Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Актуальные преступления, пока не заслужившие отдельной темы  (Прочитано 40131 раз)

Инна369

• Благодарностей: 2 062

• Расположение: Москва

• Была 13.01.17 00:45

Тем, что это взрослый человек. Окончание школы - определенный рубеж, вполне подходящий для перехода в автономное плавание. В принципе, он в состоянии заботиться о себе и обеспечивать себя (уборка, стирка, приготовление еды, распределение бюджета), но пока он живет в достаточно комфортных условиях спасатального круга за спиной в виде мамы-папы. Пора этот круг убирать (до того момента, пока он не начнет строить собственный отношения с противоположным полом  ) - жизнь в обществе не строиться с "черлидернойгруппой поддержки" за спиной.
Как это " по английски" ...

Добавлено позже:
почему детдомовские дети-не сплошь наркоманы? у них же не было родительской любви?
Дело в надзоре , постоянном . А "там" надзора такого нет , делай что хошь , никто не остановит .
« Последнее редактирование: 17.12.15 10:47 »
Моя версия -тема "Снежный человек " стр. 52

За активное участие в жизни форума 

maria_pr

• Благодарностей: 1 614

• Была 20.02.16 18:16

наркотики -это болезнь.
это изменение сознания
только у него был выбор -отказаться от этих шариков, когда предложили первый раз.
Согласна с каждым Вашим словом, Гуля.
И самое сложное - почему не отказался в первый раз.
Не хотел противостоять друзьям, предлагающим попробовать? что-то "недовоспитали" родители, не научили выходить из дилеммы "вместе"/"против" без потерь лица и друзей (если они действительно друзья)
Недооценил опасность - не имел достаточно знаний?
Приучение к наркотикам произошло без его согласия? Возможно, но мне кажется очень маловероятным.

Добавлено позже:
Дело в надзоре , постоянном . А "там" надзора такого нет , делай что хошь , никто не остановит .
Где "там", Инна?
Постоянный надзор и невозможность ничего достать - только, пожалуй, в камере-одиночке с непродажныи надзирателями за стеной. Можно жить с мамой-папой, можно в детдоме, можно в элитном пансионе: возможность есть всегда, потребность есть лишь у единиц.
« Последнее редактирование: 17.12.15 10:56 »

LANDAU

• Благодарностей: 2 359

• Был 21.10.17 16:51

Не только и не столько в этом. Дело в том, что детдомовские изначально "сами по себе", они точно знают, что им не на кого рассчитывать. Они живут на улице и по ее законам, что им дает самостоятельность/независимость и умение противостоять мнению "коллектива". А домашние дети - до улицы "дорываются". Причем точно зная, что "если че" - есть куда, есть булка с маслом и есть кому прикрыть. Т.е. , если позволите такую аллегорию - то между ними разница почти такая же, как между диким зверем и тем, который родился и живет в зоопарке. Внешне - одинаковые, а так -  нет))((
« Последнее редактирование: 17.12.15 11:05 »
Когда нечего делать, берутся за великие дела.

Поблагодарили за сообщение: KAMA | Инна369 | a-lukynec

Инна369

Не хотел противостоять друзьям, предлагающим попробовать? что-то "недовоспитали" родители, не научили выходить из дилеммы "вместе"/"против" без потерь лица и друзей (если они действительно друзья)
Приучение к наркотикам произошло без его согласия? Возможно, но мне кажется очень маловероятным.
Удивляюсь я просто на вас ... неужели вы не понимаете , что для того , чтобы противостоять коллективу , а обычно так и бывает , надо быть человеком совершенно определенного типа , таких не то что детей , а и взрослых то один на сотню . Я уже не говорю про то , что могут просто физически заставить , если надо , а им часто бывает именно "надо подсадить" , ведь стоят за наркотой бандюки , которым деньги стричь надо с детей. Это дома у ребенка есть выбор , потому что мама папа тут , а там жаловаться некому.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

• Благодарностей: 9 812

• На форуме

скорее всего. думал - я то смогу

Ландау, простите за вопрос.. если в пятницу похороны, получается тело отдают так быстро.. следствие же идёт наверно..

LANDAU

• Благодарностей: 2 359

• Был 21.10.17 16:51

Ландау, простите за вопрос.. если в пятницу похороны, получается тело отдают так быстро.. следствие же идёт наверно..
Я в личку отвечу.
Когда нечего делать, берутся за великие дела.

Инна369

Не только и не столько в этом. Дело в том, что детдомовские изначально "сами по себе", они точно знают, что им не на кого рассчитывать. Они живут на улице и по ее законам, что им дает самостоятельность/независимость и умение противостоять мнению "коллектива". А домашние дети - до улицы "дорываются". Причем точно зная, что "если че" - есть куда, есть булка с маслом и есть кому прикрыть. Т.е. , если позволите такую аллегорию - то между ними разница почти такая же, как между диким зверем и тем, который родился и живет в зоопарке. Внешне - одинаковые, а так -  нет))((
А еще , наверно , потому , что у детдомовских детей денег нет . Это тоже важный аспект.

maria_pr

Удивляюсь я просто на вас ... неужели вы не понимаете , что для того , чтобы противостоять коллективу , а обычно так и бывает , надо быть человеком совершенно определенного типа , таких не то что детей , а и взрослых то один на сотню . Я уже не говорю про то , что могут просто физически заставить , если надо , а им часто бывает именно "надо подсадить" , ведь стоят за наркотой бандюки , которым деньги стричь надо с детей. Это дома у ребенка есть выбор , потому что мама папа тут , а там жаловаться некому.
Инна, у меня сын с 4 лет занимается спортом. И с этого возраста в их секции обязательные части каждого экзамена - это "защита от взрослых" и "защита от соблазнов" (это я так их условно называю). Я очень благодарна руководителю школы, что он постоянно ведет эту работу и действительно помогает учить и воспитывать детей.
Во втором случае - да, это искусство, уметь выйти из опасной ситуации, не противопоставляя себя коллективу открыто. Но это не то искусство, которое требует сверхспособностей. Оно требует знания, понимания и тренинга. Как математика, как физкультура (кувырок каждый может сделать, пусть не столь элегантно, как Кабаева, но без риска для здоровья и не став посмешищем окружающих).
В современном мире "пожаловаться маме с папой" на расстоянии совсем не проблема. Жалоба - последнее средство исправления экстраординарной ситуации, если уж на то пошло.

Инна369

Во втором случае - да, это искусство, уметь выйти из опасной ситуации, не противопоставляя себя коллективу открыто. Но это не то искусство, которое требует сверхспособностей. Оно требует знания, понимания и тренинга.
Изобьют так , что ни знания ни тренинги и ничего не поможет , если захотят подсадить , то подсадят.

maria_pr

Изобьют так , что ни знания ни тренинги и ничего не поможет , если захотят подсадить , то подсадят.
Инна, я уже раза три написала и мне не трудно повторить: искусство не в том, чтобы открыто себя противопоставить (предпосылка для избиения), надо уметь выйти из ситуации без открытого противопоставления. Как - общего универсального рецепта нет, но психология как наука вполне адекватна и ребенок должен знать и понимать ее основы.

mrv

• Благодарностей: 3 049

• Была сегодня в 22:29

В Америке никого не бьют и насильно не подсаживают, все делается вполне добровольно. Я уже писала тут и не раз, что наркотики пробуют практически все в школе или будучи студентами, не все конечно становятся наркоманами, но пробуют например марихуану без проблем. Это часть амер. культуры.
"I've seen the other side of rainbow, it was black and white." ©

За общественный авторитет 

KAMA

• Благодарностей: 13 885

• Расположение: Один Южный Город

• Была 06.10.17 18:31

что "если че" - есть куда, есть булка с маслом и есть кому прикрыть.
У моего друга начальник (они друзья близкие ) - ну очень крутой силовик.
У него единственный сын- гордость , надежда,наследник.
Всегда "под прикрытием" папы,все дозволено.Сто раз по дружески говорили-- уйми сына ,беда будет. --Не будет,пока я жив.
Сын "под чем-то"  в ночных гонках на дорогой машине - костей не собрали. (До этого пара случаев сбития пешеходов со смерт.исходом-- отмазан папой.)
На похоронах никакого крутого силовика и в помине не было -- был обезумевший раздавленный трясущийся старик весь в слезах.
Мать ушла к сыну на третий день.

" Свобода должна быть ограничена ответственностью" (с) С.Капица.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Инна369

Инна, я уже раза три написала и мне не трудно повторить: искусство не в том, чтобы открыто себя противопоставить (предпосылка для избиения), надо уметь выйти из ситуации без открытого противопоставления. Как - общего универсального рецепта нет, но психология как наука вполне адекватна и ребенок должен знать и понимать ее основы.
Те , кто распространяет наркотики намного лучшие психологи , чем протирающие штаны в своих креслах . И молодежь в учебных заведениях , особенно оторванная от дома - это их законная добыча . И не сомневайтесь , уж их методика подсаживания на наркоту учитывает все "знания" , "тренинги" и прочее , чем могли напичкать ребенка перед отправкой. Вон дите Валерии подсадили за милую душу , она его забирала и в другое учебное заведение хотела перевести . А тоже небось не дура последняя , нашпиговала "знаниями"..
« Последнее редактирование: 17.12.15 11:30 »

За общественный авторитет 

KAMA

• Благодарностей: 13 885

• Расположение: Один Южный Город

• Была 06.10.17 18:31

он убил не потому что мажор
не потому что жил в "проклятой" Америке
не потому что папа оставил деньги
не потому что не любил мать
он убил, потому что наркотики -это болезнь.
это изменение сознания
Отчасти согласна.
Тут есть тема про двух-мальчиков соседей ,спайсы и убийство в ванной.

Но все же доступ к дорогому "удовольствию имеет некоторые ограничения. В этом случае их вероятно не было. Плюс уверенность - если чё и дорогую клинику оплатят.

тогда это не всех.
Да. Не всех.
Собственное дитя - это не игрушка и не элемент престижа.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

maria_pr

В Америке никого не бьют и насильно не подсаживают, все делается вполне добровольно. Я уже писала тут и не раз, что наркотики пробуют практически все в школе или будучи студентами, не все конечно становятся наркоманами, но пробуют например марихуану без проблем. Это часть амер. культуры.
В Германии, в России - тоже никого не бьют и не подсаживают насильно. Только разве что марихуана менее доступна и все "желающие попробовать" начинают с "таблеточек" и спайсов.
Единственный вариант "насильного подсаживания" - это всякие дискотеки/вечеринки, когда таблетку подкидывают в еду/напитки.
У нас полиция регулярно в школе разьясняет старшеклассникам, что одно из основных правил безопасности на дискотеках - не оставлять напитки дез присмотра, не брать их у малознакомых и даже у приятелей ну и т. д.

Добавлено позже:
Те , кто распространяет наркотики намного лучшие психологи , чем протирающие штаны в своих креслах . И молодежь в учебных заведениях , особенно оторванная от дома - это их законная добыча . И не сомневайтесь , уж их методика подсаживания на наркоту учитывает все "знания" , "тренинги" и прочее , чем могли напичкать ребенка перед отправкой. Вон дите Валерии подсадили за милую душу , она его забирала и в другую хотела перевести . А тоже небось не дура последняя , нашпиговала "знаниями"..
А с чего мы перешли про психологов в креслах? Я имелв ввиду не их, а психологию, как науку. Отправка/неотправка подростка или молодого человека куда-либо роли вообще не играет. Не знает ребенок, не понимает опасности, не сформирован, как личность (не уделили внимания родители) - будет жертвой и живя дома, якобы "под контролем" мамы и папы.
« Последнее редактирование: 17.12.15 11:34 »

Инна369

В Германии, в России - тоже никого не бьют и не подсаживают насильно.
Про Германию не знаю , а в России бывают такие случаи , но в общагах , где те же оторванные от дома дети . Правда такие случаи крайне редки , потому , что противостоять коллективу пытается один из ста ( если не из тысячи). А вот вариант с подсыпанием в бокал тоже более часто используют.

maria_pr

Про Германию не знаю , а в России бывают такие случаи , но в общагах , где те же оторванные от дома дети . Правда такие случаи крайне редки , потому , что противостоять коллективу пытается один из ста ( если не из тысячи). А вот вариант с подсыпанием в бокал тоже более часто используют.
Взрослые, Инна, взрослые... Лет с 14 человек уже сформировавшаяся личность, с 18 - признанная взрослым законодательно. "В общагах" далеко не все наркоманы. Особенно если речь идет об общагах студенческих.

mrv

• Благодарностей: 3 049

• Была сегодня в 22:29

В Америке взрослыми считаются с 21 года, а по сути до 40 ещё дети многие.
"I've seen the other side of rainbow, it was black and white." ©

Инна369

А с чего мы перешли про психологов в креслах? Я имелв ввиду не их, а психологию, как науку. Отправка/неотправка подростка или молодого человека куда-либо роли вообще не играет. Не знает ребенок, не понимает опасности, не сформирован, как личность (не уделили внимания родители) - будет жертвой и живя дома, якобы "под контролем" мамы и папы.
Так вас по любому это не должно беспокоить - вы же считаете , что можете умыть руки и ребенок сам уже за себя отвечает , подсядет или не подсядет , это уже не ваши проблемы, а его , как я понимаю. *YES*

maria_pr

Так вас по любому это не должно беспокоить - вы же считаете , что можете умыть руки и ребенок сам уже за себя отвечает , подсядет или не подсядет , это уже не ваши проблемы, а его , как я понимаю. *YES*
Вообще-то у меня уже оба ребенка в том возрасте, когда я совершенно искренне считаю, что они сами за себя отвечают. Беспокоит меня или нет - беспокоило и беспокоит более 30 лет, с тех пор, как я сама для себя поняла, что я достаточно взрослая. Вначале применительно к себе самой, потом и к собственным детям.В будущем будет беспокоить, потому что моим внукам тоже жить в реальном обществе, а не в изоляторе с "булкой с маслом".
« Последнее редактирование: 17.12.15 11:54 »

Инна369

Вообще-то у меня уже оба ребенка в том возрасте, когда я совершенно искренне считаю, что они сами за себя отвечают. Беспокоит меня или нет - беспокоило и беспокоит более 30 лет, с тех пор, как я сама для себя поняла, что я достаточно взрослая. Вначале применительно к себе самой, потом и к собственным детям.
Вот вы сами демонстрируете сейчас стандартное поведение " невменяемого " родителя , повторяя как матру одни на всех родителей слова -- " ну мой то ребенок не такой как все , он же умный , он НИКОГДА подобного не сделает и т. д. и т. п. И так искренне считает каждый родитель , отправляя ребенка за моря - океяны учиться . И страшный опыт , даже этой темы , ничему таких родителей не учит , как я вижу...

maria_pr

Вот вы сами демонстрируете сейчас стандартное поведение " невменяемого " родителя , повторяя как матру одни на всех родителей слова -- " ну мой то ребенок не такой как все , он же умный , он НИКОГДА подобного не сделает и т. д. и т. п. И так искренне считает каждый родитель , отправляя ребенка за моря - океяны учиться . И страшный опыт , даже этой темы , ничему таких родителей не учит , как я вижу...
Инна, лично мне не нужно мантры, мне достаточно жизненного опыта. Я не считаю, что мои дети НИКОГДА (вот именно так, большими буквами) ничего не сделают. "От сумы и тюрьмы" не зарекаюсь и никому не советую. Я оценивала и оцениваю риски по жизни. Для младшего ребенка - с учетом опыта старшего. Для обоих - с учетом, в первую очередь, опыта своего, мужа, наших родителей и друзей. Потом уже опыта "Валерий" и прочих публичных личностей, о которых мы на самом деле знаем очень немного и достаточно искаженно.

Gulia70

• На форуме

Но все же доступ к дорогому "удовольствию имеет некоторые ограничения. В этом случае их вероятно не было. Плюс уверенность - если чё и дорогую клинику оплатят.
удовольствие бывает и не такими дорогим, те же спайсы в спальных районах.
там о клиниках и не вспоминают.

я все про отказ от первого раза думаю..
что влияет на отказ? вовремя сказанное нужное слово, какое-то авторитетное
подросток может просто испугаться последствий
боязнь расстроить родителей..
или все-таки это зависит от многих факторов?
тут какой-то стержень нужен внутренний... характер.
можно ли этот стержень взрастить? вдолбить?  или это врожденное..?

Инна369

Я не считаю, что мои дети НИКОГДА (вот именно так, большими буквами) ничего не сделают.
Об этом я и говорю , уверена , что несчастная героиня темы так же искренне была в этом убеждена как и вы .

Добавлено позже:
да , если ребенок знает , что придя домой он будет находиться под постоянным взглядом родителей и они все сразу поймут, это останавливает очень надежно и именно в начале . Потому , что это обычно происходит в подростковом возрасте , когда понимать мало что могут , а интерес ко всему " запретному - взрослому" уже проснулся. Это моя имха , само собой.
« Последнее редактирование: 17.12.15 12:17 »

maria_pr

я все про отказ от первого раза думаю..
что влияет на отказ? вовремя сказанное нужное слово, какое-то авторитетное
подросток может просто испугаться последствий
или все-таки это зависит от многих факторов?
тут какой-то стержень нужен внутренний... характер.
можно ли этот стержень взрастить? вдолбить?  или это врожденное..?
Я все же сторонник того, что это воспитывается и это именно сочетание очень многих факторов.
Во-первых, к моменту "первого предложения" уже должно быть понимание того, чем это предложение грозит. Причем понимание глубокое, "научное", если так можно выразиться. О механизме действия наркотиков, о принципах их действия, о том, что для кого-то достаточно одного раза и не все зависит только от характера или только от наркотика. Это не разовая беседа. Это доооолгий учебный процесс и чем раньше он начнется - тем лучше. Лозунгов "наркотики - зло!" недостаточно для ребенка, у него еще нет опыта самому построить связь между лозунгом и жизнью.
Во-вторых, "учитель" должен быть искренним авторитетом для подростка. И если сами родители постоянно отступают от тех истин, которые они ребенку внушают, то хуже ничего нет. Слово одителей становится пустым местом... Если "переходи улицу только по зебре" ежедневно встречается с "побежали быстрей"!, то вначале ребенок осознает, что и сигнал сфетофора - фальшивый, а уже потом экстраполирует на все остальные аспекты жизни (хорошо иметь крепкую и дружную семью! Главное - чтоб мама не узнала о секретарше папы...)
Ну и так далее...

Добавлено позже:
Об этом я и говорю , уверена , что несчастная героиня темы так же искренне была в этом убеждена как и вы .
А чего быть уверенной или нет - героиня знала, что это ее ребенок "сделал это" и (если верить словам психолога) - начинала думать, как исправить.
« Последнее редактирование: 17.12.15 12:20 »

Инна369

А чего быть уверенной или нет - героиня знала, что это ее ребенок "сделал это" и (если верить словам психолога) - начинала думать, как исправить.
А это уже поздно , как мы видим . Смысл не в том "как исправить" , а в том " как оградить".

maria_pr

А это уже поздно , как мы видим . Смысл не в том "как исправить" , а в том " как оградить".
Так о том, как именно оградить - я уже писала немного выше. Я не утверждаю, что это 100% гарантия (никогда не говори никогда), но мой опыт (и семьи и друзей-знакомых) показывает, что эти механизмы работают. По крайней мере, они не самые плохие.

Gulia70

• На форуме

Во-первых, к моменту "первого предложения" уже должно быть понимание того, чем это предложение грозит. Причем понимание глубокое, "научное", если так можно выразиться. О механизме действия наркотиков, о принципах их действия, о том, что для кого-то достаточно одного раза и не все зависит только от характера или только от наркотика. Это не разовая беседа. Это доооолгий учебный процесс и чем раньше он начнется - тем лучше. Лозунгов "наркотики - зло!" недостаточно для ребенка, у него еще нет опыта самому построить связь между лозунгом и жизнью.
да, нужна целая система знаний.
знаю, что некоторым показывают страшные картинки из больниц, почему нет?
если это поможет узнать о проблеме глубже.

Инна369

Так о том, как именно оградить - я уже писала немного выше. Я не утверждаю, что это 100% гарантия (никогда не говори никогда), но мой опыт (и семьи и друзей-знакомых) показывает, что эти механизмы работают. По крайней мере, они не самые плохие.
Кроме "знаний" и тренингов все таки нужен жесткий контроль , например по скайпу каждый день разговаривать , все спрашивать ,  лучше ежедневно , чтоб видеть и слышать. Ну я б так сделала, как минимум.

maria_pr

да, нужна целая система знаний.
знаю, что некоторым показывают страшные картинки из больниц, почему нет?
если это поможет узнать о проблеме глубже.
Я только за.Кстати, дочке было лет 6, когда мы с ней вместе смотрели документальный фильм о детях-наркоманах. Я считаю, что было очень полезно. Фильм был реально тяжелый и потом мы к нему не раз и не два возвращались...

Добавлено позже:
Кроме "знаний" и тренингов все таки нужен жесткий контроль , например по скайпу каждый день разговаривать , все спрашивать ,  лучше ежедневно , чтоб видеть и слышать. Ну я б так сделала, как минимум.
А кто это запрещает? Каждый день - может и перебор, но ежедневное общение "глаза-в-глаза" в современном мире - реальность. Километры совсем не помеха.
« Последнее редактирование: 17.12.15 12:37 »