Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Уральская сага  (Прочитано 9551 раз)

Forth

• Автор темы

• Благодарностей: 35

• Был 06.12.17 17:09

Уральская сага
« : 25.12.16 09:30 »
Новый большой очерк Ракитина, частично доступен на его сайте.
http://murders.ru/ural_saga_glava1_1.html
К сожалению, что-то по существу дела сказать сложно, очерк сильно урезан в необходимых деталях, зато широко освещается очень ценное мнение Ракитина о НКВД и партийной номенклатуре. Из-за этого он читается скорее как художественное произведение по мотивам. Я понимаю, что Ракитин надеется на продажи бумажного варианта, и желаю ему удачи в этом.

Никанор Босой

• Благодарностей: 3 319

• Расположение: БАМ

• Был сегодня в 11:45

Уральская сага
« Ответ #1 : 25.12.16 09:49 »
Не тема, микрообсуждение, начиная отсюда - http://taina.li/forum/index.php?msg=514692 .

Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Forth

BIF

• Благодарностей: 343

• Был сегодня в 07:07

Уральская сага
« Ответ #35 : 25.12.16 11:54 »
Все что надо мне кажется в очерке есть, винничевский был маньяком вне всякого сомнения.

Добавлено позже:
И скорее всего одним единственным. Про изнасилование опирался от того что статья больно стремная. Возраст конечно не типичный, но для педофила и не исключительный. Убийства как я понял прекратились. На счёт женщины уволящей ребёнка свидетели скорее всего обознались и мальчик это был другой, в таком возрасте все мальчики похожи. Что обернулся на имя, так можно заставить человека обернуться вообще не говоря ни слова, а если постараться его можно даже заставить оступиться и упасть. Энергоинформационный сигнал был запущен и мальчик повернулся интуитивно.

Добавлено позже:
А что мог ли нести мальчика, так вес среднестатистической женщины не превышает 60 кг, но при желании детей своих они все же носят, а силенок то у дрища было пожалуй все ж побольше.

Добавлено позже:
Да и не весь путь маньяк мальчика нес, часть пути провез на санках. Ракитин просто напустил туману для интриги. По мне так дело ясное как белый день.
« Последнее редактирование: 25.12.16 12:09 »

Forth

• Автор темы

Уральская сага
« Ответ #36 : 26.12.16 18:15 »
Все что надо мне кажется в очерке есть, винничевский был маньяком вне всякого сомнения.
Несомненно, если его взяли с поличным над телом раздетого ребёнка. Я так понимаю, Ракитин собирается объявить, что Винничевский был гомосексуалистом, убивал только мальчиков, и трупы не насиловал, а следовательно, являлся только подражателем. Попробую даже угадать: убийцей был высокопоставленный НКВДшник, возможно, лично товарищ Берия. Берия насиловал, Сталин держал.

... Где тот человек, который писал замечательные очерки про Зодиака и Гэри Риджуэя? Ракитин, верните настоящего профессионала на место. Он умел писать отстранённо, не навязывая личного мнения, и не скатываясь в базарные склоки.

Поблагодарили за сообщение: MrRedBarsik | Tusku

BIF

Уральская сага
« Ответ #37 : 26.12.16 18:24 »
Видимо намекал на убииства ненасиловпнных... поскольку винничевский утверждал что не насиловал. А может насиловал капиталистический шпион?
« Последнее редактирование: 26.12.16 18:34 »

Marignon

• Благодарностей: 3

• Был 21.04.17 15:48

Уральская сага
« Ответ #38 : 26.12.16 19:05 »
Насколько я понимаю замысел Ракитина, у Виничевского мог быть старший товарищ.

BIF

Уральская сага
« Ответ #39 : 26.12.16 19:40 »
А женщина??

vesmar

• Благодарностей: 489

• Заходила на днях

Уральская сага
« Ответ #40 : 26.12.16 19:56 »
А женщина??
Переодетый мужчина (старший товарищ) *FRIEND*

BIF

Уральская сага
« Ответ #41 : 26.12.16 20:44 »
Да в те времена его бы к стенке поставили как врага народа за переодевания

Forth

• Автор темы

Уральская сага
« Ответ #42 : 27.12.16 02:51 »
Переодетый мужчина (старший товарищ) *FRIEND*
Ну да, точно. Рябой усатый грузин. Просто в Союзе тридцатых его лицо было на каждом плакате, и настолько примелькалось, что его никто не запомнил.

Поблагодарили за сообщение: Панда05

Никанор Босой

Уральская сага
« Ответ #43 : 27.12.16 16:51 »
Наиболее ранние публикации, которые нашёл:
      http://oadam.livejournal.com/319466.html?style=mine , упомянут как "Ванчевский;
     "Новый регион - Екатеринбург" - https://urfo.org/ekb/474174.html .

Дежавю.

На этом портрете, очень похожем на фотографии Винничевского, Джесси Померой, "мальчик с мраморным глазом", американский малолетний убийца. Начал в 11 лет, заманил семерых детей в безлюдные места, где раздевал их, связывал и пытал, используя нож или тыкая булавки в их тела. Пойман, отправлен в исправительную школу, откуда выпущен в возрасте 14 лет. Через месяц совершил убийство ребёнка, вскоре ещё одно. Уличён, приговорён к пожизненному заключению.

Поблагодарили за сообщение: Наталико

BIF

Уральская сага
« Ответ #77 : 27.12.16 17:35 »
У нас в Омске во времена молодости моей бабушки был кинотеатр гигант, так вот однажды на его чердаке нашли детские трупы в количестве около дюжины. Оказалось дети от 12 до 15 лет заманивпли тех кто помладше и валили их там!

Никанор Босой

Уральская сага
« Ответ #78 : 27.12.16 17:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
кинотеатр гигант
Омская серия, 20 убийств за пять недель. Убивали не только в "Гиганте", но и в Восточной роще, на Кордном, и на Короленко.

BIF

Уральская сага
« Ответ #112 : 27.12.16 18:00 »
А вы откуда знаете? В нете я ничего про это не нашёл, владеем лишь устными перескпзами от бабуль/дедуль☺

Добавлено позже:
А что такое восточная роща впервые слышу, на моей памяти такого объекта у нас в городе нет.есть старозагородная, но нынче от неё мало что осталось, все буржуйскими коттеджами застроено.
« Последнее редактирование: 27.12.16 18:04 »

Никанор Босой

Уральская сага
« Ответ #113 : 27.12.16 18:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
В нете я ничего про это не нашёл, владеем лишь устными перескпзами от бабуль/дедуль☺

А что такое восточная роща впервые слышу
Пересказы не то слово, сейчас остались невнятные отголоски, а раньше ходили жуткие слухи о мертвецах, развешанных на стенах чердака, об обескровленных трупах и проч.
Дело это было замято очень быстро, сразу же по вынесении приговора, и до сих пор остались бы только слухи, если б не один человек - Александр Распопин, изучивший приговор и написавший документальную повесть "Тайна “Гиганта”: Криминальная история".
Коротко об этом деле можно прочесть здесь - http://www.anews.com/ru/post/8406498/?innercatid=6&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru%2F .
О самом Распопине здесь - http://litmuseum.omskportal.ru/index.php/ru/literaturnyj-omsk-segodnya?id=220 .

Восточная роща это в Кордном, сохранилась до сих пор.
« Последнее редактирование: 27.12.16 18:22 »

BIF

Уральская сага
« Ответ #147 : 27.12.16 18:31 »
А, это что возле 9мсч? Есть там березовая роща, но на картах города она никак не называется. Кстати помимо главной дороги довольна глухая и при желании там и сейчас можно кого нибудь убить☺ но у нас слава богу по маньякам все довольно тихо. Почитаю как-нибудь СПС☺

NeKaya

• Благодарностей: 9

• Расположение: Санкт-Петербург

• Была 05.08.17 23:10

Уральская сага
« Ответ #148 : 27.12.16 18:32 »
Два свидетеля, не знакомые друг с другом видят мальчика, которого хорошо знают и женщину... Мне что-то вспомнился Спесивцев.
Крепче всего спят не те, у кого чистая совесть, а те, у кого ее отродясь не бывало. Б. Акунин

BIF

Уральская сага
« Ответ #149 : 27.12.16 19:17 »
Спесивцев случай на сколь я знаю единичный, а свидетели после того как дело стало громким имеют свойство добросовестно заблуждаться, ракитин в каком то из очерков это рассматривал весьма подробно.

Marignon

Уральская сага
« Ответ #150 : 28.12.16 10:45 »
Кстати, у Виничевского одутловатое лицо.
В пуховом платке и пальто его самого можно было бы принять за женщину средних лет, КМК.

Думаю, в книге женщине дается какое-то объяснение.

BIF

Уральская сага
« Ответ #151 : 28.12.16 16:49 »
Думаю там объяснения будут столь же надуманны как и про дятловцев. Хоть надуманно и качественно.

Marignon

Уральская сага
« Ответ #152 : 28.12.16 16:57 »
Кстати, очень не советую название "Уральская сага" сага - нечто возвышенное, глаз режет.

"Уральский монстр", что-то такое лучше

BIF

Уральская сага
« Ответ #153 : 28.12.16 17:28 »
Уральский дрищ!!!

MrRedBarsik

• Благодарностей: 60

• Расположение: Саратов

• Была 14.12.17 11:05

Уральская сага
« Ответ #154 : 04.01.17 10:56 »
Мне почему-то этот очерк в голове читался голосом Леонида Каневского. Наверное, из-за многочисленных отступлений на тему быта советских граждан.

Мне интереснее было бы читать, если бы автор глубже копнул жизнь непосредственных участников событий, а не верхушек, их замов, предшественников и последователей. Бессмыслица какая-то. Может в полном тексте это как-то вяжется с общим повествованием, но в очерке кажется лишним.
Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры. Дж. Д. Моррисон

Поблагодарили за сообщение: ivanes | Панда05

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Благодарностей: 4 597

• Заходил на днях

Уральская сага
« Ответ #155 : 05.01.17 00:08 »
Отзыв на: https://www.livelib.ru/book/1001562956-sotsializm-ne-porozhdaet-prestupnosti-aleksej-rakitin оттуда:

"С творчеством Ракитина знаком по его "голубенькому" сайту, где было прочитано большое количество его (их) очерков и эссеюшек. Будучи завзятым читателем разного рода трукрайма мимо этого закутка пройти было сложно, не так уж и много материалов на русском. Ну, сразу скажу, что на мой вкус, это все одно большое и затянувшееся претенциозное пшено. Рассказывается все с видом очень умным, но изложение невнимательно, противоречиво, и с большим количеством фактических ошибок, ну а про количество натянутых на глобус сов даже и говорить не хочется. Про низкопробное компиляторство вроде статьи о Д. Кристи, полной всевозможных ошибок и несуразностей, даже и не говорю. Отдельно хочется сказать о борцунстве Ракитина с советской эпохой. Последней автор объявил какой-то чудовищно забавный джихад, и взявшись читать данный материал -- или вот грядущий, про свердловского серийника, вы не менее половины от всего текста посвятите усвоению того, что советские люди - это дебилы, гады, тугодумы, кляузники, воры, лентяи, кретины, трусы и пр., система - коррумпирована, тупа, импотентна, неспособна ни на что, кроме как пожирать себя и т.д. На мой вкус, здесь Ракитин выступает в роли тех самых описываемых им некрофилов, что глумятся над телами своих жертв, с единственной разницей, что его объект - ушедшее в небытие государство. При этом если банально обратиться к опыту тех же США, то уровень головотяпства и непрофессиональных действий там не меньше, а то и больше. Про число маньяков на душу населения даже и не говорю. В общем, повторюсь, графоманское пшено. Да и кое-кому в органах стоило бы проверить, откуда у этого товарища материалы дела по свердловскому убийце и почему ему дано добро на выкладывание их фрагментов в сеть, в т.ч. и фотографий тел убитых несовершеннолетних. Тут, впрочем, неприязнь Ракитина к "совку" понять можно -- в то время ему таких подарков никто бы не сделал."
« Последнее редактирование: 05.01.17 00:13 »

Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Лита | dmitri | chebolena

BIF

Уральская сага
« Ответ #156 : 05.01.17 06:12 »
Да нет, это все для объёма. Материала то в деле на среднего размера очерк, а ракитин из этого хочет выжать аж книгу!

Моментально в море

• Благодарностей: 21

• Был 30.11.17 08:17

Уральская сага
« Ответ #157 : 06.01.17 10:58 »
Честно говоря, неловко как-то стало за Ракитина после прочтения этого очерка. Как уже отмечали, ему (очерку) очень далеко до лучших образцов murders.ru
Дело даже не в самой интригующей составляющей. Дело в авторе. Проделана огромная работа, перелопачены тонны бумаг и что в итоге? Вместо объективного обзора деталей раследования пространнейшие отсутпления о жизни партаппаратчиков. Вместо оценки следственных действий уже ничем не прикрытая ненависть к советской власти. Плюс совсем уж вопиющие притягивание версий к своим же измышлениям, преподносящимся как факты (!) (понятно, что этим автор грешил всегда, но раньше это было хотя бы как-то завуалировано). Я, конечно, понимаю, что Рактитин 99% русскочитающих в инете считает дебилами, но такое впечатление, что очерк как раз и написан для таких недалеких людей. Вернее, то, что написано вокруг собственно уголовного дела. Представляю, как разошелся автор в полной версии сего опуса. Однобокое толкование фактов наверняка там приобрело промышленный масштаб. Нет, никто не спорит, что Ракитин имеет право на собственное видение, да вот только коммерция, как известно, очень быстро превращает даже неплохих писателей в оголтелых графоманов. К чему расплываться в многостраничной истерике и ненависти к советской власти? Для это же есть другие средства. Нельзя впихнуть невпихуемое. Большиство читателей ждут описаний занимательных интеллектуальных криминальных загадок, а получают клеймящую агитку с фантазией, достойной пиарщиков предвыборной кампании детотупов и, к сожалению, такой же художественной ценности.
И да, надеюсь, мой искрометный спич обойдется без "сперва добейся!" от апологетов творчества А.Р.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 14 329

• Заходил на днях

Уральская сага
« Ответ #158 : 06.01.17 14:08 »
Наиболее ранние публикации, которые нашёл:
      http://oadam.livejournal.com/319466.html?style=mine , упомянут как "Ванчевский;
     "Новый регион - Екатеринбург" - https://urfo.org/ekb/474174.html
Интересно, а когда открыли экпозицию в музее МВД, ведь именно после этого все зашевелилось?

SuperMax

• Благодарностей: 8

• Был 07.11.17 18:49

Уральская сага
« Ответ #159 : 07.01.17 22:43 »
Увы, но соглашусь с уже высказанными мнениями - очерк не зацепил совсем. Вполне возможно, что полная книга будет поинтересней и более сбалансированной, цельной, что ли. Например, в очерке есть целая глава о чекистских начальниках, но зачем она? Ни с жертвами, ни с убийцей, ни даже со следствием напрямую она не связана, хотя чтение, конечно, интересное. Версия же о "втором убийце" из очерка не следует никак, мало ли что Винничевский сказал (он, мол, не насиловал), но, опять же, возможно, что в книге об этом что-то будет. И почему Винничевский назван в подзаголовке самым таинственным убийцей Советского Союза мне не понятно.
Главная проблема этого очерка - завышенные ожидания, результат надежд не оправдал.
Автору желаю всего самого хорошего и успехов во всех его проектах.

Marignon

Уральская сага
« Ответ #160 : 09.01.17 15:42 »
А в подробной книге по любому криминальному делу никогда не мешает описать, кто расследовал, прежде чем заметить, как.
Да и эпоху описать, конечно, надо.

Ракитин большой молодец, что рассказывает о советском строе тем, кто его уже не застал или воспринимает через "розовые очки".

Поблагодарили за сообщение: Вероника | Яна.08.14

Проходил мимо

• Благодарностей: 47

• Расположение: москва

• Был вчера в 17:26

Уральская сага
« Ответ #161 : 10.01.17 10:28 »
Очерк действительно перегружен не нужными подробностями. Просто похоже реальной информации по убийце очень мало открытой. Это касается многих наших серийников. Скажем тот же Головкин, почему сотрудники милиции считали, что на его совести 40 с лишним жертв, а не 11 как пишется официально, тот же Михасевич, там тоже есть намеки следователей жертв больше. Тот же Чикатило, край загадок. Про иностранных серийников  информации пруд пруди, по этому про них и интересные очерки получаются, а про наших считай на страничку и приходится добовлять не нужную информацию.

Панда05

• Благодарностей: 65

• Расположение: Россия,Волгоград

• Была вчера в 13:31

Уральская сага
« Ответ #162 : 19.01.17 21:53 »
Очень ждала этот очерк ещё с анонса.
Разочарование сплошное. И правда,режет глаза ненависть ко всему советскому. Такая прямо страшилка,рассказанная западному жителю на тему "Почему не стоит приезжать в СССР." Сплошные алкоголики,взяточники и дебилы.
Истина где-то рядом...

Поблагодарили за сообщение: ivanes | Лита | Герда

Никанор Босой

Уральская сага
« Ответ #163 : 20.02.17 15:43 »
Первый эпизод в деле, убийство Герды Грибановой. Сложное, растянутое по времени, месту и действиям преступление.

Похищение. Перемещение жертвы от дома №19 на Первомайской до места убийства. Герда была похищена, скорее всего, в вечерних сумерках при достаточной видимости. В доме проживали 36 человек, из которых большинство, очевидно, были у себя в квартирах. Во дворе дома были расположены хозяйственные постройки жильцов, куда кто-то из них мог ходить и вечером; во дворе, видимо, играли и другие дети. И никто ничего не заметил, совершенно ничего. Ничего не заметили и жильцы соседних домов.

Убийство. Жестокое и кровавое - около полутора десятка ран только на голове. Расчленение. Ещё более кровавое, чем убийство.
Сокрытие тела в промежутке от убийства до перемещения. Перемещение тела от места убийства к месту обнаружения в сад соседнего с 19-м дома.
Полное отсутствие каких-либо свидетельских показаний или улик, могущих указать на преступника.

И это первое убийство 15-летнего школьника?..
Из очерка:
Цитирование
Когда я душил Герду
(стр.16 очерка)
Но среди повреждений, установленных СМЭ (1-я стр. очерка) травмы от удушений не значатся. Только нож.
Цитирование
в пьяном виде я ребят не убивал, единственно, когда я убил Герду Грибанову, я был выпивши
Подростком в пьяном виде было совершено особо тяжкое преступление, первое в его жизни, в центре города, и без единой улики?..
Если Виннический был виновен в убийстве Геды Грибановой, если это его первое убийство, он должен был ответить следователям на важнейшие вопросы: как похитил жертву? где произошло убийство и расчленение? как скрыл тело? как перенёс тело? как избавился от одежды со следами крови?
Важнейшие части расследования скрыты авторами очерка под лакунами, но мне кажется, в деле ответов на эти вопросы нет...

BIF

Уральская сага
« Ответ #164 : 20.02.17 19:18 »
Какие могли быть улики в те года? По засохшим пятнам человечью кровь от свиной научились отличать лишь 15 лет спустя и то в западной Германии... когда У нас я даже не знаю... 15лет для маньяка конечно рановато, но видимо скороспел... это не самый ранний возраст, к тому же не на взрослого напал, а на явно болеетслабого ребёнка.

Никанор Босой

Уральская сага
« Ответ #165 : 25.02.17 08:47 »
Какие могли быть улики в те года?
Да хотя бы следы крови на орудиях убийства, на одежде, на месте совершения преступления - и объяснение подозреваемого, как он от этих следов избавлялся.
Как замечают авторы очерка, преступления распадаются на две категории - убийства (или попытки убийства) путём нанесения ножом тяжёлых колото-резаных ран, и убийства путём удушения. Это видно даже по тем далеко не полным материалам, что приведены на мурдерсе. Винничевский был пойман именно на душении. Как итог следствия:
Цитирование
По подавляющему большинству эпизодов прокуратура никаких реальных улик представить так и смогла. С известными оговорками Винничевского можно было связать лишь с 4 эпизодами (...). И это всё! Причём, как уже отмечалось выше, даже осведомлённость о местах сокрытия трупов можно было логично объяснить, не признаваясь в их убийстве. Из упомянутых четырёх эпизодов единственным, который Винничевский действительно не мог бы "отвести", был связан событиями 24 октября 1939 г., т.е. с похищением Славика Волкова и последующим задержанием при попытке убийства мальчика.
И это всё...
« Последнее редактирование: 25.02.17 08:48 »

Forth

• Автор темы

Уральская сага
« Ответ #166 : 25.02.17 20:13 »
Отзыв на: https://www.livelib.ru/book/1001562956-sotsializm-ne-porozhdaet-prestupnosti-aleksej-rakitin оттуда:

"С творчеством Ракитина знаком по его "голубенькому" сайту, где было прочитано большое количество его (их) очерков и эссеюшек. Будучи завзятым читателем разного рода трукрайма мимо этого закутка пройти было сложно, не так уж и много материалов на русском. Ну, сразу скажу, что на мой вкус, это все одно большое и затянувшееся претенциозное пшено. Рассказывается все с видом очень умным, но изложение невнимательно, противоречиво, и с большим количеством фактических ошибок, ну а про количество натянутых на глобус сов даже и говорить не хочется. Про низкопробное компиляторство вроде статьи о Д. Кристи, полной всевозможных ошибок и несуразностей, даже и не говорю. Отдельно хочется сказать о борцунстве Ракитина с советской эпохой. Последней автор объявил какой-то чудовищно забавный джихад, и взявшись читать данный материал -- или вот грядущий, про свердловского серийника, вы не менее половины от всего текста посвятите усвоению того, что советские люди - это дебилы, гады, тугодумы, кляузники, воры, лентяи, кретины, трусы и пр., система - коррумпирована, тупа, импотентна, неспособна ни на что, кроме как пожирать себя и т.д. На мой вкус, здесь Ракитин выступает в роли тех самых описываемых им некрофилов, что глумятся над телами своих жертв, с единственной разницей, что его объект - ушедшее в небытие государство. При этом если банально обратиться к опыту тех же США, то уровень головотяпства и непрофессиональных действий там не меньше, а то и больше. Про число маньяков на душу населения даже и не говорю. В общем, повторюсь, графоманское пшено. Да и кое-кому в органах стоило бы проверить, откуда у этого товарища материалы дела по свердловскому убийце и почему ему дано добро на выкладывание их фрагментов в сеть, в т.ч. и фотографий тел убитых несовершеннолетних. Тут, впрочем, неприязнь Ракитина к "совку" понять можно -- в то время ему таких подарков никто бы не сделал."
Это, кстати, хороший вопрос. Я бы, правда, сделал акцент не на том, что он выкладывает эти материалы в сеть, а на том факте, что это коммерческий проект. Он эти материалы продаёт, за деньги. Вряд ли в книге кроме материалов дела есть за что платить. Не за рассказы о проклятом совке же, в самом деле. Это не продашь, в Интернете хватает людей, готовых упоенно вещать на эту тему бесплатно и даже если никто не хочет слушать.

LP

• Благодарностей: 31

• Была 13.12.17 18:36

Уральская сага
« Ответ #167 : 25.09.17 18:50 »
Ну что, осилила, пусть и с опозданием, очерк. Что могу сказать? Понятно, что Ракитник выложил не все карты, но из того, что имеем, на 99 проц. следует, что Винничевского подставили.

1. Все свидетели описывают "мужчину". А разве можно перепутать этого дрища с мужчиной? Кстати, интересно, что во время суда большинство свидетелей исключили. Странно, да?
2. Так и не раскрыто, что за дама уводила Вову Петрова. Судя по тому, что она при полном параде явилась в трущобы, её вовсе не пугала перспектива быть опознанной.
3. Разные манеры убийства. Ракитник выделяет минимум три.
4. "Признание" Винничевского. В числе прочего он утверждает, что не насиловал детей анально - но доподлинно известно, что многих ещё как изнасиловали именно этим способом.
5. Арест. Да уж, не хватает только сцены с картинным выбиванием из рук преступника ножа, занесённого над несчастной жертвой.
5. Поведение на суде. Говорит о том, что чуваку пообещали неприкосновенность в обмен на правильные показания - и, разумеется, кинули. Ну и так, по мелочи.

BIF

Уральская сага
« Ответ #168 : 25.09.17 18:56 »
Ну от вас то и невозможно было ожидать другого... Группа партийных и нквдшных бонз детей мучила... а дрыща просто подставили. А что его прям во время преступления взяли. Ну что ж с кем не бывает..,

LP

Уральская сага
« Ответ #169 : 26.09.17 18:53 »
Ну от вас то и невозможно было ожидать другого... Всех убил дурковатый дрищ. Ну и что, что свидетели видели явно других людей? Ну и что, что "убийца" не в курсе деталей собственных преступлений? Когда вас такие мелочи волновали?

алекс шаркин

• Благодарностей: 74

• Расположение: уфа

• Был вчера в 22:14

Уральская сага
« Ответ #170 : 08.10.17 19:08 »
Типичный представитель современных журналистов,"плывущих в потоке оголтелого антисоветизма".Если автор претендует на статус писателя,то следует подняться над политикой и не судить о собственной истории по принципу"до и после".Вместо того,чтобы раскрыть тайну скоротечного "вызревания"подобного отродья ,автор публикует пособие по " половому воспитанию"для извращенцев.  С другой стороны отдаю должное скурпулезному сбору такого обьема фактуры,способности "держать на нерве" читателя на всем протяжении очерка.

Мишаня

• Благодарностей: 3 416

• Заходил на днях

Уральская сага
« Ответ #171 : 08.10.17 19:18 »
автор публикует пособие по " половому воспитанию"для извращенцев.
А Вы с начала- до конца прочитали?
Помогло?   *JOKINGLY*

LP

Уральская сага
« Ответ #172 : 11.10.17 18:31 »
Типичный представитель современных журналистов,"плывущих в потоке оголтелого антисоветизма".Если автор претендует на статус писателя,то следует подняться над политикой и не судить о собственной истории по принципу"до и после".Вместо того,чтобы раскрыть тайну скоротечного "вызревания"подобного отродья ,автор публикует пособие по " половому воспитанию"для извращенцев.  С другой стороны отдаю должное скурпулезному сбору такого обьема фактуры,способности "держать на нерве" читателя на всем протяжении очерка.
Я поняла. Основная претензия к очерку - нелюбовь автора к сталинской эпохе. Зато когда американскую полицию критикует - норм.

алекс шаркин

• Благодарностей: 74

• Расположение: уфа

• Был вчера в 22:14

Уральская сага
« Ответ #173 : 11.10.17 22:27 »
Я поняла. Основная претензия к очерку - нелюбовь автора к сталинской эпохе. Зато когда американскую полицию критикует - норм.
Ув. автор,разве я про американскую упоминал? Разве вы сами не прослеживаете стиль Ракитина?Если Перевал-то американские шпионы и КГБ,если дело Виничевского и убийства в Арканзасе-то обязательно извращенные убийства детей.Если "перчиком не посыплешь,то и есть не будут"?  И вообще ,главную мысль его в "Уральской саге" я расценил так:"Ну и ловок же был этот паренек,столько времени "за нос"советскую милицию водил.

BIF

Уральская сага
« Ответ #174 : 12.10.17 13:05 »
Там не паренек ловок был, а менты олухи.

LP

Уральская сага
« Ответ #175 : 16.10.17 17:54 »
Ув. автор,разве я про американскую упоминал?
Да я целом про претензии критиков.

Добавлено позже:
Если Перевал-то американские шпионы и КГБ,если дело Виничевского и убийства в Арканзасе-то обязательно извращенные убийства детей.Если "перчиком не посыплешь,то и есть не будут"?
Простите, а вы зачем вообще на сайт с таким названием пришли? За фотками пушистых щеночков?

Добавлено позже:
И вообще ,главную мысль его в "Уральской саге" я расценил так:"Ну и ловок же был этот паренек,столько времени "за нос"советскую милицию водил.
А разве это не так?

Добавлено позже:
Там не паренек ловок был, а менты олухи.
При товарище Сталине порядок был, да ;)
« Последнее редактирование: 16.10.17 17:55 »

Alex77

• Благодарностей: 19

• Был вчера в 06:47

Уральская сага
« Ответ #176 : 03.12.17 20:58 »
Ракитинский очерк о первом несовершеннолетнем сексуальном маньяке СССР, честно говоря, не пришёлся мне по душе. Очерк переполнен сообщениями о совершенно не относящихся к расследованию ситуациях и личностях. Короче, очерк водянистый. Да и свою изначальную версию о том, что Виничевский действует не один, Ракитин так и не доказал. По-моему, там незачем много копать. Все факты на лицо. Виничевский - один из немногих маньяков, буквально снятый с очередной жертвы. С такими случаями разоблачения серийных преступников органы правопорядка встречаются очень редко. Можно было бы порадоваться бдительности общественников, обративших внимание на взрослого мальчика, ведущего куда-то совсем маленького мальчика, если бы... если бы это не был единичный случай. Через 50 лет после разоблачения безусого уральского маньяка в СССР будут 12 лет бесплодно искать Андрея Чикатило, которого никогда не только не поймают с поличным, но даже обвинение построят исключительно на его собственных признаниях. Чем не 37-й год? Ситуация с Виничевским в этом плане кажется логичной и доступной для понимания. Поймав с поличным, его начали раскручивать. Это - вполне нормально, тем более для того времени, когда сотнями заставляли признаваться в антисоветчине. И ведь признавались! Поэтому какие там загадки нашёл тот же Ракитин в деле Виничевского - так и не показано. Но дело в другом. Ни тогда ни позднее никто не станет копаться в психологии этих преступников. Тот же Виничевский... Жил в полной семье, не голодающей, не пьющей. Что побудило мальчишку душить почти младенцев? Не разобрались. Расстреляли - и дело с концом. А потом, потом, когда во всех уголках необъятного СССР станут появляться маньяки, их будут ловить как обыкновенных домушников и бытовых алкашей-убийц. Американская правоохранительная система постепенно нарабатывала опыт по ловле серийных преступников, и этот опыт благополучно систематизировала, используя его в других случаях. В итоге, уже к концу 70--х американские серийники быстро попадались. У нас, в советской правоохранительной системе, такого опыта наработано не было. А ведь уже дело Виничевского могло дать отечественной криминологии достаточно хороший материал. Но советская правоохранительная система направила все силы на борьбу с законопослушными гражданами, вместо того чтобы копаться в психологии потенциальных монстров. В итоге даже сейчас у наших правоохранителей нет систематических знаний о маньяках. А в школах МВД, похоже, учат только подлавливать у метро работяг с банкой пива.

LP

Уральская сага
« Ответ #177 : 04.12.17 17:10 »
Вообще-то, Ракитин выложил 9 глав из 24. Он издаёт книгу - с чего бы ему вываливать заранее в общий доступ самые ключевые моменты? Что касается поимки с поличным, то не забываем, что за время было - рапорт могли банально выдумать.
« Последнее редактирование: 04.12.17 17:10 »

Forth

• Автор темы

Уральская сага
« Ответ #178 : 06.12.17 16:52 »
Что касается поимки с поличным, то не забываем, что за время было - рапорт могли банально выдумать.
Время дятловцев было. Время молодых энтузиастов, профессионалов своего дела, не пьющих, занимающихся спортом... А вы как считаете, какое время было? Может, и дятловцев никаких не было, все выдумали? Время-то какое!

BIF

Уральская сага
« Ответ #179 : 07.12.17 16:07 »
Ну это миф.. Про непьющих энтузиастов профессионалов своего дела... Меня лично ничего в этом деле не смущает, кто-то в 15 -16лет вполне мог убивать детишек, почему нет?

Толстый Мо

• Расположение: Крым

• Был сегодня в 02:21

Уральская сага
« Ответ #180 : 09.12.17 00:43 »
Согласен. Мотивация может быть очень простой. Вопрос, что у парня было в голове: консилиум психологов с ним не работал.
Изложу возможную схему "спускового механизма" первого преступления  в стилистике ... ну пусть Михаила Веллера. Надеюсь, никого не шокирую, - люди тут адекватные.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Повторю ещё раз главную мысль: у В. зияющая брешь в морали, умноженная на болезненно сильную потенцию. Бывает такое в 15 лет? О, да. На что способные такие детки? Да на что угодно! Правда, убийцами становятся не все.
« Последнее редактирование: 14.12.17 21:00 от Laura »
Не всё тайное становится явным. Увы!

LP

Уральская сага
« Ответ #181 : 11.12.17 18:15 »
Время дятловцев было. Время молодых энтузиастов, профессионалов своего дела, не пьющих, занимающихся спортом... А вы как считаете, какое время было? Может, и дятловцев никаких не было, все выдумали? Время-то какое!
Вы чего? Дятловцы - это, на минуточку, через 20 лет, следующее поколение. Оттепельное-с.

Добавлено позже:
Согласен. Мотивация может быть очень простой. Вопрос, что у парня было в голове: консилиум психологов с ним не работал.
Изложу возможную схему "спускового механизма" первого преступления  в стилистике ... ну пусть Михаила Веллера. Надеюсь, никого не шокирую, - люди тут адекватные.
Предположим, этот ... хм... немного странноватый мальчик с неизвестными нам моральными принципами получил лет в 10-12 первый сексуальный опыт с ребёнком. Допустим, это была девочка до шести лет, охотно поигравшая с ним в пациентку "доктора". Неожиданный оргазм потряс, воспоминание о нём временами будоражило кровь, но танки несколько лет занимали больше. А к 15 годам проснулось у В. либидо, мучительно притом сильное. У сверстниц - полное непонимание его стремлений. От онанизма (да простят меня дамы!) - уже волдыри на ладонях, и это как-то жар не гасит. Случайно В. видит, как купают (или переодевают) соседскую девочку. Бац! - в голове взрывается сноп разноцветных искр, тело бьёт нервная дрожь... "Нужно просто найти такую же или чуть младше", - шепчет демон на ухо.  "И будет хорошо, как тогда...".

Повторю ещё раз главную мысль: у В. зияющая брешь в морали, умноженная на болезненно сильную потенцию. Бывает такое в 15 лет? О, да. На что способные такие детки? Да на что угодно! Правда, убийцами становятся не все.
А много вы в принципе знаете педофилов 14-16 лет? Да ещё и склонных к изощрённым пыткам и убийствам?
« Последнее редактирование: 11.12.17 18:17 »

Толстый Мо

Уральская сага
« Ответ #182 : 12.12.17 01:36 »
LP, не знаю как Вы, а я с педофилами вообще знакомств не вожу, тем паче - с годящимися мне в дети... O:-)
Ну и серьёзно. Да, случай с Винничевским - особый. Хотя бы потому, что действие этой по-настоящему страшной истории разворачивается в первой половине двадцатого века и в СССР, где, казалось бы, сексуальными маньяками ещё и не пахло. Ну а как насчёт гнилого Запада конца 19-го века с его Джесси Помероем? Да, детей он не насиловал, - избивал до полусмерти или просто убивал. Но кто возразит, что его деяния можно квалифицировать как убийства (и попытки оных) на сексуальной почве?
Или вот 11-летняя убийца двух мальчиков Мэри Белл (1968 год). Та самая, что вернулась к трупу, вырезала у мёртвого ребёнка бритвой на животе букву «М» и ножницами расцарапала ему гениталии... Тоже, знаете ли, уникальный случай в истории криминалистики; похожего в Союзе точно не было.
С моей точки зрения, эти три случая - те самые исключения, подтверждающие правило, что маньяком на сексуальной почве обычно бывает взрослый мужчина.
« Последнее редактирование: 12.12.17 01:55 »

Поблагодарили за сообщение: MrRedBarsik

LP

Уральская сага
« Ответ #183 : 12.12.17 18:28 »
Петрушка в том, что Белл была признана психопаткой, в отношении Помероя исследование, понятно, не проводилось. А Винничевский-то был признан нормальным! Иными словами, имел некий более-менее рациональный мотив. Изнасилование? а) Это происходило не во всех случаях б) Ракитин толсто так намекает, что наш герой был гомосексуалистом. Но в этом случае его жертвами должны были становиться мужчины (см. Дамер, Гейси). А тут - маленькие дети. Причём, как показывает анализ преступлений, мотивация нападавшего разная: где-то - совокупление, где-то - совокупление с трупом, а где-то сексуальный мотив и вовсе отсутствует.

BIF

Уральская сага
« Ответ #184 : 12.12.17 19:21 »
Петрушка в том что убить взрослого у него кишка была тонка, потому и зарился на детишек.

Кар Карыч

• Благодарностей: 25

• Расположение: Омск

• Был вчера в 22:06

Уральская сага
« Ответ #185 : 12.12.17 20:00 »
Американская правоохранительная система постепенно нарабатывала опыт по ловле серийных преступников, и этот опыт благополучно систематизировала, используя его в других случаях. В итоге, уже к концу 70--х американские серийники быстро попадались.
Я плакалъ... А как же такие многоэпизодники, как БТК, Риджуэй, Банди, сраный Гаскинс, наконец? Не стоит преувеличивать значимость американского опыта 70-х гг. - профилёрство только натаптывало себе дорожку.
« Последнее редактирование: 13.12.17 18:00 »

Толстый Мо

Уральская сага
« Ответ #186 : 13.12.17 04:05 »
Хотел выйти на Криминал ,а попал на сайт настоящих педофилов.
Шаркин, больное восприятие будит больные фантазии? Тогда точно - не сюда!  *NO*

Добавлено позже:
Петрушка в том, что Белл была признана психопаткой, в отношении Помероя исследование, понятно, не проводилось. А Винничевский-то был признан нормальным!
Положим, в СССР и Чикатило признали нормальным, - чтобы расстрелять. Хотя уровень судебной психиатрии через пятьдесят лет был, понятно, в разы выше. Но мне не совсем понятен Ваш посыл, LP Если 15-летний Винничевский убивал и насиловал детей обоих полов, он обязательно должен быть признан невменяемым? Психопатия - плохо изученный тогда синдром, между нами, любителями детективов. А  классическое для конца 20-го века определение психопата как обладателя таких черт как "бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций" вполне В. подходит. Как и определение "несмотря на это, психопат может выглядеть «чарующе» благодаря развитой способности к правдоподобной имитации эмоций". Белл, в этом Вы правы, была другой. Винничевский не ходил на похороны жертв, и уж тем более не стал бы там смеяться. Он боялся разоблачения, а не провоцировал его. Ну и что это опровергает в теории психопатии?
« Последнее редактирование: 13.12.17 04:38 »

LP

Уральская сага
« Ответ #187 : 13.12.17 18:23 »
Петрушка в том что убить взрослого у него кишка была тонка, потому и зарился на детишек.
Такая петрушка была бы, если бы его мотивом была сугубо расправа. А там имели место изнасилования, причём явно людьми с разными предпочтениями.

Добавлено позже:
Но мне не совсем понятен Ваш посыл, LP Если 15-летний Винничевский убивал и насиловал детей обоих полов, он обязательно должен быть признан невменяемым?
Учитывая посыл Ракитина, что В. был гомосексуалистом, тема изнасилования детей обоих полов как-то не катит. К тому же, там в плане изнасилования прослеживаются две тенденции: 1. Насилие над живыми (ЕМНИП, изнасилованы были как раз только девочки) 2. Некрофилия. И это явно указывает на двух разных людей.

Добавлено позже:
Он боялся разоблачения, а не провоцировал его. Ну и что это опровергает в теории психопатии?
Именно поэтому он во всем "сознался"?
« Последнее редактирование: 13.12.17 18:28 »

BIF

Уральская сага
« Ответ #188 : 13.12.17 18:29 »
Ничего явного лично я там не увидел. Ракитин тень на плетень навел. Один из самых неудачных очерков.

LP

Уральская сага
« Ответ #189 : 13.12.17 18:37 »
Ну значит невнимательно читали. Некрофил и педофил всё же явления разного порядка.

BIF

Уральская сага
« Ответ #190 : 13.12.17 19:43 »
А по вашему одно другому должно обязательно мешать??

Berg

• Благодарностей: 161

• Заходил на днях

Уральская сага
« Ответ #191 : 13.12.17 19:47 »
Учитывая посыл Ракитина, что В. был гомосексуалистом, тема изнасилования
Тема изнасилования в связи с гомосексуализмом вообще не катит.
Гомосексул - не значит насильник от слова совсе.

Толстый Мо

Уральская сага
« Ответ #192 : 14.12.17 15:09 »
Действительно, так уж все и обязаны учитывать посыл Великого Детектива Ракитина? *NO*
Ну, предполагает он, что В. был гомосексуалистом. А кто-то ещё заявил, что изнасилования детей обоих полов - очень характерная черта маньяка-педофила. Мнение против мнения.
Версия о двух разных людях (и возможном некрофиле) кажется мне совсем неубедительной. Опять Ракитин соригинальничал, "подтянув" детали к своей версии. У него отовсюду лохматые уши НКВД торчат. ОК, человек этим зарабатывает. 8-)
P.S. Дабы не возникало недопонимания: лично я здесь обсуждаю не версии Ракитина, к которому отношусь скептически, а личность В. и серию убийств в Свердловске 1938-39 гг.
« Последнее редактирование: 14.12.17 15:50 »

Сивухин, просто Сивухин

• Благодарностей: 101

• Был вчера в 14:54

Уральская сага
« Ответ #193 : 14.12.17 16:36 »
Действительно, так уж все и обязаны учитывать посыл Великого Детектива Ракитина?
Ну, предполагает он, что В. был гомосексуалистом. А кто-то ещё заявил, что изнасилования детей обоих полов - очень характерная черта маньяка-педофила. Мнение против мнения.
Разумеется, чтобы сочинять свою ахинею вы не обязаны ничего учитывать.
Ракитин, в отличие от вас, обосновывает свои предположения, аргументация его собрана в последней 24 главе, которую вы не читали и прочесть не могли в принципе. У Винничевского был старший друг – мужчина 35 лет – дружбу с которым он всячески скрывал от следствия. С этим мужиком он ходил в баню (внезапно, на последний пар ближе к полуночи). Он бывал в доме у этого мужика и скрывал это от следствия. Мужик, кстати, тоже это скрывал – их сдал следакам отец мужика. Кстати, Виннический занимался совместным онанизмом в другом-соседом и тоже скрыл это от следствия. Совместный онанизм – это симптом латентной гомосексуальности.
Были и иные интересные детали, о которых можно будет узнать только из книги.
Но вам уже всё ясно.

Версия о двух разных людях (и возможном некрофиле) кажется мне совсем неубедительной. Опять Ракитин соригинальничал, "подтянув" детали к своей версии.
Вообще-то, ¾ книги в сети не опубликованы, вся аргументация Ракитиным предусмотрительно вынесена за скобки и появится только в бумажном варианте.
А вы тут рассуждаете про неубедительность того, чего не читали… Кто вы вообще такой, чтобы иметь своё мнение по вопросу, с которым незнакомы?
Вы что-то написали? Открыли? Исследовали? Задержали преступников?
Где можно ознакомиться с аналитическими материалами за вашим авторством?

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• Благодарностей: 5 906

• Расположение: Симбирск

• Была вчера в 18:04

Уральская сага
« Ответ #194 : 14.12.17 21:04 »
Комментарий модератора
Несколько сообщений были удалены. Прошу всех обсуждать тему очерка, а не его автора, и выражать свои мысли чуть более деликатно, учитывая специфику.

Толстый Мо

Уральская сага
« Ответ #195 : сегодня в 02:15 »
... а я буду отшибать у вас желание дискутировать, сбивая градус остроты, - забыл добавить Админ. *JOKINGLY* Спасибо, что-то уже не хочется.