. тоже географию недоучил.)
Но я на равнине живу, потому с детства видел розу ветров в нашем краеведческом музее.
И как бы равнинная поверхность для меня является определяющей в силу того что в масштабе страны она больше по площади чем гористая местность.

Ну пусть на ХЧ  эта роза ветров будет местной, с вершины горы в долину.

На видео практически всех походов на ХЧ (где присутствует ветер) этот самый ветер дует сверху вниз.
А на последней фотографии установки палатки Вы можете легко определить направление ветра в тот вечер.
Взгляните на лямки лыжных палок.

ps. "Снежнолавиннозавальные" и "Следы" - в кладовку.
« Последнее редактирование: 18.09.17 14:43 »

ninja

А Ваше заявление чтото решит в раскрытии тайны гибели ГД?(внимательней читайте название этой темы).
Для принятия решения нужно рассматривать конструктивные, среднестатистические, основные праметры.
Вот как раз ваше заявление и будет слито в качестве ненужных вещей в первую очередь и это будет правильно.
Зачем загружать людям головы.
Благодарю за отличный пример.
конечно решит ,  естественно найдутся знатоки со своими "а может быть" они случайно так расположились,но вот велика вероятность , что ничего случайного в этой трагедии не было , а значит труппы расположили намерено , вот вам и загадочная прямая из тел , и фонарик на палатке и у гряды , для выдержки прямолинейного движения , и даже репка которой в детских сборниках обозначают ноту ре :прячется за нотный стан (овраг) и на плече Золоторева

nemo

естественно найдутся знатоки со своими "а может быть" они случайно так расположились,но вот велика вероятность , что ничего случайного в этой трагедии не было , а значит труппы расположили намерено , вот вам и загадочная прямая из тел , и фонарик на палатке и у гряды , для выдержки прямолинейного движения
А сейчас не этим же занимаются чтоли?
Только перемалывают одно и то же годами.

А по представленному предложению, к очередному юбилею может хоть чтото уже вырисуется.

Приведу пример из книги Перельмана "Занимательная математика".
Дословно не помню.
"Однажды группа поехала за грибами, но ни у кого не оказалось часов.
На обратном пути(время было ближе к вечеру), задались вопросом: а сколько сейчас времени?
Один назвал по самочуствию, второй, третий...
Сложили всё вместе и разделили на количество людей.
Когда появилась возможность проверили. Оказалось + - 5 или 10мин."
« Последнее редактирование: 18.09.17 14:55 »

ninja

А сейчас не этим же занимаются чтоли?
Только перемалывают одно и то же годами.
так я даю вам новые данные , тела расположены нотой ре , почему бы не поразмыслить а как это могло получится ? (отбросив случайное совпадение) , выводы могут удивить многих )
кстати это не единственное место в тгд где встречается нота Ре , струна от мандолины ре найдена у кривонищенко , отдельно от нее самой , которая находится в лабазе ) , конечно и это мало кого удивит , ведь очень трудно выйти на другую плоскость мышления и отказаться от устоявшихся догм

alexsandrovna

• Благодарностей: 2 306

• Расположение: г. Невинномысск

• Была 04.01.18 21:13

Ответ неверный.
Палатка левым боком установлена перпендикулярно ветру с вершины горы.
Т.о. ветер обдувает ее одинаково и над поваленной частью палатки и перед входом т.е. сверху горы в долину.
А вот судя по схеме Шаравина не левый бок палатки, а именно вход-торец перпендикулярен вершине. Может в этом была ошибка установки? А я живу в гористой местности. И вот едешь зимой по трассе в стольный город и все нормально, а в одном месте всегда перемет и туман. Как я не люблю это место. А вот в сторону Кавминвод если ехать там на равнинном участке есть ветровой коридор. Там при сильном боковом ветре машины с трассы сдувает. И вот как только кого-нибудь в очередной раз сдует, трассу закрывают. Участок небольшой, м 500, может чуть больше, а трассу всю закрывают. При чем не только зимой это бывает

Добавлено позже:
так я даю вам новые данные , тела расположены нотой ре , почему бы не поразмыслить а как это могло получится ? (отбросив случайное совпадение) , выводы могут удивить многих )
кстати это не единственное место в тгд где встречается нота Ре , струна от мандолины ре найдена у кривонищенко , отдельно от нее самой , которая находится в лабазе ) , конечно и это мало кого удивит , ведь очень трудно выйти на другую плоскость мышления и отказаться от устоявшихся догм
Вот чтобы раскрыть тайну, нужно меньше на всякие домыслы заморачиваться. Потому что черная кошка, которая перебежала Вам дорогу, просто идет по своим делам.
« Последнее редактирование: 18.09.17 15:35 »

nemo

Допустим мне трудно отказаться от устоявшихся догм.
Попытаюсь понять о чем вы говорите.
Думаю про расположение тел нотой Ре понимают не многие.

Вообще то я любительски занимаюсь музыкой и ноты Ре в расположении тел не вижу.
Покажите что видите Вы.
Лучше один раз увидеть, чем услышать.

Только пожалуйста, не смешивайте ноту РЕ с репкой в детских сборниках.
Извините, я привык к нормальному нотоносцу и нормальным нотам, без репок, морковок, огурчиков, редисок и прочих овощей, которые к тому же еще кудато прячутся.
Спасибо.

струна от мандолины ре найдена у кривонищенко , отдельно от нее самой , которая находится в лабазе )
Как правило, запасные струны берутся с собой в поход.
Почему это именно струна Ре (для мандолины) это известно лишь самому хозяину инструмента.
Взял ли он весь запасной аккорд(все 8 струн) для инструмента, или только ту струну в которой сомневается это дело хозяина инструмента.
Как владеющий гитарой я бы взял с собой первые 2-3 самые тонкие струны.
Но это не факт. При низких температурах в любой момент может лопнуть любая струна.
Я просто мандолину в руках не держал и технических особенностей данного инструмента не знаю.
Почему Кривонищенко взял 4ю струну для мандолины не знаю.
Может быть именно в ней он был неуверен. Старая струна, вытянутая, не стрОит, ржавая, не звучит...

Добавлено позже:
А вот судя по схеме Шаравина не левый бок палатки, а именно вход-торец перпендикулярен вершине. Может в этом была ошибка установки?
На второй фотографии которую Вы представили можно и так определиться.
Уж где вершина горы относительно палатки это по различным видосам уже каждый дятловед во сне видит.
А у Шаравина не схема, а рисунок(это так,  детали).
Но установить палатку входом к ветру опасно. При каждом входе выходе(человека) она может быть элементарно сорвана.
Предствьте какой будет пузырь при очередном порыве ветра.
Сорвет как минимум.

В турпрактике есть правила и требования которые изучают и выполняют все туристы.
Сам не турист, но считаю, что установка палатки входом к ветру это нарушение правил.
Потому в рисунке Шаравина расположение высоты считаю ошибочным.
Он скорей указал направление на перевал.
« Последнее редактирование: 18.09.17 16:25 »

ninja

Допустим мне трудно отказаться от устоявшихся догм.
Попытаюсь понять о чем вы говорите.
Думаю про расположение тел нотой Ре понимают не многие.
Вообще то я любительски занимаюсь музыкой и ноты Ре в расположении тел не вижу.
Покажите что видите Вы.
Лучше один раз увидеть, чем услышать.
Как правило, запасные струны берутся с собой в поход.
Почему это именно струна Ре (при известном строе мандолины) это известно лишь самому хозяину инструмента.
Взял ли он весь запасной аккорд(все 8 струн) для инструмента, или только ту струну в которой сомневается это дело хозяина инструмента.
Как владеющий гитарой я бы взял с собой первые 2-3 самые тонкие струны.
Почему Кривонищенко взял 4ю струну для мандолины не знаю.
Может быть именно в ней он был неуверен. Старая струна, вытянутая, не стрОит...

Добавлено позже:На второй фотографии которую Вы представили можно и так определиться.
Уж где вершина относительно палатки это по различным видосам уже каждый дятловед во сне видит.
А у Шаравина не схема, а рисунок(это так,  детали).
Но установить палатку входом к ветру опасно. При каждом входе выходе(человека) она может быть элементарно сорвана.
Предствьте какой будет пузырь при очередном порыве ветра.
Сорвет как минимум.
Потому в рисунке Шаравина расположение высоты считаю ошибочным.
Он скорей указал направление на перевал.
не могу в данный момент нарисовать в пэйнте , посмотрите сами http://taina.li/forum/index.php?topic=141.0 , на любой схеме с труппами .прямая палатка кедр,и сама нота образуется четверкой в овраге (за нотный стан выпадающей)
по поводу струны , к сожалению нет информации о том запасная это струна или нет , можно кучу вариантов накидать , но вот даже вы заметили странность нахождения(причем раздельно с мандолиной) именно этой струны))

Добавлено позже:
Добавлено позже:Вот чтобы раскрыть тайну, нужно меньше на всякие домыслы заморачиваться. Потому что черная кошка, которая перебежала Вам дорогу, просто идет по своим делам.
.вот вы мне советуете , что и как нужно делать , чтобы раскрыть тайну(хотя сами не приблизились к результату не на сколько),а что если я вам скажу , что для меня никакой тайны нет ? и она мной (для меня) уже давно раскрыта
« Последнее редактирование: 18.09.17 16:49 »

nemo

но вот даже вы заметили странность нахождения(причем раздельно с мандолиной) именно этой струны))
Абсолютно никакой странности.
Если на мандолине присутствуют все струны, то данная струна запасная.
Носится ближе к телу(какой либо карман) иначе легко затерять среди крупных вещей в рюкзаке.
Если у мандолины был чехол с карманом, то там тоже не стОит держать запасную струну, тем более в таких походных условиях.
Есть одна тонкость.
Когда не играю на гитаре, то всегда накрываю струны гитары сложенным вдвое-втрое полотенцем.
При любой влажности окружающей среды  струны не ржавеют длительное время.
Для сравнения: Если не играть на инструменте неделю-другую,  поместить инструмент в полиэтиленовый кулек и положить в картонную коробку или чехол(кофр) то струны все равно быстро заржавеют даже если влажность окружающей среды не высокая.

Поэтому нет ничего особенного что струна находится поблизости к телу и в ткани(в кармане).

Добавлено позже:
а что если я вам скажу , что для меня никакой тайны нет ? и она мной (для меня) уже давно раскрыта
Где то я уже это слышал... *JOKINGLY*
Ссылочку пожалуйста.
« Последнее редактирование: 18.09.17 20:36 »

ninja

Абсолютно никакой странности.
Если на мандолине присутствуют все струны, то данная струна запасная.
Носится ближе к телу(какой либо карман) иначе легко затерять среди крупных вещей в рюкзаке.
Если у мандолины был чехол с карманом, то там тоже не стОит держать запасную струну, тем более в таких походных условиях.
Есть одна тонкость.
Когда не играю на гитаре, то всегда накрываю струны гитары сложенным вдвое-втрое полотенцем.
При любой влажности окружающей среды  струны не ржавеют длительное время.
Для сравнения: Если не играть на инструменте неделю-другую,  поместить инструмент в полиэтиленовый кулек и положить в картонную коробку или чехол(кофр) то струны все равно быстро заржавеют даже если влажность окружающей среды не высокая.

Поэтому нет ничего особенного что струна находится поблизости и в ткани(в кармане).

Добавлено позже:Где то я уже это слышал... *JOKINGLY*
Ссылочку пожалуйста.
да не проблема, никаких странностей не видите - отлично ! , мне не интересно вас переубеждать , я всего лишь заметил , что труппы расположены нотой ре , задался вполне логичным вопросом : если отбросить случайное совпадение, как так могло получится ?добавил , что струна ре находилась при кривонищенко , для вас ничего странного , а для меня закономерность )
хотите ссылочку ? ее нет ! моя версия нигде не публиковалась , но и подобной можно сказать еще не было

nemo

Я и так музыкант далеко не крутой, так, самодеятельный для дома, для семьи(три аккорда).
Но после того как по вашей ссылке я так и не увидел ноту РЕ на горе...
Думаю всё, хана, с музыкой надо завязывать.
А может все таки начать с : ДО-домик, РЕ-редиска, МИ-мишка, ФА-фартук...?
Надежда умирает последней...

Добавлено позже:
моя версия нигде не публиковалась , но и подобной можно сказать еще не было
Хотелось бы уточнить: можно ли надеяться, что время публикации не за горами или приберегаете к 60летней годовщине?
« Последнее редактирование: 18.09.17 20:33 »

ninja

Я и так музыкант далеко не крутой, так, самодеятельный для дома, для семьи(три аккорда).
Но после того как по вашей ссылке я так и не увидел ноту РЕ на горе...
Думаю всё, хана, с музыкой надо завязывать.
А может все таки начать с : ДО-домик, РЕ-редиска, МИ-мишка, ФА-фартук...?
Надежда умирает последней...

Добавлено позже:Хотелось бы уточнить: надеюсь что время публикации не за горами или приберегаете к 60летнему годовщине?
Я думаю символично будет к 59 годовщине), попробую для вас сделать вечером рисунок
« Последнее редактирование: 18.09.17 22:22 »

Никанор Босой

• Благодарностей: 3 448

• Расположение: БАМ

• Был вчера в 19:10

тема наша не есть скрепа духовная или еще какая, да и сторонников у нас немного, имея ввиду интересантов из числа потенциальных избирателей.  Но видится так, что при декларируемом им будущем нашей страны и так бы удалось все открыть при наличии в итоге оного.
Наша тема, особенно в связи с вниманием центральных СМИ в последнее время, на слуху и интересна многим. Кандидидат Н., быть может, заинтересуется возможным пополнением электората. "И так бы удалось все открыть" - само собой ничего не случается...

алекс шаркин

• Благодарностей: 141

• Расположение: уфа

• Был вчера в 22:09

Наша тема, особенно в связи с вниманием центральных СМИ в последнее время, на слуху и интересна многим. Кандидидат Н., быть может, заинтересуется возможным пополнением электората. "И так бы удалось все открыть" - само собой ничего не случается...
Меркантильный интерес по сокрытию(фэйки-это тоже сокрытие)значительно сильнее нашего с вами желания разгадать.СМИ еще больше подигрывают этому сокрытию.А что может высокий чиновник?Раскрыть архив?Велика вероятность,что все документы уже давно уничтожены.Поэтому сейчас надо"рыть землю",выискивая еще живых свидетелей(или их родственников),особенно среди военных.Хороший пример-В.Анкудинов.  Надо помогать таким людям как А Кошкин,Варсеговы.